Гость
Статьи
Почему нельзя называть …

Почему нельзя называть детей в честь кого-то? Даже если тёзка жив, здоров и счастлив?

Мы с мужем хотим назвать дочку в честь нашей общей знакомой, замечательной, умной девушки со счастливой судьбой, тем более что отчество совпадает. И имя сейчас редкое! Но почему везде говорится, что так называть категорически нельзя? Нет, я понимаю, если таким образом как бы пытаются вернуть, допустим, трагически погибшего человека - тогда да, а в противном случае? Если тёзка жив и счастлив?Многие говорят, что нужно выбирать нейтральное по ассоциациям имя, чтобы его не носили ни "хорошие", ни "плохие" родственники-друзья-знакомые. Как вы считаете, это всё старинные предрассудки?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Море радости
#1

Суеверия-это ГРЕХ!

Гость
#2

Слышала, что в честь родственников не называют, особенно с плохой судьбой. К знакомым это не относится.

Гость
#3

почему русские называют как отца.фу харам.

Штучка
#4

Глупый человек придумал, и все поверили :))))

гость
#5

Автор,в честь кого то,кто жив,здоров и счастлив,МОЖНО. Я вот не против была бы сына назвать Георгием,у мужа отец был Георгий.Красивый мужчина,но попал под поезд в 22 года. ╧1,Море радости,грех-не грех,но Георгием я своего ребенка не назвала.А назвала иначе. И в такие суеверия я верю.Не нужно называть именем того,кто в семье имел несчастливую и трагическую жизнь.А если счастливую,то можно!

Яна
#6

Я вообще не понимаю зачем называть в честь кого то...Не важно с какой судьбой. Ваш ребенок-это уже личность ,со своей историей и почему нужно его ассоциировать с личностью другого человека...Сказали бы просто что имя нравится,а то сразу в честь..

Гость
#7
Яна

Я вообще не понимаю зачем называть в честь кого то...Не важно с какой судьбой. Ваш ребенок-это уже личность ,со своей историей и почему нужно его ассоциировать с личностью другого человека...Сказали бы просто что имя нравится,а то сразу в честь..

Поддерживаю, вот если Гостю 5 нравится имя Георгий, то почему бы не назвать так ребенка, не в честь деда, а просто потому, что так захотелось?

Гость
#8

в честь живущих родственников нельзя называть, они умрут или тяжело заболеют.

Парашютистка
#9
Гость

почему русские называют как отца.фу харам.

А Джордж Буш и Джордж Буш-малдший - тоже русские?)))

Гость
#10
Парашютистка

А Джордж Буш и Джордж Буш-малдший - тоже русские?)))

Что вы хотите от какой-то "харам" ? Она небось и не в курсе, кто такие эти Буши в принципе )

Гость
#11

вот глупости. называть в честь кого-то можно. это просто память или доброе пожелание, но на судьбу никак не повлият.

Гость
#12
Гость

почему русские называют как отца.фу харам.

харам вам на этом форуме сидеть.

Белая кошка
#13
Гость

почему русские называют как отца.фу харам.

Действительно! Меня раздражают эти Александры Александровичи, Владимиры Владимировичи, Иваны Ивановичи и пр. Я и вовсе молчу, что это очень неудобно. Представьте себе на минуточку, как мать семейства обращаестя к мужу и сыну? Скажет: "Саша!" - откликнутся либо оба, либо ни один из них. Или "Саша-большой" и "Саша-маленький"? Бред какой-то.

То же самое и с дочерьми, названными в честь матерей.

Белая кошка
#14
Яна

Я вообще не понимаю зачем называть в честь кого то...Не важно с какой судьбой. Ваш ребенок-это уже личность ,со своей историей и почему нужно его ассоциировать с личностью другого человека...Сказали бы просто что имя нравится,а то сразу в честь..

Ну, я назвала сою дочь так, как мне захотелось. И еще так звали одну мою одноклассниццу, с которой мы дружили одно время. Но не в ее честь, а просто потому что понравилось. Тем более, что после школы я ту подругу видела от силы раз или два.

гость 5
#15
Гость

Поддерживаю, вот если Гостю 5 нравится имя Георгий, то почему бы не назвать так ребенка, не в честь деда, а просто потому, что так захотелось?

а не получится так.Потому что жива еще свекровь,жена этого погибшего Георгия и живы многие люди,которые его знали.И я в курсе судьбы отца своего мужа.И мне,так или иначе бы говорили,напоминали.Да и мне самой всякие мысли бы приходили в голову.А мысли,они,как известно,материальны.

гость 5
#16

И причем этот Георгий не просто попал под поезд,история темная.Походу его под поезд просто положили.Терки-разборки. Поэтому...ну нафиг!

Галя
#17

Дело не в суевериях.

Дело в том, что мы слишком идеализируем людей, в честь которых хотели бы назвать детей.

Существует большая вероятность того, что подруга может совершить какой-то неблаговидный (с Вашей точки зрения) поступок. И её имя потом будет ассоциироваться у Вас с неприятным. Соответственно, и имя ребёнка, названного в честь неё.

Ищь
#18
Автор

Мы с мужем хотим назвать дочку в честь нашей общей знакомой, замечательной, умной девушки со счастливой судьбой, тем более что отчество совпадает. И имя сейчас редкое! Но почему везде говорится, что так называть категорически нельзя? Нет, я понимаю, если таким образом как бы пытаются вернуть, допустим, трагически погибшего человека - тогда да, а в противном случае? Если тёзка жив и счастлив?Многие говорят, что нужно выбирать нейтральное по ассоциациям имя, чтобы его не носили ни "хорошие", ни "плохие" родственники-друзья-знакомые. Как вы считаете, это всё старинные предрассудки?

В честь родственников нельзя, а знакомые-то тут причем? Вы так имен не напасетесь, если будуе при выборе имени думать. нет ли такого у кого-то из знакомых.

Ищь
#19
Гость

почему русские называют как отца.фу харам.

Брысь обратно в свой кишлак!

Гость
#20
Гость

в честь живущих родственников нельзя называть, они умрут или тяжело заболеют.

Да, такое бывает часто

#21

я не суеверна.... но приметы касающиеся детей вызывают сомнения... не хочется рисковать... ведь приметы придумали не просто так, наверное на основе наблюдений

Любимому пасынку посвящается
#22

Читала сейчас про семью у которой в пожаре дочь (4 года) погибла, сгорела заживо, сына (2года) успели спасти. Родители назвали детей в честь бабушки и дедушки ,ныне ещё живых ( родители мужа). Нельзя называть детей , в честь близких родственников, которые ещё живы, потому что ангел хранитель будет у кого- то одного из тёзок, а второй скорей всего рано умрёт.

Гость
#23

Я назвала сына в честь живого брата, и через 10 месяцев брат умер ((((

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: