Гость
Статьи
ну как так, вы хоть …

ну как так, вы хоть глаза откройте!

Сейчас забирала ребенка из школы.Пока ждала его, сотый раз вижу такую картину: дети надевают рваную обувь.У одной девочки вообше вдребезги подошва ботинка. У другого малыша, лет 8 наверно, просто лопнула кожа на сапожке, и он бедный малыш, сует ножку в мокрый насквозь сапог.И не надо мне говорить, что это единичные случаи.Я вижу рваные вещи, раздолбаную в хлам обувь У каждого третьего! Мамы! Ну как вам не стыдно? Ребенок вас не просил его рожать.Обеспечьте ему нормальную качественную жизнь.....

на .х такого мужлана
68 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Пук в воздух

Гость
#2

ЩтО это было????? О_О

каша с маслом
#3
Гость

ЩтО это было????? О_О

вброс про "плодить нищету"

валя
#4

все правда.Тоже много раз своими глазами видела бедных детейодетых хрен знает в чем.Я лучше жрать не буду,но детям своим куплю нормальную обувь и одежду.И обувь я выбрасываю безжалостно.если она порвалась.

Ребекка
#5

Я своей дочери купила сапоги,не супер-пупер,но обычные,нормальные,не из картона вообщем,сделанные. Я ей сразу сказала-"Это тебе на три зимы,порвешь-не мои проблемы,значит будешь ходить как оборванка и с промерзлыми ногами". Сейчас она уже второй сезон их носит,пока что живы здоровы.

Гость
#6

надо рожать тогда, когда можешь обеспечить и ХОЧЕШЬ ребёнка

#7
Ребекка

Я своей дочери купила сапоги,не супер-пупер,но обычные,нормальные,не из картона вообщем,сделанные. Я ей сразу сказала-"Это тебе на три зимы,порвешь-не мои проблемы,значит будешь ходить как оборванка и с промерзлыми ногами". Сейчас она уже второй сезон их носит,пока что живы здоровы.

На три зимы одна пара сапог? А нога у девочки уже не растёт?

валя
#8
Ребекка

Я своей дочери купила сапоги,не супер-пупер,но обычные,нормальные,не из картона вообщем,сделанные. Я ей сразу сказала-"Это тебе на три зимы,порвешь-не мои проблемы,значит будешь ходить как оборванка и с промерзлыми ногами". Сейчас она уже второй сезон их носит,пока что живы здоровы.

а сколько ребенку лет?если ей 18,то это понятно.нога уже не растет.а 10-летке говорить всерьез "это тебе на три зимы"-это нонсенс...

валя
#9

у моей дочери тоже был мальчик в классе,неряшливо и бедно одет.Наверно не стОит говорить,какие дети жестокие в нашей жизни?А мальчишку того мне очень жалко-он навсегда запомнит,что встречают и даже дружат по одежке.

Гость
#10

у моей детей в классах есть такие дети, их немного, отдаю им вещи своих детей через учительницу, чтобы они не знали, от кого и покупаю зимнюю одежду и обувь. не спрашивайте почему - просто так.

гостья
#11
валя

у моей дочери тоже был мальчик в классе,неряшливо и бедно одет.Наверно не стОит говорить,какие дети жестокие в нашей жизни?А мальчишку того мне очень жалко-он навсегда запомнит,что встречают и даже дружат по одежке.

а кто виноват?правильно, родители обеспеченные и общество, которому позволено в вдалбливать в головы деток, что они супер, а те кто плохо одет, убогие и нищие. Над ними же можно насмехаться. Вот откуда идет все. Взрослые, воспитанием своим пора заняться и воспитанием детей (если уже не поздно)

гостья
#12
Гость

у моей детей в классах есть такие дети, их немного, отдаю им вещи своих детей через учительницу, чтобы они не знали, от кого и покупаю зимнюю одежду и обувь. не спрашивайте почему - просто так.

Честно, рада, что у нас есть вот такие люди. Вы неособенная, но Вы просто человек в полном понимании этого определения.

Валюха
#13
валя

у моей дочери тоже был мальчик в классе,неряшливо и бедно одет.Наверно не стОит говорить,какие дети жестокие в нашей жизни?А мальчишку того мне очень жалко-он навсегда запомнит,что встречают и даже дружат по одежке.

да, дети жутко жестокие. Я своей дочери покупаю дорогие и красивые вещи.И даже ей одноклассник (2 класс) сказал, что "твои вещи - дepьмо". Надо сказать, что вещи этого одноклассника на порядок хуже и дешевле. Я просто хотела про ментальность детей уже во втором классе написать. Моей дочери в голову не придет оценивать вещи, да она и не умеет этого. Главное для нее весело и интересно дружить.. А вот другие дети - это ужас ужасный...

И на самом деле, очень жалко бедных детей, которых просто затюкают и заклюют маленькие зверёныши в школе.

Валюха
#14
Гость

у моей детей в классах есть такие дети, их немного, отдаю им вещи своих детей через учительницу, чтобы они не знали, от кого и покупаю зимнюю одежду и обувь. не спрашивайте почему - просто так.

дай Вам Бог счастья, а вашим детям здоровья и успехов в учебе. И чтобы они выросли такими же , как вы.

Гость
#15

А я видела один раз в банке дамочку, сама в шубке, айфон, сумочка, вся такая нарядная, а рядом ее ребенок. Зимние штаны стали ему малы год назад, все пережало между ног, длина штанин безобразна, короткие. Зато мама в шубе)

жвачка
#16

автор, вы такая молодец:)) все везде проконтролировали, посмотрели у кого какая подошва, где что лопнуло и мам пристыдили:) чсв должно быть взлетело до небес, а между тем в этой жизни нужно либо помогать, если у вас так сердце за всех болит, либо уж молчать и не злорадствовать. ситуации бывают разные. потратили бы лучше свое время на ребенка, а не на бесполезную жалость:)

#18
Гость

у моей детей в классах есть такие дети, их немного, отдаю им вещи своих детей через учительницу, чтобы они не знали, от кого и покупаю зимнюю одежду и обувь. не спрашивайте почему - просто так.

молодец вы )

#19

Заметить то вы заметили, и что изменилось? Не все могут позволить вовремя ребёнку обувь купить. Много матерей одиночек, пашут за копейки, и нет варианта на лучшие условия устроиться.

Гость
#20
Ребекка

Я своей дочери купила сапоги,не супер-пупер,но обычные,нормальные,не из картона вообщем,сделанные. Я ей сразу сказала-"Это тебе на три зимы,порвешь-не мои проблемы,значит будешь ходить как оборванка и с промерзлыми ногами". Сейчас она уже второй сезон их носит,пока что живы здоровы.

а когда она в рваных сапогах пневмонию подхватит тоже не ваши проблемы будут? я согласна во многом с автором, нахрена вообще тогда рожать? что бы с пупсом поиграться?

Гость
#21
Гость

у моей детей в классах есть такие дети, их немного, отдаю им вещи своих детей через учительницу, чтобы они не знали, от кого и покупаю зимнюю одежду и обувь. не спрашивайте почему - просто так.

А дети как относятся к тому, что им учитель (посторонний человек) вещи дарит?

555
#22

Ясное дело, что у всех разные финансовые возможности. Моя близкая подруга - человек более, чем состоятельный. Дочка у них учится в обычной муниципальной школе в одном из районов Москвы. Одежду девочке покупают заграницей. Вещи очень качественные и дорогие. Но при этом НИКОГДА не акцентируется внимание ни на названиях брендов, ни на ценах. Поэтому девочка, несмотря на состоятельность родителей, абсолютно адекватна, простая в общении, нет этих понтов, и вообще о шмотках не думает. Дружит в классе со всеми, и стеми, кто из таких же семей, и с теми, кто победнее. А вот долг и обязанность всех родителей, независимо от их фин. возможностей, заботиться о здоровьи и внешнем виде своих детей. А здоровье, особенно в холодное время года, напрямую связано с тем, во что одеты дети. Не плане цены на одежду, а в плане адкватности одежды. Ведь рынок сейчас пепенасыщен и купить недорогие сапоги или куртку - не проблема.

#23
Ребекка

Я своей дочери купила сапоги,не супер-пупер,но обычные,нормальные,не из картона вообщем,сделанные. Я ей сразу сказала-"Это тебе на три зимы,порвешь-не мои проблемы,значит будешь ходить как оборванка и с промерзлыми ногами". Сейчас она уже второй сезон их носит,пока что живы здоровы.

Это ничего что пальцы вываливаются из сапог, как в мультике "Ну погоди", у волка на катке, нога прёт, и боты уже не по размеру, главное всё остальное цело!

Гость
#24
Гость

у моей детей в классах есть такие дети, их немного, отдаю им вещи своих детей через учительницу, чтобы они не знали, от кого и покупаю зимнюю одежду и обувь. не спрашивайте почему - просто так.

риспекты всяческие!

Алина
#25
Mazarida

Заметить то вы заметили, и что изменилось? Не все могут позволить вовремя ребёнку обувь купить. Много матерей одиночек, пашут за копейки, и нет варианта на лучшие условия устроиться.

Это сообщение и на соседнюю ветку тоже, где про матерей-одиночек. Дескать, у ребёнка всё гут будет, рожайте дамы для себя, подумаешь, семья неполная.

Гость
#26
Mazarida

Заметить то вы заметили, и что изменилось? Не все могут позволить вовремя ребёнку обувь купить. Много матерей одиночек, пашут за копейки, и нет варианта на лучшие условия устроиться.

блин, нет денег, понимаю, так откажись от инета, продай комп, купи ребенку хоть на рынке сапоги. как можно в русскую зиму на улицу своего же родного с дырками на подошвах посылать.

валя
#27

а причем здесь цены,епть?качественную обувку ребенку можно купить белорусского производства,цена дешевле зато качество супер!Необязательно покупать за 100-150 баксов.Можно найти и за 50,и неплохую.А вообще еще можно сэкономить и на еде(на своей еде) и на сигаретах,и на такси,и на конфетах-тортиках.Я так экономлю,сладкого вообще не ем,не курю и не пью никогда.Поэтому денег с двумя детьми хватает.

Гость
#28

Автор, у нормальных ответственных родителей и дети ухоженные, обуты, одеты, а недалеким мамашам что-то объяснять бесполезно, по пьянке залетают, работать не хотят, только рожают.

Гость
#29
Гость

А дети как относятся к тому, что им учитель (посторонний человек) вещи дарит?

Думаю нормально относятся, это лучше, чем ходить практически босиком.

Гость
#30
Mazarida

Заметить то вы заметили, и что изменилось? Не все могут позволить вовремя ребёнку обувь купить. Много матерей одиночек, пашут за копейки, и нет варианта на лучшие условия устроиться.

Если в одиночку не рожать целый выводок, то одного ребенка любой нормальной трудоспособной матери поднять под силам. Можно зайти на сайты "Отдам даром"

Гость
#31
Гость

А я видела один раз в банке дамочку, сама в шубке, айфон, сумочка, вся такая нарядная, а рядом ее ребенок. Зимние штаны стали ему малы год назад, все пережало между ног, длина штанин безобразна, короткие. Зато мама в шубе)

По одному случаю судите?

У меня была такая история, ребенка вырвало в такси, мы ехали в гости. И нам дали дойти до дому старенькую дачную куртку другого ребенка, не по размеру, затертую. И да, я была в шубке и хороших украшениях, наверное тоже по дороге немало таких, как вы встретила, кто долго думать не умеет.

Гость
#32
Ребекка

Я своей дочери купила сапоги,не супер-пупер,но обычные,нормальные,не из картона вообщем,сделанные. Я ей сразу сказала-"Это тебе на три зимы,порвешь-не мои проблемы,значит будешь ходить как оборванка и с промерзлыми ногами". Сейчас она уже второй сезон их носит,пока что живы здоровы.

сколько лет-то дочке? может, там уже дама 30летняя

Гость
#33
Гость

Думаю нормально относятся, это лучше, чем ходить практически босиком.

А вы не думали, что дети не дураки (а даже умнее взрослых) и они сами понимают, что у них дешевая и к тому старая поношенная одежда. И они не хотят, что бы им по глазам (вольно ли невольно) били этим. Такая помощь по-любому будет выглядеть как "подношение свысока", потому что получат они ее не от матери с отцом, а от посторонней тетеньки.

Может быть вы слышали про такой Международный детский центр как "Артек". Так вот там бывают так называемые "льготные" смены, когда путевка достается, например, в размере 1/10 части от ее стоимости, а остальное оплачивает государство. И дети на таких сменах бывают разные: одни с прохудившимися босоножками, другие - с чемоданом кофточек, блузочек, юбочек и т.д. и т.п., которые тянут этот чувал только для того, чтобы покрасоваться перед еще незнакомыми детьми. Только вот ждет там юных любителей(ц) тряпья облом, так как директора лагерей тактично объясняют им, что выделяться они здесь будут мозгами (для чего существуют кружки и устраиваются конкурсы), а носить будут замечательнейшую артековскую форму. Возмущаются, выпендриваются, а все равно носят как миленькие, а чемоданчик так и едет домой не распакованным.

Мысль мою уловили? Все дети дети живут по-разному, выделяться нужно мозгами и не нужно думать, что люди не знают о своих недостатках. Не нужно им по глазам своей помощью бить. Вас об этом никто не просит. Вы же бы не стали, к примеру, дарить своей подруге свои поношенные туфли даже если она "ездит" ногой по асфальту?

Юлия
#34

Я не знаю есть ли в других регионах, но у нас в городе есть сайт "совместные покупки". Там качественные вещи в 2-3 раза дешевле. Очень выгодно !

Гость
#35
Гость

По одному случаю судите?

У меня была такая история, ребенка вырвало в такси, мы ехали в гости. И нам дали дойти до дому старенькую дачную куртку другого ребенка, не по размеру, затертую. И да, я была в шубке и хороших украшениях, наверное тоже по дороге немало таких, как вы встретила, кто долго думать не умеет.

Т.е ребенка вырвало, а Вы все равно поползли в гости с обблеваным, плохо себя чувствующим дитем?! "Ну Вы, блин, даете"

Гость
#36
Гость

А вы не думали, что дети не дураки (а даже умнее взрослых) и они сами понимают, что у них дешевая и к тому старая поношенная одежда. И они не хотят, что бы им по глазам (вольно ли невольно) били этим. Такая помощь по-любому будет выглядеть как "подношение свысока", потому что получат они ее не от матери с отцом, а от посторонней тетеньки.

Может быть вы слышали про такой Международный детский центр как "Артек". Так вот там бывают так называемые "льготные" смены, когда путевка достается, например, в размере 1/10 части от ее стоимости, а остальное оплачивает государство. И дети на таких сменах бывают разные: одни с прохудившимися босоножками, другие - с чемоданом кофточек, блузочек, юбочек и т.д. и т.п., которые тянут этот чувал только для того, чтобы покрасоваться перед еще незнакомыми детьми. Только вот ждет там юных любителей(ц) тряпья облом, так как директора лагерей тактично объясняют им, что выделяться они здесь будут мозгами (для чего существуют кружки и устраиваются конкурсы), а носить будут замечательнейшую артековскую форму. Возмущаются, выпендриваются, а все равно носят как миленькие, а чемоданчик так и едет домой не распакованным.

Мысль мою уловили? Все дети дети живут по-разному, выделяться нужно мозгами и не нужно думать, что люди не знают о своих недостатках. Не нужно им по глазам своей помощью бить. Вас об этом никто не просит. Вы же бы не стали, к примеру, дарить своей подруге свои поношенные туфли даже если она "ездит" ногой по асфальту?

А что делать? Смотреть, как дети с мокрыми ногами ходят?

Гость
#37
Гость

ГостьА вы не думали, что дети не дураки (а даже умнее взрослых) и они сами понимают, что у них дешевая и к тому старая поношенная одежда. И они не хотят, что бы им по глазам (вольно ли невольно) били этим. Такая помощь по-любому будет выглядеть как "подношение свысока", потому что получат они ее не от матери с отцом, а от посторонней тетеньки.

Может быть вы слышали про такой Международный детский центр как "Артек". Так вот там бывают так называемые "льготные" смены, когда путевка достается, например, в размере 1/10 части от ее стоимости, а остальное оплачивает государство. И дети на таких сменах бывают разные: одни с прохудившимися босоножками, другие - с чемоданом кофточек, блузочек, юбочек и т.д. и т.п., которые тянут этот чувал только для того, чтобы покрасоваться перед еще незнакомыми детьми. Только вот ждет там юных любителей(ц) тряпья облом, так как директора лагерей тактично объясняют им, что выделяться они здесь будут мозгами (для чего существуют кружки и устраиваются конкурсы), а носить будут замечательнейшую артековскую форму. Возмущаются, выпендриваются, а все равно носят как миленькие, а чемоданчик так и едет домой не распакованным.

Мысль мою уловили? Все дети дети живут по-разному, выделяться нужно мозгами и не нужно думать, что люди не знают о своих недостатках. Не нужно им по глазам своей помощью бить. Вас об этом никто не просит. Вы же бы не стали, к примеру, дарить своей подруге свои поношенные туфли даже если она "ездит" ногой по асфальту?А что делать? Смотреть, как дети с мокрыми ногами ходят?

Но это же не ваше дело. Вам просто хочется почувствовать себя благодетелем, а ребенок как себя при этом чувствует? Вы не подумали?

Гость
#38
Гость

ГостьГостьА вы не думали, что дети не дураки (а даже умнее взрослых) и они сами понимают, что у них дешевая и к тому старая поношенная одежда. И они не хотят, что бы им по глазам (вольно ли невольно) били этим. Такая помощь по-любому будет выглядеть как "подношение свысока", потому что получат они ее не от матери с отцом, а от посторонней тетеньки.

Может быть вы слышали про такой Международный детский центр как "Артек". Так вот там бывают так называемые "льготные" смены, когда путевка достается, например, в размере 1/10 части от ее стоимости, а остальное оплачивает государство. И дети на таких сменах бывают разные: одни с прохудившимися босоножками, другие - с чемоданом кофточек, блузочек, юбочек и т.д. и т.п., которые тянут этот чувал только для того, чтобы покрасоваться перед еще незнакомыми детьми. Только вот ждет там юных любителей(ц) тряпья облом, так как директора лагерей тактично объясняют им, что выделяться они здесь будут мозгами (для чего существуют кружки и устраиваются конкурсы), а носить будут замечательнейшую артековскую форму. Возмущаются, выпендриваются, а все равно носят как миленькие, а чемоданчик так и едет домой не распакованным.

Мысль мою уловили? Все дети дети живут по-разному, выделяться нужно мозгами и не нужно думать, что люди не знают о своих недостатках. Не нужно им по глазам своей помощью бить. Вас об этом никто не просит. Вы же бы не стали, к примеру, дарить своей подруге свои поношенные туфли даже если она "ездит" ногой по асфальту?А что делать? Смотреть, как дети с мокрыми ногами ходят?Но это же не ваше дело. Вам просто хочется почувствовать себя благодетелем, а ребенок как себя при этом чувствует? Вы не подумали?

Ребенок себя почуствует также, как и с драными сапогами. Только вот почки его здоровее будут и легкие без воспаления . А позиция " моя хата с краю "- для взрослых.

Не все бабы дуры.
#40
Гость

а когда она в рваных сапогах пневмонию подхватит тоже не ваши проблемы будут? я согласна во многом с автором, нахрена вообще тогда рожать? что бы с пупсом поиграться?

Мама! Ты прости, что я родился

Что тебе, я в жизни помешал

Я же не хотел, чтоб так случилось

Что я буду лишним, я не знал

Мама! Мне прости, что не любимый

Я какой то, верно, не такой

С первого мгновенья не счастливый

И для мира этого чужой

Мама! Я, греха в тебе не вижу

Я, без всяких ╚но╩, тебя люблю

И тебя я, мама не обижу

Мама! Я, домой с тобой хочу

Мама! Ты прости, что я родился

Мама! Мне прости, что помешал

Мама! Ты ни в чем не виноват

Мама! Без тебя, я жить устал

Гость
#41
Гость

Слушайте,а вы такая Матушка Тереза, прям загляденье. В детских больницах (не знаю как в России конечно), например, лежат дети, которых сук...и бросили и лежат они там пока полностью не будут оформлены документы с отказом на них (а часто эти сук...и еще и мурыжат с этим: то оставляю ляльку, то не нужна она мне) и их не отправят в дом малютки. Идите помогите чем можете. Мать, например, рассказывала, как к ним в больницу мужчина каждый месяц приносил пакет со сладостями для этих детей.

А то вы только о драных сапожках печетесь...

а вы сама босиком детей на мороз гоните, а на вумане со смартфона сидите, вас аж трясет от злобы? "выделяться мозгами" при хронических простудах, ну ну

Гость
#42
Ребекка

Я своей дочери купила сапоги,не супер-пупер,но обычные,нормальные,не из картона вообщем,сделанные. Я ей сразу сказала-"Это тебе на три зимы,порвешь-не мои проблемы,значит будешь ходить как оборванка и с промерзлыми ногами". Сейчас она уже второй сезон их носит,пока что живы здоровы.

Три зимы?!? Вы в своем уме? Это вы можете носить обувь хоть по пять зим, но у ребенка нога растет, и обувь уже на второй год носить проблемно, если вы, конечно, не покупаете на три размера больше! Деформируется стопа, будет искривление пальчиков, вам не жалко девочку? Действительно, ужас, вы работать больше не хотите попробовать, чтобы иметь возможность нормально одевать ребенка в одежду и обувь в соответствии с его ростом?

Гость
#44
Гость

Ребенок себя почуствует также, как и с драными сапогами. Только вот почки его здоровее будут и легкие без воспаления . А позиция " моя хата с краю "- для взрослых.

Сладости- не предмет необходимости. А вот целые сапоги в зиму- это именно необходимость. Так что уймите свою истерику. И скушайте шоколадку.

Слушайте,а вы такая Матушка Тереза, прям загляденье. В детских больницах (не знаю как в России конечно), например, лежат дети, которых сук...и бросили и лежат они там пока полностью не будут оформлены документы с отказом на них (а часто эти сук...и еще и мурыжат с этим: то оставляю ляльку, то не нужна она мне) и их не отправят в дом малютки. Идите помогите чем можете. Мать, например, рассказывала, как к ним в больницу мужчина каждый месяц приносил пакет со сладостями для этих детей.

А то вы только о драных сапожках печетесь...

Гость
#45
Гость

Гость

Слушайте,а вы такая Матушка Тереза, прям загляденье. В детских больницах (не знаю как в России конечно), например, лежат дети, которых сук...и бросили и лежат они там пока полностью не будут оформлены документы с отказом на них (а часто эти сук...и еще и мурыжат с этим: то оставляю ляльку, то не нужна она мне) и их не отправят в дом малютки. Идите помогите чем можете. Мать, например, рассказывала, как к ним в больницу мужчина каждый месяц приносил пакет со сладостями для этих детей.

А то вы только о драных сапожках печетесь... а вы сама босиком детей на мороз гоните, а на вумане со смартфона сидите, вас аж трясет от злобы? "выделяться мозгами" при хронических простудах, ну ну

при таких условиях можно и впрям начать выделяться ... например получить инвалидность, оставшись без почек ...

Гость
#46
Гость

а вы сама босиком детей на мороз гоните, а на вумане со смартфона сидите, вас аж трясет от злобы? "выделяться мозгами" при хронических простудах, ну ну

Мне 20 и детей у меня нет))))) За смартфон вам 5+ (угадали, есть, но сижу с ноутбука) А считаю так по причине особой неприязни к "благодетельницам". Значит обноски свои она отдать готова, а поднять свой кардан и пойти реально кому-то помочь она не может. Беда, беда......реально-то отнести кулек конфет куда- то? ))) Вы в свои 20 еще не поняли, что теплые сапоги, даже бу, намного важнее , чем карамельки?

Гость
#48
Не все бабы дуры.

Мама! Ты прости, что я родился

Что тебе, я в жизни помешал

Я же не хотел, чтоб так случилось

Что я буду лишним, я не знал



Мама! Мне прости, что не любимый

Я какой то, верно, не такой

С первого мгновенья не счастливый

И для мира этого чужой



Мама! Я, греха в тебе не вижу

Я, без всяких ?но?, тебя люблю

И тебя я, мама не обижу

Мама! Я, домой с тобой хочу



Мама! Ты прости, что я родился

Мама! Мне прости, что помешал

Мама! Ты ни в чем не виноват

Мама! Без тебя, я жить устал?

аж слёзы наворачиваются(((

Гость
#49
Гость

реально-то отнести кулек конфет куда- то? ))) Вы в свои 20 еще не поняли, что теплые сапоги, даже бу, намного важнее , чем карамельки?

А вы в свои 60+ еще не поняли, что отдать свои обноски это еще не помощь. И помощь вообще уместна если о ней попросят. мне в мои 30 , слава Богу, понятно, что каждый делает то, что может. И очень часто именно обноски, а не кмрамельки помогают этим детям дожить в здоровьи до совершеннолетия.