Гость
Статьи
Взять опекунство или …

Взять опекунство или усыновить? Нужен совет.

Здравствуйте. Нужен ваш совет. Мы с мужем собираемся взять двоих детей (5 и 10 лет), племянников мужа, их родители погибли. Но не знаем, что будет удобней, усыновить или оформить опекунство. То ли сначала опекать, а после 18 усыновлять, или как то по другому... Я так поняла что опекунам, в отличии от усыновивших, выплачивается пособие? У нас у самих двое детей, поэтому финансовая поддержка не маловажная. А с другой стороны, есть не самые хорошие родственички, которые могут попытаться забрать детей себе... Вообщем буду благодарна за помощь в этом вопросе!

Мама
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Опекунство берите!

люся
#2

"Вот эти не самые хорошие родственички и захотят взть их себе из-за денег. Поэтому, если есть гарантия, что не заберут, опекунство лучше."

Гость
#3

"опека и только опека! "

мама дочки
#4

"опеку или приемную семью создавайте,как на ноги встанете-усыновляйте."

Гость
#5

"Усыновление после 18 лет невозможно. Берите под опеку племянников."

Гость
#6

"[quote="мама дочки"]опеку или приемную семью создавайте,как на ноги встанете-усыновляйте.[\/quote]\n
для чего им усыновлять-то? "

Гость
#7

"я знаю лишь то ято если взять ребенка под опеку из детского дома то ребенку положена квартира и содержание от государства, а если усыновить - то ничего ни денег ни квартиры"

Гость
#8

"ОПЕКА Плюсы:\n
Опека устанавливается решением главы местного самоуправления из-за чего оформляется быстрее, чем усыновление т. к. не требуется суда.\n
На опекаемого ребенка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.\n
По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жилье, если его у него нет.\n
Менее жесткие требования к кандидату в опекуны в части дохода, жилищных условий, не требуются справки об отсутствии судимости.\n
\n
Минусы:\n
Ребенок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна.\n
Не исключено вмешательство органа опеки или появления претендента на усыновление ребенка.\n
Нет тайны передачи ребенка под опеку и контакты с кровными родственниками ребенка возможны.\n
Смена фамилии ребенку затруднена, изменение даты рождения невозможно. "

Гость
#9

"УСЫНОВЛЕНИЕ Плюсы:\n
Позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи.\n
Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе, по выходу из несовершеннолетнего возраста.\n
Возможность присвоить ребенку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения.\n
\n
Минусы:\n
Оформляется дольше, чем опека т. к. усыновление утверждается гражданским судом.\n
Государство не оказывает никакой помощи после усыновления, за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребёнка в том случае, если усыновляется младенец.\n
Самые жесткие требования к кандидатам в усыновители, их материальному положению, заработку, жилью по сравнению с другими формами устройства.\n
Не каждый ребенок лишенный родительского попечения может быть усыновлен. "

Бывает
#10

"Автор, был случай у знакомых: оформили опекунство - причем абсолютно как у вас ситуация, двое мальчишек, племянники мужа... И тоже были родственники по другой линии, не очень хорошие. Несколько лет мальчишек вытаскивали всей семьей из социальной и педагогической запущенности, всю душу вложили - честно, я хорошо эту семью знаю. У них свои-то 4 дочки, вот, хотели мальчишкам еще помочь. Итог ужасный: один раз мать попала в больницу, и отец не доглядел за младшим парнишкой, в общем, ситуация яйца выеденного не стоила, пацан ушел гулять, а ключ забыл (в 8 лет в любой семье такое может быть), заигрался, было лето, и уснул в своем "шалашике" в соседнем дворе. Вся семья бегала, искали, чуть с ума не сошли в итоге, милицию вызвали - ребенка-то потеряли. Ну, и моментально пацанов у них забрали - оказалось, те родственники уже давно органам опеки мозг выносили, чтобы мальчишек забрать. Любого удобного случая ждали, вот и дождались. С тех пор больше года прошло, мать до сих пор не может мужа простить, развелась с ним (!!!), в квартиру свою заходить не хочет, сердце разрывается... Специально на работу даже устроилась администратором в гостиничный комплекс, с проживанием. Свои-то дочери взрослые уже у них. Так что все взвесьте хорошенько, очень все это непросто."

Мама
#11

"[quote="Гость"]я знаю лишь то ято если взять ребенка под опеку из детского дома то ребенку положена квартира и содержание от государства, а если усыновить - то ничего ни денег ни квартиры[\/quote]\n
\n
А если не из детдома? Просто задумываюсь, дети вырастут и нужно будет им жилье какое то... На своих двоих то мы уже все рассчитали, но и приемным ведь тоже нужно жилье обязательно..\n
"

Гость
#12

"[quote="Мама"]А если не из детдома? Просто задумываюсь, дети вырастут и нужно будет им жилье какое то... На своих двоих то мы уже все рассчитали, но и приемным ведь тоже нужно жилье обязательно..[\/quote]\n
а где жили племянники мужа до того как осиротели?"

Рая
#13

"Лучше опкека, как ни крути. Пособие неплохое, а без пособия вам будет очень тяжело. Сколько знаю случаев, все дети семьям, где их опекали, благодарны. В том числе и за то, что в материальном плане было легче из-за опеки. Была одна история, где девочка потом от рук отбилась. Но это и в родных семьях бывает. "

Мама
#14

"[quote="Гость"]а где жили племянники мужа до того как осиротели?[\/quote]\n
\n
У бабушки в квартире, но там такая бабушка... детдом отдыхает..\n
"

Гость
#15

"[quote="Мама"]У бабушки в квартире, но там такая бабушка... детдом отдыхает..[\/quote]\n
не, дети же должны быть где-то прописаны. у той же бабушки чтоль? дык вот они потом по наследству эту квартиру и получат. "

Мама
#16

"[quote="Гость"]не, дети же должны быть где-то прописаны. у той же бабушки чтоль? дык вот они потом по наследству эту квартиру и получат.[\/quote]\n
\n
Так прописывать то мы их будем к себе, потому что в разных городах живем.\n
"

Гость
#17

"[quote="Мама"]Так прописывать то мы их будем к себе, потому что в разных городах живем.[\/quote]\n
нафига? сделайте им временную регистрацию. "

Мама
#18

"[quote="Гость"]нафига? сделайте им временную регистрацию.[\/quote]\n
\n
В принципе вариант не плохой...\n
"

Гость
#19

"у на с в Самаре например платится 6800 на опекаемого ребенка одного, и 3300 опекуну типа за опекунство"

Сара Барабу
#20

"Опекунство оформляйте. Сплошь и рядом так делают с племянниками, если у них родители умирают или погибают. А усыновлять зачем, у вас же свои дети есть, и племянники помнят своих родителей, вы для них тетя и дядя, а не мама и папа. И выплаты вам будут за опекунство. А если усыновить - нет, это как на своих детей будет отсутствие выплат. А вам же деньги нелишние, жить же дети все равно будут в любом случае с вами?"

гость
#21

"Берите опекунство, государство будет выделять деньги на помощь, после 18 лет должны предоставить жилье. Не отказывайтесь от этого."

Гость
#22

кстати ещё один момент что если усыновите то если с вами что-то случиться то все дети и свои и нет будут наследовать

Гость
#23

Начните с опеки, а родственникам поменьше хорошего болтайте о себе, лучше ненароком обмолвитесь, что дети проблемные, пособие копейки, в школах поборы и пр, ну чтобы родственники рот не разевали на детей. Если они такие плохие, зачем они хотят детей взять? Неужели ради копеечных пособий? Ну если там вообще все серьезно, еще и с детьми поговорите, попозже, когда приживается, что их хотят забрать а там условия хуже и жить негде и никаких хороших школ им и кружков не будет. Опека учитывает мнение детей, если оба опекуна одинаково обеспечены и одинаково не проблемные и не уголовники?

Гость
#24

пособия то не копечные может поэтому и хотят взять

ужастик
#25

если вы оформите опеку, а не очень хорошие родственники потом подадут на усыновление, то вы будете иметь перед ними преимущество, то есть сначала усыновить предлагают опекунам. так что я за опеку

Эндриа
#26

Лучше опеку,автор,т.к. у них тогда хотябы будет шанс получить жилье,а если вы их усыновите и сделаете им временную регистрацию-то они в итоге станут бомжами.

гость
#27

В Москве платят около15000 на одного опекаемого ребёнка.

Гость
#28

Возьмите под опеку и увезите к себе. Пока те родственники будут собирать документы, дети уже достигнут возраста обязательного согласия на усыновление, и никто не сможет их против их воли усыновить.

Галина
#29

А вы откуда знаете,были опекуном?Деньги не большие,зависит от возраста ребёнка.Я 5 лет была опекуном внучки.Сначала 5000,затем каждый год немного прибавка(ребёнку-бабушке ничего:родня потому что) в 10 лет 7000--это много?А нервы,отчёты-ужас.Сейчас правда отчётов нет.Если любите-усыновляйте.Моя подруга усыновила племянницу и 136000 получила.И пенсия за родителей сохраняется.Зато никто уж не заберёт-твоё!!!

Виктор
#30

Для начала взять опекунство...а уж потом современном и установить

Гость
#31
Рая

"Лучше опкека, как ни крути. Пособие неплохое, а без пособия вам будет очень тяжело. Сколько знаю случаев, все дети семьям, где их опекали, благодарны. В том числе и за то, что в материальном плане было легче из-за опеки. Была одна история, где девочка потом от рук отбилась. Но это и в родных семьях бывает. "

да, верно. Знаю случай, где девочку усыновили, а она потом предьявлять начала: зачем усыновляли мне денег не хватает и картиру не дадут.

АЛИНА
#32

это *** гавна мне ебнутых родителей уголовников а тебе гадина шерпотреб

АЛИНА
#33

катострофа где-то землетрясение вулканического пепла феникс

АЛИНА
#34

подопечное удочерение

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: