Гость
Статьи
В каком возрасте лучше …

В каком возрасте лучше рожать?

Мне и моей подруге по 18 лет. Моя голова занята учебой, будущей карьерой. Замуж и детей в ближайшие 5 лет точно не планирую. А вот моя подруга... Назовём её Оксана. Она уже живёт гражданским браком, мечтает о ребёнке, даже хочет уходить из института, чтобы вести жизнь домохозяйки и рожать детей. Не знаю, играет ли это какую-то роль, но она из села, у её матери 5 детей, возможна такая модель семьи сформировалась в её сознании именно из-за этого (в селе вроде бы больше ранних детей рожают). Но вопрос в другом. Я понимаю, каждый сам выбирает свою жизнь. Но неужели к 30-ти годам иметь целую ораву детишек и заниматься домашним хозяйством и мужем - это придел мечтаний женщины? Я считаю, что Оксана просто немного ограниченная. Возможно, я не права. Как Вы считаете, лучше сначала построить карьеру, быть независимой от мужа, а уже потом заводить детей. Или выскочить замуж сразу после школы и размножаться как кролики?(Сужу по Оксане, т.к. она мечтает иметь не менее 3-*****)

Миа
291 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

если вот прямо честно , то лучше лет в 16-18... только где ж в это время взять подходящего "отца"....

Гость
#2

как по мне главное не когда родить а от кого, а если по теме то для меня это 20-25 лет это для первенца , если девушка до этих лет еще и карьеру какую то построит то это ей только плюс,но в реале я таких не знаю,в основном как я вижу многие поднимаются за счет своих не бедных мужей

keep calm
#3

Я тоже не понимаю таких "Оксан"))), придерживаюсь вашей точки зрения. Но, люди все разные, возможно для кого-то именно это и является счастьем - орава детишек,хозяйство в 18 лет... Не осуждайте подругу.

LiPa
#4

Лучше в лет 25. Не так уже ветрена и ещё есть молодость и силы подстроиться под ребёнка. После 30-ти сложновато менять свой уклад жизни и сложнее решиться. А ребёнок требует ооооочень много сил и всё вертеться вокруг него.

Гость
#5

Скучно.

смурфетта
#6

Лучше в 18,чем в 35.

Гостья
#7

по мне, так лучший возраст для первенца 19-25 лет

Гость
#8

Когда сделана высокая карьера, практически невозможно выскочить из обоймы, страшно и работу потерять, и место, и на ребенка нет времени вообще, только деньги и няня, нет способов самой растить ребенка.

Когда молодая, терять нечего, дети чуть подрастают, бабушки подстраховывают, так как у них еще есть желание и силы, либо муж уже как-то поднялся, денег чуть больше, можно и няню почасово снять, на случай болезней в садах.

А потом, лет в 40 ты еще и молод, и детей одних можно сотавить и весь мир у твоих ног, и карьера сделана, короче, можно жить, прожигать и наслаждаться.

Дети у молодых родителей это удобно очень.

Гость
#9

до 25.

"""
#10

я родила своих детей в 27 и в 29, соответственно в сад мой младший ребенок пойдет, когда мне будет 31 год. На старое место возвращаться не хочу, у меня 2 ВО, но я уже понимаю, что мне придется искать работу с более низкой зарплатой, мне нужна возможность отгулов и больничных... Я очень жалею, что не родила сразу после того как вышла замуж (а вышла замуж я в 22 года), в 26 лет начала бы все с нуля, не было бы обидно терять в должности, деньгах и т.п. Но тут каждому свое, я четко отдаю себе отчет в том, что хочу видеть как растут мои дети, а не играть с ними час перед сном и не целовать уже спящих в макушки. И кстати в вашем возрасте я тоже не понимала тех, кто хочет семью и детей, а теперь четко знаю - семья это самое главное, все остальное вторично

Гость
#11

Считаю, что как только появляется любимый муж.:) Это может быть и в 18, и в 28, без разницы, имхо.

Анита
#12

Мне еще и 20 лет нет, детей не хочу и замуж тоже, а смотрю мои одношкольницы,причем которые на 1-3 года меня младше,уже многие с колясками..

Недоумевающая
#13
Гость

если вот прямо честно , то лучше лет в 16-18... только где ж в это время взять подходящего "отца"....

А Вы ничего не перепутали? Не лучше ли в 12-14?

Гость
#14
Гость

Считаю, что как только появляется любимый муж.:) Это может быть и в 18, и в 28, без разницы, имхо.

+10000

Миа
#15
keep calm

Я тоже не понимаю таких "Оксан"))), придерживаюсь вашей точки зрения. Но, люди все разные, возможно для кого-то именно это и является счастьем - орава детишек,хозяйство в 18 лет... Не осуждайте подругу.

Я не осуждаю. Просто она из села приехала в город, что бы чего-то добиться. Но потом понеслось: пьёт, курит, гуляет, учится плохо. Правда, до этого парня у неё серьёзных отношений не было, ветреная слишком. А тут познакомились (по переписке!) и жить к нему переехала. Вроде как сначала ничего серьёзного, а недавно выдала, что уходит из института и хочет поскорее родить. Вот зачем только приезжала, такое чувство, чтобы мужа найти. Может я не справедлива по отношению к ней, она удивляется, почему я её не поддерживаю. Но не понимаю я таких людей и всё тут. А вдруг он её бросит, они ведь не официально женаты. Зачем так торопиться с детьми?

Гость
#16
Недоумевающая

А Вы ничего не перепутали? Не лучше ли в 12-14?

ничего не перепутала, мне из моих 37 виднее , знаете ли...

Гость
#17

Лучше позже. Многие мои одноклассницы выскочили замуж сразу после школы, в основном по залету. Сейчас встречаю их, это блеклые тетехи, сарафан мешком и замученное лицо, рядом балованное дитятко-подросток, сразу ясно, что все деньги идут на него. А если дите дочка, то 90% ранняя мамаша скоро будет ранней бабушкой.

Зато некоторые одноклассницы рожали под 30, так вот у них сейчас все только начинается, они - молодые мамы, выглядят на порядок лучше и достатка имеют больше, как и мозгов.

Евгения
#18

лично я считаю, что нужно закончить институт, а потом рожать) или на последнем курсе родить. автор, пока вы построите карьеру и станете независимой от мужа, не факт, что у вас еще месячные идти будут) это я утрирую, конечно) но очень немногие строят карьеру(не устроиться работать официанткой, а именно построить КАРЬЕРУ) в 25-27 лет. а сейчас очень много онкологических заболеваний, которые цепляются даже к молодым. если выбирать между "родить в 35" и "родить в 18", то лучше второй вариант...

Ёжа
#19

Создавать семью и рожать детей можно в любом возрасте, как есть желание и возможность. Хоть в 18, хоть в 30. Конечно, лучше без крайностей типа школьницы беременной или 40летней будущей мамы с достаточно серьезными проблемами со здоровьем. Если подруга хочет семью и детей - флаг ей в руки, ее дело. Но вот насчет того. чтобы бросить институт и не работать совсем - тут я ее не понимаю. Это ей 18 лет, только закончила школу, на 1 курсе, и уже хочет бросить, получается, совсем без специальности, образование только школьное. Это пока муж (пусть и гражданский) ее может содержать. А вот нарожает она нескольких детишек - дохода одного мужчины будет явно мало! И пособия о государства не настолько велики. Или она готова принять то, что все ее 5 детишек будут по очереди один за другим носить одну и ту же заношенную кофточку и по сто раз перезаштопывать штаны, питаться будут так, что л?ишь бы ноги не протянуть, большинства развлечений, которые есть у сверстников, ее дети будут лишены? Одноклассники поедут на экскурсию, а ее дети будут завидовать им - у мамы нет денег и они остаются дома, и так постоянно. А если, не дай Бог, муж заболеет и лишится дохода? Куда пойдет работать эта девушка без образования, без опыта? В лучшем случае - продавцом, а то и вообще уборщицей или посудомойкой. Заболеть может и ребенок, причем и так, что на лечение будут нужны немалые деньги, муж в одиночку всех не сможет обеспечить. Это в селе можно быть домохозяйкой, точнее, заниматься сельским хозяйством - там все так, как говорится, земля всех прокормит, только трудись. Но в городе это явно не дело. Кстати, квартира-то у них с мужем какая, небось однушка? Или снимают? Так-то что-то выделят, материнский капитал, еще какие-то выплаты, если кучу детей нарожает, но пока она этого дождется и добьется, за это время хлебнет она жизни, как в таборе!

Гость
#20

Автор, каждый выбирает свой путь... Вот у вшей подруге есть муж, она созрела быть матерью, решила, что образование ей ни к чему, а надо заниматься семьей, так пусть выстраивает свою жизнь как хочет! А вы пока учитесь и наверно не готовы быть мамой, стройте свою жизнь, так как хотите вы! Не смотрите вы на других, они в своем котле варятся, а вы в своем!

Гость
#21

Я считаю, что кроме жизни, 18 летней девушке больше нечего дать своему ребенку. Психически она еще не устойчива, профессии нет, материально зависима от кого-то. Дальше в условиях мегаполиса будет только хуже. В маленьком городке или деревеньке может такой шаблон и идеален, так как вариантов развития себя самой ограничен. Но каждый выбирает сам как прожить свою жизнь. Осуждать кого-то нельзя, просто высказать мнение, если только....С другой стороны знаю такие примеры, когда в 38 считают рано детей рожать, это уже крайность.

Алёнка
#22

Девочки только не кидайтесь тапками, я сына родила в 19, дочь в 31, так вот, да конечно в 19 лет ни опыта ни мозгов столько нет как в 31. но и вырастить сына мне было проще, я имею ввиду больше было терпения на его детские выкрутасы, психика в этом плане была покрепче, а решать конечно вам.

Гость
#23
Ёжа

Заболеть может и ребенок, причем и так, что на лечение будут нужны немалые деньги, муж в одиночку всех не сможет обеспечить.

Почему не сможет, не поняла.

Все семьи могут, и так живут, не по одному ребенку имеют, еще и жилье снимают.

Гость
#24

Ежа19, если ты под 40 лет собираешься стать развалиной, так хоть не говори за всех. Меня мама родила в 39, сейчас она сидит с моим сыном, всему его учит, ходит с ним по кружкам, и дай ей бог здоровья.

Впрочем, ты как всегда... все в теории и пукнула в лужу

Гость
#25

если у вас нет амбиций, планов и проч., а у ваших родителей много денег, то можно хоть в 15 родить, если очень хочется. ну а если есть амбиции, понимание, что ребенок это большая ответственность, то лучше подождать до 27 - 30 лет.

Ёжа
#26
Гость

Ежа19, если ты под 40 лет собираешься стать развалиной, так хоть не говори за всех. Меня мама родила в 39, сейчас она сидит с моим сыном, всему его учит, ходит с ним по кружкам, и дай ей бог здоровья.

Впрочем, ты как всегда... все в теории и пукнула в лужу

Гость

Почему не сможет, не поняла.

Все семьи могут, и так живут, не по одному ребенку имеют, еще и жилье снимают.

Я не про развалину. Родить можно и в 40. Если проблем со здоровьем особых нет. Но у некоторых здоровье рожать в 40 не позволяет. Это все индивидуально. Я говорю про то, что материально в таких семьях чаще всего полный караул, где куча детей и работает только муж.

Потому что если у нее будет минимум 3 детей, а то и все 5-6, а работает только муж, то его дохода явно будет маловато, у одного на такое большое семейство!

Гость
#27
Гость

если у вас нет амбиций, планов и проч., а у ваших родителей много денег, то можно хоть в 15 родить, если очень хочется. ну а если есть амбиции, понимание, что ребенок это большая ответственность, то лучше подождать до 27 - 30 лет.

При амбициях сложно уйти в декрет, страх потерять место. Поэтому, амбициозные тянут до 40 лет, на 2 мес берут отпуск, рожают, и снова на работу, ребенок на няню.

Рожают с большой отвественностью как раз неамбициозные, и именно они ребенку отдают все свое время и внимание. Это либо молодые, либо имеющие определенную работу, позволяющую видеть ребенка. На двух стульях не усидишь. параллельно мало кому удается совмещать работу и детей, только тем, у кого свободный график.

Гость
#28

С точки зрения социально экономических моментов, конечно, чем позже тем лучше- пока на ноги встанешь , образование получишь, карьеру построишь и ты ды.

Но вот с точки зрения женского здоровья, востановления красоты, беззаботности, нахождения общего языка и интересов с ребенком- то гость 1 прав- лучше в 16-18. Причем это понимание приходит после 30 лет ))))

Гость
#29

л

Гость
#30
Гость

При амбициях сложно уйти в декрет, страх потерять место. Поэтому, амбициозные тянут до 40 лет, на 2 мес берут отпуск, рожают, и снова на работу, ребенок на няню.

Рожают с большой отвественностью как раз неамбициозные, и именно они ребенку отдают все свое время и внимание. Это либо молодые, либо имеющие определенную работу, позволяющую видеть ребенка. На двух стульях не усидишь. параллельно мало кому удается совмещать работу и детей, только тем, у кого свободный график.

я передам это тем не амбициозным мамам, которые родили ребенка, а теперь пьют пиво и курят при детях. до 30 лет можно хорошо заработать, получить пассивный доход плюс ко всему иметь мужа, который хорошо зарабатывает и спокойно рожать. без нянь. вот это ответственный подход. а рожать когда у тебя ничего нет(и скорее всего не появится) это безответственность и эгоизм.

Понитэйл
#31
Гость

Когда сделана высокая карьера, практически невозможно выскочить из обоймы, страшно и работу потерять, и место, и на ребенка нет времени вообще, только деньги и няня, нет способов самой растить ребенка.

Когда молодая, терять нечего, дети чуть подрастают, бабушки подстраховывают, так как у них еще есть желание и силы, либо муж уже как-то поднялся, денег чуть больше, можно и няню почасово снять, на случай болезней в садах.

А потом, лет в 40 ты еще и молод, и детей одних можно сотавить и весь мир у твоих ног, и карьера сделана, короче, можно жить, прожигать и наслаждаться.

Дети у молодых родителей это удобно очень.

какую еще там жизнь прожигать в 40 лет? )))) смех да и только. охота наслаждаться жизнью в молодости, гулять кайфовать.. а не в сорокач, когда уже все настоебало и детьми задроченный ))) а не в сорокач, когда уже и идти никуда не охота, а молодость просрана на пеленки и кашки )))

Понитэйл
#32

в 40 так ожигать как в молодости уже не будешь, как ни крути. этого просто не захочется.

Гость
#33
Понитэйл

в 40 так ожигать как в молодости уже не будешь, как ни крути. этого просто не захочется.

Как в молодости, это как?

Мы вот 40+, у нас и рафтинг, и велосипеды, и все что угодно. Расширился мир для путешествий. Редко посещаем ночные клубы, но и в молодости большого интереса не было. Я честно, не вижу вообще разницы в заэигании что тогда, что сейчас.

Тогда - еще и денег не было, смотрели, как другие развлекаются. Максимум для нас был это бесплатный парк с соловьями. Да походы в палатках.

Гость
#34
Гость

я передам это тем не амбициозным мамам, которые родили ребенка, а теперь пьют пиво и курят при детях. до 30 лет можно хорошо заработать, получить пассивный доход плюс ко всему иметь мужа, который хорошо зарабатывает и спокойно рожать. без нянь. вот это ответственный подход. а рожать когда у тебя ничего нет(и скорее всего не появится) это безответственность и эгоизм.

Маргиналы и люмпены будут пить и курить в любом возрасте. Я никогда не курила.

Гость
#35
Гость

Маргиналы и люмпены будут пить и курить в любом возрасте. Я никогда не курила.

тут тема есть. я ненавижу их. почитайте. она не пьет. но дура. стоило ли ей рожать в 23 года?

Миа
#36

Спасибо за ответы. Я убедилась, что рожать лучше попозже. (ну естественно 40 лет для первенца - это поздновато). Сама даже не планирую, знаю, что если встречу нужного человека, только тогда решусь. Но кто знает, когда это случиться. Но сейчас даже не подумать страшно: пелёнки-слёзы-сопли, недоспанные ночи. Я сама еще недавно бала ребёнком)))

Что касается Оксаны, я узнавала, когда её "муж" доучится, они переедут в его родной город ( ну как город, пгт), а пока что он снимает квартиру. Она с одним курсом экономического думает работать может быть продавщицей. А "муж" вроде как на шахте. Не знаю, шахтеры вроде бы неплохо зарабатывают, обеспечить семью то он сможет. Но не уверена, что захочет. Он то про детей ничего не говорит, это Оксана мечтает, вся страница в контакте забита фотками и статусами про малышей. Может, сильно развитый материнский инстинкт? Но повторюсь, она любит побухать с подругами, сходить на дискотеку, курит. Сама еще не до конца выросла, на мой взгляд. Какие дети??

катя
#37

Нарожать много детей рано - это не ограниченность, это просто другой путь. Рожать лучше между двадцатью и тридцатью годами.

Гостья
#38

"Лучше позже конечно. У меня подруга такая,как ваша "Оксана".Ей всего лишь 19, но она сейчас уже выходит замуж и в скором времени планирует детей (в будущем хочет троих).Тоже ее не понимаю. При этом она неамбициозная, в жизни ничего особо не хочет добиваться."

Гость
#39
Алёнка

я имею ввиду больше было терпения на его детские выкрутасы, психика в этом плане была покрепче, а решать конечно вам.

Сочувствую, если у вас в 19 психика крепче, чем в 31, это что ж дальше будет. У большинства людей обычно наоборот, с возрастом спокойствие приходит.

Гость
#40
Понитэйл

какую еще там жизнь прожигать в 40 лет? )))) смех да и только. охота наслаждаться жизнью в молодости, гулять кайфовать.. а не в сорокач, когда уже и идти никуда не охота, а молодость просрана на пеленки и кашки )))

+1

Помню, как моя подруга рыдала, ей 18, все ровесницы гуляют, а она ночей с лялькой не спит, а утром вагон стирки, коляску толкать с 6-го этажа, бесконечно по больницам с детскими болячками...

Ее утешали, ничего, потом освободишься. Да, в 28 она уже практически свободна, дочь большая. Но говорит, слушай, я так устала, ничего не хочется. Молодости не было.

Марина
#41

в точку!

и моя знакомая всю молодость пророжала

сейчас ей под 40-ищет утешения у сердечного друга)))))

а ему пофиг

кому нужна толстая озабоченная баба??

Гость
#42

20-30 лет лучший возраст.

Гость
#43

Не раньше 25.

Алла
#44

до 30-ти - потом просто тяжело и патологий больше

Моника-Моя
#45

Мне 27, пока не могу, надо универ закончить.

Платиновая блондинка
#46

В 25-20,раньше эт уже проститутка малолетка.

Гость
#47

э

Гость
#48

Ээээммм.... Для меня ребенок это не "отстреляться", а реально ответственный шаг, у нас, на Западе для первенца норма до 35 примерно, а так у нас недавно родила совсем старуха какая-то... Мне 27, живем с любимым человеком душа в душу, периодически говорим о том, как бы назвали своего ребенка, спорим иногда) Но ближайший год пока не планируем детей, я бы хотела 2х максимум, а то и одного, главное же, как говорится не количество, а качество. Первого бы хотела лет так в 29, а второго может в 36- 39, чтобы разница была достаточная, хочу дать моим детям все, для меня это главное

Леди
#49
Гость

Понитэйл

какую еще там жизнь прожигать в 40 лет? )))) смех да и только. охота наслаждаться жизнью в молодости, гулять кайфовать.. а не в сорокач, когда уже и идти никуда не охота, а молодость просрана на пеленки и кашки )))+1

Помню, как моя подруга рыдала, ей 18, все ровесницы гуляют, а она ночей с лялькой не спит, а утром вагон стирки, коляску толкать с 6-го этажа, бесконечно по больницам с детскими болячками...

Ее утешали, ничего, потом освободишься. Да, в 28 она уже практически свободна, дочь большая. Но говорит, слушай, я так устала, ничего не хочется. Молодости не было.

Глупость несусветная. Я такая мамаша, родила почти в 18. все у меня было. Как-то получалось совмещать и ребенка, и учебу на дневном, и подружек, и дискотеки и развлечения и мужа. Сейчас мне 28 почти. ВО. любимая работа, подросший сын, не могу сказать, что "устала, ничего не хочется", скорее "года идут, а дурь все та же" :)))))))) И понимаю, что очень классно, что родила тогда. Сейчас бы не решилась - есть что терять. А так - и я молодая мама, и сын большой и относительно самостоятельный, и почти свободна. Не на что жаловаться. Подруга, которая родила в 25, сейчас сидит в декретном. Я в кино-кафе-на свидание, а у нее один ответ "вот дочка подрастет, и тогда наверстаю".

Гость
#50
Леди

Я такая мамаша, родила почти в 18. все у меня было. Как-то получалось совмещать и ребенка, и учебу на дневном, и подружек, и дискотеки и развлечения и мужа.

На бабушку внука повесили и пошли отжигать, молодца.