Гость
Статьи
Если ребенок замкнутый

Если ребенок замкнутый

Скажите от чего зависит замкнутость ребенка в 5-6 лет?то есть если ребенок боится и не разговаривает со взрослыми и др.детьми даже вообще,если по здоровью все нормально,а проблема только в этом,то с чем может связано?это может быть строгое воспитание или не посещение дет. садика?

Алла
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Запросто , и строгое воспитание ,и не посещение сада . Ваш дитеныш общается со сверстниками ,посещает ли какие -либо занятия ,секции ?

мики
#2

Алла, очень много причин может быть, так сразу сказать невозможно. И воспитание может быть не строгим, и посещение д.сада может усугубить замкнутость. То что Вы пишите, очень индивидуально

Гость
#3

С посещением дет сада точно не связано, у меня дочь наоборот очень общительная,она сама вставала в 6 утра и говорила ведите меня в садик,но у неё слабое здоровье,она там часто болела,врач не сразу выписывали её,дочка нам закатывала истерики,типо когда в садик,мы измучились,дома сидеть ни в какую не хотела.поэтому мне кажется тут от ребёнка зависит

Гость
#4

Может ваш ребенок просто интроверт? Я тоже такая была.

Гость
#5

Моя дочь такая же, со взрослыми не разговаривает вообще, с детьми не со всеми. Ей сейчас 5 лет, в садик ходит с 2-х лет, воспитаное не строгое абсолютно, мы ей многое позволяем. Просто вот такой характер у неё. Она очень аккуратная, вещи свои без напоминания всегда на место убирает, очень "правильная", ругает мужа (своего отца), если он что-нибудь не так делает, для неё не составляет труда соблюдать правила. Только вот общается с очень узким кругом людей. Я уже переживаю, как она в школе на уроках отвечать будет...

Eva
#6

не совсем это нормально, скажем, но все дети такие разные, попробуйте отвести ребенка к психологу - пусть протестирует (аутизм и т.д.), мало ли.

Гость
#7
Eva

не совсем это нормально, скажем, но все дети такие разные, попробуйте отвести ребенка к психологу - пусть протестирует (аутизм и т.д.), мало ли.

Если бы психолог мог действительно чем то помочь, но по моим наблюдениям психологи чаще всего люди, у которых у самих не всё в порядке с психикой. Во время учёбы в университете насмотрелась я на студентов психологии, они сами какие-то нестабильные нервные люди.

Гость
#8
Гость

Если бы психолог мог действительно чем то помочь, но по моим наблюдениям психологи чаще всего люди, у которых у самих не всё в порядке с психикой. Во время учёбы в университете насмотрелась я на студентов психологии, они сами какие-то нестабильные нервные люди.

Полностью согласна,мой пост 3 нам психолог говорила,что в садика дети часто болеют только те,кто не хочет ходить в садик.

Eva
#9
Гость

Если бы психолог мог действительно чем то помочь, но по моим наблюдениям психологи чаще всего люди, у которых у самих не всё в порядке с психикой. Во время учёбы в университете насмотрелась я на студентов психологии, они сами какие-то нестабильные нервные люди.

тогда предложите другой вариант, может невролог. В любом случает сидеть на форуме - не самый лучший выход при сомнениях такого рода.

Гость
#10
Eva

тогда предложите другой вариант, может невролог. В любом случает сидеть на форуме - не самый лучший выход при сомнениях такого рода.

Ребёнок в кругу семьи вполне нормально общается, активный, подвижный, любит рисовать, задаёт много вопросов, и подружка в садике у неё есть, дружат больше года. Поэтому я не считаю проблемой то, что ребёнок не со всеми хочет общаться. Просто такой характер у неё. Только вот будет ей трудно с таким характером.

Jaroslavna
#11

Автор, что вы имеете в виду под строгим воспитанием? Забитый ребёнок, которому ничего нельзя, и которому постоянно выговаривают, врятли будет общительным.

Eva
#12
Гость

Ребёнок в кругу семьи вполне нормально общается, активный, подвижный, любит рисовать, задаёт много вопросов, и подружка в садике у неё есть, дружат больше года. Поэтому я не считаю проблемой то, что ребёнок не со всеми хочет общаться. Просто такой характер у неё. Только вот будет ей трудно с таким характером.

не поняла - Алла это вы? Если все так как тут написано - да, трудно но характер не выбирают.

Гость
#13

Понаблюдайте,чем ребенок увлекается(танцы,рисование и т д) и отведите в профильную секцию. Это поможет раскрыться 1000%.

Гость
#14

я вообще молчала долго, говорить умела, с родителями разговаривала, читать, писать, определят время научилась в 5 лет, училась хорошо, но вот говорить с незнакомыми и в классе не могла, стеснялась))) надо ребенку прибавить уверенности в себе, говрите какая она хорошая и т.д., купите красивые дорогие вещи

Гость
#15

Автор,если вы её бьете,орете и пр. в таком роде,то и удивляться нечему.

Гость
#16
Jaroslavna

Автор, что вы имеете в виду под строгим воспитанием? Забитый ребёнок, которому ничего нельзя, и которому постоянно выговаривают, врятли будет общительным.

Вот именно. Я сама в детстве была забитая: в садике и в начальных классах ни с кем не дружила, правда, потом появились кое-какие друзья. Не исключено, что меня в детстве всё время "стоили": не так посмотрела, не так сказала, не так стоишь, не так сидишь и пр. И всё пугали: "А что люди скажут?" Вот этот дурацкий страх, чтО скажут другие, меня и преследовал всё раннее детство.

Гость
#17

*не исключено, что это ПОТОМУ ЧТО меня в детстве всё время "строили"

#18

Если в кругу семьи ведет себя нормально, значит просто характер у ребенка такой, замкнутый или слишком стеснительный. Попробуйте одного куда-нить отправить, в санаторий или в детский лагерь. Подмосковье вам территориально если, погуглите Бэбикемп, он специально для младшего возраста и смены короткие. Пусть ребенок побудет без родных немного, среди сверстников. Может быть, вы его слишком опекаете