Гость
Статьи
Бывает,что вы кричите …

Бывает,что вы кричите на маленьких детей?

У кого есть маленькие дети до года-двух , бывает так,что вы срываетесь и кричите на ребёнка,например из-за его долгого плача?Моему ребёнку 8 месяцев,я очень её люблю,но могу сорваться и наорать типо "заткнись","задолбала",да и того хуже ,если она плачет и плачет непонятно из-за чего,вернее понятно,одно время с нами жила моя мама,она приучила ребёнка к рукам,теперь она постоянно орёт,что бы её брали на руки,я конечно ношу её,но больше 5 мин.не выдерживаю,т.к. я худенькая и таскать её ужасно тяжело,успокаиваю её и так и сяк,а если не успокаивается начинаю нервничать,психовать,ну и соответственно кричу на неё,или ухожу плакать на кухню.Потом становиться жалко дочь,когда успокаиваю и мучают угрызения совести,но в тот момент просто себя не контролирую(((У кого то тоже такое есть,или я одна со слабыми нервишками?

Лиза
105 ответов
Последний — Перейти
Тоже мама
#1

У меня такое было. Только давайте честно - не надо винить во всем маму, которая Вам помогала, неизвестно, спал бы ребенок без укачивания у Вас самой или нет. Признайтесь, что плачете от безсилия понять, что малыш хочет, и самое главное - от неоправданности Ваших же ожиданий, что ребенок должен успокоиться через 5 минут. Я тоже орала, шарпала ее туда-сюда. А потом поняла - нет ничего ужасней, чем видеть страх в глазах ребенка, когда он смотрит на родную мать. Пошла к психиатору, который благополучно выписал мне антидепрессанты (да-да, и у Вас послеродовая депрессия скорее всего), кормить, конечно, пришлось бросить, но кому оно надо было это мое "нервное молоко", гораздо ценнее спокойная уверенность мамы + смесь.

.
#2

Я по натуре очень вспыльчива и раздражительна. Сколько себя помню, не умею сдерживаться и ору в конфликтной ситуации. Первый муж ушел по причине моих криков. Но с рождением ребенка ни разу ни пикнула на нее до года. Мама спрашивала, что так и я сказала:"А что на нее кричать, ребенок же не понимает смысл, а лишь пугается громкого моего крика, так смысл кричать". Но сейчас ребенку уже 2,5 года и я частенько покрикиваю на нее. Я потом очень переживаю, чувствую, что не права и т.п. Стараюсь при подступлении раздражения пресечь его, ухожу для этого в другую комнату на минутку буквально или кидаюсь мыть посуду или пыль вытирать, лишь бы ни срываться на ребенка. Такой способ помогает остыть. Ребенок учит меня сдерживаться. Остыв я уже не ору и ребенок чувствуя мое спокойствие готов идти на контакт и договариваться. А при моих криках ребенок тоже заводится и тем более не делает то, что мне надо. Так что от криков лишь проблемы и ими ничего не добиться.

Гость
#3

Бывало, дети могут довести до припадка

кот компот
#4

На то они и дети, чтоб плакать.

Вот заплакал ребенок у вас. Он не голоден, не хрчет пить, ему не жарко и не холодно, он попросту капризничает. Ну и пусть плачет, ничего с ним не сделается. Только жалостливых родственничков ликвидируйте сначала

Гость
#5

На грудных никогда не кричала. Голос стала повышать тогда, когда они подросли и пошел период непослушания.

Гость
#6
Гость

На грудных никогда не кричала. Голос стала повышать тогда, когда они подросли и пошел период непослушания.

Аналогично. Но, даже когда ругаюсь, никогда себе не позволяю слов "заткнись","задолбала". Мамы, автор, как так можно? Уважайте своего ребенка, даже когда ругаетесь. А если хотите накричать без дела, ищите другие способы выпустить пар. Вам же самим будет лучше.

Ульянушка
#7

Бывало, мне кажется дети могут вывести, потом конечно было стыдно, но я ведь тоже человек. Сейчас когда ему почти 10 лет, запрещаю себе строго настрого кричать, ведь можно уже вполне доходчиво объяснить без крика, и я думаю что это ценит, потому что тоже старается особо не доводить меня.

Сама такая
#8

Дети кого угодно доведут, мой младший будет орать до тех пор пока своего не добьется, успокаивать и отвлекать бесполезно, орет до рвоты или до того пока его не треснешь, потом он начинает орать что бы его пожалели и потом успокаивается, а я после такого концерта готова в петлю залезть, муж вообще убегает из дома что бы в бешенстве его не прибить. А если он начинает орать среди ночи - это вообще адский ад, так и" живем"

Гость
#9

а я истеричка еще та....Кошмар, а я еще и рожать собралась...(((((((((((((((((((

Финт ушами
#10

[quote="Тоже мама"]У меня такое было. Только давайте честно - не надо винить во всем маму, которая Вам помогала, неизвестно, спал бы ребенок без укачивания у Вас самой или нет. Признайтесь, что плачете от безсилия понять, что малыш хочет, и самое главное - от неоправданности Ваших же ожиданий, что ребенок должен успокоиться через 5 минут. Я тоже орала, шарпала ее туда-сюда. А потом поняла - нет ничего ужасней, чем видеть страх в глазах ребенка, когда он смотрит на родную мать. Пошла к психиатору, который благополучно выписал мне антидепрессанты .............

Ого! Я аж подумала, что это я писала )))) Я, правда, к психиатру попала немного по другой причине, но тоже связанной с ребенком... Я помню был период, когда ему был почти год и он отказывался есть и днем спать столько, сколько дети должны в том возрасте... он и сейчас плохо ест (ему 2 и 4), но тогда мне это казалось катастрофой, мол, я что-то не так делаю, я отвратительная мать... я вся в психах была и на него иногда срывалась (правда не кричала громко, просто нервничала громко) (((. Орать на него смысла не было, конечно, но моя психика была на грани. Короче, пошла я, выписала таблеточки и успокоилась..... как же было хорошо!!! Сейчас я на него тоже могу повысить голос и даже чуток приложиться куда попадет, но это только в совсем крайнем случае, когда уже он начинает так вдрючиваться, что сил нет и уж тем более аргументов ))). Он тут же лезет ко мне целоваться, мы миримся и все сразу хорошо ))). Но чувство вины у меня перед ним ужасное, просто распирающее меня изнутри (((, только бы опять к доктору не загреметь, каждый раз себе обещаю, что это последний раз (((. Но я где-то читала, что сдерживаться, конечно, НАДО, но в жизни все же намного больше позитивных моментов (игры, обнимашки, и так далее), мы про них забываем, когда начинаем себя винить....

Сорри, что много букафф ))))))

Финт ушами
#11

О!! Кста, вот еще что хотела сказать очень важное! Я лично связываю такое свое поведение с перенесением поведения моей мамы по отношению ко мне. Она меня как раз так и воспитывала, на криках и тумаках, лет до 13-ти...и в саду мне влетало так, что попа горела, она мне сама рассказывала... я в шоке была от этих рассказов. И что я хочу потом???? Все из детства....

гость
#12

Дочке 4 года. Да, я частенько прикрикиваю (и прикрикивала раньше) на нее. Правда, не позволяю себе ругательных или грубых слов.

Финт ушами
#13
гость

Дочке 4 года. Да, я частенько прикрикиваю (и прикрикивала раньше) на нее. Правда, не позволяю себе ругательных или грубых слов.

Вот тут я полностью согласна!! Ни в коем случае не оскорблять! Я никогда не грублю своему...

Гость
#14
Гость

Аналогично. Но, даже когда ругаюсь, никогда себе не позволяю слов "заткнись","задолбала". Мамы, автор, как так можно? Уважайте своего ребенка, даже когда ругаетесь. А если хотите накричать без дела, ищите другие способы выпустить пар. Вам же самим будет лучше.

Я бы даже сказала: мамы, уважайте СЕБЯ, не позволяйте себе таких слов, следите за речью.

Алей
#15
Гость

а я истеричка еще та....Кошмар, а я еще и рожать собралась...(((((((((((((((((((

Моя сестра так же кричала - истеричка я и не справлюсь. В результате очень хорошая мама, ребенок умный, спокойный и развитый. Никто не кричит. Собрались - рожайте.:)

#16

У меня сейчас такое, моей дочке 1 год 9месяцев плачет,капризничает,и когда невыдерживаю тоже кричу но потом совесть мучает.

Гость
#17

И я кричу(( Особенно когда начинает капризничать или долго не засыпает. Одергиваю себя, сама себе обещаю, что в последний раз и все равно срываюсь. Думала я одна такая нервная.

Красная
#18

и я такая, правда меня кормежка выбешивает, бывает и срываюсь.

Лиза
#19

Спасибо за ответы девчёнки.А я было подумала,что сейчас меня помидорами гнилыми закидают,"как так можно,ты не мать и т.д...")))Я понимаю,что далеко не идеальная мама,не умею спокойно реагироввать правильно на некоторые вещи,что касаются детей,стараюсь как можно чаще оставить ребёнка со свекровью или с мамой,что бы пойти с мужем в кинотеатр или на часик с подружкой встретиться.Некоторые мамы рожают и их интересует только ребёнок,по крайней мере в ближайшие года два,у меня полно интересов и ооочень мало времени((((

Лапка
#20

ни разу не закричала на ребенка, сейчас могу только тон изменить.

Гость
#21

Странно, сколько ваш ребенок весит в 8 месяцев, и отчего вы такая хилая, что носить на руках не можете? Я носила на руках, практически до 2-х лет приходится часто брать на руки.

Иногда, когда устану, срывалась. Но не на грудного ребенка точно, а когда постарше стала, лет с 2-х лезет везде, трудно уследить. Максимум могла сказать "достала ты меня", или "закрой рот, не кричи". Кстати, это бесполезно, ребенок только еще больше орать начинает, потому что чувствует, что на нее злятся, ей обидно. Я уже замечала, чем больше дерганая мама, тем нервнее дите, и получается замкнутый круг, вы орете - ребенок плохо ведет себя.

Исправить ситуацию можно только спокойным поведением.

Если вы устали, подключайте папу, бабушку, деда, подругу, кого угодно.. А сами спать, гулять, купаться..

Никого нет - значит посадите ребенка в манеж, откуда не вывалится, сами уйдите в другую комнату и минут 10 старайтесь успокоиться, не обращая внимания на вопли.

Совсем не кричать невозможно, но надо крики сводить к минимуму. Если вы каждый день на свою дочь орете, это ненормально.

Гость
#22
Финт ушами

О!! Кста, вот еще что хотела сказать очень важное! Я лично связываю такое свое поведение с перенесением поведения моей мамы по отношению ко мне. Она меня как раз так и воспитывала, на криках и тумаках, лет до 13-ти...и в саду мне влетало так, что попа горела, она мне сама рассказывала... я в шоке была от этих рассказов. И что я хочу потом???? Все из детства....

Но вы же взрослый человек и отвечаете за свои поступки. Почему надо слепо копировать свою маму? Не надо оправдываться детством, все от ума. Моя мать ужасно вела себя со мной. Я сделала выводы и со своим ребенком веду себя совсем по-другому.

1881
#23

Нет, у меня такого не бывает. Мой ребенок растет в уважении к нему. Отличный мальчишка получается, развитый, адекватный, отзывчивый.

1881
#24

Девочки, кто орет на детей постарше, попробуйте почитать литературу. Полно же книг по психологии детей, по воспитанию.

Лиза
#25
1881

Нет, у меня такого не бывает. Мой ребенок растет в уважении к нему. Отличный мальчишка получается, развитый, адекватный, отзывчивый.

)))))Ну да все мамы уверенны,что их ребёнок самый лучший,красивый и развитый)))

1881
#26

Юлия Гиппенрейтер " общаться с ребенком? Как" - доступная для среднего ума. Есть в сети и в аудиоверсии.

1881
#27
Лиза

)))))Ну да все мамы уверенны,что их ребёнок самый лучший,красивый и развитый)))

У меня объективно очень развитый и адекватный ребенок, он же не только со мной, он в школу ходит, с психологами общается. Педагоги и психологи не наврут.... Личико милое, детское, но есть детки и покрасивее.

Лиза
#28

Гость 21,я не "хилая" как вы пишите,а худенькая,это разные вещи,вешу 52 кг.При чём тут сколько весит ребёнок?Точно не пушинка.То что вы носите на горбу ребёнка до двух лет-это сугубо ваши проблемы,у нас для этого есть папа и коляска.У меня после кесарева не то здоровье,что б таскать ребёнка до двух лет,только потому,что ей так хочется.Одно дело взять на ручки,что б покормить,купать отнести ,либо для какой-то цели,другое-взять и носить по квартире.

1881
#29

Элфи Коэн " безусловные родители" - тоже хорошая книга.

1881
#30

Девочки, Автор, а вы когда- нибудь задумывались над тем, что видит Ваш ребенок в моменты, когда вы выходите из себя?

Кая
#31

Как почитаешь эту тему и темы на других форумах по воспитанию детей, так мамашки орут на детей и бьют их из-за такой ту.пой фи.гни, которая едвали даже замечания заслуживает. Помоему это не дети вас доводят, а вы сами себя доводите-психологи и психиатры вам в помощь, а детей оставте впокое. А за битье детей родителями уже давно пора вводить серьезные наказания. Если мамашу не останавливает тот факт что она просто не имеет права поднимать на человека руку, то может страх получить по полной остановит.

1881
#32
Кая

Как почитаешь эту тему и темы на других форумах по воспитанию детей, так мамашки орут на детей и бьют их из-за такой ту.пой фи.гни, которая едвали даже замечания заслуживает. Помоему это не дети вас доводят, а вы сами себя доводите-психологи и психиатры вам в помощь, а детей оставте впокое. А за битье детей родителями уже давно пора вводить серьезные наказания. Если мамашу не останавливает тот факт что она просто не имеет права поднимать на человека руку, то может страх получить по полной остановит.

Согласна. Ощущение безнаказанности у недоразвитых людей снимает тормоз на агрессию. Ведь ни на мужа ни на начальника, как правило, люди не срываются. А на ребенка можно, он же в ближайшем будущем не ответит. А долгосрочная перспектива.....да когда оно еще будет....

Лиза
#33

А кто пишет про битьё ребёнка?Или,как всегда,на вумене своё попридумывают и начнут рассусоливать свои личные фантазии.А у вас Кая,не бывает такого,что бы крикните на ребёнка?Или вы перед своим на цырлах ходите?

Елена
#34

я истеричка от природы. моему сыну уже 15 лет. моя мама тоже думала, что я буду мегерой по отношению к новорожденному и даже поэтому первые две недели после роддома провела около меня- боялась что я дите покалечу, как она говорит))) а у меня даже мысли ни разу не возниколо на свое родное и любимое голос повысить))) он меня даже не раздражал никогда. бывало устану, положу его рядом и просто разговариваю сним- типа объясняю мама устала))) до сих пор не ору. он меня по глазам понимает)))

и это правда
#35

нет, на таких маленьких не кричала, можно и напугать ребенка своим криком, да и не поможет это. Наоборот, всегда оставалась спокойной, когда ребенок истерил, а сын очень болел, и до трех лет у него постоянно были приступы непонятного плача, потом прошло.

1881
#36
Лиза

А кто пишет про битьё ребёнка?Или,как всегда,на вумене своё попридумывают и начнут рассусоливать свои личные фантазии.А у вас Кая,не бывает такого,что бы крикните на ребёнка?Или вы перед своим на цырлах ходите?

У Вас возможны только 2 модели общения? Либо крик либо на цырлах? Уважение к ребенку - не вариант, не?

Гость
#37
Лиза

Гость 21,я не "хилая" как вы пишите,а худенькая,это разные вещи,вешу 52 кг.При чём тут сколько весит ребёнок?Точно не пушинка.То что вы носите на горбу ребёнка до двух лет-это сугубо ваши проблемы,у нас для этого есть папа и коляска.У меня после кесарева не то здоровье,что б таскать ребёнка до двух лет,только потому,что ей так хочется.Одно дело взять на ручки,что б покормить,купать отнести ,либо для какой-то цели,другое-взять и носить по квартире.

А почему вы такая агрессивная? Вас кто-то оскорбил? Я меньше вас вешу, но поднять 8-месячного ребенка на руки лишний раз не считаю проблемой, стоящей обсуждения. И не на горбу ношу, как вы выразились, а именно на руках. Причем тут папа? Папа с работы приходит и тоже носил в свое время немало, вечерами и ночами, если надо.

Мне как-то в голову не приходит, как можно орать на 8-месячного за то, что на руки просится. Ладно умела бы девочка ходить сама, тогда еще как-то можно понять. Но ваш ребенок еще не ходит...

Гость
#38
1881

У Вас возможны только 2 модели общения? Либо крик либо на цырлах? Уважение к ребенку - не вариант, не?

+1

Заметно, что у автора проблемы с выражением чувств, отвечает на посты по-хамски, надо видите ли только поддерживать ее, а кто против, все сразу враги.

1881
#39
Гость

А почему вы такая агрессивная? Вас кто-то оскорбил? Я меньше вас вешу, но поднять 8-месячного ребенка на руки лишний раз не считаю проблемой, стоящей обсуждения. И не на горбу ношу, как вы выразились, а именно на руках. Причем тут папа? Папа с работы приходит и тоже носил в свое время немало, вечерами и ночами, если надо.

Мне как-то в голову не приходит, как можно орать на 8-месячного за то, что на руки просится. Ладно умела бы девочка ходить сама, тогда еще как-то можно понять. Но ваш ребенок еще не ходит...

+1. Есть, в конце концов, хипситы. Эргорюкзачки. Но некоторые рожают для того, чтобы ребенок им не мешал и не просил ничего. А потом, столкнувшись с элементарными потребностями ребенка, орут и плачут...

Гость
#40
Лиза

А кто пишет про битьё ребёнка?

Где крик с оскорблениями грудничка, там и до битья недалеко.

Финт ушами
#41
Гость

Но вы же взрослый человек и отвечаете за свои поступки. Почему надо слепо копировать свою маму? Не надо оправдываться детством, все от ума. Моя мать ужасно вела себя со мной. Я сделала выводы и со своим ребенком веду себя совсем по-другому.

так и я не копирую, я максимально сдерживаюсь! Я просто делаю выводы, что тенденция оттуда, из моего детства.... психика ни к черту, к сожалению... я вообще долго думала рожать мне или нет ребенка в этой жизни, потому как знала прекрасно косяки своей психики... никому, блин, не пожелаю, такого выбора... но я его сделала и не жалею ни секунды, хотя было оооочень тяжело смириться, что не я теперь пуп земли )))) . Это мне еще повезло, что у меня муж спокойный как удав, он компенсирует мой темперамент.

1881
#42
Гость

Где крик с оскорблениями грудничка, там и до битья недалеко.

Тем более, кроме автора, тут и другие люди отписывались. Которые бьют " куда попадет".

1881
#43
Финт ушами

так и я не копирую, я максимально сдерживаюсь! Я просто делаю выводы, что тенденция оттуда, из моего детства.... психика ни к черту, к сожалению... я вообще долго думала рожать мне или нет ребенка в этой жизни, потому как знала прекрасно косяки своей психики... никому, блин, не пожелаю, такого выбора... но я его сделала и не жалею ни секунды, хотя было оооочень тяжело смириться, что не я теперь пуп земли )))) . Это мне еще повезло, что у меня муж спокойный как удав, он компенсирует мой темперамент.

Эти моменты прекрасно компенсируются рпботой над собой. Можно прибегнуть к помощи психолога. Но прежде всего, стоит осознать, что , став взрослыми, мы сами несем ответственность за свое поведение. Не надо кивать на огрехи воспитания, Вы давно уже дееспособны. И в равмировании психики своего ребенка виноваты сами.

Гость
#44
Алей

Моя сестра так же кричала - истеричка я и не справлюсь. В результате очень хорошая мама, ребенок умный, спокойный и развитый. Никто не кричит. Собрались - рожайте.:)

спасибо за поддержку ))

Правда
#45

Я не ору, но голос могу повысить. Как правило, истерики случаются дома или в магазине. В магазин стараюсь не брать. А вот если дома-выгоняю за дверь пока не успокоится.

Финт ушами
#46
1881

Эти моменты прекрасно компенсируются рпботой над собой. Можно прибегнуть к помощи психолога. Но прежде всего, стоит осознать, что , став взрослыми, мы сами несем ответственность за свое поведение. Не надо кивать на огрехи воспитания, Вы давно уже дееспособны. И в равмировании психики своего ребенка виноваты сами.

Вы думаете, вы мне Америку, что ли, открыли про работу над собой и психологов??? Или от ваших слов мне легче стало?? Рада за Вас, что Вы вся такая дееспособная и мега-адекватная... Я же русским языком написала, что я стараюсь не повторять ошибок, я просто признала, что они были... Итак тяжко, еще Вы со своими нравоучениями...

Финт ушами
#47
1881

Тем более, кроме автора, тут и другие люди отписывались. Которые бьют " куда попадет".

Опять камень в мой огород... Да, я так написала, но опять же, с оговоркой, что он давно НЕ грудничок, и что это бывает, когда уже все аргументы исчерпаны... И слово было использовано не "бить" , если Вы заметили...

Нечего тут в смуту вводить!!!

Зубная фея
#48

У меня очень редко, но бывало. Ребенок у меня с "заковырками":) всегда отвратительно спал и плохо ел. А когда, мало того, что в полтора года встаешь по 3 раза за ночь, укачиваешь днем 12-кг ребенка, чтоб он днем поспал, а потом еще раз, тк плачет и еще с истерикамии разбрасыванием ложек и еды кормишь 3 раза в день - думала порой, что сдохну. Руки обрывались, когда укачивала. Просто порой резко клала его в кровать, выходила из комнаты и орала матом, типа " как же меня все достало":) могла на него рявкнуть что-то типа " достал меня, сиди голодный".. Он ревел, но потом ел.. Оох.. До сих пор, а ребенку уже 1,7 минимум раз встаем каждую ночь, на зубы- по 3раза, кашу едим только с мультиками и танцами с бубнами.

Ujcnm
#49
Зубная фея

У меня очень редко, но бывало. Ребенок у меня с "заковырками":) всегда отвратительно спал и плохо ел. А когда, мало того, что в полтора года встаешь по 3 раза за ночь, укачиваешь днем 12-кг ребенка, чтоб он днем поспал, а потом еще раз, тк плачет и еще с истерикамии разбрасыванием ложек и еды кормишь 3 раза в день - думала порой, что сдохну. Руки обрывались, когда укачивала. Просто порой резко клала его в кровать, выходила из комнаты и орала матом, типа " как же меня все достало":) могла на него рявкнуть что-то типа " достал меня, сиди голодный".. Он ревел, но потом ел.. Оох.. До сих пор, а ребенку уже 1,7 минимум раз встаем каждую ночь, на зубы- по 3раза, кашу едим только с мультиками и танцами с бубнами.

ой ну вы придираетесь к своему дитятке! мой в 4 года, бывает, подхныкнет ночью - поправить одеялко, обнятьься. попить. сам приходит к нам в постель...

ваш то совсем маленький)))

причеем, я не про первого-единственного говорю, он у меня третий... нормально так(хотя старршие по-другому себя вели)

Ujcnm
#50
Ujcnm

ой ну вы придираетесь к своему дитятке! мой в 4 года, бывает, подхныкнет ночью - поправить одеялко, обнятьься. попить. сам приходит к нам в постель...

ваш то совсем маленький)))

причеем, я не про первого-единственного говорю, он у меня третий... нормально так(хотя старршие по-другому себя вели)

я не хотела упрекнуть или осудить или что подобное!!! просто увидела ваш пост в ПЭ...