Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Нормально ли, когда старшего ребенка превращают в бессменную няньку для младшего и "козла отпущения"

Нормально ли, когда в семьях, где большая разница между старшим и младшим, старшего ребенка постоянно заставляют сладить и заниматься с младшим, совершенно не считаясь с интересами старшего? Да еще и наказывают, если тот за младшим не уследит и младший, допустим, упал, ушибся, или что-то испортил дома, набедокурил? Я не говорю, что посидеть часик, пока мама в парикмахерскую или по магазинам ходит, или еду готовит, а на постоянной основе. например, сидеть в каникулы, потому что садик закрыт, особенно с очень маленьким ребенком до 3 лет, постоянно водить: в садик, из садика, в поликлинику, гулять подолгу, даже если старший устал и хочет отдохнуть или надо учить уроки (идти куда-то)?Есть ли среди вас такие, у кого не было детства и юности из-за этого? Или такие, которые сами так себя ведут по отношению к старшему ребенку?

Нравится4
Не нравится0
Ответы (60) Ответить
  • Это не нормально! у меня с братом разница была 8 лет, и постоянно ему надо то, ему надо это, ну потерпи ты же старше, будь умнее и т д. Безусловно помогать надо и присмотреть за младшим это ничего страшного, но я здорово злилась на раодителей из-за этого а потом и на младшего ..

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Рита, расскажите поподробнее

Нравится0
    Не нравится0
  • Ничего нормального тут нет! Мама решила родить, пусть и занимается! Надо помогать, конечно, но это уже слишком

Нравится0
    Не нравится0
  • Нафига младших заводить? На всякий случай, чтоли? Сами родили - сами и сидите со своим отпрыском, нечего на плечи старших детей взваливать!

Нравится0
    Не нравится0
  • ПростоЯ

Рита, расскажите поподробнее

тут все стандартно, как у всех. Это очень не правильно из-за того что кто-то младше, уделять ему все внимание. Я будучи ребенком очень страдала по этому поводую. Считаю что старшего ребенка нужно хорошенько подготовить к появлению младшего, и уж темболее не взваливать на него заботы.
    Хотя сейчас малому уже 13 лет, ситуация не на много поменялась, все так же - убери принеси помоги подай ему. Но сейчас хоть отпор могу дать.

Нравится0
    Не нравится0
  • я младше брата на 9 лет. его особо не подгружали, ну может погулять иногда, точно помню что из яслей/сада меня родители забирали последней, значит факт на брата не вешали, ну а когда я в школу пошла, ему было 15 там вообще караул, у него своя жизнь. Еще помню как иногда ОДНА в сад ходила (было очень близко от дома, из окошка видно).

Нравится0
    Не нравится0
  • Нет,не нормально это,автор,но к сожалелению,родители-де.билы,которые так делают,будут всегда.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я таким был, на 1,5 года старше брата. И вырос очень ответственным и серьезным (по отношению к жизни) человеком. Брат курит, бухает с друзьями, задротит в вов. У меня все ок.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну, 1,5 года-это почти ровесники, никто никому нянькой не приходится

Нравится0
    Не нравится0
  • ПростоЯ

Ну, 1,5 года-это почти ровесники, никто никому нянькой не приходится

Это Вам так кажется, а ремень я отхватывал за обоих))

Нравится0
    Не нравится0
  • Это не нормально. Может отбить охоту иметь своих детей. У меня как раз так получилось. Лет мне уже много, но о том, чтобы родить, думаю с ужасом.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вообще, проблема-то- глобальная... А в особо ярких случаях- еще и лично-трагическая. При такой "политике партии" родителей старший почти всегда вырастает исполнительным и ответственным, но начисто лишенным амбиций трудоголиком, вообще не способным отстаивать собственные интересы. А младший- напротив, пополняет собой, таким замечательным- ряды халявщиков-рвачей и паразитов-карьеристов. Типичный пример того, как ад взрослой жизни определяется ошибочками в раю детства... И родители за это в ответе... если мозги у них есть вообще...

Нравится0
    Не нравится0
  • ПростоЯ

Нормально ли, когда в семьях, где большая разница между старшим и младшим, старшего ребенка постоянно заставляют сладить и заниматься с младшим, совершенно не считаясь с интересами старшего? Да еще и наказывают, если тот за младшим не уследит и младший, допустим, упал, ушибся, или что-то испортил дома, набедокурил? Я не говорю, что посидеть часик, пока мама в парикмахерскую или по магазинам ходит, или еду готовит, а на постоянной основе. например, сидеть в каникулы, потому что садик закрыт, особенно с очень маленьким ребенком до 3 лет, постоянно водить: в садик, из садика, в поликлинику, гулять подолгу, даже если старший устал и хочет отдохнуть или надо учить уроки (идти куда-то)?Есть ли среди вас такие, у кого не было детства и юности из-за этого? Или такие, которые сами так себя ведут по отношению к старшему ребенку?

Не нормально в обычных ситуациях. Если что-то экстренное - то ок. Ну или если старший не возражает. Я с младшим братом много занималась, и уроки с ним делала, и из школы забирала. Меня не заставляли, но родители много работали и за счет этого мы вполне прилично жили.

Нравится0
    Не нравится0
  • у меня так с братом младшим было. разница 8 лет, гуляла с ним, присматривала дома, гладила, готовила. особенно обидно было, что не могла из-за этого с друзьями гулять. будут свои, постараюсь не допустить такого.

Нравится0
    Не нравится0
  • Конечно, автор, это очень неправильно. К сожалению, так часто бывает. И нянькой становится именно старшая сестра, поэтому пример в посте 6, что старший брат не был нянькой - мимо.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ненормально. И что?

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня так было, мама вышла второй раз замуж И родила во втором браке, у нас разница в 10 лет. Из меня сделали постоянную няньку, ребенок был полностью на мне.

Нравится0
    Не нравится0
  • Это ненормально. Родители рожают вторых,третьих детей для себя в первую очередь,первый ребенок не должен становиться нянькой,ему и так в этот
    момент тяжело принять,что теперь внимание и забота будет делиться на двоих.Лично мне повезло с родителями,они у меня более чем адекватные. Никогда не заставляли меня нянчиться с младшим братом,сюсюкаться и делать из него маленького неприкосновенного идола. Да,я помогала временами,но это было моим желанием,а не приказом родителей. Но все же,видя в свое время как тяжело с маленькими детьми на первых порах,своих я не хочу.

Нравится0
    Не нравится0
  • У моего супруга прямо противоположная ситуация. Его заставляли возиться с братом,водить в сад,школу,помогать делать домашку,готовить для него и убираться. За каждую провинность брата он отхватывал люлей от отца и матери. Лучшее образование - для младшего, лучшие подарки - для младшего. И вырос младший, откровенно говоря, не идеальным,как хотелось его родителям:курит,бухает,деньги просаживает,девок почпокивает по углам,не работает.

Нравится0
    Не нравится0
  • Рожают сначала няньку, потом ляльку.Так происходило раньше, ведь денег не было на помощницу. все рассчитывали на родственников. А сейчас эта традиция только в бедных семьях сохраняется

Нравится0
    Не нравится0
  • Это нормально, за исключением перегибов (когда у старшего пневмония или перелом ноги, а его заставляют переться на костылях до детсада младшего, и т.п).
    Дети - не канарейки, чтоб только клевать корм и гадить в клетку.

Нравится0
    Не нравится0
  • кот отшельник

Вообще, проблема-то- глобальная... А в особо ярких случаях- еще и лично-трагическая. При такой "политике партии" родителей старший почти всегда вырастает исполнительным и ответственным, но начисто лишенным амбиций трудоголиком, вообще не способным отстаивать собственные интересы. А младший- напротив, пополняет собой, таким замечательным- ряды халявщиков-рвачей и паразитов-карьеристов. Типичный пример того, как ад взрослой жизни определяется ошибочками в раю детства... И родители за это в ответе... если мозги у них есть вообще...

У мужа разница с братом в 15лет .Брат в 30лет пошел работать до этого жил за счет родителей,они и на пенсии работали,чтоб его содержать.А потом бросили по состоянию здоровья.Нас пытались привлечь в плане денег,были мною посланы очень культурно-сами,сами....Как вы нам по молодости говорили.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

Это нормально, за исключением перегибов (когда у старшего пневмония или перелом ноги, а его заставляют переться на костылях до детсада младшего, и т.п).

ну это же не ПЕРЕГИБ, а УГОЛОВНОЕ НАКАЗУЕМОЕ дело: подвергать риску больного ребенка.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У мужа разница с братом в 15лет .Брат в 30лет пошел работать до этого жил за счет родителей,они и на пенсии работали,чтоб его содержать.А потом бросили по состоянию здоровья.Нас пытались привлечь в плане денег,были мною посланы очень культурно-сами,сами....Как вы нам по молодости говорили.

Классика жанра, что называется... Интересно, куда теперь младший ломанется... В альфонсы? В едроссы? В либерасы? В рифму к либерасам?.. А ведь именно от предков зависело- вырастет тот "мушынка" паразитом или же добытчиком и кормильцем, как старший. Слепые бедолаги...

Нравится0
    Не нравится0
  • Моя знакомая родила от второго мужа, когда старшему было 16. Хотела парня под няньку приспособить, а он послал ее. И из дома ушел. Сейчас по контракту служит и домой возвращаться не спешит.

Нравится0
    Не нравится0
  • Это больная тема для меня. Нас у мамы трое . Старшая сестра ни детства , ни юности не видела, мама родила меня когда сестричке было 6 и все , детство у ребенка кончилось , она постоянно была занята , то полы , то стирка пеленок , то на молочную кухню беги , я подросла и родители развелись , мама нашла мужчину и заделали еще дите, сестре было 13 когда она вторично стала нянькой. как меня все бесило! я тоже была в 7 лет приставлена "к самой лучшей девочке на свете. "" Люлей мы огребали круглосуточно с сестрой , с дитем сидели даже в школу не ходили иногда, потом сестра подросла и на нас орали уже трое не стесняясь в выражениях. Как только не называли нас . Мы из дома не смели выйти , постоянно на уборке , готовке , стирке. Сейчас старшая забила оооогромный болт на них , живет семейной жизнью и не хочет даже внука показать , мама обижается очень . Младшая ни во что родителей не ставит , ей вообще пофиг на них только бы деньги давали , а они умиляются. У меня до сих пор поганое чувство , словно я все еще должна на них пахать , по семейным обстоятельствам я на время вернулась домой с сыном . Теперь я точно знаю что: у меня только один ребенок и его нужно воспитать и вывести в люди, если заимеем с мужем еще ребенка , то вопрос быть ли нянькой старшему отпадает , категорически НЕТ , почему старший должен нести ответственность за то что у его маман зачесалось ? почему старшие дети отвечают за мамины и папины хотелки ? у ребенка должно.быть детство . Единицы мам думают о старшем ребенке, чаще всего наблюдаю картину того как ребенок бывает бит психованной маман на фоне орущего красного младенца . Сами рожали сами и воспитывайте.

Нравится0
    Не нравится0
  • дашенька

Теперь я точно знаю что: у меня только один ребенок и его нужно воспитать и вывести в люди,

Аналогично. У меня один сын, а получилось, что вырастила я двоих: с 12 с лет братишку нянчила.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

Это нормально, за исключением перегибов (когда у старшего пневмония или перелом ноги, а его заставляют переться на костылях до детсада младшего, и т.п).

Это НЕ нормально. Родили - растите- воспитывайте сами, хотя бы потому. что несовершеннолетний ребенок- подросток за малышом банально не уследит так, как это может сделать взрослый.
    Подружка моей мамы это поняла, когда послала старшего сына гулять с коляской, а потом валялась с младшеньким в больнице - старший просто не удержал коляску.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

гостьЭто нормально, за исключением перегибов (когда у старшего пневмония или перелом ноги, а его заставляют переться на костылях до детсада младшего, и т.п).
    Дети - не канарейки, чтоб только клевать корм и гадить в клетку.Это НЕ нормально. Родили - растите- воспитывайте сами, хотя бы потому. что несовершеннолетний ребенок- подросток за малышом банально не уследит так, как это может сделать взрослый.
    Подружка моей мамы это поняла, когда послала старшего сына гулять с коляской, а потом валялась с младшеньким в больнице - старший просто не удержал коляску.

Согласна с вами, многие мамы заимев второго , начисто забывают о том ,что старший сам еще ребенок, пусть немного повзрослее, но ребенок и не обязан сутками находится с младенцем , хочет играть , пусть играет , хочет погулять пусть выйдет . Детство прикольное время и бывает к сожалению один раз.

Нравится0
    Не нравится0
  • Где-то читала советы психолога - старшего ребенка загружать младшим не более, чем на час в сутки!

Нравится0
    Не нравится0
  • У супруга с точностью до наоборот было - брат старший, всё для него, всё ему самое лучшее. А младший (муж) рос сам по себе по принципу дедовщины, родители на работе, старший поест, тарелку отодвинет и на гульки. А младший - посуду мыть, пылесосить, на даче впахивать...

Нравится0
    Не нравится0
  • Глупости какие - у мея сестра младше на 8 лет. Родители были вечно на работе - так вот вышло что сестренка была на мне (сходить погулять с ней пока совсем мелкая, отвести-забрать в детсад, вечером разогреть-накормить если родители не дома, ну погулять с собой взять, потом ,как подросла - помочь сделать уроки). Не знаю, все люди разные, но меня лично это абсолютно не напрягало. Наоборот, гордость какая то была - я типа взрослая совсем - вот ,даже ребенка доверяют :)
    Может быть потому что любовь и подарки всегда доставались нам с сестрой поровну, и работа по дому делалась вместе (Ну тут "по силам" конечно - я полы мою и пылесошу - она "пыль протирает", когда подросла - стала пылесос сама отбирать, типа большая уже, потом вобще комнаты делили мне спальню и кухню, ей коридор и родительскую комнату - санузел пополам:)

Нравится0
    Не нравится0
  • у моего мужа сестра младше на 8 лет. Мама работала, отец умер когда сестре 2 года исполнилось. Конечно, муж стал нянькой. В итоге, он самостоятельный, все умеет и по дому и мужскую и женскую работу, а сестра инфантилка каких поискать. Все только ждет когда ей денег подкинет мать-пенсионерка или очередной кавалер. По дому ничего не умеет, даже свое белье не стирает, все мать до сих пор, а девке-то уже 27...

Нравится0
    Не нравится0
  • ПростоЯ

Это бред конечно.У меня с младшей сестрой 13 лет разница. И никогда, никогда родители не заставляли что либо делать.Конечно же я помогала, когда было время и желание.Маму было жалко , отдохнуть то ей тоже надо, но прежде всего родители рожают для себя.Лично я так считаю.

Нравится0
    Не нравится0
  • Эндриа

Нет,не нормально это,автор,но к сожалелению,родители-де.билы,которые так делают,будут всегда.

Это точно.
    Наблюдаю во дворе - мамаша постоянно грузит старшего сына (лет 12-13) младшим трехлетним. То есть гулять без младшегоон не может вообще.
    Чем занимается сама в это время - непонятно. Еще и орет на старшего, типа не с мальчишками играй, а за братом следи!

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне очень помогает старшая дочка с младшей. Младшей 9 месяцев, а старшей 7.5 лет. Она часто и долго с ней играет, я в это время могу и в сауне сидеть, и книжку читать и заниматься любыми делами. Но это все происходит с ее желания, она сама просит у меня разрешения поиграть с сестренкой. Порой даже не дает мне самой позаниматься ребенком :) Я всегда ее прошу сразу же мне сказать, если она устанет и не захочет больше играть. И если младшая начинает капризничать, тоже сразу забираю, чтобы не напугать старшую истерикой и не отбить у нее желание в дальнейшем помогать.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня с младшим братом разница в 14 лет. Я его любила как своего ребенка. С удовольствием с ним нянчилась и так получилось, что в основном я его и воспитала. Родителям так было удобно. Я в детсад, к врачам, в школу на собрания. Но таким образом своя-то жизнь прошла мимо. Своих детей не хотела и не хочу, но и отношения особо не удалось построить.
    Считаю, что только незрелые родители спихивают младших на старших,такие родители по мозгам так и остались инфантильными.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне на данный момент 14. Сижу с детьми моей тети. Две девочки по месяцу и одна девочка 1.5 года. Когда узнали, что тетя беременна, то начали спрашивать не хочу ли я с ними посидеть. После того, как её увезлм в больницу, как ращ на моих зимних каникулах, то все. Я сказала привет пеленкам, визгам и потрепанным нервам. Сейчас уде лето и дома я была от силы 10 дней. Жутко устаю и пребывая дома жутко психую, ибо нервишки вообще стали ни к черту. Когда говорю, что поеду домой на выходные или ещё что-то, то слышу "блин". Многие лрузья говорят, что ***** мне это сдалось вообще и лучше бы я собрала вещички и свалила домой. Но мне как-то стыдно.
    Зато сейчас у меня уже полностью пропало желание иметь детей, хотя ещё месяц назад я их безумно любила и хотелось сидеть с ними постоянно.

Нравится0
    Не нравится0
  • ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!

Нравится0
    Не нравится0
  • Время от времени можно попросить ребёнка занять или присмотреть за малышом, но превращать это в обязанность или навязывать их друг-другу нельзя! И нормально, если младший неинтересен старшему.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я считаю, что это откровенное блиадство по отношению к старшему ребёнку

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня разница с младшим братом 20 лет. Когда он родился, я учился в институте. Институт это вообще особая тема, ну нет и не было у меня способностей к получению высшего образования, поэтому и пришлось учиться с трудом на заочке. Но у папаши амбиции, он же хотел быть начальником, а сам вообще на первом курсе вылетел, но меня решил заставить-таки выучиться на вышку, у него почему-то в голове сложилось что после института автоматом берут в начальники. Я пытался параллельно искать работу, но отец был согласен только если я найду работу сторожем, так как боялся что если я буду много работать между сессиями, то не смогу окончить институт и стать начальником. А потом когда отец хотел разводиться с матерью, она чтобы его удержать, забеременела и у меня вскоре родился младший брат. Пока он был маленький, мать хотела продолжать работать и мне приходилось с ним нянчиться самому, сидеть с ним, менять пелёнки, кормить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Потом настала пора сдавать брата в детский сад, но ему там не понравилось и пришлось мне сидеть с ним снова. Потом я окончил институт и хотел искать работу, но отец был согласен чтобы я работал только по-специальности, а когда я устроился разнорабочим, то он стал требовать чтобы я ему отдавал вместе с квитанциями всю заработанную зарплату чтобы они могли нанимать няньку, либо предложил мне альтернативу продолжать сидеть с братом. Тут я уже сам выбрал сидеть с братом. И вот пошёл брат в школу, я надеялся можно будет устроиться на работу, но снова подножка, отец был согласен чтобы я работал только на такой работе, чтобы можно было водить в школу и назад и сидеть с ним и делать уроки после школы. Со второго класса все дети стали ходить в школу сами, но только не мой брат, папаше приспичило чтобы я продолжал его водить в школу. Брат и сам не рад, его из-за этого стали дразнить всем классом.

Нравится0
    Не нравится0
  • Скоро родителям на пенсию и уходят они на неё в один год, я надеялся что наконец после их пенсии устроюсь на работу, съеду и начну налаживать свою жизнь. Но фиг там, папаша стал заявлять что им скоро на пенсию, зарабатывать много они не смогут и я должен буду работать и полностью отдавать им все деньги пока младший брат не окончит сначала школу, а затем университет. А обязан я это делать потому, что они предыдущие годы пока я сидел с братом меня кормили, поили, одевали и я теперь обязан делать то же самое. Я от этих слов в отчаянии. Мне недавно исполнилось 30 лет, за это время я не смог заработать ничего своего, ни квартиры, ни машины, у меня ни разу в жизни не было девушки. И теперь получается что если мне их содержать пока брат не окончит университет, то возможность начать жизнь на себя у меня появится только после 40 лет. Я в отчаянии! Ну какой девушке я буду нужен после 40? Когда то что другие начинали делать в молодости, то есть зарабатывать на своё жильё и прочее обустройство жизни, я вынужден буду начинать внешне уже являясь дедом. Это катастрофа, мне просто поломали в своей же семье всю жизнь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Как убиваются по старшим детям...А я младшая и должна была в 13 лет за племянницей следить, это вменялось мне в обязанность. О, как быстро старшенькие об этом забывают.
    Старшенькие, что-то вы промолчали о таком виде помощи. Это почему? Я таскала коляску, ребенка, хотя была маленькой и худенькой, они еще с нами жили, эти двое ( сестра и ее муж), ну и ребеночек там же имелся...
    И вот обо всем этом что-то старшенькие замалчивают.А чего так?
    Старшенькие зато часто вместе с младшими проживают, уже выйдя замуж, с мужем и с ребеноЧком. 13 лет было - и непонятный мужик дома, притащенный старшей сестрой. Дальше продолжать?

Нравится0
    Не нравится0
  • Ни за что не заставлю одного ребенка за другим смотреть. Родила мама от второго мужа сына. А я гладь пеленки, смотри за ребенком пока родители в киношку или в гости, на выходных сиди дома и карауль младшего, на каникулах к бабушке нельзя, только когда у родителей выходной. Попку подтирай ваточкой, игрушки по лучше младшему, одежку получше ему, он же младший. Сейчас я за 300 км от отчего дома и несказанно счастлива что не наблюдаю любимого маминого сыночка которому стукнуло 21 год за лодырничеством, игрой на компе - ни учится, ни работает, ничего. Вырастили инфантила. Ненавижу! Я хотела играть с подружками на улице а мне младшего подсовывали, хотела вечерком поиграть в приставку денди с друзьями - нельзя, иди в садик забирай братца. Чего добилась маман - с ней я общаюсь, но как бы за советом житейским к ней не пойду, брата терпеть не могу. Никому не желаю такого. Родители думайте не только о себе!

Нравится0
    Не нравится0
  • что какой то подросток устал с ребенком сидеть? все сваливать на старшего конечно не правильно, но вот помогать он должен, а не только пиво по подворотням пить (это так образно)

Нравится0
    Не нравится0
  • Юлия

Ни за что не заставлю одного ребенка за другим смотреть. Родила мама от второго мужа сына. А я гладь пеленки, смотри за ребенком пока родители в киношку или в гости, на выходных сиди дома и карауль младшего, на каникулах к бабушке нельзя, только когда у родителей выходной. Попку подтирай ваточкой, игрушки по лучше младшему, одежку получше ему, он же младший. Сейчас я за 300 км от отчего дома и несказанно счастлива что не наблюдаю любимого маминого сыночка которому стукнуло 21 год за лодырничеством, игрой на компе - ни учится, ни работает, ничего. Вырастили инфантила. Ненавижу! Я хотела играть с подружками на улице а мне младшего подсовывали, хотела вечерком поиграть в приставку денди с друзьями - нельзя, иди в садик забирай братца. Чего добилась маман - с ней я общаюсь, но как бы за советом житейским к ней не пойду, брата терпеть не могу. Никому не желаю такого. Родители думайте не только о себе!

Очередной бред. Любят либимого ребенка, я намного младше, мне всегда говорили, что ВСЕ важнее старшей: поездки, одежда, платное образование( за меня не платили).Все было ей важнее и нужнее, так как я потерплю.
    Всегда и все было позволено ей, никогда со мной не сидела она. Только бабушка.Так я и не дождалась,пока мне будут внимание уделять: там она рсплодилась, и все внимание ее отпрыску стало почему-то.Теперь стали говорить, что внуку важнее.
    Поэтому младший -старший быть неважно.

Нравится0
    Не нравится0
  • я старше средней сестры на 11мес.,а младшей на 6лет. Начиная с 6-7лет стала для них нянькой ,водила их везде гулять,присматривала за ними, мыла попу,стирала в руки футболочки,трусики,гладила пеленки,учила младшую говорить,ходить и т.д,средней помогала с уроками и делала порой за неё,водила в парк на карусели,дралась с мальчишками когда их обижали,когда болели давала все по указанию мамы лекарства,меряла температуру растирала их и т.д короче вторая мама...в итоге моя мать ни разу не сказала даже спасибо а только постоянно меня при них ругала и "опускала",когда они подросли особенно средняя никакие обязанности по дому не выполняли и не помогали,на мои просьбы о помощи реагировали типа средняя младше меня и больная, хворая и т.д,это ей не мешало с 14лет лазить по дискотекам и т.д. В итоге мы выросли ,с младшей самой отношения нормальные,а вот с средней которяа на 11мес. младше отвратительные она может послать говорить и обманывать,наговаривать на меня гадости и мерзости и мать верит ей и постоянно меня ругает,мне противны эти люди,у меня не было детства,всю жизнь зависть и гадости слышала и унижения ,совсем не общаться с матерью не могу сестрам она не нужна, а мне её жалко,они могут по полгода не приезжать и не звонить. Но и простить её не могу она сама вырастила их лентяйками и потребителями,всю жизнь носилась с этими кобылами якобы больными и хворыми,и сейчас мотают мне нервы своими обидами и всякой хренью.

Нравится0
    Не нравится0
  • дашенька

Это больная тема для меня. Нас у мамы трое . Старшая сестра ни детства , ни юности не видела, мама родила меня когда сестричке было 6 и все , детство у ребенка кончилось , она постоянно была занята , то полы , то стирка пеленок , то на молочную кухню беги , я подросла и родители развелись , мама нашла мужчину и заделали еще дите, сестре было 13 когда она вторично стала нянькой. как меня все бесило! я тоже была в 7 лет приставлена "к самой лучшей девочке на свете. "" Люлей мы огребали круглосуточно с сестрой , с дитем сидели даже в школу не ходили иногда, потом сестра подросла и на нас орали уже трое не стесняясь в выражениях. Как только не называли нас . Мы из дома не смели выйти , постоянно на уборке , готовке , стирке. Сейчас старшая забила оооогромный болт на них , живет семейной жизнью и не хочет даже внука показать , мама обижается очень . Младшая ни во что родителей не ставит , ей вообще пофиг на них только бы деньги давали , а они умиляются. У меня до сих пор поганое чувство , словно я все еще должна на них пахать , по семейным обстоятельствам я на время вернулась домой с сыном . Теперь я точно знаю что: у меня только один ребенок и его нужно воспитать и вывести в люди, если заимеем с мужем еще ребенка , то вопрос быть ли нянькой старшему отпадает , категорически НЕТ , почему старший должен нести ответственность за то что у его маман зачесалось ? почему старшие дети отвечают за мамины и папины хотелки ? у ребенка должно.быть детство . Единицы мам думают о старшем ребенке, чаще всего наблюдаю картину того как ребенок бывает бит психованной маман на фоне орущего красного младенца . Сами рожали сами и воспитывайте.

Даша согласна полностью, на меня например 2-х сестренок (11мес. разница и 6лет )повесили и до сих пор я всем обязана

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дети