Гость
Статьи
Дети, которым …

Дети, которым интересно только дома...

Навеяно темой "Почему вошло в моду лишать детей детства?"
Там как-то сразу противопоставили детей, которые бегают по улице детям, которые бегают по кружкам и секциям... И при этом забыли довольно большой пласт детей - тех, кому интересно только дома. И которым равно противны улица и кружки.
Я такая была в детстве, любые родительские попытки меня куда-нибудь вытащить воспринимала в штыки, мне было интересно сидеть дома, читать книжки, рисовать, вышивать, плести из бисера, шить на кукол (во всех видах рукоделия я самоучка, в том же кружке по вышиванию никогда не занималась). В общем, заниматься сугубо домашними и сугубо одиночными видами детского досуга. Выросла вроде бы эрудированной, во всяком случае, эрудированнее многих бегунов по кружкам. И в проблемы, характерные для детей, которые много времени проводят на улице, тоже не влезла - не пью вообще (могу пересчитать по пальцам одной руки все случаи в подростковом возрасте, когда пила алкоголь, и то были особые ситуации типа поминок), ни разу не пробовала курить, невинности, правда, лишилась в 11 классе, но не в подъезде и не на дискотеке, а нормально, по-человечески, в спальне у мальчика, с которым до этого встречалась 4 месяца...
Скажете, у меня не было детства? Или было?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Детство было у всех)) Мне жаль детей, которых таскают по кружкам, а им это не интересно, им хочется погулять с друзьями. Еще жаль тех, кому хочется чем-то заниматься, но нет возможности. Вы о чем-нибудь жалеете, вы считаете, что в детстве что-то упустили?

Гость
#2
Гость

Или было?

нет bля

Гость
#3

А мне жаль детей, у которых мамаши жо*пятся дать ребенку денег на кружки и секции, которые нравятся ребенку.

И вообще, большинство навыков ребенок может получить именно в раннем возрасте. Если он будет посещать музыкальную школу, танцы или рисование, это не значит что ему некогда будет общаться - наоборот, друзей будет еще больше.

А те, кто обычно ничем не занимался, с 13-14 лет начинали стоять с пивом в подъезде со своими "обожаемыми" друзьями.

Гость
#4

Я считаю, что каждому ребенку нужно свое. Моему старшему интересно все на свете - футбол, баскетбол, плавание, шахматы, даже танцы. Все что хочет, что поддерживаем, во все кружки отдаем, а гуляет в свободное время - тоже с пацанами во дворе мяч пинает. А вот дочке кроме хореографии ничего не интересно - ну и ходит она туда, а вечером дома сидит, неинтересно ей гулять, книжки читает. Единственная обязаловка - английский язык.

А вот племянницу мою насильно отдали в балет. Она рыдает каждый день, но ее мама уверенна, что это красиво и что "дура если не хочет, но я это исправлю!". И по 3 часа в день ребенок занимается балетом, а потом идет в кружок рисования, плавания, хора.... А в воскресенье в воскресную школу. Вот этого я понять не могу.

Ян@
#5
Гость

А мне жаль детей, у которых мамаши жо*пятся дать ребенку денег на кружки и секции, которые нравятся ребенку.

Когда я была ребенком, куда меня мама только не пихала, и на танцы, и на лепку, и на рисование, и на языки, и даже на боевые искусства. Мне не нравилось ничего, вообще. И тем более, я не понимала, зачем мне это все надо? Но мама у меня надо сказать адекватная и поняв, что только зря тратит деньги и время, а у меня склонностей ни к чему не наблюдается заставлять меня не стала. В итоге в 16 лет мне захотелось играть на гитаре и я сама уже пошла на курсы, а инглиш я выучила в 19 лет, когда поняла, что он мне реально нужен.

Вспоминая моих одноклассников, могу сказать, что все кто ходил в секции и кружки ходили туда насильно. Только одна девочка из нашего класса реально увлекалась футболом и родители всячески ей в этом помогали.

Просто сейчас так стало принято пихать детей в сто кружков и курсов. Во-первых, у всех же дети так ходят, как же ваш-то не пойдет, а во-вторых, чтобы ребенок по-меньше дома досаждал.

Гость
#6

Многие сидят дома, потому что там комп или ноут. Контакт, соцсети и прочие "приятности". У мальчиков-танки, доты, плейстейшены и т.п. Многим влом идти на улицу, потому что пялиться в интернет интереснее

Гость
#7

точнее, в монитор, а не в инернет

Гость
#8
Гость

Многие сидят дома, потому что там комп или ноут. Контакт, соцсети и прочие "приятности". У мальчиков-танки, доты, плейстейшены и т.п. Многим влом идти на улицу, потому что пялиться в интернет интереснее

та да... утерянное покоделение

Горгона Б.
#9

Нету детства, это когда у ребенка обязанности всякие несоответствующие возрасту есть, типа когда его с младшими братьями-сестрами сидеть каждый день заставляют. А всякие кружки/ секции, бисер дома, интернет часами - все развлечения, а не лишение детства.

#10

Я стала "домашним" ребёнком лет в 12. До этого бегала на улице, как все. Плюс ходила в школьные кружки. Но к 12 годам большинство сверстниц во дворе начали попивать, покуривать, встречаться со старшими парнями... А кружки у нас в школе предназначались только для начальных классов. Так и пришлось сидеть дома. Много читала (да я и всегда много читала), занималась. Потом, когда подросла, стала готовиться к олимпиадам, ходить на олимпийский резерв в школе. Но всё равно бОльшую часть времени проводила дома. Нравилось мне так, что поделаешь.

Гость
#11
Гость

А мне жаль детей, у которых мамаши жо*пятся дать ребенку денег на кружки и секции, которые нравятся ребенку.

к сожалению, у моей семьи не было возможности отдать меня на танцы, куда я хотела лет с 12. и в муз школу тоже мечтала ходить. а жили в деревне. сейчас мне это очень пригодилось бы, потому что увлечения не изменились.

Рита
#12
Гость

А мне жаль детей, у которых мамаши жо*пятся дать ребенку денег на кружки и секции, которые нравятся ребенку.

И вообще, большинство навыков ребенок может получить именно в раннем возрасте. Если он будет посещать музыкальную школу, танцы или рисование, это не значит что ему некогда будет общаться - наоборот, друзей будет еще больше.

А те, кто обычно ничем не занимался, с 13-14 лет начинали стоять с пивом в подъезде со своими "обожаемыми" друзьями.

Я ходила в детстве в пару секций но быстро бросила-не понравилось. Всё свое время проводила на улице с друзьями и досуг у нас там был отнюдь не по подвалам полазить,покурить и побухать. Сейчас мне 20 лет, я не пью и не курю вообще и девственница т.к. ещё не встретила того с кем бы могла ее лишиться.

Го
#13

плохо, когда насильно заставляют ходить в 100 кружков, которые не нравятся и, наоборот, не пускают заниматься тем, чем очень хочется. идеально 1-2 ЛЮБИМЫХ кружка. Если у ребенка увлечение дома, да ради бога пускай сидит дома и занимается. какая разница дома или в "кружке". Увлечение дома - это, разумеется, не мультики с соцсетями )))

Мурка
#14

А у меня дочка с удовольствием и на кружки ходит, и на экскурсии, и в театр. Как начали с 3-х лет ходить, так и ходим. И это "не бегуны по кружкам" это развитие. узнавание чего-то нового и интересного. Это так сказать стиль жизни. И ничего в этом плохого нет! От родителей очень многое зависит. Вон у нас девочка в 4 классе так нзываемая Маша Соколова дальше нашего микрорайона нигде не была и еще в конце 3-го класса с уверенностью говорила, что наш город - Москва и главная река у нас Волга! А ее бабушка лет 60 на все замечания говорит "Ну и что?!" Это при том, что мы-то живем в Санкт-Петербурге и ребенку уже почти 11 лет.

Гость, а Вас какие-то сомнения мучают по поводу ущемленного детства?

Гость
#16

я сына с 5 лет начала по кружкам, секциям и "школам раннего развития" водить. Но он долго ничем не занимался.А пробовали много чего: плавание, лепка, хор, большой теннис. Интересно ему было - ходил. Надоедало или разонравилось - бросал. В результате, с 12 лет ни в какие кружки не ходит. Уговорила пройти аттестацию на желтый пояс по тэквондо, подарок такой для меня он сделал :)) И со спортом простились. Дальше договорились, что если захочет чем-то заниматься, скажет - устроим, оплатим, поможем. И пошел мой сын в науку :)) Увлекся математикой, физикой, учится в ЗФТШ, участвует в олимпиадах и мечтает о физтехе. А спорт только в качестве небольшого комплекса упражнений дома 2-3 раза в неделю. На улицу не выгонишь.

гость
#17

16, мне 27, собираюсь поменять офис на НИИ после 30 лет - нужно получить техническое в/о. Рядом со мной выпускники МФТИ 90-х гг., в науке не работали, т.к. там развал. Посмотрел вакансии одного физического НИИ - с научными сотрудниками заключают срочный трудовой договор. Не все, склонные к исследованиям, адаптируются к офисной работе, больше подходящей для пройдох, которые могут обманывать, не моргая глазом. Техническое в/о может пригодиться, но нужно иметь еще рабочую офисную специальность - я логист, посоветовал бы специальность "управление процессами перевозок" или "управление на транспорте", а не "логистика" - сам учился на "управлении на транспорте" - учиться труднее, т.к. есть технические предметы с формулами, расчетами, графиками (движения поездов, на миллиметровке), но можно попробовать устроиться в транспортную компанию, можно попробовать открыть свою компанию, чтобы иметь дополнительный доход. Иногда возможно учиться параллельно, тогда и нужны деньги на второе в/о - родители должны помочь.

Можно получить 2 технических образования - часть предметов (высшая математика) перезачтут - чтобы выбирать, чем заниматься. Чтобы сориентировать ребенка, можно выбрать в поисковике "НИИ/НПО/КБ Москвы - есть инфо, которой 10 лет назад у меня не было. В библиотеке ГПНТБ (запись с 14 лет) можно посмотреть научные журналы, названия и содержание статей. После МФТИ можно пойти учиться в МИРЭА. Мне, например, чистая математика была бы интереснее теоретической и прикладной физики - за фундаментальной математикой на мех-мат МГУ и в Независимый Математический Университет. Программирование можно учить по книгам или на втором высшем. Работа в некоторых НИИ закрывает выезд за рубеж. Кстати, служба в армии по некоторым военным специальностям тоже.

гость
#18

Добавлю, что в фильмах "Ударная сила" рассказывают о российском оружии и конструкторах. Может, ребенок заинтересуется инженерными специальностями.

гость
#19

Независимый Московский Университет, а не Математический - ошибся.

гость
#20
Гость

Многие сидят дома, потому что там комп или ноут. Контакт, соцсети и прочие "приятности". У мальчиков-танки, доты, плейстейшены и т.п. Многим влом идти на улицу, потому что пялиться в интернет интереснее

Вспоминаю 90-е гг. Компов почти ни у кого из сверстников не было, приставка у 1-2. Было много детей, играли в футбол, кто-то занимался в секции футбола. Теперь рядом с домом нет площадок, где играли, нет и детей. Помню, играли семь на семь на школьной площадке, народа было столько, что удавалось за вечер сыграть минут 10-20 - бэби-бум перестройки.

mars1111
#21

Очень нравится всем! и матрас супер и внешний вид! Покупка однозначно удачная в том смысле, что ее хватит надолго! Купить одну вещ, но хорошую.

Из минусов:

- трудно подобрать бортики...но я покупала обычные, немного перешивала завязки

- чтобы повесить мобиль, нужно подкладывать тряпочку, иначе на том месте где мобиль крепится образуются крупные царапины и даже хуже...

- самы главный минус, как мне кажется, это всего 2 уровня матраса- 27 см от пола и 52 см от пола. Там где 52 см подойдет пока ребенок не начал вставать с кроватки, т.е. если он стоит, вполне может перевалиться через перекладину, но 27 см... это когда уже ребенок без бокового бортика может сам встать с кроватки, т.к. матрас нереально низко в этом положениии....ребенок практически спит на полу....Но мы решили эту проблему. Муж сделал еще одну высоту посередине, один вечер и все готово!!! Нам сейчас 8 месяцев, среднее положение идеально будет годиков так до двух!

Покуупали здесь http://kupi-kolyasku.ru/ все доступно и качественно автор подписался на рассылку на сайте, и пользуется преимуществами: покупает по акциям, получает подарки при покупке, товары из рассылки всегда в наличии

Все данные минусы, на мой взгляд, ни в коем случае не превышают все достоинства кроватки!!!

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем