Гость
Статьи
Учителя и …

Учителя и преподаватели на форуме, вопрос к вам

Как Вы реагируете, когда ученик говорит, что Ваш предмет ему никогда не понадобится и учить он его не собирается?
(у брата, 13 лет, конфликт с учительницей физики на этой почве)

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ели государственная школа, то пусть сидит пнем в классе.

Гость
#2

Раньше было такое. Я преподаю экономику на технических специальностях. Студенты считали, что экономика им не нужна, если они конструкторы, прораммисты или технологи. Я им объясняла, что экономика нужна всем, потому что любая сфера человеческой деятельности в конце концов сводится к экономике. До кого-то доходило, до кого-то нет. Кому это не нужно, я не настаивала, говорила: Вы свободны в своем выборе, хотите учите, хотите - нет, но я объективно оценю Ваши знания.
В последние годы студенты стали мыслить гораздо шире. Больше никто не сомневается, что экономика нужна всем. Я всегда первое занятие начинаю так: "подумайте, можете посовещаться между собой и ответьте: для чего вам нужно изучать экономику?" Отвечать начинают сразу, без совещаний и размышлений. И ни у кого не остается сомнений, что эта дисциплина - важная.
В последние годы студенты стали умнее, больше стали стремиться к знаниям. Понимают, что знание - сила. А те, кто не понимают (таких все меньше и меньше), особо меня не беспокоят. Я работаю с теми, кому это нужно.

#3

мне плевать абсолютно, я и сама знаю, что мой предмет не понадобится студентам.

Гость
#4
Гость

Как Вы реагируете, когда ученик говорит, что Ваш предмет ему никогда не понадобится и учить он его не собирается?
(у брата, 13 лет, конфликт с учительницей физики на этой почве)

Собирается школу закончить со справкой?

Гость
#5

Ставите неуд. А что еще делать, если ребенок сам не желает получать свой аттестат?
Дворники всегда нужны. Каждый сам выбирает свою судьбу.

Гость
#6
Гость

Гос
Собирается школу закончить со справкой?

Скорее всего. Со справкой физика не нужна, можно половину предметов пропускать даже. Падать на дно, так со свистом.

Гость
#8
Faineancy

Ну и что. Каждого водить за ручку не будешь. Не нравится физика - и не надо заставлять. Вообще заставлять кого-то что-либо делать для собственного развития - это не правильно. Человек сам должен до этого дойти, либо пропустить мимо. И да, даже если он школьник.

У школьников нет времени "доходить". Программа едина и следует четким срокам. Пропустил, отстал, не сдал. Отчислен со справкой.
Все ясно и понятно даже дуpаку.

Гость
#9

Ну не нужен предмет - не учи. Отметки будут соответствующие.

Гость
#10

Не хочет изучать физику? Прекрасно! Не хочет изучать химию? Прекрасно! Не хочет изучать математику? Прекрасно! Получит свою справку после школы и будет ей соответствовать, поскольку никто с ним возиться не будет. Ну и соответственно, уменьшаются возможности элементарного материального содержания самого себя, хотя, возможно, дворники всегда нужны!

Гость
#11

Имеет право для выбора а какие предметы он считает нужными для себя?

Гость
#12

О, знаю я таких, которые в 13 лет это говорили. Очень многие потом приходили к физикам и просили позаниматься с ними дополнительно, именно потому, что в 11 классе выбрали ЕГЭ - физику. Я, правда, сама не физик, другой предмет преподаю, но как классный руководитель с такими "умниками" сталкивалась неоднократно. В 13 лет всем кажется, что они о жизни знают ВСЕ. Потом это проходит.

Гость
#13
Гость

Имеет право для выбора а какие предметы он считает нужными для себя?

Не имеет он такого права.

мое имя?
#14

когда хорошее настроение - ищу индивидуальный подход. а так - реагировать на всех реагировалки не хватит. Главное, чтоб не стреляли (ученики. Друг в друга).

Ольха
#15

Особо никак не реагирую. Если не учит, то ставлю соответственные оценки. Найти индивидуальный подход, когда в классе 30 человек, невозможно. Ну а главное я собираюсь выпрыгивать из штанов, чтобы кого-то убедить учить мой предмет. Ну не надо и не надо, главное чтобы потом не возмущались, что в итоге плохая оценка вышла.

Ольха
#16

я НЕ собираюсь выпрыгивать из штанов

Гость
#17
Гость

Имеет право для выбора а какие предметы он считает нужными для себя?

Он по склонностям лингвист, два иностранных языка учит. Точные науки ненавидит. Математику со скрипом учит, понимая, что по ней обязательно ЕГЭ сдавать, а физику считает ненужной ему лично.

Ольха
#18

Мой сын с ярко выраженными склонностями к математике и физике, учится в школе с углублённым изучением иностранных языков. Да, он их не любит, да и тяжеловато даются, НО он даже не пытается открывать свой рот. А уж если посмеет такое учителю сказать, то получит по губищам, отберу комп и будет зубрить до тех пор, пока не поймёт, что неправ. Ему 13 лет, 7 класс.

Ольха
#19

Для общего развития нужны ВСЕ предметы. Физика на школьном уровне примитивнейшая. Что там учить то?

#20

Вот они издержки обязательного бесплатного образования. Проблемой должны родители заниматься, а не учитель.

#22
Гость

Он по склонностям лингвист, два иностранных языка учит. Точные науки ненавидит. Математику со скрипом учит, понимая, что по ней обязательно ЕГЭ сдавать, а физику считает ненужной ему лично.

Два языка по нынешним временам учат все, кто хочет строить нормальную судьбу, так что это норма. У меня дочь в своё время тоже учила два языка и одновременно училась в математическом классе.

Ольха
#24
Гость

А моему тоже языки тяжело даются.. Я его не дергала кстати, а вот когда реально сам захотел учить язык, то дело пошло, это было позже в 16-17 лет и сразу был толк, из под палки ничего не добьешься. Сейчас у него свободный английский, я вам клянусь, что в 13-14 лет очень был слабенько по языку

У моего очень хороший уровень английского, но это результат усилий. Т.е. если сравнивать ту же физику, которая ему даётся вообще без напряга, то английский надо заниматься. Я методом "палки" не пользуюсь. Я просто изначально ему объяснила, что он должен учить все предметы, вне зависимости от предпочтений. Никаких "не нравится и мне не надо" я не услышу. Все предметы на школьном уровне примитивны. А изучать вглубь то же МХК или литературу я его не заставляю .И так как абсолютно ничего никогда не запускалось, все предметы усваиваются нормально. Тем, что нравится сын занимается дополнительно, то, что не любит, учит в пределах школьного минимума. Язык не в счёт, т.к. его он знать должен.

#25
Гость

Я своего отдала в хороший платный колледж с восьмого класса, два языка, английский и на выбор второй, испанский, французский, немецкий.
В результате толка не было ни по одному, каша в голове была редкостная, у него был английский и испанский, а нужно выучить нормально один и потом приступать ко второму, еще когда и языки тяжело даются

Языки учить в колледже в составе группы несколько нерационально. Дщерь лингвистику долбила с репетитором. Английский - 10 лет, немецкий - 6 и поэтому языковых проблем ни в Германии, ни в США не имела. Испанский в магистратуре в составе группы принёс только возможность объясняться на курорте.

Ольха
#26

У сына язык пошёл легче и интереснее, когда он подружился с детьми моей подруги, а они по-русски вообще не говорят. В этом году поедет к ним в гости на три недели. Думаю, что прогресс будет ещё больше.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#29

мне такое не говорят, так как веду спец дисциплины.

но был один товарищ, ныл чтобы поставила экзамен, так как по спец-сти он работать не собирается.

ответила, что мне абсолютно все равно, где он собирается в будущем работать, а находимся мы здесь и сейчас и чтобы сдать экзамен нужно пройти определенную процедуру (отчитаться по практическим/лаб-ным, выучить ответы на вопросы). всё.
больше я не разговариваю)

Гость
#30
Ольха

Мой сын с ярко выраженными склонностями к математике и физике, учится в школе с углублённым изучением иностранных языков. Да, он их не любит, да и тяжеловато даются, НО он даже не пытается открывать свой рот. А уж если посмеет такое учителю сказать, то получит по губищам, отберу комп и будет зубрить до тех пор, пока не поймёт, что неправ. Ему 13 лет, 7 класс.

Как мало таких родителей, к сожалению.

Ольха
#31
Гость

Как мало таких родителей, к сожалению.

Многие считают, что я - плохая мама, что принуждаю сына учиться, что не разрешаю грубить старшим. Но я считаю, что правильно поступаю. Хорошо учиться - это обязанность ребёнка, но а хамство по отношению к старшим и учителям даже обсуждать не собираюсь. Тем более, что учёба в школе ничего особо сложного из себя не представляет. Сын все уроки делает за 2 -2,5 часа.

Гость
#32
Ольха

У сына язык пошёл легче и интереснее, когда он подружился с детьми моей подруги, а они по-русски вообще не говорят. В этом году поедет к ним в гости на три недели. Думаю, что прогресс будет ещё больше.

Подруга русская? Кому как, а мне печально, что наши люди по-русски не говорят уже во втором поколении. Если только они не Великие князья.

рикитикичик!!!!
#33

в ежовые рукавицы их! но это только родители смогут...

Ольха
#34
Гость

Подруга русская? Кому как, а мне печально, что наши люди по-русски не говорят уже во втором поколении. Если только они не Великие князья.

Да, русская, но уже порядка 20 лет здесь не живёт и возвращаться не планирует.

Гость
#35
Гость

В 13 лет всем кажется, что они о жизни знают ВСЕ. Потом это проходит.

в 13 лет можно знать все о жизни.
вот о людях - нет

Гость
#36

Да, мне так иногда говорят. Я спокойно к этому отношусь, ставлю "тройку" за минимум чего-нибудь сделанного и забываю об этом. Другое дело ,что я не понимаю зачес люди ПЛАТЯТ за это образование (я работаю в негос. образ. учрежд.)

Гость
#37

А разве нет такого проекта в школах, что после какого-то класса можно самому выбирать предметы и платить только за выбранные? Проблемы бы разрешились сами собой...
ЧТо-то о таком говорили, что планируют ввести 5 обязательных бесплатных предметов, остальное - по выбору ученика.
Я лично порадовалась. Помню, как ненавидела физику, химию, алгебру и геометрию, и черчение...Я бы их не выбрала и в свободное время учила бы только свои любимые предметы. К 8 классу мне было абсолютно понятно, что мне нужно, так и оказалось. Только русский, литература и английский в школе радовали. Этим сейчас на жизнь и зарабатываю, остальное было пустой тратой времени.

Я с мальчиком согласна ;)

Гость
#38

Заставлять не надо. Надо объяснить, что нужна тройка. И у учителя спросить, что нужно на троечку знать. Пусть учит другое предметы. которые для него важны. Теперь по ЕГЭ конкурса аттестатов нет, поэтому не так важно сколько троек в аттестате. Да хоть все, лишь бы профильные для ВУЗа предмета сдал хорошо.

Гость
#39

Хочу порекомендовать вам сайт Образавр. Часто даю детям прорешать задания на этом сайте а так же там есть достаточно теории. Еще за прохождения заданий открываются новые достижения за эти достижения просачивается персонаж и обучение переходит в игровую форму которая будет заинтересовывать детей обучаться! ОБРАЗАВР🦖⚡️

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: