Гость
Статьи
Это нормально,когда …

Это нормально,когда родители для крестин покупаю все сами?

Собираемся крестить дочь.Крестная моя подруга,крестный мой двоюродный брат.И вот возник такой вопрос у меня,наши крестные считают,что они должны только прийти на крестины и по крестить,а покупать все должны родители.Мы с мужем собирались купить цепочку и крестик,а все остальное(2 полотенца и оплата крестин тыс.руб)крестные поделят между собой,но на днях они были у нас в гостях,и крестная у меня спрашивает:а вы уже все купили для крестин,я ей говорю купили крестик и цепочку,а она мне,не забудь еще же полотенца нужно...я промолчала. Расскажите как у вас было?И вы считаете нормальным когда родители все покупают сами и оплачивают крестины?Стоит поднимать эту тему или все расходы взять на себя и не париться?мне не жалко денег,просто неприятно само отношения...

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы же родители, значит, вы должны все купить на крестины вашего ребенка. А уже после обряда крещения, ваша подруга и брат будут крестными родителями.Или Вы из тех, кто считает, что крестные теперь всем обязаны вашему ребенку?

Ирочек
#2

Я считаю ненормальным вообще Вам затевать это с таким отношением.

Гость
#3
Ирочек

Я считаю ненормальным вообще Вам затевать это с таким отношением.

+++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#4

а почему кто-то должен оплачивать крестины вашего ребенка?

Автор
#5
Гость

Вы же родители, значит, вы должны все купить на крестины вашего ребенка. А уже после обряда крещения, ваша подруга и брат будут крестными родителями.Или Вы из тех, кто считает, что крестные теперь всем обязаны вашему ребенку?

Нет,я не считаю,что они обязаны и я не против все купить,мне не жалко денег,мне неприятно само отношение..просто хочу понять может у все так и это норма.

Гость
#6

вы дочь-то спросили, она хочет быть крещеной или нет? почему вы ей свое видение мира навязываете
вырастет - сама покрестится, если захочет

Автор
#7
Гость

а почему кто-то должен оплачивать крестины вашего ребенка?

потому что когда мы были на собеседовании,сам батюшка об это говорил.

Глорий
#8

На крещении Вы будете стоять и думать, что на 150 рублей заплатили больше, чем Крестные и потом вообще рассоритесь.

Гость
#9

Наша крестная купила,уже в церкви, шнурок черный и маленький серебрянный крестик. Еще иконку маленькую,на картонке,с кусочком чего то там священного. Кто оплачивал крестины,не помню.Походу тоже она или крестный. Крестильный комплект и полотенце купила свекровь.

Если честно,то траты не настолько уж и большие, чтобы из за них переживать.
Крестик и цепочку,как я считаю,должны купить крестные родители. Но не надо ожидать от крестных дорогих и золотых изделий. Это,как раз и не обязательно. Если вы сами лично потратились на зол.цепочку и крестик,это ваши проблемы.

Амина
#10

никто кроме вас родителей ничего не обязан вашему ребенку! сами захотели крестить - готовьте все сами! а крестные, если посчитают нужным, купят подарок ребенку. а лучше, и правда, зря начали эту затею с таким отношением

..........
#11

Да...у меня подруга сильно обиделась на крестных, так как хотела, чтобы крестные ПОЛНОСТЬЮ оплатили крестины, а она бы накрыла дома скромный стол по случаю. Эти люди вам ничего не должны, сами-то выбрали их, еще им теперь и деньги тратить..в наше время крестные- формальность.

Гость
#13
Ирочек

Я считаю ненормальным вообще Вам затевать это с таким отношением.

+ 1000000000000

да, согласна
Нафик малоумных брать в крестные? Зачем такие ребенку? Да и Вам зачем при ду рошные рядом. Крестины - это НЕ повод нажраться и напиться, это таинство, божественное. Да если эти мало хольные сейчас жмутся для ребенка, которому будут крестными, то тогда в будущем только будут Вами пользоваться. Откажите им!!!

Гость
#14
..........

Да...у меня подруга сильно обиделась на крестных, так как хотела, чтобы крестные ПОЛНОСТЬЮ оплатили крестины, а она бы накрыла дома скромный стол по случаю. Эти люди вам ничего не должны, сами-то выбрали их, еще им теперь и деньги тратить..в наше время крестные- формальность.

Эти люди должны были отказаться.

Гость
#15

Авторша явно с придурью... Конечно вы должны все оплачивать, это же ваш ребенок! Максимум, что можно ожидать от крестных - это подарок на ДР ребенка, да и то не всегда. Как тут писали уже, крестить сейчас - это формальность, некоторые годами с крестными не общаются. А вы хотите, чтобы ваш праздник еще и оплатили. Губу закатайте.

Гость
#16

к таким родителям вообще нельзя идти ни в какие крёстные-потом всю жизнь должен будешь.

Х3
#17

Почитайте в инете, что кто должен. А вообще я бы к вам крестной в жизнь не пошла бы. Я захотела и купила своему ребенку крестик, какой посчитала нужным, что б был не колкий, крестный наш немного обиделся.

Гость
#18

Поэтому сейчас так сложно крестных найти для ребенка, никто не хочет идти в крестные. Потом будешь должен этому ребенку по гроб жизни, так еще и крестины оплати.

Гость
#19

Не у всех автор. Моему ребенку крестные покупали цепочку золотую с крестиком, крестины оплачивали, единственное пеленка своя была, она с кружевами, поэтому кресные не покупали.
При таком подходе я бы вообще мероприятие не устраивала, для меня крестные это не просто чтобы тетя постояла рядом и не подарки по праздникам.

Бяка-бука
#20
Автор

Нет,я не считаю,что они обязаны и я не против все купить,мне не жалко денег,мне неприятно само отношение..просто хочу понять может у все так и это норма.

А меня ваше отношение удивляет. Почему вы ждете, что кто-то что-то будет оплачивать вашему ребенку? Подарок на День Рождения я еще понимаю, но все остальные расходы - дело родителей.

Zargana
#21

По поводу крестин в России нет какиx - то писаныx правил ?

Обычно крестные оплачиваыт крестик и все необxодимое для обряда ( одезхда и обувь ребенка, в которые его оденут после обряда, полотенца, белье ).

Родители оплачивают украшение церкви, символические подарки гостям и банкет .

Бяка-бука
#22
Гость

+ 1000000000000

да, согласна
Нафик малоумных брать в крестные? Зачем такие ребенку? Да и Вам зачем при ду рошные рядом. Крестины - это НЕ повод нажраться и напиться, это таинство, божественное. Да если эти мало хольные сейчас жмутся для ребенка, которому будут крестными, то тогда в будущем только будут Вами пользоваться. Откажите им!!!

Можно подумать, они напрашивались в крестные, и вообще подбивали автора на всю эту затею с крестинами.

Гость
#23

В обязанности крестных родителей входит только духовное воспитание вашего ребенка, это посещение церкви и объяснение христианской религии, а так же моральное воспитание вашего чада. Все материальные расходы за ребенка несут только его родители, вы его родили, вы его и содержите. Странно трясти с крестных оплату чего либо. Материально поддерживать ребенка крестные должны только в одном случае - вашей болезни или смерти, когда вы не способны будете заработать денег.
Мало кому и что кто покупает, я например сама попросила крестных и гостей НИЧЕГО НЕ ПОКУПАТЬ детям, выбрала на свой вкус, таинство мы оплатили сами, мы были рады нашим гостям на таком празднике и без денежных купюр в конвертах, не голодаем и в чужие кошельки не заглядываем. А с вашим подходом ничего хорошего у вас не выйдет, слишком уж вы о материальной экономии думаете. Найдите себе бесплатную церковь, таких много, покрестят вашего ребенка бесплатно, даже крестик подарят, если у вас так туго с деньгами.

Гость
#24
Zargana

По поводу крестин в России нет какиx - то писаныx правил ?

Обычно крестные оплачиваыт крестик и все необxодимое для обряда ( одезхда и обувь ребенка, в которые его оденут после обряда, полотенца, белье ).

Родители оплачивают украшение церкви, символические подарки гостям и банкет .

У православных церковь не украшают в крестины. Хотя, сейчас разная мода бывает.

Гость
#25
Zargana

По поводу крестин в России нет какиx - то писаныx правил ?

.

Писаных правил нет нигде в христианстве. Ребенку можно взять крестных из служителей церкви, вон, папа рисмкий был крестным папой для 60 тыс детей. Крестики он им не покупал, пеленки и чепчики с рюшами тоже.

Гость
#26

Автор, меняйте крестных. Сейчас вам неприятно, что они сами ничего не хотят покупать. Потом вы начнете дуться, что они не одаривают вашего ребенка по каждому пуку, будете ожидать дорогих подарков, а потом злиться, что даже поздравить забыли, по какому-то поводу. Не должно быть такого.

Гость
#27
Автор

потому что когда мы были на собеседовании,сам батюшка об это говорил.

Нам батюшка говорил обратное. Что без разницы откуда у ребенка будет крестик, он его и сам может выдать, аллюминевый или жестяной бесплатно. Главное - это воцерковление нового человека, его получение защиты на небесах. Гораздо важнее потом еженедельно причащать ребенка. Вот и спросите ваших крестных, готовы ли они к этому, а вы о покупках печетесь.....Не в антураже дело.

Zargana
#28
Гость

У православных церковь не украшают в крестины. Хотя, сейчас разная мода бывает.

От страны зависит. В православнои Греции украшают.
Эсли в России нет обwепринятого регламента по данному вопросу, я бы на месте автора перед тем, как просить у людеи чести согласиться стать крестными ее ребенка, обсудила бы сначала детали.

Такие расxоды долзхны быть в радость. Эсли нет, то теряется весь смысл и обряд станет поxозхим на торговую сделку.

Х3
#29
Гость

В обязанности крестных родителей входит только духовное воспитание вашего ребенка, это посещение церкви и объяснение христианской религии, а так же моральное воспитание вашего чада. Все материальные расходы за ребенка несут только его родители, вы его родили, вы его и содержите. Странно трясти с крестных оплату чего либо. Материально поддерживать ребенка крестные должны только в одном случае - вашей болезни или смерти, когда вы не способны будете заработать денег.
Мало кому и что кто покупает, я например сама попросила крестных и гостей НИЧЕГО НЕ ПОКУПАТЬ детям, выбрала на свой вкус, таинство мы оплатили сами, мы были рады нашим гостям на таком празднике и без денежных купюр в конвертах, не голодаем и в чужие кошельки не заглядываем. А с вашим подходом ничего хорошего у вас не выйдет, слишком уж вы о материальной экономии думаете. Найдите себе бесплатную церковь, таких много, покрестят вашего ребенка бесплатно, даже крестик подарят, если у вас так туго с деньгами.

++++ ну Слава Богу, спасибо Вам за отклик.

Zargana
#30
Гость

ZarganaПо поводу крестин в России нет какиx - то писаныx правил ?



.

Писаных правил нет нигде в христианстве. Ребенку можно взять крестных из служителей церкви, вон, папа рисмкий был крестным папой для 60 тыс детей. Крестики он им не покупал, пеленки и чепчики с рюшами тоже.

Папа римскии - искльычение.

Я поняла , нет обwепринятыx правил. Значит, казхдыи мозхет поступать как ему угодно. В соглашении с крестными родителями.

Гость
#31

Удивляет меня, подход людей к КРЕЩЕНИЮ))))
Выбирают в крестные, по сути, не воцерковленных людей. И только ради того, чтобы их ребенку дарили подарки чаще (крестные)

Гость
#32
Ирочек

Я считаю ненормальным вообще Вам затевать это с таким отношением.

+100000000000000000

л
#33

Сколько было крестин, крестили своего, были крестными, друзья крестили. Все оплачивают родители. Крестные дарят подарки, я например покупала золотой крестик крестницы, но крестили в обычном самом дешевом. Первый раз слышу, что крестные должны что то оплатить.

Гость
#34

Кому надо все это? Вам. Тогда и оплачиваете все вы. Будете высказывать свои претензии, можете вообще без крестных остаться.

Гость
#36
Гость

+ 1000000000000

да, согласна
Нафик малоумных брать в крестные? Зачем такие ребенку? Да и Вам зачем при ду рошные рядом. Крестины - это НЕ повод нажраться и напиться, это таинство, божественное. Да если эти мало хольные сейчас жмутся для ребенка, которому будут крестными, то тогда в будущем только будут Вами пользоваться. Откажите им!!!

Что за бред? Причем тут нажраться напиться? Вы больны? Или вам тоже все должны? Это не автор откажет, а будущее крестные откажутся. А то все такие крутые, думают, что все желают быть крестными их дитяток.

Юлия
#37

Обычно крёстные покупают цепочку и крестик. Остальное (полотенце, иконы, пожертвование и др.) кто как договорится. Лично мы всё сами покупали, это было наше решение. Цепочку и крестик на свой вкус купили мы с мужем. Ещё стол накрыли, придумали сценарий проведения застолья с небольшими конкурсами-тестами для крёстных. У нас был пикник на природе. Я люблю безупречность во всём, поэтому всё взяла на себя. Крёстные подарили подарки на своё усмотрение.

Гость
#38

Я на крестины дарила крестнику крестик, а крестный цепочку. Все остальное родители покупали.

Девушка лет 20
#39

Какая то глупость. Еще из за ролотенец нервы портить и обижаться. Крестные и так берут на себя маральные обязательства нести ответственность за крестных на небесах, а тут еще падарками одаривай... Не позориличь бы, купиди для ребенка все сами.

Гость
#40

у нас наоборот- все полотенца и проч.бытовуху мы покупали,а крестные крестик с цепочкой и рубашку для крестин. Мы потом и банкет организовывали

Гость
#41
Х3

Почитайте в инете, что кто должен. А вообще я бы к вам крестной в жизнь не пошла бы. Я захотела и купила своему ребенку крестик, какой посчитала нужным, что б был не колкий, крестный наш немного обиделся.

о, надо запомнить и своему ребенку потом тоже не колкий крестик купить
а еще, подскажите, с какого возраста ребенку можно крестик одевать каждый день, ну, во избежание того, что он его съест или еще что?

Гость
#42
Юлия

Обычно крёстные покупают цепочку и крестик. Остальное (полотенце, иконы, пожертвование и др.) кто как договорится. Лично мы всё сами покупали, это было наше решение. Цепочку и крестик на свой вкус купили мы с мужем. Ещё стол накрыли, придумали сценарий проведения застолья с небольшими конкурсами-тестами для крёстных. У нас был пикник на природе. Я люблю безупречность во всём, поэтому всё взяла на себя. Крёстные подарили подарки на своё усмотрение.

Капец, еще и конкурсы с тестиками, бедные крестные, сидели небось и думали, куда попали! Что за дурдом!!

Гость
#43
Гость

о, надо запомнить и своему ребенку потом тоже не колкий крестик купить
а еще, подскажите, с какого возраста ребенку можно крестик одевать каждый день, ну, во избежание того, что он его съест или еще что?

Крохотному младенцу обычно покупают на очень короткой цепочке, чтобы и в рот не дотянулся, и в случае натяжения цепочка порвалась, в отличии от веревочки, которая может привести к удушению. Это я читала статистику несчастных случаев. Потом уже как ребенок поумнее можно купить цепочку длинее. На сами крестины лучше купить временную очень длинную веревочку, чтобы не задерживать таинство со снятием - одеванием. От себя добавлю, берите плосткий крест, у моих детей с фигурным распятием наложенным на основу, так столько зацепок от него на полотенцах....

Гость
#44
Гость

Капец, еще и конкурсы с тестиками, бедные крестные, сидели небось и думали, куда попали! Что за дурдом!!

Ну почему дурдом? Может она их на знание ,заповедей божьих, проверяла.

Гость
#45
Гость

Гостьо, надо запомнить и своему ребенку потом тоже не колкий крестик купить

а еще, подскажите, с какого возраста ребенку можно крестик одевать каждый день, ну, во избежание того, что он его съест или еще что?

Крохотному младенцу обычно покупают на очень короткой цепочке, чтобы и в рот не дотянулся, и в случае натяжения цепочка порвалась, в отличии от веревочки, которая может привести к удушению. Это я читала статистику несчастных случаев. Потом уже как ребенок поумнее можно купить цепочку длинее. На сами крестины лучше купить временную очень длинную веревочку, чтобы не задерживать таинство со снятием - одеванием. От себя добавлю, берите плосткий крест, у моих детей с фигурным распятием наложенным на основу, так столько зацепок от него на полотенцах....

ага, значит есть такие цепочки и крестики для младенчиков.
спасибо за объяснение

Гость
#46

У нас крестик на веревочке,но я ребенку так его и не одела. Так и лежит,вместе с рубашкой крестильной в шкафу.
У меня родственник есть, его звали в крестные.Так он сначала вроде согласился, потом тянул время,потом вообще отказался. Причина: не смог купить золотую цепочку с крестом. Не было в тот момент денег. Видимо без золотых крестов в крестные не пускают)))

Гость
#47
Гость

Ну почему дурдом? Может она их на знание ,заповедей божьих, проверяла.

Такое проверяют до крестин))) Но, если людям нравится такой вид проведения праздников, почему и нет? Это их день и их встреча, отдыхают как хотят.

уля
#48

по идее крестик покупает крестный, а крестильный набор крестная..а все остальное на усмотрение всех. У нас крестный крестик, зотел цепочку я отговорила ни к чему грудничку цепочка, а крестная платице крестильное..оплачивали и полотенце за наш счет.

Гость
#49

Мы с мужем покупали крестик для крестин, пеленку, платье крестильное я сама сшила. Крестная подарила крестик и цепочку золотые, очень дорогие. За крестины мы заплатили. Сестра мужа подарила серебряную ложечку и иконочку, мой папа и сестра подарили дочери фотоаппарат и видеокамеру. Хотя мы всех просили не тратить много на подарки, т.к. считаю, что всем необходимым должны обеспечивать родители.