Гость
Статьи
Можно ли в садик …

Можно ли в садик одевать кофты в пятнах?

С февраля моя дочь будет посещать дет.сад, ей почти 2 года. Ситуация такая что у нас есть штук 10 разнообразных кофт и футболок, практически новых (одетых 1-2-3 раза), хорошего качества, но на них есть пятнышки, которые не отстирываются. Пятна естественно от еды, спасибо свекрови, она повернута на теме еды и всегда пытается накормить мою дочь, не думая о том чтобы сначала ее переодеть.
В общем вопрос в том, можно ли такие вещи одевать в садик для ношения непосредственно в группе? Или это будет выглядеть как будто мы нищие и носим обноски?

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Джей
#1

не надо, это неопрятно выглядит.

Гость
#2

Это будет выглядеть как будто вы неаккуратные и дочь свою не приучаете следить за собой. А это хуже, чем нищета. Да и другие дети могут смеяться над вашим ребенком.

Постарайтесь вывести пятна, столько разнообразных средств сейчас.

Наташа
#3

Включите креатив. На место пятен пришейте какую-нибудь фигурку (мультяшный герой, например), можно это поискать в швейных отделах. Или ещё что-нибудь придумайте ))

Ольгинка
#4

Автор, вы со свекровью безрукие что ли? Ну как в современных условиях, при силе современной химии, пятна от еды не отстирать?! Вы ее чем кормите вообще?

Если вы сами на работу в обляпанных кофтах ходите, то и ребенка можете водить.

Гость
#5
Наташа

Включите креатив. На место пятен пришейте какую-нибудь фигурку (мультяшный герой, например), можно это поискать в швейных отделах. Или ещё что-нибудь придумайте ))

Наташа, молодец, нашла отличный выход!!! +100000000

Гость
#6

А с пятнами реально не аккуратно и отношение, к ребенку не то уже будет со стороны.... Поддерживаю идею Наташи!!!

Ольгинка
#7
Наташа

Включите креатив. На место пятен пришейте какую-нибудь фигурку (мультяшный герой, например), можно это поискать в швейных отделах. Или ещё что-нибудь придумайте ))

И будет и к селу ни к городу, странные нашивки на всех ее вещах. Такой самопал всегда видно.

Лека
#8
Наташа

Включите креатив. На место пятен пришейте какую-нибудь фигурку (мультяшный герой, например), можно это поискать в швейных отделах. Или ещё что-нибудь придумайте ))

это не креатив, а "голь на выдумку хитра". Будет ощущение что ребенок из бедной семьи обноски чьито донашивает

Аноним
#9
Ольгинка

Автор, вы со свекровью безрукие что ли? Ну как в современных условиях, при силе современной химии, пятна от еды не отстирать?! Вы ее чем кормите вообще?



Если вы сами на работу в обляпанных кофтах ходите, то и ребенка можете водить.

+100000

Мне было бы стыдно

Наташа
#10
Лека

это не креатив, а "голь на выдумку хитра". Будет ощущение что ребенок из бедной семьи обноски чьито донашивает

Я же сказала "включите креатив", а не безвкусицу! Если нашивка будет подходить для данной вещи, почему бы не нашить? Если это неуместно - не стоит, например на Рисунок Микки-Мауса нашивать что-либо.

Лека
#11

интересно, что же такое девочка кушает, что две взрослые женщины не могут вывести пятна?!

Наташа
#12
Лека

интересно, что же такое девочка кушает, что две взрослые женщины не могут вывести пятна?!

Зелёнку, траву, кровь, кофе, чернила.

Гость
#13

Неужели даже Ваниш не помогает?

В пятнах или аппликации ребенок будет выглядеть так, как говорит Лека (8 пост) - дитё нищих родителей, которые не могут купить нормальную одежду.

Лека
#14
Наташа

Я же сказала "включите креатив", а не безвкусицу! Если нашивка будет подходить для данной вещи, почему бы не нашить? Если это неуместно - не стоит, например на Рисунок Микки-Мауса нашивать что-либо.

так весь этот доморощенный креатив и есть безвкусица. К тому же вспомните куда обычно дети ставят пятна, эти места сложно обиграть.

Ольгинка
#15
Наташа

Зелёнку, траву, кровь, кофе, чернила.

Все это отстирывается :) при желании конечно.

Мой когда ветрянкой болел, я думала половина вещей навечно зеленые, но нет, отстирались в итоге. Не легко, но реально.

Кофе обычно ясельным детям не дают. Кровь вообще легко отстирывается. Чернила тоже отстирывала, сложно, но реально. Трава тоже при должном упорстве отстирывается.

Лека
#16
Наташа

Зелёнку, траву, кровь, кофе, чернила.

а зачем вы этим ребенка кормите?

Гость
#17

я одеваю сына в садик в чистую, без пятен одежду. Когда приходит с садика и если пятен нет, на следующий день одеваю в другую одежду. меняет каждый день.Стыдно с пятнами. Воспитателя все замечают

Гость
#18

Я автор темы. Свой тупизм поняла, завтра куплю Ваниш пятновыводитель.

Тоже гостья
#19

Если где-то и есть какое-то пятнышко, думаю, ничего страшного. Такое впечатление, что в Вумане одни миллионеры собрались.

В садике не только с пятнышками, но и в линялой, заношеной одежде вы деток увидете, а то и явно с секонда.

Ясно, что стирать и гладить надо, но я считаю, что лучше пятнышко от вишни или смородины, чем сделать из ребенка алергика после применения всяческих пятновыводителей.

Лека
#20

19- у нас в группе таких детей не было, в классе тоже нет.

А что, только миллионеры имеют руки на нужном месте что бы пятна вывести?

Гость
#22

Ребенку 2 года.Она в садике заляпается в 1 же день.Каждый раз новое покупать?

Попробуйте отстирать.

Ольгинка
#23
Тоже гостья

Если где-то и есть какое-то пятнышко, думаю, ничего страшного. Такое впечатление, что в Вумане одни миллионеры собрались.

В садике не только с пятнышками, но и в линялой, заношеной одежде вы деток увидете, а то и явно с секонда.

Ясно, что стирать и гладить надо, но я считаю, что лучше пятнышко от вишни или смородины, чем сделать из ребенка алергика после применения всяческих пятновыводителей.

Я поняла что вы пятновыводитель видели только в рекламе, поэтому поясню - после него никто не запрещает перестирать уже отстиранное от пятен белье, в чем угодно, хоть в детском мыле. А еще, некоторые мамы полоскать умеют, на большинстве машинок даже такая программа дополнительного поласкания есть.

Не надо оправдывать неряшливость и неопрятность заботой о ребенке.

#24

а у меня и с ванишем не все отстирывается. особенно: чай, сливы, всякие фрукты - бананы. жир.

ребенка одеваю в чистую одежду. раньше еще и по стилю подбирала - верх к низу чтобы подходил + носочки в тон. про запас лежит комплект в шкафчике. в яслях детям перед едой надевают фартучек.

я стираю ежедневно детскую одежду. т.е. могу надевать одно и тоже хоть каждый день. но стараюсь чтобы ребенок был в разной одежде.

мне почему-то кажутся смешными детишки одетые аляписто - шорты, цветастые колготки, растянутые перчатки. выделяю аккуратных деток. сама всегда причесывала ребенка, он и сам теперь привык.

Автор, поверьте, что культура поведения прививается с детства - вот именно таким образом.

у нас в саду перед входом стоит ведро с бахилами. так еще и не все ими пользуются. и на детский утренник некоторые родители пришли ну совсем неопрятные. может быть они люди хорошие, но встречают пока еще по одежке.

Лапка Б.
#25
Ольгинка

И будет и к селу ни к городу, странные нашивки на всех ее вещах. Такой самопал всегда видно.

во-во. фигня какая-то.

Автор, купите вы кофт ребенку приличных. Просто это выглядит неопрятно, как будто вы свинья. Вы еще на этих кофтам мааааааленьких дырочек понаделайте для "полного комплекта"

Тоже гостья
#26
Ольгинка

Тоже гостьяЕсли где-то и есть какое-то пятнышко, думаю, ничего страшного. Такое впечатление, что в Вумане одни миллионеры собрались.

В садике не только с пятнышками, но и в линялой, заношеной одежде вы деток увидете, а то и явно с секонда.

Ясно, что стирать и гладить надо, но я считаю, что лучше пятнышко от вишни или смородины, чем сделать из ребенка алергика после применения всяческих пятновыводителей.Я поняла что вы пятновыводитель видели только в рекламе, поэтому поясню - после него никто не запрещает перестирать уже отстиранное от пятен белье, в чем угодно, хоть в детском мыле. А еще, некоторые мамы полоскать умеют, на большинстве машинок даже такая программа дополнительного поласкания есть.

Не надо оправдывать неряшливость и неопрятность заботой о ребенке.

И пятновыводитель у меня есть, и ребенок чистый, и одежды хватает. )))

Но я нормально посмотрю на маму которая привела в сад ребенка в кофточке с пятном.

Многие ПАВ с тканей не отстирываются. Одежда визуально будет выглядеть привлекательно, а внутри волокон будет полная таблица Менделеева.

Зачем это надо ?

Потом кудахчут : "Такая экология плохая. У моего ребенка жуткие аллергии."

Гость
#27

Да полно более-менее натуральных пятновыводителей, всякие народные методы есть, погуглите. Если вы так боитесь химии.

Что-то лимоном выводится, что-то "Фейри".

Лапка Б.
#28
Наташа

Зелёнку, траву, кровь, кофе, чернила.

ребенок еще жив???

Ольгинка
#29
Vizavi

а у меня и с ванишем не все отстирывается. особенно: чай, сливы, всякие фрукты - бананы. жир.

ребенка одеваю в чистую одежду. раньше еще и по стилю подбирала - верх к низу чтобы подходил + носочки в тон. про запас лежит комплект в шкафчике. в яслях детям перед едой надевают фартучек.

я стираю ежедневно детскую одежду. т.е. могу надевать одно и тоже хоть каждый день. но стараюсь чтобы ребенок был в разной одежде.

мне почему-то кажутся смешными детишки одетые аляписто - шорты, цветастые колготки, растянутые перчатки. выделяю аккуратных деток. сама всегда причесывала ребенка, он и сам теперь привык.

Автор, поверьте, что культура поведения прививается с детства - вот именно таким образом.

у нас в саду перед входом стоит ведро с бахилами. так еще и не все ими пользуются. и на детский утренник некоторые родители пришли ну совсем неопрятные. может быть они люди хорошие, но встречают пока еще по одежке.

Аналогично. У нас обычный садик, но при этом на полах в кордорах ковровые дорожки, в группах очень чисто и уютно. Все родители ходят в бахилах.

И детишек водят тоже очень аккуратно одетыми. Конечно семьи разные, есть богаче одетые дети, есть дети одетые попроще, но все чистые, наглаженные и нет аляпистых. Никого в пятнах я еще не видела.

Лапка Б.
#30

Ваниш на самом деле так себе пятновыводитель. есть специальные пятновывожители для крови, ягод и пр. Мне туту понравился Антипятин с желчью, по крайней мере, кухонные полотенца хорошо отмывает и джинсы с рюкзаками. на счет красящих загрязнений не знаю.

Ольгинка
#31
Тоже гостья

Многие ПАВ с тканей не отстирываются. Одежда визуально будет выглядеть привлекательно, а внутри волокон будет полная таблица Менделеева.

Зачем это надо ?

Потом кудахчут : "Такая экология плохая. У моего ребенка жуткие аллергии."

А вы кремами не пользуетесь, мыло не покупаете, у вас корова на балконе и куры? Если нет, тогда вы должны знать что для диатеза уже этого достаточно.

Еще раз говорю - полощите нормально. Хотите, перестирайте потом вещь с чем вы там стираете.

Тоже гостья
#32
Ольгинка

Тоже гостья

Многие ПАВ с тканей не отстирываются. Одежда визуально будет выглядеть привлекательно, а внутри волокон будет полная таблица Менделеева.

Зачем это надо ?

Потом кудахчут : "Такая экология плохая. У моего ребенка жуткие аллергии."А вы кремами не пользуетесь, мыло не покупаете, у вас корова на балконе и куры? Если нет, тогда вы должны знать что для диатеза уже этого достаточно.

Еще раз говорю - полощите нормально. Хотите, перестирайте потом вещь с чем вы там стираете.

Мы еще и моемся. )))

Я тоже повторюсь, что у меня ребенок опрятный.

Но он чуть старше и не пачкается так как раньше.

А до 2,5 лет пятна на одежках были и я не считаю нужным травить свое дитя лишний раз. И мне однофигственно кто и что подумает. Здоровье важнее.

Кстати в группе , куда ходит мой ребенок очень много аллергиков.

#33

Автор, хочу вас обнадежить, что дети потом становятся аккуратнее. я в этом году заметила, что фартуков нет и не будет. думала - ну все. капец вещам.

ан нет. вполне неплохо сын справляется с трапезой. вот только сегодня удивил - толстовка в борще или компоте.

Soffi
#34

Да девоньки не жили вы за рубежом так сказать...пятнышки некрасиво, отношение к ребенку другое... и т.д.:)) У моей маман детский садик (Торонто) 7 человек детей...возраст от 1.5 до 5 лет. Короче все как один приводят детей нечесаных, в пижамах (без сменной одежды) и иногда даже забывабт приносить теплую одежду на прогулку. Один товарищ у нас вообще из еврейской семьи и с косами чуть не по пояс...ни разу я не видела его расчесанным. Папа ему один раз челочку подровнял, наискосок так, ляпота. Все в застиронном приходят а иногда даже запах от одежды идет, затхлый ибо одежда в тазике кислилась не одни сутки походу. И я к чему все это..всем пох...ер на все это, главное обут, одет, сыт и развивается. только одного мальчешечку мама вылизывает по полной даже одежку приносит на вешелочке, такой няшка акуратный. Но это исключение из правил скорее.

Ольгинка
#35
Soffi

Да девоньки не жили вы за рубежом так сказать...пятнышки некрасиво, отношение к ребенку другое... и т.д.:)) У моей маман детский садик (Торонто) 7 человек детей...возраст от 1.5 до 5 лет. Короче все как один приводят детей нечесаных, в пижамах (без сменной одежды) и иногда даже забывабт приносить теплую одежду на прогулку. Один товарищ у нас вообще из еврейской семьи и с косами чуть не по пояс...ни разу я не видела его расчесанным. Папа ему один раз челочку подровнял, наискосок так, ляпота. Все в застиронном приходят а иногда даже запах от одежды идет, затхлый ибо одежда в тазике кислилась не одни сутки походу. И я к чему все это..всем пох...ер на все это, главное обут, одет, сыт и развивается. только одного мальчешечку мама вылизывает по полной даже одежку приносит на вешелочке, такой няшка акуратный. Но это исключение из правил скорее.

И к чему это? Предлогаете ровняться на свиней и гордиться этим?

А есть страны где вообще детей толком не кормят, они так бегают, кто что найдет. На улицах справляют нужду. И что?

Лека
#36

у меня много знакомых в Германии, у них тоже есть дети. И никто мне не говлрил что детей в сад водят немытыми и в вонючей одежде. А про пижаму я вообще молчу

Soffi
#37

Я не призываю ровняться на "свиней" как вы выражаетесь а просто быть попроще и если на ребенке пару пятен то ни кто я думаю из этого трагедии не сделает и не загнобит его до снижения самооценки и проблем в будущем. Проще надо быть:)

Лека
#38

а сами Вы тоже в пятнах ходите или ваше "проще" распространяется только на детей, которые за себя пока ничего не могут?

Гость
#39

Купите антипятин. Еще мыло сарма хорошее, им можно детское стирать даже.

#40

в этих вещах пусть дома ходит. в садик купите чистых, не позорьтесь.

сами бы на работу в пятнах пошли? а там тоже гипотетически есть возможность изляпаться

#41

Вот скажите, чем фломастеры выводить? Вся одежда в точках, рисует ребенок много, пока отстираешь фломастер от самой одежды остается блеклая тряпка (( В сентябре было десять с гаком приличных кофточек, осталось без пятен две... И надолго ли, постоянно фломастеры в руках

Ольгинка
#42
Ель Сибирская Новогодняя

Вот скажите, чем фломастеры выводить? Вся одежда в точках, рисует ребенок много, пока отстираешь фломастер от самой одежды остается блеклая тряпка (( В сентябре было десять с гаком приличных кофточек, осталось без пятен две... И надолго ли, постоянно фломастеры в руках

покупайте нормальные детский фломастеры типа Crayola, они прекрасно отстирываются и безопасны для детей, не токсичны.

Гость
#43
Soffi

Да девоньки не жили вы за рубежом так сказать...пятнышки некрасиво, отношение к ребенку другое... и т.д.:)) У моей маман детский садик (Торонто) 7 человек детей...возраст от 1.5 до 5 лет. Короче все как один приводят детей нечесаных, в пижамах (без сменной одежды) и иногда даже забывабт приносить теплую одежду на прогулку. Один товарищ у нас вообще из еврейской семьи и с косами чуть не по пояс...ни разу я не видела его расчесанным. Папа ему один раз челочку подровнял, наискосок так, ляпота. Все в застиронном приходят а иногда даже запах от одежды идет, затхлый ибо одежда в тазике кислилась не одни сутки походу. И я к чему все это..всем пох...ер на все это, главное обут, одет, сыт и развивается. только одного мальчешечку мама вылизывает по полной даже одежку приносит на вешелочке, такой няшка акуратный. Но это исключение из правил скорее.

Дети весь день в пижамах ходят?

Asti_Martini
#44

Какую-то фигню пишите. Пятно зеленки на детском платьеце кензо - это не "нищета". Если хорошие, качественные вещи - можно пытаться вывести. Если это синтетика копеечная - имхо или выбросить или перевести в домашнюю одежду.

#45
Ольгинка

покупайте нормальные детский фломастеры типа Crayola, они прекрасно отстирываются и безопасны для детей, не токсичны.

Бабушки постоянно покупают дешевые китайские фломики. Расходуются быстро, рисует тоннами, на бумаге бы уже разорились, но беру на работе ))

Лисёна
#46

Конечно, лучше попытаться отстирать. Всякие нашивки и наклейки не на всей одежде уместны, я лично никогда ими не пользовалась, хотя дома в шкатулке лежат разные, просто не к месту они были бы на конкретной одежде. Лет до трёх моя ела вообще как свинюшка, даже фартук не спасал, так что вещи после дня в садике сразу отправлялись в тазик с ванишем или антипятином (кстати, чудное средство!). Но всё равно некоторые вещи отстирать так и не удавалось. Вещь тогда переходила в разряд "дом/дача".

У нас с детсадовскими вещами и свекровью другая проблема была. Если ребёнок выходные проводит у бабушки, то и в сад оттуда идёт. Боже, что только на ребёнка по понедельникам не напяливали! Я приходила забирать и ужасалась. То майка на 3 размера больше, то кофта ширпотребовская с рынка, то джинсы а-ля 90-е, то труселя-парашуты на подтянутой резинке... Мне аж стыдно было! Однажды попросила свекруху вместо меня на утренник к ребёнку сходить (сама работала, не отпустили). Всю одежду с собой дала. А в итоге под нарядное платье бабушка одела на внучку "совковские" хбшные колготы на пару размеров больше, которые аж внизу гармошками сложились и сползхали постоянно. На мой вопрос, почему не те эластичные, что я дала, был ответ "Так они же из синтетики!" Вот блин, типа за 40 минут утренника от эластичных колгот у ребёнка здоровье подорвётся!

Гость
#47

Та же история, новые кофты, и как-то дите ухитряется поставить невыводимые ничем пятна, даже притом, что дома сразу переодеваемся. Если они не особо заметны, то одеваю. Сверху джинсовый сарафан, и ничего не видно.

Тем более, воспитательницы сами говорят - у нас не конкурс красоты, одевайте детей просто, в вещи, какие не жалко заляпать супом.

баба кузя
#48

"Или это будет выглядеть как будто мы нищие и носим обноски?"................))))))))) это, оказывается, самый большой жизненный страх))))))))

Гость
#49
Soffi

Я не призываю ровняться на "свиней" как вы выражаетесь а просто быть попроще и если на ребенке пару пятен то ни кто я думаю из этого трагедии не сделает и не загнобит его до снижения самооценки и проблем в будущем. Проще надо быть:)

+1

Есть такие мамы, которые ребенка наряжают, как куклу, зато майку и трусы по три дня не меняют. Или неделю. Волосы не моют, ногти не чистят. Чистое, ухоженное дите сразу видно, и то, что несколько раз придет в свитере с застиранным пятном погоды не сделает.

Гость
#50
баба кузя

"Или это будет выглядеть как будто мы нищие и носим обноски?"................))))))))) это, оказывается, самый большой жизненный страх))))))))

Ну как же, а шо люди скажут)

Некоторым рвение держать марку заменяет здравый смысл.

Уверена, такие мамочки в лес и гололед отправляются на шпильках, в магазин за хлебом с театральным макияжем.