Гость
Статьи
Я эгоистка или …

Я эгоистка или воспитала эгоиста?

История началась не вчера, много было предпосылок. Старший сын, которому надо сказать уже скоро за тридцать высказал - мам, как вы можете ехать отдыхать, если у меня в семье есть нечего. Но сыну то не 20! У меня второму сыну 20, он так себя не ведет. А старший считает, что деньги на меня сами сыпятся и раз в пять лет мы с отцом не можем на море съездить.
Сейчас обстановка еще больше накаляется. Хочу купить квартиру у подруги. Обменять нашу на меньшую. Самим купить и сыну младшему с невесткой помочь.
Старший на дыбы. Ничего слушать не хочет. Мама, давай поровну!
Те у кого есть взрослые дети, неправильно я поступаю?

Гость
197 ответов
Последний — Перейти
Анна
#2

Должны поровну обоим детям, иначе они ненавидеть будут друг друга, а вы будете виноватой. Младший, видимо, у вас любимчик с самого рождения.

Пуся
#3
Анна

Должны поровну обоим детям, иначе они ненавидеть будут друг друга, а вы будете виноватой. Младший, видимо, у вас любимчик с самого рождения.

Конечно деньгт между сыновьями пополам.Ну что-же поделать раз парню не повнзло в жизни Он же ваш сын!Ему есть нечего,а вы на море.Мда.Вы же мама или одно название?!

Гость
#4

правил'но вы поступаете
я в токои зхе ситуации,как и вы
тол'ко у меня один сын ,невестка и двое детеи
он закончил институт и нигде не работает узхе много лет,а мы с музхем иx содерзхали до ноября прошлого года и сказали все xватит
они получали наши пенсии,ден'ги от сдачи 2x квартир
мы им построили дом,в котором они зхивут сеичас
и оказалос' мало,надо отдат' все,что у нас ест' тк а зачем нам
мы зхивем в другои стране,а они в Петербурге
но и мы еше не совсем старые и после продолзхител'нои и снезхнои зимы в етом году решили купит' домик в Испании,что бы зимои туда ездит'
так наш сын возмушался зачем нам ето надо
а как от кормушки отказали с нами не разговариваьут и детеи не показываьут
но кому от етого xузхе?

Гость
#5

Насчет отдыха он, конечно же, не прав. А вот помогать надо поровну, если не какая-то особая ситуация в семье, когда одному действительно нужна помощь, а второму - нет. Если Вы старшему уже когда-то помогли с квартирой, то все, он свое получил, теперь очередь младшего.

Рина
#6

Автор, что воспитали, то и получили... Не мне судить. Но нельзя одним детям давать, а других обделять. И слова, что потом старшему сыну вы оставите свою квартиру, не актуальны. Для чего делать детей врагами? Вам обязательно надо, чтобы вашей смерти ждали?

Тетрадь смерти
#7

Я эту простыню текста даже читать не хочу

Автор
#8

Да двухкомнатная квартира у старшего. Куда еще ровнее. Просто обидно, честное слово. Нет, чтобы порадоваться- мам.пап, давно не отдыхали, езжайте, порадоваться за брата, что у него квартира Своя будет. Все требует. Дай,дай,дай...
Растили, вкладывали, думали нормальным мужчиной вырастим, где такого успел нахвататься непонятно. Невестку дома посадил, ребенку 8 лет! Она еще дома сидит.а мы до седых волос должны их обеспечивать. Прибила бы

Гость
#9

.

Гость
#10
Тетрадь смерти

Я эту простыню текста даже читать не хочу

Вы еще простыней не видели.

Гость
#11
Автор

Да двухкомнатная квартира у старшего. Куда еще ровнее. Просто обидно, честное слово. Нет, чтобы порадоваться- мам.пап, давно не отдыхали, езжайте, порадоваться за брата, что у него квартира Своя будет. Все требует. Дай,дай,дай...
Растили, вкладывали, думали нормальным мужчиной вырастим, где такого успел нахвататься непонятно. Невестку дома посадил, ребенку 8 лет! Она еще дома сидит.а мы до седых волос должны их обеспечивать. Прибила бы

То есть, Вы ему двухкомнатную помогли купить? Или он может живет в квартире жены, и вы считаете, что жильем он обеспечен? Если Вы помогли, то полный привет ему, если нет, то деньги нужно разделить. Что касается неработающей невестки- это совершенно не ваше дело.

Рина
#12

Автор, вы сыну квартиру подарили? Воспитали его вы, а не соседи. Может не надо грязь лить, а то сами в ней купаетесь...

Гость
#13

Раз такая ситуация - откажите старшему сыну, раз ему уже помогли, а он в своем возрасте до сих пор на ноги никак не встанет. Невестку не трогайте, сейчас не СССР и в семье, где жена вынуждена работать (ради денег - а не ради удовольствия), мужчина не имеет права называться мужчиной. Сын старше 30-и, который родителям не помогает, не только мужчиной, но и человеком называться не имеет права. Попытайтесь объяснить это сыну. Он должен платить за ошибки и несовершенства.

Гость
#14
Гость

Вы еще простыней не видели.

Кому-то и 15 строк простыня. Тем, кто букварь еле осилил.

Гость
#15
Автор

Да двухкомнатная квартира у старшего. Куда еще ровнее. Просто обидно, честное слово. Нет, чтобы порадоваться- мам.пап, давно не отдыхали, езжайте, порадоваться за брата, что у него квартира Своя будет. Все требует. Дай,дай,дай...
а вы не обеспечивайте. Неужели прямо нельзя сказать - я себе на море заработала, а твоя мол что дома сидит?
Растили, вкладывали, думали нормальным мужчиной вырастим, где такого успел нахвататься непонятно. Невестку дома посадил, ребенку 8 лет! Она еще дома сидит.а мы до седых волос должны их обеспечивать. Прибила бы

Гость
#16

Автор, вы правы. Но вот что. Вы должны спокойно поговорить и аргументировать свою позицию и поступки, также сядьте с бумагой и ручкой, чтобы наглядно подсчитать, что когда кому перепало и что вам остается от жизни и на жизнь. Это нужно не для оправданий, нет! А для урока сыновьям. Кстати, вот вам аргумент. Вы даже не столько меняетесь на меньшую, чтобы младшему сыну кусок в рот положить, а ради своего спокойствия - жить в будущем без невестки и не волноваться, где будет жить ваш младший со своими детьми. А аргкмент, что, мол, у нас кушать нечего, вообще не засчитывается, при двух молодых взрослых и одном ребенке семья не должна голодать.

Гость
#17

Если бы моему близкому человеку было бы нечего есть-я бы и не подумала ехать куда то отдыхать,вместо того,чтобы помочь ему.И не важно кого я там вырастила и пр.-помощь нужна здесь и сейчас,а считать,что там кому и сколько сделал и кто кому что должен/не должен-низость для меня.А квартиру я бы отдала детям поровну,даже если бы у одного из них уже была своя,заработанная им жилплощадь.

Гость
#18
Гость

История началась не вчера, много было предпосылок. Старший сын, которому надо сказать уже скоро за тридцать высказал - мам, как вы можете ехать отдыхать, если у меня в семье есть нечего. Но сыну то не 20! У меня второму сыну 20, он так себя не ведет. А старший считает, что деньги на меня сами сыпятся и раз в пять лет мы с отцом не можем на море съездить.
Сейчас обстановка еще больше накаляется. Хочу купить квартиру у подруги. Обменять нашу на меньшую. Самим купить и сыну младшему с невесткой помочь.
Старший на дыбы. Ничего слушать не хочет. Мама, давай поровну!
Те у кого есть взрослые дети, неправильно я поступаю?

Простите, но у Вас же двое детей?! Дети ваши возрастные ни в чем не виноваты - это скорее Ваша беда, что не смогли помочь с образованием-работой и воспитанием. Старший все правильно у Вас спрашивает:"Мам, а почему ему, а не мне"...

Автор
#19
Гость

Раз такая ситуация - откажите старшему сыну, раз ему уже помогли, а он в своем возрасте до сих пор на ноги никак не встанет. Невестку не трогайте, сейчас не СССР и в семье, где жена вынуждена работать (ради денег - а не ради удовольствия), мужчина не имеет права называться мужчиной. Сын старше 30-и, который родителям не помогает, не только мужчиной, но и человеком называться не имеет права. Попытайтесь объяснить это сыну. Он должен платить за ошибки и несовершенства.

Мне было бы все равно, если бы им было что есть. Но это же дети какие то. А невестка еще и эгоистка. Почему мы в свои почти 50 должны решать проблемы великовозрастных детей? Я люблю своего сына, но то как он себя ведет.
Они понабирали кредитов на машину, на шубы невестке, родили ребенка в 20лет, когда ни кола не было, ни двора. Если бы мы с отцом не помогли, вот где бы они жили? Нигде. А сейчас им есть нечего. Причем серьезно. И нет, чтобы поговорить со своей женой, а жене задуматься, хоть бы под работу найти или хотелки убавить, нет. Они идут к нам- мы должны.
Я же писала. Воспитывает двоих одинаково. Один нормальный. Приходит в гости просто так, а не занять. А второй вот такой вот. Люблю я их обоих, родная кровь. Но вот задумываюсь- где ошиблись? Избаловали старшего?

Гость
#20

разводка. а то так бы автор уже сказала, откуда у старшего двухкомнатная кв.

Автор
#21
Гость

ГостьИстория началась не вчера, много было предпосылок. Старший сын, которому надо сказать уже скоро за тридцать высказал - мам, как вы можете ехать отдыхать, если у меня в семье есть нечего. Но сыну то не 20! У меня второму сыну 20, он так себя не ведет. А старший считает, что деньги на меня сами сыпятся и раз в пять лет мы с отцом не можем на море съездить.

Сейчас обстановка еще больше накаляется. Хочу купить квартиру у подруги. Обменять нашу на меньшую. Самим купить и сыну младшему с невесткой помочь.

Старший на дыбы. Ничего слушать не хочет. Мама, давай поровну!

Те у кого есть взрослые дети, неправильно я поступаю?
Простите, но у Вас же двое детей?! Дети ваши возрастные ни в чем не виноваты - это скорее Ваша беда, что не смогли помочь с образованием-работой и воспитанием. Старший все правильно у Вас спрашивает:"Мам, а почему ему, а не мне"...

Да неверно все. Старшему купили двухкомнатную, младшему студию.
Образование получил только младший, старший сын просто не захотел в свое время. Кровь кипела, в 19 лет не уговорить было. Да и времена тогда были- поступаю и учись бесплатно.

Автор
#22
Гость

разводка. а то так бы автор уже сказала, откуда у старшего двухкомнатная кв.

Я еще вначале говорила. Мы купили. Разве такой оболтус сам бы купил.

Гость
#23
Автор

Я еще вначале говорила. Мы купили. Разве такой оболтус сам бы купил.

а еще младшему - студию.
и еще хотите младшему купить?

Автор
#24

Как не разорваться между сыновьями? Уже у них вражда. Старший все попрекает образованием, видите ли сейчас все легче, чем десять лет назад ему было.
Как ему в голову только такие мысли пришли, что мы что то несправедливо делим. Я сама была за справедливость всегда. У меня уже закрались мысли, может там чего то невестка мутит. Ставит ультиматумы . Работать же мы не хотим, денег хотим.
Ох просите меня, все собрала, ну кому еще такое расскажешь. Со стороны получается, что на собственного сына жалуемся.

Автор
#25
Гость

а еще младшему - студию.
и еще хотите младшему купить?

Не поняла вопроса. Старшему сыну мы скинулись с бабушкиной квартиры и добавили свои накопления. Семь лет назад это было.
Младшему вот 23 сейчас. Женился только что. Пока снимают. Студию буду покупать у своей давнишней знакомой, чтобы без процентов и сборов. Мы свою разменяем и купим себе и сыну.

Гость
#26
Автор

Студию буду покупать у своей давнишней знакомой, чтобы без процентов и сборов. Мы свою разменяем и купим себе и сыну.

ну тогда несправедливо получается уже для младшего) почему старшему двушку, а младшему - студию?

Гость
#27

Автор, извините, конечно, но вам не кажется, что сыновья - мужчины - сами должны если не покупать, но хотя бы вкладываться в покупку квартир?

Автор
#28
Гость

ну тогда несправедливо получается уже для младшего) почему старшему двушку, а младшему - студию?

Тяжело делить поровну. Возможность была. Купили старшему в свое время, мало ли что с деньгами будет (так размышляли).
Я это понимаю, хорошо хоть младший сын молчит.

Автор
#29
Гость

Автор, извините, конечно, но вам не кажется, что сыновья - мужчины - сами должны если не покупать, но хотя бы вкладываться в покупку квартир?

Да какое в наше время покупать. Мы как родители обязаны дать старт своим детям. Нам в свое время тоже родители помогали и возможности тогда другие были. Расширяться уже пусть сами. Не всю же жизнь им в студии жить. А так все лучше, чем в родительском доме. По мне так пусть уж лучше отдельно живут. Мне итак сейчас неприятно. Вроде как у сына дом есть, а они с женой на съеме живут.

Гость
#30

"Старший сын, которому надо сказать уже скоро за тридцать высказал "-
автор, вашу разводку палит эта фраза. Пишет молодая *****, которая собрала всю муть с форума и фонтанирует.

Никогда настоящая мать не напишет такую корявую фразу.

Гость
#31
Гость

История началась не вчера, много было предпосылок. Старший сын, которому надо сказать уже скоро за тридцать высказал - мам, как вы можете ехать отдыхать, если у меня в семье есть нечего. Но сыну то не 20! У меня второму сыну 20, он так себя не ведет. А старший считает, что деньги на меня сами сыпятся и раз в пять лет мы с отцом не можем на море съездить.
Сейчас обстановка еще больше накаляется. Хочу купить квартиру у подруги. Обменять нашу на меньшую. Самим купить и сыну младшему с невесткой помочь.
Старший на дыбы. Ничего слушать не хочет. Мама, давай поровну!
Те у кого есть взрослые дети, неправильно я поступаю?

Вы - подлая дрянь, если так поступаете с ребенком.

Гость
#32
Гость

Автор, извините, конечно, но вам не кажется, что сыновья - мужчины - сами должны если не покупать, но хотя бы вкладываться в покупку квартир?

гнусный коммент , сразу видно НУТРО.

Гость
#33

Дети ничего не обязаны - а если родители не могут обеспечить жильем , должны по честному им признаться.

Гость
#34

А кто пишет , что парни что то обязаны - бейте сразу этим шлюxам в лицо.

Гость
#35
Автор

Тяжело делить поровну. Возможность была. Купили старшему в свое время, мало ли что с деньгами будет (так размышляли).
Я это понимаю, хорошо хоть младший сын молчит.

На себя хоть оформили или на него?

Гость
#36

Родители должны детям дать образование, далее они уже ничего не должны. Не несите пургу. дети выросли, теперь они должны помогать своим родителям. Что плохого в съемной квартире? На первых порах вполне нормально

Гостья
#37

Слушайте, всякое бывает. Но если кому-то в семье есть нечего, то накормить надо, а не на море ехать отдыхать.

Гость
#38
Гость

"Старший сын, которому надо сказать уже скоро за тридцать высказал "-
автор, вашу разводку палит эта фраза. Пишет молодая *****, которая собрала всю муть с форума и фонтанирует.

Никогда настоящая мать не напишет такую корявую фразу.

А как Вам:
...Разве такой оболтус сам бы купил...

Гость
#39
Гость

Родители должны детям дать образование, далее они уже ничего не должны. Не несите пургу. дети выросли, теперь они должны помогать своим родителям. Что плохого в съемной квартире? На первых порах вполне нормально

а вот это уже подлость!

Гость
#40
Автор

Я еще вначале говорила. Мы купили. Разве такой оболтус сам бы купил.

Купили-молодцы-а у нормальных родителей в голову б не пришло ехать отдыхать когда малыш внук с голоду пухнет

Гость
#41
Гостья

Слушайте, всякое бывает. Но если кому-то в семье есть нечего, то накормить надо, а не на море ехать отдыхать.

До скольки лет кормить?

Гость
#42
Гость

а вот это уже подлость!

Где подлость? Как долго надо нянчиться со взрослыми детьми?

Гость
#43
Гость

Купили-молодцы-а у нормальных родителей в голову б не пришло ехать отдыхать когда малыш внук с голоду пухнет

Ой ли??? Прямо такая нищете) А 30-летний папаша тоже с голоду пухнет?

Гость
#44
Гость

Ой ли??? Прямо такая нищете) А 30-летний папаша тоже с голоду пухнет?

вопрос совести-моя мама зубы не может пару лет вставить только наклпяться пенсионные-брат 36 летний в другом городе по кредитам не выезжает-не просит в наглую-но дает понять что и тысячи на хлеб нет у семъи..мама переводит-ну не может по другому....а свекры мои и 500 р не дадут,вообще никогда ничем не помогали-зато мукулатуры журналов на 5 тр берут ежемесячно-брррр

Гость
#45
Гость

Где подлость? Как долго надо нянчиться со взрослыми детьми?

а вы можете спокойно кушать икру и шампанское-когда внучка корочку хлебца жует с сахаром и сын нервно курит одну за одной вас во все лопатки?

Алиса
#46

Насчет квартиры это конечно напополам а то обидно же у вас 2 сына и должно быть по ровну и не должно зависит кто и как зарабатывает больше или меньше просто поровну и все...а отпуск это уже сугубо ваше личное дело езжайте и никого не слушайте

Гость
#47
Алиса

Насчет квартиры это конечно напополам а то обидно же у вас 2 сына и должно быть по ровну и не должно зависит кто и как зарабатывает больше или меньше просто поровну и все...а отпуск это уже сугубо ваше личное дело езжайте и никого не слушайте

хату говорит автор они купили старшему уже

Гость
#48
Гость

а вот это уже подлость!

подлость - портить честным людям настроение. дойдет и до тебя вселенская справедливость. только бьет она не по виноватым, а по тем, кто рядом с тобой.

)))
#49
Гостья

Слушайте, всякое бывает. Но если кому-то в семье есть нечего, то накормить надо, а не на море ехать отдыхать.

Угу, накормить неработающую мать подросшего уже ребенка, которая вовсю вкалывать должна, раз в семье нечего есть.

gufi
#50

Если бы мой муж брал бы деньги у мамы до сих пор я бы его уважать перестала. Два взрослых человека при наличии квартиры не могут одного ребенка обеспечить. Смело ежайте отдыхать и не берите сына в голову. Ему пора повзрослеть, а вам пуповину обрезать.