Гость
Статьи
Скажите честно: в чем …

Скажите честно: в чем радость материнства??

Я никогда не была ЧФ, но и дети как-то не особо интересовали. Думаю, я легко родила бы в 20 лет – а терять нечего, ни карьеры, ни денег, т.*****. по глупости вышло бы. Сейчас мне 32, успешная карьера, 6-8 раз в году езжу за границу просто так или в командировку. Замужем 2 года, муж почти трудоголик. Материальных проблем нет, квартиры-машины, все есть. Очень насыщенная жизнь у обоих. Мы не предохраняемся уже год, решили – забеременею – будем рожать, но т.к. этого не случалось, я как-то из головы выкинула. Короче, я беременна, разумеется, буду рожать. Но шок от того, что жизнь изменится на 100% очень силен. Плюс сколько я читала про страдания при беременности, родах… и т.п., да и подруги много рассказывали. Многие жалуются, что им тяжело, ну, вы понимаете. У меня такой простой вопрос: а ребенок реально стоит того?? Боли, ущерба здоровью, длительного перерыва в карьере (я не буду бросать ребенка на нянь), лишения всех прошлых привычек?? Знаю, не навсегда – или?? Какая вот такая радость материнства, что не жалко потерять все это? Иногда мне кажется, что мои подруги жалеют о жизни без детей.. Спасибо всем заранее

Автор
1 069 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если совсем честно-радость материнства длится первые 2 - 3 года. Пока он сладкий и маленький. Потом сплошная тревога и нервотрепка. Кстати, если развестись с мужем,то радость материнства не длится и этих 3 х лет. Сразу одна нервотрепка и давящее колоссальное чувство ответственности.

и самое страшное- это НАВСЕГДА.

НЕАВТОР
#2

не обязательно впадать в крайности - или дитё на няньках, или себя похоронить. Ну полгода конечно придётся и дома посидеть, и про себя подзабыть, и ночей не поспать, а потом всё вернётся на круги своя. Я через месяцев вернулась на работу - работа дома, когда надо - приезжаю в офис. Маме ребёнка на 2 часа спокойно могу оставить, если мама не может - няне звоню. Поездок не будет, но всё остальное - спокойно. Сейчас ребёнку 2 года - ездили отдыхать 2 раза, на обожаемые свои рок-тусы хожу, муж тоже не изменил своим увлечениям. Подменяем друг друга, когда надо, но это всё практическая часть.А вообще - гораздо больше стали проводить вч=ремя вместе - и меня и мужа постоянно тянет домой, потому что там очаг, уют, семья и дочка, которая плод любви, долгожданная, хрупкая. Это действительно огромное счастье, и можно жизнь отдать за эту радость. Но жизнь после родов продолжается, ребёнок растёт и всё меньше будет нуждаться в нас, а нам не обязательно кардинально менять жизнь - просто все те вещи - работа, деньги, квартиры и тд. обретут новый смысл, тот, который и должен быть. Счастья вам))))

Гость
#3

2. еще не вечер

бросит вас,к примеру, муж и все...плод ушедшей любви мгновенно превращается в болезненное напоминание и обузу

Венка
#4

Есть такая присказка: "Эх, детушки-детушки, не так с вами хорошо, как без вас плохо."

Гость
#5
Венка

Есть такая присказка: "Эх, детушки-детушки, не так с вами хорошо, как без вас плохо."

1. у богатого плуги прибавляются, а у бедного дети

2. родители для детей,а дети для себя

3. У КОГО НЕТ ДЕТЕЙ У ТОГО ОДНО ГОРЕ, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ У ТОГО ТЫСЯЧА БЕД

НЕАВТОР
#6
Гость

2. еще не вечер

бросит вас,к примеру, муж и все...плод ушедшей любви мгновенно превращается в болезненное напоминание и обузу

ну и что? квартира у меня своя есть, машина тоже, есть работа и надёжный тыл - мои родители. У автора походу тоже с этим всё в порядке. И если вас мужик бросил - это не значит, что всех бросают. так что обломайтесь :-Р

#7

Я тоже очень рада,что когда-то,лет в 19-20 не поддалась этому ложному материнскому инстинкту. Помню,как меня умиляли маленькие детки,как хотелось иметь своего.Пару лет это длилось,очень хотела ребеночка.Но, так как,тогда у меня не было ни мужа,ни,даже,жениха,даже парня не было,вот и не получилось осуществить это. А теперь мне 27 лет. В 26 лет я вдруг реально осознала,что такое на самом деле ребенок. Это не куколка сладенькая,которую ты пеленаешь,целуешь,песенки ей поешь..Это просто еще один человек!смотрю на улице на мерзких пузатых,небритых мужиков,от которых перегаром несет - а ведь когда-то он тоже был крошкой,лежал в коляске,и все им восхищались и умилялись,целовали в попку..Когда я об этом думаю и сопоставляю,сразу же проходит все умиление. А потом:несколько первых лет бессоных ночей,нервотрепки,на себя времени просто не останется,как ни старайся.Внешность испортится,возможно,прибавится вес,что для меня просто катастрофа! Потом начнется переходный возраст,это вообще кошмар.А какие предстоят материальные траты,сначала школа,потом ВУЗ,потом машина,компьютеры,телефоны и т.д. Ой..не знаю, для себя не нахожу плюсов в материнстве,вот честно..одни сплошные минусы. Это ИМХО

ЛиЛу
#8

автор, смысл темы? для женщины уже зрелой вдвойне бесмыленная тема, поскольку уж в Вашем-то возрасте человек точно занет, что люди не сошедшие с конвеэра роботы, а совершенно разные индивидуумы, с абсолютно индивидуальным опытом, поэтому любой вопрос каждый расматривает через свою собственную призму опыта?

ну и нафига Вам МОЯ призма, которая на Вашу совсем не поxожа?

завязывали бы с этими темами, которые, когда слишком часто повторяются, собирают все меньше и меньше участниц;)

Нана
#9
Автор

сколько я читала про страдания при беременности, родах и т.п., да и подруги много рассказывали.

карьеру вам папа купил?:) никогда не поверю, что карьеристка так напишет. По сравнению с жизненными трудностями боль при родах. схватках и т.д.-это ерунда.

Гость
#10

дети это рабство.

Почему на Вумэн одни и те же темы?((((((((

Гость
#11

тоже не поняла смысла темы. если все скажут что да, тяжело и бессмысленно, тогда что? на аборт пойдете?

Гость
#12

Приведу аналогию. У нас есть кошка. Самая любимая. Конечно, ей нужно варить рыбку, ходить за кормом, мыть ей ее чашки-плошки и горшок, ставить прививки и когда заболеет, лечить. Сама она этого не сделает. Иногда она кусается и бывает в дурном настроении, хватает всех за ноги, по утрам орет, хочет есть. Но это все мелочи, все равно она самая прекрасная и любимая Мусечка и нас она любит, залижет до смерти)).

С ребенком тоже самое, помноженное на 100 раз. Гораздо больше нужно вкладывать и тратить сил и времени, но зато и отдача есть, ведь это твоя пусечка-лапусечка самая лучшая.

Нана
#13
Автор

У меня такой простой вопрос: а ребенок реально стоит того?? Боли, ущерба здоровью, длительного перерыва в карьере (я не буду бросать ребенка на нянь), лишения всех прошлых привычек?? Знаю, не навсегда √ или?? Какая вот такая радость материнства, что не жалко потерять все это?

Если мозг физически и душевное здоровье психически у вас в норме, то сразу после родов начнет выделятся нейротрансмиттер окситоцин. Если вы любите мужа, маму, собаку, себя, то умножьте эту любовь на миллион, именно чувство любви такой силы будет переполнять вас. И по сравнению с ним какие-то родовые боли или бессонные ночи-это мелочи. :)

Гость
#14

во взаимной любви.

Гость
#15

автор, а в чем смысл жизни, работать и мотаться по заграницам? насчет детей, я тоже вот так боялась что жизнь поменяется. так она поменяется в лучшую сторону. да и интересы у вас будут совсем другие уж поверьте.

Гость
#16
Гость

дети это рабство.

Почему на Вумэн одни и те же темы?((((((((

я согласна быть рабом человека сверхдостойного

но я даже себя таковым не считаю

не говоря уже о мужчинах,которые через несколько лет,влюбившись в другую, открываются совсем с другой сторрны. И оказываются аолнейшими подлецами.

кстати, почему мужчины к своим детям абсолютно не привязаны??? им нужен ребенок только пока нужна женщина.

Вот они правильно попимают смысл фразы " плод любви"- есть любовь есть плод, нет любви-нет плода.Гениально:-) И почему тогла этот плод должна тащить я на себе всю жизнь? Поэтому столько скинутых детей на бабушек и дедушек

О,многострадальные наши русские бабушки,своих детей подними,да еще и детей детей.Памятник им нужно ставить!

Нана
#17
Гость

бросит вас,к примеру, муж и все...плод ушедшей любви мгновенно превращается в болезненное напоминание и обузу

у вас дети есть?:))

Мусик
#19

какая интересная тема....

Мусик
#20
Зябка

1. Да, дети этого действительно стоят.

2. Если Автор не созрела к материнству к 32-м годам, то лучше ей не рожать.

3. Тема - очередная разводка на срач

думаете? мне 31, задумалась недавно...не надо всетаки????? к тому же денег нет

Гость
#21

у вас дети есть?:))

Нету

Нана
#23
Гость

Нету

отсюда и заблуждения. Дети-это дети, мужики-это мужики. :)

#25

У всех по разному. кто-то любит малышей (как гость 1), кто-то любит именно уже почти зворслых. чтоб можно было общаться почти на равных.

В любом случае, у вас обратного пути нет. тут как говориться- не уверен, не обгоняй, обгоняешь- не тормози. Вы уже вышли на обгон, поэтому чейчас сидеть и думать : "А зачем, а как?" неуместно совсем. "обгоняйте" дальше и не тормозите раньше времени, иначе будут проблемы.

Так со всем в жизни быввает : чтобы получить что-то одно, приходится жертвовать чем-то другим. почему-то некотрые люди готовы это принять относительно карьеры, замужества, увлечений , но не готовы принять изменений жизни из-за ребенка.

Мусик
#26
Зябка

МусикЗябка1. Да, дети этого действительно стоят.

2. Если Автор не созрела к материнству к 32-м годам, то лучше ей не рожать.

3. Тема - очередная разводка на срачдумаете? мне 31, задумалась недавно...не надо всетаки????? к тому же денег нетНу и не рожайте. Так не бывает, что не было инстинкта до 35-ти, а тут раз - и проснулся. Он или есть, или нет.

В связи с отсутствие денег и возможностей купить потом отдельное жилье ребенку мысль материнства была приглушена разумом. После аборта вот недавно начались думки о своей одинокой старости

ЛиЛу
#27
не смотрите НТВ

Так со всем в жизни быввает : чтобы получить что-то одно, приходится жертвовать чем-то другим. почему-то некотрые люди готовы это принять относительно карьеры, замужества, увлечений , но не готовы принять изменений жизни из-за ребенка.

--- вот-вот..

Гость
#29

В безграничной любви к ребенку и в том, что он в ответ тебя безусловно любит

Это надо самой лично испытать, тогда поймешь.

Не зря все люди говорят, что рождение ребенка изменило всю жизнь, все восприятия мира у родителя.

Мусик
#30
Зябка

МусикЗябкаМусикЗябка1. Да, дети этого действительно стоят.

2. Если Автор не созрела к материнству к 32-м годам, то лучше ей не рожать.

3. Тема - очередная разводка на срачдумаете? мне 31, задумалась недавно...не надо всетаки????? к тому же денег нетНу и не рожайте. Так не бывает, что не было инстинкта до 35-ти, а тут раз - и проснулся. Он или есть, или нет.В связи с отсутствие денег и возможностей купить потом отдельное жилье ребенку мысль материнства была приглушена разумом. После аборта вот недавно начались думки о своей одинокой старостиКто вам сказал, что вы обязаны обеспечить жилье ребенку? И непонятно, ка вы будете жить, может через 25 лет вы ему три жилья сможете купить.

совесть сказала( Могу конечно разменять свою на старости уехать а ему купить

каори
#31

На свет появится еще один человек который любит вас и которого ллюбите вы, по-моему это крруто:-)

А те для коого кормления, памперсы, декрет - непреодолимое горе, сочувствую, вы просто не умеете радоваться бытию во всех провлениях

Мусик
#32
каори

На свет появится еще один человек который любит вас и которого ллюбите вы, по-моему это крруто:-)

А те для коого кормления, памперсы, декрет - непреодолимое горе, сочувствую, вы просто не умеете радоваться бытию во всех провлениях

Я бы с радостью до 18 лет возилась с ребенком

каори
#34
Мусик

каориНа свет появится еще один человек который любит вас и которого ллюбите вы, по-моему это крруто:-)

А те для коого кормления, памперсы, декрет - непреодолимое горе, сочувствую, вы просто не умеете радоваться бытию во всех провленияхЯ бы с радостью до 18 лет возилась с ребенком

Тогда ваше решение тем более не понятно, за 25 лет может многое измениться, да и квартиру детям не обчзательно покупать, ни мне ни мужу не покупали жилья, сами все сами, родителец от этого меньше не люблю

Гость
#35
Нана

Гость

Нетуотсюда и заблуждения. Дети-это дети, мужики-это мужики. :)

Вообщето меня спрашивали:-)

ЕСТЬ

Кина
#36

Считаю, что женщина, не ставшая матерью, не способна осознать полностью, что такое счастье.

Особенно такое счастье, когда сдашь ребенка на вечер родителям, а сама сядешь на балконе в тишине и спокойствии, вытянешь ноги, откроешь баночку пива и любимую книжку))

Сыну 7 лет, ращу одна. Безграничной святой материнской любовью и прочими розовыми соплями никогда не страдала. Так же особо не заметила, чтобы его рождение полностью поменяло мою личность или мое восприятие мира, как тут пишут.

А вопроса стОит-не стОит как-то не возникало. Получилось так, что не мне решать. Считаю, что сын пришел в мир не от меня, а через меня (как впрочем и все мы через своих родителей), он самостоятельная личность, близкий мне человек, которого я очень люблю и уважаю, который мне интересен.

каори
#37

что это с грибом такое....

каори
#38
Гость

НанаГость

Нетуотсюда и заблуждения. Дети-это дети, мужики-это мужики. :)

Вообщето меня спрашивали:-)

ЕСТЬ

Ну тогда нет мат-го интстинкта

Мусик
#39

все то хорошо,да дети не кот( много потребностей

Гость
#40
Гость

Если совсем честно-радость материнства длится первые 2 - 3 года. Пока он сладкий и маленький. Потом сплошная тревога и нервотрепка. Кстати, если развестись с мужем,то радость материнства не длится и этих 3 х лет. Сразу одна нервотрепка и давящее колоссальное чувство ответственности.

и самое страшное- это НАВСЕГДА.

+100000! У некоторых и этих 2-3 лет не выходит, если ребенок беспокойный.

каори
#44
Мусик

все то хорошо,да дети не кот( много потребностей

Это вам внушило общество потребления

Чайлдфри
#45

Лично я, радости не вижу, ни в самой беременности, ни в родах, ни в материнстве.

По СВОИМ наблюдениям.

По этому не рожаю и не собираюсь

Гость
#46

Я тоже, чем старше, тем меньше хочется ребенка. И еще один очень важный для меня момент - тут у собака какие-нибудь несерьезные проблемы со здоровьем, а для меня такая невротрепка, вы не представляете, ни есть, ни спать нормально не могу. Куда мне ребенка, так и с ума недолго сойти, такие переживания, такая ответственность.

Мусик
#47
каори

Это вам внушило общество потребления

На 25 тысяч прожить втроём можно с песней?

Мусик
#48
Гость

Я тоже, чем старше, тем меньше хочется ребенка. И еще один очень важный для меня момент - тут у собака какие-нибудь несерьезные проблемы со здоровьем, а для меня такая невротрепка, вы не представляете, ни есть, ни спать нормально не могу. Куда мне ребенка, так и с ума недолго сойти, такие переживания, такая ответственность.

я такая,сейчас кошка хвост ушибла,переживаю