Гость
Статьи
Как вы решились на …

Как вы решились на второго ребенка?

Как вы решились на второго ребенка, намучавшись в родах и уже зная, что это такое? Плюс опять бессонные ночи, какашки, растяжки, беременность со всеми "радостями" ее?

Майя
64 ответа
Последний — Перейти
норма
#1

бессонные ночи, кашки -какашки -растяжки не пугают - вопрос в том что жить негде и денег на второго нет..........Так что еще не решилась.

#2

Вот такие истории.. Эта нелюбовь к детям..

Расскажу поучительную историю. Чикатила как-то рассказал что в голодные годы они съели его братика, и в его душе что-то повернулось.

Дамы и господа - возлюбите ближнего и своих детей тоже.

Allka
#3

Роды были безболезненные с эпидуралем.Растяжки уже были после первой беременности.Первенец оказался красивым ,умным ребёнком-хотелось ещё такого.Какашки не вонючие при грудном вскармливании,спали вместе-была только одна(!) бессонная ночь,когда у него болел живот до 2-х ночи.Но я не работала-утром вставать не надо было.Вторая родилась доченька-сладкая.Люблю

Гость
#4

А зачем решаться? Я очень люблю сына, но второй раз пережить роды, беременность и первый год для меня просто безумие. Один ребенок - это здорово!

Гость
#5

Первые роды - были ужасные, врагу такого не пожелаю, сразу сказала рожать я больше не буду, плюс у меня еще была жуткая послеродовая депрессия от бессонных ночей и вообще перевернувшейся с ног на голову жизни, мне казалось , что с рождением этого ребенка жизнь моя закончена, что я теперь до конца жизни буду только его обслуживать и все. В общем хреново мне было первые месяца 3. Ближе к 6 мес. это произошло незаметно, я поняла,что если что-то случится с ребенком, я с ума сойду, жизни без него уже не представляла. Да и не так это сложно оказалось, везде стали брать ребенка с собой, постепенно он становился самостоятельней и такой забавный. Когда ребенку было год я стала засматриваться на чужих только родившихся младенцев и поняла, что хочу еще одного ребенка. Через месяц я забеременела снова. Сейчас им 4 и 2 года. Я их очень люблю, со вторым ребенком все было вообще проще в смысле быта, я же уже наученная была:)

селия
#6

Моей дочке первой было 3 года, и вот я залетела. Аборт сделала. Потом бах и опять залет, хотя предохранялась! Еще не сразу поняла. Думала, что сбой цикла - это после первого аборта. А тошнить меня никогда не тошнило в Б. Врачи сказали, что опасно 2 аборта подряд. Буду рожать, плановое КС по глазам, срок 28 сентября. Уже оплатила перевязку труб и все подписала, детей больше НЕ хочу! Я и второго не хочу, но он сам меня захотел.

селия
#7
Гость

А зачем решаться? Я очень люблю сына, но второй раз пережить роды, беременность и первый год для меня просто безумие. Один ребенок - это здорово!

Первый год - это ужас, я с вами полностью согласна. У меня вообще галлюцинации от нервов и недомыпа начались. В этот раз няня будет обязательно, отложили денег нормально.

Гость
#8

у меня было КС и первое и второе, но все схватки прочувствовала от и до. бессонные ночи, какашки и прочее быстро проходят.

Лана Мулатка
#9

Только токсикоз жуткий из ужасов у меня был 1й и 2й раз... в 1ю берем-ть набрала всего 5-6 кг поэтому на фигуре не отразилась, растяжек не было, живот ушел через 3 недели полностью. Было КС- восстанавливалась тяжело но это почему то быстро забылось. Грудью не кормила грудь тоже не испортилась, дочь спокойная была-1й год самый лучший, она очень много спала днем и ночью. Сейчас беременна 2й раз. Также был жуткий токсикоз но после 3х месяцев все ок. и тонуса тьфу тьфу нет как в 1й раз и вообще беременность переношу намного легче почему то. За 7 мес набрала 3 кг так что за фигуру не беспокоюсь:) грудью кормить снова не буду. Спокойный или нет будет ребенок пока неизвестно:) мне кажется тяжело решаются те кто фигуру потерял после беременности, кормил долго и ребенок ночами не спал. Мне было как то несложно решиться. Но только спустя 4 с пол года. раньше не хотела! Специально ждала разницу в 5 лет.

Андреа
#10
Майя

Как вы решились на второго ребенка, намучавшись в родах и уже зная, что это такое? Плюс опять бессонные ночи, какашки, растяжки, беременность со всеми "радостями" ее?

Я не мучилась в родах. Сейчас думаю о втором ребенке и почему-то на ум не приходят минусы, а только плюсы. Из чего я делаю вывод, что я уже готова ко второму ребенку, хотя раньше думала о минусах.

Гость
#11
селия

Первый год - это ужас, я с вами полностью согласна. У меня вообще галлюцинации от нервов и недомыпа начались. В этот раз няня будет обязательно, отложили денег нормально.

Роды и беременность хуже первого года, имхо. А чем няня поможет? Ночью по 10 раз грудью не покормит. Меня только это добивает, в основном. Хотя малыш и днём активный донельзя. Сейчас, в почти два, просыпается поесть 3-5 раз, иногда просто ревет по часу в 2-4 утра... Конца-края этому нет.

14.09.1983
#12

А я не решалась я думала о втором но по позже когда старший ребёнок в школу пойдёт,а вышло всё как всегда залёт, но моя птичка залётная(дочка) такая ну не описать обожаю её и думаю,что чем дальше бы я тянула со вторым тем меньше бы хотелось его родить,а тут всё очень даже отлично получилось.

Лапка
#13

роды с эпидуралкой без боли. Бессонных ночей не было, даже не ела дочь ночью, в 6 утра первый раз. Растяжки ни одной нет. Беременность была без токсикоза и всех остальных прелестей.

Хотели погодок, но решение жилищного вопроса немного изменило планы.

Ирмелин
#14

Делала плановое КС по желанию, грудью не кормила ни дня, ребенку взяли няню на первые 8 мес. С такими ресурсами имела бы больше детей, но неохота, занимаюсь собой.

Здравствуйте, я ваша тетя
#15

Роды кс. Ребенку сейчас год и 9, а я до сих пор с ужасом вспоминаю первый год. Плюс он и сейчас капризен переодически плюс зубы лезут так, что все на ушах. Когда повзрослеет хотя бы до 3 лет, мои постоянные мысли. Надоел день сурка!

Гость
#16

грудью не кормила ни дня, ребенку взяли няню на первые 8 мес., занимаюсь собой.

Читаю такое и вот не понимаю, зачем такие рожают. Извините, если что.

Гость
#17

На второго ребёнка я не решалась. Всегда хотела несколько детей. Второй ребёнок родился через 14 месяцев после первого. Мне хотелось, чтобы была небольшая разница в возрасте. Сейчас детей 4. Муж занимается детьми не меньше меня, поэтому недосыпание у меня бывает не часто.

Гость
#18

Совсем хорошо зная что такое тяжелая беременность, эпидуралка с 0 эффектом, малоспящий ребенок и т.д.???

Подросла, в смысле еще повзрослела, родни резко поуменьшилось, обозначилось, что других молодых родственников у моего ребенка во взрослой жизни не будет (двоюродных, троюродных)...

Гость
#19

вот еще вариант решительности: у подруги к окончанию вуза из родных остались только папа и его сестра.

Гость
#20

никак не решилась, зачем мне дополнительные трудности и затраты?

Lana
#21

В родах не мучилась,бессонницей особо тоже. Да и в любом случае это ненадолго. Детей изначально хотела не менее троих. После первого практически сразу второго очень захотела,но боялась мужу предложить,т.к. мне тогда казалось,что он будет не готов. В общем пока искаланужные слова,он сам заговорил о втором ребенке:) Завели-таки:)

1881
#22

Мы не думали о втором ребенке, нам хорошо и втроем было. А весной пришли эти мысли к нам обоим, поговорили, поговорили, да и пошли к врачу, планировать.

Никаких неприятных впечатлений от беременности, родов и собственно материнства у меня нет. Сын адекватный, с фигурой все в порядке. Надеюсь , что так будет и со вторым малышом.

Гость
#23
Гость

Роды и беременность хуже первого года, имхо. А чем няня поможет? Ночью по 10 раз грудью не покормит. Меня только это добивает, в основном. Хотя малыш и днём активный донельзя. Сейчас, в почти два, просыпается поесть 3-5 раз, иногда просто ревет по часу в 2-4 утра... Конца-края этому нет.

Ужас, а что он ест-то? Потому и ревет бедный, ведь все врачи говорят, что после 6 месяцев нет БИОЛОГИЧЕСКОЙ причины дитю есть по ночам.

У нас тоже были проблемы со сном. Но не другого рода.

У Вас же просто неумение ребенка засыпать самостоятельно. Все люди за ночь несколько раз просыпаются между фазами сна. И взрослые, и дети. Норма - засыпать и на утро этих пробуждений не помнить. Еще с младенчества Ваш ребенок привык, что для того, чтобы обратно погрузиться в сон (переход между фазами глубокого и поверхтносого сна), надо поесть. Это закрепилось, когда в первый год Вы усыпляли его грудью или бутылочкой.

Советую Вам, если есть где пожить в отдельном доме, чтобы соседей не травмировать. Если нет, пробуйте все равно у себя дома. Так вот, когда малой проснется, не давайте кушать, не давайте водички (иначе просто замените одну зависимость на другую), а возьмите на руки и успокойте. Чтобы перестал бояться. Когда уже почти спит, укладывайте в кроватку. Начнет хныкать, опять возьмите и подержите, успокойте. Так может повториться много раз. Но ключевой момент, чтобы он спокойный и сонный заснул сам в кроватке. И не прогнитесь ни разу, не давайте еды. Будьте спокойны. Пусть на эти дни Вас кто-то подстрахует, чтобы днем Вы поспали.

Увидите, ребенок перестав кушать, будет меньше просыпаться, потому что пищеварительная система будет тоже отдыхать, как и должна. И если будете непреклонны, научится засыпать сам в кроватке.

Терпения и удачи!

селия
#24
Гость

Роды и беременность хуже первого года, имхо. А чем няня поможет? Ночью по 10 раз грудью не покормит. Меня только это добивает, в основном. Хотя малыш и днём активный донельзя. Сейчас, в почти два, просыпается поесть 3-5 раз, иногда просто ревет по часу в 2-4 утра... Конца-края этому нет.

И не будет конца и края, если вы кормите грудью по требованию. Я кормила по режиму и второго буду так же кормить. Это сейчас бред в масы пошел и все кормят по требованию. А ребенка надо приучать. Нас же вырастили.

селия
#25

***маСсы

Гость
#26
Гость

У Вас же просто неумение ребенка засыпать самостоятельно. Все люди за ночь несколько раз просыпаются между фазами сна. И взрослые, и дети. Норма - засыпать и на утро этих пробуждений не помнить. Еще с младенчества Ваш ребенок привык, что для того, чтобы обратно погрузиться в сон (переход между фазами глубокого и поверхтносого сна), надо поесть. Это закрепилось, когда в первый год Вы усыпляли его грудью или бутылочкой.

Нет, он прекрасно засыпает и без груди, и днём, и на ночь, но ночью плачет и просыпается, корми-не корми, а всё равно плачет.

Так вот, когда малой проснется, не давайте кушать, не давайте водички (иначе просто замените одну зависимость на другую), а возьмите на руки и успокойте. Чтобы перестал бояться. Когда уже почти спит, укладывайте в кроватку. Начнет хныкать, опять возьмите и подержите, успокойте. Так может повториться много раз. Но ключевой момент, чтобы он спокойный и сонный заснул сам в кроватке.

Делю так, из ночи в ночь.

Гость
#27

У моей подруги ребёнок первый год практически не спал,кричал всю ночь напролёт. У второй были очень тяжёлые роды, у третьей и четвёртой- проблемы после кесарева. Ещё несколько семей не хотят второго из-за материальных соображений.

Так что в моём круге общения-одна семья-один ребёнок.

Гость
#28
селия

И не будет конца и края, если вы кормите грудью по требованию. Я кормила по режиму и второго буду так же кормить. Это сейчас бред в масы пошел и все кормят по требованию. А ребенка надо приучать. Нас же вырастили.

Я такая наивная тетка, думала, вот, за месяц в больнице с кормлениями по режиму мой ребенок приучится есть по расписанию%) Неееет... дома он всем объяснил, как кого и чем надо кормить! Это потом в голове мысли упорядочились; оказалось, что частые кормления - обычное дело до трех месяцев. Частые ночные кормления в возрасте после года могут быть связаны со скачком роста (это несколько дней), болезнями, зубами, нервами. Или надо хотя бы ручкой-ножкой маму нащупать - а вот так спал и хорошо знакомый 100% искусственник с самого роддома!

Гость
#29

Да, мой нервный, легко возбудимый. Часто истерит, задыхается. Когда плачет, трясётся подбородок. Роды были с долгим безводным периодом, в начале беременности была температура 40, острый пиелонефрит. Думаю, это всё тоже повлияло на его нынешний плохой сон. Плюс дерматит у него, тоже беспокоит.

Шапатушка
#30

После первых родов был один незащищенный секс и этого хватило, чтоб забеременеть. Ребенку было всего пол года. Ужасно растроилась, не планировала рожать в ближайшее 5 лет, но аборт делать не стала. Уже на 8 месяце, боюсь ужасно родов, первые прошли очень тяжело. Надеюсь, а этот раз будет менее болезненно и, главное, чтоб ребеночек родился здоровым.

Гость
#31

А я хочу второго,первому 3 года.

Но боюсь что денег не хватит.

С одним я себе ни в чем не отказываю.

а с 2 придется ущемляться(((а если ещё и девочка будет,то ущемлять себя нужно будет всю жизнь((все моё будет ополовинивать (косметику,одежду,украшения,обувь и.т.д.)

мы когда с мамой жили меня она ополовинивала,бесило прям((сейчас отдельно живем никто в косметичку не лезет.

Утрирую конечно,но как-то так.

мини
#32
Гость

мы когда с мамой жили меня она ополовинивала,бесило прям((сейчас отдельно живем никто в косметичку не лезет.

Утрирую конечно,но как-то так.

У мамы, у сестры и у меня были отдельные косметички. Украшения, сумки иногда одалживали друг у друга, но не косметику. Это личное, как и зубная щетка.

мини
#33
Гость

грудью не кормила ни дня, ребенку взяли няню на первые 8 мес., занимаюсь собой.



Читаю такое и вот не понимаю, зачем такие рожают. Извините, если что.

В вашем понимании нужно обязательно приносить себя полностью в жертву?

Гость
#34
мини

Гость

мы когда с мамой жили меня она ополовинивала,бесило прям((сейчас отдельно живем никто в косметичку не лезет.

Утрирую конечно,но как-то так.

У мамы, у сестры и у меня были отдельные косметички. Украшения, сумки иногда одалживали друг у друга, но не косметику. Это личное, как и зубная щетка.

она считала что духи крема и лаки для ногтей ей можно брать.

я не брезгую,единственное чем брезгую это тушь мало ли что в глаза можно занести.

Еще один Чф
#35

Как они и на первого решились:D

натали
#36

а у меня есть замечательный сын. ему 5 лет. Он и муж стали говорить о втором. я не знаю,что мне делать..я очень боюсь..при том много..(что денег не хватит, что здоровье подведет, а еще и то,что моя мама сказала,чтобы я никакой помощи от нее не ждала, т.к. категорически против, я у нее тоже одна.). И мне ооочень страшно...я совсем не знаю.что мне делать..

Марина
#37
Гость

грудью не кормила ни дня, ребенку взяли няню на первые 8 мес., занимаюсь собой.Читаю такое и вот не понимаю, зачем такие рожают. Извините, если что.

Посмотрим, что бы вы без няни запели....

Гость
#38

Не надо никак решаться. Все эти хотелки - просто гормоны и инстинкт. Одного вполне хватит, чтобы знать все радости. Зачем снова эти беременность,роды, заморочки с ребенком да плюс еще первый? А если муж уйдет, умрет или вы сами захотите потом развода с ним? Как потом придется вам вкалывать имея двоих детей?! Не усложняйте себе жизнь - она одна, и без того сложная.

Гость
#39

Пока никак. Сыну 2 и 8. Первый год был лёгким,не таким,как все здесь пишут. Спокойный мальчик. Спать любил. Капец начался,когда пошёл,всё крушить начал)). И вот сейчас пока ещё капец не прошёл)).
Чем старше становится мой мальчик,тем я сильнее отказываюсь от своих мыслей о втором...Дети - это не только большая радость,но и оч большой труд. И надо иметь ещё фин.возможности - квартира минимум трёшка, муж чтобы всех четырёх кормил второй декрет достойно,помощь хоть какая-то маме была. А много у кого это есть? Вот и рожают,получаются,или по залёту. или люди,которые без заморочек. живут все в однушке-двушке и то в ипотеку. и рады...У нас фин.возможности есть,а вот морально сложно повторно решиться.

Ира
#40

Кто-то чем то жертвует дико это читать, люди ответьте для себя, что для вас счастье, неужели одежда косметика, квартиры или машины, что же после вас останется какова ваша миссия на этой замле? ответьте себе честно, вложить в своих деток все хорошее что только можно, вот о чем надо беспокоиться и радоваться если получаеться рожать, воспитывать и видеть как развивается ребёнок это ваше продолжение на Земле!!!!

Гость
#41
Гость

Не надо никак решаться. Все эти хотелки - просто гормоны и инстинкт. Одного вполне хватит, чтобы знать все радости. Зачем снова эти беременность,роды, заморочки с ребенком да плюс еще первый? А если муж уйдет, умрет или вы сами захотите потом развода с ним? Как потом придется вам вкалывать имея двоих детей?! Не усложняйте себе жизнь - она одна, и без того сложная.

Подпишусь под каждым вашим словом! у меня одна дочка и второго не хотим не я, не муж! Не хотим усложнять себе жизнь!

Евгения
#42

[quote="натали"]
а у меня есть замечательный сын. ему 5 лет. Он и муж стали говорить о втором. я не знаю,что мне делать..я очень боюсь..при том много..(что денег не хватит, что здоровье подведет, а еще и то,что моя мама сказала,чтобы я никакой помощи от нее не ждала, т.к. категорически против, я у нее тоже одна.). И мне ооочень страшно...я совсем не знаю.что мне делать.. [/quote
Та же фигня. Мама ляпнула и как отрезало. Я сама росла, без братьев и сестер. И себе пообещала, что будет именно двое. У меня тяжелая ситуация с моим здоровьем и угпозой жизни сына была во время беременности и после родов. Теперь прошло 8 лет, мне 33..Я в глубине души хочу... но ужасно боюсь и не могу настроится на позитив. Тем более что уже была беременность после этого и на малом сроке все оборвалось. Вот если б кто сказал, что все будет хорошо...

Гость
#43

Сыну сейчас почти 11 мес. После родов я сама себе сказала: не верю, чтобы захотела родить второго! Да и после родов было тяжело - восстановление, помощи практически никакой ниоткуда, ребенок ооочень активный и зависимый от мамы, бесконечные ночные кормления.. и это при том, что коликов практически не было. Еще месяц назад думала, что НИ ЗА ЧТО. А сейчас будто что-то в голову ударило, назойливые мысли: хочу дочку. Я понимаю, что это - разбуженный инстинкт и гормоны. Напоминаю себе, как мне тяжело было все эти месяцы, как изменились отношения с мужем из-за моей постоянной усталости, и как тяжело еще будет, тем более со вторым... Но против природы сложно переть: мне уже 33, и, видимо, биологическая программа очень хочет себя отработать побыстрее... Пока сопротивляюсь. Иначе вешалка.

Алёна
#44

Я просто в шоке,читая большинство ответов... Зачем усложнять жизнь... Согласна с Ирой,по ходу для вас жизнь - это развлекухи,наслажденья,вкусно пожрать,куда-то поехать,купить классные шмотки. И это не сравнится для вас по афигенности с какими-то там детьми. Куда катится этот мир.... Это страна.... Страх! Общество потребителей.

Гость ана
#45

Думаю все очень индивидуально. Лично мне решиться помог залет. На фоне предохранения. Но я росла одна, и помню как я сожалела в детстве, что не имею братьев и сестер. Разница между детьми 2.8 мои мальчики очень любят друг друга. У старшего после рождения младшего диогнастировали аутизм. И второй ребенок стал спасителем для первого. Он вытянул его из вакуума в котоом тот находился инересно, решился лиавтор на 2? Темка т

Катерина
#46
Алёна

Я просто в шоке,читая большинство ответов... Зачем усложнять жизнь... Согласна с Ирой,по ходу для вас жизнь - это развлекухи,наслажденья,вкусно пожрать,куда-то поехать,купить классные шмотки. И это не сравнится для вас по афигенности с какими-то там детьми. Куда катится этот мир.... Это страна.... Страх! Общество потребителей.

Да действительно, давайте лучше плодить нищету, чтобы никто в семье не развлекался, не ел, не путешествовал, не одевался и только размножались побыстрей.
У некоторых людей мозг развит получше, чем у кроликов, и они видят в жизни другие радости помимо детей.

Таня
#47

Не в развлекухах дело! А в том, что дети не должны себя чувствовать ущемленными, должно хватать денег на игрушки, одежду, угощения им обоим поровну! И другим членам семьи тоже! Кто об этом не думает, значит, сам жил в достатке. В семье моего мужа их трое, жили в сложные времена в 90-е, питались тухлым паштетом. Мама нарожала из благих целей, чтобы "оставить что-то после себя" в стиле "дети - богатство бедных". Счастливы ли были дети? НЕТ! Всем троим было жутко стыдно, что нет денег и до сих пор в 25-35 лет для них деньги - ОЧЕНЬ больная тема. То есть, мог бы расти один счастливый ребенок без комплексов, а выросло трое с комплексами. Зато мама рада - оставила потомство.

Ольга
#48

Возможно, я решилась бы на второго, но не сложилось с мужем, мы развелись. Сыну 2 года.

Гость
#49
Гость

Подпишусь под каждым вашим словом! у меня одна дочка и второго не хотим не я, не муж! Не хотим усложнять себе жизнь!

С такой логикой и одного тогда заводить не стоит.

Кристина
#50

Действительно нужно думать о том, что ты сможешь дать детям, а не рожать бездумно. Нам вбили в голову что нужно рожать много детей, что это счастье, держите материнский капитал лишь бы государству подарить очередных рабов, работающих на дядю
Я родила одного и в первую очередь думаю как дать ему все самое лучшее, и если у меня это получится, то можно и о втором подумать.