Гость
Статьи
Имя для девочки

Имя для девочки

Родилась долгожданная доченька. Не могу выбрать для нее имя. Доченька одна, а имен, которые нравятся, много. Вот список, из которого я выбираю:

Варвара
Таисия
Алиса
Вивея
Виринея
Веста
Юна
Климентина

Интересно мнение со стороны. Некоторые из этих имен редкие. Интересно какое впечатление они производят со стороны. Напишите, пожалуйста, комментарии - какое из имен Вам больше всего нравится, и какое, наоборот, отталкивает?

Софья
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Варвара и Алиса нравятся.
А отталкивает - Верениста. Прям как заболевание какое-то звучит. Уж простите :)

#2
Тюленька

Варвара и Алиса нравятся.
А отталкивает - Верениста. Прям как заболевание какое-то звучит. Уж простите :)

Хаха, пардон, это была Виринея :)

Гость
#3

Странные имена,вот вырастет и спасибо вам точно не скажет. Особенно поразило имя Климентина...

норма
#4

Вивея - а может Витея лучше будет звучать........к отчеству

Гость
#5

типа анекдота, но история из жизни)))"Моего маленького сына зовут Иваном. В садике, школе у него будут друзьями Ренат, Платон, Роберт, Марин, два Льва, Спиридон, Спартак, Альберт. А когда он начнет встречаться с девчонками, то, скорее всего, это будут Изабелла, Оливия, Стефания, Милана, Элеонора, Венера или, например, Джульетта. Я ничего не имею против, но хочется задать вопрос: «А нормальных, блин, русских имен, товарищи, у нас вообще не осталось?» Все так хотят понтонуться, что, по - моему, Андрюша или Серёжка стали самыми редкими и оригинальными именами...У меня всё."

Из всех больше понравилось Таисия.

Гость
#6

Из всех - Алиса- более менее, остальные - полный *****

Гость
#7

Я за 3 первых- Варвара, Алиса, Таисия- все прекрасные! Адекватные по восприятию в нашей стране, что немаловажно , и при этом необычные !
Варвара- прям характерная девка, Тася и Алиса поскромнее- но нежные

Гость
#8

Спасибо за ответы! Хочу пояснить происхождение некоторых имен, т.к. многие слышат их впервые и воспринимают, как иностранные - Вивея и Виринея - это старинные русские имена, которые есть в святцах. Детское имя получается Вея. Иностранные аналоги Вивеи - Вивиан и Вивьен.

Гость
#9

У нас в городе фирма Веста есть, они там мужские труселя шьют и спецовки
По теме , очень сомнительно, что вы до сих пор не придумали имени, ребенок в школу пойдет, а вы все про имена на форуме спрашивать будете...

Гость
#10

В каком смысле "до сих пор"? :-) Ребенок родился, и я решаю какое дать ему имя. На это целый месяц дается. Не обязательно же еще во время беременности решать какое точно имя дашь. Во время беременности я по-другому хотела назвать, но оно к лицу не подошло.

Таня
#11
Гость

Спасибо за ответы! Хочу пояснить происхождение некоторых имен, т.к. многие слышат их впервые и воспринимают, как иностранные - Вивея и Виринея - это старинные русские имена, которые есть в святцах. Детское имя получается Вея. Иностранные аналоги Вивеи - Вивиан и Вивьен.

Вивиан- очень красиво! Но , оно не русское
А вивея как то не современно что ли- но вам решать

Гость
#12
Гость

Спасибо за ответы! Хочу пояснить происхождение некоторых имен, т.к. многие слышат их впервые и воспринимают, как иностранные - Вивея и Виринея - это старинные русские имена, которые есть в святцах. Детское имя получается Вея. Иностранные аналоги Вивеи - Вивиан и Вивьен.

Да в курсе,что старинные русские имена,но зачем так над ребенком то издеваться? У нас во дворе мальчика зовут Пантелеймон,ну что - все ржут над именем. Детям то не объяснишь,что это не смешно,а старинное русское имя...

#13

А можно услышать отчество малышки?

Гость
#14
miyamalinovskaya

А можно услышать отчество малышки?

Александрович,вроде или Алексеевич.

Гость
#15
miyamalinovskaya

А можно услышать отчество малышки?

Сорри,прочитала мальчишки...

МалинаS
#17

Ага, и мне Таисия - очень и очень:)))
А вообще первые три норм- отстальные неадекват.

#18

Алиса и Варвара - всегда нравились эти имена. Остальные уж слишком непривычные, вряд ли понравятся дочке, когда она вырастет. Знаю, что список возможных имен уже есть, но мне еще очень нравится имя Юнона (просто в списке есть похожее, но слишком короткое, на мой взгляд). Удачи с выбором :)

Гость
#19

Отчество малышки Владимировна

#20

Карина❤️

гость
#21
Гость

типа анекдота, но история из жизни)))"Моего маленького сына зовут Иваном. В садике, школе у него будут друзьями Ренат, Платон, Роберт, Марин, два Льва, Спиридон, Спартак, Альберт. А когда он начнет встречаться с девчонками, то, скорее всего, это будут Изабелла, Оливия, Стефания, Милана, Элеонора, Венера или, например, Джульетта. Я ничего не имею против, но хочется задать вопрос: «А нормальных, блин, русских имен, товарищи, у нас вообще не осталось?» Все так хотят понтонуться, что, по - моему, Андрюша или Серёжка стали самыми редкими и оригинальными именами...У меня всё."

Из всех больше понравилось Таисия.

меня зовут Милана. назвала мама 20 лет назад, славянская семья у на!. не вижу никакого шика в этом имени,сейчас оно распространено. по теме- имена все ужасные. я бы-назвала Полина дочу.

гость
#22

к 22 посту
у нас*

#23
гость

Гостьтипа анекдота, но история из жизни)))"Моего маленького сына зовут Иваном. В садике, школе у него будут друзьями Ренат, Платон, Роберт, Марин, два Льва, Спиридон, Спартак, Альберт. А когда он начнет встречаться с девчонками, то, скорее всего, это будут Изабелла, Оливия, Стефания, Милана, Элеонора, Венера или, например, Джульетта. Я ничего не имею против, но хочется задать вопрос: «А нормальных, блин, русских имен, товарищи, у нас вообще не осталось?» Все так хотят понтонуться, что, по - моему, Андрюша или Серёжка стали самыми редкими и оригинальными именами...У меня всё."



Из всех больше понравилось Таисия.

меня зовут Милана. назвала мама 20 лет назад, славянская семья у на!. не вижу никакого шика в этом имени,сейчас оно распространено. по теме- имена все ужасные. я бы-назвала Полина дочу.

Ужасных имен не бывает!!!! у каждого свой вкус...

Гость8
#24

6.гость -согласна.
Да уж... испортите ребенку жизнь спасибо вам не скажет. К чему эти необычные имена? Будьте проще! Маша,Настя

Гость8
#25

Чего бы Паребриком не назвать?😆

Гость
#26

Автор, пожалуй Климентина это уже перебор оригинальности. Остальные именя в принципе приятные. Кстати вместо Юна можете рассмотреть имя Уна (значение одно и то же), хотя для такого благородного отчества это имя явно просторато. Красиво звучит Варвара Владимировна. Веренея Владимировна тоже неплохо, но при условии, что на детской площадке, в садике и в школе девоку будут звать Вея, так менее замысловато.

Гость
#27

Первые три ещё нормальнве, но все остальные уж извините звучат как гинекологические заболевания и пофиг что это старые славянские имена. Бедная девочка с именем Верениста...

Гость
#28

Никакой Веренисты там не было, зачем обязательно коверкать? Можно любое имя исковеркать.
Гость8 - я не просила предлагать мне какие-либо ваши варианты. Если Вам нравится Поребрик, то и назовите так своего ребенка. И мне не нужен совет нужно ли мне быть проще или сложнее. У меня есть список имен, которые мне нравятся. Мне было интересно отношение людей именно к этим именам. Если Вам по этому поводу сказать нечего, то лучше просто промолчать. Зачем бессмысленно засорять тему?

Гость
#29
Гость

Никакой Веренисты там не было, зачем обязательно коверкать? Можно любое имя исковеркать.
Гость8 - я не просила предлагать мне какие-либо ваши варианты. Если Вам нравится Поребрик, то и назовите так своего ребенка. И мне не нужен совет нужно ли мне быть проще или сложнее. У меня есть список имен, которые мне нравятся. Мне было интересно отношение людей именно к этим именам. Если Вам по этому поводу сказать нечего, то лучше просто промолчать. Зачем бессмысленно засорять тему?

Вам и написали,что отношение негативное. У имени Виринея,как будет уменьшительное - Виря или еще как?

Гость
#30

Лучше Диарея. Оригинально и звучит красиво.

Гость
#31
Гость

Лучше Диарея. Оригинально и звучит красиво.

+1000.
Вот еще очень хорошее старинное имя - Драздраперма)))

Гость
#32
Гость

Лучше Диарея. Оригинально и звучит красиво.

Аххахх - поржала:)))

Гость
#33
Гость

У нас в городе фирма Веста есть, они там мужские труселя шьют и спецовки
По теме , очень сомнительно, что вы до сих пор не придумали имени, ребенок в школу пойдет, а вы все про имена на форуме спрашивать будете...

Ну и что? У нас есть магазин Татьяна, там продают унитазы. Но почему-то не у меня ни у кого Тани с унитазами не ассоциируются. Автор, я таких тем не понимаю. Ну ладно посоветоваться с родителями, друзьями, но какое вам дело до мнений совершенно чужих людей? Почему вы доверяете им назвать вашего ребенка? Тем более, тут многие не советуют, а прикалываются.

Марфа
#34

Варвара, Таисия и Алиса. Эти имена больше всего нравятся из вашего списка, имя Виринея звучит как название ЗППП, уж простите)

Марина
#35

начала нормально, а закончила какими то тупыми именами

Гость
#36

Алиса и Варвара не плохие из этого списка

Гость
#37

у Клавдии Шиффер дочь Клементиной зовут. Таисия неплохое имя. Незабитое. Амалия мне еще нравится. Весна, ударение на Е, красивое имя, но для русского ухо непривычное.Ульяна тоже неплохо звучит. Или Майя. Майя Владиморовна....

Гость
#38

Из всех этих имён Алиса самое нормальное

Гость
#39

под Виринеей крестят Вероник. так что это Вероника.
Не могу представить Алису в виде бабушка. Это имя для ребенка, но не для взрослой тети, а тем более бабушки. Такая у меня ассоциация. Большинство имён - бред и показатель родитеоей: ума нет, а выпендриться охота.

Гость
#41

категорически не нравятся ВАрвара, Вивея(как вивисекция какая-то), Алису туда же, остальные нормально

Гость
#42

Веста ничего, но как-то чужеродное, с отчеством не очень будет, какое бы ни было

Гость
#43

Есть польское похожее ВЕсна, ударение на е

Гость
#44

Ядвига -самое оно!

гость
#45

первые три хорошие,остальные уж слишком,но дело ваше.

T
#46
Гость

Спасибо за ответы! Хочу пояснить происхождение некоторых имен, т.к. многие слышат их впервые и воспринимают, как иностранные - Вивея и Виринея - это старинные русские имена, которые есть в святцах. Детское имя получается Вея. Иностранные аналоги Вивеи - Вивиан и Вивьен.

Если Ви

Детское имя Вея будет рассматриваться как Вера с невыговоренным "эр"

Гость
#47

Бедная девочка 😶...
Вместо имен по святцам августа таким как Маргарита, Евдокия, Ева, Мария, Ирина, Лилия, Ксения , Оксана, Ульяна и прочие
мама ищет фильдиперсовое имя непонятного смысла и звучания.

Гость
#48
Гость

Бедная девочка 😶...
Вместо имен по святцам августа таким как Маргарита, Евдокия, Ева, Мария, Ирина, Лилия, Ксения , Оксана, Ульяна и прочие
мама ищет фильдиперсовое имя непонятного смысла и звучания.

А меня удивляет почему некоторым людям, собственное субъективное мнение кажется истиной в первой инстанции. Чем, приведенные Вами имена лучше? Тем, что нравятся лично Вам? А мне нравятся другие имена. И смысл у них очень хороший, не хуже, чем у имен из вашего списка. И фильдеперсовыми их
назвать сложно, в отличие от всяких Милан, Милен и Алин.
Да и имена все разные, общего у них лишь то, что они мне нравятся.

Вивьен
#49

Большинство людей неадекватно реагируют на необычные имена. Но неужели все д.б. Катями, Машами, Ленами, Дашами, Танями и тд? Имена ужасно затерты. Никакой фантазии. Вам самим не надоело? Раньше не были известны имена как Алиса, Варвара например. Но сейчас все нормально к этому относятся. Я на все 100 % уверена, что раньше также неадекватно относились к этим именам, потому народ тупой, примитивный. Если ФО норм, то пожалуйста.

Вивиана
#50

А. В. Суслова и А. В. Суперанская отмечали, что чрезмерная распространённость «модных» имён приводит к определённому нивелированию индивидуальности человека, тогда как личное имя по своей сути призвано подчёркивать уникальность человеческой личности. К обладателю имени массового распространения с ранних лет воспитатели и учителя вынуждены обращаться по фамилии, чтобы выделить его среди многочисленных тёзок в детском саду или школе. Подобное обращение, по их мнению, обесценивает личное имя — оно становится неупотребительным во многих ситуациях, не функционирует тогда, когда, казалось бы, должно выполнять свою прямую функцию — называть человека. Распространённое имя нередко способствует формированию в среде сверстников обидного для ребёнка отфамильного или иного прозвища.
У русских принято "бояться" необычных имён, хотя имя призвано идентифицировать человека, а не дано ему просто, "чтобы было". Имя должно быть такое, чтобы в социуме даже дальних знакомых обходиться без фамилии.