Гость
Статьи
Дочка не …

Дочка не разговаривает. Ей почти 2 года.

Говорит только отдельные слова и несколько фраз "мама стой", "папа дай", "баба идем". Все абсолютно понимает, исполняет просьбы- "пойди принеси свою чашку" итд. Но вот не говорит фразами. У знакомой дочка в 1,5 предложениями говорит. Обращаться ли нам к специалисту или еще ждать? Двочке 1 годи 10 месяцев.

Мама
54 ответа
Последний — Перейти
Вероника
#1

Ничего пока критичного нет у вашего ребенка. И не надо оглядываться на других, "у знакомой дочка.." То у знакомой, а то у вас. Все дети разные. Главное- как можно больше общайтесь с ней, разговаривайте, читайте книжки, просто стихи на прогулке.

#2

Все дети развиваются по-разному. У моих знакомых малыш даже в 3 года плохо говорил. Сейчас ему 8. Болтает как все нормальные дети, т.е. много и иногда лишнее))

Керен
#3

Моя дочь начала говорить в 2. С тех пор в недостатке говорливости она замечена не была...

Гость
#4

мы обратились, даже к двум... оба выписали лекарства- один пожестче, другой помягче... в итоге лекарства пить мы все равно не стали )))) ребенок потихоньку начал говорить, будем обращаться к логопеду

#5

не надо сравнивать своих детей с чужими. если хотите обратиться- обратитесь. у родственницы сыну 3,5 лет. не разговаривает, какается- писается. ее это не парит совершенно. в чем-то я ей завидую. наверное, ее беспечности.

Гость
#6

Ваши просьбы понимает, выполняет?

На предметы пальчиком указывает?

Тоже гостья
#7
Мама

Говорит только отдельные слова и несколько фраз "мама стой", "папа дай", "баба идем". Все абсолютно понимает, исполняет просьбы- "пойди принеси свою чашку" итд. Но вот не говорит фразами. У знакомой дочка в 1,5 предложениями говорит. Обращаться ли нам к специалисту или еще ждать? Двочке 1 годи 10 месяцев.

Не переживайте и оставьте пока ребенка в покое. Мое дитя тоже до 2, 5 лет невнятное что-то лепетало, а потом как плотину прорвало. Болтает как птица Говорун. ))))

Все детки индивидуальные и у всех свои темпы развития. )))

Jenny
#8

Автор, пожалуйста... Не надо никаких лекарств, психологов... У меня двоюродный братишка начал говорить в семь(!) лет. До этого говорил как малыш. И ничего, говорит сейчас! (Сейчас ему 12 или 13_. И это замечу будучи абсолютно здоровым физически и ментально. Так что не надо нервничать, и нервировать этим ребёнка, все будет хорошо.

Гость
#9
Тоже гостья

Не переживайте и оставьте пока ребенка в покое. )

Не скажите. Мне тоже говорили "не переживай", а у ребенка в итоге аутизм и инвалидность.

Потому спрашиваю, реагирует ли на просьбы.

Гость
#10

Все абсолютно понимает, исполняет просьбы- "пойди принеси свою чашку" итд.

Простите, не прочла сразу.

Тогда действительно не стоит переживаний.

я
#11

дети все разные, все начинают сидеть, говорить , ходить в разное время. Почему-то все сравнивают и стремятся к какому-то идеалу. Даже в одной семье дети не под копирку!

Гость
#12

Автор, у вашей дочки уже присутсвует фразовая речь. Тем более ей еще нет 2х лет. И никогда не сравнивайте своего ребенка с детьми соседей, друзей и др.

Jenny
#13

Кстати автор, о ребёнке что я писала что начал говорить в 7 нормально, и сам нормальный, так вот, может это потому что его долго кормили грудью(лет до двух точно, может больше). Может медленно развивался прикус... Не могу сказать точно. Вы кормите её грудью?

Падший Ангел
#14

Отец моих детей тоже комплексовал, что дочь в 2 года не говорит, кроме коротеньких фраз. Я не лезла к дочке, так как видела, что она меня полностью понимает, уж слишком эмоционально себя вела. А в один прекрасный день ее обидел старший брат, так мы такую прозу услышали в ее исполнеении, что сами онемели. Порой ребенок просто не хочет говорить. Особенно если видит, что взрослые его и без слов понимают.

Дааа
#15

блин, мне что уже пора панику бить?? моему 1,2 тоже не говорит, только в критические для него ситуации - Мама, папа, и баба. Вещи не приносит, пальчиком не показывает. Занимается своими делами, и все .

АНЖЕЛИКА
#16

о Боже.ну и что же .Заговорит еще.Не переживайте .Нам 1 и 8 мес.,тоже слова только повторяет.Я не парюсь ибо все дети разные.Главное чтоб не болела.

Гость
#17

15 п л я, 1,2 это вообще еще малышь, какое там говорить то? Не сходите с ума, для детей в таком возрасте даже в месяц разницы, это огрооомная пропасть в развитии. нельзя сравнивать ребенка в 1,8 и в 1,2.

Гость
#18
Jenny

Автор, пожалуйста... Не надо никаких лекарств, психологов... У меня двоюродный братишка начал говорить в семь(!) лет. До этого говорил как малыш. И ничего, говорит сейчас! (Сейчас ему 12 или 13_. И это замечу будучи абсолютно здоровым физически и ментально. Так что не надо нервничать, и нервировать этим ребёнка, все будет хорошо.

Jenny, а у этого мальчика, который в 7 лет заговорил, дисграфии не наблюдалось? Очень многие логопеды этим стращают.

Jenny
#19
Гость

Jenny, а у этого мальчика, который в 7 лет заговорил, дисграфии не наблюдалось? Очень многие логопеды этим стращают.

Да вообще абсолютно нормальный здоровый толковый ребёнок, в школе проблем нет. Из дружной полной семьи. Его перед школой и записали к логопеду, потому что говорил как малыш. Сейчас говорит нормально. По моим, и только моим предположениям проблемы былиможет потому что его довольно долго кормили грудью(лет до 2.5, точно не помню). Задержек умственного развития не было, всё мог и понимал, только говорил плохо. И сейчас такой нормальный пацан растёт - любит компьютеры, машины и мотоциклы, ему лет 12-13. Учится неплохо, говорит без проблем.

Гость
#20

ПОЧТИ 2 года и не разговаривает???!!!! позорищееее!!! у людей в этом возрасте дети Пушкина наизусть читают и решают логарифмы!!!!!!!!!!! :):):):):)

ксюша
#21
Мама

Говорит только отдельные слова и несколько фраз "мама стой", "папа дай", "баба идем". Все абсолютно понимает, исполняет просьбы- "пойди принеси свою чашку" итд. Но вот не говорит фразами. У знакомой дочка в 1,5 предложениями говорит. Обращаться ли нам к специалисту или еще ждать?

Двочке 1 годи 10 месяцев.

вы знаете у меня с подругой дети ровесники им по 4 года,так моя к 2м годам предложениями говорила,но не очень четко сейчас хорошо говорит,не выговаривает р,ну и некоторые слоги глотает.а у подруги мальчик-в 3 года ничего не говорил-только мама,папа,баба.а сейчас в 4 говорит все и даже 4 выговаривает

Гость
#22

Эйнштейн до 4х лет не разговаривал

Мама
#23
Гость

Не скажите. Мне тоже говорили "не переживай", а у ребенка в итоге аутизм и инвалидность.

Потому спрашиваю, реагирует ли на просьбы.

Да на просьбы реагирует- просишь дать или принести предмет- делает. Спрашиаю - "тебе чай или сок"-отвечает "ммм, тэта" и показывает на то что ей хочется.

Гость
#24

Не переживайте, все дети разные! Ваша дочка опережает в чем- то другом!не омрачайте себе будни сомнениями

Гость
#25

подождите 3 лет, в три года будете волноваться. А пока показывал те ей на разные вещи, предметы, четко их называйте. Сами разговаривайте с ней.

Лисёна
#26

Моя в год и восемь пошла в садик. До садика тоже мало говорила. А зачем ей напрагаться - мама-то понимает её лепет и нахмуренные бровки. А в садике это не прокатило, так что и словарный запас стал быстро пополняться)) В общем, социум повлиял на речь положительно))

Детки разные, кто-то раньше учится, кто-то позже. Но в этом возрасте точно повода для беспокойства нет. Если уж так беспокоитесь, ходите почаще на детские площадки, чтоб с другими детьми (в т.ч. постарше) контакт частый был. Тогда ребёнку самому захочется с ребятнёй объясняться научиться, и речь быстрее пойдёт.

#27

У соседей по двору сын до 1 класса не разговаривал, а его младший брат хорошо трещал. Оказалось, мальчик - молчун по натуре.

ГОСТЬЯ
#28

моя в 2г 10м заговорила, это мягко сказано.....невозможно было остановить))))

юля
#29

Мамочки , есть взаимосвязь между ручкой ребенка и разговорами. Если вы будете играть с ней в ладушки, человечек ходит, "бабушка кашку варила, этому дала.......игрушки с шариками внутри - она у вас начнет говорить быстрее.

гость
#30

Моя до 2,5 пальцем тыкала да мычала, говорила три слова - мама, папа и мако (молоко). Пошли карту в сад оформлять, врачиха лекарств выписала и наговорила всякого, типа капец, задержка в развитии и "шеф, всё пропало". Дочь у нас и не сидела до 10 месяцев, и не ползала почти - я каждый раз от врачей в истерике возвращалась от злости на *** врачей, которые постоянно ставили этот диагноз - задержка в развитии. Ну не говорила она, зато к двум годам, прежде чем заговорить, сама выучила алфавит, собирала большие картинки из мелких пазлов и явно всё прекрасно понимала. Ей 12 сейчас, то что способности у неё выше средних стало ясно годам к пяти, а до этого предлагали таблетками корректировать отставание.

В общем, Автор, все дети разные и развиваются по-разному. И как Вам уже тут советовали - никогда не сравнивайте своего ребенка с соседским или подругиным.

Марго
#31
Дааа

блин, мне что уже пора панику бить?? моему 1,2 тоже не говорит, только в критические для него ситуации - Мама, папа, и баба. Вещи не приносит, пальчиком не показывает. Занимается своими делами, и все .

А вы учитите,я свою научила,она в 10 мес уже на все тыкает пальцем и говорит дай,кто это и тд.

ГОСТЬЯ
#32
Гость

подождите 3 лет, в три года будете волноваться. А пока показывал те ей на разные вещи, предметы, четко их называйте. Сами разговаривайте с ней.

обычно дети раньше начинают разговаривать когда много общаются с ровестниками или в семье есть ещё дети на 1-3 старше

мышь
#33

у нас с племянником такая же беда))не ведите к врачу-могут задержку в развитии поставит,а вам это надо?

мы своего просто "перестали понимать", и все гости и приходящие тоже вступают в эту игру "не понимаю".Так малой хоть немного стал объяснять,что ему надо и что он хочет))

удачи вам, растите здоровенькими))

Гость
#34

моей дочке 1 год 7 мес, говорит только мама, баба, дай и еще несколько простых слов. Говорила неврологу, врач объяснила, что все в норме, дети все по разному развиваются

Гость
#35

У меня дочка не говорила до 3 лет.Сейчас ей 7,говорит на двух языках свободно.

#36

В принципе, ничего страшного. К специальсту сводить можно, но больше для собственного спокойствия.

Тоже гостья
#37
Гость

Не скажите. Мне тоже говорили "не переживай", а у ребенка в итоге аутизм и инвалидность.

Потому спрашиваю, реагирует ли на просьбы.

Вы не внимательно прочли тему Автора. Цытата: ".... Все абсолютно понимает, исполняет просьбы- "пойди принеси свою чашку..."

Гость
#38
ГОСТЬЯ

обычно дети раньше начинают разговаривать когда много общаются с ровестниками или в семье есть ещё дети на 1-3 старше

Это норма такая условная 3 года. Если после не заговорит, тогда что то идет не так.

Тоже гостья
#39
гость

Моя до 2,5 пальцем тыкала да мычала, говорила три слова - мама, папа и мако (молоко). Пошли карту в сад оформлять, врачиха лекарств выписала и наговорила всякого, типа капец, задержка в развитии и "шеф, всё пропало". Дочь у нас и не сидела до 10 месяцев, и не ползала почти - я каждый раз от врачей в истерике возвращалась от злости на *** врачей, которые постоянно ставили этот диагноз - задержка в развитии. Ну не говорила она, зато к двум годам, прежде чем заговорить, сама выучила алфавит, собирала большие картинки из мелких пазлов и явно всё прекрасно понимала. Ей 12 сейчас, то что способности у неё выше средних стало ясно годам к пяти, а до этого предлагали таблетками корректировать отставание.

В общем, Автор, все дети разные и развиваются по-разному. И как Вам уже тут советовали - никогда не сравнивайте своего ребенка с соседским или подругиным.

Это было не отставание, а не квалифицированные врачи. Мой ребенок не ползал до года. Совсем. Я била тревогу. Самые классные педиатры и неврологи. Хорошо, что квалифицированные попались. Невролог сказала, что есть дети не ползающие и никаких проблем у нас нет. Зато без 1 недели в год ребенок пошол. Вот так просто и за стеночку не держался и за ручки не водили. Просто. Сегодня не ходит, а завтра сам стал и уверенно пошол.

Мася
#40

Моя тоже до двух молчала, потом начала резко большими предложениями говорить. Как тяжело нынешним деткам- всех под одну линейку. Кстати, некоторые дети хорошо выучивают "покажи глазик и т.д.",

Мася
#41

.....а потом никаких особых достижений не показывают

Гость
#42

Автор, вашей дочке еще и двух лет нет, она совершенно нормально говорит для своего возраста. А говорливый ребенок вашей подруги-это вообще не аргумент т.к. все индивидуально.

#43
юля

Мамочки , есть взаимосвязь между ручкой ребенка и разговорами. Если вы будете играть с ней в ладушки, человечек ходит, "бабушка кашку варила, этому дала.......игрушки с шариками внутри - она у вас начнет говорить быстрее.

овуляшка

гостья
#44

у знакомой сын говорил мало-мало лет до 5. все в панике были. а потом как прорвало, не остановить,- намолчался бедненький))

врачи им сказали что это нормально.так что автор, не паникуйте.

Гость
#45

я тоже билась колотилась в истерике. всех специалистов обегала. в 2 года говорил только пару фраз как ваша и несколько отдельных слов. в 2 года и 1 месяц начал болтать и скаканул от нескольких слов до сотен за месяц буквально. не преувеличиваю. то же самое было с сидением. ну не сидел сам хоть тресни. потом в 8 месяцев стал ходить держась за мебель а в 9 с пол. стал сам ходить. у меня и с дочкой то же самое было. какое то скачковое развитие.

Гость
#46

если ребенок использует жесты, реагирует на ваши слова, на выражение лица и интонацию, если играет понарошку то проблемы нет. кстати. я психолога который нас эвалюировала спросила точно ли нет проблемы. она сказала что тех у кого есть проблемы их видно. несмотря на разную степень того же аутизма, говорит, у вас бы даже сомнения не было что э то оно если бы оно было. так что не парьтесь. наши невротические настроения улавливаются детьми и что хорошего. детки любят веселых и спокойных мамок. расслабьтесь и наслаждайтесь общением со своеей малышкой. играйте читайте рисуйте лепите гуляйте

Майя
#47

Дочке 2, 3 года, говорит только восемь слов, никаких фраз и предложений, но у меня сын только в 3 года заговорил. Все будет позднее.

оргазмоманка
#48

Я создавала здесь такую же тему месяц назад-сыну 2 года и он не говорит.

У меня он тоже все понимает,использует жесты,и уже за этот месяц начал говорить некоторые первые слоги слов(5-6 слов).

Гость 46 правильно написал.Расслабтесь.Заговорит обязательно.

Olga
#49

Автор, у меня сын не разговаривал до 2,5 лет. Всё понимал, показывал, когда чего-то хочет, бегал-прыгал, но не говорил. А потом пошел в сад и буквально за месяц он так разговорился, что мама не горюй:)))))

Сейчас ему 8 лет - болтун редкостный. Мы даже посмеиваемся, что, мол, выговаривается за то время, когда партизанил:)))))

Автор
#50

Спасибо вам, девушки, большое! Подбодрили! Будем ждать, когда заговорит! Всем мамам хорошего настроения и здоровых малышей!