Гость
Статьи
По-моему времена …

По-моему времена поменялись и сейчас трудно "поднять" даже одного ребенка. Жизнь как-то подорожала что ли...Или мне кажется?

Мне кажется сейчас реально все труднее
Дорожает все с каждым Годом ( я как бабка возле подъезда ))))
Ну реально по-моему так (((((((
Образование платное . Бесплатно редко кто поступает из всех кого я знаю никто не поступил бесплатно. Закончила в 2007г институт
Мед обслуживание
Инфляция растет.
Проценты по ипотекам одни из самых высоких в мире ( к слову в США это 5-7% а то и ниже бывает)
Как вы считаете? Может крыша у меня едет

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
норма
#1

так и есть, вот и я мечтаю о втором малыше - только знаю что не потянем, даже вдвоем

#2

В традиционном обществе ребёнок — новые рабочие руки с пяти лет, в индустриальном — в лучшем случае с восемнадцати. Да и потребности(реальные и надуманные) у них несопоставимы.
Древний Рим кончил точно так же.

Лу
#4

Да, сейчас дорого жить.
Думала квартиру взять, посчитала, аж поплохело - купила себе огромную трешку в Турции, чтоб хоть где-то "угол" был. Теперь коплю на инвестиционную однушку в Москве для сдачи в аренду (но это через сто лет случится очевидно).
И зарплата у меня очень достойная, а все равно.. думаю, сейчас если рожу, то вообще без шиша буду - все на ребенка угрохается.

Штучка
#5

Лишь бы не было войны - остальное ерунда по большому счету.

Автор
#6
Штучка

Лишь бы не было войны - остальное ерунда по большому счету.

ну это да...но обещать этого никто не может (тоже страхово е-маЁ)

Гость
#8

Автор, с каким именно временем вы сравниваете? Времена не поменялись. Запросы у детей поменялись. Если взять те нужды которые были у детей 80-х (натуральная еда, одежда, немного игрушек) то это в состоянии обеспечить практически любая семья. Если же к этому списку добавить айфон, клубы, салоны красоты, интернет, понтовые шмотки, обязательную квартиру-машину в 18 лет, обязательное в/о (а в советское время нормальные работы были и для пту и для техникумов), то да, жить почти нестерпимо.

Софья
#9

Чем ниже материальный уровень семьи, тем проще рожать детей и каждый след.ребенок не ухудьшает и так плохое положение. Если же вы хотите вваливать в детей и себя не зыбывать, то да, дети это затратно. Я вариант второй.

Гость
#10

автор вы правы. но все равно рожают второго. и вы посмотрите. как много буквально озверевших от бедности людей. нервы на пределе. потому что итак вкалывают на пределе возможноситей. а все равно нищета и безеадежность...

Гость
#11

В 80-е еще на требование ребенка купить то, что ему хочется, родители могли ответить :"Перехочется". А сейчас еще ребенок ничего не попросил, он еще и говорить не умеет, а родители покупают ему за 6 тыс говорящую игрушку, чтобы переплюнуть своих друзей, купивших своему за 4 тыс.
Потому сейчас и разводиться боятся, одной женщине такие понты не под силу.

Гость
#12

Да тут дело такое,что нельзя все умножать на два сразу с появлением второго,особенно если разница небольшая. Много что от старшего остается,одежда,коляски,кроватка и траты конечно меньше поначалу.

Софья
#13
Гость

Да тут дело такое,что нельзя все умножать на два сразу с появлением второго,особенно если разница небольшая. Много что от старшего остается,одежда,коляски,кроватка и траты конечно меньше поначалу.

Это самое просто, а образование, недвижимость или хотя бы помощь с ней, не?

Гость
#15

а сколько сейчас не очень здоровых, мама дорогая...еше умудриться надо родить более менее здорового ребенка

Гость
#16

Люди после войны рожали и воспитывали детей. Сегодняшние дети просто пресыщены. Сужу по своим, их уже ничем не удивить. Мы в детстве с какими-то вкладышами и резиночками играли и были счастливы, а сегодняшние дети, если у них нет Ipad уже несчастны.

л
#17
Гость

Автор, с каким именно временем вы сравниваете? Времена не поменялись. Запросы у детей поменялись. Если взять те нужды которые были у детей 80-х (натуральная еда, одежда, немного игрушек) то это в состоянии обеспечить практически любая семья. Если же к этому списку добавить айфон, клубы, салоны красоты, интернет, понтовые шмотки, обязательную квартиру-машину в 18 лет, обязательное в/о (а в советское время нормальные работы были и для пту и для техникумов), то да, жить почти нестерпимо.

Зато была бесплатная медицина, детские лагеря на море, и в школах все бесплатно. И в отпуск все ходили на месяц, а не по неделе как сейчас.

Фейка
#18

Недавно я тоже подчитала, что год назад на самое необходимое мне было нужно 25 тыс (Москва) в мес., а сейчас уже за 30. Проезд подорожал, на продукты цены растут регулярно, коммуналка дорожает, бензин тоже. Даже в клинике (стоматолог) цена выросла сразу на 30%. Раньше ребенку и купить было особо нечего, если сравнивать с СССР. Пеленки стирали, для витаминов протирали смородину с яблоками, одежда самая простая и неказистая, отправляли в пионерлагерь на лето, занятия спортом были бесплатные. Это сейчас баночки-смеси-трансформеры-планшеты-курорты-репетиторы. И все это дорожает несколько раз в год.

Гость
#19

Я не понимаю тех, кто рожает в нищите, бедности. Сейчас накинутся многие, но факт остается фактом, что у обеспеченных родителей дети лучше живут, чем бедные. Сама из совсем небогатой семьи(Москва). Моим подругам из обеспеченных семей родители и квартиры и машины подарили. И жизнь у них лучше складывается. И на работу пристроят. А я неизвестно сколько буду на машину копить, и работу еще найти надо. Есть подруга, тоже из бедной семьи. Пашет с 16 лет. Уже от работы вены на ногах. И это в молодом возрасте. Мы поколение 90х. Все мысли ее, родить скорее чтоб не пахать наконец. Все сама все на себе это очень страшно. Не дай Бог все сама. И родиться в хорошей обеспеченной благополучной семье большое счастье. Спасибо за несчастную жизнь вам дети не скажут. На этот свет никто не просится. Рожать нужно для счастья, а не выживания.

Софья
#20

Сыну 5, в мес на него уходит порядка 20 тыс.

Гость
#21

Да, запросы выше стали и квартиры теперь никто не даст.

Гость
#22

Да автор меняются не только времена, но и люди, сейчас превыше всего понты и в т.ч. у детей.

Гость
#23
Гость

Я не понимаю тех, кто рожает в нищите, бедности. Сейчас накинутся многие, но факт остается фактом, что у обеспеченных родителей дети лучше живут, чем бедные. Сама из совсем небогатой семьи(Москва). Моим подругам из обеспеченных семей родители и квартиры и машины подарили. И жизнь у них лучше складывается. И на работу пристроят. А я неизвестно сколько буду на машину копить, и работу еще найти надо. Есть подруга, тоже из бедной семьи. Пашет с 16 лет. Уже от работы вены на ногах. И это в молодом возрасте. Мы поколение 90х. Все мысли ее, родить скорее чтоб не пахать наконец. Все сама все на себе это очень страшно. Не дай Бог все сама. И родиться в хорошей обеспеченной благополучной семье большое счастье. Спасибо за несчастную жизнь вам дети не скажут. На этот свет никто не просится. Рожать нужно для счастья, а не выживания.

Согласна, хотя моим родителям в молодости выпадало несколько шансов устроить жизнь получше, профукали. Маму отправляли учиться на бухгалтера, она соскучилась по маме (бабушке моей) бросила и уехала, сейчас уборщица. В то время машину им предлагали на квартиру в крупном городе поменять, она подарила ее брату, который ее теперь ни в грош не ставит.
А мы с братом теперь жилье снимаем, родительская квартира стоит копейки, да и они ее продают и в деревню переезжают. Я их люблю конечно, но мне обидно почему они не подумали о нашем будущем? Я не хочу рожать в нищету

Автор
#24
Гость

Автор, с каким именно временем вы сравниваете? Времена не поменялись. Запросы у детей поменялись. Если взять те нужды которые были у детей 80-х (натуральная еда, одежда, немного игрушек) то это в состоянии обеспечить практически любая семья. Если же к этому списку добавить айфон, клубы, салоны красоты, интернет, понтовые шмотки, обязательную квартиру-машину в 18 лет, обязательное в/о (а в советское время нормальные работы были и для пту и для техникумов), то да, жить почти нестерпимо.

Вот вы меня поняли! Айфоны, айпады и т.д. Если весь класс уже с ними естесно я своему ребенку тоже куплю дабы не чувствовал себя ущербно... Вот и получается какие деньги выходят...

Софья
#25
Гость

Согласна, хотя моим родителям в молодости выпадало несколько шансов устроить жизнь получше, профукали. Маму отправляли учиться на бухгалтера, она соскучилась по маме (бабушке моей) бросила и уехала, сейчас уборщица. В то время машину им предлагали на квартиру в крупном городе поменять, она подарила ее брату, который ее теперь ни в грош не ставит.
А мы с братом теперь жилье снимаем, родительская квартира стоит копейки, да и они ее продают и в деревню переезжают. Я их люблю конечно, но мне обидно почему они не подумали о нашем будущем? Я не хочу рожать в нищету

По вашему, рожать должны только успешные?)
Мои и родители мужа и в хвост и в гриву похали, у нас прекрасный старт, сами тоже много работает,но все люди разные и по другому не будет.

Автор
#26
Софья

Чем ниже материальный уровень семьи, тем проще рожать детей и каждый след.ребенок не ухудьшает и так плохое положение. Если же вы хотите вваливать в детей и себя не зыбывать, то да, дети это затратно. Я вариант второй.

Я тоже второй вариант

Автор
#27
Гость

автор вы правы. но все равно рожают второго. и вы посмотрите. как много буквально озверевших от бедности людей. нервы на пределе. потому что итак вкалывают на пределе возможноситей. а все равно нищета и безеадежность...

Дааа жалко их(( и боязно оказаться одной из них..как грится от сумы и до тюрьмы...

Софья
#28
Автор

Вот вы меня поняли! Айфоны, айпады и т.д. Если весь класс уже с ними естесно я своему ребенку тоже куплю дабы не чувствовал себя ущербно... Вот и получается какие деньги выходят...

А я не куплю принципмально, это бред и дешевые понты, а вот квадрацикл за 200 тыс куплю, пусть с отцом ездят. Тут надо рамки тоже ставить, а не равняться на голь зато с айфоном. Тогда уж верту, чтобы наверняка.

Гость
#29

Вы просто очень молодая,и не застали плохих времён.например 90е,когда закрывались предприятия и зарпл по году задерживали.

Гость
#30
Гость

Автор, с каким именно временем вы сравниваете? Времена не поменялись. Запросы у детей поменялись. Если взять те нужды которые были у детей 80-х (натуральная еда, одежда, немного игрушек) то это в состоянии обеспечить практически любая семья. Если же к этому списку добавить айфон, клубы, салоны красоты, интернет, понтовые шмотки, обязательную квартиру-машину в 18 лет, обязательное в/о (а в советское время нормальные работы были и для пту и для техникумов), то да, жить почти нестерпимо.

НЕ ТРЫНДИТЕ. Так же в то время хотелось школьникам джинсы, которые было нигде не купить, модную обувку, девочкам колготки, ободки - все покупалось втридорога у спекулянтов.
Мама мне жвачку как щас помню за 1 руб. покупала у цыган в переходе - бубльгум с вкладышем - при зарплате в 150 рублей, чтоб меня побаловать.
И много чего такого было, по тем временам.
Всегда во все времена хочется детям большего, только в каждую эпоху это свое. Это щас никого жвачками и джинсами никого не удивишь.
В тридцатые годы прошлого века у моей бабушки кукла была с закрывающимися глазами - это было нечто, все подруги бегали к ней куклу смотреть.

Гость
#31
Гость

Люди после войны рожали и воспитывали детей. Сегодняшние дети просто пресыщены. Сужу по своим, их уже ничем не удивить. Мы в детстве с какими-то вкладышами и резиночками играли и были счастливы, а сегодняшние дети, если у них нет Ipad уже несчастны.

Да. только ваши вкладыши тоже стоили родителям не мало.
Мне, помнится, вкладыши из жвачек по рублю доставались, а резиночку еще надо было выпросить у матери - дефицит, не все давали еще.

Агния
#32
Гость

Да. только ваши вкладыши тоже стоили родителям не мало.
Мне, помнится, вкладыши из жвачек по рублю доставались, а резиночку еще надо было выпросить у матери - дефицит, не все давали еще.

тоже помню )) а дешевые жвачки это швах )) как деревянные были

Автор
#33

В общем-то со всеми отписавшимися совпадаем в одном мнении

Гость
#35
Агния

тоже помню )) а дешевые жвачки это швах )) как деревянные были

Не только это. Рублевые надувались в пузырь, а дешевые эти пластинки апельсинные да мятные наши пожевал и выкинул.
И не надувались,и вкладыша там небыло.
И много чего такого по мелочи было.
И кассетный магнитофон хотелось, и кассеты, и много чего, просто все забыли.
И так же чуяли себя неудачницами те, у кого не было возможности одеть ободок или яркие пушистые резинки, которые стоили тоже не три копейки. А другим девочкам покупали мамы такие резинки и еще заколки был нарядные на железной защелке (не "крабы", как сейчас). Кто застал, помнит.

Гость
#36
Софья

А я не куплю принципмально, это бред и дешевые понты, а вот квадрацикл за 200 тыс куплю, пусть с отцом ездят. Тут надо рамки тоже ставить, а не равняться на голь зато с айфоном. Тогда уж верту, чтобы наверняка.

Вот это точно. Эра дешевых понтов у нас. Жить будут в халупах всемером, образования-ПТУ но зато, блин, обгрызенное яблоко в руках... Никогда не пойму такого.

Стр@нный
#37

где один там и второй, вещей много остается, готовить детям что одному что двум да и веселее им вместе

Гость
#38

Ну не знаю. Я из своего детства (мне 27) из того,что было модно и требовало денег от родителей,только тамагочи помню.) Больше вообще ничего такого не было. Совсем бедных детей конечно не любили, дразнили,но большинство были среднего и ниже среднего достатка,и все нормально было. На одежде как то не циклились,гаджетов тогда еще не было. Не то что сейчас. Про медицину тогда не могу сказать,не знаю,маленькая была. А вот сейчас медицина - это просто обдираловка! я имею в виду платную,потому что по ОМС вообще невозможно лечиться. Я месяц назад заболела, в районной поликлинике меня можно сказать послали,пришлось по платным бегать. За одну неделю тогда тысяч 20 выложила,а что делать,болеть то не хочется. Вот так. Это ужас,конечно.

Гость
#39
л

Зато была бесплатная медицина, детские лагеря на море, и в школах все бесплатно. И в отпуск все ходили на месяц, а не по неделе как сейчас.

Про "в школах все бесплатно" не надо. Постоянно то в фонд школы, то в фонд класса, то на ремонт, то еще на что-нибудь.

Гость
#40

Да ничего не изменилось - всегда так было, вернее раньше было сложнее: ручной труд, многодетные семьи, а сейчас - халява, плодится гораздо легче.

Гость
#41

у меня вся группа и большинство сокурсников на бюджете закончили в 2011 году техническое образование. просто вы не совсем умная автор. для меня сейчас очень дорого питание. я бы на эту сумму лучше бы очередные туфли купила.

Гость
#42
Гость

Ну не знаю. Я из своего детства (мне 27) из того,что было модно и требовало денег от родителей,только тамагочи помню.) Больше вообще ничего такого не было. Совсем бедных детей конечно не любили, дразнили,но большинство были среднего и ниже среднего достатка,и все нормально было. На одежде как то не циклились,гаджетов тогда еще не было. Не то что сейчас. Про медицину тогда не могу сказать,не знаю,маленькая была. А вот сейчас медицина - это просто обдираловка! я имею в виду платную,потому что по ОМС вообще невозможно лечиться. Я месяц назад заболела, в районной поликлинике меня можно сказать послали,пришлось по платным бегать. За одну неделю тогда тысяч 20 выложила,а что делать,болеть то не хочется. Вот так. Это ужас,конечно.

Если вы из Москвы попробуйте в ФНПР оформить дмс, я с работы хожу, очень довольна

#43

да, с медициной и образованием засада. Но весь мир так живет, который у нас считают цивилизованным. Хотели? Получите, распишитесь.

Гость
#44

я без всяких денег в два института поступила. в одном на бюджете отучилась, за обучение во втором плачу, как требует закон, но поступала на общих основаниях.
и дети пусть сами. а если не могут сами (но это кем надо быть?!), то пусть лучше из них вырастут хорошие сантехники, чем никчемные менеджеры.

Гость
#45

а вот жилье - это да, тут уж ничего не поделаешь, придется детям кусок "отпиливать", не хочу, чтобы они полжизни на ипотеку потратили

#46

везде жить становится тяжелее. Все привыкли потреблять нахаляву (намного больше, чем производят), а на все ресурсов не хватает. От этого очень сложно отказаться. Отсюда и ощущение, что все плохо.

Яна
#47

раньше свои гаджеты были: плеер, тетрис, игра электроника, пищалки всякие, магнитофон.. потом уже тамагочи, приставки.
Видеомагнитофон в 92г стоил как автомобиль, но это было такое счастье, но это уже игрушки взрослых. поборы в школах у нас тоже были. дети всегда были корыстные, обсуждали подарки, цены, все переводили в деньги, у кого чего сколько стоит, кто бедный, кто богатый, замуж все хотели за самого богатого конечно.
ещё помню спросишь, где брат работает, а тебе ответят "в офисе", и думали "круто", сейчас кажется всё это такой тупостью)))
Я 83 г.р.

Гость
#48
Яна

раньше свои гаджеты были: плеер, тетрис, игра электроника, пищалки всякие, магнитофон.. потом уже тамагочи, приставки.
Видеомагнитофон в 92г стоил как автомобиль, но это было такое счастье, но это уже игрушки взрослых. поборы в школах у нас тоже были. дети всегда были корыстные, обсуждали подарки, цены, все переводили в деньги, у кого чего сколько стоит, кто бедный, кто богатый, замуж все хотели за самого богатого конечно.
ещё помню спросишь, где брат работает, а тебе ответят "в офисе", и думали "круто", сейчас кажется всё это такой тупостью)))
Я 83 г.р.

Барби еще забыли. Это щас у каждой девочки их по десятку, а тогда одну то и то не все могли себе позволить.
Моей подруге аж из Италии раз родители привезли.
Мы от зависти аж задыхались.

Яна
#50

48, да, помню, мы на них только на витринах "Центрального Детского мира" смотрели, они были ООочень дорогие (я из Подмосковья). все девочки её хотели, рекламировались всякие домики, столики, наряды, прически)))) В нашем классе ни о кого не было, родители "за бугор не мотались" ни у кого. да уже лет в 10-11 с куклами мало играла))) Были какие-то знакомые челноки, соседи, помню возили какие-то ковры, и как мне тогда казалось, всякую фигню.