Гость
Статьи
Какая идеальная, на …

Какая идеальная, на ваш взгляд, разница в возрасте между детьми и почему?

вопрос в теме

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне вообще второй не нужен

Гость
#2

на фиг они вообще нужны?

Гость
#3

Для самих детей ? Чем меньше, чем лучше. Чтоб они друзьями были. Когда лет в 5-6 появляется еще один ребенок, не все его встречают с распростертыми объятьями. Ревнуют очень ..

гость
#4

на мой взгляд - погодки. Общие интересы, игрушки, друзья, очень часто - одни кружки. Если *** - меньше на одежду тратить, возможно размещение в одной комнате. И у меня, и у мужа сестра и брат - погодки, фактически всю жизнь одни интересы (школа, кружки, поступление в институт, свадьбы, дети), все происходит в небольшом промежутке времени, есть о чем поговорить.

У самой погодки не получились, жду второго, разница будет 4,5. Ну, наверно, тоже неплохо)))

гость
#5

да, и присоединюсь к гостью 3. Чем больше разница, тем больше вероятности ревности.

Гость
#6
гость

на мой взгляд - погодки. Общие интересы, игрушки, друзья, очень часто - одни кружки. Если *** - меньше на одежду тратить, возможно размещение в одной комнате. И у меня, и у мужа сестра и брат - погодки, фактически всю жизнь одни интересы (школа, кружки, поступление в институт, свадьбы, дети), все происходит в небольшом промежутке времени, есть о чем поговорить.

У самой погодки не получились, жду второго, разница будет 4,5. Ну, наверно, тоже неплохо)))

Я и сестра - погодки, по характеру очень разные, всегда была конкуренция. Так что, совсем не идеально.

Гость
#7

У моих детей разница 1,9. Они не погодки, но разница все равно очень не большая. Мне кажется, это здорово. Во-первых, будут общие интересы и в одно время, во-вторых, вместе будут в саду/школе (и для нас, родителей, это легче, чем с перерывом лет в 5 всю школьную программу опять проходить), в-третьих, отстрелялась за пару лет, больше никаких подгузников-зубов, если на третьего не решимся. Общение примерно одинаковое с обоими, т.е. нет такого, что сначала втолковываешь одному закон Архимеда, и тут же бежишь к второму с "агу-агу, ладушки-ладушки".

Гость
#8
Гость

Я и сестра - погодки, по характеру очень разные, всегда была конкуренция. Так что, совсем не идеально.

конкуренция у сестер у которых разница ощущаемая гораздо страшнее

Гость
#9

У нас с братом 2,6 года.Компания была всегда одна.Нормальная разница до 3 лет.

солнце
#10

мой вариант - 10 лет. Старшая уже не ревновала, с интересом и удовольствием помогала мне, пока он был маленький. А когда уже сама подросла - то и мне такая уж помощь с маленьким не нужна была. Между ними теплые отношения, ревности вообще не видела.

Гость
#11

автор, это индивидуально очень. Соглашусь, что для самих детей наверно маленькая разница лучше, а вот родителям куда проще, если у детей разница лет 10.

Гость
#12

А это еще зависит от того, сколько детей!

Если только двое, то лучше либо 2 - 2,5 года (меньше ревности, много общих игр, у меня с братом такая разница) либо, как выше писали, лет 8-10.

Если потом еще третий - то уже не так принципиально, т.к. первые 2 уже знают, что такое брат / сестра и по-другому относятся.

Погодки - очень сложно для матери, вижу по знакомым (несколько примеров есть). Да и у детей большая конкуренция, особенно если они одного пола!

Alvage
#13

Для детей либо очень маленькая, либо очень большая, а для родителей - побольше)))

Гость
#14

чем меньше, тем лучше для детей. у моих будет 2 года. насчет конкуренции-у меня с братом 1,8, я старшая, но мы долго с ним воевали. ревновала я его сильно.

Кукла
#15

Я второго буду рожать через 6-7 лет, чтобы сын в школу пошел, а я в декрете была. И встречать-забирать удобно, и разница хорошая (в таком возрасте ребенок уже все понимает и может помогать маме). Насчет ревности - знаю примеры, когда дерутся-ссорятся и погодки, и с разницей в 10 лет. У меня с сестрой 4 года разница - в детстве очень скандалили. ИМХО - это как родители себя поведут. Если с рождением младшего на старшего забить, то неважно, какая разница, ревновать будет. А если любить обоих одинаково (целовать по очереди, играть со старшим и т.д.), то все будет хорошо с любым промежутком между детьми.

Гость
#16

Наверно, чем больше, тем лучше. И ревности не будет и старший будет помогать.

Кукла
#17

Насчет маленькой разницы между детьми - это, конечно, личное дело каждого. Но организм женщины после родов восстанавливается два года. Если рожать сразу же - могут быть проблемы со здоровьем, гормонами, лишним весом и психикой. Потому что воспитывать двух погодок - очень сложно. Хорошо, если есть няня или бабушки-дедушки и муж помогает. А если все сама - то повеситься можно.

И еще - лично меня смущает, когда сторонники детей-погодок говорят "один раз отстреляться, сразу отмучиться" и т.д. У меня сейчас маленький сын и я не мучаюсь вообще. Для меня материнство это радость. Если погодки - это мучение, то я такого не хочу. Лучше я выйду из декрета через годик, 3-4 года поживу свободно, а потом, когда снова буду готова (морально в первую очередь), рожу второго. Аргумент "отмучиться сразу" лично мне кажется крайне сомнительным.

Штучка
#18

2-3 года

Кукла
#19

Отстрелялись сразу - как будто какую-то программу, план выполнили и можно жить дальше.

Гость
#20

2-3 года. там и общие интересы,и родителям легче,и компания может быть одна,и в школе друг за друга заступятся если что,и после взросления ближе друг другу будут.просто очень много знакомых,у которых братья\сестры старше на 8-10-и более лет.ну да,есть вот такой вот родственник,но как то не особо все общаются.разные жизни,и встречаются только на торжествах каких либо семейных.а то и не встречаются вовсе. конечно все идивидуально.

Гость
#21

у моих детей разница 2,3. Планировали изначально разницу мужду ними маленькую. В нашем окружении много примеров погодок, которые очень близки между собой и во взрослом возрасте.

Бойцовская бабочка
#22

У моих детей разница в 3 года. Так рекомендовали врачи, когда мы планировали рожать. Мне очень понравилась эта идея. Родила,год покормила грудью, восстановилась,и опять по новой... (Муж хочет 4-х детей,я тоже хочу, но теоретически...) Причем с двумя детьми реально веселее и проще, чем с одним!!! Все делаешь на лету, автоматически...И времени куча остается,и теперь на форуме можно посидеть - впервые в ЖИЗНИ!!!

Гость
#23

в моем окружении все дети у кого разница в возрасте меньше 3-х лет очень большие конкуренты а из взрослых никто особо не дружит между собой, а когда спрашиваешь почему то всегда выясняется что конкуренция между такими детьми очень большая, особенно у однополых,

Гость
#24

У моих сыновей разница 5 лет, вернуть бы время назад, разница была бы 2 года. У меня и сестры разница 2 года, да, в детстве не ладили, зато, когда выросли -лучшие подруги.

Гость
#25
Гость

в моем окружении все дети у кого разница в возрасте меньше 3-х лет очень большие конкуренты а из взрослых никто особо не дружит между собой, а когда спрашиваешь почему то всегда выясняется что конкуренция между такими детьми очень большая, особенно у однополых,

в основном это вина родителей, что один ребенок чувствует приоритет другого и возникает ревность. У моих детей тоже так было в начале. Зато сейчас (старшему 4, младшему 2) старший как нянька для младшего, смотрит за ним и контролирует. Это исключительно его инициатива. Никогда их не делила на младшего и старшего, говорю, что для меня они равны.

Гость
#26

Разница между детьми должна быть НЕ МЕНЬШЕ 3-х лет. Удивляет, сколько людей хотят погодок, забывая, что для здоровья женщины и ребенка обязательно должен быть промежуток в несколько лет.

Гость
#27

А ревность может быть и между близнецами, которые родились с разницей в пять минут. Рожать погодок чтобы "игрались" не имеет смысла.

смурфетта
#28

между дочами 4 года, старшая ревновала к младшей поначалу ,а сейчас-не разлей вода

К
#29
Гость

Гость

Я и сестра - погодки, по характеру очень разные, всегда была конкуренция. Так что, совсем не идеально.конкуренция у сестер у которых разница ощущаемая гораздо страшнее

Дурь! У меня с сестрой 5,5 лет разница. Какая конкуренция вообще - в детстве даже мыслей таких не было - сестра явно старшая - какие вопросы? А сейчас эта разница вообще не ощущается, дружим очень.

К
#30
Гость

в основном это вина родителей, что один ребенок чувствует приоритет другого и возникает ревность. У моих детей тоже так было в начале. Зато сейчас (старшему 4, младшему 2) старший как нянька для младшего, смотрит за ним и контролирует. Это исключительно его инициатива. Никогда их не делила на младшего и старшего, говорю, что для меня они равны.

У моих 4.5 года разница - люблю обоих и играю и целую-обнимаю. Но на старшего младшего делю явно. Все люди, во-первых, разные, а во-вторых, что можно в 5 лет, в год явно нельзя. У каждого в семье СВОЁ место, за которое даже бороться не надо. Я за разницу от 3-х до 5-ти лет.

#31

Идеальная разница 3 года а если рождается второй ровно через год после рождения первого это называется свиномантством)

гость 165
#33

У меня с сестрой разница 11 лет. И для матери было удобно- я была практически нянечкой, и у меня добавилось опыта обращения с детьми. Хорошая разница.

Горгона Б.
#34

У моих разница 6 лет, сейчас им 13 и 7 и оени только в этом году стали более-менее нормально общаться. Раньше маленькая лезла к старшему, чем его безумно раздражала, так как разговаривать им было не о чем и общих интересов у них не было.

Гость
#35

У меня разница между старшей и младшей почти 24 года - всё отлично, все довольны!

Katrin
#36

У всех все индивидуально! У меня у мужа с братом разница 6 лет- так они всю юность вместе тусовались( муж старше своего возраста выглядел!) а в его двоюродных братьев-2 года разницы-так они с 17 лет друг с другом только привет-пока-никаких общих интересов! У нас будет 2,8- надеюсь, что будут лучшими друзьями!)

Анюта
#38
Гость

А ревность может быть и между близнецами, которые родились с разницей в пять минут. Рожать погодок чтобы "игрались" не имеет смысла.

ты или ***** или еще че то ну да надо рожать разницей в 20лет что бы мамаше легко было не понимаю таких людей у меня сыночки разница 1.5года они не разле и вода а когда он один был ему было скучно

Гость
#39

Класс, рожать чтобы скучно не было)))) только вот детки вырастают, и период когда им весело в детстве быстро заканчивается и начинаются суровые будни в виде обучения в высших заведениях, а нормальный родитель должен обеспечить будущее ребенка. Посмотрела бы я, как ***** будут родители погодок рвать.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: