Гость
Статьи
Количество детей и …

Количество детей и идеальная разница в возрасте, чтобы избежать проблем в будущем

Планируем детей. Возможности есть. Хотелось бы избежать в будущем многих проблем, про которые здесь пишут. Поэтому, как вы считаете, по собственному опыту или из теории- какова идеальная разница для детей и идеальное количество детей. Читала, что когда два ребенка, то будет соперничество за все, а когда три - уже не так.
Мы сами хотим 2-4 ребенка. Вот думаем когда лучше и сколько лучше. Хотелось бы подойти к этому вопросу ответственно.
(Нам по 25)

Гость
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

один

злая гостюша
#2

Двое с разницей 1-3г.

Гость
#3

Автор, вы одного сначала родите, а потом уже решите, сколько и с какой разницей вам надо. А то может с одним еле справляться будете и второго не захотите.

Гость
#4

Если человек хочет трех, значит у него есть для этого силы. Кто-то одного не может осилить.
У меня на рабте есть женщина, она пятерых! подряд родила, плюс сейчас работает, когда младшему три исполнилось.
Хватает же у нее сил.

Лизавета
#5
Гость

Автор, вы одного сначала родите, а потом уже решите, сколько и с какой разницей вам надо. А то может с одним еле справляться будете и второго не захотите.

+10000000,хотеть не вредно,но дети-это очень дорогое "удовольствие" и в моральном и в материальном плане. Сама знала одну тетку,которая всё кричала,что хочет минимум четырех детей,а лучше вообще штук десять....В итоге-родила одного и взвыла,теперь сама поверить не может,что когда то хотела много детей...

Гость
#6
Лизавета

+10000000,хотеть не вредно,но дети-это очень дорогое "удовольствие" и в моральном и в материальном плане. Сама знала одну тетку,которая всё кричала,что хочет минимум четырех детей,а лучше вообще штук десять....В итоге-родила одного и взвыла,теперь сама поверить не может,что когда то хотела много детей...

не рассчитала силы. Не все такие.
Раньше по 10 детей было и справлялись

Гость
#7

расслабились люди

Гость
#8
Гость

не рассчитала силы. Не все такие.
Раньше по 10 детей было и справлялись

Раньше и крепостное право было и что((. А смертность детей была какова и что видели в своей жизни эти дети!?

Гость
#9

Идеальное количество вот для меня - это один.:)
Вы одного сначала выносите, родите, вырастите до 2-3 лет, и посмотрите, хотите ли это повторить. Планировать количество детей до первых родов - глупость.

Гость
#10
Гость

Если человек хочет трех, значит у него есть для этого силы. Кто-то одного не может осилить.У меня на рабте есть женщина, она пятерых! подряд родила, плюс сейчас работает, когда младшему три исполнилось. Хватает же у нее сил.

Хотеть много детей, не имея при этом ни одного - это ни о чем. Люди еще вообще не имеют представления, что такое дети. Они хотят розовых умилительных пупсов и очень часто бывают разочарованы, так как этот пупс не дает по ночам спать, писает-какает и просит кушать.
Когда человек, у которого уже есть ребенок, говорит, что хочет двоих-троих - тогда это уже осознанное желание, а не словоблудие.

Гость
#11

Я, кстати, очень хотела второго. Но когда моя доча вступила в прелестный подростковый возраст - левой ногой перекрестилась, что когда-то второго не родила.

Oil
#12

для того что бы продолзхит' человеческии род достаточно 1.4 ребенка на пару. так как средня продолзхител'ност зхизни увеличилас и будет увеличиватся. идеал'но сделат минимал'ную разницу в возрасте и родит' двоих детеи.

Гость
#13

Материальное - это ещё фигня по сравнению со всем остальным. Хотя да, я считаю, что у ребёнка должна быть своя комната ровно в тот момент, как он её захочет, то есть, на всякий случай, заранее. У КАЖДОГО ребёнка, если вы фанат многодетности. Каждый ребёнок должен получить то высшее образование, которое он хочет, - надо рассчитывать на платное. После свадьбы каждому ребёнку нужна квартира, если вы категорически против, чтобы он жил семьёй с вами.
Не фигня - это ваше здоровье, на которое после родов у меня вот начали уходить суммы, сопоставимые с теми, что уходят в месяц на еду для семьи. Не фигня - это ваше самочувствие, физическое и психическое. Не фигня - это какой окажется ребёнок (активный, крикливый, спокойный, с заболеваниями и т.п.)

Гость
#14
Гость

Хотеть много детей, не имея при этом ни одного - это ни о чем. Люди еще вообще не имеют представления, что такое дети. Они хотят розовых умилительных пупсов и очень часто бывают разочарованы, так как этот пупс не дает по ночам спать, писает-какает и просит кушать.
Когда человек, у которого уже есть ребенок, говорит, что хочет двоих-троих - тогда это уже осознанное желание, а не словоблудие.

Вы по себе то не судите.Многие выросли с братьями/сестрами, у кого то есть племянники. Поэтому предсталвение о том, что такое ребенок оин имеют.И не надо убеждать свой-свой, а сестры не в счет.
Схема одна. Люди видят, что ребенок кричит, не дает спать по ночам,капризничает, какает и писает.
Вот я растила младшего брата (мне было тогда 15, когда он родился) И уже понятие о том, что представляет из себя ребенок у меня есть.
Не всем живут в иллюзорном мире

Гость
#15
Гость

Хотеть много детей, не имея при этом ни одного - это ни о чем. Люди еще вообще не имеют представления, что такое дети. Они хотят розовых умилительных пупсов и очень часто бывают разочарованы, так как этот пупс не дает по ночам спать, писает-какает и просит кушать.
Когда человек, у которого уже есть ребенок, говорит, что хочет двоих-троих - тогда это уже осознанное желание, а не словоблудие.

Абсолютно верно.

Гость
#16
Гость

Вы по себе то не судите.Многие выросли с братьями/сестрами, у кого то есть племянники. Поэтому предсталвение о том, что такое ребенок оин имеют.И не надо убеждать свой-свой, а сестры не в счет.
Схема одна. Люди видят, что ребенок кричит, не дает спать по ночам,капризничает, какает и писает.
Вот я растила младшего брата (мне было тогда 15, когда он родился) И уже понятие о том, что представляет из себя ребенок у меня есть.
Не всем живут в иллюзорном мире

Во-первых, вы не растили его одна, не носили его, не рожали его, не знаете, что за ад, на самом деле, роды, не кормили его грудью. Так что свой - это свой, это нельзя сравнить.
Для меня самая главная причина не рожать больше - это роды.

Гость
#17

Трое для меня идеально. С разницей 3-7 лет

Гость
#18

Но оно так и есть - свой - это свой. Я растила троих младших. Я старшая, сестра младше на 10 лет, брат на 12 и еще один на 14. Так что тоже была уверена, что представление имею.
Не надо путать уровень ответственности родителя и старшей сестры. С братьями-сестрами я всегда понимала, что ВСЕ решения принимает мама, что я - просто помощник, что у меня есть своя жизнь и я вовсе не обязана забыть о друзьях-подругах из-за появления младших.
Свой ребенок - это совершенно другое. Ты уже не имеешь права жить так же, как до появления его. Ты уже не принадлежишь себе. Ребенок - это масса обязанностей, забот и ограничений, которые налагает его появление. И это нужно осознавать.

Lana
#19

Идеальная разница - небольшая,год-два. Количество - мы шестерых планируем. я с детства вариант менее трех детей даже не рассматривала.

Lana
#20

И да, когда детей больше 2х-3х с ними во-первых родителям легче,во вторых между ними нет соперничества такого.

Гость
#21
Гость

Но оно так и есть - свой - это свой. Я растила троих младших. Я старшая, сестра младше на 10 лет, брат на 12 и еще один на 14. Так что тоже была уверена, что представление имею.
Не надо путать уровень ответственности родителя и старшей сестры. С братьями-сестрами я всегда понимала, что ВСЕ решения принимает мама, что я - просто помощник, что у меня есть своя жизнь и я вовсе не обязана забыть о друзьях-подругах из-за появления младших.
Свой ребенок - это совершенно другое. Ты уже не имеешь права жить так же, как до появления его. Ты уже не принадлежишь себе. Ребенок - это масса обязанностей, забот и ограничений, которые налагает его появление. И это нужно осознавать.

Совершенно верно. И это всё невозможно прочувствовать заранее.

Гость
#22
Гость

Гость

Вы по себе то не судите.Многие выросли с братьями/сестрами, у кого то есть племянники. Поэтому предсталвение о том, что такое ребенок оин имеют.И не надо убеждать свой-свой, а сестры не в счет.

Схема одна. Люди видят, что ребенок кричит, не дает спать по ночам,капризничает, какает и писает.

Вот я растила младшего брата (мне было тогда 15, когда он родился) И уже понятие о том, что представляет из себя ребенок у меня есть.

Не всем живут в иллюзорном мире
Во-первых, вы не растили его одна, не носили его, не рожали его, не знаете, что за ад, на самом деле, роды, не кормили его грудью. Так что свой - это свой, это нельзя сравнить.
Для меня самая главная причина не рожать больше - это роды.

Я же говорю вы что жили с закрытыми глазами? Не видели как сестар/вы/мама вставали по ночам, как мучилась от болячек после родов? Тогда не надо списывать все на "свой это свой" кто виноват, что вы не могли предугадать этого.
Из разряда: "я развелась и оказалась на улице". А раньше не могла предположить, что разведешься?
Только почему то в таких темах пишут - сама виновата, надо было предусмотреть, а в темах про детей упускают такой момент.
Лично мне гораздо легче дался ребенок, чем сестре и маме.
Я как раз недооценила свои силы. И в легкую рожу второго. Но после улучшения жилищных условий.

Гость
#23
Lana

Идеальная разница - небольшая,год-два. Количество - мы шестерых планируем. я с детства вариант менее трех детей даже не рассматривала.

Сколько уже есть?

Lana
#24
Гость

Сколько уже есть?

Четверо.

Гость
#25
Гость

Я же говорю вы что жили с закрытыми глазами? Не видели как сестар/вы/мама вставали по ночам, как мучилась от болячек после родов? Тогда не надо списывать все на "свой это свой" кто виноват, что вы не могли предугадать этого.
Из разряда: "я развелась и оказалась на улице". А раньше не могла предположить, что разведешься?
Только почему то в таких темах пишут - сама виновата, надо было предусмотреть, а в темах про детей упускают такой момент.
Лично мне гораздо легче дался ребенок, чем сестре и маме.
Я как раз недооценила свои силы. И в легкую рожу второго. Но после улучшения жилищных условий.

Нет, я никогда вообще не видела вблизи маленьких детей. Двоюродного брата и сестру впервые увидела, когда им было 5 и 7. Маму пронесло мимо болячек, у нас с ней разная наследственность. И я была идеальным ребёнком - рано начала говорить и всё понимать, никогда не истерила по пустякам, просыпалась только когда мокрая. От моего же сына мама в шоке.)))

Гость
#26

Единственный способ как-то себе представить, что такое ребёнок (но не беременность и роды!) - это пойти поработать волонтёром в дом малютки, думаю.
Ну, вот у меня: братьев-сестёр, слава Богу, нет. Тётя с детьми в другом городе. Подруги, хоть все и старше меня, но пока без детей. Сотрудницы на работу детей приносить начинают только после года-полутора, это уже совсем не то. Вот где, где их увидеть? На улицах в колясках - не в счёт.

Гость
#27

Два разнополых ребенка с какой угодно разницей - это идеально. Семьи, в которых дети соперничают, это результат воспитания самих родителей.

Гость
#28

Если б женщины хотя бы на форумах правду писали, а не сплошные лживые мимими, было б хорошо.:)

Lana
#29
Гость

Если б женщины хотя бы на форумах правду писали, а не сплошные лживые мимими, было б хорошо.:)

И не сплошные лживые ужос-ужос тоже:) Особенно забавно когда это пишут женщину, у которых и детей-то своих ни разу не было,но они упорствуют и продолжают настаивать:) И когда начинаешь рассказывать что на самом деле не все так ужасно,не верят же:)

Гость
#30
Гость

Единственный способ как-то себе представить, что такое ребёнок (но не беременность и роды!) - это пойти поработать волонтёром в дом малютки, думаю.Ну, вот у меня: братьев-сестёр, слава Богу, нет. Тётя с детьми в другом городе. Подруги, хоть все и старше меня, но пока без детей. Сотрудницы на работу детей приносить начинают только после года-полутора, это уже совсем не то. Вот где, где их увидеть? На улицах в колясках - не в счёт.

Да и то, чем волонтер отличается от мамы? Тем, что в любой момент он может встать и уйти. Что со своим ребенком невозможно.

Гость
#31
Lana

И не сплошные лживые ужос-ужос тоже:) Особенно забавно когда это пишут женщину, у которых и детей-то своих ни разу не было,но они упорствуют и продолжают настаивать:) И когда начинаешь рассказывать что на самом деле не все так ужасно,не верят же:)

Ммм, взгляд исключительно с одной стороны, - это всегда необъективно. В появлении ребёнка, есть и мимими, и ужос-ужос. Процентное соотношение бывает разным.:)
У меня есть ребёнок, и всё именно ужасно, прихожу в себя только сейчас, когда ему 2,5. Высказывания а-ля "беременность омолаживает", "дети - это сплошное счастье" вызывают нервный смех.))) Но! Это не мешает мне ребёнка любить очень-очень, и уже получать радость от общения с ним.

Lana
#32

Нет, чужой ребенок - это совсем другое. К тому же в "режимных" заведениях как дом малютки руки будут связаны определенными правилами да и подсознательно будешь бояться полюбить этих деток. И это будет доставлять дополнительные трудности,которых нет когда ты дома спокойно воспитываешь своего ребенка.

Гость
#33
Гость

Да и то, чем волонтер отличается от мамы? Тем, что в любой момент он может встать и уйти. Что со своим ребенком невозможно.

Да, точно. Но... Это максимум, имхо. Более полного представления нигде более не получишь.

Гость
#34

У нас трое. Разницу подгадывали так, чтобы, когда старший пошел в школу, я была в декрете и могла заниматься обоими. Третий это уже бонус. Смогли себе позволить, когда денег стало вдоволь, жилье большое, и сами еще не старые были, мне 31, мужу 34.

Lana
#35
Гость

Ммм, взгляд исключительно с одной стороны, - это всегда необъективно. В появлении ребёнка, есть и мимими, и ужос-ужос. Процентное соотношение бывает разным.:)
У меня есть ребёнок, и всё именно ужасно, прихожу в себя только сейчас, когда ему 2,5. Высказывания а-ля "беременность омолаживает", "дети - это сплошное счастье" вызывают нервный смех.))) Но! Это не мешает мне ребёнка любить очень-очень, и уже получать радость от общения с ним.

Ну тут все индивидуально. У кого-то трудные дети, им сложнее. У кого-то прекрасная беременность и роды,ребенок спокойный и беспроблемный. Это опыт каждого человека и на представления других о детях он мало влияет.

Гость
#36

22, ничего что дети все разные? И болячки у меня и моей мамы разные? И у меня в роли сестры всегда была возможность вставить беруши и спать? А со своей дочкой это невозможно и очень-очень многое приходилось делать через "не хочу"? А еще и дети бывает, рождаются больными, вы не знали?
Ну никак все не предугадаешь. Я лично настраивалась на гораздо более худшее, но у меня был идеальный спокойный ребенок, никаких бессонных ночей.
Выше писала - за свое спокойное младенчество она отрвалась в переходном возрасте, там и ночи бессонные и валидол пачками по полной программе. Ни у кого в нашей семье ТАКОГО не было. И как предугадать?

Гость
#37
Гость

Гость
Да и то, чем волонтер отличается от мамы? Тем, что в любой момент он может встать и уйти. Что со своим ребенком невозможно.Да, точно. Но... Это максимум, имхо. Более полного представления нигде более не получишь.

Ну да, если младших братьев-сестер нет (или племянников) то только там.

Гость
#38

А какие дети разные... Даже в одной семье брат на брата не похож, а чужие кажутся совершенно иными.

Гость
#39
Lana

Нет, чужой ребенок - это совсем другое. К тому же в "режимных" заведениях как дом малютки руки будут связаны определенными правилами да и подсознательно будешь бояться полюбить этих деток. И это будет доставлять дополнительные трудности,которых нет когда ты дома спокойно воспитываешь своего ребенка.

Зато ты от него можешь уйти домой, а от своего - нет.

Lana
#40
Гость

Зато ты от него можешь уйти домой, а от своего - нет.

Знаете просто так и от чужого уйти уже не сможешь. А так-то и от своих уходят некотоыре.

Гость
#41
Гость

А какие дети разные... Даже в одной семье брат на брата не похож, а чужие кажутся совершенно иными.

Да.

Рыжая Такса
#42

У нас с сестрой разница 4,5 года - мы очень близки. У моих троюродных сестер, которые тоже очень дружны, разница 3 года.
Погодки - это очень сложно физически для матери, а для детей сложность в том, что младший хочет претендовать абсолютно на все, что есть у старшего, но при этом прячется за то, что он "маленький" - сужу по детям друзей.

Гость
#43
Гость

не рассчитала силы. Не все такие.
Раньше по 10 детей было и справлялись

Раньше динозавры по земле ходили, и что? Тоже было раньше. И справлялись, это не значит жили.

Гость
#44
Lana

Знаете просто так и от чужого уйти уже не сможешь. А так-то и от своих уходят некотоыре.

Вам никогда не хотелось отдать ребёнка на пару ночей хотя бы мужу или маме? Потому что нервное истощение, предел?

Гость
#45
Гость

Читала, что когда два ребенка, то будет соперничество за все, а когда три - уже не так.

Конечно не так - круче! Делить-то не на двоих, а на троих приходится! Особенно классно быть средним: старшему устуми - он большой, ему надо то-то и то-то, а ты обойдёшься. Младшему уступи, потому что он маленький, а ты большой - обойдёшься. И с маленьким ты посиди, потому что старшему с женихами-невестами гулять надо, а тебе нет.

Рыжая Такса
#46

Автор, а вообще, это очень забавно: планировать, не попробовав на
практике. Все дети разные - один может оказаться настолько гиперактивным/
истеричным/болезненным, что у Вас не останется ни сил, ни желания,
ни материальных ресурсов на следующих.
Я теоретически хочу двух, но рожу одного и буду смотреть, как я лично
и наш бюджет с этим справляемся.
И дело не только в деньгах - у семьи подруги высокий доход - 200 т.р./мес.
(Санкт-Петербург), она не работает, но ребенок только один, и больше она
КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет, хотя очень его любит и не жалеет, что он у них есть.

Гость
#47
Гость

Вам никогда не хотелось отдать ребёнка на пару ночей хотя бы мужу или маме? Потому что нервное истощение, предел?

Мне никогда не хотелось. Но мамочка иногда приезжала неожиданно, и тогда мы с мужем были счастливы. Но так как старший был на 10 лет старше младшего, мы могли оставлять его на вечер уже с двухгодовалым младшим братом, среднему тогда было 8.

Гость
#48
Гость

в легкую рожу второго. Но после улучшения жилищных условий.

Как меняются времена - раньше ДЛЯ улучшения рожали!)))
Пусть у вас всё получится!

Гость
#49
Гость

Мне никогда не хотелось. Но мамочка иногда приезжала неожиданно, и тогда мы с мужем были счастливы. Но так как старший был на 10 лет старше младшего, мы могли оставлять его на вечер уже с двухгодовалым младшим братом, среднему тогда было 8.

Десятилетнего с двухлеткой?о_О Это за гранью моего понимания.
Как вы выдерживали в таком хорошем настроении по 10-15 подъёмов за ночь в течение полутора-двух лет с каждым ребёнком?..

Гость
#50
Рыжая Такса

И дело не только в деньгах - у семьи подруги высокий доход - 200 т.р./мес.
(Санкт-Петербург), она не работает, но ребенок только один, и больше она
КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет, хотя очень его любит и не жалеет, что он у них есть.

Очень её понимаю...

Следующая тема