Гость
Статьи
Обещанная квартира

Обещанная квартира

Добрый вечер! Столкнулись с довольно непонятной ситуацией. Постараюсь изложить все как можно понятнее.
У меня есть родная сестра, она не работает. У нее двухкомнатная квартира, в которой она живет с сыном(23 года) и бабушкой(мать). От мужа осталась сыну квартира(муж умер), которую они сдают и бабушка свою квартиру сдает. Вот так они добровольно, согласованно втроем живут, и живут на деньги от сдачи двух квартир.
Я, муж и наша дочь, которой тоже 23 года, живем всю жизнь в единственной однокомнатной квартире. Мы обычные работяги, по этому, денег лишних не бывает. Дочь учится в институте, платное обучение, плюс работает. Помогаем ей деньгами как можем, главное доучить.
Бабуля(мать) пообещала на словах свою квартиру завещать моей дочери. В чем сейчас мы очень стали сомневаться. Дочь собирается в скором времени замуж и сейчас снимает квартиру вместе с женихом(он из загорода). Бабушке намекали, что скоро замуж, квартиры нет, что сейчас они снимают. На что бабушка удивленно сказала, что ее выживают из квартиры, хоть она там и не живет.
Отношение с ними всегда было хорошие. Постоянно помогаем. То с перевозкой, то с техникой, то дом на даче им муж чинит. Дом старый, одно сделаешь, другое что-то сломается и опять летит чинить все. В общем, не забываем, а летим по первому зову на помощь.
И так всю жизнь. Теснимся в однокомнатной квартире. Дочери в будущем тоже жить негде, у нее нет собственной квартиры, а только бабушкина обещанная, и то не понятно, получит ли она на нее эту квартиру. И отдадут ли нам эту квартиру после бабушкиной смерти добровольно, без суда, ведь они живут на деньги двух квартир, хоть сестра и обещает ее отдать...
И вот вопрос. Как мне с бабушкой поговорить? Намекнуть аккуратно? Как с ней поговорить?

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
#1

На месте Вашей бабушки я не стала бы уменьшать свой доход в 2 раза. Женилки и выбор бесквартирного жениха - дело добровольное.

Автор
#2

Да даже дело не в женилках. Просто взрослая дочь не имеет своего угла, понимаете? У сестры у сына есть своя жилплощадь, которую они сдают. В будущем, когда он надумает жениться или просто съехать от них, то есть куда.

Гость
#3

а бабушке где жить? у вас? сейчас сестра с ней живет и досматривать ее будет она явно. а когда бабушка останется без дохода и без квартиры сестра может к вам ее отправить и будет права, а с сестрой что случится, опять же бабке куда?

Маруся
#4

Ну не знаю, если бы у меня было 2 ребенка, я поделила бы все пополам, независимо от того у кого сколько комнат в квартирах и у кого дети первыми замуж выйдут. Причем не внукам, а именно детям.

А о чем вы хотите своей маме намекнуть? Чтобы она лишилась дохода и отдала внучке свою квартиру?

Света
#5

Вам ведь бабушка уже сказала при малейшем намеке на ее квартиру, что вы ее оттуда выживаете.

И она права - если они рассорятся или просто не захотят жить вместе с вашей сестрой, куда бабке идти, если в ней будет жить ваша дочь с примаком?

Никогда бы на месте бабки хату не отдала - своему ребенку бы - да, но внукам - неа.

Гость
#6

автор, вы не правы. то, что вы-обычные работяги и не способны обеспечить себя достойным жильём (хотя бы 2-комнатной квартирой)-это ваши трудности.

Гость
#7

откуда у сестры квартира?

Гость
#8

Бабуля права. Отвалите от нее, автор. Зарабатывайте сами, а не ройте могилу близким родственникам.

Автор
#9

Да мы ее не выгоняем. Мы просто хотим, что бы бабушка написала квартиру на дочь, как и обещала. Или хотя бы на меня, если на внуков не пишут. Что бы хотя бы быть уверенной, что после смерти бабушки, дочь будет со своим углом.

Бабушка от сестры уезжать не собирается. Помимо квартиры у бабушки есть хорошая пенсия. И сыну их тоже приходят деньги из-за утери кормильца.

Поймите правильно, мы не сбагрили ее на "шею" сестры, просто они сами добровольно решили съехаться и сдавать две квартиры.

Мы им всегда помогаем, и не бросаем. Муж ездит все чинит. Привозим даже продукты нужные.

7, в той квартире, где они сейчас живут - от бабушки тоже.

Почетный гость вумана
#10
Гость

откуда у сестры квартира?

Тот же вопрос. Муж умер, его квартира сдается. Квартира бабушки, в которой видимо сестры и жили до замужеств, тоже сдается. Чья же тогда квартира, в которой сейчас живет сестра с сыном и бабушкой?

Маруся
#11
Автор

Да мы ее не выгоняем. Мы просто хотим, что бы бабушка написала квартиру на дочь, как и обещала. Или хотя бы на меня, если на внуков не пишут. Что бы хотя бы быть уверенной, что после смерти бабушки, дочь будет со своим углом.

Бабушка от сестры уезжать не собирается. Помимо квартиры у бабушки есть хорошая пенсия. И сыну их тоже приходят деньги из-за утери кормильца.

Поймите правильно, мы не сбагрили ее на "шею" сестры, просто они сами добровольно решили съехаться и сдавать две квартиры.

Мы им всегда помогаем, и не бросаем. Муж ездит все чинит. Привозим даже продукты нужные.

7, в той квартире, где они сейчас живут - от бабушки тоже.

Т.е. та квартира, в которой они все живут, тоже бабушкина?

Гость
#12
Автор

Да мы ее не выгоняем. Мы просто хотим, что бы бабушка написала квартиру на дочь, как и обещала. Или хотя бы на меня, если на внуков не пишут. Что бы хотя бы быть уверенной, что после смерти бабушки, дочь будет со своим углом.

Бабушка от сестры уезжать не собирается. Помимо квартиры у бабушки есть хорошая пенсия. И сыну их тоже приходят деньги из-за утери кормильца.

Поймите правильно, мы не сбагрили ее на "шею" сестры, просто они сами добровольно решили съехаться и сдавать две квартиры.

Мы им всегда помогаем, и не бросаем. Муж ездит все чинит. Привозим даже продукты нужные.

7, в той квартире, где они сейчас живут - от бабушки тоже.

значит сестра уже получила квартиру от мамы, тогда почему обделили вас??????

Автор
#13

Наша однокомнатная от прадеда. А те две квартиры бабушкины, в одной они живут, вторую бабушкину сдают. И сестра мужнину тоже сдает.

Почетный гость вумана
#14
Автор

Да мы ее не выгоняем. Мы просто хотим, что бы бабушка написала квартиру на дочь, как и обещала.

Даже если она напишет, это в общем-то проблем не решит. К свадьбе вашей дочери она умирать, скорее всего, не собирается, и возможно, проживет еще долго, поэтому им с женихом по-любому придется самим о себе позаботиться. Тут без вариантов.

Маруся
#15

Автор, еще один вопрос. Что вы имеете в виду, когда пишите "написала квартиру"? Это завещание, дарственная?

Почетный гость вумана
#16
Автор

Наша однокомнатная от прадеда. А те две квартиры бабушкины, в одной они живут, вторую бабушкину сдают. И сестра мужнину тоже сдает.

То есть, получается, что вам досталась квартира прадеда, а у сестры вообще ничего нет, все бабушкино, либо ее мужа?

Гость
#17
Автор

Наша однокомнатная от прадеда. А те две квартиры бабушкины, в одной они живут, вторую бабушкину сдают. И сестра мужнину тоже сдает.

каково вам тогда от мамы надо?? про сестру не забывайте))

Гость
#18
Автор

Наша однокомнатная от прадеда. А те две квартиры бабушкины, в одной они живут, вторую бабушкину сдают. И сестра мужнину тоже сдает.

Млин, а у нас вообще ни от кого однушка и не предвидеться вообще никакой и что вешаться?????? Все имущество почему то моему брату, а у мужа все его сестрам и что? Если ваша дочь в состоянии выйти замуж, то пусть и насчет квартиры сама думает. Обидно это да, я вас понимаю, но что делать?

Почетный гость вумана
#19
Маруся

Автор, еще один вопрос. Что вы имеете в виду, когда пишите "написала квартиру"? Это завещание, дарственная?

Завещание, автор написала в стартопике.

#20

Сестра хотя бы замуж вышла за мужика с квартирой. Вы живете в прадедовой, значит сами себе бесквартирного нашли. Дочь по Вашим стопам пошла. Родит и будет Вас поддавливать переписать жилье на нее...

Гость
#21
Почетный гость вумана

То есть, получается, что вам досталась квартира прадеда, а у сестры вообще ничего нет, все бабушкино, либо ее мужа?

выходит так. ещё и что то требовать смеет

Гость
#22
Скотти

Родит и будет Вас поддавливать переписать жилье на нее...

Это было бы прекрасно))

Маруся
#24
Автор

Наша однокомнатная от прадеда. А те две квартиры бабушкины, в одной они живут, вторую бабушкину сдают. И сестра мужнину тоже сдает.

Квартиру покойного мужа сестры можно вычеркнуть из фонда недвижимости вашей семьи, из которого вы уже получили квартиру)) вы хотите из него получить еще одну? А ваша сестра?

Гостья
#25

Автор, ничего не ждите. Скорее всего вы ничего н получите. Разве что действительно будет завещание в вашу пользу, в чем я сомневаюсь. Как бы вы не помогали, обычно имущество оставляют тем, кто ближе. А это не вы. Так что продолжайте помогать ей просто потому, что на ваша мама. И пусть ваши молодые сами решают жилищные проблемы. А бабушка живет на деньги от сдачи квартиры. Не будет этих денег- ее жизнь качественно ухудшится. Зачем это ей? А если операция дорогая потребуется? Ведь это единственный ее капитал, из которого можно вынуть деньги. Вы же не считаете, что пожилые люди должны отказываться от дорогого лечения, которое продлит им жизнь для того, чтобы взрослых потомков обеспечить своим жильем? Я считаю, что ваша мама поступает совершенно правильно.

Автор
#26

В квартире, где они живут сейчас втроем прописана сестра. Так что это ее квартира. Она досталась ей от бабушки.

Герда
#27

Автор, я понять не могу, вы бабушкой маму свою называете?

Автор
#28

27, да

Загоревшая
#29

Сыну 23 года какая пенсия по потере кормильца?

Света
#30

Так бабушка написала завещание или еще нет? Если написала, то вы его видели?

На кого оно?

Гость
#31

Вы с хотелками определитесь. Одно дело - написать по завещанию квартиру внучке и прожить бабушке при этом до 90 лет, увидев праправнуков. Совсем другое - слышать бабушке намеки, что внучечка замуж собралась, жить молодым негде, снимают, бедненькие. Это толстый такой намек, что бабушка зажилась на свете? Почему женщина на старости лет должна лишаться дохода по милости великовозрастной девицы, которой зачесалось замуж за бесквартирного жениха? И огромадная бабушкина пенсия тут роли не играет.

Загоревшая
#32

Автор вы вправе рассчитывать на половину бабушкиной квартиры, почему сестра должна быть впролете, потому что ее покойный супруг сыну квартиру оставил, а ваш дочери нет?

Автор
#33

29, потому, что сын еще учится и не работает

Герда
#34

Просто когда вы везде пишите "бабушка", то возникает вопрос, где ваши родители и почему они ничего вам, детям не оставили.

Загоревшая
#35

33, пенсия 1800 составляет - позавидовали

Маруся
#36

Думаю, что подробности о том, кто работает, кто не работает, большие ли пенсии, совершенно неуместны. Если я правильно понимаю, ваша сестра получила от родителей старт в виде квартиры, вы получили такой же старт. Осталась бабушкина квартира. Ее по завещанию пополам. Ну или как вы там договоритесь

Герда
#37

А почему квартира от прадеда досталась именно вам?

Герда
#38
Маруся

Думаю, что подробности о том, кто работает, кто не работает, большие ли пенсии, совершенно неуместны. Если я правильно понимаю, ваша сестра получила от родителей старт в виде квартиры, вы получили такой же старт. Осталась бабушкина квартира. Ее по завещанию пополам. Ну или как вы там договоритесь

Да, каждая семья уже получила по квартире. Значит однушку эту, о которой идет речь, пилить напополам с сестрой.

Гость
#39

автор мама вам сказала, что может напишет завещание, а прожить она может еще долго, и завещание не решит проблему жилья вашей дочери, так что решайте ее сами, и если вы с мужем не можете заработать на расширение за столько лет, то не имеете права требовать от вашей мамы жертвы в угоду великовозрастной девицы

Автор
#40

37, был родственный обмен. Я вышла замуж раньше чем сестра, по этому с мужем отправились в однокомнатную.

32, понимаете, просто скажем так, бабушка сама говорила, что у внука есть квартира своя, а у внучки нет. Ну, то есть, чисто по родственному она сама обсуждала с нами эту тему, правда, это только не весомые слова. Но тем не менее, уверяла, что дочери ее отдаст. Я не вымогаю квартиру. Нам вроде как пообещали, мы 5 лет даже и не думали на эту тему. А когда уже дочь начала снимать квартиру, вот тут-то и начала болеть голова на эту тему.

Завещания нет вообще. Она обещала, но ничего вообще не писала.

Гость
#41

вы мне автор не симпатичны. все ваши претензии должны быть не к маме, а к мужу и к себе.

Маруся
#42

Бедная пожилая женщина, двух дочерей квартирами обеспечила, теперь еще и внуков должна... еще и под давлением

Гость
#43

ох ренеть запросы. сами зарабатывайте.

Гость
#44
Автор

В квартире, где они живут сейчас втроем прописана сестра. Так что это ее квартира. Она досталась ей от бабушки.

Не важно, кто где прописан, важно, на кого оформлена собственность. Если бабушка является собственником этих 2х квартир, то после смерти, если нет завещания, все будет делиться между дочками поровну

Загоревшая
#45

Ну перепишит квартиру на дочь вашу, она бабушку уже доживать к себе не возьмет правда? И к вам вроде как некуда? Сестре эта почетная обязанность достанется.

Маруся
#46
Почетный гость вумана

Завещание, автор написала в стартопике.

Да что-то непохоже. Автор пишет, что дочери тяжело квартиру снимать с женихом, а у бабушки пенсия большая, мол ей и пенсии хватит. Хотя автор могла бы договориться, отдавать маме за съем ее квартиры внучкой меньшую сумму хотя бы. Ан нет.

Гость
#47

желаю вам автор так и жить в своей однушке, а маме прозреть и оставить всё нормальной дочке. помогают они, дом починяют...ну-ну

Настенька
#48

Она живет на эти деньги. это ее квартира, с чего бы ей ее отдавать?

Почетный гость вумана
#49
Маруся

Да что-то непохоже. Автор пишет, что дочери тяжело квартиру снимать с женихом, а у бабушки пенсия большая, мол ей и пенсии хватит. Хотя автор могла бы договориться, отдавать маме за съем ее квартиры внучкой меньшую сумму хотя бы. Ан нет.

Вот ее слова из старттопика:

Бабуля(мать) пообещала на словах свою квартиру завещать моей дочери.

И отдадут ли нам эту квартиру после бабушкиной смерти добровольно, без суда, ведь они живут на деньги двух квартир, хоть сестра и обещает ее отдать...

Так что речь идет точно о завещании.

Маруся
#50
Почетный гость вумана

Вот ее слова из старттопика:



Бабуля(мать) пообещала на словах свою квартиру завещать моей дочери.



И отдадут ли нам эту квартиру после бабушкиной смерти добровольно, без суда, ведь они живут на деньги двух квартир, хоть сестра и обещает ее отдать...



Так что речь идет точно о завещании.

Чего мы с вами будем гадать, если этот вопрос я задала автору и жду ответа от нее))