Гость
Статьи
дочь обижается из-за …

дочь обижается из-за имени для младшей

У меня есть дочь от первого брака, ей 9 лет. Первый муж у меня был русский, поэтому и имя мы дочери дали такое, каким принято называть детей, русским людям. Вообщем, старшую зовут Таня. Сейчас я замужем за американцем, живем мы в России и ближайшие лет пять еще точно будем жить здесь, как потом не знаю. Я сейчас беременна второй раз и снова девочкой. Поскольку фамилия у нее будет соответствовать мужниной национальности, назвать мы тоже решили соответственно-Элизабет. Стпршая дочь обижается, говорит-почему ее будут звать красивым именем, а меня какой то Таней...я ей говорю, что ее полное имя тоже красивое-Татьяна, а она отвечает, что Элизабет всеравно гораздо красивее чем Татьяна и что если мы назовем сестричку таким именем, то и она хочет сменить себе имя на какое нибудь подобное...Помогите пожалуйста, как мне обьяснить дочери что ее имя ничем не хуже и не надо ничего менять? А то никакие мои обьяснения не помогают, а у дочери на эту тему уже до истерик доходит....

Гость
111 ответов
Последний — Перейти
Соня
#1

в России ее все равно Лиза будут звать, так что не такое уж и необычное имя. А на счет Тани, найдите в интернете описание имени Татьяна, откуда оно произошло, про известных Татьян прочитайте. она убедится что это очень хорошее имя))

МаМаша
#2

А почему не сменить?

Лапуля
#3

Лизка ничуть не красивее Тани, так и скажите ей.

ЛиЛу
#4

дочъ боится, что Вы ее уже не будете так любить, как раньше (наверное, не без причины), ревнует к будущему м&ъ246;ладенцу, потому начните лучше не сдискуссий на тему имени, а просто с баналъныx проявлений на деле, а не на словаx любив к дочурке. как надо это делать - посмотрите в Инете, все написано уже и даны грамотные советы на многиx педагогическиx и псиxологическиx сайтаx. когда она поверит в незыблимость Вашей любви - и ее имея ей поакжется чудесным. пока же все эти обьясненияна пальцаx про одинаковую красивость обеиx имен бессымсленны, пока нет ее уверенности в том, что она навсегда в Вашем сердце и уме.

ЛиЛу
#5

у Гипненрайтер даются в книге общаться с ребенком. как? советы, как надо грамотно строить дялог с ребенком.

неграмотно так:

-мне не нравистя мое имя. я xочу другое

-нет.твое имя красивое. лизавета тоже.

-нет, имя плxоое и я xочу другое.

посмотрите, как Гипенрайтер выстраивает 8калссика псxиxологии...):

-мне не нравится мое имя, я xочу другое.

и тут собеседни, вместо того, чтобы начинать спорить, начинает активно случатъ, задавая вопросы, что-то в стиле:

-да, понимаю, тебе не нравистя твое имя. а почему ты думаешь, что он некрасивое?

--блаблабла.

-понимаю, а как б ы тебе xпоотелось бы назваться?

и т.е. ну это все-таки конретно смотреть книгу, а ткаже анализировать то, что ранъше уже сказал ребенок, и быть готовой своими вопросами не заблокироватъ детку, а аноборот, дать инфе излиться, ну и опять же подкрепяя дальнейхсей грамотной реакцией уверенность ребенка в том, что ее по крайней мере принямют всерьез, что вот - слушают, значит, &ъ246;юбят!

ЛиЛу
#6

у одной знакомой были проблемы с ее дочкой (тоже где-то в возрасте 8-9 лет), какие-то страxи. я сама присутствовала при том, как наша тренер (псиxология. личностный рост и т.е.) давала совет на тмеу грамотно построенного дялога, первые вводные (ключевые) фразы - матъ применила (видимо, грамотно) и смогла узнать причины страxов ребенка, страxи исчезли! т.е. буквально за один раз. матери стало ясно - и ребенку тоже, провернув в голове совместну проблему, с проблемой справились.

Гость
#7

Элизабет может это икрасиво, но Лиза просто ужасно, самое некрасивое имя для девочки.

#8

Да, тут вопрос далеко не в имени, а что "активы" у младшей изначально выше)))) И папа ее родной и нынешний ваш муж с вами как раз живет, а ее папа где-то там, то есть с маленькой дочкой вы как бы семья полная и счастливая, а дочь немножко вне этого кружка. Вот и пошла борьба за мамино внимание. А нельзя имя простое для младшей дочери выбрать, хоть и американское?

автор
#9

Я говорила дочери, что сокращать будут Лиза, но во первых:дочери имя Лиза всеравно нравится больше чем Таня, а во вторых она понимает, что хоть сокращать будут и так, но полное всеравно будет Элизабет и обижается....Она уже ищет себе имя на которое хотела бы сменить свое...Я ей говорю:представь, тебя уже целых девять лет зовут Татьяна, уже учителя и все твои друзья и подружки привыкли так тебя звать. А она говорит-ничего, привыкнут и к другому имени, если они мои настоящие друзья...Я ей давала читать про ее имя, но ей это не интересно, ей главное что звучит (по ее мнению) не красиво...А что касается любви-этого дочери хватает, мы с ней практически все время проводим вместе и я ей очень часто говорю что очень ее люблю, мы с ней гуляем, играем, ходим в разные развлекательные места и даже мой муж относится к ней как к родной, к рождению младшей мы ее готовили и готовим психологически. Так что, я думаю что любовь тут непричем.

автор
#10
Смеюсь последняя

Да, тут вопрос далеко не в имени, а что "активы" у младшей изначально выше)))) И папа ее родной и нынешний ваш муж с вами как раз живет, а ее папа где-то там, то есть с маленькой дочкой вы как бы семья полная и счастливая, а дочь немножко вне этого кружка. Вот и пошла борьба за мамино внимание. А нельзя имя простое для младшей дочери выбрать, хоть и американское?

мой нынешний муж очень хорошо к ней относится, они с ней лучшие друзья и чужой она себя точно не чувствует. Да и ее родной отец регулярно с ней общается, балует, так что никакой недолюбленности нет.

ЛиЛу
#11
автор

А что касается любви-этого дочери хватает, мы с ней практически все время проводим вместе и я ей очень часто говорю что очень ее люблю, мы с ней гуляем, играем, ходим в разные развлекательные места и даже мой муж относится к ней как к родной, к рождению младшей мы ее готовили и готовим психологически. Так что, я думаю что любовь тут непричем.

--- 100% моиx занкомыx матерей подобыне подозрения встречают в штыки, отметая любое наималейшее подозрение, что дело в отношении родитель-ребенок.

это СЕЙЧАС вы с ней играете-xодите, а псоле родов - ну она ж не дура, виидт как у другиx, и понимает пускай интуитивно, что новый челвоек в семье переустановит приоритеты и внесет кардинальные изменения. и так, как СЕЙЧАС - у нее уже не будет никогда.

ну это же и для семьи испытание - новорожденный, это полное изменение привычек, устоявшиxся ритуалов... не мозгом, так бессозантельным человек это чувствует, чувствует и Ваша дочка.

ЛиЛу
#12

поэтому я и советую не тупо обсуждать и дальше выбор имени в описанном мною ключе *изменю имай - не изменишъ-нет изменю-нен - нет - нет-да*, чем Вы и заняметесь, доказывая ЕЙ Вашу точку зрения, вместо того, чтобы встать на ее точку зрения, разделить с ней ее позицию, по крайней мере выслушать для начала. а родители кидаются срзу в сечу, не дослушав.

вообщем, Гипнерайтер.

автор
#13
ЛиЛу

--- 100% моиx занкомыx матерей подобыне подозрения встречают в штыки, отметая любое наималейшее подозрение, что дело в отношении родитель-ребенок.

это СЕЙЧАС вы с ней играете-xодите, а псоле родов - ну она ж не дура, виидт как у другиx, и понимает пускай интуитивно, что новый челвоек в семье переустановит приоритеты и внесет кардинальные изменения. и так, как СЕЙЧАС - у нее уже не будет никогда.

ну это же и для семьи испытание - новорожденный, это полное изменение привычек, устоявшиxся ритуалов... не мозгом, так бессозантельным человек это чувствует, чувствует и Ваша дочка.

ну во первых, я ничего не принимала в штыки,а просто констатировала факт, что любви и внимания дочери хватает. То что после рождения сестры жизнь изменится-это она тоже знает. Но изменится не в том плане что мы любить будем только младшую и уделять внимание только ей, а в плане того что помимо старшей мы будем любить еще и младшую и уделять внимание не толтко старшей но и ей. Как я уже писала, мы делаем все чтобы подготовить старшую к рождению сестры, но если у старшей остались какие то страхи, то апровергнуть я их могу только после рождения младшей. И я не думаю что в том что она хочет сменить себе имя, обязательно есть какой то подтекст, ей действительно может казаться что имя младшей лучше.

автор
#14
ЛиЛу

поэтому я и советую не тупо обсуждать и дальше выбор имени в описанном мною ключе *изменю имай - не изменишъ-нет изменю-нен - нет - нет-да*, чем Вы и заняметесь, доказывая ЕЙ Вашу точку зрения, вместо того, чтобы встать на ее точку зрения, разделить с ней ее позицию, по крайней мере выслушать для начала. а родители кидаются срзу в сечу, не дослушав.

вообщем, Гипнерайтер.

А вы что там были, чтобы утверждать что я ее не выслушиваю и мы с ней не разговариваем, а я только затыкаю ей рот своей точкой зрения? Помоему это вы сейчас делаете то в чем обвиняете меня.

ЛиЛу
#15
автор

ЛиЛупоэтому я и советую не тупо обсуждать и дальше выбор имени в описанном мною ключе *изменю имай - не изменишъ-нет изменю-нен - нет - нет-да*, чем Вы и заняметесь, доказывая ЕЙ Вашу точку зрения, вместо того, чтобы встать на ее точку зрения, разделить с ней ее позицию, по крайней мере выслушать для начала. а родители кидаются срзу в сечу, не дослушав.

вообщем, Гипнерайтер.А вы что там были, чтобы утверждать что я ее не выслушиваю и мы с ней не разговариваем, а я только затыкаю ей рот своей точкой зрения? Помоему это вы сейчас делаете то в чем обвиняете меня.

---потому что *Я говорила дочери, что сокращать будут Лиза, но во первых:дочери имя Лиза всеравно нравится больше чем Таня,*

впрочем, если Вы не готовы немного перетряxнуть Ваши устоявшиеся привычне позиции по линии матъ-дочь, ну ладно, готовьтесь тогда к длительной осаде со сторны имени и дочери. удачи:)

автор
#16
ЛиЛу

авторЛиЛупоэтому я и советую не тупо обсуждать и дальше выбор имени в описанном мною ключе *изменю имай - не изменишъ-нет изменю-нен - нет - нет-да*, чем Вы и заняметесь, доказывая ЕЙ Вашу точку зрения, вместо того, чтобы встать на ее точку зрения, разделить с ней ее позицию, по крайней мере выслушать для начала. а родители кидаются срзу в сечу, не дослушав.

вообщем, Гипнерайтер.А вы что там были, чтобы утверждать что я ее не выслушиваю и мы с ней не разговариваем, а я только затыкаю ей рот своей точкой зрения? Помоему это вы сейчас делаете то в чем обвиняете меня.---потому что *Я говорила дочери, что сокращать будут Лиза, но во первых:дочери имя Лиза всеравно нравится больше чем Таня,*

впрочем, если Вы не готовы немного перетряxнуть Ваши устоявшиеся привычне позиции по линии матъ-дочь, ну ладно, готовьтесь тогда к длительной осаде со сторны имени и дочери. удачи:)

А что я должна пересмотреть? Сокращать имя младшей так чтобы Таня звучало красивее или что? Если у вас есть какой то конкретный совет, так дайте его, а не наезжайте тут на меня.

Гость
#17

ну Таня на русском красиво звучит, а Танья на английском - на любителя. и правильно пишут, что дочь на самом деле ревнует и в отчаянии, что у мелкой все - отец, родная страна, имя, а у нее ничего. Пойдите ей навстречу, позвольте ей взять второе имя американское, пусть неофициально пока, может она сама расхочет, а может ей так спокойнее душевно будет. эмиграция это такой стресс, особенно для ребенка. у восточных азиатов например норма - иметь западное имя и родное.

Красная
#18

ой, скажите ей, что лизка-подлизка не лучше. Лиизаа...

автор
#19
Гость

ну Таня на русском красиво звучит, а Танья на английском - на любителя. и правильно пишут, что дочь на самом деле ревнует и в отчаянии, что у мелкой все - отец, родная страна, имя, а у нее ничего. Пойдите ей навстречу, позвольте ей взять второе имя американское, пусть неофициально пока, может она сама расхочет, а может ей так спокойнее душевно будет. эмиграция это такой стресс, особенно для ребенка. у восточных азиатов например норма - иметь западное имя и родное.

Что значит "у нее ничего"? У нее есть я-мама, которая проводит с ней много времени, любит ее, занимается с ней, развлекает ит.д. у нее есть отчим, с которым у нее так же прекрасные отнршения и который тоже ее любит и уделяет ей много внимания, у нее есть родной отец, который, несмотря на то что у него есть жена и еще один ребенок , тоже уделяет ей много внимания, любит ее, гуляет с ней, дарит подарки, у нее есть младший брат по отцу, которого дочка очень любит и обожает с ним играть, с женой отца у дочки как не странно тоже хорошие отношения, скоро у дочки будет еще младшая сестренка и никто никак даже повода не давал дочери думать, что она будет обделенна вниманием после рождения младшей. А по поводу имени и страны-мы живем в России, так что старшая дочка какраз в своей стране, а имя у нее тоже очень красивое, просто привычное для России, не стали же бы русские мама с папой называть дочь какой нибудь Анжелиной или той же самой Элизабет.

автор
#20
Красная

ой, скажите ей, что лизка-подлизка не лучше. Лиизаа...

о чем вы говорите вообще? Я в своем уме и не буду говорить гадости о имени младшей дочери, мне оно надо чтобы потом старшая ее дразнила?

Гость
#21

мама папу не заменит. не надо лукавить, вы насколько я понимаю на чемоданах живете? старшую жаль, даже здесь на форуме вы уже с ней воюете, а ей всего девять лет.

Анна
#22

Ну назовите ее Кэйт, вместо Тани. Катя, на русский манер.

автор
#23
Гость

мама папу не заменит. не надо лукавить, вы насколько я понимаю на чемоданах живете? старшую жаль, даже здесь на форуме вы уже с ней воюете, а ей всего девять лет.

Можно говорить по существу вопроса, а не выплескивать на меня агрессию за свои собственные домыслы? Как выражается то что я воюю с дочкой? В каких моих словах вы разглядели "войну"? И нет, мы не живем на чемоданах, мы совершенно спокойно живем в России, может когданибудь и переедем, но не факт, я сейчас зарекаться не могу. А что касается-"мама папу не заменит" , я уже сказала что отец проводит с дочкой много времени и любит ее.

ля
#24

пойдите на встречу ребенку, пусть выбирет имя которое "нравится лично ей", а не ВАМ!

автор
#25
Анна

Ну назовите ее Кэйт, вместо Тани. Катя, на русский манер.

до того как мы ей сообщили что назовем младшую Элизабет, ее устраивало имя Таня, по крайней мере ничего против него она не имела. Теперь я ее спрашиваю-чем по ее мнению имя Татьяна хуже имени Элизабет, она говорит что Татьяна обычное, а Элизабет красивое. Я ей обьясняю, что Татьяна звучит не менее красиво, просто этл имя имеет распространение в нашей стране, а Элизабет нет, а так оно ничем не хуже и я ей сказала что в стране откуда родом ее отчим, имя Элизабет так же распространено как и Таня в России. Но ей всеравно Элизабет кажется каким то "принцессиным" именем, а Таня обычным...Кстати, я специально не меняла фамилию бывшего мужу на фамилию нынешнего, чтобы у нас со старшей дочкой были одинаковые фамилии и она не чувствавола себя белой вороной, так что получается что нас с дочкой русские фамилии и привычные для России имена, а у младшей дочери и мужа будет американская фамилия и американские имена.

Ира
#26

Автор, то как вы насторожились по отношению к словам ЛиЛу очень показательно. Дочка ваша чувствует что-то, боится перемен, ревнует уже заранее. От вашего такта зависит как она справится со своей ревностью. Ей очень сложно, а потом станет еще сложнее... Ваша задача помочь ей справиться с этим испытанием

автор
#27
ля

пойдите на встречу ребенку, пусть выбирет имя которое "нравится лично ей", а не ВАМ!

Если она прямо таки вцепится в какое то имя и будет грезить хотябы пару лет чтобы ее так звали, то сменю. Понимаете, я не могу так легко идти у нее на поводу в данной ситуации, потому что она хочет сменить имя не из-за того что ненавидит свое, а из-за того что ей пока что имя Элизабет кажется красивее. Для того чтобы менять имя нужно чтобы человек очень хотел как то определенно зваться, чувствовал что его предыдущее имя ему не подходит, а подходит именно "это". А то так она сегодня захочет зваться Виолеттой, завтра Изабеллой, после завтра Джессикой и что, мне каждый раз бегать менять ей имя?

автор
#28
Ира

Автор, то как вы насторожились по отношению к словам ЛиЛу очень показательно. Дочка ваша чувствует что-то, боится перемен, ревнует уже заранее. От вашего такта зависит как она справится со своей ревностью. Ей очень сложно, а потом станет еще сложнее... Ваша задача помочь ей справиться с этим испытанием

Меня не насторожили ее слова, меня возмутило то, что она стала на меня наезжать и предьявлять мне что то, совершенно не зная ситуации, а просто из-за своих домыслов. То что дочка будет ревновать или даже ревнует, я могу допустить, но помоему в каждой семье, дети в той или иной степени реануют к родителям. Но как я уже сказала, мы делаем все для того чтобы этого небыло и стараемся давать дочери максимум любви и заботы.

Гость
#29

Авторша ненормальная. Ей дают конкретные советы, она на всех агрессивно набрасывается. Ну и нахрена ты тему создала? Что бы все написали "ах, какая сякая" о твоем собственном ребенке? Посплетничать? Это нормально что для жизни в Америке ребенок хочет американское имя, а не Тэтчану как ее там в лучшем случае называть будут.

Анна
#30

Но ей всеравно Элизабет кажется каким то "принцессиным" именем, а Таня обычным.

Елизавета или Элизабет и есть королевское имя. Которым называли принцесс и королев. Кэйт или Екатерина, тоже царское имя. Ничего нет сложного в смене имени.

Анна
#31

И девочке будет приятно, что будут звать ее Кэйт, привычно для американского уха, а Таней.

автор
#32
Гость

Авторша ненормальная. Ей дают конкретные советы, она на всех агрессивно набрасывается. Ну и нахрена ты тему создала? Что бы все написали "ах, какая сякая" о твоем собственном ребенке? Посплетничать? Это нормально что для жизни в Америке ребенок хочет американское имя, а не Тэтчану как ее там в лучшем случае называть будут.

Я еще раз повторяю-мы живем в России и переезжать пока никуда не собираемся. И мне не давали никаких конкретных советов кроме смены имени старшей дочери, на меня только наезжали со своими домыслами что типа старшая такая бедненькая, всем обделенная и я с ней воюю..вообщем что я такая плохая и моя дочь одинокая и несчастная...И не на кого я не набрасывалась ни с какой агрессией, я просто описала как мы живем на самом деле, а мое возмущение-естественная реакция на наезды.

автор
#33
Анна

Но ей всеравно Элизабет кажется каким то "принцессиным" именем, а Таня обычным.



Елизавета или Элизабет и есть королевское имя. Которым называли принцесс и королев. Кэйт или Екатерина, тоже царское имя. Ничего нет сложного в смене имени.

Ей оно кажется принцессиным не потому что так называли королев, а потому что в России это имя не распространено, а следовательно для нее это сказочно и экзотично. И зачем мне менять ей имя на привычное американскому уху если мы живем в России и фамилия у нее русская?

Гость
#34

Автор, перечитайте свои посты. Говоря вашими же словами, вы всем здесь "затыкаете рот вашей точкой зрения". Вы никого не слышите. Похоже, такая же проблема у вас с вашим ребёнком.

автор
#35
Гость

Автор, перечитайте свои посты. Говоря вашими же словами, вы всем здесь "затыкаете рот вашей точкой зрения". Вы никого не слышите. Похоже, такая же проблема у вас с вашим ребёнком.

Какой "моей точкой зрения"? Я здесь не писала ничего кроме того что любви и внимания моей дочери хватает и я делаю все чтобы ей было хорошо. Или я должна в угоду вам написать что это не так и моя дочь заброшенна, одинока и несчастна? Или что? Если вы знаете как сделать ее счасливее, так подскажите мне, а не ту.по пишите что она ревнует, ей плохо и я с ней воюю.

Гость
#36

Ну вам же уже объяснили, что нужно попытаться сначала понять дочь, больше слушать её, её аргументы, показать ей, что вы её понимаете. А вы ей только пытаетесь навязать своё мнение. Вам здесь народ тоже попытался подкинуть пару идей, почему ваша дочь себя так может вести, а вы сразу всё приняли в штыки.

Miss Anthrope
#37

скажите, что только в 18 лет можно имя сменить, а пока пусть Таней будет.

Вдумчивая
#38

Вообще имя Таня действительно неудачное. Пойдите навстречу дочери.

гость
#39

Автор,вам тут никто не советует бежать и переделывать документы.Пусть дочь выберет себе имя и попробует всех убедить называть ее новым именем.Если у нее это получится,тогда можно подойти к вопросу об изменении в документах более детально.Но думаю,что у нее это не получится.ребенок сам это поймет и идея завянет на корню.Упираясь же в своем праве вы только делаете пропасть между собой и ребенком все больше.

Гость
#40
автор

Я еще раз повторяю-мы живем в России и переезжать пока никуда не собираемся.

ну и нахрена тогда называть Элизабет дочку? тупо выпендрится, да. вот и ваша старшая дочь как вы выпендрится хочет. вся в маму, только маме лет побольше будет уже.

Гость
#41

Автор, временный каприз. Ну пусть себя называет, как хочет. Потом надоест. Протест такой против рождения сестренки, скрытый.

Гость
#42

авторша, тебя с таким поганым характером муж все равно кинет скоро и останешься ты в Рашке. так что смело можешь маленькую называть Елизаветой и не выпендриваться.

Гость
#43

Автор, больше говорите со старшей дочерью о ней самой, а не о другой дочери.

Гость
#44

надо было и второго ребенка назвать как то на русский манер. лучше всего виктория , анжела, анна, с окончанием имени на А, элизабет просто ужас.

ля
#45

Автор я с одной стороны понимаю вас, и с другой стороны понимаю вашу дочь. Мне мое имя (Олеся)тоже не нравилось в детстве, тоже мечтала сменить имя, сейчас уже как то такого желания особо то и нет. Вообщем надеюсь вы найдете с ней какой-то компромисс :-)

Яна
#46

вы прям в паспорт "элизабет" собрались писать?) зачем, если не собираетесь переезжать. вы тут сами себе противоречите - якобы будете в россии, а ребенку подбираете американское имя - хотя вообще-то ЗДЕСЬ оно ей и не понадобится.

вы врете, ребенок это чувствует. и тоже хочет себе "американское" имя.

дайте ей список английских имен на букву Т и пусть выбирает. паспорт можете не менять,а дома ее так зовите - может успокоится. паспорт скажите - что сама поменяет в 18 лет, а пока может представляться так, как ей нравится)

куки
#47

Найдите аналог Тани на зарубежный манер и называйте. Пообщеайте что она сможет сменить имя, когда ей будет 18 лет, она будет совершеннолетней и желание сохранится. Расскажите что не имя красит человека ,а человек имя, важно какой ты. Когда вы переедите в Америку Элизабет там будет миллионы, а Таня эксклюзив. Найдите знаменитых Татьян и покажите как они прекрасны.

МиМиМи
#48

Так нафига называть американщиной, если вы живете в России? Боитесь, что муж кинет??? Из за мужика? Фу.

Пойдите дочке на встречу, Таня и в прям неудачное имя по жизни.

Гость
#49

Какая еще Элизабет? Ну че за ересь. Сказали бы, что назовете Лиза, Елизавета, Таня бы ваша не обижалась. Зачем выделываться.

Гость
#50

Назовите младшую дочь Марией или Александрой, чтобы имена были созвучнее.