Гость
Статьи
Надоело кормить чужих …

Надоело кормить чужих детей

Приходят к нам домой часто подружки дочери, им по 9 лет. Девки невоспитанные, громко орущие, довольно наглые и неумные. Но дочка с ними хорошо играет, а друзей ей сложно заводить, так вот сложилось, поэтому отношусь я к ним дружелюбно, хотя в душе они меня бесят. Дети эти постоянно голодные, едят много. Часто у нас ужинают, а еще и после школы приходят пожрать. С одной стороны, я рада, что у дочки появились друзья, и что мы собираемся большой компанией за столом. Но... Приходят иногда по-двое, а то и по-трое. За ужином приходится выслушивать их ржач и тупую болтовню, а также критику приготовленного в стиле "буээ, я это не люблю". Все это так, по-детски непосредственно. Когда дочка приходит к ним домой, ее не кормят, или кормят через раз, типа, а мы не договаривались. Сегодня ее подруга со своим братцем заявляется ко мне в кухню, плюхается за стол и заявляет " Я есть хочу!" Дочка услужливо говорит, что у нас вот есть то-то и то-то. Я достаю еду, при этом выслушиваю ее буээ. Ну ладно, думаю, ребенок, что с нее взять. Потом дочка пошла к ним домой, позвонила оттуда, договорились, что придет поздно. Я как-то думала, что покормят там ее, но она пришла в полдевятого, не поужинав. Короче все, достало меня это. Я уже давно сказала дочке, что хватит водить их домой каждый день, пусть и тебя приглашают поесть. Так она это им передала дословно, потом видимо мамаша подружек дома у себя меня высмеивала (она и мне в глаза сказала, что это было очень смешное заявление), так как вчера на мой отказ накормить детей ужином, подружка саркастично заметила " А, ну у вас же ведь дети каждый день едят". Короче, знаю, что делать, но силы воли не хватает отказать голодному ребенку. Вправьте, пожалуйста, мне мозги.

Автор
286 ответов
Последний — Перейти
нда
#1

Обычно дети подбирают себе равноценных друзей. Вам надо со своей девочки начинать:))

Гость
#2

После первого же "буээээ" все подружки дочки былибы выставлены у меня из-за стола с любезным замечанием, что раз "буэээ", то мое дело предложить, кому не нравится, тот ест у себя дома и свое фи высказывает своей маме. Детям выставляла бы чай с печеньем и сухариками, а не полноценный обед. Дочь бы предупредила, что сначала она приходит и обедает одна, потом идет встречаться со своими подружками без болтовни языком.

Бильбо
#3

Ну приготовьте им что-нибудь вроде лукового супа или манной каши без сахара (или что-то подобное, короче то, что дети традиционно ненавидят) и кормите их этим. Пару раз такое поедят и больше не будут к вам есть ходить. А дочка пусть им расскажет, что вы на особой диете, поэтому такое готовите

Гость
#4

Вам рано быть матерью. За 9 лет вы не научились, кого пускать в свой дом. Вами рулят чужие дети.

)))
#5

Автор, вы тряпка. КОрмите гостей, которые вам буэээ высказывают. И вообще не обязательно их обедом-ужином кормить. Дайте печенья какого-нибудь для перекуса, а как проголодаются - все по домам ужинать.

гость
#6

надоело-не кормите! Будьте проще!

Кейт
#7

правильно, про чай с печеньками))

Гость
#8

Сочувствую вам автор. У нас дома была похожая ситуация, только у нас младшая сестра приводила домой всяких подружек, вечно голодных и нахальных, они были постарше лет по 12, приходили по 2-3, сжирали все что было в холодильнике, правда им все нравилось и ели с удовольствием, но как в прорву, поедят через пол часа-час опять кто то лезет в холодильник, наглые до ужаса без спросу лезли в холодильник, и родители у них какие то странные были, вроде нормальные семьи но им плевать было где шатаются их дети, они у нас околачивались до 12 ночи, а часто и ночевать оставались и утром все вместе в школу шли. Так всю ночь были дикие вопли, ржание, музыка на всю мощь, жрать всю ночь бегали. Но родителей это абсолютно устраивало, им не мешали эти сумасшедшие подростки, а меня конечно никто не слушал и только посылали.

1881
#9

эти дети понимают ,что вы с дрчкой нуждаетесь в них и зависите от этих визитов. Вот и позволяют себе это хамское поведение. Это Ваша слабость духа.

LOLA
#10

интересная тема, сама даже не знаю как бы поступила

LOLA
#11
Гость

После первого же "буээээ" все подружки дочки былибы выставлены у меня из-за стола с любезным замечанием, что раз "буэээ", то мое дело предложить, кому не нравится, тот ест у себя дома и свое фи высказывает своей маме. Детям выставляла бы чай с печеньем и сухариками, а не полноценный обед. Дочь бы предупредила, что сначала она приходит и обедает одна, потом идет встречаться со своими подружками без болтовни языком.

вот это правильно скорее всего

Катерина
#12

Как всегда ни одного совета по делу =(

LOLA
#13
нда

Обычно дети подбирают себе равноценных друзей. Вам надо со своей девочки начинать:))

ой блин умная какая сразу видно что от детей вы далеки...

)))
#14
Катерина

Как всегда ни одного совета по делу =(

В каком смысле? Во всех ответах - дельные советы. Автор же просит вправить ей мозги - вот ей все и говорят, что хватит кормить ораву.

нда
#15
Катерина

Как всегда ни одного совета по делу =(

А какие могут быть советы? Вы скажите, к вашим детям приходят друзья, которые ведут себя прямо противоположно поведению вашего ребенка?

нда
#16
LOLA

ой блин умная какая сразу видно что от детей вы далеки...

Здрасььте, у меня двое. Один ребенок уже подросток. Рассказываете мне тут:))

Гость
#17

Вот вам совет по делу. Объясните дочери, что друзья должны быть более приличными у нее. Чтобы разную шоблу в дом не водила.

Такая девушка
#18

Я тоже склонна к чаю с печеньками. Ко мне тоже приходили подружки, но редко... да и я всегда разрешения спрашивала у мамы - можно придти ей/им или нет. И кроме чая с печеньем/вареньем мы ничего не ели компаниями. Но тогда были 90-ые, сейчас все по-другому, видимо. Автор, Вам дают очень правильный совет! Сначала обед, потом уроки, а потом уже подружки. Да и вопрос у меня - что им дома делать??? Пусть гуляют во дворе, желательно, в зоне Вашей видимости.

Это я
#19

Какая- то странная у вас дочка. Водить в дом целый хоровод, чтобы пожрать- ну нет, мой ребенок слишком умный и практичный и прекрасно понимает , что лучше этого не делать.

На фик на чужих деньги тратить?

В то же время мой ребенок никогда, ни при каких условиях не сядет за стол в чужом доме. С детства так мы его воспитали - мало ли то и как и как там готовят.

А во вторых ребенок опознает, что в другой семье не рассчитывают кормить всех, а приготовили только для своей семьи.

А ваша дочка тоже не прочь пожрать у чужих людей. Фу.

LOLA
#20
нда

Здрасььте, у меня двое. Один ребенок уже подросток. Рассказываете мне тут:))

и не знаете что послабее дети попадают в дурную компанию?

LOLA
#21
Гость

Вот вам совет по делу. Объясните дочери, что друзья должны быть более приличными у нее. Чтобы разную шоблу в дом не водила.

так она обьяснила, но что ребенку 9летнему обьяснять, она по простоте тем родителям прямо и сказала

нда
#22
LOLA

и не знаете что послабее дети попадают в дурную компанию?

Я знаю, что мамы могут заблуждаться и для них собственные дети просто чудо.

Трудно быть объективным по отношению к собственному ребенку.

А дочке автора всего 9. В таком возрасте дети подбирают себе ребятишек по совместным интересам. Если девочка дружит всего пару недель с девочками, я бы голову не ломала, такие дружбы долго не продержатся.

Гость
#23

Автор, я не понимаю, почему вы сразу не прояснили эту ситуацию с мамами девочек? Обсудили бы как быть, как мамам нравится это постоянное зависание детей непонятно где без еды. Договорились бы об общей стратегии поведения. Либо все кормят, либо никто. Ваша ведь тоже у них бывает.

Если вас напрягает, то поговорите с дочерью, чтоб не тянула подруг на кухню, а сами предлагайте им чай, печенье, фрукты

LOLA
#24
нда

Я знаю, что мамы могут заблуждаться и для них собственные дети просто чудо.

Трудно быть объективным по отношению к собственному ребенку.

А дочке автора всего 9. В таком возрасте дети подбирают себе ребятишек по совместным интересам. Если девочка дружит всего пару недель с девочками, я бы голову не ломала, такие дружбы долго не продержатся.

что тут обьективно, видно что девочка у автора простачок, а девки те ушлые. надо приструнять сразу а не разводить - вот мы вас покормили давайте вы нас покормите тоже. Я тоже заржала бы после такой заявы.

)))
#25
LOLA

ндаЯ знаю, что мамы могут заблуждаться и для них собственные дети просто чудо.

Трудно быть объективным по отношению к собственному ребенку.

А дочке автора всего 9. В таком возрасте дети подбирают себе ребятишек по совместным интересам. Если девочка дружит всего пару недель с девочками, я бы голову не ломала, такие дружбы долго не продержатся.что тут обьективно, видно что девочка у автора простачок, а девки те ушлые. надо приструнять сразу а не разводить - вот мы вас покормили давайте вы нас покормите тоже. Я тоже заржала бы после такой заявы.

Вряд ли другие девочки прямо ушлые. Просто вести себя не умеют и не задумываются ни о чем.

LOLA
#26
)))

LOLAндаЯ знаю, что мамы могут заблуждаться и для них собственные дети просто чудо.

Трудно быть объективным по отношению к собственному ребенку.

А дочке автора всего 9. В таком возрасте дети подбирают себе ребятишек по совместным интересам. Если девочка дружит всего пару недель с девочками, я бы голову не ломала, такие дружбы долго не продержатся.что тут обьективно, видно что девочка у автора простачок, а девки те ушлые. надо приструнять сразу а не разводить - вот мы вас покормили давайте вы нас покормите тоже. Я тоже заржала бы после такой заявы.Вряд ли другие девочки прямо ушлые. Просто вести себя не умеют и не задумываются ни о чем.

тоже может

Гость
#27

))) я помню в детстве у меня была подруга, мы с ней постоянно вместе были, не разлучались вообще. и играли у меня дома всегда. у нас большая квартира и мы хорошо жили тогда, а она из бедной такой семьи (они из поселка какого-то приехали), ну и она с нами ела постоянно)) мама ничего не говорила.

а я у нее дома раза 2 всего была, и ее мама тоже предлагала угостить чем-то, за столом с ними сесть, но я отказывалась (если честно брезговала). но на самом деле она вообще самая лучшая подруга у меня была за все время))

ну а потом они переехали в другой город и дружба наша прекратилась.

И позже у меня появилась другая подружка, и я помню мы были у меня дома, а мама что-то готовила на кухне, и подружка еще так говорит: "ммм, как вкусно пахнет..." и как будто ждет, что я ее приглашу к столу.

а мама слышала, и отвела меня в сторону сказала, что бы я ее не приглашала (видимо ей тоже достало кормить чужих детей). ну я и говорю подружке, чтобы она домой шла, потому что мы сейчас обедать будем семьей. без проблем, мы с ней и сейчас до сих пор дружим.

Гость
#28
Гость

Автор, я не понимаю, почему вы сразу не прояснили эту ситуацию с мамами девочек? Обсудили бы как быть, как мамам нравится это постоянное зависание детей непонятно где без еды. Договорились бы об общей стратегии поведения. Либо все кормят, либо никто. Ваша ведь тоже у них бывает.

Если вас напрягает, то поговорите с дочерью, чтоб не тянула подруг на кухню, а сами предлагайте им чай, печенье, фрукты

Фрукты. Будут по 200 рублей только на фруктах своим мамам экономить.

Соня
#29

дочку срочно учить не быть простофилей)))

я вот тоже вспомнила свое детство, моя мама (она до сих пор вся такая "гость - это бог") тоже периодически кормила взрослых лбов-друзей брата, полноценно так, как положено. Представляете, пришла с работы и давай плюсом на 2-3 мужиков наготавливать. А вот мама моей подруги мне запомнилась именно простотой и пофигичностью в этом вопросе. Если забежала толпа подружек в гости, в тарелку сыпались печеньки самые простые или сухарики, морковка-паренки, максимум! порция пельмешек на всех с хлебушком - перекусить маленько. Точили всё разумеется, но и не заморачивались на жратве, а играли, общались. Я думаю буду так же поступать...

Гость
#30
Гость

После первого же "буээээ" все подружки дочки былибы выставлены у меня из-за стола с любезным замечанием, что раз "буэээ", то мое дело предложить, кому не нравится, тот ест у себя дома и свое фи высказывает своей маме. Детям выставляла бы чай с печеньем и сухариками, а не полноценный обед. Дочь бы предупредила, что сначала она приходит и обедает одна, потом идет встречаться со своими подружками без болтовни языком.

+1

автор, и учите дочь не позволять на себе ездить. вот не припомню я, чтобы подружки заваливались ко мне на кормежку, хотя мама у меня такая, что готова всех накормить.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#31

претензии от нищеты, если б увас были миллионы - вы бы не заметили. Из-за бабла (растрат на еду) не стоит портить нервную систему ребенку. Не ваша вина , что те родители - нищеброды

Автор
#32

Ага, тема уже вышла. Спасибо за ответы. Да, вы знаете, дочка у меня подбирает себе друзей по темпераменту. Ей нравятся такие, орущие и бегающие, с другими ей скучно. Она одаренный ребенок, поэтому, как ни странно, ей сложно общаться с ровесниками (обследовали ее в школе). Вот, таких вот себе и выбирает. И хорошо, что хоть эти есть, раньше вообще ни с кем не дружила. Наверное, поэтому, я на радостях и начала их всех кормить.

Мы в Европе живем, тут принято у детей есть и даже ночевать друг у друга. Но с ночевками то же самое. Дочка все хочет, чтобы они у нас ночевали, сама ни к кому не просится. А это тоже все накладно. Я сейчас поговорила с сожителем своим, он сказал, чтобы я отказывала, и что он будет меня поддерживать в этом.

Насчет фруктов - так они тоже дорогие, а жрут эти дети очень много. А печеньев и сухариков мы не едим, у нас вообще еда специфическая, типа суши или рыбы, поэтому и буэээ у детей. Не, суши мы их не кормим, но они видели как мы едим, все опплевались.

Автор
#33

Да, денег у нас, кстати, немного, я учусь, сейчас вот экономить будем. А дети эти все из многодетных семей, поэтому у них там то же все на счету.

Автор
#34
Гость

Вот вам совет по делу. Объясните дочери, что друзья должны быть более приличными у нее. Чтобы разную шоблу в дом не водила.

Хм, а вот это как сделать... В школе на совещании по поводу соц проблем своего ребенка мне сказали, что именно эти девочки ей хорошо подходят в соц плане. Вообще класс ужасный там у них, эти девочки еще не самые плохие. И сказали, что ребенок с высоким интеллектом может иметь проблемы в общении на уровне ребенка спец школы. Хотя я вот подумала, а что, неужели нет допустим такого же одаренного ребенка в классе, как она, по интеллекту и уровню развития, и чтобы интересно с ним было. А вот заведующая продленкой мне сказала "Чисто между нами, но я не понимаю, почему она выбирает себе ТАКИХ друзей" Тупых в смысле. И сказала, что подходящие ей дети в школе, только вот почему-то она с ними не сходится. Хотя вот сожитель мой считает, что дети нормальные, но он очень лояльный ко всем вообще.

)))
#35
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

претензии от нищеты, если б увас были миллионы - вы бы не заметили. Из-за бабла (растрат на еду) не стоит портить нервную систему ребенку. Не ваша вина , что те родители - нищеброды

Не согласна категорически. Сколько бы денег ни было, когда на тебе ездят - неприятно.

Автор
#36

Наверное, придется купить дешевых печенюшек и морковки.))

Автор
#37

Да, вы правы, тут вопрос не столько в экономии, хотя и это тоже, сколько потребительское отношение и хамство задевают. А я боюсь детей задеть своим отказом, ну и показаться жадной.

Кстати, в голодные 90-е я сама перебивалась питанием у друзей, так как жрать дома было нечего. У одной подружки регулярно ужинала, была рада до одурения. А мама ее никогда ничего не говорила. Может еще и это где-то в памяти сидит.

)))
#38
Автор

Насчет фруктов - так они тоже дорогие, а жрут эти дети очень много. А печеньев и сухариков мы не едим, у нас вообще еда специфическая, типа суши или рыбы, поэтому и буэээ у детей. Не, суши мы их не кормим, но они видели как мы едим, все опплевались.

Так и не нужно их кормить досыта. Дали немножко, в качестве перекуса, и все. Нормально питаются пусть у себя дома.

Катерина
#39

Я читала в сообществе психологов на эту тему, что если ребенка все устраивает, то НЕ нужно ее учить "не быть простофилей" и т.п. Вообще не посвящать ее в эти проблемы с едой.

Автор
#40
Катерина

Я читала в сообществе психологов на эту тему, что если ребенка все устраивает, то НЕ нужно ее учить "не быть простофилей" и т.п. Вообще не посвящать ее в эти проблемы с едой.

Да, ребенок, конечно, не должен разруливать такие вопросы. Я теперь решила, что когда они заявятся с вопросом "А можно ли у вас поесть сегодня?", то буду говорить так же, как и их родители - что мы ни о чем не договаривались. Собрав волю в кулак. Пусть родители звонят и спрашивают, можно ли у нас поесть, заодно и ощутят, сколько их дети у нас времени проводят, может не так смешно им будет.

)))
#41
Автор

Да, вы правы, тут вопрос не столько в экономии, хотя и это тоже, сколько потребительское отношение и хамство задевают. А я боюсь детей задеть своим отказом, ну и показаться жадной.

Кстати, в голодные 90-е я сама перебивалась питанием у друзей, так как жрать дома было нечего. У одной подружки регулярно ужинала, была рада до одурения. А мама ее никогда ничего не говорила. Может еще и это где-то в памяти сидит.

Ну и кормите кого-то, у кого действительно проблемы с едой, если есть потребность делиться. В Европе это можно делать абсолютно цивилизованно, через волонтерские проекты. А изводить средства на избалованных детей - зачем? Пользы это никому не принесет.

Гость
#42

да сказали бы просто этим девочкам, что нет еды. или - вас что дома не кормят?

Элиза
#43

а у нас родители запрещали водить подружек домой. Мы и не водили и сами не ходили. Возможно Ваша дочь часто у них бывает. А если они в очередной скажут "Буээ". Мило им улыбнитесь и скажите "А ну ка марш в детскую! и дайте им мороженного или чего нибудь сладкого".

Гость
#44

Я своей дочери сразу сказала, что люди, которых она приводит в дом должны УВАЖАТЬ тебя, твой дом и твоих родителей, иначе им в ее жизни не место. А что такое уважать она знала. Поэтому таких проблем как у автора нет, к нам культурные дети ходят, даже на чай не сразу соглашаются, все по правилам этикета. И своей я сказала, чтоб в гостях не ела как с голодного края и не позорила семью. Может вам круг общения сменить, чем думать как перед невоспитанными малолетками расстелиться?

44
#45

А уж про буэээ это даже не обсуждается. Я помню себя в детстве-на дне рождения у подруги за общим столом мне буквально втюхали оливки, я положила в рот и чувствую буээээээээ, но воспитание не позволило это показать. Съела я их скрепя сердце и сказала "спасибо, вкусно".

Гость
#46
Катерина

Как всегда ни одного совета по делу =(

Не согласна. В первом же посте прозвучала здравая мысль: дело в самих "кормильцах".

У моей дочки очень дружный класс, но есть одна девочка, с которой никто не хочет дружить. Дети у нас добрые, терпят её, но не любят. Так мама её, предвидя такое отношение к ней, задабривала детей, приглашала в гости, угощала. Кто из вежливости ходил, кто не ходил.

Дело не в буэ...а в том, что вы создаёте круг друзей для дочери, чтоб она не была одинока. Понятна ваша материнская тревога, но всё равно не стоит родителям устраивать или "покупать" дружбу для ребёнка.

Например, у моей дочки друзей хоть отбавляй, но она знает, что не всегда так будет всю жизнь. Круг знакомств может поменяться, в новой школе, после окончания школы и т.д. Не всегда рядом будут подходящие ей люди. И тогда уж лучше быть одному, чем вместе с кем попало. Самоуважение превыше общения.

Гость
#47

"Ну ладно, думаю, ребенок, что с нее взять" - основная ваша ошибка. Здоровый лоб в 9 лет уже способен понять и прочувствовать все правила приличия поведения в гостях. Таких наглых надо ставить на место - вы у себя дома и имеете полное право применять воспитатльные меры. Вы кстати не осознаете похоже, но таким отношением и вседозволением "воспитываете" свою дочь в первую очередь - как она будет относиться к матери, которую ее подружки не уважают, демонстративно "буэээкают" на приготовленную еду, требуют чего-то, их родители о вас еще неуважительно отзываются - не удивляйтесь, что ваша дочка года через 2-4 на ваше мнение будет плевать. Вот действительно, люди не понимают, что воспитание ребенка не ограничивается только указаниями "это ешь, тут не ходи, хорошо учись". Надо как можно быстрее поставить этих подружек на место и запретить им приходить, если вести себя не умеют, а дочери в перую очередь раскрыть глаза на то, с какими хабалками она дружит.

Вот правда, вроде детство не так давно было, друзей и подруг было валом, многие из простых и даже неблагополучных семей, но никогда никто так себя не вел, в гостях и с родителями все стеснялись добавки попросить, извините-пожалуйста говорили даже самые отъявленные хулиганы

Гость
#48

Думаю,тут надо попроще на это смотреть.Не устраивает их еда-досвидос.Что есть,тем и угощаем.Помнится,моя и соседская бабушка пирожки пекли,тазиками.Хворост еще.И вот мы дети это ели друг у друга.А так чтобы борщ,суп-нет.Я кормлю подружек дочки иногда,но они не особо едоки,и вкусненькое в основном

Гость
#49

во-первых,мне странно что ваша одаренная девочка вас не слушает,да и ведет себя странновато для своих лет.

во-торых, а почему вы не можете сделать замечания подружкам как взрослый делает детям? не орать а просто объяснить как надо вести себя в гостях и за столом.пускай хоть кто-нибудь этому их научить.если родители не научили.

ALL
#50

у моего ребенка в 9 лет было всё тоже самое, пока однажды я его друзей не поставила на место, а ему не сказала, что это наш дом и ы решаем, чем и как тут распоряжаться, а так же то, что друзья должны с ним дружить и уважать его, а не пользоваться... он конечно расстроился и обиделся, и "друзья" к нам перестали ходить, но иметь таких "друзей" это порочная практика и увы, такие негативные эмоции надо пережить однажды, чтобы потом не попадаться на крючок...