Гость
Статьи
Цветочные имена

Цветочные имена

Навеяно темой про Наргиз.
Какие мы знаем женские цветочные имена?
Роза
Лилия
Маргарита (цветочность этого имени сомнительна)
Виола
Камилла
Нарцисса

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Виолетта

М@сквичка
#2

Петунья

чувак
#3

Аморфофаллина

#4

Георгина

чувак
#5

Ванилин

Гость
#6

анютка)

Гость
#7

Жасмин

помидорка
#8
Автор

Навеяно темой про Наргиз.Какие мы знаем женские цветочные имена?РозаЛилияМаргарита (цветочность этого имени сомнительна)ВиолаКамиллаНарцисса

Цветочность имени Виола по-моему тоже сомнительна. Я только сыр знаю Виола, а цветка - нет

Гость
#9

Тагетис прямостоячий(мужское)

чувак
#10

лох серебристый

чувак
#11
помидорка

Цветочность имени Виола по-моему тоже сомнительна. Я только сыр знаю Виола, а цветка - нет

фиалка это по латыни

змейка
#12
помидорка

Цветочность имени Виола по-моему тоже сомнительна. Я только сыр знаю Виола, а цветка - нет

в переводе с латыни "виола" это фиалка

#13
помидорка

Цветочность имени Виола по-моему тоже сомнительна. Я только сыр знаю Виола, а цветка - нет

Это же Анютины глазки )))

Керен
#14

Знаю три: Сигалит, Ситванит и Веред (Варда).

змейка
#15

еще: Лола, Ирис

чувак
#16
Керен

Знаю три: Сигалит, Ситванит и Веред (Варда).

век живи-век учись)

Гость
#17

Наргюль - гранатовый цветок

Гость
#18

Ия, Иоланта - фиалка

Гость
#19

Мей - цветок боярышника

Керен
#20

Верно, Ирис, и Ясмин тоже.

змейка
#21

Вероника - есть такой цветочек, назван в честь святой Вероники

Гость
#22

Флора, Флоренсия

Гость
#23

Сусанна, Сюзанна - белая лилия

Гость
#24

Розалия, Лилиана

змейка
#25

Гортензия (Hortense). Так звали дочь Жозефины Богарне

Розалия

Розалинда

Гость
#26

Флер-де-лис (цветок Лилии) из Собора Парижеской Богоматери (в реальной жизни не встречала), а вот Дейзи (ромашка) есть

змейка
#27

Ада и Ванда. Это виды орхидей

Автор
#28

Маргарита-цветок-Маргаритка.А Виолетта-это не цветок.

змейка
#29

"Виоле́тта ≈ женское имя, этимологически происходит от латинского viola ≈ фиалка. Более всего популярно в Италии и Франции, однако, распространено ≈ в лингвистических вариациях ≈ в Великобритании, США и других странах. В США Violet занимает 589-е место по популярности среди родителей новорожденных (по итогам 2004 года). Уменьшительные варианты: Вита."

Гость
#30

Маргарита - это "жемчужина"!

Гость
#31
Автор

Маргарита-цветок-Маргаритка.А Виолетта-это не цветок.

Виолетта- производное от Виола (как Джульетта- Джулия, Симонетта-Симона и т.д.), которая в свою очередь, происходит от латинского viola - фиалка.

А вот Маргарита произошло от "жемчуга" по гречески. Правда, потом цветок так же назвали. Т.ч. все равно имя цветочное

змейка
#32

так значит, маргаритка это все-таки от Маргариты

Гость
#33

Роза, Вероника, Лилия, Камелия

змейка
#34

на одном сайте, посвященном цветам вычитала следующее: "название свое цветок получил от греческого слова margarites, обозначающего "жемчужина", так как покрывающие зеленые луга бесчисленные ее белые цветочки действительно кажутся как бы жемчужинками.

Гость
#35
змейка

Ада и Ванда. Это виды орхидей

Так это сорта орхидей просто назвали женскими именами )

Гость
#36
змейка

на одном сайте, посвященном цветам вычитала следующее: "название свое цветок получил от греческого слова margarites, обозначающего "жемчужина", так как покрывающие зеленые луга бесчисленные ее белые цветочки действительно кажутся как бы жемчужинками.

Может быть и так

змейка
#37
Гость

Так это сорта орхидей просто назвали женскими именами )

ну и что. маргаритку тоже назвали женским именем, а также веронику, нарцисса назвали мужским

Онемечивание Конечностей
#38

Французское имя Перванш, по-русски этот цветок называется барвинок

Гость
#39
змейка

Гортензия (Hortense). Так звали дочь Жозефины Богарне

Розалия

Розалинда

А от Розы очень много производных имен: Розмари, Розамонд=Розамунд(а)(rosa Munda(чистая роза)rosa mundi(роза мира)), Росалина= Рослин=Розалинд(а)(rosa linde-чистая роза), Розалия= Розали (фр.), Рослен(фр.)=Розален(нем), Росалита; Розан(н)а= Розанне (Роза+Ана), Розарио, Рослен (Роза+Еллен),Розелла, Розетта, Рози, Розина ...уф, устала писать

Онемечивание Конечностей
#40
Гость

Флер-де-лис (цветок Лилии) из Собора Парижеской Богоматери (в реальной жизни не встречала), а вот Дейзи (ромашка) есть

и в латышском есть тоже - Дезия.

змейка
#41
Гость

змейкаГортензия (Hortense). Так звали дочь Жозефины Богарне

Розалия

РозалиндаА от Розы очень много производных имен: Розмари, Розамонд=Розамунд(а)(rosa Munda(чистая роза)rosa mundi(роза мира)), Росалина= Рослин=Розалинд(а)(rosa linde-чистая роза), Розалия= Розали (фр.), Рослен(фр.)=Розален(нем), Росалита; Розан(н)а= Розанне (Роза+Ана), Розарио, Рослен (Роза+Еллен),Розелла, Розетта, Рози, Розина ...уф, устала писать

неудивительно. Царица цветов ))))

мия
#42
Керен

Знаю три: Сигалит, Ситванит и Веред (Варда).

и Роза

Ёжа
#43

Роза, Лилия, Маргарита, Сусанна/Сюзанна (в переводе лилия), Ландыш (есть такое татарское женское имя), Резеда (тоже татарское), Жасмин, Виолетта, а также болгарское имя Цветана, мужское Цветан. Кажется, есть еще женское имя Ирис.Да, еще Белладонна (хоть и изначально не от цветка, а от "прекрасная женщина", а цветок уже потом, то такой тоже есть). Георгина (тоже наоборот, цветок от имени).

Онемечивание Конечностей
#44

Еще вспомнила - Эглантин , вид розы такой. Ну и самое первое, что должно было на ум прийти - так это Флер! А вообще я много вспомнила из французских - Анжелика тоже от цветка, Маржолен, Анемон, Ясинт (от ги ацинта), Амарант, Далия.

Onemechivanie Konechnostej
#45

Capucine, Lorelei.

змейка
#46

никогда бы не подумала, что Анжелика/Ангелика тоже цветочное имя. Да уж, век живи, век учись

Онемечивание Конечностей
#47

да да, причем не самый красивый цветок, такой простой...

Гость
#48
Автор

Навеяно темой про Наргиз.Какие мы знаем женские цветочные имена?РозаЛилияМаргарита (цветочность этого имени сомнительна)ВиолаКамиллаНарцисса

Маргарита от маргаритка

змейка
#49

маргаритка с вероникой тоже так себе цветочки, зато какие имена: Маргарита, Вероника. Музыка в ушах

змейка
#50

вспомнила еще одно имя-цветочек - Мелисса