Гость
Статьи
Завидую знакомой, с ее …

Завидую знакомой, с ее ребенком занимается бабушка!

Как вы думаете, может исходя из опыта и тд. У меня ребенку скоро 3, я не работаю, стараюсь заниматься с ним, хотя бы иногда рисуем, что то делаем, но поскольку родных рядом вообще нет( муж работает до вечера), то сами понимаете, много времени уходит на готовку, уборку и тд, но ребенок умеет себя занять. А у моей знакомой в другом городе мать каждый день приходит заниматься с внуком, они читают, лепят, рисуют, короче каждый день занимаются, при этом подруга тоже не работает. И меня стал мучать вопрос, что ее ребенок реально весь такой развитый, а мой нет. Неужели, это все реально так будет заметно ?! Как вы думаете?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя мать сама все успевала со мной. Не вижу надобности в помощи тоже. У Вас же их не 4 детей)

Гость
#2

Автор, вы Росомаха:) я с одним ребенком прекрасно успевала и приготовить, и убрать и погладить - все дела по дому + ребенком занималась и далеко не "иногда порисовать" + оставалось время на себя любимую. И это учитывая что у меня Вождь краснокожиж по темпераменту растет:)

Сейчас у меня двое и времени не меньше. Хватает и на них и на себя и на хозяйство.

Дело в желании и в умении грамотно распределять время.

Вот у вас на Инет время есть, а с ребенком позаниматься "иногда" да еще и порисовать.... Что ему ваше "порисовать" в три года? У большинства родителей к трем годам дети алфавит знают, на кружки ходят

Озорная Свинья
#3

Всегда было интересно,что готовят люди,которые говорят,что на готовку тратят много времени...То же и уборки касается.

Это было недавно, это было давно
#4

Строгий распорядок дня вам в помощь и заранее составленный план занятий с ребенком. Организуйте прежде всего себя и свое время .

Гость
#5
Озорная Свинья

Всегда было интересно,что готовят люди,которые говорят,что на готовку тратят много времени...То же и уборки касается.

Ну явно не ваши полуфабрикаты и гарнир.

Ольха
#6

Мы живём с моей мамой, НО она никогда не занималась с внуком, впрочем, и не сидела с ним. В это сложно поверить,что живя вместе с мамой, я не имела возможности даже сходить с мужем в кино или вдвоём отправиться за продуктами. С сыном занималась много и постоянно, но в кружки раннего развития не водила вообще. И сейчас (сын уже в 6 классе) я постоянно держу руку на пульсе, по необходимости помогаю. На мой взгляд, разница огромная. У сына в классе всего два отличника (он один из них), уже участник и победитель предметных олимпиад, очень эрудированный ребёнок. Но это лишь моё мнение. Кто-то предпочитает предоставить детям полную самостоятельность, а потом с пеной у рта обвинять учителей во всех грехах.

Гость
#7
Гость

Ну явно не ваши полуфабрикаты и гарнир.

Ой-ой)) Отбивная + гарнир + легкий салат - минут 20, не больше. Мне 41 год, 19 замужем, трое детей, даже в 90-е у плиты не убивалась. Это все оправдания неумех.

Озорная Свинья
#8
Гость

Ну явно не ваши полуфабрикаты и гарнир.

Это с чего это вы решили,что у нас полуфабрикаты?:)))смешная.

Озорная Свинья
#9
Гость

Ой-ой)) Отбивная + гарнир + легкий салат - минут 20, не больше. Мне 41 год, 19 замужем, трое детей, даже в 90-е у плиты не убивалась. Это все оправдания неумех.

+100.Кусок мяса замариновать с вечера и на след день закинуть его в духовку-много ума ,а уж тем более времени не требуется.

Ольха
#10
Гость

Ой-ой)) Отбивная + гарнир + легкий салат - минут 20, не больше. Мне 41 год, 19 замужем, трое детей, даже в 90-е у плиты не убивалась. Это все оправдания неумех.

Ну на счёт 20 минут можно поспорить))В моём варианте, приготовить картофельное пюре за 20 мин. никак не получается, хотя бы минут 40. Но то, что готовка не занимает много времени, с этим вполне согласна.

Гость
#11

Эх, автор, а потом что делать будете без бабушек? Конечно, одной тяжело, и вроде младенчество позади, человечек подрос, но впереди еще столько труда. Если никого нет, муж на работе до вечера, то в сад устроите даже если, то может на больничных сидеть будете, потом кружки начнутся, потом школа, угадайте кто будет водить-приводить и уроки помогать делать? Так что завидуете - не завидуете, но берите себя в руки и настраивайтесь на долгую и счастливую жизнь без помощи бабушек))

Крю
#12

Не знаю, милые дамы, кто как... но если ребенок капризный в еде - а воспитанием тут одним не исправить дело - то именно что приходится чуть ли не постоянно торчать на кухне, пытаясь накормить ребенка то одним, то другим...Автор, не слушайте никого, особенно тех. кто типа сам со всем справляется, и карьеру с детьми успевает делать и пр и пр. На поверку оказывается, что бабушки там ого-го как помогают. на больничных сидят с дитем. Или сестра вдруг вырисовывается, или подруга, которая не работает. А вот кому реально не к кому обратиться, даже чтобы на час малыша отдать -присмотреть - тот и крутится как белка в колесе. И про карьеру можно забыть - ребенок в саду начнет болеть ежемесячно.

Ольха
#13
Крю

Не знаю, милые дамы, кто как... но если ребенок капризный в еде - а воспитанием тут одним не исправить дело - то именно что приходится чуть ли не постоянно торчать на кухне, пытаясь накормить ребенка то одним, то другим...Автор, не слушайте никого, особенно тех. кто типа сам со всем справляется, и карьеру с детьми успевает делать и пр и пр. На поверку оказывается, что бабушки там ого-го как помогают. на больничных сидят с дитем. Или сестра вдруг вырисовывается, или подруга, которая не работает. А вот кому реально не к кому обратиться, даже чтобы на час малыша отдать -присмотреть - тот и крутится как белка в колесе. И про карьеру можно забыть - ребенок в саду начнет болеть ежемесячно.

Зря Вы так. У меня помощи не было, все больничные сама и только сама. Кружки, секции, уроки - всё сама. Но и зарплата до этого года всего 11 тыс, сейчас 16)) Вот как раз потому, что ребёнка абсолютно не на кого было осавить.

Крю
#14
Ольха

Зря Вы так. У меня помощи не было, все больничные сама и только сама. Кружки, секции, уроки - всё сама. Но и зарплата до этого года всего 11 тыс, сейчас 16)) Вот как раз потому, что ребёнка абсолютно не на кого было осавить.

а как работали-то? ну вот я вышла на работу, дите в сад. В первый месяц ребенок заболел. На работу меня приняли только после того, как я наврала, что мама -пенсионерка. Пришлось на три дня взять больничный ( 3 дня вместо 10!!!). Ребенок недолеченный год ходил в садик, пока летом не заболел ангиной с осложнениями. А уволилась я после того, как мне снизили зарплату, легальными методами. а снизили. когда ребенок заболел ветрянкой и мне абсолютно нельзя было выводить его из дому более 10 дней.

Ольха
#15

Крю , говорю же за 10 тыс работала. Работала и работаю в школе. Когда сын болел, дня три сидела дома, а потом таскала его с собой на уроки. Именно из-за того, что некому помочь, я не имею нормальной работы. Даже сейчас, когда ему 12 лет, я должна его возить в школу (школа далеко от дома, в городе ужасное уличное освещение, часто сбивают пешеходов), вожу на кружки и т.д. Я вполне согласна с тем, что если РЕАЛЬНО нет помощи, то невозможно строить карьеру. Наличие няни - это уже другой разговор, но на няню нужны деньги.

Крю
#16
Ольха

Крю , говорю же за 10 тыс работала. Работала и работаю в школе. Когда сын болел, дня три сидела дома, а потом таскала его с собой на уроки. Именно из-за того, что некому помочь, я не имею нормальной работы. Даже сейчас, когда ему 12 лет, я должна его возить в школу (школа далеко от дома, в городе ужасное уличное освещение, часто сбивают пешеходов), вожу на кружки и т.д. Я вполне согласна с тем, что если РЕАЛЬНО нет помощи, то невозможно строить карьеру. Наличие няни - это уже другой разговор, но на няню нужны деньги.

а я за 4,5 работала...Сначала за 30, потом за 16, потом за 7, потом вот за 4, 5....уволилась нафиг

Крю
#17

Такая вот была моя карьера без бабушек))). но у меня ещё и двое...

Озорная Свинья
#18

ну тут,как бэ,не о карьере речь,а о том,что автор не успевает заниматься с ребенком из-за домашних дел.....На карьеру ваще придется забить,если не с кем оставлять ребенка или нет средств на няню-факт.Дети в саду болеют капец как.....

Крю
#19
Озорная Свинья

ну тут,как бэ,не о карьере речь,а о том,что автор не успевает заниматься с ребенком из-за домашних дел.....На карьеру ваще придется забить,если не с кем оставлять ребенка или нет средств на няню-факт.Дети в саду болеют капец как.....

ну как не успевать уж совсем с ребенок - не знаю. Уставать можно адски. конечно. Но тем не менее у меня один ребенок в 2 года знал буквы ( правда, читать научился к 5 - он вот такой, младший ребенок в 3 начал читать, разные способности). Прям вот играть и заниматься всё время с ребенком и не получится - его внимания хватает минут на 15, потом он начинает заниматься своими делами. К примеру: почитали минут 10 - ушел играть. Поиграла с ним нимут 15 - он всё бросил. ушел рисовать. как-то так. перед сном книжка обязательно. гуляли по-долгу..дома часто бардак бывал...Может быть. автор слишком большие требования к себе и ребенку предъявляет? бывают усидчивые и способные детки, а бывают обыкновенные, у которых моторчик в одном месте. я вот не могу сказать. что прям обзанималась со своими. Тем не менее один ребенок сейчас отличник в школе, оба занимаются спортом, музыкой - и успешно, не абы как. В три года важнее просто быть рядом с малышом, уделять внимание, а не прям обучать чему-то, если он не способен.

Ольха
#20
Озорная Свинья

ну тут,как бэ,не о карьере речь,а о том,что автор не успевает заниматься с ребенком из-за домашних дел.....На карьеру ваще придется забить,если не с кем оставлять ребенка или нет средств на няню-факт.Дети в саду болеют капец как.....

Ну про "неуспевание" дома странно, конечно... Успевать особо ведь и нечего. Я, например, особо занятия с сыном не организовывала. У нас всё по ходу было. Ну типа того: по ходу движения по улице разглядывали буквы и цифры на номерах маших, на номерах домов, считали ступеньки, сравнивали предметы, запоминали цвета этих предметов. Дома считали чашки, ложки, называли вещества, из которых сделаны предметы ( стекло, металл, пластмасса и т.д.), ну и всё в таком духе. Специально только читали, лепили, клеили аппликации.

Гость
#21
Ольха

Ну на счёт 20 минут можно поспорить))В моём варианте, приготовить картофельное пюре за 20 мин. никак не получается, хотя бы минут 40. Но то, что готовка не занимает много времени, с этим вполне согласна.

Как можно пюре готовить 40 минут???? Вы бочками его делаете???

Крю
#22

а бабушки.....если бабушка в свое время своими детьми не занималась, то вряд ли она кинется заниматься внуками, да и что она сможет им дать? пусть хоть блины вон печет - и хватит с неё. У нас так))). Бабушка - это блинчики ( мне лень печь их))). А заниматься..как вспомню. как мама со мной в третьем классе пыталась заниматься по теме "дроби", так вздрогну ))). Пущай печет блины!!! Мой вердикт)).

Крю
#23
Ольха

Ну про "неуспевание" дома странно, конечно... Успевать особо ведь и нечего. Я, например, особо занятия с сыном не организовывала. У нас всё по ходу было. Ну типа того: по ходу движения по улице разглядывали буквы и цифры на номерах маших, на номерах домов, считали ступеньки, сравнивали предметы, запоминали цвета этих предметов. Дома считали чашки, ложки, называли вещества, из которых сделаны предметы ( стекло, металл, пластмасса и т.д.), ну и всё в таком духе. Специально только читали, лепили, клеили аппликации.

вот-вот))

Озорная Свинья
#24
Ольха

Ну про "неуспевание" дома странно, конечно... Успевать особо ведь и нечего. Я, например, особо занятия с сыном не организовывала. У нас всё по ходу было. Ну типа того: по ходу движения по улице разглядывали буквы и цифры на номерах маших, на номерах домов, считали ступеньки, сравнивали предметы, запоминали цвета этих предметов. Дома считали чашки, ложки, называли вещества, из которых сделаны предметы ( стекло, металл, пластмасса и т.д.), ну и всё в таком духе. Специально только читали, лепили, клеили аппликации.

Примерно то же самое и у нас.А когда она повзрослела и я перестала справляться с обучением,то устроила в сад и на пару кружков:)А где ,кстати,автор?Автор,почему в сад не водите дитя?

Ольха
#25
Гость

Как можно пюре готовить 40 минут???? Вы бочками его делаете???

А при чём тут бочки. Почистить картофель, потом варить минут 25, потом потолочь. Ну вот у меня картофель за 15 минут не варится, да и чтоб начистить мне минут 10 надо (нас 5 человек в семье).

Ольха
#26

Озорная Свинья , я сейчас даже больше устаю. Сама стала больше работать, больше подготовки к урокам моей стало. Кружки каждый день кроме субботы. Причем, все исключительно по желанию сына). Плюс у него надо отследить, чтобы всё выполнил на должном уровне. Ну и к вечеру я труп)

Озорная Свинья
#27
Ольха

Озорная Свинья , я сейчас даже больше устаю. Сама стала больше работать, больше подготовки к урокам моей стало. Кружки каждый день кроме субботы. Причем, все исключительно по желанию сына). Плюс у него надо отследить, чтобы всё выполнил на должном уровне. Ну и к вечеру я труп)

Я морально готовлюсь к школе....Прекрасно понимаю,что то,что сейчас происходит-это цветочки :)(4,5 года киндеру)

Гостья
#28
Автор

Как вы думаете, может исходя из опыта и тд. У меня ребенку скоро 3, я не работаю, стараюсь заниматься с ним, хотя бы иногда рисуем, что то делаем, но поскольку родных рядом вообще нет( муж работает до вечера), то сами понимаете, много времени уходит на готовку, уборку и тд, но ребенок умеет себя занять. А у моей знакомой в другом городе мать каждый день приходит заниматься с внуком, они читают, лепят, рисуют, короче каждый день занимаются, при этом подруга тоже не работает. И меня стал мучать вопрос, что ее ребенок реально весь такой развитый, а мой нет. Неужели, это все реально так будет заметно ?! Как вы думаете?

А что вы делаете целыми днями? Я не работаю, успеваю и в инете балды повалять, и на курсы ездим 3 раза в неделю, и буквы учим, и рисуем. В среднем, занимаюсь с ней различными занятиями всего по часу в день: полчаса алфавит, полчаса рисуем или лепим. Остальным она занимается самостоятельно.

Готовка у меня занимает еще час в день. В магазин сходить раз в 3 дня часа полтора. Погулять с ребенком 2 часа. Курсы 3 раза в неделю 1,5 часа получаются. Играет она сама, смотрит развивающие мультики, папа еще вечером может полчасика поиграть.

Крю
#29

Да просто автор устает - а формулирует это как "я ничего не успеваю". Она не успевает отдохнуть от быта, развеяться, выйти куда-то одна. А в остальном я уверена, ребенок у неё ухоженный, окруженный любовью, дома все в порядке, все сыты и тд. Все мы через это прошли, кто с детьми. Я тоже говорила "ничего не успеваю" подразумевая "как я устала всё успевать")))

Ольха
#30
Озорная Свинья

Я морально готовлюсь к школе....Прекрасно понимаю,что то,что сейчас происходит-это цветочки :)(4,5 года киндеру)

И да, и нет)) У меня сын в языковой гимназии, при чём у него явно выраженные математические способности. Но мы с мужем решили, что язык очень нужен тоже. Первый класс нормально прошёл, а вот втором и третьем я думала, что повешусь. Как учить иностранный, так истерика. Да ещё мама моя сына поддерживала, хоть сто раз просила её этого не делать. На данный момент ( 6 класс) имеется круглый отличник, уже участник и победитель олимпиад по математике ( 2 победы за прошлый год, в этом пока одна. В воскресенье опять пойдёт.) С языком проблем нет ( а их уже два теперь), английский так вообще отлично. На отдыхе сын решает за нас насущные вопросы), читает книги типа Шерлока Холмса на инглише. Так что тем, кто идёт к цели, всё по плечу. Не переживайте.

Озорная Свинья
#31
Ольха

И да, и нет)) У меня сын в языковой гимназии, при чём у него явно выраженные математические способности. Но мы с мужем решили, что язык очень нужен тоже. Первый класс нормально прошёл, а вот втором и третьем я думала, что повешусь. Как учить иностранный, так истерика. Да ещё мама моя сына поддерживала, хоть сто раз просила её этого не делать. На данный момент ( 6 класс) имеется круглый отличник, уже участник и победитель олимпиад по математике ( 2 победы за прошлый год, в этом пока одна. В воскресенье опять пойдёт.) С языком проблем нет ( а их уже два теперь), английский так вообще отлично. На отдыхе сын решает за нас насущные вопросы), читает книги типа Шерлока Холмса на инглише. Так что тем, кто идёт к цели, всё по плечу. Не переживайте.

абалдеть!какая вы молодец!!!:)а дополнительно какие секции посещаете?

Ольха
#32

Озорная Свинья, дополнительно у нас плавание ( но это только для здоровья, а не для результата, но тренер всё равно хороший), английский , математика (студентка 6 курса МФТИ ведёт кружок в школе), ну и ходит непосредственно в МФТИ, но пока не на математику (сын выбрал курс мнемотехники и скорочтения), потом планируем заочно малый мехмат МГУ и заочную физ. тех. школу.

Вобла
#33
Крю

Не знаю, милые дамы, кто как... но если ребенок капризный в еде - а воспитанием тут одним не исправить дело - то именно что приходится чуть ли не постоянно торчать на кухне, пытаясь накормить ребенка то одним, то другим...Автор, не слушайте никого, особенно тех. кто типа сам со всем справляется, и карьеру с детьми успевает делать и пр и пр. На поверку оказывается, что бабушки там ого-го как помогают. на больничных сидят с дитем. Или сестра вдруг вырисовывается, или подруга, которая не работает. А вот кому реально не к кому обратиться, даже чтобы на час малыша отдать -присмотреть - тот и крутится как белка в колесе. И про карьеру можно забыть - ребенок в саду начнет болеть ежемесячно.

Если ребенок в еде капизный, потакать этому не надо:)

Вы думаете вы первая у кого ребенок кушать не хочет и плюется?

Вобла
#34
Озорная Свинья

Я морально готовлюсь к школе....Прекрасно понимаю,что то,что сейчас происходит-это цветочки :)(4,5 года киндеру)

Да все будет хорошо. Я тоже ждала с ужасом эту школу. Отдайте за год до школы а подготовку, только лучше именно в ту школу, в которую хотите пойти.

Я считала что это выкачивание денег - ошибалась. Плюсов много.

Гость
#35
Ольха

А при чём тут бочки. Почистить картофель, потом варить минут 25, потом потолочь. Ну вот у меня картофель за 15 минут не варится, да и чтоб начистить мне минут 10 надо (нас 5 человек в семье).

При варке картофеля вы ничем не заняты, минус 15 мин

Вобла
#36
Ольха

Озорная Свинья, дополнительно у нас плавание ( но это только для здоровья, а не для результата, но тренер всё равно хороший), английский , математика (студентка 6 курса МФТИ ведёт кружок в школе), ну и ходит непосредственно в МФТИ, но пока не на математику (сын выбрал курс мнемотехники и скорочтения), потом планируем заочно малый мехмат МГУ и заочную физ. тех. школу.

у нас тоже плавание, английский, только вместо математики - борьба;) ребенок еще один кружок хочет, но я не знаю пока куда его втиснуть. У меня маленькая на руках.

#37

Завидовать не советую, потому что всей ситуации вы не знаете.

Как в анекдоте - а вот сосед говорит, что и пять раз за ночь может! - Ну и вы говорите.

В том смысле, что по словам знакомой там все шоколадно, а на самом деле вполне может быть, что бабушка делает это далеко не по собственной инициативе, через "не хочу" и с постоянными претензиями к дочке и к внуку. Потому что и такую ситуацию наблюдаю, когда бабушка постоянно ноет, что у нее из-за внучки времени нет, да и занимается с ней кое-как.

Гость
#38
Мадам Хреногубка

Завидовать не советую, потому что всей ситуации вы не знаете.

Как в анекдоте - а вот сосед говорит, что и пять раз за ночь может! - Ну и вы говорите.

В том смысле, что по словам знакомой там все шоколадно, а на самом деле вполне может быть, что бабушка делает это далеко не по собственной инициативе, через "не хочу" и с постоянными претензиями к дочке и к внуку. Потому что и такую ситуацию наблюдаю, когда бабушка постоянно ноет, что у нее из-за внучки времени нет, да и занимается с ней кое-как.

Но занимается! Знаю такую бабушку, ноет и занимается кое-как, но занимается, а в это время у мамы свободное время появляется. А мы без бабушки как савраски ))

Око
#39

37- это домыслы. Из серии /богатые тоже плачут/.

Может вас это удивит, но есть бабушки которые сами напрашиваются и в кружки водить и посидеть.

Вобла
#40

Я себя савраской не считаю...

#41
Око

37- это домыслы. Из серии /богатые тоже плачут/.

Может вас это удивит, но есть бабушки которые сами напрашиваются и в кружки водить и посидеть.

Есть. И описанные мною варианты тоже есть.

И благими намерениями часто бывает дорога выстлана... куда?

Если рассматривать ситуацию с точки зрения "дать маме свободное время" - то тут любая бабушка подойдет. А вот с точки зрения "нормально вести воспитательный процесс" - то хорошо если треть этому критерию удовлетворяет.

Гость
#42

Здесь прям мамаши героини собрались все успевают: готовят,убирают, с ребенком гуляют, на кружки водят и т.д. и т.п. и наверное происходит это все -раз в неделю.

автор
#43
Мадам Хреногубка

Око37- это домыслы. Из серии /богатые тоже плачут/.

Может вас это удивит, но есть бабушки которые сами напрашиваются и в кружки водить и посидеть.Есть. И описанные мною варианты тоже есть.

И благими намерениями часто бывает дорога выстлана... куда?

Если рассматривать ситуацию с точки зрения "дать маме свободное время" - то тут любая бабушка подойдет. А вот с точки зрения "нормально вести воспитательный процесс" - то хорошо если треть этому критерию удовлетворяет.

да я не говорила, что я ничего не успеваю! я все успеваю, просто в сравнении с тем, что у знакомой бабушка занимается Каждый божий день с ребенком (именно развитием), то я не могу столько дать ребенку в плане развивающих игр и т.д. И спрашивала, будет ли потом разница в эрудиции заметна? или не факт

автор
#44

ссори, это не вам был ответ, это просто пояснения на все ответы

Гость
#45

Не будет разница заметна, главное заниматься. А то знаю мамашу, тупая и не занимается, не умеет объяснять и терпения нет, так она перед школой на занятия к репетитору водит, вроде как и многие, но у нее ни букв не знает, ни счета.. Вот это жесть, а вы занимаетесь, так что нормально все.

#46
автор

да я не говорила, что я ничего не успеваю! я все успеваю, просто в сравнении с тем, что у знакомой бабушка занимается Каждый божий день с ребенком (именно развитием), то я не могу столько дать ребенку в плане развивающих игр и т.д. И спрашивала, будет ли потом разница в эрудиции заметна? или не факт

Для развития ребенка вполне достаточно:

1. давать ему свободу познания (да, и влезть по уши в грязь, и рассыпать крупу, и напихать маме в сумку свои конструкторы) ну и прибамбасов для игр и творчества, а он уже выберет, что ему интересно.

2. дать ему общение. То есть по-человечески с ним разговаривать, спрашивать его мнение (а если мал, чтоб говорить - то разговаривать с ним в одностороннем порядке в той манере, в которой вы разговариваете с друзьями).

Бабушка тут будет эффективнее только если она дипломированный педагог :)

Гость
#47
Мадам Хреногубка

Для развития ребенка вполне достаточно:

1. давать ему свободу познания (да, и влезть по уши в грязь, и рассыпать крупу, и напихать маме в сумку свои конструкторы) ну и прибамбасов для игр и творчества, а он уже выберет, что ему интересно.

2. дать ему общение. То есть по-человечески с ним разговаривать, спрашивать его мнение (а если мал, чтоб говорить - то разговаривать с ним в одностороннем порядке в той манере, в которой вы разговариваете с друзьями).

Бабушка тут будет эффективнее только если она дипломированный педагог :)

Да нет! бабушки более терпеливы, поболтать любят, истории и сказки всякие рассказать, может и научных знаний не дадут, но цвета различать, буквы смогут и с ними душевнее

#48
Гость

Да нет! бабушки более терпеливы, поболтать любят, истории и сказки всякие рассказать, может и научных знаний не дадут, но цвета различать, буквы смогут и с ними душевнее

У вас о бабушках весьма и весьма идиллические представления :)

Гость
#49
Мадам Хреногубка

Гость

Да нет! бабушки более терпеливы, поболтать любят, истории и сказки всякие рассказать, может и научных знаний не дадут, но цвета различать, буквы смогут и с ними душевнееУ вас о бабушках весьма и весьма идиллические представления :)

Да ладно)) Наверное потому что у нас их нет, все сами))

Гость
#50
Гость

Здесь прям мамаши героини собрались все успевают: готовят,убирают, с ребенком гуляют, на кружки водят и т.д. и т.п. и наверное происходит это все -раз в неделю.

Да, все вот это и не только, и не раз в неделю. Сама удивляюсь!

А куда нам с подводной лодки деваться?

Но если вас утешит, то перечислю, что не успеваю: заниматься карьерным ростом, регулярно убирать вещевой беспорядок, высыпаться,просто так болтаться по магазинам, зайти в горгаз, красить ногти