Гость
Статьи
Стоит ли рожать?

Стоит ли рожать?

Всем привет, мне не с кем посоветоваться, просто хочу узнать Ваше мнение. Мне 26, есть сын ему три годика, у него ДЦП, постоянно ездим на лечение, что требует и времени и финансов,которых не так уж и много, но он очень желанный ребенок и горячо любимый. Я его безумно хотела, вот так же как его сильно хотела,не хотела второго. и вот я беременна((( Вроде и не хочу,понимаю,что не справлюсь,да и просто не имею морального права перед сыном рожать второго,пока его не поставила на ноги, и уже решилась на вакуум,но....что то гложет,стараюсь не думать об этом,но не могу. А может стоит родить,а вдруг справлюсь,а вдруг сын рядом со вторым ребенком быстрее начнет сам топать(прогнозы врачей очень хорошие) Ребята,просто выскажитесь пожалуйста,я запуталась,хотела с мамой поговорить,но не решилась,не хочу ее расстраивать. Муж хочет ребенка,но боится,что не потянем,да и с жилищными условиями у нас не очень(Заранее всем спасибо

Елена
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все решают деньги.если есть на двоих-пожалуйста.если и на одного еле-еле- нет!детям нужны уже не только формочки,а еще и смартфоны и тп- и быть белой вороной-травма на всю жизнь.вот и весь ответ.

Елена
#2
Гость

Все решают деньги.если есть на двоих-пожалуйста.если и на одного еле-еле- нет!детям нужны уже не только формочки,а еще и смартфоны и тп- и быть белой вороной-травма на всю жизнь.вот и весь ответ.

Был бы здоров,денег хватало бы(( а так...

Штучка
#3

Только рожать! И выбросить мысли о том, что ожидаемый ребенок не нужен и не любим! Уверены ли вы в том, что этот малыш не станет опорой вам и вашему сыну? Пути Господни не исповедимы. Не берите греха на душу. Любовь творит чудеса :))) Что касается материальной стороны вопроса, то Бог дает детей - даст и на детей, была бы только вера крепка )))))

гость
#4
Штучка

Только рожать! И выбросить мысли о том, что ожидаемый ребенок не нужен и не любим! Уверены ли вы в том, что этот малыш не станет опорой вам и вашему сыну? Пути Господни не исповедимы. Не берите греха на душу. Любовь творит чудеса :))) Что касается материальной стороны вопроса, то Бог дает детей - даст и на детей, была бы только вера крепка )))))

++++++++++++++++++++++++

Гость
#5

а почему это вдруг вы не имеете морального права перед сыном рожать второго? что за глупости? Вам бог дал второго ребенка, и что тут еще думать? Сделаете аборт, потом вообще не родите и будете потом слезы лить что вовремя не родили, а сын-инвалид он по любому будет обузой всю жизнь, никогда вы его не поставите на ноги полностью, он так и будет всю жизнь у вас на шее.

Штучка
#6
Гость

Все решают деньги.если есть на двоих-пожалуйста.если и на одного еле-еле- нет!детям нужны уже не только формочки,а еще и смартфоны и тп- и быть белой вороной-травма на всю жизнь.вот и весь ответ.

Угу, если растить потребителя. Ребенку нужна прежде всего любовь, а не смартфоны. Быть белой вороной - травма? На себе проверено - это закаляет волю! С детьми так: что посеешь, то и пожинать будешь.

Елена
#7
Штучка

Только рожать! И выбросить мысли о том, что ожидаемый ребенок не нужен и не любим! Уверены ли вы в том, что этот малыш не станет опорой вам и вашему сыну? Пути Господни не исповедимы. Не берите греха на душу. Любовь творит чудеса :))) Что касается материальной стороны вопроса, то Бог дает детей - даст и на детей, была бы только вера крепка )))))

Страшно...и рожать страшно,и лишать жизни страшно,ужас. Я сыном когда забеременела,все были против,но у меня и мыслей не было об аборте ни разу, а тут такая ситуация, а вдруг я ему не смогу уделять должного внимания,он же особенный ребенок,ему его больше надо, а как с животом его носить, ужас какое состояние.

Елена
#8
Гость

а почему это вдруг вы не имеете морального права перед сыном рожать второго? что за глупости? Вам бог дал второго ребенка, и что тут еще думать? Сделаете аборт, потом вообще не родите и будете потом слезы лить что вовремя не родили, а сын-инвалид он по любому будет обузой всю жизнь, никогда вы его не поставите на ноги полностью, он так и будет всю жизнь у вас на шее.

Это не так,он будет ходить, все будет в порядке, просто нужно заниматься,у него легкая форма

Гость
#9
Штучка

Угу, если растить потребителя. Ребенку нужна прежде всего любовь, а не смартфоны. Быть белой вороной - травма? На себе проверено - это закаляет волю! С детьми так: что посеешь, то и пожинать будешь.

Только любовь?ну,конечно,до тех пор пока он не поймет,что у всех любовь и велосипеды и айфоны,а у него только любовь.эгоизм полнейший делать,что вам нравится,вы хотите ребенка,но хочет ли он Вас?где-то у него будет все,а не ТОЛЬКО любовь.

Елена
#10
Гость

Только любовь?ну,конечно,до тех пор пока он не поймет,что у всех любовь и велосипеды и айфоны,а у него только любовь.эгоизм полнейший делать,что вам нравится,вы хотите ребенка,но хочет ли он Вас?где-то у него будет все,а не ТОЛЬКО любовь.

в этом плане у него есть и любовь и то что он хотел бы,в пределах разумного конечно, мне родители многое покупали,но тоже у кого то было лучше,так ведь всегда будет, родителей люблю, пусть у меня чего то там и не было)

васька
#11

если Бог дал,значит так нужно. Рожайте. Может в этом ребенке будет спасение. Здоровья вам и терпения!!! от всего сердца. Все будет хорошо. Вот увидите. Аборт-это грех,зачем вам это.

Гость
#12

ДА! РОЖАТЬ НЕПРЕМЕННО!!!

Елена
#13
васька

если Бог дал,значит так нужно. Рожайте. Может в этом ребенке будет спасение. Здоровья вам и терпения!!! от всего сердца. Все будет хорошо. Вот увидите. Аборт-это грех,зачем вам это.

вот я об этом и думаю...три года не давал, а тут вообще как ветром надуло)))Меня еще пугает тот факт,что я после первой беременности чётко усвоила,что беременеть нужно запланированно, пройдя все обследования,излечив все болячки и бросив курить, есть неправильно и т.д., А тут я то в этом плане не готова, не скажутся ли мои болячки на этом ребенке негативно? Да и вообще, очень страшно после того что я уже пережила еще раз рожать, и вспоминать страшно((

Гость
#14

даже не думайте, надо рожать. вашему старшему нужна будкт опора в жизни, когда вы уже не сможете ему помогать. и вообще - не лишайте себя саму этого счастья быть матерью. деньги, жилплощадь- сегодня нет, а завтра повятся. все будет хорошо.

Гость
#15

Автор, рожайте. Не просто так же Вы забеременели. Все будет хорошо, Вы справляетесь с больным ребенком, а со здоровым тем более, Появится второй смысл жизни, все у Вас будет хорошо!

Анел
#16

Знаю старушку, которая живет вместе с дочкой. Остальные дети кто куда, а она живет именно с той, которая по залету и в зрелом возрасте. Она как забеременела плакала очень, но избавляться поздно было. А теперь бога благодарит.. Решайте автор сами конечно, я бы лично рожала.

Гость
#17

не бойтесь ничего. перестаньте курить с сегодняшнего дня, никакого алкоголя. сколько случаев, когда матери еще не знали, что беременны и пускались во все тяжкие, и дети совершенно здоровы. отбросьте все страхи.

Елена
#18

Спасибо Вам за поддержку, очень тяжело принимать решение(

гость
#19
Гость

а почему это вдруг вы не имеете морального права перед сыном рожать второго? что за глупости? Вам бог дал второго ребенка, и что тут еще думать? Сделаете аборт, потом вообще не родите и будете потом слезы лить что вовремя не родили, а сын-инвалид он по любому будет обузой всю жизнь, никогда вы его не поставите на ноги полностью, он так и будет всю жизнь у вас н а шее.

Такое ощущение что такие комментарии пишут люди,которые сами для всех являются обузой.,а вам автор сил и терпения совет дать не могу т.к не знаю,как бы я поступила

no_comment
#20

РОЖАЙТЕ МИЛАЯ АВТОР!!!!!

гость
#21

Елена, конечно рожайте, и первому ребенку будет хорошо. Когда родите, посмотрите на ребенка и скажете себе - как я могла его выкинуть?. Сил вам и здоровья!

Ольха
#22

Автор, если деньги есть и есть человек, который будет оставаться с малышом, пока Вы будете ездить к врачам, на процедуры со старшим, то рожайте. Мне, например, и на полчаса здорового ребёнка оставить не с кем было. К гинекологу , к стоматологу, в парикмахерскую и т.п. я ВСЕГДА ходила с ребёнком. Если у Вас такой проблемы нет, то поступайте по зову Вашего сердца.

Елена
#23
Ольха

Автор, если деньги есть и есть человек, который будет оставаться с малышом, пока Вы будете ездить к врачам, на процедуры со старшим, то рожайте. Мне, например, и на полчаса здорового ребёнка оставить не с кем было. К гинекологу , к стоматологу, в парикмахерскую и т.п. я ВСЕГДА ходила с ребёнком. Если у Вас такой проблемы нет, то поступайте по зову Вашего сердца.

вот именно что кроме мужа никого и нет

Ольха
#24

У моей коллегт сын с ДЦП (теперь он уже студент). Так вот она частенько его водила то на массаж, то ещё на какие-то процедуры. Именно по причине того, что второго ребёнка ей было бы не с кем оставлять на это время, она так и не решилась на второго малыша. Я просто представила себя с двумя детьми... Всегда и везде мне бы приходилось с собой таскать ни одного, а двух. Муж у меня есть, но он всегда на работе, кроме воскресенья и иногда субботы. Попытайтесь оценить свои моральные и физические силы. Если Вам эти хлопоты будут в радость, то ,конечно, рожайте.

Елена
#25

Спасибо,попытаюсь принять правильное решение(

надежда
#26

оставляйте,ваш старший сыночек будет проявлять интерес к малышу,будет пытаться вам помогать,и быстрее поправиться!!!здоровья вашему ангелочку,пусть скорее поправляется!!!

Ольха
#28

Елена, какое бы решение Вы не приняли, в любом случае Вы поступите правильно. Ни один человек не может в реальности Вам что-либо советовать, т.к.только Вы сама можете оценить свои возможности. Пусть у Вас все сложится хорошо и здоровья Вашему сыну!

Елена
#30

Спасибо,девочки, очень приятно чувствовать,что я не одна, спасибо Вам огромное!

Гость
#31
Гость

ДА! РОЖАТЬ НЕПРЕМЕННО!!!

++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#32

неприятную вещь напишу. У золовки первый ребенок с ДЦП, через три года забеременела-родила второго(с деньгами было плохо совсем). все охали и ахали-как справится да и зачем? через 5 лет родила еще девочку-вообще все возмущались (есть на мне грех-и я в том числе). а в 10 лет первый ребенок во сне умер. Итог-двое здоровых детей, вышла на работу,красавица! рожать и не сомневаться!

мамаВадима
#33

Елена, родная, представляю, как Вам тяжело! Но! Прогноз благоприятный, малыш ходить будет, просто вопрос времени, верно? Есть муж, и он готов Вас поддержать (!), уже дорогого стоит! У подруги малыш не слышит, сделали операцию, слух восстановится, но нужны занятия, поездки в Питер. Она думает о втором ребенке, говорит вдвоем легче им будет... Из родных в городе только муж. Честное слово, мне кажется - сделаете аборт, сама себя изведете. Вы уже с таким справились, что не могу представить, что Вас что-то может сломить! Уже писала отрывок из Асадова, мне помогает:

" .. Будет трудно -крепись!

Будет больно - не плачь!

Будет ветер - не гнись, глаз в ладони не прячь!

Если грозы- смотри!

Если слезы -сотри!

Будет страшно -держись!

Помни жизнь - это Жизнь..."

Елена
#34
мамаВадима

Елена, родная, представляю, как Вам тяжело! Но! Прогноз благоприятный, малыш ходить будет, просто вопрос времени, верно? Есть муж, и он готов Вас поддержать (!), уже дорогого стоит! У подруги малыш не слышит, сделали операцию, слух восстановится, но нужны занятия, поездки в Питер. Она думает о втором ребенке, говорит вдвоем легче им будет... Из родных в городе только муж. Честное слово, мне кажется - сделаете аборт, сама себя изведете. Вы уже с таким справились, что не могу представить, что Вас что-то может сломить! Уже писала отрывок из Асадова, мне помогает:

" .. Будет трудно -крепись!

Будет больно - не плачь!

Будет ветер - не гнись, глаз в ладони не прячь!

Если грозы- смотри!

Если слезы -сотри!

Будет страшно -держись!

Помни жизнь - это Жизнь..."

Спасибо Вам!

ЕйфориЯ
#35
Штучка

Только рожать! И выбросить мысли о том, что ожидаемый ребенок не нужен и не любим! Уверены ли вы в том, что этот малыш не станет опорой вам и вашему сыну? Пути Господни не исповедимы. Не берите греха на душу. Любовь творит чудеса :))) Что касается материальной стороны вопроса, то Бог дает детей - даст и на детей, была бы только вера крепка )))))

я
#36

Видите ли, родители ведь не вечные, а особым деткам и взрослым нужна помощь в жизни, хорошо, конечно, если он полностью выздоровеет, а если нет? Ему особенно нужен близкий молодой родственник, потому что своей семьи у него может и не быть.

Светлана
#37

Мой муж единственный в семье. Он родился с заячьей губой. Операций много было. Операции дорогостоящие, родители все деньги потратили на него, и время. И поэтому не решились на второго..т.к. думали, что второй раз такого не переживут. Но я за него вышла замуж, полюбила очень, и родила 2 дочек здоровых. Вообще не думала про то, что может быть. Свекровь все беременности боялась, спрашивала как узи, точно ничего про губу не сказали) Я даже не знаю, что вам посоветовать..что лучше было бы. Вам решать. Но я бы родила..действительно, этот ребенка не просто так, опорой будет, если что) Короче, автор, рожайте и все. Желаю вам, конечно терпения большого, и что лукавить, придется оооочень тяжело, очень. Но надеюсь, что справитесь со всеми проблемами! Главное поддержка мужа! Легких вам родов)) Да, и счастья!

Облако в юбке
#38

Автор, а что будете делать, если второй тоже с дцп окажется? Потянете?

И с мамой я бы на вашем месте ситуацию обсудила и попросила помощи. Если она согласится взять на себя часть забот о старшем, может, и стоит рискнуть. А иначе я б на вашем месте подождала со 2м ребенком до момента, когда первый хотя бы в садик нормально пойдет.

Елена
#39
Облако в юбке

Автор, а что будете делать, если второй тоже с дцп окажется? Потянете?

И с мамой я бы на вашем месте ситуацию обсудила и попросила помощи. Если она согласится взять на себя часть забот о старшем, может, и стоит рискнуть. А иначе я б на вашем месте подождала со 2м ребенком до момента, когда первый хотя бы в садик нормально пойдет.

Ну во первых ДЦП из-за халатности врачей, во вторых мама очень далеко и не сможет помочь, ну а в третьих, я такого же мнения как и Вы,просто на душе тяжело, потому и написала сюда, посоветоваться,поискать поддержки. Еще раз спасибо всем

Гость
#40

Конечно рожайте! Даже не думайте об аборте! У моей дочери тоже ДЦП и я вас заклинаю-рожайте! Дай Бог что бы родился здоровым! Еще поможет!

Гость
#41

в ттаких случаях я всегда "советотвала оборт"но советую ВАМ,рожайте второго!ине так интуиция подсказывает...от второго спасением веет чтоли..

Еке
#42

Только прежде чем прислушиваться к советам типа рожай милая, подумайте о том, что многие вас агитируют против аборта из шкурных соображений. Я знаю что те, кто делал аборт и пожалел, считают что отноворив кого-то от него, грех типа замолят. А те, кто бесплодны, верят, что отговлрив от аборта и им попрет иони тоже забеременеют. Вы не представляете как много таких женщин. Им наплевать на вашу жизнь, им главное отметиться.

Гость
#43
Гость

Только любовь?ну,конечно,до тех пор пока он не поймет,что у всех любовь и велосипеды и айфоны,а у него только любовь.эгоизм полнейший делать,что вам нравится,вы хотите ребенка,но хочет ли он Вас?где-то у него будет все,а не ТОЛЬКО любовь.

Правильно пишут, сейчас любовь нужна детям, пока до смартфонов дорастут - вполне возможно и финасновые возможности будут выше. Сегодня денег нет, завтра есть, и, наоборот, сегодня ты богатый, завтра бедный. так что исходя из денег - а вот ему смартфон нужен будет и паншет - ну так время идет и жизнь меняется, и возможности меняются. Автор, взвесьте все плюсы - минусы. Я от третьего хотела отказаться - аборт сделать - но не сделала - не жалею. И возможности у нас появились новые. Бог дает детей по вашим силам, а точнее не дает детей не по силам. Так что думайте.

Гость
#44
Еке

Только прежде чем прислушиваться к советам типа рожай милая, подумайте о том, что многие вас агитируют против аборта из шкурных соображений. Я знаю что те, кто делал аборт и пожалел, считают что отноворив кого-то от него, грех типа замолят. А те, кто бесплодны, верят, что отговлрив от аборта и им попрет иони тоже забеременеют. Вы не представляете как много таких женщин. Им наплевать на вашу жизнь, им главное отметиться.

Ну-ну.А те,кто с ребенком мается,и счастья не чувствует,тоже часто так же говорит:я в г-но вляпалась,так и ты вляпывайся.

Можно подумать ,самая умная...Автор этого поста.

Гость
#45
Штучка

Только рожать! И выбросить мысли о том, что ожидаемый ребенок не нужен и не любим! Уверены ли вы в том, что этот малыш не станет опорой вам и вашему сыну? Пути Господни не исповедимы. Не берите греха на душу. Любовь творит чудеса :))) Что касается материальной стороны вопроса, то Бог дает детей - даст и на детей, была бы только вера крепка )))))

Еще одна сектантка прибежала.

Все поют о зайках-лужайках...И чего такая-же православнутая,которая рядом с нами живет,нихрена ничего не имеет и снимает общагу на 16 метров с двумя детьми и мужем...

Всем поф-у на проблемы других.Советовать все горазды.А,когда до дела дойдет,вы будете помогать? Или опять в Б-га будете веровать7

марина
#46

хотите пример? у моего мужа старший брат болен дцп. у него есть семья, у него есть ребенок. у него собственный бизнес. он душа компании. а когда-то врачи говорили что не выживет. но мама мужа занялась сыном, в те времена медицина была не такая как сейсас. но ведь он выжил и добился в жизни успеха и уважения. и мой муж никак не был помехой. для мамы он был опорой. дома всегда помогал. да кстати, родители простые, не занимают высоких постов и прочее, это я к тому что денег в семье не было лишних. а вот сыновья выросли такими замечательными, которые добиваются всего.

вы я так понимаю сразу занялись ребенком! а значит у вас будет все хорошо.

кстати вспомнила что у соседей старший сын болен дцп, разница с младшей дочкой года 2-3 но ведь как то живут. и живут счастливо!

Елена
#47
марина

хотите пример? у моего мужа старший брат болен дцп. у него есть семья, у него есть ребенок. у него собственный бизнес. он душа компании. а когда-то врачи говорили что не выживет. но мама мужа занялась сыном, в те времена медицина была не такая как сейсас. но ведь он выжил и добился в жизни успеха и уважения. и мой муж никак не был помехой. для мамы он был опорой. дома всегда помогал. да кстати, родители простые, не занимают высоких постов и прочее, это я к тому что денег в семье не было лишних. а вот сыновья выросли такими замечательными, которые добиваются всего.

вы я так понимаю сразу занялись ребенком! а значит у вас будет все хорошо.

кстати вспомнила что у соседей старший сын болен дцп, разница с младшей дочкой года 2-3 но ведь как то живут. и живут счастливо!

спасибо

Светка Соколова
#48

Рожайте! Бог дал Вам ребеночка не просто так. Пройдет время и Вы убедитесь в том, что правильно сделали, родив его. Может, для того, чтобы сын Ваш выздоровел, нужен этот ребеночек. Мы многого не знаем, для чего и зачем нам дает Бог в жизни, но если бы не было Его на то воли, вы бы не забеременели.

Светланка
#49

рожайте, справитесь! и потм-со здоровым ребенком(без обид) , хлопот чуть меньше, в плане врачей и доп занятий вне дома. Конечно со здоровым ребенком(вообще с ребенком) старшему будет и веселее и легче учится всему вместе. Да и присмотреть и чем то помочь старший наверняка сможет(ему и в радость и в пользу) ну и потом, мат капит, как не крути, вам пригодится для реабилитации старшего ребенка. пусть и не сразу. дерзайте))))))) будет вам счастье... верте....

Елена
#50

Девочки,боюсь до жути и беременности и родов, и что не справлюсь, страшно ужас( Я никогда не делала ни вакуумов ни абортов,всегда была противницей,а тут такая ситуация двоякая