Гость
Статьи
Обязательно ли ГВ?

Обязательно ли ГВ?

Почему считается обязательным грудное вскармливание младенца? Обычно когда женщине расписывают "прелести материнства", то как бы по умолчанию помимо родов (это понятно, никуда не деться) говорят о гв, типа забудь о себе на 1-2 года как минимум, пока беременная ничего нельзя, потом кормить будешь - тоже ограничения. Я одна такая, кто не считает гв обязательным пунктом во взращивании младенца? Сама кормить не собираюсь, так как не считают гв необходимым атрибутом материнства, единственный его плюс - экономия денег.

Гость
739 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не кормила, так как для меня лично это - дикость. Не животные же, грубо говоря. Дети при этом здоровы (старшим уже по 19 и 20), иммунитет всегда был очень крепким. Если кому то нравится - ради бога, но когда "я так мучаюсь, так мучаюсь, но надо".... Кому надо? Никому.

Христина
#2
Гость

Почему считается обязательным грудное вскармливание младенца? Обычно когда женщине расписывают "прелести материнства", то как бы по умолчанию помимо родов (это понятно, никуда не деться) говорят о гв, типа забудь о себе на 1-2 года как минимум, пока беременная ничего нельзя, потом кормить будешь - тоже ограничения. Я одна такая, кто не считает гв обязательным пунктом во взращивании младенца? Сама кормить не собираюсь, так как не считают гв необходимым атрибутом материнства, единственный его плюс - экономия денег.

Всё правильно- не кормите, грудь дороже )))

Это так называемый "естественный отбор", у кого есть мозг, те заботятся о будущем поколении, а у кого нет сами себя травят.

Сначала смеси, потом полуфабрикаты, макдональдсы, привычка жрать амно впитанная с химическим "молоком матери".

1881
#3

Я для своих детей ГВ считаю обязательным. Ограничения вроде " пивка не попить" мне не важны, потому, что я и без ГВ пивко не пью и правильно питаюсь. Другие пускай делают что хотят.

Гость
#4
Христина

Всё правильно- не кормите, грудь дороже )))

Это так называемый "естественный отбор", у кого есть мозг, те заботятся о будущем поколении, а у кого нет сами себя травят.

Сначала смеси, потом полуфабрикаты, макдональдсы, привычка жрать амно впитанная с химическим "молоком матери".

Разве смеси это отрава?

Материнское молоко с аллергенами может быть гораздо опаснее

Про грудь никто и слова не сказал, а вы уже и макдоналдс приплели и полуфабрикаты

Ольха
#5

Я сына грудью практически не кормила, но не из-за ограничений в еде. Мне просто этот процесс был неприятен до дрожи. Нормальный подросток сейчас. Меня мама не кормила из-за того, что я первые полгода после рождения пролежала в больницах. В мои 39 иммунитет весьма неплохой ( простуда бывает раз в несколько лет). Есть проблемы с позвоночником, но они никак не связаны с ГВ.

Гость
#6

Я кормлю грудью уже 1.2, и только получаю от этого удовольствие!! И бросать пока не собираюсь! Это дело лично каждой матери, но как по мне с гв намного легче жить , чем со смесями! Я бы не выдержала вечно мыть, стерилизовать, ночь вставать готовить! Дала грудь и дальше спим!

Гость
#7
Ольха

Я сына грудью практически не кормила, но не из-за ограничений в еде. Мне просто этот процесс был неприятен до дрожи. Нормальный подросток сейчас. Меня мама не кормила из-за того, что я первые полгода после рождения пролежала в больницах. В мои 39 иммунитет весьма неплохой ( простуда бывает раз в несколько лет). Есть проблемы с позвоночником, но они никак не связаны с ГВ.

Вот и я такая же, меня не кормили, мама слегла сразу после родов. И я болею очень редко, только простудой. Зато подруга детства, вскормленная до 2-х лет полезной сисей, уже во всех отделениях больницы пролежала, иммунитета никакого. И у ее дочки тоже, мелкая из болячек не вылазит. В садике самая первая заболевает. А подруга кормила почти до двух лет.

Фигня это все, гв бесполезный атавизм

Гость
#8

Не обижайтесь, но считаю, что те, кто отказываются кормить ребенка грудью (не считая медицинские противопоказаний,, как сильная ЛН например) эгоистами. Вы не хотите быть похожими на животных, но ведь гв заложено природой для всех, в том числе и для людей. Вы задумайтесь, что лучше получить витамины из натуральных продуктов или химические из банки аптечной, тоже самое если сравнить смесь и гв.

Оля
#9

так пивко почему не попить? нацедила молока на день и пей...

гость
#10

кормлю уже 11 месяцев. планирую завязать уже полгода точно. но у малой ферментативная недостаточность, пока не могу(( если б завязала и не знала бы про ферменты вобще жёпа ребнку бы была так что сначала проверяйте своих детей, а потом решайте чем кормить

Гость
#11
Гость

Не обижайтесь, но считаю, что те, кто отказываются кормить ребенка грудью (не считая медицинские противопоказаний,, как сильная ЛН например) эгоистами. Вы не хотите быть похожими на животных, но ведь гв заложено природой для всех, в том числе и для людей. Вы задумайтесь, что лучше получить витамины из натуральных продуктов или химические из банки аптечной, тоже самое если сравнить смесь и гв.

А много ли сейчас натурального, не напичканного химикатами и антибиотиками?

Дачи не у каждого есть, а магазинные продукты натуральны наполовину. Плюс экология в больших городах оставляет желать лучшего.

Сколько детей-аллергиков на гв! Дофига

Гость
#12

Я не верю в необходимость ГВ. Сейчас читаю про неделю грудного вскармливания, про якобы огромную пользу для матерей и детей. Не знаю, я двоих кормила (недолго правда, но мне хватило с головой), кроме ужасной боли, постоянного неудобства, морального ощущения себя дойной коровой и вытянутых сосков не получила ничего.

Мне очень даль тех, кто из чувства вины кормят по два года, мучая себя.

Я знаю женщин, которые первого ребенка так кормили до 2-3 лет, а родив второго сразу же купили смесь, потому что от ГВ никакого результата не увидели ни в плане здоровья ребенку, ни в плане сброса веса после родов (что ГВ помогает худеть это вообще туфта).

С огромным удовольствием не кормила бы вообще.

Гость
#13

Все считают что смеси на стерильных небесах делают ангелы из исключительно полезных и вкусных компонентов??? А грудное молоко отрава и кислятина прокисшая)))

Мой сын словил эшерихию и золотистый стаф.поев смеси. Аллергенов там тоже много (начиная с того же коровьего молока на котором основана смесь)и др.смеси тоже очень аллергенны,бывает что ребенку ни одна не подходит.

Бывает с них понос/запор/страшенный мокнущий диатез/ожирение.

У гв есть минусы и у смесей тоже,не забывайте.

Раньше может смеси и лучше были,меня саму кормили "Боной" побочки не было,а сейчас через одного то не с рет,то его рвет то диатез...

Я не ругаю тех,кто не хочет кормить грудью,просто стоит попробовать вдруг у вас получится а не сразу просить у врача укол от молока.

Противно,подобрали свою смесь - тогда не стоит кормить.А бездумно потакать своим хотелкам "не хочу хочу" дорого потом выйти может

гость
#14

что ГВ помогает худеть это вообще туфта).

100% за 11 месяцев скинула ерунду и то только благодаря диете и спорту. сам вес и не думал уходить.и сейчас тоже не думает.докормлю возьмусь за себя основательно.

Гость
#15

Я вот только одного понять не могу. С каких пор естественные процессы стали вызывать у людей ассоциации с животным миром? Грудное молоко на (как минимум) первом месяце жизни я считаю крайне необходимым. Это не из-за того что у ребенка иммунитет сразу станет классным. Кто бы что не говорил и не писал, смесь не может быть полезнее гм. На 1-ом месяце жизни у ребенка ещё совсем не адаптированный желудок. Грудное молоко "мягкое" для него (грубо говоря). Оно поможет детскому желудку начать хорошо работать.Да и то месяца мало. Если молоко есть,кормить нужно.Сейчас кормить грудью своих детей- "дико",а дальше что? Слов нет )

Гость
#16
Гость

Я не кормила, так как для меня лично это - дикость. Не животные же, грубо говоря. Дети при этом здоровы (старшим уже по 19 и 20), иммунитет всегда был очень крепким. Если кому то нравится - ради бога, но когда "я так мучаюсь, так мучаюсь, но надо".... Кому надо? Никому.

Нет, ну Вы загнули, конечно! Вообще-то, грудное вскармливание заложено природой, при чём здесь животные. Тогда откажитесь от еды и секса, ведь животные тоже этим не брезгуют. А по теме, вопрос ГВ каждая женщина решает для себя и своего ребёнка сама. Смеси сейчас, конечно, может и качественней, чем когда-то, но ни в одной смеси нет ни антител, ни гормонов. К тому же, смесь всегда одинакова по своему составу, а молоко меняет свой состав постоянно, подстраиваясь под потребности детского организма.

Гость
#17

Я абсолютно не верю, что грудное молоко дает какой-то особый иммунитет ребенку. НО вы посмотрите из чего делаются смеси - синтетические витамины, пальмовое масло, итд. Вот только из-за того, чтобы не давать в чистом виде это все ,я бы , по крайней мере!, попыталась наладить ГВ.

фаляфель
#18

Я не кормила, мне надо было работать, я не собиралась выпадать из жизни и вышла в офис уже с 3ей недели после родов на полный день. Тем более дома дурдом, когда младенец. а ребенок и на нане прекрасно вырос, я сама искусственница и прекрасно себя чувствую. Грудь как у девочки, кстати.

фаляфель
#19
Гость

Я абсолютно не верю, что грудное молоко дает какой-то особый иммунитет ребенку. НО вы посмотрите из чего делаются смеси - синтетические витамины, пальмовое масло, итд. Вот только из-за того, чтобы не давать в чистом виде это все ,я бы , по крайней мере!, попыталась наладить ГВ.

Покупайте нормальные смеси.

ГВ - дикость, в 18 и 19 веках ни одна дама не кормила грудью.

фаляфель
#20

[quote="Гость"Кто бы что не говорил и не писал, смесь не может быть полезнее гм. [/quote]

Почему? Вот я москвичка, живу в грязном мегаполисе, дышу вредным воздухом. Пью кофе. Много работаю, мало сплю (да, мне так в кайф). Неспособна соблюдать диету для кормящей матери, творог и молочку не ем категорически, кроме сыров, и не буду. Мое молоко чем лучше смеси?

Гость
#21
Гость

Я не верю в необходимость ГВ. Сейчас читаю про неделю грудного вскармливания, про якобы огромную пользу для матерей и детей. Не знаю, я двоих кормила (недолго правда, но мне хватило с головой), кроме ужасной боли, постоянного неудобства, морального ощущения себя дойной коровой и вытянутых сосков не получила ничего.

Мне очень даль тех, кто из чувства вины кормят по два года, мучая себя.

Я знаю женщин, которые первого ребенка так кормили до 2-3 лет, а родив второго сразу же купили смесь, потому что от ГВ никакого результата не увидели ни в плане здоровья ребенку, ни в плане сброса веса после родов (что ГВ помогает худеть это вообще туфта).

С огромным удовольствием не кормила бы вообще.

Я за беременность набрала 14 кг, и все их скинула в течение двух месяцев при гв, еще 4 ушли за следующие 3 месяца. Так что если у вас не получилось, это не значит, что и других также. Я кормила свою дочку до двух лет не из чувства вины, а потому что сама хотела и плакала, когда мы завершали гв. Все по разному к этому относятся, когда была беременна, думала, что кормить буду максимум до года, но втянулась так, что ребенку уже это не особо нужно было, а больше мне, потому что, кормишь и чувствуешь свою связь с ребенком, как во время беременности.

Гость
#22
Гость

Нет, ну Вы загнули, конечно! Вообще-то, грудное вскармливание заложено природой, при чём здесь животные. Тогда откажитесь от еды и секса, ведь животные тоже этим не брезгуют. А по теме, вопрос ГВ каждая женщина решает для себя и своего ребёнка сама. Смеси сейчас, конечно, может и качественней, чем когда-то, но ни в одной смеси нет ни антител, ни гормонов. К тому же, смесь всегда одинакова по своему составу, а молоко меняет свой состав постоянно, подстраиваясь под потребности детского организма.

Нуну, прям таки подстраивается под потребности! Не сочиняйте, состав молока зависит от того, что мать покушала накануне. А то прям интеллект уже какой-то в сисе появился))

Гость
#23

фаляфель, а вы не подскажите случаем нормальную смесь без масел??? прежде чем что-то сказать или написать, нужно хоть минимум знать об этом. Даже в нэнни (многие мамочки хвалят) присутствуют масла,а смесь не из дешевых между прочим.

Гость
#24
фаляфель

Покупайте нормальные смеси.

ГВ - дикость, в 18 и 19 веках ни одна дама не кормила грудью.

Ну те дамы не кормили, потому что кормилицы были.

А какая смесь хорошая? Я читала составы многих известных - почти везде пальмовое масло. Более того, их обвинили в использвании ГМО, многие даже не отрицают...

Для меня этот вопрос очень важен. С первым ребенком почти не было молока, пришлось добавлять смесь, но тогда я ничего про реальный состав их и не знала. Сейчас жду второго, опять чую, ничего не будет. Как понять, что смесь не навредит в долгосрочной перспективе????

Лапка
#25

автор, вы своего ребенка хоть с первого дня картошкой жареной кормите, мне вообще без разницы, что едят другие дети. Чем нужно кормить моего ребенка я знаю.

Тема вообще для чего создавалась? развести всех на с р а ч ?

Марьяна
#26

Почему-то никто не говорит о том, как больно сцеживать, а сцеживать придется, если не будете кормить

Гость
#27
фаляфель

[quote="Гость"Кто бы что не говорил и не писал, смесь не может быть полезнее гм.

Почему? Вот я москвичка, живу в грязном мегаполисе, дышу вредным воздухом. Пью кофе. Много работаю, мало сплю (да, мне так в кайф). Неспособна соблюдать диету для кормящей матери, творог и молочку не ем категорически, кроме сыров, и не буду. Мое молоко чем лучше смеси?

Что бы вы не ели и чем бы вы не дышали, ГМ по своему составу (который не зависит от этих факторов) очень отличается от смеси.

Гость
#28
Марьяна

Почему-то никто не говорит о том, как больно сцеживать, а сцеживать придется, если не будете кормить

Зачем сцеживать то, чего нет? Чтобы молоко не пришло, можно выпить таблетки.

Гость
#29
Гость

Нет, ну Вы загнули, конечно! Вообще-то, грудное вскармливание заложено природой, при чём здесь животные. Тогда откажитесь от еды и секса, ведь животные тоже этим не брезгуют. А по теме, вопрос ГВ каждая женщина решает для себя и своего ребёнка сама. Смеси сейчас, конечно, может и качественней, чем когда-то, но ни в одной смеси нет ни антител, ни гормонов. К тому же, смесь всегда одинакова по своему составу, а молоко меняет свой состав постоянно, подстраиваясь под потребности детского организма.

Я сказала о своей ассоциации, вы можете иметь свое мнение на этот счет. Я лично не вижу никакой причины отказывать себе в миллиона вещей и кормить все таким же "химическим" молоком, как и в смесях, но из груди, из-за загазованности Москвы. Просто так страдать, потакая инстинкту?

Тот же секс - вы его контролируете контрацептивами и разумом. И то, что едите, то есть уходите от животного мира.

Гость
#30
фаляфель

[quote="Гость"Кто бы что не говорил и не писал, смесь не может быть полезнее гм.

Почему? Вот я москвичка, живу в грязном мегаполисе, дышу вредным воздухом. Пью кофе. Много работаю, мало сплю (да, мне так в кайф). Неспособна соблюдать диету для кормящей матери, творог и молочку не ем категорически, кроме сыров, и не буду. Мое молоко чем лучше смеси?

Да что вы привязались к грязному мегаполису и воздуху,вы же еще не умерли от пылево-грязной пробки в легких и пока что у вас не началась лучевая болезнь. Организм саморегулирующаяся самоочищающаяся саморазвивающаяся система,он выводит шлаки и токсины,приспосабливается к даже невыносимым условиям. и даже легкие заядлого курильщика продолжают выполнять свои функции.Ребенок ваш,уже родился,следовательно он уже не стерильный,дышит он также как и вы и.т.д.

Не кушаете молочку и не надо,не соблюдаете диету и не надо,как только у дитя вылезет какая-нибудь аллергия сразу начнете соблюдать.

Ведь мамы ивэшников увидев аллергию тоже стремятся менять скорее смесь.

Не утрируйте а то скоро тут напишут что в Москве эколог.катастрофа

Гость
#31
Лапка

автор, вы своего ребенка хоть с первого дня картошкой жареной кормите, мне вообще без разницы, что едят другие дети. Чем нужно кормить моего ребенка я знаю.

Тема вообще для чего создавалась? развести всех на с р а ч ?

Если хочется срача, уходите с ветки. Вопрос темы звучал иначе.

Гость
#32
Гость

Не обижайтесь, но считаю, что те, кто отказываются кормить ребенка грудью (не считая медицинские противопоказаний,, как сильная ЛН например) эгоистами. Вы не хотите быть похожими на животных, но ведь гв заложено природой для всех, в том числе и для людей. Вы задумайтесь, что лучше получить витамины из натуральных продуктов или химические из банки аптечной, тоже самое если сравнить смесь и гв.

Конечно. Именно от любви к себе я и не кормила. Нафига портить грудь?

Ребёнок был сыт, здоров и доволен на ИВ.

Гость
#33
Гость

Нуну, прям таки подстраивается под потребности! Не сочиняйте, состав молока зависит от того, что мать покушала накануне. А то прям интеллект уже какой-то в сисе появился))

А с чего Вы взяли, что я сочиняю? Почитайте на досуге инфу! К примеру, если ребёнок родился недоношенным, то первые две недели выделяемое молоко по своему составу приближенно к молозиву. А ещё если двойняшек кормить, не меняя грудь (т.е. Машу только правой, а Свету только левой), то состав молока в каждой груди будет разным.

Гость
#34
Марьяна

Почему-то никто не говорит о том, как больно сцеживать, а сцеживать придется, если не будете кормить

Шутите???

Гость
#35
Гость

Зачем сцеживать то, чего нет? Чтобы молоко не пришло, можно выпить таблетки.

Я не пила таблетки, просто не прикладывала ребёнка к гуди,молоко и не пришло.

Но я на всякий пожарный перевязала грудь эластичным бинтом на сутки.

Гость
#36
Гость

Я не пила таблетки, просто не прикладывала ребёнка к гуди,молоко и не пришло.

Но я на всякий пожарный перевязала грудь эластичным бинтом на сутки.

Ну или так, а то пишут о каких-то сцеживаниях. Если мать решает не кормить, она не допустит появления молока

0890
#37
Гость

Я вот только одного понять не могу. С каких пор естественные процессы стали вызывать у людей ассоциации с животным миром? Грудное молоко на (как минимум) первом месяце жизни я считаю крайне необходимым. Это не из-за того что у ребенка иммунитет сразу станет классным. Кто бы что не говорил и не писал, смесь не может быть полезнее гм. На 1-ом месяце жизни у ребенка ещё совсем не адаптированный желудок. Грудное молоко "мягкое" для него (грубо говоря). Оно поможет детскому желудку начать хорошо работать.Да и то месяца мало. Если молоко есть,кормить нужно.Сейчас кормить грудью своих детей- "дико",а дальше что? Слов нет )

А дальше будем лялек в магазине покупать... и не новорожденных, а готовых специалистов с окладом, только не забудьте заранее заказать цвет глаз и волос)))))))))) и грудь останется как у девочки, и не будет ведра между ног и из жизни не выпадешь...

Гость
#38
0890

А дальше будем лялек в магазине покупать... и не новорожденных, а готовых специалистов с окладом, только не забудьте заранее заказать цвет глаз и волос)))))))))) и грудь останется как у девочки, и не будет ведра между ног и из жизни не выпадешь...

Я бы не отказалась от искуственного инкубатора. Самой вынашивать, терпеть тошноту, варикоз, терять зубы и волосы, не понимаю почему это состояние считается естественным! По мне так это более чем неестественно, как затяжная болезнь.

Гость
#39
0890

А дальше будем лялек в магазине покупать... и не новорожденных, а готовых специалистов с окладом, только не забудьте заранее заказать цвет глаз и волос)))))))))) и грудь останется как у девочки, и не будет ведра между ног и из жизни не выпадешь...

Ребенка никто не спрашивает,и даже не прислушивается к детскому организму,когда его лишают того,что принадлежит только ему и исключительно вырабатывается ради него одного.

Это тоже самое как если бы вместо вкусно приготовленной свежей еды люди жрали бы только роллтон и бичмэнланч круглосуточно

Это писец...

фаляфель
#40
Гость

фаляфель

Покупайте нормальные смеси. ГВ - дикость, в 18 и 19 веках ни одна дама не кормила грудью.

Ну те дамы не кормили, потому что кормилицы были. А какая смесь хорошая? Я читала составы многих известных - почти везде пальмовое масло. Более того, их обвинили в использвании ГМО, многие даже не отрицают... Для меня этот вопрос очень важен. С первым ребенком почти не было молока, пришлось добавлять смесь, но тогда я ничего про реальный состав их и не знала. Сейчас жду второго, опять чую, ничего не будет. Как понять, что смесь не навредит в долгосрочной перспективе????

Я за ГМО, потому что работала в свое время на поле в детстве и видела, что такое пестициды. Смесь НЭН очень хорошая, ничего нет страшного в маслах, сама их ем.

фаляфель
#41
Гость

0890

А дальше будем лялек в магазине покупать... и не новорожденных, а готовых специалистов с окладом, только не забудьте заранее заказать цвет глаз и волос)))))))))) и грудь останется как у девочки, и не будет ведра между ног и из жизни не выпадешь...

Я бы не отказалась от искуственного инкубатора. Самой вынашивать, терпеть тошноту, варикоз, терять зубы и волосы, не понимаю почему это состояние считается естественным! По мне так это более чем неестественно, как затяжная болезнь.

Я сказала мужу, что если ему захочется еще детей, то только инкубатор. Суррогатка то есть. беременность - первые 3 месяца непредсказуемо тошнит раз в неделю, потом нормально, а потом неудобно спать и ноги отекают. Роды нормально, но дорого. Зачем это надо? Я за инкубаторы.

фаляфель
#42
Гость

Гость

Я не пила таблетки, просто не прикладывала ребёнка к гуди,молоко и не пришло. Но я на всякий пожарный перевязала грудь эластичным бинтом на сутки.

Ну или так, а то пишут о каких-то сцеживаниях. Если мать решает не кормить, она не допустит появления молока

Делают укол и все. Не было никаких сцеживаний.

фаляфель
#43
Гость

как только у дитя вылезет какая-нибудь аллергия сразу начнете соблюдать. Ведь мамы ивэшников увидев аллергию тоже стремятся менять скорее смесь. Не утрируйте а то скоро тут напишут что в Москве эколог.катастрофа

Какая аллергия? аллергия бывает у тех кто на ГВ. Ребенку 1,2 уже и никаких аллергий мы не знали. Один раз няня покормила чем-то не тем, и был диатез, прошел через 3 дня.

Гость
#44

Для моего ребенка обязательно.

Потому что антитела, иммунитет, потому что полезно для жкт ребенка, полезно для груди, очень удобно. Не хватало еще со смесями по ночам скакать.

гость
#45
фаляфель

Гость0890

А дальше будем лялек в магазине покупать... и не новорожденных, а готовых специалистов с окладом, только не забудьте заранее заказать цвет глаз и волос)))))))))) и грудь останется как у девочки, и не будет ведра между ног и из жизни не выпадешь...

Я бы не отказалась от искуственного инкубатора. Самой вынашивать, терпеть тошноту, варикоз, терять зубы и волосы, не понимаю почему это состояние считается естественным! По мне так это более чем неестественно, как затяжная болезнь.Я сказала мужу, что если ему захочется еще детей, то только инкубатор. Суррогатка то есть. беременность - первые 3 месяца непредсказуемо тошнит раз в неделю, потом нормально, а потом неудобно спать и ноги отекают. Роды нормально, но дорого. Зачем это надо? Я за инкубаторы.

и это все??? чтобы вы сказали, если бы у вас была тяжелая беременность.....

Гость
#46

У многих тяжелая беременность,но думать то надо не о себе. Неужели свой родной ребенок не заслуживает чтобы думали о нем? Что ему полезно,а что не очень? Если постоянно думать о том "Как мне плохо,бедная я несчастная,потом ещё грудью кормить,а она обвиснет и вообще все ***" зачем вообще детей иметь? его же ещё потом кормить всю жизнь,одевать,время на него тратить. Хороший вариант тетка незнакомая родила,потом сразу няньку нанял, и живешь полной жизнью. А ребенок подрастет можно и забрать будет,как раз к тому времени как пенсия начнется. А он чаек будет готовить,да пол мыть) Никаких отеков,варикоза,тошноты) И будет всем нам счастье!

Гость
#47
Гость

У многих тяжелая беременность,но думать то надо не о себе. Неужели свой родной ребенок не заслуживает чтобы думали о нем? Что ему полезно,а что не очень? Если постоянно думать о том "Как мне плохо,бедная я несчастная,потом ещё грудью кормить,а она обвиснет и вообще все ***" зачем вообще детей иметь? его же ещё потом кормить всю жизнь,одевать,время на него тратить. Хороший вариант тетка незнакомая родила,потом сразу няньку нанял, и живешь полной жизнью. А ребенок подрастет можно и забрать будет,как раз к тому времени как пенсия начнется. А он чаек будет готовить,да пол мыть) Никаких отеков,варикоза,тошноты) И будет всем нам счастье!

Ну и кормите грудью... Вам то что до чужих детей?

Гость
#48
Гость

У многих тяжелая беременность,но думать то надо не о себе. Неужели свой родной ребенок не заслуживает чтобы думали о нем? Что ему полезно,а что не очень? Если постоянно думать о том "Как мне плохо,бедная я несчастная,потом ещё грудью кормить,а она обвиснет и вообще все ***" зачем вообще детей иметь? его же ещё потом кормить всю жизнь,одевать,время на него тратить. Хороший вариант тетка незнакомая родила,потом сразу няньку нанял, и живешь полной жизнью. А ребенок подрастет можно и забрать будет,как раз к тому времени как пенсия начнется. А он чаек будет готовить,да пол мыть) Никаких отеков,варикоза,тошноты) И будет всем нам счастье!

О себе надо думать не меньше, чем о ребенке. Нахрена нужна затюканная мать, и о ком она может позаботиться, если даже о себе не может? Если неприятно кормить - то не надо. Не умрет и не станет инвалидом, несчастья это не принесет. Рамки заботы о дитяте надо знать.

гость
#49

мне кажется, что первые месяца 3-4 хорошо бы покормить, дальше на свое усмотрение...тут даже не в пользе молока дело, а в эмоциональном контакте, необходимом малышу..

Гость
#50

Польза от материнского молока весьма условна. Это не панацея для ребенка в плане иммунитета, если сравнивать с хорошими смесями. Но далеко не все могут позволить себе качественный заменитель. И ГВ дешевле. Потому для общего числа женщин его пропагандируют.

Есть еще один момент, психологический. Кормежка грудью помогает установлению более трепетного и тесного контакта матери с малышом, ощущение им теплоты, сердцебиения матери, чувства защищенности. Это дает ребенку психологический комфорт. если мать конечно делает это с любовью и без раздражения. Влияет на положительную самооценку в будущем малыша и его нервную систему. Кормежка из бутылочки у многих (не у всех) не дает такого контакта, так как многие матери не берут ребенка на руки при кормлении, не прижимают к себе. На долго оставляют на других людей. Короче вообще не заморачиваются. Потому, чтоб не учить каждую, как правильно вести себя, если кормишь смесью, опять же пропагандируют ГВ для простоты.

ИМХО Нет никакого особого преимущества ГВ над искусственным кормлением, если делать это с любовью и грамотно.