Гость
Статьи
Как сочетается имя …

Как сочетается имя Марк с отчеством Алексеевич?

Девочки, подскажите! Долго выбирали имя нашему будущему малышу, пока остановились на имени Марк. И хотелось бы узнать на сколько оно сочетается с отчеством Алексеевич.

Светлая
121 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Светлая
#52
Срыв

Чем старше человек тем чаще фигурирует его фамилия, а потом только с годами всплывает отчество. Так что сочетание фамилии с именем очень важно.

А у авторши типичный случай, первый ребенок и начинаются сомнения как бы повыпендрежней назвать. К русским фамилиям подходят простые русские имена, не стоит сильно выдумывать, называйте обычным именем, никогда пото не пожалеете.

Да в том то и дело, что дело не выпендрежи, просто с мужем компромисс найти не можем, а это имя вроде устраивает нас двоих. Ранее писала, что сама бы Артемом или Дмитрием назвала, а Дмитрий Алексеевич вообще офигенно нравится как звучит, но мужу все ни так и все не то, а хотелось бы, чтобы обоюдно все было)

Гость
#53

Хотела сына Марком назвать, но вся родня воспротивилась, сказали, что будут за еврея принимать.

Срыв
#54
Светлая

СрывЧем старше человек тем чаще фигурирует его фамилия, а потом только с годами всплывает отчество. Так что сочетание фамилии с именем очень важно.

А у авторши типичный случай, первый ребенок и начинаются сомнения как бы повыпендрежней назвать. К русским фамилиям подходят простые русские имена, не стоит сильно выдумывать, называйте обычным именем, никогда пото не пожалеете.Да в том то и дело, что дело не выпендрежи, просто с мужем компромисс найти не можем, а это имя вроде устраивает нас двоих. Ранее писала, что сама бы Артемом или Дмитрием назвала, а Дмитрий Алексеевич вообще офигенно нравится как звучит, но мужу все ни так и все не то, а хотелось бы, чтобы обоюдно все было)

А зачем мужу имена из другой культуры? Какие он еще имена предлагает?

Гость
#55
мини

Вы фамилию скажите, а то может с Алексеевичем сочетается, а с Пупкиным или Лосько нет.

А как же Марк Прудкин? Не сильно от Пупкина отличается, а человек известный. Но, опять же, еврей.

Люя
#56

Назовите Макаром, у меня сын Макар Игоревич

каша с маслом
#57
Гость

Согласна, первое ощущение что еврейское имя

и это ощущение правильное.

автор, на кой вам этот Марк? и к евреям не прибьется и от русских будет предвзятое отношение.

Светлая
#58
Срыв

СветлаяСрывЧем старше человек тем чаще фигурирует его фамилия, а потом только с годами всплывает отчество. Так что сочетание фамилии с именем очень важно.

А у авторши типичный случай, первый ребенок и начинаются сомнения как бы повыпендрежней назвать. К русским фамилиям подходят простые русские имена, не стоит сильно выдумывать, называйте обычным именем, никогда пото не пожалеете.Да в том то и дело, что дело не выпендрежи, просто с мужем компромисс найти не можем, а это имя вроде устраивает нас двоих. Ранее писала, что сама бы Артемом или Дмитрием назвала, а Дмитрий Алексеевич вообще офигенно нравится как звучит, но мужу все ни так и все не то, а хотелось бы, чтобы обоюдно все было)А зачем мужу имена из другой культуры? Какие он еще имена предлагает?

Да, блин, ничего на мой взгляд нормального не предлагает, если только мне подстраиваться: Мирослав, Мстислав, Ростислав, Станислав, но просто как варианты, сам конкретно ни на каком не настаивает, но и мои варианты не принимает пока((( Такое ощущение, что ребенок будет без имени ходить, пока не вырастит и сам себе имя не придумает!))))) А хочется еще до рождения хотя бы пару месяцев по имени называть, чтоб малыш привыкал)))

Срыв
#59
Светлая

СрывСветлаяСрывЧем старше человек тем чаще фигурирует его фамилия, а потом только с годами всплывает отчество. Так что сочетание фамилии с именем очень важно.

А у авторши типичный случай, первый ребенок и начинаются сомнения как бы повыпендрежней назвать. К русским фамилиям подходят простые русские имена, не стоит сильно выдумывать, называйте обычным именем, никогда пото не пожалеете.Да в том то и дело, что дело не выпендрежи, просто с мужем компромисс найти не можем, а это имя вроде устраивает нас двоих. Ранее писала, что сама бы Артемом или Дмитрием назвала, а Дмитрий Алексеевич вообще офигенно нравится как звучит, но мужу все ни так и все не то, а хотелось бы, чтобы обоюдно все было)А зачем мужу имена из другой культуры? Какие он еще имена предлагает?Да, блин, ничего на мой взгляд нормального не предлагает, если только мне подстраиваться: Мирослав, Мстислав, Ростислав, Станислав, но просто как варианты, сам конкретно ни на каком не настаивает, но и мои варианты не принимает пока((( Такое ощущение, что ребенок будет без имени ходить, пока не вырастит и сам себе имя не придумает!))))) А хочется еще до рождения хотя бы пару месяцев по имени называть, чтоб малыш привыкал)))

Погоди еще , может еще девка родится, узи 100% гарантию не дает)

А у мужа явно тяга к именам "не как у всех", это юношесское, быстро проходит.

Гость
#60

Мирослав и Станислав - самые нормальные имена из предложенных. А модные нынче Макар, Матвей, Глеб и т. д. некрасивы и звучат как возрастные. Типа как у женщин Евдокия, Зинаида и. т. д.

Жизелинда
#61
Люя

Назовите Макаром, у меня сын Макар Игоревич

Не надо! Автор, Станислав очень даже неплохой вариант: Стас, Стасян. Ещё из предложенных понравилось - Юрий, был у меня такой коллега Юрий Конайкин, созвучно с вашей фамилией, кстати тоже весьма интересный молчел.

Вика
#62

Да что вы прицепились к евреям? Марк - нормальное имя. Сейчас распространенное.Кстати. есть русская сказка о Марке Богатом.

гость
#63

Стасян)))))).Стасян,точно армянская фамилия. У меня муж Стас,в жизни бы не додумалась)))))) Колян звучит,а Cтасян как то не очень.

Марк Алексеевич сочетается.И хорошо звучит,но внуков жалко,отчество Марковна/Маркович не очень. Петр,Виктор тоже неплохо и оооочень редкие имена сейчас.

вы автор погодите с именем то.Марк имя непростое,может так быть что ребенку оно неподойдет. У нас тоже так было.Планировали одно,а назвали другим.

Жизелинда
#64
гость

Стасян)))))).Стасян,точно армянская фамилия. У меня муж Стас,в жизни бы не додумалась)))))) Колян звучит,а Cтасян как то не очень.



Марк Алексеевич сочетается.И хорошо звучит,но внуков жалко,отчество Марковна/Маркович не очень. Петр,Виктор тоже неплохо и оооочень редкие имена сейчас.



вы автор погодите с именем то.Марк имя непростое,может так быть что ребенку оно неподойдет. У нас тоже так было.Планировали одно,а назвали другим.

Это что, наверное знаете, что стасиками тараканов называют. :-)))

гость
#65

Значение: ╚Молоток╩, ╚сухой╩, ╚увядающий╩. Происхождение: Происходит от греческого имени Маркос, которое, в свою очередь, произошло предположительно от латинского слова ╚маркус╩. Другая версия заключается в том, что оно ведет начало от Марса (бога-покровителя людей и стад, впоследствии ≈ бога войны). Святой покровитель этого имени ≈ преподобный Марк Гробокопатель. Был верным служителем Богу и церкви. Был терпелив и добр со всеми, слыл заступником всех слабых и униженных. Характер: Марк эгоцентричен, и эту черту, которая потом, во взрослой жизни, будет успешно маскироваться обаятельной улыбкой, подчеркнутой вежливостью и готовностью к самопожертвованию, можно легко различить в раннем детстве. Марк делает все для того, чтобы мама, папа, дедушка, бабушка и гости занимались только им. В школе он ревниво относится к успехам сверстников, не выносит их превосходства, однако пытается скрыть чувство зависти. Так же ведет он себя и во взрослой жизни, но довольно терпим к тем, кто перечит ему и не считается с его интересами. Здесь, видимо, сказываются карьерные соображения.

Гость
#66

У меня муж настаивал на имени Всеволод. Но с отчеством Владимирович очень уж длинно получалось. Выбрали имя Глеб.

Гость
#67

Друзья сына Мироном назвали. Значение смешное - "хорошо пахнущий". ))

Гость
#68

Стасян это скорее армянская фамилия )))))))))

гость
#69
Жизелинда

гость Стасян)))))).Стасян,точно армянская фамилия. У меня муж Стас,в жизни бы не додумалась)))))) Колян звучит,а Cтасян как то не очень.



Марк Алексеевич сочетается.И хорошо звучит,но внуков жалко,отчество Марковна/Маркович не очень. Петр,Виктор тоже неплохо и оооочень редкие имена сейчас.



вы автор погодите с именем то.Марк имя непростое,может так быть что ребенку оно неподойдет. У нас тоже так было.Планировали одно,а назвали другим.Это что, наверное знаете, что стасиками тараканов называют. :-)))

Знаю,знаю)))))) Когда мой муж родился,то как назвать ребенка решала свекровь.Тоже начала:Герман,Аристарх,Платон.... а дед говорит: не мудрите,назовите полканом и дело с концом)))) Остановились на Станиславе.И необычно в те годы и устроило всех.Крестили как Вячеслава.

#70

МНе нравится.

Гость
#71

Раз вы не евреи, то не стоит таким именем называть. Посмотрите, даже здесь разделение на две группы - одни говорят, что по фиг, то еврейское, другие говорят, что за еврея будут принимать. Так что и в жизни так будет - все вашего сына изначально будут за еврея принимать и особо любопытствующим придется объяснять, что вы не евреи. По большом счету, что плохого в евреях? Да, ничего. Просто, думаю, вам самим будет не очень приятно, что ребенку "приписывают" другую национальность.

Гость
#72

Если из фамилии убрать -зай-, то будет самое то. Гармония))))

Светлая
#73
Гость

Если из фамилии убрать -зай-, то будет самое то. Гармония))))

Да ладно? В теме вроде не было просьбы модернизировать фамилию... Или вы свои "умом" блеснуть решили?))))

Гость
#74
Светлая

Да ладно? В теме вроде не было просьбы модернизировать фамилию... Или вы свои "умом" блеснуть решили?))))

Просто будет 5 букв и на -ин. Вы че совсем не в теме?и слово - модернизировать-здесь неуместно.

токарь
#75

Марк в вашем случае не подойдет, сочетание имени и фамилии будет выглядеть как будто простяцкие родители решили повыделываться.

Вика
#76
Гость

Раз вы не евреи, то не стоит таким именем называть. Посмотрите, даже здесь разделение на две группы - одни говорят, что по фиг, то еврейское, другие говорят, что за еврея будут принимать. Так что и в жизни так будет - все вашего сына изначально будут за еврея принимать и особо любопытствующим придется объяснять, что вы не евреи. По большом счету, что плохого в евреях? Да, ничего. Просто, думаю, вам самим будет не очень приятно, что ребенку "приписывают" другую национальность.

У нас в районе евреев почти нет. А вот Марки есть: русские, татары, башкиры. Ни одному дураку еврейские корни даже не мерещатся.

Гость
#77

И исчо... Очень удивляют такие люди, кому важно мнение чужих , неизвестных людей( хорошо если людей) об имени их ребенка. Да еще и на вумене. Да еще и фамилию обнародовала.... Даааа

Светлая
#78
Гость

И исчо... Очень удивляют такие люди, кому важно мнение чужих , неизвестных людей( хорошо если людей) об имени их ребенка. Да еще и на вумене. Да еще и фамилию обнародовала.... Даааа

Ну во-первых, не важно, а интересно, не вижу ничего плохого в том, чтобы узнать мнения со стороны, так как со стороны возможно виднее; во-вторых что такого в обнародовании фамилии, я вроде не паспортные данные с паролем кредитки дала))) Тем более, что в очередной раз убедилась, что сколько людей столько и мнений)))

Гость
#79

Марк - очень красивое имя. Ассоциируется оно с Марком Антонием, если Вы римскую историю проходили не мимо))). Живу в Германии, здесь это имя очень популярно как и во всей Европе и Северной Америке. Знаю красивых подтянутых мужчин с породистой западной внешностью.

Гость
#80
Светлая

Ну во-первых, не важно, а интересно, не вижу ничего плохого в том, чтобы узнать мнения со стороны, так как со стороны возможно виднее; во-вторых что такого в обнародовании фамилии, я вроде не паспортные данные с паролем кредитки дала))) Тем более, что в очередной раз убедилась, что сколько людей столько и мнений)))

Сколько же вам лет, что вы не знали этого до вумена? ( это про сколько людей-столько и мнений)? А если не важно, то зачем это все? Нелогично, уважаемая.

мини
#81
Люя

Назовите Макаром, у меня сын Макар Игоревич

Люя, вот и зовите своего сына Макаром.

Светлая
#82
Гость

Сколько же вам лет, что вы не знали этого до вумена? ( это про сколько людей-столько и мнений)? А если не важно, то зачем это все? Нелогично, уважаемая.

Вам то какое дело, простите?))) По-моему аналогичные форумы и созданы для того, чтобы делиться и общаться, ну в вашем случае конфликтовать и критиковать!!!!!

мини
#83

Светлая, так вы решили как назовете ребенка? Мнение форума помогло?

Светлая
#84
мини

Светлая, так вы решили как назовете ребенка? Мнение форума помогло?

Пока на этом остановимся))) Но есть еще время подумать да и на малыша нужно посмотреть. Спасибо всем за мнения, в какой-то степени помогли)))

Гость
#85
Гость

Хорошо сочетается с таким отчеством, но оно сильно еврейское, имейте это в виду. Для такой фамилии, как у вас, лучше чего-нибудь попроще.

Фамилия тоже. Казайкин- самая еврейская, как Райкин, Деркин, Миркин и т.д.

Гость
#86

Это сейчас что самое популярное имя? Вокруг полно малых с таким именем до 3-х лет

Катя
#87

Если Вы еврейка, то нормально. Иначе зачем мальчику еврейское имя?

Катя
#88
Гость

Фамилия тоже. Казайкин- самая еврейская, как Райкин, Деркин, Миркин и т.д.

Согласна. Фамилия тоже.

CO 80905
#89
Светлая

Девочки, подскажите! Долго выбирали имя нашему будущему малышу, пока остановились на имени Марк. И хотелось бы узнать на сколько оно сочетается с отчеством Алексеевич.

Никак не сочетается. Полное несоответствие и безвкусица. Выберите какое-нибудь более гармоничное сочетание. А Марков оставьте для других параллелей и меридианов, а еще лучше для тех, у кого по традиции нет никаких отчеств.

Гость
#90

У меня сына Марк зовут. Люблю это имя очень. Но у нас фамилия заканчивается на ...ский. А еще часто стали именем этим называть. У нас во дворе есть Марк С русской фамилией.

Белая кошка
#91
Светлая

Нет, не евреи)))

А чё, Юрий Алексеевич - очень даже звучит. Гарагина так звали. Ну еще у нас одного университетского профессора так звали.

Белая кошка
#92
Гость

Раз вы не евреи, то не стоит таким именем называть. Посмотрите, даже здесь разделение на две группы - одни говорят, что по фиг, то еврейское, другие говорят, что за еврея будут принимать. Так что и в жизни так будет - все вашего сына изначально будут за еврея принимать и особо любопытствующим придется объяснять, что вы не евреи. По большом счету, что плохого в евреях? Да, ничего. Просто, думаю, вам самим будет не очень приятно, что ребенку "приписывают" другую национальность.

В англоязычных станах тоже Марков хватает. Кстати, многие советские евреи называли международными именами, такими как Бэлла, Элеонора, Эдуард, Эммануил, Марк и пр.

Белая кошка
#93

странах

Белая кошка
#94
Вика

У нас в районе евреев почти нет. А вот Марки есть: русские, татары, башкиры. Ни одному дураку еврейские корни даже не мерещатся.

антисемитизЬм рулит ))))))

Белая кошка
#95

У нас в городе евреев было полно. Вон, в школе директор был по имени Семен, классная - Зинаида и пр. Хотя были и те евреи, которых звали Мишами, Машами да Сашами.

Белая кошка
#96
Белая кошка

А чё, Юрий Алексеевич - очень даже звучит. Гарагина так звали. Ну еще у нас одного университетского профессора так звали.

Упс... Гагарина, конечно )))))

Гость
#97

Козявкин Хуик сеевич...в школе жалко его будит..

Гость
#98

20. Morgan le Fay | 15.10.2013, 14:27:01[31849338] Morgan le Fay

Мне нравится имя Марк. Как Марк Антоний. А ласково можно называть Марик))

а еще марусик можно

Гость
#99

чисто еврейское имя марк с таким славянским отчеством не сочетается. если бы марк григорьевич или марк семенович - другое дело. вот игорь или максим с таким отчеством очень гармнично сочетаются.

гость
#100

чисто еврейское имя марк с таким славянским отчеством не сочетается. если бы марк григорьевич или марк семенович - другое дело. вот игорь или максим с таким отчеством очень гармнично сочетаются.

Почему чисто еврейское? даже при крещении ребенка имени менять не будут. потому что такое имя есть. есть так же Евангелие от Марка.

Предыдущая тема