Гость
Статьи
Нормально ли, когда …

Нормально ли, когда старшего ребенка превращают в бессменную няньку для младшего и "козла отпущения"

Нормально ли, когда в семьях, где большая разница между старшим и младшим, старшего ребенка постоянно заставляют сладить и заниматься с младшим, совершенно не считаясь с интересами старшего? Да еще и наказывают, если тот за младшим не уследит и младший, допустим, упал, ушибся, или что-то испортил дома, набедокурил? Я не говорю, что посидеть часик, пока мама в парикмахерскую или по магазинам ходит, или еду готовит, а на постоянной основе. например, сидеть в каникулы, потому что садик закрыт, особенно с очень маленьким ребенком до 3 лет, постоянно водить: в садик, из садика, в поликлинику, гулять подолгу, даже если старший устал и хочет отдохнуть или надо учить уроки (идти куда-то)?Есть ли среди вас такие, у кого не было детства и юности из-за этого? Или такие, которые сами так себя ведут по отношению к старшему ребенку?

ПростоЯ
64 ответа
Последний — Перейти
Рита
#1

Это не нормально! у меня с братом разница была 8 лет, и постоянно ему надо то, ему надо это, ну потерпи ты же старше, будь умнее и т д. Безусловно помогать надо и присмотреть за младшим это ничего страшного, но я здорово злилась на раодителей из-за этого а потом и на младшего ..

ПростоЯ
#2

Рита, расскажите поподробнее

Гость
#3

Ничего нормального тут нет! Мама решила родить, пусть и занимается! Надо помогать, конечно, но это уже слишком

Гость
#4

Нафига младших заводить? На всякий случай, чтоли? Сами родили - сами и сидите со своим отпрыском, нечего на плечи старших детей взваливать!

Рита
#5
ПростоЯ

Рита, расскажите поподробнее

тут все стандартно, как у всех. Это очень не правильно из-за того что кто-то младше, уделять ему все внимание. Я будучи ребенком очень страдала по этому поводую. Считаю что старшего ребенка нужно хорошенько подготовить к появлению младшего, и уж темболее не взваливать на него заботы.

Хотя сейчас малому уже 13 лет, ситуация не на много поменялась, все так же - убери принеси помоги подай ему. Но сейчас хоть отпор могу дать.

Го
#6

я младше брата на 9 лет. его особо не подгружали, ну может погулять иногда, точно помню что из яслей/сада меня родители забирали последней, значит факт на брата не вешали, ну а когда я в школу пошла, ему было 15 там вообще караул, у него своя жизнь. Еще помню как иногда ОДНА в сад ходила (было очень близко от дома, из окошка видно).

Эндриа
#7

Нет,не нормально это,автор,но к сожалелению,родители-де.билы,которые так делают,будут всегда.

Гость
#8

Я таким был, на 1,5 года старше брата. И вырос очень ответственным и серьезным (по отношению к жизни) человеком. Брат курит, бухает с друзьями, задротит в вов. У меня все ок.

ПростоЯ
#9

Ну, 1,5 года-это почти ровесники, никто никому нянькой не приходится

Гость
#10
ПростоЯ

Ну, 1,5 года-это почти ровесники, никто никому нянькой не приходится

Это Вам так кажется, а ремень я отхватывал за обоих))

Гость
#11

Это не нормально. Может отбить охоту иметь своих детей. У меня как раз так получилось. Лет мне уже много, но о том, чтобы родить, думаю с ужасом.

#12

Вообще, проблема-то- глобальная... А в особо ярких случаях- еще и лично-трагическая. При такой "политике партии" родителей старший почти всегда вырастает исполнительным и ответственным, но начисто лишенным амбиций трудоголиком, вообще не способным отстаивать собственные интересы. А младший- напротив, пополняет собой, таким замечательным- ряды халявщиков-рвачей и паразитов-карьеристов. Типичный пример того, как ад взрослой жизни определяется ошибочками в раю детства... И родители за это в ответе... если мозги у них есть вообще...

Облако в юбке
#13
ПростоЯ

Нормально ли, когда в семьях, где большая разница между старшим и младшим, старшего ребенка постоянно заставляют сладить и заниматься с младшим, совершенно не считаясь с интересами старшего? Да еще и наказывают, если тот за младшим не уследит и младший, допустим, упал, ушибся, или что-то испортил дома, набедокурил? Я не говорю, что посидеть часик, пока мама в парикмахерскую или по магазинам ходит, или еду готовит, а на постоянной основе. например, сидеть в каникулы, потому что садик закрыт, особенно с очень маленьким ребенком до 3 лет, постоянно водить: в садик, из садика, в поликлинику, гулять подолгу, даже если старший устал и хочет отдохнуть или надо учить уроки (идти куда-то)?Есть ли среди вас такие, у кого не было детства и юности из-за этого? Или такие, которые сами так себя ведут по отношению к старшему ребенку?

Не нормально в обычных ситуациях. Если что-то экстренное - то ок. Ну или если старший не возражает. Я с младшим братом много занималась, и уроки с ним делала, и из школы забирала. Меня не заставляли, но родители много работали и за счет этого мы вполне прилично жили.

GV
#14

у меня так с братом младшим было. разница 8 лет, гуляла с ним, присматривала дома, гладила, готовила. особенно обидно было, что не могла из-за этого с друзьями гулять. будут свои, постараюсь не допустить такого.

Зима
#15

Конечно, автор, это очень неправильно. К сожалению, так часто бывает. И нянькой становится именно старшая сестра, поэтому пример в посте 6, что старший брат не был нянькой - мимо.

Maror
#16

Ненормально. И что?

Гость
#17

У меня так было, мама вышла второй раз замуж И родила во втором браке, у нас разница в 10 лет. Из меня сделали постоянную няньку, ребенок был полностью на мне.

Katrin
#18

Это ненормально. Родители рожают вторых,третьих детей для себя в первую очередь,первый ребенок не должен становиться нянькой,ему и так в этот

момент тяжело принять,что теперь внимание и забота будет делиться на двоих.Лично мне повезло с родителями,они у меня более чем адекватные. Никогда не заставляли меня нянчиться с младшим братом,сюсюкаться и делать из него маленького неприкосновенного идола. Да,я помогала временами,но это было моим желанием,а не приказом родителей. Но все же,видя в свое время как тяжело с маленькими детьми на первых порах,своих я не хочу.

Katrin
#19

У моего супруга прямо противоположная ситуация. Его заставляли возиться с братом,водить в сад,школу,помогать делать домашку,готовить для него и убираться. За каждую провинность брата он отхватывал люлей от отца и матери. Лучшее образование - для младшего, лучшие подарки - для младшего. И вырос младший, откровенно говоря, не идеальным,как хотелось его родителям:курит,бухает,деньги просаживает,девок почпокивает по углам,не работает.

Ненаивная
#20

Рожают сначала няньку, потом ляльку.Так происходило раньше, ведь денег не было на помощницу. все рассчитывали на родственников. А сейчас эта традиция только в бедных семьях сохраняется

гость
#21

Это нормально, за исключением перегибов (когда у старшего пневмония или перелом ноги, а его заставляют переться на костылях до детсада младшего, и т.п).

Дети - не канарейки, чтоб только клевать корм и гадить в клетку.

Гость
#22
кот отшельник

Вообще, проблема-то- глобальная... А в особо ярких случаях- еще и лично-трагическая. При такой "политике партии" родителей старший почти всегда вырастает исполнительным и ответственным, но начисто лишенным амбиций трудоголиком, вообще не способным отстаивать собственные интересы. А младший- напротив, пополняет собой, таким замечательным- ряды халявщиков-рвачей и паразитов-карьеристов. Типичный пример того, как ад взрослой жизни определяется ошибочками в раю детства... И родители за это в ответе... если мозги у них есть вообще...

У мужа разница с братом в 15лет .Брат в 30лет пошел работать до этого жил за счет родителей,они и на пенсии работали,чтоб его содержать.А потом бросили по состоянию здоровья.Нас пытались привлечь в плане денег,были мною посланы очень культурно-сами,сами....Как вы нам по молодости говорили.

Гость
#23
гость

Это нормально, за исключением перегибов (когда у старшего пневмония или перелом ноги, а его заставляют переться на костылях до детсада младшего, и т.п).

Дети - не канарейки, чтоб только клевать корм и гадить в клетку.

ну это же не ПЕРЕГИБ, а УГОЛОВНОЕ НАКАЗУЕМОЕ дело: подвергать риску больного ребенка.

#24
Гость

У мужа разница с братом в 15лет .Брат в 30лет пошел работать до этого жил за счет родителей,они и на пенсии работали,чтоб его содержать.А потом бросили по состоянию здоровья.Нас пытались привлечь в плане денег,были мною посланы очень культурно-сами,сами....Как вы нам по молодости говорили.

Классика жанра, что называется... Интересно, куда теперь младший ломанется... В альфонсы? В едроссы? В либерасы? В рифму к либерасам?.. А ведь именно от предков зависело- вырастет тот "мушынка" паразитом или же добытчиком и кормильцем, как старший. Слепые бедолаги...

Лия
#25

Моя знакомая родила от второго мужа, когда старшему было 16. Хотела парня под няньку приспособить, а он послал ее. И из дома ушел. Сейчас по контракту служит и домой возвращаться не спешит.

дашенька
#26

Это больная тема для меня. Нас у мамы трое . Старшая сестра ни детства , ни юности не видела, мама родила меня когда сестричке было 6 и все , детство у ребенка кончилось , она постоянно была занята , то полы , то стирка пеленок , то на молочную кухню беги , я подросла и родители развелись , мама нашла мужчину и заделали еще дите, сестре было 13 когда она вторично стала нянькой. как меня все бесило! я тоже была в 7 лет приставлена "к самой лучшей девочке на свете. "" Люлей мы огребали круглосуточно с сестрой , с дитем сидели даже в школу не ходили иногда, потом сестра подросла и на нас орали уже трое не стесняясь в выражениях. Как только не называли нас . Мы из дома не смели выйти , постоянно на уборке , готовке , стирке. Сейчас старшая забила оооогромный болт на них , живет семейной жизнью и не хочет даже внука показать , мама обижается очень . Младшая ни во что родителей не ставит , ей вообще пофиг на них только бы деньги давали , а они умиляются. У меня до сих пор поганое чувство , словно я все еще должна на них пахать , по семейным обстоятельствам я на время вернулась домой с сыном . Теперь я точно знаю что: у меня только один ребенок и его нужно воспитать и вывести в люди, если заимеем с мужем еще ребенка , то вопрос быть ли нянькой старшему отпадает , категорически НЕТ , почему старший должен нести ответственность за то что у его маман зачесалось ? почему старшие дети отвечают за мамины и папины хотелки ? у ребенка должно.быть детство . Единицы мам думают о старшем ребенке, чаще всего наблюдаю картину того как ребенок бывает бит психованной маман на фоне орущего красного младенца . Сами рожали сами и воспитывайте.

Гость
#27
дашенька

Теперь я точно знаю что: у меня только один ребенок и его нужно воспитать и вывести в люди,

Аналогично. У меня один сын, а получилось, что вырастила я двоих: с 12 с лет братишку нянчила.

Гость
#28
гость

Это нормально, за исключением перегибов (когда у старшего пневмония или перелом ноги, а его заставляют переться на костылях до детсада младшего, и т.п).

Дети - не канарейки, чтоб только клевать корм и гадить в клетку.

Это НЕ нормально. Родили - растите- воспитывайте сами, хотя бы потому. что несовершеннолетний ребенок- подросток за малышом банально не уследит так, как это может сделать взрослый.

Подружка моей мамы это поняла, когда послала старшего сына гулять с коляской, а потом валялась с младшеньким в больнице - старший просто не удержал коляску.

дашенька
#29
Гость

гостьЭто нормально, за исключением перегибов (когда у старшего пневмония или перелом ноги, а его заставляют переться на костылях до детсада младшего, и т.п).

Дети - не канарейки, чтоб только клевать корм и гадить в клетку.Это НЕ нормально. Родили - растите- воспитывайте сами, хотя бы потому. что несовершеннолетний ребенок- подросток за малышом банально не уследит так, как это может сделать взрослый.

Подружка моей мамы это поняла, когда послала старшего сына гулять с коляской, а потом валялась с младшеньким в больнице - старший просто не удержал коляску.

Согласна с вами, многие мамы заимев второго , начисто забывают о том ,что старший сам еще ребенок, пусть немного повзрослее, но ребенок и не обязан сутками находится с младенцем , хочет играть , пусть играет , хочет погулять пусть выйдет . Детство прикольное время и бывает к сожалению один раз.

Lu
#30

Где-то читала советы психолога - старшего ребенка загружать младшим не более, чем на час в сутки!

Имя Фамилия
#31

У супруга с точностью до наоборот было - брат старший, всё для него, всё ему самое лучшее. А младший (муж) рос сам по себе по принципу дедовщины, родители на работе, старший поест, тарелку отодвинет и на гульки. А младший - посуду мыть, пылесосить, на даче впахивать...

Гость
#32

Глупости какие - у мея сестра младше на 8 лет. Родители были вечно на работе - так вот вышло что сестренка была на мне (сходить погулять с ней пока совсем мелкая, отвести-забрать в детсад, вечером разогреть-накормить если родители не дома, ну погулять с собой взять, потом ,как подросла - помочь сделать уроки). Не знаю, все люди разные, но меня лично это абсолютно не напрягало. Наоборот, гордость какая то была - я типа взрослая совсем - вот ,даже ребенка доверяют :)

Может быть потому что любовь и подарки всегда доставались нам с сестрой поровну, и работа по дому делалась вместе (Ну тут "по силам" конечно - я полы мою и пылесошу - она "пыль протирает", когда подросла - стала пылесос сама отбирать, типа большая уже, потом вобще комнаты делили мне спальню и кухню, ей коридор и родительскую комнату - санузел пополам:)

Гость
#33

у моего мужа сестра младше на 8 лет. Мама работала, отец умер когда сестре 2 года исполнилось. Конечно, муж стал нянькой. В итоге, он самостоятельный, все умеет и по дому и мужскую и женскую работу, а сестра инфантилка каких поискать. Все только ждет когда ей денег подкинет мать-пенсионерка или очередной кавалер. По дому ничего не умеет, даже свое белье не стирает, все мать до сих пор, а девке-то уже 27...

Гость
#34
ПростоЯ

Нормально ли, когда в семьях, где большая разница между старшим и младшим, старшего ребенка постоянно заставляют сладить и заниматься с младшим, совершенно не считаясь с интересами старшего? Да еще и наказывают, если тот за младшим не уследит и младший, допустим, упал, ушибся, или что-то испортил дома, набедокурил? Я не говорю, что посидеть часик, пока мама в парикмахерскую или по магазинам ходит, или еду готовит, а на постоянной основе. например, сидеть в каникулы, потому что садик закрыт, особенно с очень маленьким ребенком до 3 лет, постоянно водить: в садик, из садика, в поликлинику, гулять подолгу, даже если старший устал и хочет отдохнуть или надо учить уроки (идти куда-то)?Есть ли среди вас такие, у кого не было детства и юности из-за этого? Или такие, которые сами так себя ведут по отношению к старшему ребенку?

Это бред конечно.У меня с младшей сестрой 13 лет разница. И никогда, никогда родители не заставляли что либо делать.Конечно же я помогала, когда было время и желание.Маму было жалко , отдохнуть то ей тоже надо, но прежде всего родители рожают для себя.Лично я так считаю.

Гость,
#35
Эндриа

Нет,не нормально это,автор,но к сожалелению,родители-де.билы,которые так делают,будут всегда.

Это точно.

Наблюдаю во дворе - мамаша постоянно грузит старшего сына (лет 12-13) младшим трехлетним. То есть гулять без младшегоон не может вообще.

Чем занимается сама в это время - непонятно. Еще и орет на старшего, типа не с мальчишками играй, а за братом следи!

Екатерина
#36

Мне очень помогает старшая дочка с младшей. Младшей 9 месяцев, а старшей 7.5 лет. Она часто и долго с ней играет, я в это время могу и в сауне сидеть, и книжку читать и заниматься любыми делами. Но это все происходит с ее желания, она сама просит у меня разрешения поиграть с сестренкой. Порой даже не дает мне самой позаниматься ребенком :) Я всегда ее прошу сразу же мне сказать, если она устанет и не захочет больше играть. И если младшая начинает капризничать, тоже сразу забираю, чтобы не напугать старшую истерикой и не отбить у нее желание в дальнейшем помогать.

Гость
#37

У меня с младшим братом разница в 14 лет. Я его любила как своего ребенка. С удовольствием с ним нянчилась и так получилось, что в основном я его и воспитала. Родителям так было удобно. Я в детсад, к врачам, в школу на собрания. Но таким образом своя-то жизнь прошла мимо. Своих детей не хотела и не хочу, но и отношения особо не удалось построить.

Считаю, что только незрелые родители спихивают младших на старших,такие родители по мозгам так и остались инфантильными.

белка
#38

Мне на данный момент 14. Сижу с детьми моей тети. Две девочки по месяцу и одна девочка 1.5 года. Когда узнали, что тетя беременна, то начали спрашивать не хочу ли я с ними посидеть. После того, как её увезлм в больницу, как ращ на моих зимних каникулах, то все. Я сказала привет пеленкам, визгам и потрепанным нервам. Сейчас уде лето и дома я была от силы 10 дней. Жутко устаю и пребывая дома жутко психую, ибо нервишки вообще стали ни к черту. Когда говорю, что поеду домой на выходные или ещё что-то, то слышу "блин". Многие лрузья говорят, что ***** мне это сдалось вообще и лучше бы я собрала вещички и свалила домой. Но мне как-то стыдно.
Зато сейчас у меня уже полностью пропало желание иметь детей, хотя ещё месяц назад я их безумно любила и хотелось сидеть с ними постоянно.

Звёздное небо
#39

ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!

Звёздное небо
#40

Время от времени можно попросить ребёнка занять или присмотреть за малышом, но превращать это в обязанность или навязывать их друг-другу нельзя! И нормально, если младший неинтересен старшему.

Гость
#41

Я считаю, что это откровенное блиадство по отношению к старшему ребёнку

Часть 1
#42

У меня разница с младшим братом 20 лет. Когда он родился, я учился в институте. Институт это вообще особая тема, ну нет и не было у меня способностей к получению высшего образования, поэтому и пришлось учиться с трудом на заочке. Но у папаши амбиции, он же хотел быть начальником, а сам вообще на первом курсе вылетел, но меня решил заставить-таки выучиться на вышку, у него почему-то в голове сложилось что после института автоматом берут в начальники. Я пытался параллельно искать работу, но отец был согласен только если я найду работу сторожем, так как боялся что если я буду много работать между сессиями, то не смогу окончить институт и стать начальником. А потом когда отец хотел разводиться с матерью, она чтобы его удержать, забеременела и у меня вскоре родился младший брат. Пока он был маленький, мать хотела продолжать работать и мне приходилось с ним нянчиться самому, сидеть с ним, менять пелёнки, кормить.

Часть 2
#43

Потом настала пора сдавать брата в детский сад, но ему там не понравилось и пришлось мне сидеть с ним снова. Потом я окончил институт и хотел искать работу, но отец был согласен чтобы я работал только по-специальности, а когда я устроился разнорабочим, то он стал требовать чтобы я ему отдавал вместе с квитанциями всю заработанную зарплату чтобы они могли нанимать няньку, либо предложил мне альтернативу продолжать сидеть с братом. Тут я уже сам выбрал сидеть с братом. И вот пошёл брат в школу, я надеялся можно будет устроиться на работу, но снова подножка, отец был согласен чтобы я работал только на такой работе, чтобы можно было водить в школу и назад и сидеть с ним и делать уроки после школы. Со второго класса все дети стали ходить в школу сами, но только не мой брат, папаше приспичило чтобы я продолжал его водить в школу. Брат и сам не рад, его из-за этого стали дразнить всем классом.

Часть 3
#44

Скоро родителям на пенсию и уходят они на неё в один год, я надеялся что наконец после их пенсии устроюсь на работу, съеду и начну налаживать свою жизнь. Но фиг там, папаша стал заявлять что им скоро на пенсию, зарабатывать много они не смогут и я должен буду работать и полностью отдавать им все деньги пока младший брат не окончит сначала школу, а затем университет. А обязан я это делать потому, что они предыдущие годы пока я сидел с братом меня кормили, поили, одевали и я теперь обязан делать то же самое. Я от этих слов в отчаянии. Мне недавно исполнилось 30 лет, за это время я не смог заработать ничего своего, ни квартиры, ни машины, у меня ни разу в жизни не было девушки. И теперь получается что если мне их содержать пока брат не окончит университет, то возможность начать жизнь на себя у меня появится только после 40 лет. Я в отчаянии! Ну какой девушке я буду нужен после 40? Когда то что другие начинали делать в молодости, то есть зарабатывать на своё жильё и прочее обустройство жизни, я вынужден буду начинать внешне уже являясь дедом. Это катастрофа, мне просто поломали в своей же семье всю жизнь.

Гость
#45

Как убиваются по старшим детям...А я младшая и должна была в 13 лет за племянницей следить, это вменялось мне в обязанность. О, как быстро старшенькие об этом забывают.

Старшенькие, что-то вы промолчали о таком виде помощи. Это почему? Я таскала коляску, ребенка, хотя была маленькой и худенькой, они еще с нами жили, эти двое ( сестра и ее муж), ну и ребеночек там же имелся...

И вот обо всем этом что-то старшенькие замалчивают.А чего так?

Старшенькие зато часто вместе с младшими проживают, уже выйдя замуж, с мужем и с ребеноЧком. 13 лет было - и непонятный мужик дома, притащенный старшей сестрой. Дальше продолжать?

Юлия
#46

Ни за что не заставлю одного ребенка за другим смотреть. Родила мама от второго мужа сына. А я гладь пеленки, смотри за ребенком пока родители в киношку или в гости, на выходных сиди дома и карауль младшего, на каникулах к бабушке нельзя, только когда у родителей выходной. Попку подтирай ваточкой, игрушки по лучше младшему, одежку получше ему, он же младший. Сейчас я за 300 км от отчего дома и несказанно счастлива что не наблюдаю любимого маминого сыночка которому стукнуло 21 год за лодырничеством, игрой на компе - ни учится, ни работает, ничего. Вырастили инфантила. Ненавижу! Я хотела играть с подружками на улице а мне младшего подсовывали, хотела вечерком поиграть в приставку денди с друзьями - нельзя, иди в садик забирай братца. Чего добилась маман - с ней я общаюсь, но как бы за советом житейским к ней не пойду, брата терпеть не могу. Никому не желаю такого. Родители думайте не только о себе!

Гость
#47

что какой то подросток устал с ребенком сидеть? все сваливать на старшего конечно не правильно, но вот помогать он должен, а не только пиво по подворотням пить (это так образно)

Гость
#48
Юлия

Ни за что не заставлю одного ребенка за другим смотреть. Родила мама от второго мужа сына. А я гладь пеленки, смотри за ребенком пока родители в киношку или в гости, на выходных сиди дома и карауль младшего, на каникулах к бабушке нельзя, только когда у родителей выходной. Попку подтирай ваточкой, игрушки по лучше младшему, одежку получше ему, он же младший. Сейчас я за 300 км от отчего дома и несказанно счастлива что не наблюдаю любимого маминого сыночка которому стукнуло 21 год за лодырничеством, игрой на компе - ни учится, ни работает, ничего. Вырастили инфантила. Ненавижу! Я хотела играть с подружками на улице а мне младшего подсовывали, хотела вечерком поиграть в приставку денди с друзьями - нельзя, иди в садик забирай братца. Чего добилась маман - с ней я общаюсь, но как бы за советом житейским к ней не пойду, брата терпеть не могу. Никому не желаю такого. Родители думайте не только о себе!

Очередной бред. Любят либимого ребенка, я намного младше, мне всегда говорили, что ВСЕ важнее старшей: поездки, одежда, платное образование( за меня не платили).Все было ей важнее и нужнее, так как я потерплю.
Всегда и все было позволено ей, никогда со мной не сидела она. Только бабушка.Так я и не дождалась,пока мне будут внимание уделять: там она рсплодилась, и все внимание ее отпрыску стало почему-то.Теперь стали говорить, что внуку важнее.
Поэтому младший -старший быть неважно.

Катюшка
#49

я старше средней сестры на 11мес.,а младшей на 6лет. Начиная с 6-7лет стала для них нянькой ,водила их везде гулять,присматривала за ними, мыла попу,стирала в руки футболочки,трусики,гладила пеленки,учила младшую говорить,ходить и т.д,средней помогала с уроками и делала порой за неё,водила в парк на карусели,дралась с мальчишками когда их обижали,когда болели давала все по указанию мамы лекарства,меряла температуру растирала их и т.д короче вторая мама...в итоге моя мать ни разу не сказала даже спасибо а только постоянно меня при них ругала и "опускала",когда они подросли особенно средняя никакие обязанности по дому не выполняли и не помогали,на мои просьбы о помощи реагировали типа средняя младше меня и больная, хворая и т.д,это ей не мешало с 14лет лазить по дискотекам и т.д. В итоге мы выросли ,с младшей самой отношения нормальные,а вот с средней которяа на 11мес. младше отвратительные она может послать говорить и обманывать,наговаривать на меня гадости и мерзости и мать верит ей и постоянно меня ругает,мне противны эти люди,у меня не было детства,всю жизнь зависть и гадости слышала и унижения ,совсем не общаться с матерью не могу сестрам она не нужна, а мне её жалко,они могут по полгода не приезжать и не звонить. Но и простить её не могу она сама вырастила их лентяйками и потребителями,всю жизнь носилась с этими кобылами якобы больными и хворыми,и сейчас мотают мне нервы своими обидами и всякой хренью.

Катюшка
#50
дашенька

Это больная тема для меня. Нас у мамы трое . Старшая сестра ни детства , ни юности не видела, мама родила меня когда сестричке было 6 и все , детство у ребенка кончилось , она постоянно была занята , то полы , то стирка пеленок , то на молочную кухню беги , я подросла и родители развелись , мама нашла мужчину и заделали еще дите, сестре было 13 когда она вторично стала нянькой. как меня все бесило! я тоже была в 7 лет приставлена "к самой лучшей девочке на свете. "" Люлей мы огребали круглосуточно с сестрой , с дитем сидели даже в школу не ходили иногда, потом сестра подросла и на нас орали уже трое не стесняясь в выражениях. Как только не называли нас . Мы из дома не смели выйти , постоянно на уборке , готовке , стирке. Сейчас старшая забила оооогромный болт на них , живет семейной жизнью и не хочет даже внука показать , мама обижается очень . Младшая ни во что родителей не ставит , ей вообще пофиг на них только бы деньги давали , а они умиляются. У меня до сих пор поганое чувство , словно я все еще должна на них пахать , по семейным обстоятельствам я на время вернулась домой с сыном . Теперь я точно знаю что: у меня только один ребенок и его нужно воспитать и вывести в люди, если заимеем с мужем еще ребенка , то вопрос быть ли нянькой старшему отпадает , категорически НЕТ , почему старший должен нести ответственность за то что у его маман зачесалось ? почему старшие дети отвечают за мамины и папины хотелки ? у ребенка должно.быть детство . Единицы мам думают о старшем ребенке, чаще всего наблюдаю картину того как ребенок бывает бит психованной маман на фоне орущего красного младенца . Сами рожали сами и воспитывайте.

Даша согласна полностью, на меня например 2-х сестренок (11мес. разница и 6лет )повесили и до сих пор я всем обязана