Гость
Статьи
Если ребенок еще не …

Если ребенок еще не слышит...

Моему сыну 2 месяца, он родился 7месячным. У врача выяснилось, что он еще не реагирует на звуки, но это еще не значит, что родился глухим - недоношенные дети часто начинают слышать и реагировать на звуки только после 3 месяцев. Да и у доношенных такое иногда бывает, что первые пару месяцев еще ушки не развиты. Так что паниковать нечего, тем более если в остальном все в порядке., просто приходить провериться еще через месяц. Но вот возник вопрос. Если в таком возрасте дети еще не слышат толком или по крайней мере не воспринимают звуки так, как мы, то почему же часто беременные утверждают, что с малышом в животе нужно разговаривать? Это чисто психологический момент для самой мамы, чтобы был положительный настрой и изначальная связь с малышом? Самому малышу-то это пока еще по барабану, как выяснилось! Сама я во время беременности с сынулей в животе не разговаривала - разве что изредка могла сказать что-то в шутку, когда, например, начнет активно шевелиться - "и что там там разбушевался?", или когда живот выпирал - "и что это там у нас, пятка?" А так, чтобы на полном серьезе - нет. Выходит, это в основном "овуляшечьи" развлечения насчет разговоров с ребенком в животе, а на самом деле и смысла в этом особо нет, разве что кроме настроя самой мамы?, а ребенку от этого ни жарко, ни холодно?

Птичка тупик
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Что, очередное нашествие психоовуляшек?"

КЕЙТ
#2

"может потому и не воспринимает, что не разговаривали."

Лапка
#3

"автор, мне тоже показалось глупым разговаривать со своим животом и я этого не делала, максимум гладила. Но если это кому-то доставляет удовольствие, то вперед, не вижу в этом ничего плохого."

Гость
#4

"я вот не разговариваю с животом...
мне кажется это странным и бесполезным"

София
#5

"Разговаривать нужно для того, чтобы поддерживать эмоциональную связь с ребёнком, так говорят психологи. Но, мне кажется, это совсем не обязательно и на развитие это не влияет. Вы не переживайте, ребёнок подрастёт, всё будет хорошо.)"

#6

"Вряд ли в животе что-то слышно. \n
Главное - что вы чувствуете. )"

Гость
#7

"не знаю че там врачи говорят, моя в животе вздрагивала от очень громких звуков. "

#8

"И вообще. Может ребенок спит. \n
А вы разговоры разговаривать)"

Гость
#9

"В животе он слышит не ушами,а сердцем что-ли.Как бы вам объяснить.Вы с ним тогда были в одном теле.В одном биополе.Он чувствовал тогда все ваши чувства,все ваши мысли и т.д.И сейчас если вы говорите с ним,он может и не слышит,но он всё чувствует и всё понимает."

Гость
#10

"дети начинают слышать в утробе с 5 мес. Разве не так?\n
И после рождения они вполне способны отличить голос матери и отца от чужих голосов."

#11

"[quote="Гость"]дети начинают слышать в утробе с 5 мес. Разве не так?\n
И после рождения они вполне способны отличить голос матери и отца от чужих голосов.[\/quote]\n
Так мать же не только с ним разговаривает, тогда он должен слышать как мать с отцом разговаривает., с кем то еще...\n
И ладно. \n
Вы же не молчите 9 месяцев)\n
Необязательно прямо с ребенком общаться, как правильно сказали выше- он все чувствует и так"

Гость
#12

"вот, уточнила, ребенок слышит в утробе начиная с 27-29 недели.\n
Точно это помню, потому что врач мне говорила ставить классическую музыку. А на узи если ребенок не поворачивается, то включают бодрую мелодию, ребенок переворачивается.\n
автор, вам бы к сурдологу, даже недоношенные должны слышать. Что вам сказал невролог?"

#13

"Я не утверждаю, что обязательно надо разговаривать с животиком, но, по - моему, это естественная потребность беременной женщины. Ведь там уже маленький человечек, который двигается, растет, у него сердечко бьется. Я бы не смогла НЕ разговаривать, для меня это было естественно."

Гость
#14

"[quote="Орехова белка"]Гостьдети начинают слышать в утробе с 5 мес. Разве не так?\n
И после рождения они вполне способны отличить голос матери и отца от чужих голосов.Так мать же не только с ним разговаривает, тогда он должен слышать как мать с отцом разговаривает., с кем то еще...\n
И ладно. \n
Вы же не молчите 9 месяцев)\n
Необязательно прямо с ребенком общаться, как правильно сказали выше- он все чувствует и так[\/quote]\n
\n
так я об этом и пишу. Ребенок различает знакомые голоса (не важно кто с ним рядом был и кого он чаще других слышал) от чужих незнакомых голосов."

#15

"[quote="Гость"]Орехова белкаГостьдети начинают слышать в утробе с 5 мес. Разве не так?\n
И после рождения они вполне способны отличить голос матери и отца от чужих голосов.Так мать же не только с ним разговаривает, тогда он должен слышать как мать с отцом разговаривает., с кем то еще...\n
И ладно. \n
Вы же не молчите 9 месяцев)\n
Необязательно прямо с ребенком общаться, как правильно сказали выше- он все чувствует и так\n
так я об этом и пишу. Ребенок различает знакомые голоса (не важно кто с ним рядом был и кого он чаще других слышал) от чужих незнакомых голосов.[\/quote]\n
Да я так... В общем, ко всем обращалась)\n
"

Гость
#16

"[quote="Filamena"]Я не утверждаю, что обязательно надо разговаривать с животиком, но, по - моему, это естественная потребность беременной женщины. Ведь там уже маленький человечек, который двигается, растет, у него сердечко бьется. Я бы не смогла НЕ разговаривать, для меня это было естественно.[\/quote]\n
\n
Я очень люблю своих долгожданных и выстраданных детей, но с животом не разговаривала. Хотя, врачи говорили что это нужно обязательно делать. А я вот не могла и все. Очень глупо себя чувствовала. Зато когда родились, мой рот не умолкал))"

Птичка тупик
#17

Врач сказал, что такое бывает и вовсе еще не означает, что проблемы со слухом. Что проверяться надо в 3 месяца.

гость
#18

Автор,вы соответствуете своему нику. У вас ребенок недоношенный+глухой, а вы создаете тему "слышит ли малышик что нибудь в животике?"

Лисёна
#19

Автор, если честно, впервые слышу о том, что ничего не слышащий ребёнок (даже недоношенный) - это норма. Вы сейчас прямо для меня открытие сделали. И честно, если бы вдруг мой педиатр сказал что-то подобное, я бы его слова препроверила у другого врача - уж очень подозрительно такое утверждение для меня бы показалось. К тому же, по инету ходят статьи в стиле "Мифы о младенцах" (во время беременности доводилось мне почитать), так вот там как раз один из мифов - что маленькие дети в первые дни жизни ничего не слышат.

Звуки ребёнок в утробе различает. Про голос матери ничего не скажу, а вот на резкие громкие звуки дети реагируют. По крайней мере, моя точно реагировала, да и у знакомых дети тоже (если верить их рассказам). Разговаривала я с ней, кстати, не много - примерно как вы.

мамаВадима
#20

При выписке из родильного дома слух проверяли, принесли, гордо сообщили: слышит хорошо. Не берусь судить, может и правда просто не реагирует, но,теперь он, как бы доношенный, верно? То есть слышать должен точно. Проконсультируйтесь еще. Есть понятие нейросенсорная тугоухость. Подруге до двух лет говорили, что все хорошо, а ребенок глох постепенно

Гость
#21
Птичка тупик

Моему сыну 2 месяца, он родился 7месячным. У врача выяснилось, что он еще не реагирует на звуки, но это еще не значит, что родился глухим - недоношенные дети часто начинают слышать и реагировать на звуки только после 3 месяцев. Да и у доношенных такое иногда бывает, что первые пару месяцев еще ушки не развиты. Так что паниковать нечего, тем более если в остальном все в порядке., просто приходить провериться еще через месяц. Но вот возник вопрос. Если в таком возрасте дети еще не слышат толком или по крайней мере не воспринимают звуки так, как мы, то почему же часто беременные утверждают, что с малышом в животе нужно разговаривать? Это чисто психологический момент для самой мамы, чтобы был положительный настрой и изначальная связь с малышом? Самому малышу-то это пока еще по барабану, как выяснилось! Сама я во время беременности с сынулей в животе не разговаривала - разве что изредка могла сказать что-то в шутку, когда, например, начнет активно шевелиться - "и что там там разбушевался?", или когда живот выпирал - "и что это там у нас, пятка?" А так, чтобы на полном серьезе - нет. Выходит, это в основном "овуляшечьи" развлечения насчет разговоров с ребенком в животе, а на самом деле и смысла в этом особо нет, разве что кроме настроя самой мамы?, а ребенку от этого ни жарко, ни холодно?

Да и у доношенных такое иногда бывает, что первые пару месяцев еще ушки не развиты. --ерунда. Все они слышат уже с рождения и у здорового интереса слуховой аппарт при рождении уже развит

@@@
#22

А я разговаривала и стишки ритмические читала, сказки, танцевала перед зеркалом под " Квин" и "Биллз". Когда дочери было лет 5 она стишки сама начала сочинять, правда, не всегда получалось , а вот так на ходу типа "...меня зовут Незнайка, от меня вам балалайка....". Сейчас ей 10 и она вовсю перед зеркалом танцует и кривляется точно , как я и так классно получается. В школе отличница, так как прочитанный материал моментально запоминает. Так что мои уроки с животом не прошли даром.

Птичка тупик
#23

Да, действительно, выяснилось, что ребенок слышит, просто не реагировал. Вчера вечером проверяли с мужем, хлопали в ладоши рядом - глазки морщил от резких хлопков. А когда я включила рядом музыку, сморщил такую мордашку! И врач имел в виду не то что вообще ноль реакции на звуки, а то, что слышит, но нет еще адекватной реакции как у взрослого человека, что звуки физически воспринимаются, но порой могут как бы проходить мимо сознания.

@@@
#24

Автор, все у вас будет хорошо! Молитесь к Богородице каждый день, просите ЕЕ поддержки и благословления.

лугл
#25

вот скажите мне откуда люди/врачи знают, что дети все чувствуют? ну что за глупость несусветная. ну кем и как это доказано?

Лилу
#26

Я очень жду своего ребёнка,он у нас планируемый,сейчас на 6 месяце,но с животом разговаривать не могу,как-то глупо и смешно.Но для кого как,то,что делают другие-не обязательно делать самому,если к этому душа не лежит.

Лера
#27

а еще дети в утробе мамы слышат сердцебиение и после рождения быстрее успокаиваются на руках у мамы - под стук ее сердца.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: