Гость
Статьи
Злобные велосипедисты

Злобные велосипедисты

Гуляем с дочкой каждый день в парке. Там есть специальная дорожка для велосипедистов. Моей дочке 3 года, она хорошо ездит на велосипеде, я бегу рядом, предупреждаю ее чтобы объезжала людей. Никогда никаких проблем не было. Но мне постоянно делают замечания эти велосипедисты, а что это мой ребенок делает на их дорожке. Я не понимаю. Мы же даже не мешаемся. И правил не нарушаем. Ну хочется моей дочке тоже ехать по гладкой ровной дорожке, а не по плитам трястись. Разве мы с ней что-то делаем не так? Разве она не такой же велосипедист как они? Понятно, им хочется проехаться с ветерком, но так никогда не будет в московском парке летним вечером.. Всегда будет что-то что будет их напрягать - собаки, дети, канавы, чужие машины. переезд через дороги т.п. Велосипед не расслабляет, а напрягает, почти также как машина. У меня у самой "трек", так что я знаю. Но почему люди этого не поймут? Как вы думаете кто прав? Стоит ли мне смещать ребенка с велосипедной дорожки? И как объяснить ей, что взрослым дядям и тетям можно, а ей нельзя, несмотря на то что ездит она не хуже?

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если ездит она не хуже велоспедистов с ветерком, то как же вы рядом бежите, бедная?) разводка кривая

Мона
#2

Инвалидные коляски можно отнести к велосипедам ?

Автор
#3
Гость

если ездит она не хуже велоспедистов с ветерком, то как же вы рядом бежите, бедная?) разводка кривая

Так и бегаю через весь парк. Минут 20-25 до детской площадки (которая в парке) и столько же обратно. Я привыкла уже. )

Автор
#4
Мона

Инвалидные коляски можно отнести к велосипедам ?

Вы о чем?

Гость
#5

Топорная разводка на 1000000000 детоcрач. Вуман в своем репертуаре

Гость
#6
Автор

Так и бегаю через весь парк. Минут 20-25 до детской площадки (которая в парке) и столько же обратно. Я привыкла уже. )

если вы пишете дочь ездит одинаково по скорости как и другие то в чем проблем?

Гость
#7
Гость

Топорная разводка на 1000000000 детоcрач. Вуман в своем репертуаре

я поняла что разводка
просто хочу попод ъеб ывать ее пусть поизвивается

Автор
#8
Гость

если вы пишете дочь ездит одинаково по скорости как и другие то в чем проблем?

Вот и я не пойму. Бывает, проезжают мимо и говорят, "зачем же вы ребенка сюда пустили?" или "вы подвергаете своего ребенка опасности". Что-то в этом духе. Плюнут в душу и уедут. )

Автор
#9

Не могу сказать что одинаково по скорости, это в принципе невозможно, у них же колеса больше и т.п. Она едет не хуже - это значит едет прямо без остановок и объезжает всех.

Гость
#10

Я бы, извиняюсь за выражение, ваще бы их перестреляла. В меня раз в спину въехал недоумок - я запомнила на всю жизнь.

Автор
#11
Гость

Я бы, извиняюсь за выражение, ваще бы их перестреляла. В меня раз в спину въехал недоумок - я запомнила на всю жизнь.

А у меня случай был.. Гуляла с коляской по обычной широкой дорожке в парке, дочке тогда 3 месяца было. Я была в своих мыслях и не заметила (задних глаз-то нет), что сзади на меня едет парень на роликах. А он каким-то образом не заметил меня... Я только услышала крик "ой-ой-ой-ой" и он на большой скорости съехал от меня в траву, головой ударился... Я была в шоке, и он тоже. Но ничего, оклемался и ушел потом.

Гость
#12

Вообще-то велосипедные дорожки сделаны для велосипедов - неважно маленькие или большие люди на них ездят. И с детства надо приучать - на велике по велосипедной дорожке, пешком - по пешеходной. У нас в стране все ездят не велосипедах (Голландия), никого с дорожек не прогоняют, маленьким детям на заднее колесо крепят длинный флажок, чтобы все вокруг видели, что впереди едет ребенок.
все же вот в таких мелочах проявляется разница в уровне общей культуры...

Автор
#13
Гость

Вообще-то велосипедные дорожки сделаны для велосипедов - неважно маленькие или большие люди на них ездят. И с детства надо приучать - на велике по велосипедной дорожке, пешком - по пешеходной. У нас в стране все ездят не велосипедах (Голландия), никого с дорожек не прогоняют, маленьким детям на заднее колесо крепят длинный флажок, чтобы все вокруг видели, что впереди едет ребенок.
все же вот в таких мелочах проявляется разница в уровне общей культуры...

Вот и я не понимаю... И это ведь не один раз, шипят на нас каждый день... Раньше мы днем там ездили, но сейчас днем слишком жарко, поэтому приходится ждать вечера чтобы выйти погулять. Конечно, там много народу. Но дочка не понимает, почему надо ехать по другой дороге. Она говорит, это дорога для велосипедистов, а она на велосипеде. И я не понимаю. К тому же, я за своим ребенком слежу сама...

Автор
#14

Говорили даже, что не по той полосе едем ))) Может, оно, конечно, важно, но как я посмотрела - ездят они сами как хотят. И по "той полосе", и по "встречной" и вообще там где дорожки общего пользования.

гость
#15

они правы, так что свалите и не мешайте

Автор
#16
гость

они правы, так что свалите и не мешайте

В чем они правы? Велосипедист - это человек на велосипеде, не важно маленький или большой. И я что-то нигде не видела знака, что детям там кататься нельзя... Да нет, с велосипедной дорожки мы уходить не будем ) Именно потому что по сути ничего плохого не делаем.

Гость
#17

Тут есть одно но... конечно ребёнок тоже велосипедист и я стараюсь аккуратно их объезжать... но, вы действительно подвергаете опасности ребенка, т.к. дети трудно предсказуемы, они могут совершать резкие не обдуманные манёвры, которые совершенно не ожидает взрослый велосипедист и он может не успеть с реагировать, т.к. его скорость значительно выше ребёнка и ребенок может пострадать... Формально вы правы, но если по жизни... решайте сами.

P.S. Думаю любой, кто много передвигается на велосипеде встречался с ситуацией когда ребенок почти под колеса бросается или, что то в этом духе... я их стараюсь метров за 5 как минимум объехать...
P.P.S. А вот мамаши с колясками + сотовым телефоном (да и без него) на велодорожках... это страшнее :D

Роза
#18

ничего себе сравнение, взрослые люди на велосипедка и трехлетняя девочка! Да пусть на детской площадке катается, как он может кататься не хуже других? Она же совсем малышка, а они на скорости едут, для чего им препятсвия создавать? А то , что знаков специальных нет, как вы пишите ,для кого дорожка, лишь только потому, что подумали, что у мамаш хватит мозгов выбирать правильное место для гуляния с детьми!

Автор
#19
Гость

Тут есть одно но... конечно ребёнок тоже велосипедист и я стараюсь аккуратно их объезжать... но, вы действительно подвергаете опасности ребенка, т.к. дети трудно предсказуемы, они могут совершать резкие не обдуманные манёвры, которые совершенно не ожидает взрослый велосипедист и он может не успеть с реагировать, т.к. его скорость значительно выше ребёнка и ребенок может пострадать... Формально вы правы, но если по жизни... решайте сами.

P.S. Думаю любой, кто много передвигается на велосипеде встречался с ситуацией когда ребенок почти под колеса бросается или, что то в этом духе... я их стараюсь метров за 5 как минимум объехать...
P.P.S. А вот мамаши с колясками + сотовым телефоном (да и без него) на велодорожках... это страшнее :D

Да я привыкла к напряжению. Я каждую минуту смотрю вперед-назад, если вижу велосипедиста, то перестраиваемся от него подальше заранее. Я сама на своем треке чуть на кота не наехала когда-то. Какие же у него глаза были... Но ведь и на обычных дорожках то же самое. Они и там тоже ездят, только их меньше ждешь.. и на мотоциклах у нас в парке разъезжают, и на грузовике (работники парка), и собак куча, добрых и не очень, и река рядом, и качели на детской площадке.. Я слежу постоянно. И беда может случиться где угодно, на самом деле. Наш переход на велодорожку не делают ситуацию более опасной для нас, по факту. Но велосипедистов да, наверное, напрягает. Но я же уже говорила - это московский парк вечером, тут просто невозможно расслабиться и велосипедистам тоже. На роликах, думаю, проще, а на велосипеде нет. Маневренности меньше.

Автор
#20
Роза

ничего себе сравнение, взрослые люди на велосипедка и трехлетняя девочка! Да пусть на детской площадке катается, как он может кататься не хуже других? Она же совсем малышка, а они на скорости едут, для чего им препятсвия создавать? А то , что знаков специальных нет, как вы пишите ,для кого дорожка, лишь только потому, что подумали, что у мамаш хватит мозгов выбирать правильное место для гуляния с детьми!

Роза, я не могу сидеть на детской площадке каждый вечер. Это дико скучно. Мне хочется, чтобы было весело и мне, и дочке. И поэтому мы гуляем полчаса до площадки, и полчаса обратно. Еще на аттракционах покататься заходим, на лошадке катаемся и т.п. Совсем ограничить ребенка детской площадкой я не могу. Не понимаю зачем, когда вокруг столько интересного. Дочка моя с двух лет на самокате швейцарском гоняет, тоже на скорости (и я так же за ней бегаю чтобы поспеть). По моему, даже быстрее чем на велосипеде. Поэтому не могу сказать что она совсем как маленькая ездит. Все-таки скорость у нее присутствует ))

Гость
#21
Автор

Да я привыкла к напряжению. Я каждую минуту смотрю вперед-назад, если вижу велосипедиста, то перестраиваемся от него подальше заранее....

Что тут обсуждать, выбор за вами... ваш ребенок. Я и другие вам объяснили, чем не довольны велосипедисты и их понять можно. Каждый раз проезжая на большой скорости мимо ребенка, это большой риск для него и они конечно же не хотят его сбить и не дай бог покалечить, а это легко может случиться. Решайте сами, вам видней ;)

Автор
#22
Роза

ничего себе сравнение, взрослые люди на велосипедка и трехлетняя девочка! Да пусть на детской площадке катается, как он может кататься не хуже других? Она же совсем малышка, а они на скорости едут, для чего им препятсвия создавать? А то , что знаков специальных нет, как вы пишите ,для кого дорожка, лишь только потому, что подумали, что у мамаш хватит мозгов выбирать правильное место для гуляния с детьми!

Да, я понимаю что по факту опасно, но у нас, как я уже сказала, везде опасно в парке - на грузовике ездят, на детском паровозике, на мотоциклах, собаки кругом, река...

Автор
#23
Гость

Что тут обсуждать, выбор за вами... ваш ребенок. Я и другие вам объяснили, чем не довольны велосипедисты и их понять можно. Каждый раз проезжая на большой скорости мимо ребенка, это большой риск для него и они конечно же не хотят его сбить и не дай бог покалечить, а это легко может случиться. Решайте сами, вам видней ;)

Видимо, просто вечером перестану туда ходить. Днем там народу поменьше ездит.

Гость
#24

Если ребенок всерьез намерен заняться велосипедным спортом - заведите ротвейлера - будете кататься где вздумается

Автор
#25
Гость

Если ребенок всерьез намерен заняться велосипедным спортом - заведите ротвейлера - будете кататься где вздумается

Уж лучше мужа с собой возьму.

Гость
#26

И электрошокер

Автор
#27
Гость

И электрошокер

Вообще я и так заткнуть могу. Но они, собаки, ляпнут и уезжают быстро-быстро. Возможности ответить просто нет. Так что скорее надо рупор брать.

Гость
#28

Дело не в собаках, муже или другой силе... быдлить не надо... на каждую силу, найдется и другая сила, ведите себя по человечески и к вам так же будут...
Вам высказываются не потому, что хотят вас оскорбить, а потому, что реально можно покалечить ребенка... а когда это случится, вы кому будете жаловаться и кого корить... собаку... мужа? А велосипедист имеет полное право ехать быстро по велодорожке, её для того и делали, что бы не пугать тихоходов.

Автор
#29
Гость

Дело не в собаках, муже или другой силе... быдлить не надо... на каждую силу, найдется и другая сила, ведите себя по человечески и к вам так же будут...
Вам высказываются не потому, что хотят вас оскорбить, а потому, что реально можно покалечить ребенка... а когда это случится, вы кому будете жаловаться и кого корить... собаку... мужа? А велосипедист имеет полное право ехать быстро по велодорожке, её для того и делали, что бы не пугать тихоходов.

Да я шучу так. Я могу поставить на место без грубостей, если мне это надо. Ну а если я смотрю сама? Останавливаю ребенка, чтобы велосипедист мог проехать, или даже съезжаем на обочину ждем. Или я просто бегу между ребенком и велосипедистом, чтобы ребенок точно не вильнул в сторону. В этом случае тоже нельзя?

AliceViolet
#30

По вечерам катаемся по набережной и парку горького. На подъезде к парку если честно, уже хочется орать матом. На тех, кто едет, по встречной полосе, на пешеходов, гуляющих по велодорожкам. Но дети которые едут по велодорожкам и с соблюдением разметки-вызывают только уважение:) дикий страх был только 2 раза, когда мне дите на перерез бросилось. Один раз чудом остановилась. А второй ребенок на велике был, а я на роликах. Еще до разметки. Практически "перепрыгнула".

Дубинушка
#31

Автор, ты типичная мамаша, отстаивающая права ребенка, которыми его якобы обделили. На самом деле, вы действительно подвергаете ребенка опасности. Велодорожки выделяют специально для скоростной езды, в т.ч. для тренировок, не потому что велосипедисты у нас на особом положение, а для того, чтобы обезопасить пешеходов, особенно детей. Дети оооочень непредсказуемы. У меня был случай, когда я проезжала мимо детской площадки снизив скорость и совершенно случайно обернувшись увидела ребенка лет 2-х, который тянул руки в спицы заднего колеса. Если б я не увидела, ему бы нафик переломало пальцы. У некоторых из них совершенно отсутствует ощущение опасности. И видимо из-за таких матерей, как вы. Которые вместо того, чтобы объяснить ребенку, что пока он маленький, пока велик не развивает достаточную скорость, пока не развита четкая моторика и периферическое зрение (это вам кажется, что она хорошо катается, но поверьте, взрослый велосипедист отлично видит неуверенность и только исключительно благодаря ему, его реакции, с ней еще ничего не случилось), это опасно в первую очередь для нее - ставить ее на дорожку. При столкновении двух взрослых ничего страшного не случится, а ребенок почти наверняка получить увечья.

Автор
#32
Дубинушка

Автор, ты типичная мамаша, отстаивающая права ребенка, которыми его якобы обделили. На самом деле, вы действительно подвергаете ребенка опасности. Велодорожки выделяют специально для скоростной езды, в т.ч. для тренировок, не потому что велосипедисты у нас на особом положение, а для того, чтобы обезопасить пешеходов, особенно детей. Дети оооочень непредсказуемы. У меня был случай, когда я проезжала мимо детской площадки снизив скорость и совершенно случайно обернувшись увидела ребенка лет 2-х, который тянул руки в спицы заднего колеса. Если б я не увидела, ему бы нафик переломало пальцы. У некоторых из них совершенно отсутствует ощущение опасности. И видимо из-за таких матерей, как вы. Которые вместо того, чтобы объяснить ребенку, что пока он маленький, пока велик не развивает достаточную скорость, пока не развита четкая моторика и периферическое зрение (это вам кажется, что она хорошо катается, но поверьте, взрослый велосипедист отлично видит неуверенность и только исключительно благодаря ему, его реакции, с ней еще ничего не случилось), это опасно в первую очередь для нее - ставить ее на дорожку. При столкновении двух взрослых ничего страшного не случится, а ребенок почти наверняка получить увечья.

Угу, я типичная мамаша )) Но раньше с этим проблем не было. Видимо, все-таки потому что летний вечер. Придется с парком завязать на это время. А днем или осенью в любое время там уже мало народу на велодорожке. За детьми надо постоянно следить, это точно. Просто я в таком напряженном внимании нахожусь эти 2-3 часа прогулки (и 15-20 минут на самой дорожке), что мне кажется что этого достаточно для детской безопасности. Я выше писала.

Дубинушка
#33
Гость

P.P.S. А вот мамаши с колясками + сотовым телефоном (да и без него) на велодорожках... это страшнее :D

Мамашки с колясками вообще не реагируют никак, как-будто в прострации, отключенные от реальности, и всегда идут посередине. Тут какой-то явный инстинкт занять как можно больше пространства и всем создать помеху.

Автор
#34
AliceViolet

По вечерам катаемся по набережной и парку горького. На подъезде к парку если честно, уже хочется орать матом. На тех, кто едет, по встречной полосе, на пешеходов, гуляющих по велодорожкам. Но дети которые едут по велодорожкам и с соблюдением разметки-вызывают только уважение:) дикий страх был только 2 раза, когда мне дите на перерез бросилось. Один раз чудом остановилась. А второй ребенок на велике был, а я на роликах. Еще до разметки. Практически "перепрыгнула".

Да, дети маленькие кидаются это правда жуть (( и ничего с этим не поделаешь. Я бегаю просто хвостом везде, чтобы не кинулась вот так. Хотя она уже не совсем глупая, поэтому почти всегда сама отдходит, пропускает. Вот если сильно разыграется, тогда да, всякое может быть...

Дубинушка
#35
Автор

На роликах, думаю, проще, а на велосипеде нет. Маневренности меньше.

Нет, на роликах меньше вариантов затормозить, особенно если съезжаешь вниз по склону. Вам стоит самой сесть на вел, вы быстро поймете чувство тревоги. которое вызывают дети.

Автор
#36
Дубинушка

Нет, на роликах меньше вариантов затормозить, особенно если съезжаешь вниз по склону. Вам стоит самой сесть на вел, вы быстро поймете чувство тревоги. которое вызывают дети.

Да я же говорю, у меня есть trek. И в московских парках на нем ездила, и на даче, и даже на поезд садились и уезжали далеко-далеко )) И да, это очень нервно, куда бы ты ни поехал. Но мне как-то, честно говоря, до внутреннего мира велосипедистов дела нет. Я слежу за своим ребенком, а они пусть следят за своим велосипедом. А то что им нервно - мне без разницы. Оттого что мы уйдем с дорожки их поездка менее нервной не станет. В нашем парке дофига народу, и детей в том числе, которые норовят выбежать на дорожку.

Гость
#37
Автор

...Ну а если я смотрю сама? Останавливаю ребенка, чтобы велосипедист мог проехать, или даже съезжаем на обочину ждем. Или я просто бегу между ребенком и велосипедистом, чтобы ребенок точно не вильнул в сторону. В этом случае тоже нельзя?

Я так понимаю вам можно все, вы похоже из серии "проще дать, чем объяснить почему не дашь " :)

Автор
#38
Гость

Я так понимаю вам можно все, вы похоже из серии "проще дать, чем объяснить почему не дашь " :)

Почему же, я пришла к разумному выводу не водить ребенка по вечерам, ибо там опасно. Но вот утром или днем по этой самой дорожке ездить можно и с ребенком.
Я жалуюсь на что... я не понимаю ***** они мне советы дают... Мой ребенок - моя забота. Их нервы - их проблема. Да и ладно б я в трех метрах от него стояла по телефону болтала...

Дубинушка
#39
Автор

Я слежу за своим ребенком, а они пусть следят за своим велосипедом.

Ок. Если с ребенком случится беда, пусть вас утешает то, что это велосипедист был не прав, а не вы.

Автор
#40
Дубинушка

Ок. Если с ребенком случится беда, пусть вас утешает то, что это велосипедист был не прав, а не вы.

Вот не надо каркать. Беда может случиться с тем ребенком, за которым не следят, не важно, на велосипедной он дорожке или еще где.

Гость
#41
Автор

...Я слежу за своим ребенком, а они пусть следят за своим велосипедом. А то что им нервно - мне без разницы. Оттого что мы уйдем с дорожки их поездка менее нервной не станет...

А вы эгоистка, это было понятно и из предыдущих постов, но сейчас стало понятно на 100%. Думаю не зря вам высказываю всё то, на что вы так обижаетесь. Относитесь к другим так, как хотели бы, что бы относились к вам.

Гость
#42
Автор

Я жалуюсь на что... я не понимаю ***** они мне советы дают... Мой ребенок - моя забота. Их нервы - их проблема. Да и ладно б я в трех метрах от него стояла по телефону болтала...

Удачи и здоровья вашему ребенку с такой упёртой мамой.

Дубинушка
#43
Гость

Я так понимаю вам можно все, вы похоже из серии "проще дать, чем объяснить почему не дашь " :)

Она просто мамашка. Желание ребенка - закон, она просто его ревностно отстаивает. Даже если это опасно. Спорю, что отец ребенка сообразил бы, что это неправильно.

Автор
#44
Гость

А вы эгоистка, это было понятно и из предыдущих постов, но сейчас стало понятно на 100%. Думаю не зря вам высказываю всё то, на что вы так обижаетесь. Относитесь к другим так, как хотели бы, что бы относились к вам.

Ну хотите эгоистка, пусть буду эгоистка. Я не против.

Гость
#45
Дубинушка

Она просто мамашка. Желание ребенка - закон, она просто его ревностно отстаивает. Даже если это опасно. Спорю, что отец ребенка сообразил бы, что это неправильно.

Думаю ему прочитали бы лекцию, что он не правильно воспитывает ребенка.

Автор
#46
Дубинушка

Она просто мамашка. Желание ребенка - закон, она просто его ревностно отстаивает. Даже если это опасно. Спорю, что отец ребенка сообразил бы, что это неправильно.

И просто мамашка тоже )) И тут угадали :)

Гость
#47

Право имеете, но риск тоже на Вашей совести. Не всегда на скорости можно среагировать на неожиданный маневр ребенка. При этом взрослый велосипедист ну слегка травмируется.а вот для малышки последствия могут быть плачевными( Надеюсь шлем как положено на ребенке одет?
И не даром по ПДД детям до 12 лет разрешено кататься по тротуарам.Именно в целях десткой безопасности

Гость
#48
Автор

Ну хотите эгоистка, пусть буду эгоистка. Я не против.

А потом такие сетуют... Что мол в Европе то жизнь и люди то там другие и всё то там хорошо... С себя начинать надо.

Автор
#49
Гость

Думаю ему прочитали бы лекцию, что он не правильно воспитывает ребенка.

Вот это вряд ли.

Автор
#50
Гость

Право имеете, но риск тоже на Вашей совести. Не всегда на скорости можно среагировать на неожиданный маневр ребенка. При этом взрослый велосипедист ну слегка травмируется.а вот для малышки последствия могут быть плачевными( Надеюсь шлем как положено на ребенке одет?
И не даром по ПДД детям до 12 лет разрешено кататься по тротуарам.Именно в целях десткой безопасности

Нету шлема. Думаю, это тот ответ, который вы ждали ))