Гость
Статьи
Мама настаивает, чтобы …

Мама настаивает, чтобы я занялась репетиторством...

Я хорошо знаю английский, одно время даже работала учителем в школе. Потом уволилась с огромной радостью и не жалею. 3 года работала совсем в другой сфере, сейчас в декрете. Дочке год и 4. Я занимаюсь с ней весь день одна, муж весь день на работе. И вот мама начала на меня давить, что я не должна зависеть от мужа, что должна заняться репетиторством на дому. Но мне совсем не хочется по многим причинам. Во-первых я не люблю чужих детей, особенно после работы в школе. Во-вторых за день очень устаю с дочкой. Ну и потом сложно все это, хоть мама и говорит что пару часов в день с дочкой посидит ради такого дела, но на деле она к нам даже зайти на минутку неделями не может хоть и живет рядом. Ну и вообще просто не хочу!
Девочки, есть такие кто сидя дома с ребенком занимался репетиторством? Или кто хотел бы заняться? Как у вас это получается или как вы планируете это делать?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а не вариант маме заниматься своими делами и не лезть к взрослой дочери?

гость
#2

я, когда дочке, было около года стала два раза в неделю по 3 часа преподавать английский (не репетиторство, но курсы). С ребенком, конечно, сидели в это время, НО у меня столько сил и времени уходило на подготовку. Это время надо было как-то найти,что было очень сложно. Ребенок просил моего внимания, а у меня голова была забита планами уроков, я нервничала, ребенок нервничал...Может, я слишком обязательный человек, и просто не могла не прийти не подготовленной...А как иначе преподавать??

Но, если честно, для меня работать всегда было важно: и чисто в плане профес. развития, и ради материального благополучия.

Еще из плюсов: "вырвалась" из четырех стен, стала следить за собой, итд.

Но мне кажется, если вы уже пишите, что Вы не хотите, но лучше и не надо, потому что, опять же напоминаю, все в результате это выльется не в чистые "два часа", а в гораздо больше времени.

гость 2
#3

просто не могла не прийти не подготовленной = просто не могла прийти неподготовленной.

Кстати, так я и проработала несколько лет. Потом все устаканилось. Уже куча наработок, все отлажено. Фактически теперь дома уже ничего не делаю, пожинаю плоды:)

ЛиЛу
#4
Гость

а не вариант маме заниматься своими делами и не лезть к взрослой дочери?

--- точно:)

автор, Вам скорее варянт перевод лит-ру, любовныx романов и все такое:)

Гость
#5

С годовалым ребенком? нафиг это надо? Будут ходить к вам дети, носить всякую болезни из школ, ребенок может заболеть. Не оберешься мороки с этим. А самой куда-то ходить-ездить, это не два часа, а полдня в результате займет. Через пару лет, когда в садик начнет ходить, и начнете работать нормально.

гость 2
#6

Автор, Вас тут отговаривают, и я тоже написала про связанные с этим сложности, но , Вы знаете, начав преподавать (до декрета я этого не делала), я поняла, какая это удобная для женщины с ребенком профессия. Расписание, нагрузка - я многое выбираю сама.

С детьми мне самой не нравится работать. Взяла бы на Вашем месте одного взрослого ученика с небольшими ожиданиями от занятий. Понятно, что если перед Вам поставят цель - подготовка в сроки к какому-нибудь сертификату, то Вас это будет напрягать. Возьмите просто человека с целью "подтянуть", "наполнить пробелы", просто разговорные уроки, с нуля.

Ходили бы Вы к нему 1-2 раза в неделю, отвлеклись от рутины.

гость 2
#7

и еще ,конечно, не стоит думать, что отдав ребенка в садик, вы начнете нормально работать. Без бабушек и нянь на первых порах не обойтись. У меня дочка уже второй год в садик ходит, каждые две недели заболевает. Даже если не очень сильно, то все равно дома оставляю.

ланья
#8
Гость

С годовалым ребенком? нафиг это надо? Будут ходить к вам дети, носить всякую болезни из школ, ребенок может заболеть. Не оберешься мороки с этим. А самой куда-то ходить-ездить, это не два часа, а полдня в результате займет. Через пару лет, когда в садик начнет ходить, и начнете работать нормально.

Про полдня согласна. Сама работала репетитором, ходила к мальчику 7 лет. 15 минут хотьбы от моего дома. К примеру вам назначено в 10 - это нужно в 9 начинать собираться. Заканчиваем в 11, 15 минут даю домашнюю работу, потом еще 15 минут разговариваю с бабушкой или мамой мальчика. На часах 11.30. Вот так и уходит полдня. А со стороны родителей мальчика - она пришла на час. Лучше всего если вы найдете 2-3 детей чтобы они приходили к вам. Пока один болеет, не смог придти - у вас стабильно на уроке будет 2 ребенка. Это оптимально. Если квартира позволяет, то лучше под занятия подготовить 1 комнату и в другие детей не пускать. В принципе, репетиторство не так плохо, мне по молодости даже нравилось ))))

Макс
#9

нафиг это тебе надо. репетиторство это работа а не хобби

Макс
#10

не бывает работы по чуть-чуть.

ланья
#11

А еще дети разные бывают, один не хочет заниматься, а другой кричит - давайте еще одно упражнение сделаем! А время уже давно вышло. Сложно лавировать иногда, объяснять маленьким детям что тетя пришла за денежку и не надолго )))

Золотая
#12

Я со второй дочкой начала давать уроки на дому с двух месяцев. Но это жизнь заставила. Был бы выбор - не стала бы.Сейчас - собственный Центр развития у нас - семейный. Пока муж присматривает, ребёнку - месяц. Но после нового года надо возвращаться к делам. Вообще когда работаешь репетитором, то имеешь возможность выбирать с кем заниматься. а кому отказать. А в школе надо со всеми... Мой совет - попробовать. Если будет некомфортно - откажетесь. Удачи!

Гость
#13

мой опыт: пока у Вас мало времени на подготовку, проще заниматься со школьниками, которым задают кучу уроков и ничего другого и не надо. Ну если мама так настаивает, пусть и сидит с дитем в это время, даже и не думайте пытаться это совмещать. Больше денег от мини-группы и им дешевле. Если расценки небольшие, то можно уговорить учеников покупать абонемент на месяц, некоторым нужна мотивация.

Вероника
#14

У меня ребенок постарше вашего, болеет часто поэтому с садами никакх не вышло вообще. Все ждала думала отдам в сад и пойду нормально работать, ага, фиг. Для меня репетиторство -выход. Но главная разница в том что мне с детьми любыми супер легко, я легко научу всему что знаю, т.е. мне и дано и нравится. А вы изначально не хотите. Значит не советую. Хотя английский нужен и спрос хороший был бы на вас.