Гость
Статьи
Если у родителей …

Если у родителей разный подход к воспитанию ребенка,то как найти компромисс?

У нас сыну 3 года. Возраст трудный,но из за того что у нас с мужем разный взгляд на воспитание детей,у нас добавились еще трудности...Я не знаю кого хочет сделать муж из сына,но меня он уже убивает своими выходками. Если я целую или обнимаю сына без повода,то муж чуть ли не в бешенство впадает! Начинает на меня наезжать что я порчу парня,у меня "порочная" тактика поведения. Это все его слова. В целом муж поддерживает в ребенке агрессивность,властность,заносчивость...Если в ходе игры сын начинает ломать,разбрасывать или пинать игрушки,то муж на полном серьезе говорит "молодец,так им и надо","давай давай сынок". Меня это убивает просто! Меня же он оградил от сына в плане проявления каких либо чувств,то есть сына мне нельзя жалеть,если плачет,то нельзя подходить,лезть к нему с "дурацкими книжками и развивалками" мне тоже не желательно,я видите ли напоминаю мужу курицу наседку...Жизнь в кошмар какой то превратилась. Началось это примерно год назад,до этого муж еще как то стоял в стороне,а теперь его понесло куда то. Когда он приходит с работы,то дом превращается в какую то казарму,я не знаю как это еще назвать. Они где то отдельно,я отдельно и лишь изредка я бываю нужна. Я люблю сына,я тоже "за" чтобы вырос мужчиной,но к чему такие методы? Мне иногда кажется что еще чуть чуть и муж купит сыну игрушечный пистолет и будут в воображаемых жертв стрелять. Я уже мужа стала бояться. Что делать не знаю...Разговаривать бесполезно,начинаются скандалы. Разговаривала со свекровью,говорит что в их семье такого не было,к слову свекр милейшей души человек. Девчонки,рассудите...Сил уже нет. Дома бывать не хочется от такой обстановки...

Саша
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня похожая история была, закончилась разводом, ничего к сожалению не поделаеш, муж такой же придурок. Теперь вовсю ограничиваю его от ребенка

Гость
#2

Да уж. Правильно вы про пистолет задумались. Такое впечатление, что муж хочет вырастить уголовника. У мужа, видимо, какие-то проблемы в психике. Скорее всего они родом из детства. Может, кто-то в детстве обижал, а он защититься не мог, поэтому и воспитывает сына хулиганом и садистом - лучше ты, чем тебя.

Саша
#3

Так ладно бы действительно учил чему то полезному,так он еще и меня от ребенка отдалил. Доходит иногда до такого что сын обращается ко мне не мама,а безликое "эй" или просто иди сюда. Я уже не мать ребенку,а какая то тетя,которая его кормит,одевает и моет. Ужасно обидно,я как будто не имею права вообще ребенка воспитывать. Днем ребенок в садике,не вижу его,вечером муж как скала возле ребенка. Иногда так обидно что бежать с дома хочется...Вот просто плюнуть на все и убежать...

Гость
#4

Поговорите с мужем, что сын должен уважать родителей. Но если такой постоянный конфликт, попробуйте пригрозить, что уйдете от него и сына заберете, раз он настраивает его против вас

Гость
#5

а сколько мужу лет? Похоже, что он вообще психологически не зрелый

ЛиЛу
#6

разводка, написанная под впечатлением событий УСА?) только там мама учила аутиста стрелять, а в теме - папа.

Саша
#7

Если бы разводка...Пишу просто от отчаяния. Мужу 29. Я уже грозила что уйду,но честно сказать не думаю что он ребенка отдаст так просто. Скорее уйду я одна...Но до такого тоже не хочется доходить

Гость
#8

Как ни странно, муж действует рационально в краткосрочной перспективе. В путинской России выдающихся результатов добивается самый жестокий, агрессивный и наглый. В длительной перспективе это ужасно, потому что это бомба замедленного действия и для него и для окружающих.

НО! Определенный уровень насилия должен быть в играх. У всех мальчиков были и есть пистолеты, это как раз нормально. Есть ситуации, когда нельзя подходить к ребенку и жалеть, даже если он плачет.

Вам нужно во что бы то ни стало поговорить с мужем. Без эмоций и скандалов. Желательно записать пошагово ту ситуацию, которая вам не понравилась, и указать, что именно идет во вред (пинать игрушки -- это не проявление своей силы и власти, а во-первых, распущенность, мужчины не пинают все вокруг при неудаче, во-вторых, немотивированная агрессия, игрушки не вражеские, они СВОИ, их бить нельзя, в-третьих, безответственность, он же их не убирает и не чувствует, что вместо сломанной им игрушки новая не будет куплена). Объясните, что кроме воспитания характера надо еще развивать мозг, а лучше книг человечество ничего не придумало. Объясните, что Вы не хотите делать ребенка рохлей и нерешительной девочкой. Узнайте, какие цели у мужа. Конечно, он не со зла, и никаких травм у него нет, просто ТАК СТАРАЕТСЯ. От неумения и сильной боязни, что вы "обабите" ребенка, воспитание приобрело такие гипертрофированные формы.

Гость
#9

...

Вам надо выработать общую линию. Если развестись, то ребенок не получит никакой информации от папы, и то, что уже вложено с разбрасыванием ничто не перебьет. Если не договоритесь, то ребенок враз просечет, как можно вами манипулировать, для достижения своих целей (Папа сказал завязать морской узел, не получается, лень, тогда вот я заплачу, придет мама жалеть, родители поссорятся, и мне не нужно будет завязывать этот дурацкий узел. Или. Мама заставляет книжку читать, скучно, не хочу, пойду позову папу, он увидит книжки, разозлится, родители поссорятся, и мне не надо будет читать книжки). Поэтому надо вместе.

Представьте с мужем, что есть сын и последнее яблоко/конфета. Надо донести мужу, что если сын возьмет и съест сам, не предложив другим, даже ни на секунду не задумавшись, то хвалить сына нельзя "молодец, кто первый, тот и прав". Почему? Потому, что есть "свои": родители, друзья, нуждающиеся, которым надо предложить (и которые иногда НЕ отказываются, чтобы ребенок не привык, что ему уступят). Если муж боится, что сын будет слабовольным, и будет раздавать все более хитрым детям, то поясните, что это следующий этап, лет в 5, об этом не забыто, и чтобы научиться не давать "чужим", вначале надо научиться давать "своим".

Гость
#10
Саша

Если бы разводка...Пишу просто от отчаяния. Мужу 29. Я уже грозила что уйду,но честно сказать не думаю что он ребенка отдаст так просто. Скорее уйду я одна...Но до такого тоже не хочется доходить

Да не отдаст просто, будете в суде бороться и выйграйте(как я в свое время). Но он целенаправленно отдаляет вас от ребенка, полностью доказывает себе и сыну, что ребенок принадлежит только ему, а мама как бы не причем. Обычная тактика мапуличек. Типа ребенок и отец одно целое, а не мама с ребенком. Увы, дальше хуже, мне это все до боли знакомо. У мапуличек извращенные понятия и дикое, неуемное желание воспитывать ребенка одним, полностью вытеснив мать. Почитайте статью доктора Князькина : как отличить мужчину от мапулички" и вам все станет ясно. В яндексе так и наберите.

Гость
#11

... Только не заденьте мужа, он ведь думает, что старается, что ограждает ребенка от вредного влияния. А тут вы приходите такая умная, и демонстрируете, что он не проф. пригоден. Оттого есть опасность отторжения диалога. Раз вы умнее, то должны преодолеть и не спугнуть мужа. После констурктивного диалога не должно оказаться, что он "лох и делает все неправильно" (это укрепит в мысли, что вы дура, обабиваете ребенка и опасны для него)

Гость
#12

а если вам забрать ребенка и вещи и просто уйти, объяснив притчину или написав ему? Может он и одумается

Гость
#13

10, господин Князькин состоит в организации РАЕН, а это - диагноз, ставящий крест на всех теориях. Членство в РАЕН = фрик с вероятностью более 50%. Господин Фоменко был хорошим математиком, но в истории фрик. Князькин может быть хорошим менеджером и врачом, но в социологии фриком.

Гость
#14

10 согласна,что организация РАЕН себя дискредитировала из за большого числа лже-ученых. Но все равно Князькин написал дельную и правдивую статью, она очень много чего объясняет

Гость
#15

автор, таким образом воспитывается не "настоящий мужчина", а т.упо-агрессивное гоп-***. Просто а наше время большинство людей считает, что мужчина это тот кто со всеми обращается как с де.рьмом, а себя в короли возносит и еще должен уметь морду набить и отт.рахать всех девушек вокруг... Ваш муж видимо из тех кто считает так же. Клянусь, не знаю на какой помойке нужно было себя найти чтобы с таким жить... Я бы однозначно развелась, а ребенка отсудила.

Гость
#16
Гость

... Только не заденьте мужа, он ведь думает, что старается, что ограждает ребенка от вредного влияния. А тут вы приходите такая умная, и демонстрируете, что он не проф. пригоден. Оттого есть опасность отторжения диалога. Раз вы умнее, то должны преодолеть и не спугнуть мужа. После констурктивного диалога не должно оказаться, что он "лох и делает все неправильно" (это укрепит в мысли, что вы дура, обабиваете ребенка и опасны для него)

ну да...конечно...у мужчинки нужно "отсосать" по полной

Гость
#17

Вот мне кажется,что муж пытается отобрать у вас сына.И при разводе у вас будет война на смерть,но вы МАТЬ и должны выиграть. Не подпускайте теперь вы мужа к сыну,забирайте себе в комнату.Но я бы развелась,честно

Гость
#18

Вот вы пишите как найти компромис.А ваш муж для себя уже все решил и на уступки не пойдет.взял все воспитание на себя,но он Обязан с вами считаться

Гость
#19

Муж конечно малость заигрался в Макаренко..

Рановато он ребенка стал к жестокости приучать и перебор. Но поскольку у меня тоже сын, то я могу сказать, в определенный момент отрывайте пацанов от груди и подсовывайте папам и поменьше с ними сюскайтесь, считаю 9-10 лет как раз нормальным возрастом. Я так просто насильно ребенка папе впихивала, говорю ты куда? На футбол? Вот и ребеночка с собой возьмешь или в гараж с машиной повозиться или еще куда..Я целенаправленно отрывала от себя ребенка и чтобы отец с ним больше занимался

Лисёна
#20

Интересно было бы услышать версию мужа. Больше чем уверена, что он сказал бы: "Моя жена буквально в попу дует нашему сыну, бежит на каждый его всхлип по поводу и без, потокает истерикам, бегает за ним по дому с носовым платочком, не покупает ни одной "мужской" игрушки (машинки, танчики, пистолеты), всё время его опекает, что не дай Бог он упадёт, ударится, неудачно съедет с горки или споткнётся, и читает ему сказки не про Кощея, а про Золушку. В общем растит маменькиного сынка". Уверена, что версия мужа звучала бы именно так. И тогда "неправильным" воспитателем предстанет именно жена.

Я согласна с Гостем 8,9,11. Искать нужно компромисс. И только путём разговора по душам и нахождения моментов, где мать должна уступить, а где отец.

И ещё я не понимаю, чем ненормально, что у мальчика будет пистолет. Мне кажется, у любого пацанёнка есть подобные игрушки. Даже у меня был пистолет с присоской в детстве. Рисовали на двери мишень и отлично играли всей семьёй. У меня даже рогатка была. Однако при наличии таких игрушек я не выросла гопником, стреляющим в голубей и пинающим собак. У моей дочки тоже пистолет был, водяной. Вместе на даче устраивали пальбу в тазик на меткость.Так что в пистолетах, луках и прочих "оружейных" игрушках я ничего плохого не вижу.

И действительно, есть иногда такие ситуации, где не надо сразу бежать к ребёнку и успокаивать.

А вот насчёт ломания игрушек муж явно не прав. Хотя бы потому, что игрушки в магазине не за "спасибо" продаются, а за заработанные деньги, которые ребёнок должен учиться ценить.

Елена
#21

Родите девочку и занимайтесь ей.

Гость
#22
Елена

Родите девочку и занимайтесь ей.

че за бред вы пишите, она МАТЬ, а это её сын и заниматься ребенком должны оба родителя на равных.Но если один родитель такой де.бил как муж автора, то нужно ограждать от него ребенка обязательно.

Гость
#23
Гость

Муж конечно малость заигрался в Макаренко.. Рановато он ребенка стал к жестокости приучать и перебор. Но поскольку у меня тоже сын, то я могу сказать, в определенный момент отрывайте пацанов от груди и подсовывайте папам и поменьше с ними сюскайтесь, считаю 9-10 лет как раз нормальным возрастом. Я так просто насильно ребенка папе впихивала, говорю ты куда? На футбол? Вот и ребеночка с собой возьмешь или в гараж с машиной повозиться или еще куда..Я целенаправленно отрывала от себя ребенка и чтобы отец с ним больше занимался

открою секрет-к жестокости никогда не надо приучать, ни "рано" ни "поздно". А что касается "подсовывания папе", такому папе как в случае автора, я бы к ребенку вообще не дала приблежаться, или только в определенные, назначенные судом часы, и только при мне.

Гость
#24

а потом все удивляются, откуда кругом столько отморозков, уб.людков и гоп-быдла, а это, дорогие мои, из-за вашего "мужского воспитания".

ЛиЛу
#25
Саша

Если бы разводка...Пишу просто от отчаяния. Мужу 29. Я уже грозила что уйду,но честно сказать не думаю что он ребенка отдаст так просто. Скорее уйду я одна...Но до такого тоже не хочется доходить

-- если так будете далъхсе терпетъ, то одна, если сейчас же (xорошо бы ис псиxятром ан тмеу мужа побеседовать), то думаю, что сообо бояться нечего.

вообще же надо бояться, что или мужа Вам вскорости череп проломит, или воспитанынй им ребенок...

ЛиЛу
#26
Гость

открою секрет-к жестокости никогда не надо приучать, ни "рано" ни "поздно". А что касается "подсовывания папе", такому папе как в случае автора, я бы к ребенку вообще не дала приблежаться, или только в определенные, назначенные судом часы, и только при мне.

-- согласна. xотя многие, воспитанные в стиле *упал-отжался* принимают жестокость за мужественность.

Ольга
#27

На мой взгляд, папа не очень большой специалист в чисто "мужских" делах (ну там - машина, эл. проводка, ремонт и т.д.), и это он пытается компенсировать, залезая на "женскую" территорию (воспитание еще маленьких детей, кухня, порядок в доме). Причем, залезет только теоретически, ты жена делай, а я буду критиковать и толкать палки в колеса. Козёл он.

Форум: Дети
Всего: 46 994 темы
Новые темы за все время: 40 464 темы
Популярные темы за все время: 20 804 темы