Гость
Статьи
Как Вы считаете,когда …

Как Вы считаете,когда начинает малыш запоминать моменты из жизни

Вот лично я помню,когда мне было года 2-3 не больше,мы ещё жили в своём доме,помню моменты из той своей жизни, обстановку кое какую там...

Noname
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это зависит от уровня сознания каждого человека, КОТОРЫЙ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ РАЗНЫЙ.

эТО НАЗЫВАЕТСЯ ОСОЗНАННОСТЬ.

Гость
#2

Я помню как я первый раз поползла и грохнулась с кровати.В ползунках себя помню.

Гость гость
#3

А я помню, как в возрасте 2 лет я описалась ночью в кроватке:) Зато моя кума не помнит себя с 1 по 3 класс. Вообще.

Без каблуков
#4

Первые вспоминания у меня с 2-ух лет (+1-3мес).

Гость
#5

я помню себя года в 1,5 может - воспоминания о событиях некоторых в квартире, как я ползала по подоконнику и всех испугала, как прыгала на диване, как соседский ребенок очень капризничал и плевался кашей (мы жили в коммуналке тогда, у соседей был ребенок полугодовалый примерно, помню что вызывал у меня очень неприятные чувства, так как все время истерил и бросался едой).

Кристина Орбакайтовна
#6
Гость гость

А я помню, как в возрасте 2 лет я описалась ночью в кроватке:) Зато моя кума не помнит себя с 1 по 3 класс. Вообще.

Это как?))) Забавно!

хм.
#7

помню как начала мастурбировать когда мне было 2.7 лет

Гость гость
#8
Кристина Орбакайтовна

Это как?))) Забавно!

Что как? Как помнить, что описалась? Или не помнить себя в начальной школе?;)

Гость
#9

У меня был знакомый, который уверял, что совершенно не помнит себя до школы - меня это всегда очень удивляла и мне с трудом верилось. Я была уверена, что он помнит, но не может просто правильно сопоставить временные периоды. Но если кто-то и до третьего класса себя не помнит - то всё может быть =)))

Судя по фото, я помню себя лет с 3-х точно, так как помню, как эти фотографии делались. Также до меня не так давно дошло, что в детском саду кровати с сеточкой по бокам могли быть разве что где-то в яслях (меня туда отдали в полтора года). Старшие группы садика я помню хорошо, а из младших - отдельные фрагменты. Помню, что двери мне казались просто огромными (как сейчас де-нибудь во дворце). Припоминаю, как описалась однажды, так как долго просила родителей включить свет в туалете, а они так и не удосужились. Так что, судя по всему, воспоминания начинаются около 2-х лет, точнее не определить.

нихуахуа
#10

помню момент, когда упала в подпол у бабушки. зацепилась за шнур от электролампы (её просто включали в розетку и вешали в подпол на этом шнуре) и висела. помню, как бабушка стояла ногами на этом шнуре и, боясь пошевелиться, звала мою маму. я видела только тапки, подол платья и фартук. мне ещё не было и 10 месяцев.

Гость
#11

помню только яркие моменты как положительные, например поездки на море с родителями (мне 2 года было), так и отрицательные как меня стыдили ругали и детский сад мать его

Гость
#12

Где-то с 2х лет (плюс минус пару месяцев) сохранились отрывочные воспоминания.

Тина
#13

Я тоже помню себя до 3 лет. Мужчины помнят себя гораздо позже

Ася
#14

Помню, как я лежала в коляске и смотрела в окно, потом мне захотелось потрогать погремушку левой рукой, но я этого делать не стала, потому что меня по этой руке шлепали, боялись, что я левшой буду. Перед этим я думала, видят ли меня сейчас мама и бабушка или нет. Еще я помню, как дедушка пытался поменять мне ползунки и засунул обе мои ноги в одну штанину, меня это развеселило.Точно не знаю, но года мне еще не было. Хорошо запоминаются события, которые сопровождались сильными эмоциями.

Гость
#15

Я, наверное, мужчина))), я себя лет с 6 помню.

Хлоя
#16

А я помню свое первое сформировавшееся слово, которое я произнесла в мыслях, не поверите, это было слово "Ленин"!!! Мне был годик где то.... свое первое слово (точнее это была сразу фраза) я произнесла месяца через 2 по рассказам мамы. Сад тоже помню, он с 3 лет начался... ужасно было, потом меня туда не водили. Потом яркий момент: года в 4 я разбила чашку и очень боялась, что мне влетит. И последний яркий момент из раннего детства - мне 6 лет, мы с мамой в санатории в крыму и я кидаю камень в ветровое стекло и онр разбивается в дребезги.... мне тогда хотелось или умереть или сбежать на край света, ощущения помню оч хорошо, особенно обидно было, что я не специально его разбила)))

Гость
#17

с 4 лет, в 2 года напрочь не помню

Ябадабаду
#18

Я где то лет с 4-х себя помню,хотя могу ошибаться. После 5 уже помню все осознанно и с этого возраста "пошла" моя жизнь). Интересно то что вспоминая себя совсем еще мелкой понимаешь что мысли то были совсем не глупые,наблюдала за всем,еще чего то размышляла. А кажется ну ребенок и ребенок,глупый еще,несмышленый,а так нифига. Вот помню смотрела какой то клип старый из 80-х,вот помню что видела его по телеку когда была мелкой. И тут же в сознании всплыли те детские ощущения,ассоциации...И такое во всем проявляется. Это все очень интересно). А вот люди которые не помнят даже как в школу пошли меня если честно удивляют). У меня был парень,который честно признавался что до 6 класса не помнит ничего вообще,как в тумане жизнь прожил). Вот это для меня нонсенс).

Саша
#19

В два года запомнила кое какие моменты,а именно как в яслях на горшках мы грызли конфету в форме клубнички,девочка разгрызла и кусочками поделилась))И второй момент в яслях тех же,как воспитательница била меня по ножкам,из-за того,что рукава от платья в борщ всунула(нечаяно конечно) Остальное вспоминается лет с трёх и старше

Рина
#20

Читаю и ужасаюсь. Я помню себя какими то отрывками- помню лет с трех, в садике, мне там очень нравилось. Потом бах- провал- ни первый класс, ни дальше не помню, все какими то отрывками. Со мной все нормально??))

Гость
#21

Помню себя с 3-х. Весь интерьер детского сада. Помню воспитательниц, даже ноги одной из них. Когда она ходила ее икры тряслись, меня это удивляло. Как нянечка натирала бархоткой золотые краники на раковинах. Нашу спальню. как описалась ночью, а воспитательница сняла мою простынь, и положила меня спать на голую клеенку. Помню как Дед Мороз приходил в садик к нам. Поню мамин силуэт в пальто, когда она шла зимой меня забирать из сада. И комнаты где мы жили. Когда мне было 4 мы переехали на квартиру. И первый телевизор. А муж ничего не помнит, только со школы отрывками.

Гость
#22

А, вот еше. Помню у меня глисты завелись, и мама поставила мне свечку из мыла, и посадила на горшок, что бы сдать на анализ. Прикольно )). И еше как мама меня несла в сад на руках, а у меня было красное пальтишко, и было очень холодно.

Гость
#23

я помню хорошо ясли, это 1,5 года

Гость
#24

Помню как мне подружки-соседки шили платья для куклы.Это было до того как мы переехали,значит до 3хлет.Позже много воспоминаний.А вот сколько и чего ещё я непоседа вытворяла до этого возраста помню только со слов мамы и фотографий.

Гость
#25

дет сад тоже хорошо помню. Тоже интерьер, деда Мороза, воспиталок, детей. Даже одежду свою и детей некоторых. Имя воспиталки помню. Сад тоже скорее любила, чем нет. В него уже и дочь моя отходила давно. Когда она начала ходить в сад, я спецом пришла и попросила показать вилки. Дк вот, вили были те же, что и моем детстве - с петушком на ручке!!! Я обожала этого петушка на вилке)) Кровати те же, столики. Они показались мне таким маленькмим, да и группа тоже маленькой, и зал, где елка стояла. А тогда все казалось большим и просторным. Дочери уже 22 скоро...

Лисёна
#26

Лет с трех или четырёх отрывками помню. И то немного, только некоторые моменты, очень немногие. Как с бабушкой ходили гулять вдоль железной дороги (у нас там тропинка классная была) с великом трёхколёсным, а по пути заходили в кулинарию за пирожками. Свой синий трикотажный комбинезон помню, в котором любила дома бегать. Помню свою белую шубу, которую на меня зимой на прогулку напяливали, а я в ней развернуться не могла.

А вот с шести лет уже гораздо больше помню.

Ольха
#27

Из своей жизни помню эпизоды с 4-х лет, но только какие-то нехарактерные (например, положили в больницу на операцию; папа на токарном станке выточил мне колечко;каждую ночь истошный плач новорождённой младшей сестры; безумно колючие синие шерстяные колготки). Более отчётливо помню себя лет с шести, но опять-таки негативные моменты (как отлупили за испачканные ботинки, отлупили за то, что стояла и измеряла глубину лужи, за то, что упала пролила молоко из бидона, постоянно мама лупили за неровный почерк). Подарков и каких-то радостных моментов не помню. Помню только, что очень любила оставаться с папой , чтоб мама ушла. Папа был очень добрый, мне с ним было спокойно. Сыну моему 12 лет. Он говорит, что помнит себя лет с 6. С более младшего возраста только воспоминания о ненавистном детском садике.

Гость
#28

Я хорошо помню себя с 4-х лет.

А сестру спрашиваю, она говорит, что ни фига не помнит до школы.

Муж рассказывал, что лет с 6. У каждого по-разному.

Noname
#29

Лично я,очень хорошо помню,это мне было года 2, горшок мой стоял напротив моей кровати,но в другом конце комнаты, в общем я сплю и мне снится, что я встаю,иду,сажусь на горшочек и писаю. Писаю естественно в постель я.

И в садике была ситуация,отдали меня туда года в 1.5 так. Когда мы группой гулять выходили,к нам приходил поиграть мальчик,уже большой,из дома напротив сада.Так он придумал игру, принёс яйцо сырое куриное и прятал кому нибудь под шапку, у первого ребёнка не нашли дети, так как не знали куда он спрятал, а второй вызвалась я ,ну мне яйцо под шапку, а другой мальчик подбежал и по шапке мне рукой стукнул. Помню какая это была для меня трагедия) Яйцо растеклось по лицу. Мама пришла за мной в сад, а я сижу с замотанным полотенцем на голове и плачу, а воспитательница меня успокаивает, что яйцами голову моют.

Гость
#30
Noname

Лично я,очень хорошо помню,это мне было года 2, горшок мой стоял напротив моей кровати,но в другом конце комнаты, в общем я сплю и мне снится, что я встаю,иду,сажусь на горшочек и писаю. Писаю естественно в постель я.

И в садике была ситуация,отдали меня туда года в 1.5 так. Когда мы группой гулять выходили,к нам приходил поиграть мальчик,уже большой,из дома напротив сада.Так он придумал игру, принёс яйцо сырое куриное и прятал кому нибудь под шапку, у первого ребёнка не нашли дети, так как не знали куда он спрятал, а второй вызвалась я ,ну мне яйцо под шапку, а другой мальчик подбежал и по шапке мне рукой стукнул. Помню какая это была для меня трагедия) Яйцо растеклось по лицу. Мама пришла за мной в сад, а я сижу с замотанным полотенцем на голове и плачу, а воспитательница меня успокаивает, что яйцами голову моют.

Удивительно, но у меня такие же воспоминания, что иду писать, а писала в постель ))). Еше помню, как мы с мамой иногда заходили в кулинарию / домовую кухню, как тогда называлось. Мне там всегда нравилось все. Те столы, за которыми можно было есть стоя казались мне высоченными. И я дотягивалась только до той полочки- первого яруса, куда ставились сумки. А вкус котлеток с пюре до сих пор помню.

Еше помню запах хвойного леса, куда меня отправляли на лето с детским садиком. Даже клумбы и беседки. Мы пели песенки, а воспитательница играла на аккордеоне.

Гость
#31

И вообше у меня было счастливое советское детство.

Кристина Орбакайтовна
#32
Гость гость

Что как? Как помнить, что описалась? Или не помнить себя в начальной школе?;)

Я про с первого по третий класс не помнить себя.

Софья
#33

Я помню с 4-х лет себя, мама как раз была беременная и мы ждали мою сестренку, сад помню, но не раньше точно.

Гость
#34

помню отрывками школу, более менее универ, хотя прошло не так много лет

Кошко
#35

с двух лет остались фрагментарные воспоминания. Спорили с мамой, она говорит, что я не могу помнить, как она меня фотографировала, потому что мне на фотографии 2 года, а я прекрасно помню, как я не хотела надевать ту одежду... А мама все равно на меня ее надела, поэтому я на фотографиях такая надутая :)

Лет с пяти, наверное, уже помню больше.

А многие воспоминания не могу привязать к возрасту, например, предыдущее описание про одежду - я и думать не думала, что это воспоминание с двух лет :)

еще помню, что лет в пять у меня было абсолютно идиотское чувство юмора, а мои родственники до сих пор не верят, что это я так шутила... В детстве меня это очень обижала - я такая остроумная, а смеются надо мной, а не над моими шутками...

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: