Гость
Статьи
Ребенка дразнят …

Ребенка дразнят очкариком, что делать?

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Ребенок отказывается носить очки, устраивает истерики, я не знаю, как его успокоить, что предпринять. объяснения, уговоры не помогают.

59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, линзы? Посоветуйтесь с врачом. Сколько лет ребенку?

Гость
#2

сколько лет ребенку?

мини
#3

Ношу очки с 5-го класса. Никто никогда не дразнил, но у меня брат-защитник был.

Сейчас чаще линзы ношу.

Золотая
#4

Купите ХОРОШИЕ очки. А лучше линзы.

Гость
#5

я тоже про линзы подумала, но маленькому можно ли их?

мики
#6

Научите пользоваться линзами. Примите проблемы ребенка всерьез

Гость
#7

я с 11 лет начала носить линзы, очки ни за что бы не одела. линзы можно носить в любом возрасте если хорошо переносит

Гость
#8

Объяснение и уговоры? Наказывать надо, нещадно, чтобы не смел заявлять о своих проблемах. Нужно подавлять его сопротивление, не стоит выслушивать его обиды. Кому какое дело, что он и так чувствует себя неполноценным, надо добиваться своего и давать ему поблажки.

Ёжа
#9

В наши годы, когда так много людей носит красивые стильные очки и это в порядке вещей, не круглые "велосипеды на носу", подобные дразнилки еще бывают? Удивлена. Ну а раз бывают, то подобрать линзы. Уход за ними доступен даже первоклашке.

Женя
#10

Тут дело не столько в очках, сколько в том, как ребенок сумеет себя поставить в коллективе. Можно носить очки и быть при этом заводилой класса, душой компании, выделяться какими-то достижениями.

Гость
#11

можно купить модную и стильную оправу, тогда очки будут восприниматься как аксессуар

у вас мальчик или девочка? другой вариант - научить ребенка давать отпор. Я начала носить очки в 10 классе, возможно одноклассники уже переросли обзывалки. Но если б кто попробовал меня прессануть - я бы легко ответила или словами, или в крайнем случае кулаком. Научите ребенка не давать себя в обиду. Лучше сходить к директору на ковер по поводу того, что ребенок подрался, чем плодить комплексы в юном возрасте.

Женя
#12

Я с 15 лет в очках. И да, очень важно подобрать красивые и стильные, вещь на несколько лет, можно не поскупиться.

Гость
#14

я тоже не носила очки и меня было не заставить. я уходила в очках, снимала их на улицу и шла в школу. там тоже очки почти не надевала. хотя меня не помню что бы дразнили, просто я себе сама дико не нравилась в очках. в 15 лет линзы мне купили.

Гость
#16
Lira_i

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Ребенок отказывается носить очки, устраивает истерики, я не знаю, как его успокоить, что предпринять. объяснения, уговоры не помогают.

Я работала с детьми. Если б кто при мне обозвал ребёнка, имел бы от меня такое порицание, что слезами умылся бы.

Не понимаю педагогов, не обращающих внимания на подобные ситуации.

Ведь здесь невмешательство взрослого - предательству сродни.

Поговорите с учителями. Пусть не пускают на самотёк.

ИМХО
#17

если ребенок маленький , то скажите ему, что гарри Поттер тоже в очках и он пусть так обидчикам отвечает. Детям надо подражать героям их времени и другие дети тогда недостаток будут считать достоинством.

Гость
#20

Ну так подтвердите,что он очкарик.Не у всех людей хорошее зрение,но у него есть много достоинств.Объясните своему ребенку,что даже перестав носить очки его все равно будут обзывать.Например слепым кротом,так как зрение у него без очков будет только хуже.Пусть даже сходит без очков и поиграет с детьми.Это только подтвердит ваши слова.Научите его быть независимым от чужого мнения.И найдите в нем то,что в других отсутствует.Может быть он интересные игры может придумывать, более ловкий нежели другие дети.Найдите его индивидуальность и главное покажите это ему.А очкариков в жизни полно,но этот недостаток с успехом убирается при помощи очков или линз.

Гость
#21

У меня дочь с 3 лет носит очки никто никогда не дразнил.

Тётя Мотя
#22

Никогда, никогда не вводите в гугл картинках trypopobia....

Гость
#23

странно, что дразнят. сейчас столько красивых оправ продается. у меня две дочери школьницы, у них в классах никто никого очкариками не обзывает и из-за зубных пластинок тоже не дразнят.

Гость
#24
Тётя Мотя

Никогда, никогда не вводите в гугл картинках trypopobia....

бл.яяя зачем вы это написали фу

Гость
#25
Lira_i

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Ребенок отказывается носить очки, устраивает истерики, я не знаю, как его успокоить, что предпринять. объяснения, уговоры не помогают.

Вот и расскажите ребенку что все умные и гениальные люди были очкарики, покажите фотографии и он таким будет. А те кто без очков будут никем.

Высокая
#26

У меня очки были, редко их надевала, но все же, за все обучение в школе никто никгода не обозвал очкариком, хоть нас очкастых было человека 3 в классе. А в старшей школе стала носить линзы. И к нам девочка пришла, так очки боялась носить, тк дразнили жутко, это она меня на линзы подсадила))

Это от людей зависит: дразнят- не дразнят, или линзы купите, или переведите ребенка в другую школу.

Светлана
#27

Учу своего ребенка, если кто-то когда-то его обзывает, выискивать в человеке недостатки и высмеивать их. Что делать((((( не хотела я этого, но пришлось((( К счастью, это оказался единственный эффективный метод(((

Светлана
#28
Высокая

У меня очки были, редко их надевала, но все же, за все обучение в школе никто никгода не обозвал очкариком, хоть нас очкастых было человека 3 в классе. А в старшей школе стала носить линзы. И к нам девочка пришла, так очки боялась носить, тк дразнили жутко, это она меня на линзы подсадила))



Это от людей зависит: дразнят- не дразнят, или линзы купите, или переведите ребенка в другую школу.

Сейчас очень жестокие дети, если школа устраивает, почему надо переводить? Надо учить ребенка давать отпор, и почему нужно переходить на линзы если врач выписал очки, т.е нужно подстраиваться под уродов??? Не... нафиг, не нравится - пусть не смотрят.

Гость
#29
Гость

Вот и расскажите ребенку что все умные и гениальные люди были очкарики, покажите фотографии и он таким будет. А те кто без очков будут никем.

разве можно такую чепуху ребенку говорить?

Светлана
#30
Гость

странно, что дразнят. сейчас столько красивых оправ продается. у меня две дочери школьницы, у них в классах никто никого очкариками не обзывает и из-за зубных пластинок тоже не дразнят.

Это, скорее всего, плюс учителю. Значит у учителя все под контролем.

Гость
#31
Светлана

Учу своего ребенка, если кто-то когда-то его обзывает, выискивать в человеке недостатки и высмеивать их. Что делать((((( не хотела я этого, но пришлось((( К счастью, это оказался единственный эффективный метод(((

Его бить начнут.

Гость
#32
Гость

Ну так подтвердите,что он очкарик.Не у всех людей хорошее зрение,но у него есть много достоинств.Объясните своему ребенку,что даже перестав носить очки его все равно будут обзывать.Например слепым кротом,так как зрение у него без очков будет только хуже.Пусть даже сходит без очков и поиграет с детьми.Это только подтвердит ваши слова.Научите его быть независимым от чужого мнения.И найдите в нем то,что в других отсутствует.Может быть он интересные игры может придумывать, более ловкий нежели другие дети.Найдите его индивидуальность и главное покажите это ему.А очкариков в жизни полно,но этот недостаток с успехом убирается при помощи очков или линз.

Ну и бред написала!

С такой мамашкой ребенку враги не нужны

Гость
#33

Замените очки линзами, это не проблема. Научится и будет радостный ходить. Нечего ребенку самооценку портить. Не заставляйте носить очки.

Анна
#34

Моя дочь тоже закатывала истерики и не хотела ходить в школу в очках, говорила, что дразнят. Как-то пошла на контрольную по математике без очков, написала плохо, т.к. ничего на доске не видела. Была за двойку наказана, с тех пор проблема решилась: ходит в очках как миленькая, на дразнилки внимания не обращает: молчит, не ревет, поняла, что очки помогают ей хорошо учиться. С очками возни меньше, я бы не стала менять на линзы.

гость
#35

А у меня сын заикается.В этом году в школу.

Гость
#36

Дело не в очках, а в характере и поведении человека. Дразнить могут и высокого, низкого, толстого, худого, лопоухого, некрасивого, стеснительного ребенка но жертвой всегда выбирают слабого и не уверенного.

Гость
#37
Тётя Мотя

Никогда, никогда не вводите в гугл картинках trypopobia....

Там же фотошоп. Исключение картинки с собачкой - но и её вылечили.

xcv
#38

запишите его в бокс

Гость
#39
гость

А у меня сын заикается.В этом году в школу.

Понимаю вашу тревогу.

Постарайтесь найти ему хорошую первую учительницу.

У моей дочери была добрая, но строгая. В классе было двое ребятишек в очках и девочка с проблемами в речи. Никто никого не дразнил не обижал, учительница строго за этим следила. Класс очень дружный, уже в 7й перешли.

Ольха
#40

Сын носит очки с 5 лет. В садике, бывало, обзывали. В школе за 6 лет никто ниразу ничего не сказал. Оправу выбираем всегда стильную и легкую, в идеале титановую.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#41

Если не очень плохое зрение, то может одевать очки только на уроке, чтоб переписать с доски. Я сейчас ношу линзы, очки надевала только на урок, если нужно было видеть доску. Никто не стебал, хотя стебали за все, что можно

смурфетта
#42

всех очкариков дразнят и никто еще от этого не умер.

Гость
#43

Его бить начнут.

Его бить начнут.

С какого пирога? Я уделяю достаточно внимания физическому здоровью ребенка, у нас проблем физически себя защитить нет)))))

Гость
#44
смурфетта

всех очкариков дразнят и никто еще от этого не умер.

Гениально)))) браво!!!)))) Если вам на улице малолетка даст поджопник на улице, вы от этого тоже вряд ли умрете, но приятного мало, не так ли?)))

Гость
#45

автор, ну сейчас же не совок на дворе - есть варианты, давно все носят линзы. Не думаю, что школьнику (скорее всего он уже в сознательно возрасте и общается в коллективе) нельзя подобрать линзы. Если все так плохо и человек реально не хочет очки, почему сложно попробовать носить линзы? Если не понравится и испугается, то хотя бы аргументы будут, можно пообещать, что когда подрастет, то очки сможет снять. Но сдается мне, что автор даже не пробовала линзы, считает что нельзя и вредно - пусть лучше человек псохологичсекие проблемы собирает по жизни, зато глаза в сохранности

Гость
#46
Гость

Ну и бред написала!

С такой мамашкой ребенку враги не нужны

Почему вы так решили?Ребенку в жизни придется столкнуться с теми,кто выискивает его недостатки и поднимает на смех из-за них.И если он будет о них знать сам,но при этом понимать,что достоинств у него больше,а людей без недостатков не существует он будет спокойно реагировать на издевки.Те же,кто издевается не увидят самого главного,для чего они устраивали травлю-бурной реакции ребенка.Их травля станет попросту бессмысленной.А рассказывать ребенку.что он само совершенство приведет только к противоположному.Ведь для окружения он не совершенен.

Гость
#47

Соберите модные журналы, по ТВ ему ведущих в очках покажИте. Вселите в него уверенность, что это модный тренд. Очки - аксессуар. Попробуйте ! Попытка - не пытка.

Кошка
#48

Про Гарри Поттера годный совет! Если ребенок маленький, предложите ему оправу как у ГП, может его утешит.

Кошка
#49
Гость

Почему вы так решили?Ребенку в жизни придется столкнуться с теми,кто выискивает его недостатки и поднимает на смех из-за них.И если он будет о них знать сам,но при этом понимать,что достоинств у него больше,а людей без недостатков не существует он будет спокойно реагировать на издевки.Те же,кто издевается не увидят самого главного,для чего они устраивали травлю-бурной реакции ребенка.Их травля станет попросту бессмысленной.А рассказывать ребенку.что он само совершенство приведет только к противоположному.Ведь для окружения он не совершенен.

На самом деле дети могут травить даже безответного ребенка сколько угодно долго. Они не взрослые, не понимают, что если на троллинг не отвечают, то именно тролль тут и идиот. Им может быть весело просто говорить какие-то слова, они будут смеяться между собой в компании насмешников. А объект может сколько угодно не реагировать. Избавить его от насмешек может либо другой, действительно более интересный объект, либо грамотное вмешательство учителя, либо перемена "образа" объекта, когда он например сделал прическу под бибера, одел очки как у него, пришел в рваных джинсах и все девочки вздохнули хором.

#50

ребенок в 3-м классе.

я думаю, линзы еще очень рано...