Гость
Статьи
Мрачные рисунки …

Мрачные рисунки ребенка

сыну 4, 5 года, он очень любит рисовать.. Что я заметила- рисует он только ручкой, не пользуется цветными карандашами, и рисунки его мрачные, в основном это акулы, динозавры, драконы, он специально рисует им острые зубы, злые глаза, когда я спрашиваю его , зачем он так делает, малыш отвечает, что Акула же злая. Я предлагала ему нарисовать домик, людей, машины, но он не слушает, продолжает рисовать акул и чудовищ. Мальчик сам по себе капризный, домашний, тяжело сходится с людьми, в садик не ходит. Общается в основном с нами (родителями) и младшей сестрой.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот из таких и вырастают маньяки. Автор, пожалуйста, проверьте его у психотерапевта.

Гость
#2

да, странноватый....

.
#3

На детплощадке гуляет моя дочь с мальчиком 2, 5 лет. Тоже рисует акул. Все игрушки его динозавры, акулы, кальмары, баракуда и т.п. Но он и мухи ни обидит. Добрейший парень! Все дети его ждут гулять, он лидер. А вот другой мальчик - тихушник, мало говорит, зато может подойти и вдруг толкнуть или ударить ни за что, вот когда надо беспокоиться! Так что акулы и прочие зубастики - не повод, по-моему...

Гость
#4

Пусть рисует, для вас это возможность видеть его настроение. Общайтесь с ним, вникайте в проблемы, страхи, желания, а по рисункам отслеживайте изменения в настроении.

Не мешайте ему рисовать то, что он хочет нарисовать.

Маша
#5

отдайте его,бога ради,в садик

как сказал кто-то великий:" роскошь человеческого общения"

Гость
#6

автор, просто мальчиков всегда интересуют всякие монстры, акулы, динозавры.И ничего в этом ненормального нет. Мой брат тоже в детстве рисовал оружие, динозавров, машины. Он обсалютно нормальным паренем вырос. А всяких недалеких клуш, которые пишут бред про маниаков-не слушайте.

Маша
#7
Гость

автор, просто мальчиков всегда интересуют всякие монстры, акулы, динозавры.И ничего в этом ненормального нет. Мой брат тоже в детстве рисовал оружие, динозавров, машины. Он обсалютно нормальным паренем вырос. А всяких недалеких клуш, которые пишут бред про маниаков-не слушайте.

+1

мой больше всего на свете любил орков с "Властелина колец". В ужасе ждала я,что вырастет монстр. Сейчас ему 16. Добрейший паренек.

Маша
#8

Но до 4,5 лет сидеть дома не айс(.ИМХО,конечно...

не смотрите НТВ
#9

Автор, пусть рисует акул, ну не хочет он домимики рисовать. и к психологам не водите- они все идиоты

Гость
#10

Автор, а он об этих животных откуда знает? Может игрушки, мультики, книжки у него о них. То что видит, то и рисует, а про зайцев слыхом не слыхивал. Кто с ним рисует/рисовал? Учил его. Малой раньше рисовал цветными карандашами?

Обычно, если дети рисуют зубы, когти, шипы, оскалы, это говорит о желании себя защитить. То есть ребенок обычно рисует тех, с кем хочет себя ассоциировать.

Гость
#11

Поиграйте с ним в такую игру. Дайте лист чистый. Дайте все карандаши и ручки. Спросите какое животное он сам. Какое вы, отец и т.д. все, кто с ним живет и близко общается.. Пусть всю семью животными нарисует. Хорошо если на одном листе. По такому рисунку можно многое узнать. Обязательно после того, как закончит расспросите где кто. Можете уточнить, почему кто-то, например, акула, а кто-то кот. Поймете с какими чертами он ассоциирует разных членов семьи. Кого он нарисовал ближе к себе, кого дальше, кого крупнее всех, кого вообще забыл. Какого цвета они. Кто к кому мордой, а кто к кому попой. И т.п. Так можно понять как ребенок видит семью, отношения в ней, отношения к нему. Это самое простое. Можно еще дополнительные вопросы. Только не называйте их мамой, папой, а называйте теми животными, что он нарисовал.

Ксюша
#12
Гость

сыну 4, 5 года, он очень любит рисовать.. Что я заметила- рисует он только ручкой, не пользуется цветными карандашами, и рисунки его мрачные, в основном это акулы, динозавры, драконы, он специально рисует им острые зубы, злые глаза, когда я спрашиваю его , зачем он так делает, малыш отвечает, что Акула же злая. Я предлагала ему нарисовать домик, людей, машины, но он не слушает, продолжает рисовать акул и чудовищ. Мальчик сам по себе капризный, домашний, тяжело сходится с людьми, в садик не ходит. Общается в основном с нами (родителями) и младшей сестрой.

Обязательно надо в сад! со сверстниками общаться, а то будет нелюдимым

автор
#13
Гость

Поиграйте с ним в такую игру. Дайте лист чистый. Дайте все карандаши и ручки. Спросите какое животное он сам. Какое вы, отец и т.д. все, кто с ним живет и близко общается.. Пусть всю семью животными нарисует. Хорошо если на одном листе. По такому рисунку можно многое узнать. Обязательно после того, как закончит расспросите где кто. Можете уточнить, почему кто-то, например, акула, а кто-то кот. Поймете с какими чертами он ассоциирует разных членов семьи. Кого он нарисовал ближе к себе, кого дальше, кого крупнее всех, кого вообще забыл. Какого цвета они. Кто к кому мордой, а кто к кому попой. И т.п. Так можно понять как ребенок видит семью, отношения в ней, отношения к нему. Это самое простое. Можно еще дополнительные вопросы. Только не называйте их мамой, папой, а называйте теми животными, что он нарисовал.

Спасибо! Обязательно попробую

Гость
#14

у меня старший сын 4 года только не рисует, а лепит динозавров. причем очень неплохо. Говорит только о них. Ну, мне они тоже нравятся )) еще рыцари, пираты раньше были... Если обстановка в семье хорошая, семья благополучная и любящая, то думаю, что ничего страшного. Перерастет.

Гость1
#15

Живу в Венгрии, у самой детей нет, но у подруги уже двое. Она рассказывала, что в их детском саду, если ребенок начил рисовать что- то страшное и в темных тонах, то это сразу разборки с родителями и обращение к психологу. Семью берут под контроль, дело может доходить до лишения родительских прав. По-моему, это перебор, ведь ребенок мог увидеть этих персонажей в мультфильмах или фильмах.

Лилия долин
#16
Маша

отдайте его,бога ради,в садик

как сказал кто-то великий:" роскошь человеческого общения"

Да уж... совет хорош.

Особенно в свете недавней нашумевшей истории - девочка нарисовала "женщину-кошку", а психолог детском садике (надо же отрабатывать свою зарплату!) решила, что хвост кошки похож на мужской половой орган. В результате папу (фамилия его Макаров) обвинили в педофилии и посадили, если я не ошибаюсь, на 8 лет.

Самое смешное, что через некоторое время выяснились интересные подробности из частной жизни этого "психолога" - в свободное от психологии время она участвовала в садо-мазохистских забавах в качестве "госпожи", и свои пикантные фото со страпоном и в латексе выкладывала в социальные сети.

Бедняге Макарову это не помогло - насколько известно, он сидит и до сих пор. Думается, что мама девочки позаботилась о том, чтобы навсегда отбить ребенку охоту к рисованию.

Гость
#17

Ну и при чем здесь ребенок? Девочка виновата в том, что какой то похотливой тетке везде члены мерещатся?

На ее месте я бы очень побаивалась окончания тюремного заключения этого гражданина Макарова.

Гость
#18

Посмотрите "Звонок" - похоже, это ваш случай!

Гость
#19

Ведите в церковь. Это в нем нечистый засел. У меня такое было - изгнали, все прошло! Могу дать телефон!

Гость
#20

Телефон чего? Психиатрии?

Елена В.
#21

Мальчишкам обычно нравятся всякие чудовища, оружие, воины, пираты не думаю, что в этом есть что-то странное.Ну а рисовать акулу без зубов как-то неестественно. Все или почти все в свое время рисовали жутких инопланетян и драконов и бегали с игрушечными автоматами, и многие выросли прекрасными людьми.

Пахомыч
#22

Сидеть и рисовать нужно вместе с ребенком тогда его рисунки будут менее мрачные. Попробуйте вдвоем поучаствовать в одном из свежих конкурсов, таком как "Дудл для Google" на современную тему "Мое путешествие в космос" ко Дню Космонавтики.

Лично мне всегда безумно нравилось рисовать, и своего младшенького я тоже приучал к творчеству с самого рождения и в итоге с него получился интересный молодой человек.

Если вам интересно узнать подробней о конкурсе http://goo.gl/PPZWD, можете прочитать на официальном сайте Google.

Алёна
#23
не смотрите НТВ

Автор, пусть рисует акул, ну не хочет он домимики рисовать. и к психологам не водите- они все идиоты

Походу ты сам или сама ***....если считаешь ,что все психологи идиоты. Психологи все разные и специфика у них разная......В своём глазу бревна не видите....в чужом соринку пытаетесь отыскать....

Я заливаю глаза керосином
#24
.

На детплощадке гуляет моя дочь с мальчиком 2, 5 лет. Тоже рисует акул. Все игрушки его динозавры, акулы, кальмары, баракуда и т.п. Но он и мухи ни обидит. Добрейший парень! Все дети его ждут гулять, он лидер. А вот другой мальчик - тихушник, мало говорит, зато может подойти и вдруг толкнуть или ударить ни за что, вот когда надо беспокоиться! Так что акулы и прочие зубастики - не повод, по-моему...

Мда дети странные существа

Я заливаю глаза керосином
#25

Мой мальчик))))) всмысле мы похожи

Я заливаю глаза керосином
#26
не смотрите НТВ

Автор, пусть рисует акул, ну не хочет он домимики рисовать. и к психологам не водите- они все идиоты

Дадда