Гость
Статьи
ребенок плохо засыпает

ребенок плохо засыпает

Проблема такая. До 1,5 лет кормила дочку грудью, потом бросила, но она не может заснуть сама ночью. Всю ночь спит хорошо. только 1 раз просыпается, но вот заснуть не может никак... ложусь с ней в 11, она не хочет лежать, пою ей песенки, рассказываю сказки. То она есть хочет, то пить. то подгузник надо поменять, то просит ее одним одеялом накрыть, потом другим, потом третьим. А если я ложусь, она начинает орать дико и бьет меня по лицу, чтобы я не лежала, а сидела. Так уже почти 3 месяца каждую ночьпо 2 - 2,5 часа засыпаем. Днем засыпает в стульчике для кормления, иначе никак... Если к родителям в гости поедем, то у нее столько эмоций, что мотается весь день без дневного сна, уставшая, измотанная, а лечь уснуть не может. Кто с таким сталкивался? что делать?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ближе к концу дня спокойные игры, посмотреть с ней книжку. перед ванной сделать успокаивающий массаж, говорите с ней тихо.

катя
#2
Гость

ближе к концу дня спокойные игры, посмотреть с ней книжку. перед ванной сделать успокаивающий массаж, говорите с ней тихо.

Она, наоборот, к вечеру разыгрывается, потому что вечером папа с работы приходит, и у меня больше свободного времени на нее. А от книжек не засыпает, читаем каждый день по часу перед сном.

***
#3

По моему на всех детей перед сном нападает голод, запор, понос, жажда и т.д.)))) Посоветуйтесь с педиатором или невропатологом, может быть что-то успокоительное подавать ей. Попробуйте днём не ложить спать или пораньше ложить и пораньше будить.

Гость
#4
***

По моему на всех детей перед сном нападает голод, запор, понос, жажда и т.д.)))) Посоветуйтесь с педиатором или невропатологом, может быть что-то успокоительное подавать ей. Попробуйте днём не ложить спать или пораньше ложить и пораньше будить.

не на всех. на тех, для кого ити спать было как наказание.

мать-ехидна
#5

Переутомленный ребенок может плохо спать и тяжело засыпать. Тут и молодые мамы новорожденных жаловались, что спят по 3-4 часа в сутки, заснуть долго не получается.

Попробуйте соблюдать режим околосадиковский: дневной сон там где-то с 13.00 до 15.00. Не спит днем, пусть хоть полежит, послушает сказки, песенки; можно аудиосказки.

Поздно засыпает. А просыпается во сколько?

Поездка в гости режим сильно нарушать не должна; постарайтесь умерить пыл бабушек-дедушек и объяснить, что время отдыха днем НАДО.

При СССР в яслях детей до 1,5 лет укладывали спать ДВА раза в день, до и после обеда.

Гость
#6
Автор

Проблема такая. До 1,5 лет кормила дочку грудью, потом бросила, но она не может заснуть сама ночью. Всю ночь спит хорошо. только 1 раз просыпается, но вот заснуть не может никак... ложусь с ней в 11, она не хочет лежать, пою ей песенки, рассказываю сказки. То она есть хочет, то пить. то подгузник надо поменять, то просит ее одним одеялом накрыть, потом другим, потом третьим. А если я ложусь, она начинает орать дико и бьет меня по лицу, чтобы я не лежала, а сидела. Так уже почти 3 месяца каждую ночьпо 2 - 2,5 часа засыпаем.

Не позволяйте бить себя. Говорите, что это плохо, что нельзя бить маму, и сразу уходите. Пусть кричит.

Не надо сидеть возле ребенка. Кладете в кроватку, целуете и уходите. Выскочит из комнаты - несете обратно. И так пока не уснет. Одну-две ночи поборетесь, потом привыкнет засыпать сама в кроватке, никого не дергая.

Гость
#7

У нас малышка стала засыпать быстро, когда стала засыпать сама. Мы перестали укачивать, желаем спокойной ночи и уходим. Изредка из-за двери приходится говорить, что пора спать и т.д. несколько фраз. А получилось у нас как раз примерно как гость 5 и 6 описывал. Оставляли одну, когда вылезала из кроватки, то либо входили и отводили ее за руку в кровать по очереди, либо через дверь говорили, чтобы она шла спать. Примерно через две недели получилось) Хотя первые дни были часовые истерики под дверью с воплями, когда мы отводили в кроватку и через пару секунд уходили и последующие гонки к двери)

катя
#8
мать-ехидна

Переутомленный ребенок может плохо спать и тяжело засыпать. Тут и молодые мамы новорожденных жаловались, что спят по 3-4 часа в сутки, заснуть долго не получается.

Попробуйте соблюдать режим околосадиковский: дневной сон там где-то с 13.00 до 15.00. Не спит днем, пусть хоть полежит, послушает сказки, песенки; можно аудиосказки.

Поздно засыпает. А просыпается во сколько?

Поездка в гости режим сильно нарушать не должна; постарайтесь умерить пыл бабушек-дедушек и объяснить, что время отдыха днем НАДО.

При СССР в яслях детей до 1,5 лет укладывали спать ДВА раза в день, до и после обеда.

Дочку невозможно заставить полежать )) она просто не будет. И в гостях у бабушки то же самое. Мы ложимся с ней в отдельной комнате, свет выключаю, жалюзи опускаю, пытаюсь ее зазвать на кровать, песенки ей спеть, сказки рассказать и т.п. Ноль внимания. Так могу час с ней сидеть, а она все равно будет мотаться, ковыряться в тумбочке и пытаться вырваться из комнаты навстречу приключениям. При этом видно, что она ужасно устала.

Ночью спит по 9 часов, если в 12 легли, то в 9 встали. Днем спит 2 часа.

катя
#9
Гость

Не позволяйте бить себя. Говорите, что это плохо, что нельзя бить маму, и сразу уходите. Пусть кричит.

Не надо сидеть возле ребенка. Кладете в кроватку, целуете и уходите. Выскочит из комнаты - несете обратно. И так пока не уснет. Одну-две ночи поборетесь, потом привыкнет засыпать сама в кроватке, никого не дергая.

Пытаюсь отучить меня бить, но все равно бьет. Я сняла с детской кроватки боковую стенку, т.к. дочка научилась на нее залезать, и я боялась, как бы она не упала. Поэтому вариант уложить в кроватку и уйти, к сожалению, не подходит (( А если одну в комнате запереть, будет орать как резаная очень-очень долго ((

Гость
#10

Катя, из своего небольшого опыта могу сказать, что вам, обоим родителям, нужно выработать стратегию поведения и всегда ее придерживаться. то есть если Вы не хотите, чтобы малышка Вас била, то этого нужно добиться. Ударила - Вы объяснили словами, что этого делать нельзя, ударила второй раз - вышли из комнаты. Пусть кричит, если у нее с неврологией все в порядке. Первое время дети могут кричать очень долго, так как привыкают к тому, что это стратегия работает: они кричат, родители делают то, что нужно. Это очень важно, иначе и в будущем она будет манипулировать Вами, например, в магазине, на детской площадке и т.д.

Не доводите до захлебывающихся истерик, возвращайтесь к ней, гвоорите, что она хорошая, вы ее любите, обнимайте, но делайте то, что нужно. Нужно уложить спать: обняли, поцеловали, пожелали спокойной ночи и вышли. Через несколько минут вернулись, обняли зареванного ребенка, сказали спокойным голосом, что вы его очень любите и ему пора спать, положили в кроватку и вышли. И первое время это может длиться пару часов. Вы не враг своему ребенку, но в доме должны быть правила, которые его обитатели соблюдают, в том числе не бить маму и ложиться спать вовремя... =)

Гость
#11

есть отличная методика какого-то испанского профессора, как научить ребёнка спать, которая работает на ура, есть опыт знакомых, погуглите, не помню как книга называется

Гость
#12

Метод доктора Эстевиля?) Я еще рекомендовала бы Светлана Бернард "100 простых способов уложить ребенка спать", ее можно скачать в интернетею

Гость
#13
Автор

А если я ложусь, она начинает орать дико и бьет меня по лицу, чтобы я не лежала, а сидела.

за такие штучки я бы ей ввалила по первое число.

Lakki
#14

Бьёт по лицу???Автор вы в своём уме?Если бы мой сын такое зделал...я даже не представляю,что бы мой ребёнок меня бил.Капец,вы разбаловали её.Посмотрите что она вам дальше будет исполнять с таким воспитанием!

катя
#15
Гость

за такие штучки я бы ей ввалила по первое число.

Я свою дочку не бью. Ругаю ее, накричать могу. Не очень действует. Все равно бьет меня когда недовольна чем-то.

Гость
#16

Катя, когда она Вас бьет, тут же говорите ей, что так делать плохо, и уходите несмотря ни на какие слезы и крики, не идите у нее на поводу. Никто в семье не должен бить другого: ни взрослый ребенка, ни ребенок других людей. Вы закладываете характер и психику ребенка, не упустите время, учите малышку вести себя. Из-за того, что Вы ей потакаете, вы сообщаете ей, что можно и нужно бить маму, чтобы добиться чего-то.

катя
#17
Гость

Катя, когда она Вас бьет, тут же говорите ей, что так делать плохо, и уходите несмотря ни на какие слезы и крики, не идите у нее на поводу. Никто в семье не должен бить другого: ни взрослый ребенка, ни ребенок других людей. Вы закладываете характер и психику ребенка, не упустите время, учите малышку вести себя. Из-за того, что Вы ей потакаете, вы сообщаете ей, что можно и нужно бить маму, чтобы добиться чего-то.

Спасибо. Наверное, вы правы. Просто мне иногда кажется, что это возрастное и потом пройдет.. К тому же, она не умеет говорить толком и никак иначе свое недовольство выразить не может.

катя
#18
Гость

за такие штучки я бы ей ввалила по первое число.

Кому? 1.5-летнему малышу? Давайте еще и грудничков бить начнем? Знаете, можно и убить ребенка, ударив слишком сильно, но как всегда многим пофиг.

катя
#19

Я другая Катя, не автор, поэтому буду впредь писать с большой буквы.

Гость
#20
катя

Кому? 1.5-летнему малышу? Давайте еще и грудничков бить начнем? Знаете, можно и убить ребенка, ударив слишком сильно, но как всегда многим пофиг.

да, 1,5 летнему. Не надо думать, что 1,5 ангелочки с крылышками.

Я свою дочку не бью. Ругаю ее, накричать могу. Не очень действует. Все равно бьет меня когда недовольна чем-то.

Тут дочка банально оборзела. И само это не пройдет. Потом будет кризис 3-х лет.(бедняжка надо пожалеть ребенка) Потом кризис 7 лет.(тоже пожалеть - школа), потом переходный возраст(тоже пожалеть бедного подростка) итд

А потом будет уже взрслая хамка.

А мамаша будет сидеть здесь и писать: Ах,почему она так ведет со мной, я ей всю жизнь посвятила и пальцем не тронула бла бла бла.

Гость
#21
катя

Дочку невозможно заставить полежать )) она просто не будет. И в гостях у бабушки то же самое. Мы ложимся с ней в отдельной комнате, свет выключаю, жалюзи опускаю, пытаюсь ее зазвать на кровать, песенки ей спеть, сказки рассказать и т.п. Ноль внимания. Так могу час с ней сидеть, а она все равно будет мотаться, ковыряться в тумбочке и пытаться вырваться из комнаты навстречу приключениям. При этом видно, что она ужасно устала.

Ночью спит по 9 часов, если в 12 легли, то в 9 встали. Днем спит 2 часа.

Это уже хорошо, что ночью 9 ч и днем 2 ч. Встает поздно конечно, если в садик водить, то надо режим постепенно перемещать.

Не лежит, пусть не лежит. Был у нас и такой этап: уменьшаем освещенность (днем прикрываем шторы) и обходим дом с дозором, все спать ложатся, и папа, и игрушки, и техника, и машины-собаки на улице. Ходим, проверяем, тихонько напеваем песенку - ни разу не сонную! например "Жили у бабуси два веселых гуся". Потом и полежать немного можно.

Иногда засыпает только в обнимку, иногда только с папой, иногда надо только быть рядом, но руками не трогать, не укрывать и не разговаривать.

Гость
#22

Бьет? Спокойно объясняете, что вам это не нравится и меняете тему, переключаете внимание ребенка.

Гость
#23
Гость

Бьет? Спокойно объясняете, что вам это не нравится и меняете тему, переключаете внимание ребенка.

вы пробовали спокойно объяснить что-то визжащему ребенку?

Гость
#24
Гость

Катя, когда она Вас бьет, тут же говорите ей, что так делать плохо, и уходите несмотря ни на какие слезы и крики, не идите у нее на поводу. Никто в семье не должен бить другого: ни взрослый ребенка, ни ребенок других людей. Вы закладываете характер и психику ребенка, не упустите время, учите малышку вести себя. Из-за того, что Вы ей потакаете, вы сообщаете ей, что можно и нужно бить маму, чтобы добиться чего-то.

Да и не только в семье бить нельзя вообще-то.

Гость
#25
Гость

вы пробовали спокойно объяснить что-то визжащему ребенку?

конечно, и не раз)

первый ребенок у меня оооочень эмоциональный

и валерьянку иногда попиваю, но чаще мятный чай (раз в день, с утра;)

Гость
#26

Расскажите.чем закончилось? Как сейчас себя ведет ребенок.нам 2.3.. прям как у вас 1в1

Гость
#26

Мелатонин для детей за час перед сном( в конфетах продаётся)

#27

Нам хорошо помог в свое время сироп Дримлакт, детский, с трех лет идет. Отлично снимает раздражительность, нервозность, сон налаживает. И он вкусный)))

Лера
#28

Мы плохо засыпали днем и тяжело ночью. Никаких активных игр перед сном не было, всегда поглаживала малышку, песенки пела, а сон так и не приходил. Мне жалко было ребенка, она же капризная из-за этого была. В аптеке мне посоветовали безвредные успокаивающие таблетки с рождения Дормикинд. Буквально через дней пять все изменилось. Мы стали и днем спокойно засыпать, и ночью быстро.

Екатерина
#29

Вот и у нас проблемы с засыпанием. Если ночью еще кое-как, то днем могу по 2-2.5 часа укладывать и не уложить. Песенки, сказки не действуют.

Лена
#30
Екатерина

Вот и у нас проблемы с засыпанием. Если ночью еще кое-как, то днем могу по 2-2.5 часа укладывать и не уложить. Песенки, сказки не действуют.

Дримлакт хорошо помогает. Нам на месяц назначали, но ощутимые улучшения сна, уже через неделю заметны стали. Состав безопасный, поэтому побочек и привыканий нет.

Олеся
#32
Лена

Дримлакт хорошо помогает. Нам на месяц назначали, но ощутимые улучшения сна, уже через неделю заметны стали. Состав безопасный, поэтому побочек и привыканий нет.

Да, точно! Нам Дримлакт тоже назначали. В составе витамин В6 и Lactium (компонент молочного белка) они как раз и помогают ребенку легче справится со стрессовыми ситуациями и трудностями с засыпанием.

Хирон
#33

Была у нас такая проблема. Случайно на Али-Экспресс натолкнулся на интересную штуку - ночник-сова, с музыкой (есть переключатель громкости и возможность отключить свет). Под этот ночник внучка засыпала начиная с 5-6 месяцев, да и сейчас (в 3 года) иногда. А когда ей было чуть больше года, тоже случайно в интернете наткнулся на песни в исполнении Натальи Фаустовой. Тогда скачал около 10 штук. И поскольку результат оказался весьма показательным (прекрасные колыбельные), потом начал эту коллекцию пополнять, сейчас у нас 28 песен.