Гость
Статьи
Имя Ярославна

Имя Ярославна

Девочки,как вам имя Ярославна,в сочетании с отчеством Евгеньевна?Знаю,многие скажут,что нет такого имени и это очество,но для меня очество это четко-Ярославовна,а имя пусть от отчества происходит,но звучит так ласково как царевна:)Знаю 1ну Ярославну,очень ей идет это имя.

Тру
78 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

Вам нравится - это главное. Мне нет. Отсюда напрашивается вопрос: называя дочь таким именем, вы послушаете левых людей или себя саму?

Гость
#2

очень красивое русское имя

Астери
#3

мне нравится Ярослава.

Мария Мирабелла
#4

А вы сами вслух проговорите имя несколько раз и уменьшительно и повсякому,ИМХО за день можно язык сломать ....

Гость
#5

Лучше Ярослава, а то ЯрослаВна больше как отчество звучит

Ёжа
#6

Лучше Ярослава. Яся. Для белорусов вообще хорошо.

marie
#7

Мне тоже Ярослава больше нравится, а с Ярославной у меня только плач ассоциируется :-)

#8

Вы создавали эту тему меньше месяца назад

Ольга
#9

Для вас-то это имя, но вообще есть имя Ярослава, а не Ярославна. Имя ребенка все время будут путать. Предлагаю по документам записать Ярослава, а вы ее будете называть хоть Ярославна, хоть Маруся.

Тру
#10
Штучка

Вам нравится - это главное. Мне нет. Отсюда напрашивается вопрос: называя дочь таким именем, вы послушаете левых людей или себя саму?

Еще мужа слушаю:)именно он мне сказал,что имя звучит как отчество.Мне так никогда не казалось,т.к. есть знакомая с этим именем,да и отчество Ярославна для меня нонсенс,звучит как деревенское наречие для моего слуха. Вроде Михалны. Послушав мужа,начала копаться в инете и обнаружила,что имя,действительно,происходит от отчества. Вот мне и интересно стало,многие ли его тоже так воспринимают как отчество?

Гость
#11

мне очень нравится

не думаю что кто-то будет путать, Ярослава такое же редкое имя

Тру
#12
Мария Мирабелла

А вы сами вслух проговорите имя несколько раз и уменьшительно и повсякому,ИМХО за день можно язык сломать ....

Знакомую,всегда называют Слава сокращенно.Я когда узнала,что она не Ярослава,а именно Ярославна,так меня проперло на это имя)))для меня реально оно как царевна звучит,очень ласково и необычно.

Тру
#13
Скотти

Вы создавали эту тему меньше месяца назад

Я не создавала и по поиску не нашла,есть в отдельных темах упоминания про Ефросинью Ярославну из Плача как раз,но отношение к имени я не увидела

Гость
#14

Ярославна - точно воспринимается как отчество. Мне кажется, у ребенка с таким именем будут комплексы.

Тру
#15

Думала уже на счет Ярославы,но Ярославна очень нравится в сочетании с отчеством-оканчивается одинаково. В общем,если мужа убежду)))назову так. Жаль форум мне в этом не поможет,все-таки большинство считают как мой муж.

6009
#16

И ничего что это отчество было, может вам немного измененной фамилией лучше назвать, например ПутИна Евгеньевна, Обама Евгеньевна, КикоИна Евгеньевна, ПушкИна Евгеньевна, ЗелепупкИна Евгеньевна итдитп

Тру
#17
6009

И ничего что это отчество было, может вам немного измененной фамилией лучше назвать, например ПутИна Евгеньевна, Обама Евгеньевна, КикоИна Евгеньевна, ПушкИна Евгеньевна, ЗелепупкИна Евгеньевна итдитп

Ну знаете,так стебаться можно над многими именами,например образованными от названий месяцев-Мая,Марта,Юлия...и что от этого имена плохими делаются?

Гость
#18

ну и ка ее будут называть Слава? Ярославна ни один ребенок не выговорит.

Тру
#19
Гость

ну и ка ее будут называть Слава? Ярославна ни один ребенок не выговорит.

Да

6009
#20

[quote="Тру"]Ну знаете,так стебаться можно над многими именами,например образованными от названий месяцев-Мая,Марта,Юлия...и что от этого имена плохими делаются?[/quot

Имя ребенка - отражение психического здоровья родителей.

6009
#21

Назовите Евгеньевна Евгеньевна чтобы не путаться.

тигра рогатая
#22

однозначно воспринимается как отчество, да и на пару с евенгьевной - явно сложновато будет . да и -вна - вна - тоже не айс. Ярослава как-то более по-русски звучит

Тру
#23
6009

Назовите Евгеньевна Евгеньевна чтобы не путаться.

Если у меня возникнет вопрос как назвать,я обязательно к вам обращусь

Гость
#24

К этому имени отлично подходит отчество Путятишна. Так что пусть сначала папаша переименовывается в Путислава (Путяту), а потом дочку называйте Ярославной Путятишной.

Гость
#25

мне нравится

Гость
#26
Гость

Ярославна - точно воспринимается как отчество. Мне кажется, у ребенка с таким именем будут комплексы.

+1

★ ★ ★
#27
Ёжа

Лучше Ярослава. Яся. Для белорусов вообще хорошо.

ярославу не хачу,

бо на лаву не всажу...

...навеяло...Песняры...Косил Ясь конюшину...

Ёжа
#28
Гость

ну и ка ее будут называть Слава? Ярославна ни один ребенок не выговорит.

Я уже писала выше, белорусы сокращают Ярославу как Яся. Можно также Яра. А Слава - это вообще от имени Вячеслав! Певица Слава не в счет, это псевдоним.

Гость
#29

красивое имя, я тоже знала одну ярославну, еще в ссср ) никто над ней не смеялся и называли ее полным именем без проблем.

Света
#30

Ярославна - это отчество. В "Слове..." говорится о дочери князя Ярослава Осмомысла, отсюда и Ярославна.

Гость
#31
Гость

Лучше Ярослава, а то ЯрослаВна больше как отчество звучит

Это и есть отчество, так называли дочь Ярослава Мудрового Анну.

Гость
#32
★ ★ ★

ярославу не хачу,

бо на лаву не всажу...



...навеяло...Песняры...Косил Ясь конюшину...

Там Станислава...., Она сядет во всю лаву.

Гость
#33
Гость

К этому имени отлично подходит отчество Путятишна. Так что пусть сначала папаша переименовывается в Путислава (Путяту), а потом дочку называйте Ярославной Путятишной.

Путятишна была Забавой.

От мОлодеШШ ничего не знают!)))

Гость
#34

Не нравится, какое-то имя ни о чем, что Ярослава, что Ярославна (это вообще бред, Ярославна Евгеньевна, как двойное отчество, хотя сейчас всем пофиг на отчества). Хотя если нравится прям сильно - называйте. А если так, ищите как бы выпендриться получше, - лучше ребенка пожалейте.

лидия
#35

автор, понятное дело что отчество Ярославовна, но отчества же изменяют и говорят вместо, к примеру, Александровны-Санна, вместо Михайловны-Михалнна ит.д. Ярославна из той же оперы, да и произошло оно действительно от отчества, потому что женщину в плаче Ярославны звали Ефросинья, а Ярославом звали ее отца. Лично мне это "имя" не нравится, но вы как хотите конечно.

Гость
#36

Песня была, Эдуадр Хиль пел - Ярославна, тебя я славлю. Про девушку из Ярославля, как бы дочь города.

Гость
#37

Ярославна это не имя, а отчество. Вы же не запишете себе в документы Петровна Ивановна?

Сестра у меня Ярослава, но я не люблю -слав в любом виде.

Гость
#38
Тру

Думала уже на счет Ярославы,но Ярославна очень нравится в сочетании с отчеством-оканчивается одинаково. В общем,если мужа убежду)))назову так. Жаль форум мне в этом не поможет,все-таки большинство считают как мой муж.

Оканчивается может и одинаково, но при произнесении вместе с отчеством звучит тяжеловато, заковыристо: Ярославна Евгеньевна. Попробуйте произнести это быстро-язык сломаете. Ярослава Евгеньевна звучит лучше

Го
#39

Нормальное имя. и именно ярославна!

Гость
#40

а фамилия не вроде Максимович?-)

*
#41
Тру

Девочки,как вам имя Ярославна,в сочетании с отчеством Евгеньевна?Знаю,многие скажут,что нет такого имени и это очество,но для меня очество это четко-Ярославовна,а имя пусть от отчества происходит,но звучит так ласково как царевна:)Знаю 1ну Ярославну,очень ей идет это имя.

может Ярослава?

не очень, звучит от отчество

revoluciya
#42

Главное, чтобы вам нравилось, и ребенок потом не проклинал все.

Вообще лучше, конечно, Ярослава.

Ярославну будут с отчеством путать постоянно, ее задолбает вечное перевирание, коверканье и переспрашивание. А Ярослава - это почти то же самое, но звучит как-то благороднее что ли...

revoluciya
#43

Хотя и Ярославна в нынешнем обилии Милен и Николей очень даже радует)))) Хотя бы русское, и соответственно не слишком вычурное, да и с русскими фамилией-отчеством сочетается. Звучит опять же достаточно приятно, мягко и слух не режет

Гость
#44

Мне кажется, каждый второй будет переспрашивать Ярослава или Ярославна? Т.к лично я такого имени не слышала. А Ярослава мне нравится. Но не Ярославна :(

Тру
#45
Гость

Это и есть отчество, так называли дочь Ярослава Мудрового Анну.

Да звали,она стала королевой Франции. Т.к. в Европе не приняты отчества,но у всех есть 2е имена, Ярославна очень быстро стало ее вторым именем. Это если краткий экскурс в историю.

Я не хотела выбирать заковыристое имя,мы вообще мальчика ждали,Сережу,а получилась девочка. Просто имя очень нравилось всегда,уже говорила,что есть знакомая с таким именем,очень симпатичная девушка и с характером.Всегда ее имя казалось не вычурным, интересным и исконно русским.Проблем с правильным произнесением или вопросов не отчество ли это, у нее никогда не возникало,тем более каких-то усмешек от детей. Я вообще удивилась, что люди его как отчество воспринимать могут.Так же никто не говорит Санна,Михална,Ярославна,это же какой-то местечковый говорок.Конечно,я про такой слышала,но в реале не встречала.

А то что имя образовано было от отчества,ничего плохого в этом не вижу,практически все имена,были от чего то образованы.

Мне просто было интересно как люди воспринимают его и все.

Тру
#46
revoluciya

Хотя и Ярославна в нынешнем обилии Милен и Николей очень даже радует)))) Хотя бы русское, и соответственно не слишком вычурное, да и с русскими фамилией-отчеством сочетается. Звучит опять же достаточно приятно, мягко и слух не режет

вот я примерно так же рассуждаю:)

Света
#47

"Так же никто не говорит Санна,Михална,Ярославна,это же какой-то местечковый говорок.Конечно,я про такой слышала,но в реале не встречала. " В реальности, как раз так и правильно. Редко кто скажет Наталья Александровна, обычно Наталь Санна. Это закон нашего произношения. Так что имя будет звучать как Ярославна Геньевна. Труднопроизносимо. Знаю одну Вячеславну. Мать уже 300 раз покаялась, что такое имя выбрала: при оформлении любого документа приходится следить в оба.

Кая
#48

автор, дочь ваша и вы конечно можите называть как хотите, но лично для меня это имя звучит исключительно как отчество. И если бы мне кто то представился -Ярославна, я бы подумала что человеку нравится когда его по отчеству называют, причем настолько что даже имени не говорит.

Гость
#49

Автор, лечится надо

Гость
#50

Нет такого имени.Это отчество.

"ЯРОСЛАВНА - героиня памятника древнерусской литературы ╚Слово о полку Игореве╩ (XII в.). Я.- реальное историческое лицо, жена князя Игоря Святославича Новгород-Северского, дочь могущественного галицкого князя Ярослава Владимировича, названного в ╚Слове╩ Осмомыслом. Княгиня в тексте именуется по отчеству, как и жена брата Игоря, Буй-Тура Всеволода - ╚красная Глебовна╩. "