Гость
Статьи
С рождением ребенка …

С рождением ребенка все, что я испытываю ежедневно – это тревога.

Дочь люблю безумно. Но моя тревога и беспокойство за нее переходит порой всякие границы. Ей скоро три года. Доходит до того, что не хочу отдавать ее никуда вообще – ни в сад, ни в школу. Все время кажется, что ей там навредят, что надо ее от всех защитить. Знаю, что это ненормально, что в школу отдать придется, но не могу справиться со своими мыслями. Когда куда-то отлучаюсь по делам, и она остается с бабушкой, то, уже выйдя из дома, начинаю беспокоиться, как бы чего не случилось. Куда бы я ни пошла – не могу расслабиться, все время в напряжении, мысли только дома, не могу ни на чем сконцентрироваться. Понимаю, что это моя проблема, но справиться не могу. Знаю, что дальше будет только хуже, дальше она будет взрослеть, надо будет отпускать ее от себя. За три года с момента ее рождения не было ни единого дня, который бы я провела со спокойным состоянием души. Как только мне ее принесли в роддоме, все, что почувствовала – это то, как на меня накатила эта самая тревога. И с тех пор не отпускает. Иногда хочется закрыться в каком-нибудь коконе с ней вместе от всего общества и окружающего мира. Я думаю, мне это передалось по наследству от бабушки – она была именно такой. Не думала, что со мной такое может быть. Уже не помню момента, когда я была просто спокойна и тихо счастлива – все время внутренний страх, напряжение, мысли. Из-за этого накатывает депрессия – ничего не хочу, на работу выходить не хочу(а скоро пора уже),из дома тоже, как выгляжу – тоже по барабану, мне стало все равно, как на меня посмотрят. Я, конечно, слышала, что с рождением ребенка жизнь меняется, но не думала, что в моем случае это будет так…

Кэтти
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

лечите голову.

Гость
#2

к доктору.

#3

К неврологу сходите

Кэтти
#4

Спасибо.

Керен
#5

Эта тревога не оставит вас никогда, так вы с ней и будете телепать. Если она вас не парализует, то мне кажется постарайтесь просто привыкнуть, боритесь с ней.

Если эта тревога вам мешает жить и функционировать, то возможно надо консультироваться и начинать что-то принимать. И не настой крапивы, как тут любят советовать.

Штучка
#6

Ну вы сами все осознаете, работайте над собой, иначе здорово навредите ребенку своей нездоровой "любовью". Покрестите ребенка, у него появится ангел-хранитель, причащайте дочку, и сам Господь будет оберегать ее. Вы не всесильны, не можете быть везде и всюду с чадом, а Бог может :)))) Положитесь на Него.

Кэтти
#7
Штучка

Ну вы сами все осознаете, работайте над собой, иначе здорово навредите ребенку своей нездоровой "любовью". Покрестите ребенка, у него появится ангел-хранитель, причащайте дочку, и сам Господь будет оберегать ее. Вы не всесильны, не можете быть везде и всюду с чадом, а Бог может :)))) Положитесь на Него.

Крестили в 6 месяцев)

Ирина
#8

Нужен хороший психолог. Они как раз с таким работают

Кэтти
#9
Штучка

Ну вы сами все осознаете, работайте над собой, иначе здорово навредите ребенку своей нездоровой "любовью". Покрестите ребенка, у него появится ангел-хранитель, причащайте дочку, и сам Господь будет оберегать ее. Вы не всесильны, не можете быть везде и всюду с чадом, а Бог может :)))) Положитесь на Него.

Спасибо за понимание.

Гость
#10

вот такие мамаши и портят жизнь детят

мики
#11

просто предположите хотя бы, что тем самым Вы делаете хуже именно ребенку, может быть тогда получиться выпустить ее из кокона в обычный мир, из под своей гиперопеки...

Ведь проблема не только в Вашей депрессии и тревоге, а нарушении естественных процессов взаимодействия с миром Вашей дочери...

Alvage
#12

Гость | 26.12.2012, 13:40:15[2720823133]

вот такие мамаши и портят жизнь детят

Нет, портят совсем другие. А по существу, Автор, хотела бы Вас предостеречь, что, испытывая всегда и всюду страх за нее, энергетически вы лишаете ее защиты. Помните об этом, боритесь, может, мои слова охладят ваш пыл. Только любовь, понимание и принятие ситуации огородят ее от того, чего вы постоянно боитесь.

#13

Автор,на самом деле к психологу обратитесь.Так нельзя.

Гость
#14

У меня такая же история, оставляю с бабушками, а недоверие есть, уезжали с мужем на неделю отдыхать, так у меня сердце изболелось...

Гость
#15

у меня есть такая знакомая, у нее сын. Безумная любовь к ребенку. Ни одного дня с ним не разлучались, постоянное беспокойство за него, любое недомогание воспринимается как катастрофа. У них очень хорошая семья, но общаться с ней не смогла, вся жизнь сконцентрирова вокруг него. Только ваше отличие в том, что вы осознаете, что это ненормально.

у меня двое детей. Спокойно оставляю их с мужем, у бабушки с дедушкой на несколько дней. Если вижу, что им там хорошо, то не беспокоюсь. Воспринимаю детей не как часть меня, а отдельных личностей, не привязываю их к себе.

Гость
#16

вашей дочери будет потом очень сложно, если вы ее не отдадите в сад или куда вы там собирались. она должна понимать, что люди это среда, в которой ей придется жить, работать, учиться. насчет тревоги это нормально, когда в меру. может вам второго родить?

Гость
#17

Самое страшное это духовный инцест матери и ребенка. Автор, постарайтесь переключаться на другие вещи, занятия и увлечения.

Мила
#18

Это частое явление. Я даже бабушкам боялась отдать, хотя доверяю на все 99%. С рождением второго ребенка, такие страхи притихли. Так что это может быть выход для вас - еще один ребенок, и не так трястись будете над первым.

Карри
#19

Однозначно - к хорошему психологу. У тревожных мам вырастают тревожные дети. Не портите психику девочке, она чувствует вас и все ваши страхи/тревоги - это ее страхи/тревоги.

У меня тоже было такое, когда поняла, что так больше жить нельзя, пошла к гельштат терапевту. За пару занятий мы все расставили по полочкам. Оказалось, как я узнала позже от мамы, у нее был до меня ребенок, который погиб в родах. И вот, когда я родилась, все ее тревоги и страхи, передались мне. А когда родила я, они нашли выход, в моем отношении к ребенку. Мы с психологом проработали эти эмоции, "вернули их маме" и мне стало гораздо лучше и спокойней.

мари
#20

автор.если хотите счастья своей дочери,воспитывайте в ней самостоятельность,если вы будете носиться с ней и дальше,она вырастит инфантильной,не очень общительной и прочее,так что меняйте свое отношение.

Сострадание
#21

автор, ыбольныВвам надо лечить психику, иначе вы изуродуете девочку.

Кэтти
#22
Гость

Самое страшное это духовный инцест матери и ребенка. Автор, постарайтесь переключаться на другие вещи, занятия и увлечения.

В этом и вопрос. По факту, я занимаюсь и другими делами. Хожу на спорт, встречаюсь с друзьями, занимаюсь хобби. Но при этом ни на одном занятии не могу сконцентрироваться, как раньше. Постоянно большая часть меня в этот момент - не здесь, а с ребенком.

Кэтти
#23
Сострадание

автор, ыбольныВвам надо лечить психику, иначе вы изуродуете девочку.

Да, уже подумываю лечь в дурку.

Кэтти
#24
Карри

Однозначно - к хорошему психологу. У тревожных мам вырастают тревожные дети. Не портите психику девочке, она чувствует вас и все ваши страхи/тревоги - это ее страхи/тревоги.

У меня тоже было такое, когда поняла, что так больше жить нельзя, пошла к гельштат терапевту. За пару занятий мы все расставили по полочкам. Оказалось, как я узнала позже от мамы, у нее был до меня ребенок, который погиб в родах. И вот, когда я родилась, все ее тревоги и страхи, передались мне. А когда родила я, они нашли выход, в моем отношении к ребенку. Мы с психологом проработали эти эмоции, "вернули их маме" и мне стало гораздо лучше и спокойней.

Карри, я понимаю, о чем вы. Даже знаю, откуда у моей проблемы ноги растут. У моего мужа в младенчестве племянница погибла, и он постоянно - постоянно, действительно - об этом мне напоминал...Что надо следить за ребенком, и т.п.....Я отмахивалась поначалу, но, видимо, этот страх все-таки вбился мне в голову.

Кэтти
#25
Мила

Это частое явление. Я даже бабушкам боялась отдать, хотя доверяю на все 99%. С рождением второго ребенка, такие страхи притихли. Так что это может быть выход для вас - еще один ребенок, и не так трястись будете над первым.

Не, после такой своей реакции(так сказать, не совсем адекватной) на второго вряд ли решусь.

Кэтти
#26
Гость

У меня такая же история, оставляю с бабушками, а недоверие есть, уезжали с мужем на неделю отдыхать, так у меня сердце изболелось...

Поэтому даже и не помышляю о том, чтоб куда-то ехать.

светлана
#27

У меня тревога длится 16 лет. воспитываю одна.АД(((

светлана
#28
Кэтти

В этом и вопрос. По факту, я занимаюсь и другими делами. Хожу на спорт, встречаюсь с друзьями, занимаюсь хобби. Но при этом ни на одном занятии не могу сконцентрироваться, как раньше. Постоянно большая часть меня в этот момент - не здесь, а с ребенком.

В подсознании навсегда включилась красная лампочка. Может,их штук 8 надо иметь?

Гость
#29
Кэтти

Гость

Самое страшное это духовный инцест матери и ребенка. Автор, постарайтесь переключаться на другие вещи, занятия и увлечения.

В этом и вопрос. По факту, я занимаюсь и другими делами. Хожу на спорт, встречаюсь с друзьями, занимаюсь хобби. Но при этом ни на одном занятии не могу сконцентрироваться, как раньше. Постоянно большая часть меня в этот момент - не здесь, а с ребенком.

О, ну если вы еще куда-то ходите и занимаетесь хобби, то еще не все потеряно. А ребенок в это время с кем?

светлана
#30

Основа этой тревоги-повышенное чувство ответственности.

Когда-то я брала зайчика домой( не говоря уже о щенках) Он спокойно сидел в клетке, задумчиво жевал траву, иногда обижался на меня и поворачивался попой. Я изводилась. Хорошо ли ему? Правильная ли трава торчит у него из морды? Не скучно? Нет ли в нем глистов,бактерий, микробов и прочих нелегалов? Заяц медленно начинал меня ненавидеть. ЕМУ БЫЛО ХОРОШО! Я же не верила. Любой его косой взгляд и чих были для меня трагедией. Вот тогда мне нужно было все понять.!((((.....:-)

Кэтти
#31
Гость

КэттиГость

Самое страшное это духовный инцест матери и ребенка. Автор, постарайтесь переключаться на другие вещи, занятия и увлечения.

В этом и вопрос. По факту, я занимаюсь и другими делами. Хожу на спорт, встречаюсь с друзьями, занимаюсь хобби. Но при этом ни на одном занятии не могу сконцентрироваться, как раньше. Постоянно большая часть меня в этот момент - не здесь, а с ребенком.

О, ну если вы еще куда-то ходите и занимаетесь хобби, то еще не все потеряно. А ребенок в это время с кем?

С папой или бабушкой.

Кэтти
#32
светлана

Основа этой тревоги-повышенное чувство ответственности.

Когда-то я брала зайчика домой( не говоря уже о щенках) Он спокойно сидел в клетке, задумчиво жевал траву, иногда обижался на меня и поворачивался попой. Я изводилась. Хорошо ли ему? Правильная ли трава торчит у него из морды? Не скучно? Нет ли в нем глистов,бактерий, микробов и прочих нелегалов? Заяц медленно начинал меня ненавидеть. ЕМУ БЫЛО ХОРОШО! Я же не верила. Любой его косой взгляд и чих были для меня трагедией. Вот тогда мне нужно было все понять.!((((.....:-)

Аха-ха)прикольно про зайца написали, посмеялась))))Я бы связала это еще с избыточным желанием контроля окружающей действительности.

светлана
#33

32. И осноыа этого контроля-страх. И снова мы вернулись к нашим баранам(. А муж у вас есть

Кэтти
#34
светлана

32. И осноыа этого контроля-страх. И снова мы вернулись к нашим баранам(. А муж у вас есть

Да.

светлана
#35

34. его это может начать потихоньку напрягать(

Кэтти
#36
светлана

34. его это может начать потихоньку напрягать(

В каком смысле? в плане того, что я ему меньше внимания уделяю?......

светлана
#37

Ну,мужчины не любят все эти страхи на пустом месте. Это вас в его глазах тоже не особенно характеризует. Эти депрессии,фобии. Мужчины любят женщин спокойных и жизнерадостных. Так что придется вам меняться.:-). а то, если,не дай бог, он вас оставит,то прибавится чувство вины перед ребенком за безотцовщину и вот тогда этот микс дает абсолютный ад. Как у меня.

Кэтти
#38
светлана

Ну,мужчины не любят все эти страхи на пустом месте. Это вас в его глазах тоже не особенно характеризует. Эти депрессии,фобии. Мужчины любят женщин спокойных и жизнерадостных. Так что придется вам меняться.:-). а то, если,не дай бог, он вас оставит,то прибавится чувство вины перед ребенком за безотцовщину и вот тогда этот микс дает абсолютный ад. Как у меня.

Ох.....знаете, в этом плане у меня давно уже никак. Пустота. Точнее, я его просто разлюбила. Он меня - пока любит.

светлана
#39

"как выгляжу- тоже по барабану"

Эээ,голубушка, муж ,я думаю,не в восторге. Так и до депрессии недалеко. Кстати,когда у меня был муж, да еще и дедушка с бабушкой,как у вас, были бы под боком- я бы вообще не парилась.

Кэтти
#40
светлана

"как выгляжу- тоже по барабану"

Эээ,голубушка, муж ,я думаю,не в восторге. Так и до депрессии недалеко. Кстати,когда у меня был муж, да еще и дедушка с бабушкой,как у вас, были бы под боком- я бы вообще не парилась.

Под боком у нас только одна бабушка.

светлана
#41
Кэтти

Ох.....знаете, в этом плане у меня давно уже никак. Пустота. Точнее, я его просто разлюбила. Он меня - пока любит.

Вы его не разлюбили. У вас эта тревога забирает просто всю энергию. Ее даже больше, чем любви к ребенку. НУ а уж на себя любви и подавно не осталось. Эта тревога как ржавчина,она разъедает и съедает потихоньку все.

светлана
#42

[quote="Кэтти"]светлана"как выгляжу- тоже по барабану"

Эээ,голубушка, муж ,я думаю,не в восторге. Так и до депрессии недалеко. Кстати,когда у меня был муж, да еще и дедушка с бабушкой,как у вас, были бы под боком- я бы вообще не парилась.Под боком у нас только одна бабушка.[/q Муж,бабушка, в своей стране ( вы в России?) - это полный комплект ,поверьте. Я была одна, без единой бабушки и дедушки, без мужа, в чужой стране.

Вам нужно обязательно отдавать ее в садик, дружить с мамами такого же возраста детей, слушать их страшилки и понимать, что все дети одинаковые и ничего страшного с вашим ребенком не происходит. Ну, а если ребенок с папой или бабушкой, вообще не париться:-)

Кэтти
#43
светлана

Вы его не разлюбили. У вас эта тревога забирает просто всю энергию. Ее даже больше, чем любви к ребенку. НУ а уж на себя любви и подавно не осталось. Эта тревога как ржавчина,она разъедает и съедает потихоньку все.

Вы все понимаете)да, вся моя энергия сместилась в одно место. И сейчас еще ничего. А когда ребенок только родился, был ужас. Не могла спать, всю ночь сидела над ней, смотрела, как спит. Когда она спала днем, ничем заниматься не могла - мне казалось нереальным, что ребенок заснул на пару часов и у меня есть время. Так, ошарашенная, сидела эти два часа, ждала, когда она проснется, чтобы опять заняться ей. Ни о какой интимной близости даже речи ни шло, я не могла морально расслабиться. Даже сейчас, когда она спит более-менее нормально, все равно не могу расслабиться - быстро делаю все дела и иду к ней....спим, естесственно, в одной комнате.....

Кэтти
#44
светлана

светлан​а"как выгляжу- тоже по барабану"

Эээ,голубушка, муж ,я думаю,не в восторге. Так и до депрессии недалеко. Кстати,когда у меня был муж, да еще и дедушка с бабушкой,как у вас, были бы под боком- я бы вообще не парилась.Под боком у нас только одна бабушка.[/q Муж,бабушка, в своей стране ( вы в России?) - это полный комплект ,поверьте. Я была одна, без единой бабушки и дедушки, без мужа, в чужой стране.

Вам нужно обязательно отдавать ее в садик, дружить с мамами такого же возраста детей, слушать их страшилки и понимать, что все дети одинаковые и ничего страшного с вашим ребенком не происходит. Ну, а если ребенок с папой или бабушкой, вообще не париться:-)

Все правильно, кроме "дружить с мамами и слушать их страшилки")это то, чего я избегала и, надеюсь, избегу в будущем...ненавижу кудахтание на тему детей. Как исключение - могу только с лучшей подругой на эту тему говорить.

Кэтти
#45
светлана

светлан​а"как выгляжу- тоже по барабану"

Эээ,голубушка, муж ,я думаю,не в восторге. Так и до депрессии недалеко. Кстати,когда у меня был муж, да еще и дедушка с бабушкой,как у вас, были бы под боком- я бы вообще не парилась.Под боком у нас только одна бабушка.[/q Муж,бабушка, в своей стране ( вы в России?) - это полный комплект ,поверьте. Я была одна, без единой бабушки и дедушки, без мужа, в чужой стране.

А как вы оказались одна в чужой стране?

Гость
#46
Кэтти

светлана

Вы его не разлюбили. У вас эта тревога забирает просто всю энергию. Ее даже больше, чем любви к ребенку. НУ а уж на себя любви и подавно не осталось. Эта тревога как ржавчина,она разъедает и съедает потихоньку все.

Вы все понимаете)да, вся моя энергия сместилась в одно место. И сейчас еще ничего. А когда ребенок только родился, был ужас. Не могла спать, всю ночь сидела над ней, смотрела, как спит. Когда она спала днем, ничем заниматься не могла - мне казалось нереальным, что ребенок заснул на пару часов и у меня есть время. Так, ошарашенная, сидела эти два часа, ждала, когда она проснется, чтобы опять заняться ей. Ни о какой интимной близости даже речи ни шло, я не могла морально расслабиться. Даже сейчас, когда она спит более-менее нормально, все равно не могу расслабиться - быстро делаю все дела и иду к ней....спим, естесственно, в одной комнате.....

ужас. Вам, думаю, без специалиста не справиться. А ребенок нормально с вами расстается? беспокоит ее ваше отсутствие? Можете так накрутить ее вашей тревогой, что захотите потом в садик отдать, так уже дочка без вас не сможет.

Кэтти
#47
Гость

ужас. Вам, думаю, без специалиста не справиться. А ребенок нормально с вами расстается? беспокоит ее ваше отсутствие? Можете так накрутить ее вашей тревогой, что захотите потом в садик отдать, так уже дочка без вас не сможет.

Как раз она расстается нормально, отпускает без слез и все понимает. Это у меня одной проблемы.

светлана
#48
Кэтти

Гость



ужас. Вам, думаю, без специалиста не справиться. А ребенок нормально с вами расстается? беспокоит ее ваше отсутствие? Можете так накрутить ее вашей тревогой, что захотите потом в садик отдать, так уже дочка без вас не сможет.Как раз она расстается нормально, отпускает без слез и все понимает. Это у меня одной проблемы.

Дети такой опеки боятся. Чувствуют мамино напряжение. И начинают отдаляться. Смотрите ,чтобы у вас этого не произошло.

светлана
#49

В садик нужно отдать. Пусть там резвится с другими детками, от вас отдыхает и даже болеет. Пусть знакомится с микробами и бактериями. Дружит с ними:-)

Кэтти
#50
светлана

В садик нужно отдать. Пусть там резвится с другими детками, от вас отдыхает и даже болеет. Пусть знакомится с микробами и бактериями. Дружит с ними:-)

Cпасибо. Заставляю себя принять такое решение - усилием воли, практически...