Гость
Статьи
Как вы определились с …

Как вы определились с именем ребенку?

У меня с мужем, к сожалению, нет согласия в вопросе имени. Мальчику и девочке я, как водится у девочек, с детства придумала имена. Они менялись, но теперь устаканились. Муж ни в какую. Ищем компромиссы.И так страшно на чем-то остановиться! Это ведь судьба ребенку. От имени у него будут клички в школе, от имени и отношение может быть разное. Одно дела, если ты Катя или Оля - никакого влияния, а если Евангелина? А если Оливия или Пенелопа какая-нибудь?Как вы поняли, что вот оно, то самое имя, им и будем называть? Не жалели потом о своем выборе? Особенно касается тех, кто выбрал необычное имя ребенку.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
зло
#1

меня назвали обычным именем, нормальное и не самое частое . Потом сменила когда исполнилось 18 . сменила ыб и раньше , но нужно было согласие родителей, а я просто поставила перед фактом, что больше я не Полина. Так,что не парьтесь о имени если оно будет плохое и ребенок не будет им доволен -сменит.

гость
#3

Сына очень хотела назвать Георгием, муж сначала немного ломался, но спасибо свекрове она ему сказала" она выносила тяжело, назови так как хочет жена", так и назвали. А вот с дочкой была война, мне нравилось одно мужу другое, спорили почти до самых родов. Спор разрешил сын, сказал сестру называть буду я,( разница у них 13л и два дня), предложил сказал не назовёте так фиг буду с ней гулять, мы согласились. Я редко прошу его погулять с сестрой, но иногда приходится, и говорю иди отрабатывай имя сестры. Вот так с шутками и прибаутками и живём.

Лапка
#5

мужу нравилось давно одно женское имя (без ассоциаций). Я только забеременела, он стал сразу по имени будущего ребенка называть, хотя пола не знали. Когда на 32 неделе узнали, я уже и смирилась с этим именем, но у меня и не было какого-то имени которое очень бы мне нравилось. Имя обычное.

Гость
#6

Без проблем определились, еще во время беременности. Я предложила вариант, муж согласился. Не пожалели, и дочери нравится. Имя простое, но редкое.

Гость
#7

Я сторонник родовых имен. Называть в честь предков. Не обязательно бабушек дедушек, а в честь тех, кого почтить хочется. Верю, что они помогают

Гость
#8

напишите какие имена

Ведьмочка
#9

у меня интуиция хорошая, сразу, с первого дня знала и пол и имя, без вариантов. имя мне не особо нравилось, но выбора не было

дотоша
#10

До родов хотела назвать Серёжка, но тесть обиделся. Пришлось назвать - Олежка, в его честь. Немножко жалею.

гостья
#11
Гость

Я сторонник родовых имен. Называть в честь предков. Не обязательно бабушек дедушек, а в честь тех, кого почтить хочется. Верю, что они помогают

я тоже безумно хочу назвать сына, в честь своего любимого дедушки, но муж говорит типа так нельзя, примета плохая и всякое такое... Не знаю, буду бороться дальше.

Гость
#12
гостья

я тоже безумно хочу назвать сына, в честь своего любимого дедушки, но муж говорит типа так нельзя, примета плохая и всякое такое... Не знаю, буду бороться дальше.

Нет такой приметы. Единственное, считается нехорошо называть в честь того, кто сильно мучился (был инвалидом, самоубийцей, умер насильственной смертью и т.п.)

Автор
#13
Сделана с любовью

Не жалеем. Выбирали всю беременность,пока не поняли-ВОТ ОНО!!! ))) Напишите какие имена нравятся вам, а какие мужу

Мы оба с фанабериями, конечно )))

Мне нравится Вита Виталина. Но у него видишь ли на родине Вит как собак не резаных, надоело. И бывшая девушка в школе Вита была.

Ему нравится Оливия и Евангелина (Ева). Я с ужасом представляю, что нам скажут мои родные. Представляю как Оливию будут дразнить Оливье. А вот Ева еще куда ни шло. Только вот Евангелина Ильинична - это по-моему перебор )))) А он говорит: Евангелие от Ильи и смеется.

А по мальчику я хочу Алексея. А мужу сразу слышится Леха и его передергивает. Альтернатив не предлагает. Варфоломея не принимаю всерьез )))

Автор
#14
гость

Сына очень хотела назвать Георгием, муж сначала немного ломался, но спасибо свекрове она ему сказала" она выносила тяжело, назови так как хочет жена", так и назвали. А вот с дочкой была война, мне нравилось одно мужу другое, спорили почти до самых родов. Спор разрешил сын, сказал сестру называть буду я,( разница у них 13л и два дня), предложил сказал не назовёте так фиг буду с ней гулять, мы согласились. Я редко прошу его погулять с сестрой, но иногда приходится, и говорю иди отрабатывай имя сестры. Вот так с шутками и прибаутками и живём.

Lexmechanic

Старшему сыну кое-как с боем согласовали.

Дочке же сын сам придумал имя, пока мы с женой бодались )

И как назвал в итоге?

А вам какое?

Автор
#15

Ах да, нам обоим нравится имя мальчику Артемий. В чем, казалось бы проблема? В том, что нам застебут насмерть, мы оба - владельцы веб-студии. Я дизайнер. Артемий Лебедев будет первой ассоциацией и все кому не лень будут издеваться, только уже над нами )

Горгона Б.
#17

У моего мужа в семье принято старшего сына называть в честь деда, это многолетняя традиция, никуда не денешься. Я не знаю, чтобы я делала, если бы он был Пафнутий. Об имени дочери договорились после долгих приперательств, выбрали простое, международное и распространенное.

форсунка
#18

У нас мальчик и девочка. Я в детстве не заморачивалась и имена детям не придумывала. Когда муж предложил сына назвать Михаилом, мне понравилось, не избито и в тоже время без выпендрежа. Дочку назвали Анной. Называли вместе. у нас как то само собой все разрешилось.

Кря
#19

А мы смотрели на сочетание с отчеством.Хотелось чего-то русского и без лишнего выпендрежа. В детстве думала про имена типа Ярослав/Мирослав, но во-первых, теперь детей так через одного называют, а во-вторых, с отчеством не очень сочетается. Точно также отвергли вариант Ростислав (вариант мужа). Искали по святцам: просто подбирали все подряд имена и смотрели на сочетание имени-отчества. В итоге на свет появился Глеб :-) А имя для девочки придумали "хором", но увы, пока не пригодилось. Хотим Евдокию (Авдотьюшку).

Кря
#20

А к отчеству Ильич/Ильинична на мой взгляд, подходят "мягкие" имена, чтобы не создавать контраст. Матвей, Николай. Для девочки- Мария. Но Вам, наверное, хочется чего-то более звучного, судя по Вашему предварительному выбору.

Вика
#22

Хотим Евдокию (Авдотьюшку).

Евдоху? Дуньку? Пожалейте будущую девочку.

Автор
#23
Сделана с любовью

Аааааааааааа автор я люблю вас!!! )))))) Мы назвали дочку Виталиной !! И прям балдею когда называю её имя. То что у него на родине их много ,ничего страшного,ваша будет единственной и неповторимой !!! ))) Мне понравилось значение этого имени,так что называйте,не пожалеете )) P.s насчет Евы мы тоже думали.но оно какое то недоделанное ))) да и дочурке нашей ну никак неидет ))

Как я вам завидую! Я с этим именем сроднилась прямо, в мыслях так ее называю, представляю, как бы она выглядела. А он ни в какую. Если я и получу свою Виталину, то только путем шантажа или хитрых спекуляций, похоже. Правда родня моя Виталину давно не одобрила. Бесят все.

Ира
#25

Я хотела назвать дочку Евгенией в честь моего отца, муж - Вероника, но мне это имя не нравится. Мой брат уперся: называйте Алисой. Всем этот вариант понравился, так и назвали.

#26
Сделана с любовью

Вы знаете,мне тяжело дались эти роды,и одна из первых мыслей была -ПОШЛИ ВСЕ НА ФИГ НАЗОВУ КАК Я ХОЧУ ЛИБО РОЖАЙТЕ САМИ!!!!" ))) Молодежь имя одобрила,а вот родители и родня более старшего поколения нет,но мне всё равно ))) И мне это имя нравится полностью-именно Виталина,когда сокращают,мягко намекаю,что не стоит этого делать )) А у вас когда срок?

Есть еще больше полугода ) я в начале пути. Может тоже всех пошлю? Назову как захочу, со всеми поссорюсь, а потом сопру на постродовую депрессию )

А мне нравится сокращения: Вита, Тали, только Лина не нравится.

Автор
#27

Спалилась ))

Гость
#28
Сделана с любовью

Вы знаете,мне тяжело дались эти роды,и одна из первых мыслей была -ПОШЛИ ВСЕ НА ФИГ НАЗОВУ КАК Я ХОЧУ ЛИБО РОЖАЙТЕ САМИ!!!!" ))) Молодежь имя одобрила,а вот родители и родня более старшего поколения нет,но мне всё равно ))) И мне это имя нравится полностью-именно Виталина,когда сокращают,мягко намекаю,что не стоит этого делать )) А у вас когда срок?

а сколько ребенку?

Эндриа
#30

Виталина-ужасно звучит...еще бы кобЫЛИНОЙ назвали...

Эндриа
#31

Я вообще недавно акуела, ходила в зоопарк и там гуляло много людей с детьми,так я там слышала такие имена,когда родители детей подзывали:Игнат,Анабель,Фока,Мифодий,Элизабет,Денни,Ян,Эврид​ика....

Гость
#32

у знакомых Евангелина. да, на людях она Ева, но за кулисами по Верко-Сердючкости зовем ее Геля, и ассоциация с религиозными фанатиками. кстати, девочки уже 3 года, а и разу не слышала, чтоб они ее полным именем называли (окружающие со смешком реагируют)

гость
#33

Полно 10-летних Алин. Племянницу так зовут. Назвали не думая особо.

И вот однажды она рыдая проорала - зачем меня так назвали, почему я Алина???

Я полезла в интернет за толкованием имени чтобы утешить бедняжку. Ничего утешительного там не нашла.

Darina
#34

помогите выбрать Диана,Злата или Майя?

Гость
#35

Мы с мужем тоже рогами упёрлись... Он хочет чтоб сын был Дмитрий, а я хочу имя Вадим.. В честь отца) отчество Романович больше к имени Дмитрий подходит, но я чувствую, что не его это имя и не знаю как это объяснить) тоже ссылаюсь на то, что мне рожать и мне не спать ночами...только этот аргумент я берегу на последок))

Гость
#36
Darina

помогите выбрать Диана,Злата или Майя?

Почитай значение имён... Я дочу Леркой назвала, позже прочитала значение и, честно говоря, не в восторге от прочитанного..но само имя по прежнему нравится)

Гость
#37
зло

меня назвали обычным именем, нормальное и не самое частое . Потом сменила когда исполнилось 18 . сменила ыб и раньше , но нужно было согласие родителей, а я просто поставила перед фактом, что больше я не Полина. Так,что не парьтесь о имени если оно будет плохое и ребенок не будет им доволен -сменит.

только за эти 18 лет можно так замучаться с этим именем, которое "не парясь" дали...

Гость
#38

Хотела девочку, на 20 неделе узнала что мальчик. Беременность переносила очень тяжело начиная с 19 недели, старалась не думать, что я вообще бернеменна, а то рихнуться можно, постоянно плохое самочуствие с разными болями и другими вещами то там, то сям. Я хотела одного, чтоб этот кошмар закончился. Потом были роды... ад просто рай по сравниению с родами. Я физически и морально в себя приходила очень долго. Мне было абсолютно все-равно как называть ребенка. Муж назвал. Марк. Имя мне не нравиться, но мне как-то всеравно. Имя как имя, ничего выдающегося. Я думала другие варианты, муж забраковал, я сказала чтоб называл как хочет, мне все равно.

Эмили♡
#39

Меня Эмили зовут,ооочень нравится (по моему французко-итальянское)

Валерия
#39
Гость

Почитай значение имён... Я дочу Леркой назвала, позже прочитала значение и, честно говоря, не в восторге от прочитанного..но само имя по прежнему нравится)

У Лер многое зависит от воспитания и знака зодиака. Как заложишь с детства - то и будет😏😁

Гость
#41

Я в шоке, что мужики что-то вякают на то, как вам назвать своих детей😳😳😳 девочки, вы ходите беременными, рожаете, калечите себя, потом сидите с детьми 24/7 в ущерб психике, соц.взаимодействиям и карьере и вы еще не можете сами выбрать имя? Кто вам запрещает? Человек, который раз в неделю будет детей видеть, раз в полгода ходить с ними в кино, а в остальное играть роль «декоративного папы»?

Гость
#42
дотоша

До родов хотела назвать Серёжка, но тесть обиделся. Пришлось назвать - Олежка, в его честь. Немножко жалею.

А с фига ли вы должны в честь чужого человека ребенка называть? Кстати, в честь называют за дело, а не за надутые губки, это если человек жив. А обычно называют в честь покойных

Гость
#43
Автор

Мы оба с фанабериями, конечно )))



Мне нравится Вита Виталина. Но у него видишь ли на родине Вит как собак не резаных, надоело. И бывшая девушка в школе Вита была.



Ему нравится Оливия и Евангелина (Ева). Я с ужасом представляю, что нам скажут мои родные. Представляю как Оливию будут дразнить Оливье. А вот Ева еще куда ни шло. Только вот Евангелина Ильинична - это по-моему перебор )))) А он говорит: Евангелие от Ильи и смеется.



А по мальчику я хочу Алексея. А мужу сразу слышится Леха и его передергивает. Альтернатив не предлагает. Варфоломея не принимаю всерьез )))

Назвали бы Еву Евой, а Евангелина излишне вычурно. Имя не международное, а дурное деревенско-русское. Зачем Ангелину с Евой объединили? Их используют как раздельные имена, но вот если дать двойное имя (Ева-Ангелина), то уже интересно. Двойные имена красивая практика. На западе с двойными именами я встречала только дам в высшем свете. Мои любимые Анна-Мария и Ева-Мария

Гость
#44
Автор

Мы оба с фанабериями, конечно )))



Мне нравится Вита Виталина. Но у него видишь ли на родине Вит как собак не резаных, надоело. И бывшая девушка в школе Вита была.



Ему нравится Оливия и Евангелина (Ева). Я с ужасом представляю, что нам скажут мои родные. Представляю как Оливию будут дразнить Оливье. А вот Ева еще куда ни шло. Только вот Евангелина Ильинична - это по-моему перебор )))) А он говорит: Евангелие от Ильи и смеется.



А по мальчику я хочу Алексея. А мужу сразу слышится Леха и его передергивает. Альтернатив не предлагает. Варфоломея не принимаю всерьез )))

Оливия это не Оливье. Причем Оливье это тоже имя... Вот вам и уровень культуры у населения. Оливия это Olive (олива, оливковое дерево)

Гость
#45
Горгона Б.

У моего мужа в семье принято старшего сына называть в честь деда, это многолетняя традиция, никуда не денешься. Я не знаю, чтобы я делала, если бы он был Пафнутий. Об имени дочери договорились после долгих приперательств, выбрали простое, международное и распространенное.

Многолетняя🙄 очевидно, что многолетняя, человеческая жизнь не очень коротка. Лучше посмотрите Сколько поколений эта традиция, раз. Два, они что аристократы какие-то? Назовите ребенка как хотите, зачем вы род пупкиных слушаете?

Гость
#46
Горгона Б.

У моего мужа в семье принято старшего сына называть в честь деда, это многолетняя традиция, никуда не денешься. Я не знаю, чтобы я делала, если бы он был Пафнутий. Об имени дочери договорились после долгих приперательств, выбрали простое, международное и распространенное.

Скажите, что в вашей семье многолетняя традиция давать матери возможность выбирать имя ребенку. Ну или еще бред какой выдумайте и боритесь на мечах, где меч — высосанная из пальца фигня

Гость
#47
Кря

А мы смотрели на сочетание с отчеством.Хотелось чего-то русского и без лишнего выпендрежа. В детстве думала про имена типа Ярослав/Мирослав, но во-первых, теперь детей так через одного называют, а во-вторых, с отчеством не очень сочетается. Точно также отвергли вариант Ростислав (вариант мужа). Искали по святцам: просто подбирали все подряд имена и смотрели на сочетание имени-отчества. В итоге на свет появился Глеб :-) А имя для девочки придумали "хором", но увы, пока не пригодилось. Хотим Евдокию (Авдотьюшку).

Колхоз и деревня. Где вы мирославов вообще встречали? Через одного....

Гость
#48
Кря

А мы смотрели на сочетание с отчеством.Хотелось чего-то русского и без лишнего выпендрежа. В детстве думала про имена типа Ярослав/Мирослав, но во-первых, теперь детей так через одного называют, а во-вторых, с отчеством не очень сочетается. Точно также отвергли вариант Ростислав (вариант мужа). Искали по святцам: просто подбирали все подряд имена и смотрели на сочетание имени-отчества. В итоге на свет появился Глеб :-) А имя для девочки придумали "хором", но увы, пока не пригодилось. Хотим Евдокию (Авдотьюшку).

Был у нас в школе мальчик Ростислав так его зачмырили Ростиксом (тогда это был бренд фаcт фуда, который поглатился kfc)

Гость
#49
Эндриа

Виталина-ужасно звучит...еще бы кобЫЛИНОЙ назвали...

😂😂😂😂
Это как у знакомых дочь Варя, а меня передергивает, когда ее все зовут «Варь!» звучит же как «Тв//арь»

Гость
#50
Эндриа

Я вообще недавно акуела, ходила в зоопарк и там гуляло много людей с детьми,так я там слышала такие имена,когда родители детей подзывали:Игнат,Анабель,Фока,Мифодий,Элизабет,Денни,Ян,Эврид​ика....

😂 люди не определились с этнической принадлежностью, все в кучу