Гость
Статьи
Секция для …

Секция для гиперактивного ребенка

Всем здравствуйте!В какую секцию отдать дочку? Ей сейчас шесть, гиперактивная, энергию куда-то срочно надо девать)Запись в основном в конце лета, немного времени у нас подумать есть. Дочка сама не знает, чего хочет, но что-то активное. Я заходила весной в несколько спортшкол, видела местных девушек. Отметила, что легкоатлетки, синхронистки, девушки из единоборств какие-то здоровые, плечистые. Больше никуда пока не заходила. Нам бы что-нибудь такое без "отпечатков" на фигуре на будущее.

Анна
53 ответа
Последний — Перейти
ЛиЛу
#1

автор, с гиперактивнустью не до фигуры, если ребенок и в самом деле *такой*. советов псиxологов на тему спорта именно для гперактивныx, подxодящиx потребностям, ане фигурам иx:) очень много в Инете вообще-то...

Гость
#2

это вы, как мама, должны решать сами...

Мадам Грицацуева
#3

Лучше групповой спорт ( баскетбол, волейбол, футбол, ручной мяч или эстафеты) а не индивидуальный.

Lo
#4

Рано вы о фигуре думаете. Вы знаете, чтобы стать, по вашим словам, здоровой и плечистой, в спорте надо провести годы и серьезно тренироваться.

Ёжа
#5

"В бассейн! Племянник мужа гиперактивный, так его отдали плавать, это всем на пользу, кроме тех, кто часто простывает и по части ухо-горло-носа проблемы. "

Парень 23 лет
#6

"Спортивная гимнастика."

кристина
#7

"А я в музыкалку отдала. Наоборот, чтобы усидчивой быть привыкала. А то и дома на ушах стояла, если ещё и на спортсекции...И не прогадали - ей понравилось. собирается в консерваторию, выросла спокойная, вдумчивая девушка."

мини
#8

Гиперактивных лечить надо. Тут секция не поможет.

Кэп
#9

На танцы.

Гость
#10
мини

Гиперактивных лечить надо. Тут секция не поможет.

Согласна. Автор, вы больше никогда не говорите про своего ребенка так. Гиперактивность- это серьезный диагноз, с которым даже в школу не берут, не то что в секции. Это довольно тяжелое заболевание.

Гость
#11

я ходила на художественную гимнастику - до сих пор вспоминаю, как что-то волшебное:) То. что девочке надо - костюмчики красивые для выступлений, ленты - красота. Осанка, фигурка точеная, растяжка, гибкость. Соревнования, победы, поражения - это все очень интересно.

Гость
#12
Анна

Всем здравствуйте!В какую секцию отдать дочку? Ей сейчас шесть, гиперактивная, энергию куда-то срочно надо девать)Запись в основном в конце лета, немного времени у нас подумать есть. Дочка сама не знает, чего хочет, но что-то активное. Я заходила весной в несколько спортшкол, видела местных девушек. Отметила, что легкоатлетки, синхронистки, девушки из единоборств какие-то здоровые, плечистые. Больше никуда пока не заходила. Нам бы что-нибудь такое без "отпечатков" на фигуре на будущее.

исключите сахар. особенно на ночь. вполне возможно что она и не гиперактивная у вас вовсе окажется. у нас в россии народ не понимает влияние сахара на организм до конца. все думают что дело в похудании. а на самом деле - многие дети от сладкого становятся как заводные. попробуйте неделю хотя бы. увидите перемены в ребенке.

Золотая
#13
мини

Гиперактивных лечить надо. Тут секция не поможет.

Лечить, конечно. Но групповой спорт, где правила чёткие - это дисциплинирует и развивает волю. Вода - это тоже очень хорошо для любых неврологических проблем. Бассейну-да!

...
#14
Золотая

мини

Гиперактивных лечить надо. Тут секция не поможет.

Лечить, конечно. Но групповой спорт, где правила чёткие - это дисциплинирует и развивает волю. Вода - это тоже очень хорошо для любых неврологических проблем. Бассейну-да!

Сначала лечить. Потом спорт и прочие кружки.

У знакомой сын с таким диагнозом. Ходил на плавание и даже какие-то результаты показывал. Но в середине тренировки или соревнования мог остановиться на дорожке или поплыть в другую сторону(((

Потом его отдали на карате, там тренер был суровый дядька, очень надеялись, что наладит пацану дисциплину.. Через месяц тренер попросил пацана забрать, тот абсолютно не желал соблюдать тренировочный режим. Каждый год меняли школу, тк родители остальных детей умоляли убрать его из класса.

А всё потому, что родители с диагнозом согласны не были, ребенка не лечили. Пороли и наказывали(((( После начальной школы планировали отдать его в суворовское.((( Не знаю как сейчас дела у этого мальчишки.

Золотая
#15

Да уж... Родители были не согласны с диагнозом - это беда. А в Америке гиперактивным даже права не выдают, потому что они непредсказуемы даже для себя самих. Сдвг - нормальный медицинский диагноз. Но лечить надо всю жизнь. Как диабетикам колоть инсулин, так и тут.

Ёжа
#16
Гость

Согласна. Автор, вы больше никогда не говорите про своего ребенка так. Гиперактивность- это серьезный диагноз, с которым даже в школу не берут, не то что в секции. Это довольно тяжелое заболевание.

Ой что вы говорите! Если явно выражено, то в класс коррекции. А в легкой степени можно и в обычном классе учиться. Да, лечить и корректировать нужно. Но вас послушать, так ребенок должен неучем оставаться и вообще чуть ли не умственно отсталый! Обычно с интеллектом у таких детей все в порядке, а вот внимание страдает.

Ёжа
#17
Золотая

Да уж... Родители были не согласны с диагнозом - это беда. А в Америке гиперактивным даже права не выдают, потому что они непредсказуемы даже для себя самих. Сдвг - нормальный медицинский диагноз. Но лечить надо всю жизнь. Как диабетикам колоть инсулин, так и тут.

Чаще всего это прекрасно выправляется к подростковому возрасту. С помощью врачей, а иногда и сами перерастают. В детстве с такими детьми - беда, а взрослые уже вполне спокойны и адекватны. Что за чушь, что на всю жизнь. Я от золовки слышала не раз, с гиперактивными малышами тяжело, но это не тяжелое заболевание на всю жизнь!

Гость
#18

У меня брат был очень проблемный! Тогда о СДВГ не говорили, но где-то прочла - оно! Ну и что, выучился, хоть и троечник, потом, когда повзрослел, уже сам пошел в универ. Сразу после школы дурил, не стал учиться, а попозже встали мозги на место.

Да, им учеба тяжело дается, но это не значит, что они прям дауны!! Когда ему надо, то все выучит прекрасно!

Учитель один, он же психолог, очень рекомендовал какие-то восточные единоборства, где требуется концентрация внимания. Типа ушу, там дыхание надо контролировать и все такое... Еще очень помогали, как ни странно, шахматы! И бильярд, стрельба. Там требуется хоть какое-то, но сосредоточение и концентрация внимания. Но проблема была в том, что он все бросал! И карате, и теннис, только ролики и скейт с великом подавай!

Брат уж взрослый, от СДВГ и не осталось следа. С интеллектом все нормально тоже )

Гость
#19
Ёжа

Ой что вы говорите! Если явно выражено, то в класс коррекции. А в легкой степени можно и в обычном классе учиться. Да, лечить и корректировать нужно. Но вас послушать, так ребенок должен неучем оставаться и вообще чуть ли не умственно отсталый! Обычно с интеллектом у таких детей все в порядке, а вот внимание страдает.

Вы знаете, что такое гиперактивнлсть? Это когда дети лет до 18 не способны научиться ччитать, они агрессивны, импульсивны. Могут несколько раз в день орать, брыкаться и биться головой о стену, нанося себе повредждения. Нет никаких классов коррекции, такие дети неспсобны получить образования , они всю жизнь на лекарствах. О какой гимнастике и университете тут говорят?? Ребеонк окончивший лишь азы не способен получить высшие дисциплины, он даже школу не заканчивает. Да, это на всю жизнь, типа агрессивного слабоумия.

Золотая
#20
Ёжа

Чаще всего это прекрасно выправляется к подростковому возрасту. С помощью врачей, а иногда и сами перерастают. В детстве с такими детьми - беда, а взрослые уже вполне спокойны и адекватны. Что за чушь, что на всю жизнь. Я от золовки слышала не раз, с гиперактивными малышами тяжело, но это не тяжелое заболевание на всю жизнь!

Так Вы не слушайте в бюро "Одна баба сказала", а загляните в медицинскую классификацию болезней. СДВГ - синдром дефицита внимания гиперактивность. Это навсегда. А то, что они потом и без лечения более менее нормальны - это правда. Как и то, что олигофрена к 30-40 годам тоже не особо вычислишь сразу. Это называется - компенсация и социализация. Однако, нормальными они не становятся...

Золотая
#21
Гость

У меня брат был очень проблемный! Тогда о СДВГ не говорили, но где-то прочла - оно! Ну и что, выучился, хоть и троечник, потом, когда повзрослел, уже сам пошел в универ. Сразу после школы дурил, не стал учиться, а попозже встали мозги на место.

Да, им учеба тяжело дается, но это не значит, что они прям дауны!! Когда ему надо, то все выучит прекрасно!

Учитель один, он же психолог, очень рекомендовал какие-то восточные единоборства, где требуется концентрация внимания. Типа ушу, там дыхание надо контролировать и все такое... Еще очень помогали, как ни странно, шахматы! И бильярд, стрельба. Там требуется хоть какое-то, но сосредоточение и концентрация внимания. Но проблема была в том, что он все бросал! И карате, и теннис, только ролики и скейт с великом подавай!

Брат уж взрослый, от СДВГ и не осталось следа. С интеллектом все нормально тоже )

Смешно... Говорить ребёнку с СДВГ "будь внимательным" всё равно, что слепому "присмотрись"... Сколько таких детей я учила, ни у одного полностью ничего не компенсировалось. Несмотря на огромный труд родителей, педагогов и врачей.

Золотая
#22
Гость

Вы знаете, что такое гиперактивнлсть? Это когда дети лет до 18 не способны научиться ччитать, они агрессивны, импульсивны. Могут несколько раз в день орать, брыкаться и биться головой о стену, нанося себе повредждения. Нет никаких классов коррекции, такие дети неспсобны получить образования , они всю жизнь на лекарствах. О какой гимнастике и университете тут говорят?? Ребеонк окончивший лишь азы не способен получить высшие дисциплины, он даже школу не заканчивает. Да, это на всю жизнь, типа агрессивного слабоумия.

К сожалению, и так бывает. Хотя всё-таки более лёгкие формы сейчас. Потому что стали в месяц всем делать УЗИ головного мозга и проблемы выявляют рано, поэтому и лечение эффективнее. Но предыдущее поколение - от 10 до 20 лет упустили... Что выросло, то выросло...

Гость
#23
Гость

Вы знаете, что такое гиперактивнлсть? Это когда дети лет до 18 не способны научиться ччитать, они агрессивны, импульсивны. Могут несколько раз в день орать, брыкаться и биться головой о стену, нанося себе повредждения. Нет никаких классов коррекции, такие дети неспсобны получить образования , они всю жизнь на лекарствах. О какой гимнастике и университете тут говорят?? Ребеонк окончивший лишь азы не способен получить высшие дисциплины, он даже школу не заканчивает. Да, это на всю жизнь, типа агрессивного слабоумия.

ххххааааахаха. ну вы гоооните!)))

Золотая
#24
Гость

ххххааааахаха. ну вы гоооните!)))

К сожалению, при осложнённых формах всё так и есть.

...
#25

Золотая, спорить с такими "знатоками" бесполезно(((

Я писала про знакомых, так вот там мамаша считала, что ремень лучшее лекарство,а еще оплеухи и постоянные оскорбления ((( ужас!! что сын просто специально бесит ее и злит((

Что ребенку могут помочь только лекарства - про это даже слушать не хотела(( ну как же, не может у нее такой звезды родиться дефективный ребенок.

А секциями это к сожалению не выправить(

Дина
#26

Ребенок -непоседа, активный, с желанием много двигаться - это не гиперактивный ребенок. Автор, очнитесь и не путайте ни себя ни окружающих! с вашей девочкой все нормально, хочет двигаться - танцы эстрадные в коллективе-ансамбле (не бальные) - типа непосед, тодес. будет и стройная (там толстячков выгоняют ) и спина ровная и гибкая и подать себя правильно -артистизм, уверенность в себе. У меня мальчик в ансамбле. очень доволен, 7 лет ходит. гастроли заграницей, тут все центральные площадки выступают. танцевали и в Большом театре с итальянской ЛаСкалой 6 балетов( маленькая роль), получили гонорар оч.приличную сумму. если конечно есть данные -гибкость, подъем и выворотность стопы - потому как хореография как основа, а потом уже эстрада.

кстати с 4-5 лет отдают. сейчас все рано начинают. в 6 уже не везде берут, кошмар. Большой теннис с 3 лет. в 7 пришли -развернули, поздно. да не больно то и хотелось...

танцы. рекомендую. будет после репетиций падать дома и засыпать. и никаких те активностей ;)

Золотая
#27
...

Золотая, спорить с такими "знатоками" бесполезно(((

Я писала про знакомых, так вот там мамаша считала, что ремень лучшее лекарство,а еще оплеухи и постоянные оскорбления ((( ужас!! что сын просто специально бесит ее и злит((

Что ребенку могут помочь только лекарства - про это даже слушать не хотела(( ну как же, не может у нее такой звезды родиться дефективный ребенок.

А секциями это к сожалению не выправить(

Согласна. Я - дефектолог, таких детей видела не раз и не два. К сожалению вот такие доморощенные теоретики и портят детям жизнь. На ранних этапах можно скорректировать много, а когда время упустят, то только на чудо и надеяться приходится. Просто жаль - бьёшься потом ГОДАМИ и думаешь - ну что же ты, мамочка, его до года не обследовала и не пролечила? Почему ханжеством своим ребёнку жизнь изуродовала... Детей жаль...

Золотая
#28

Кстати, умственноотсталого ребёнка научить ПРОЩЕ, чем ребёнка с СДВГ.

Мурка
#29
Анна

Всем здравствуйте!В какую секцию отдать дочку? Ей сейчас шесть, гиперактивная, энергию куда-то срочно надо девать)Запись в основном в конце лета, немного времени у нас подумать есть. Дочка сама не знает, чего хочет, но что-то активное. Я заходила весной в несколько спортшкол, видела местных девушек. Отметила, что легкоатлетки, синхронистки, девушки из единоборств какие-то здоровые, плечистые. Больше никуда пока не заходила. Нам бы что-нибудь такое без "отпечатков" на фигуре на будущее.

От любительских занятий спортом 2-3 раза в неделю поверьте, ничего не будет! 3-ий год ходит дочь на акробатический рок-н-ролл. Вот и Вам советую!

УРА!
#30

А, с чего вы решили, что гиперреактивность "лечится" спортом, отдайте ее в кружки, где нужно развивать усидчивость, у нас такая же проблема, когда маленькая была отдали в художку, сейчас английскому на курсах учиться и все ребенок занял мозг, и руки с ногами успокоились - ведь как говорят дурная голова - рукам покоя не дает.

Золотая
#31
УРА!

А, с чего вы решили, что гиперреактивность "лечится" спортом, отдайте ее в кружки, где нужно развивать усидчивость, у нас такая же проблема, когда маленькая была отдали в художку, сейчас английскому на курсах учиться и все ребенок занял мозг, и руки с ногами успокоились - ведь как говорят дурная голова - рукам покоя не дает.

Так для детей с СДВГ это непосильно. НЕТ у них внимания, не держится. Глаза на одном месте не останавливаются. Всё время приходится за руку, за плечо брать - поворачивать к себе, тыкать картинку или книжку прямо много-много раз. ТО есть стоишь возле него и НИ НА МИНУТУ нельзя оставить - не будет ничего делать. Озирается, осматривает окрестности, скребёт парту, ломает ручку, смотрит в окно- и всё это практически одновременно. Вы не видел гиперактивных, скорее всего. А уж на перемене ВСЕ ПОЛЧАСА носиться от одной стены коридора до другой "челноком" и абсолютно бесцельно или круги нарезать по классу. НЕТ у них внимания, ни концентрации, ни объёма. А внимание - обязательная функция для развития всех остальных - памяти, мышления, воображения, речи и т.д. Вот и получается. что научить можно только гигантским трудом родителей и педагогов. Какой уж институт... Хоть бы читать-писать-считать.

Марина
#33

Дорогие родители !!!! Если вы еще не определились в какие кружки и секции записать ваших деток, то есть отличная возможность отдать их в баскетбольную школу ( СДЮСШОР 49 Тринта) . Не забывайте, что занятия спортом развивают не только силу, координацию и тело, но и характер. Тренировки проходят в СК "Содружество" у метро Ясенево и в СК " Битца" два раза в неделю , занятия абсолютно бесплатны. Вы можете посетить сайт нашей спортивной школы: www.trinta.ru . Сейчас проводится набор в группы детей 2006г.р и 2005г.р. Вы можете звонить в любое время , чтобы записаться на тренировку или задать какие-то вопросы. 8-903-555-90-34 Марина

Маргарита
#34

Вы все предлагаете какую то фигню: врачи, фигура ла бла бла... Мама правильно беспокоится, Какой маме захочется что бы ее дочка стала мужланкой!? Я ходила на рукопашный бой и кикбоксинг, я приходила домой без сил! но я не стала от этого мужланкой, Мы на секции сначала бегали, потом разминались, потом ряд упражнений. Я своего гиперактивного сынишку отдам туда же! так сказать: проверено на себе!

Людмила
#35
Гость

Согласна. Автор, вы больше никогда не говорите про своего ребенка так. Гиперактивность- это серьезный диагноз, с которым даже в школу не берут, не то что в секции. Это довольно тяжелое заболевание.

Серьезный диагноз -- СДВГ, а гиперактивность -- это гиперактивность. И при СДВГ дети ходят в школу, и при аутизме в легких формах.

Ольга
#36

Чисто случайно увидела Ваш комментарий. Не утерпела и написала. Такой чуши я ни разу в жизни не слышала. Что за бред, гиперактивность - это не болезнь, в советском союзе такого диагноза не было, но больше половины детей были такими. Я очень активный человек, не люблю медлительности, делаю все быстро и качественно, мама говорила, что в детстве я была подвижным ребенком, и не только я. Она год проработала в саду, в далеких 80-х годах. И уверяю ВАс таких гиперактивных было пол садика. А Вы говорите болезнь, вот спокойный ребенок должен насторожить Вас.

Кэтрин
#37
Гость

Согласна. Автор, вы больше никогда не говорите про своего ребенка так. Гиперактивность- это серьезный диагноз, с которым даже в школу не берут, не то что в секции. Это довольно тяжелое заболевание.

Анна
#38
Гость

Согласна. Автор, вы больше никогда не говорите про своего ребенка так. Гиперактивность- это серьезный диагноз, с которым даже в школу не берут, не то что в секции. Это довольно тяжелое заболевание.

Это в России и СНГ гиперактивность считается, как вы выразились, заболеванием!
Во всем цивилизованном мире дети с гиперактивностью и СДВГ учатся и занимаются со всеми детьми, но как дополнение получают, к примеру, приходящего учителя на 2-3 дня в неделю на 1-2 часа, который занимается индивидуально с данным ребенком. Или другие развивающие усидчивость и концентрацию занятия. И это не за счет родителей! а за счет государства.

Только в СНГ ребенок с Аутизмом или синдромом *****, считается шизофреником! Во всем остальном мире эти дети нормально развиваются,служат в армии, заканчивают университеты и работают!

Оля
#39
Гость

Вы знаете, что такое гиперактивнлсть? Это когда дети лет до 18 не способны научиться ччитать, они агрессивны, импульсивны. Могут несколько раз в день орать, брыкаться и биться головой о стену, нанося себе повредждения. Нет никаких классов коррекции, такие дети неспсобны получить образования , они всю жизнь на лекарствах. О какой гимнастике и университете тут говорят?? Ребеонк окончивший лишь азы не способен получить высшие дисциплины, он даже школу не заканчивает. Да, это на всю жизнь, типа агрессивного слабоумия.

Гость
#40
Оля

Смотря какая форма и как занимались с ребёнком!я суд соли уже с этим съела!и у 70-80% к переходному возрасту проходит это учёными доказано,у которых не проходит,все равно социализируются и спокойнее.лечение не доказано какое необходимо во всем мире!можете и викепендию прочитать!да и от этих таблеток ещё хуже!а вот ушу,карате,бассейн,хор помогают скорректировать!если заниматься и любить своё чадо разговаривать и со временем пройдёт!!!!если конечно не оч тяжёлая. Форма СДВГ.надо делать каждый год ЭЭГ.смотреть в динамике и проходить ещё курсами микро поляризацию мозга,если нет противоп-й!где-то психолог ещё!мамочки,терпения Вам и здоровья Вашим деткам!и верить в лучшее и заниматься!!!!!

Гость
#41

Плавание,легкая атлетика( длинные дистанции-девушки очень худые и без плеч),синхронно плавание(худые и без плеч).чтобы отпечаток был на фигуре надо заниматься 6 раз в неделю и только годам к 12-14будет что-то заметно.
Мне кажется, вы никуда не отдадите.или на танцы какие нибудь.По крайней мере так было у всех моих подруг чьи мамы боялись плеч широких.в итоге сейчас нам 32 и больше только я стройная ( гребля) остальные с узкими плечами и большими животами и попами

гость
#42
Гость

Вы знаете, что такое гиперактивнлсть? Это когда дети лет до 18 не способны научиться ччитать, они агрессивны, импульсивны. Могут несколько раз в день орать, брыкаться и биться головой о стену, нанося себе повредждения. Нет никаких классов коррекции, такие дети неспсобны получить образования , они всю жизнь на лекарствах. О какой гимнастике и университете тут говорят?? Ребеонк окончивший лишь азы не способен получить высшие дисциплины, он даже школу не заканчивает. Да, это на всю жизнь, типа агрессивного слабоумия.

Удивительное дело, не имея специального образования по астрономии, большинство людей не лезут в форумы о звездах, но каждый считает себя специалистом в вопросах коррекции поведения гиперактивных, не стесняя показать настоящим специалистам собственную дурость.

Req
#43
Гость

Вы знаете, что такое гиперактивнлсть? Это когда дети лет до 18 не способны научиться ччитать, они агрессивны, импульсивны. Могут несколько раз в день орать, брыкаться и биться головой о стену, нанося себе повредждения. Нет никаких классов коррекции, такие дети неспсобны получить образования , они всю жизнь на лекарствах. О какой гимнастике и университете тут говорят?? Ребеонк окончивший лишь азы не способен получить высшие дисциплины, он даже школу не заканчивает. Да, это на всю жизнь, типа агрессивного слабоумия.

Я бы вам плюнула в лицо,если бы Вы сказали мне это лично.

Req
#44

Сдвг бывает разным.
Но слабоумие ни коим образом ему не присуще.Более того,эти дети более сообразительны.
У них просто нет "тормозов",отдел мозга отвечающий за внимание и эмоциональность работает "не так".Но работает,просто нужен подход.

Гость
#45

гиперактивность это диагноз. при чем тут секция. любят сейчас своих полоумных детей так называть. психолог нужен. и секции тут не при чем. будет так же себя и там так вести. никого не слыша и не видя. доча больная на бошку а не на энергию.

Надежда
#46
мини

Гиперактивных лечить надо. Тут секция не поможет.

Надежда
#47

[quote="Req"]
У меня очень умный гиперактивный пацан, который стихи и т.д. за раз запоминает.отдала в плавание.ооооооочень доволен.ходим 3 раза в неделю, мало ему,говорит.хотя 4 года.

Виктория
#48

Насчет спорта не знаю, это надо смотреть на способности ребенка. Вам виднее. А вот в качестве доп. занятий могу посоветовать школу путешественников, это в Серебряном бору. У меня сын тоже гиперактивный (СДВГ), дома заниматься не заставишь. А вот в школе ему интересно, все 3 часа что длятся занятия заинтересован и задействован. То опыты, то зарядка, викторины и т.д

Олеся
#49

Скажите пожалуйста сколько вашему ребенку лет? Вам невролог такой диагноз поставил?
И где можно посмотреть информацию о школе путешественников?

Виктория
#50

5 лет, да невролог. Погуглите в интернете "Школа путешественников Москва" у них группа в фейсе и ВК. Занятия они проводят от 3 до 12 лет, 2 возрастные группы.