Гость
Статьи
Чтобы подростку не …

Чтобы подростку не хотелось сбежать из дома

меня воспитывала мама одна. очень строго.
лет до 14 я слушалась и думала что мама права во всем. потом захотелось погулять с друзьями. про парней вообще молчу. нельзя было.
больше всего мне хотелось бросить все и сбежать. зажить своей жизнью.
сейчас у меня самой дочка растет. и я боюсь переусердствовать. запрещать не хочу, но и распустить боюсь.
что по вашему категорически нельзя делать и что нужно, чтоб она меня потом не обвиняла??

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Любить и видеть человека перед собой,а не собственность.Быть последовательной в действиях и не идти на поводу сиюминутных решений.

Гость
#2

человеку нужна свобода. чтобы он не наделал глупостей оторвавшись от мамкиной титьки! до сих пор помню одноклассницу - тихую умную девочку, которой ничего не разрешалось. в 15 лет ей первый раз разрешили сходить на дискотеку (жила за городом - там дискотеки для подростков были, я лет с 11 ходила) и она напилась в хлам и орала по дороге. у меня впечатление на всю жизнь осталось.

Гость
#3

Нужно уважать свою дочь, и чтобы она тоже уважала вас. Нужно устанавливать с ней доверительные, теплые отношения, постоянно разговаривать обо всем, давать понять ребенку, что вы всегда открыты для диалога. Но в то же время, ваша дочь должна четко знать, что ей можно, а что нет. Почитайте качественные книги по воспитанию детей.

#4

По-человечески общаться и не позволять себе самодурства по типу: "Нельзя. Почему нельзя? Потому что я так сказала".
Дети сбегают не из-за родительской опеки, а потому что чувствуют себя униженными в семье.

Гость
#5

А мужа нет у вас? Также как мама, растите дочку одна? Ну не перегибайте палку, не делайте из мужчин пугало, не унижайте их в дочкиных глазах. Разве вы не помните себя в этом возрасте и то, какого отношения вы бы хотели к себе?

Гость
#6
Гость

человеку нужна свобода. чтобы он не наделал глупостей оторвавшись от мамкиной титьки! до сих пор помню одноклассницу - тихую умную девочку, которой ничего не разрешалось. в 15 лет ей первый раз разрешили сходить на дискотеку (жила за городом - там дискотеки для подростков были, я лет с 11 ходила) и она напилась в хлам и орала по дороге. у меня впечатление на всю жизнь осталось.

Согласна. У меня тоже есть пример, когда у очень строгой мамы дочь вырвалась на свободу, наделала глупостей, родила больного ребенка и так и не повзрослела в свои хорошо за 30. Дискотека в 15 лет это еще ничего, главное, не застрять на этом уровне.

Гость
#7

Доверять,понимать,уважать,ну и т.д. Поменьше критики,побольше любви. Что значит распустить?! Чаще всего,распускаются те, у кого был тотальный контроль.
Лично у меня,от юности остались только плохие воспоминания. Вечный контроль, унижение,брррр. Лет в 15,у нас в классе девочки начали краситься,мне же было нельзя,ибо красятся только ш.а.л.а.в.ы. Погулять дольше 20.00,нельзя - в подоле принесу. Нижнее белье мне нормальное нельзя было покупать,только висячие трусы и панталоны,не перед м.у.ж.и.к.о.м же красоваться...Менять трусы каждый день тоже возбранялось,ибо тоже не зачем, в результате нажила себе к 20 годам хроническую молочницу. У меня характер сильный,все это я пережила,но выработалась стойкая неприязнь к мужчинам. А вот у подруги с такой же мамашей,не все так удачно, пошла по рукам,спилась,о дальнейшей судьбе ничего не знаю. Мамы,будьте тактичны со своими дочерьми,не вырабатывайте в них комплексы!

Гость
#8

Больше всего удивило, что нельзя было менять трусы... Никогда не думала, что чтобы помыться и поменять грязные трусы на чистые-надо маму разрешение спросить...

Dilara
#9
Гость

Доверять,понимать,уважать,ну и т.д. Поменьше критики,побольше любви. Что значит распустить?! Чаще всего,распускаются те, у кого был тотальный контроль.
Лично у меня,от юности остались только плохие воспоминания. Вечный контроль, унижение,брррр. Лет в 15,у нас в классе девочки начали краситься,мне же было нельзя,ибо красятся только ш.а.л.а.в.ы. Погулять дольше 20.00,нельзя - в подоле принесу. Нижнее белье мне нормальное нельзя было покупать,только висячие трусы и панталоны,не перед м.у.ж.и.к.о.м же красоваться...Менять трусы каждый день тоже возбранялось,ибо тоже не зачем, в результате нажила себе к 20 годам хроническую молочницу. У меня характер сильный,все это я пережила,но выработалась стойкая неприязнь к мужчинам. А вот у подруги с такой же мамашей,не все так удачно, пошла по рукам,спилась,о дальнейшей судьбе ничего не знаю. Мамы,будьте тактичны со своими дочерьми,не вырабатывайте в них комплексы!

:-D аахах ой у меня тоже самое прям было, а мне вот смешно вспоминать и с родителями смеёмся, тоже самое говорили мол в подоле принесёшь, ш.а.л.л.а.в.о.й станешь, ии белье дебильной, у всех девочек лифчики нормальные, а у меня либо ничего либо страшный топ, правда с трксиками это перебор конечно. Но я это с позитивом вспоминаю, тогда было плохо а сейчас меня отпустили и ничего нормально живу.

Гость
#10
Гость

Больше всего удивило, что нельзя было менять трусы... Никогда не думала, что чтобы помыться и поменять грязные трусы на чистые-надо маму разрешение спросить...

Каждый раз как меняла,был намек на то что это связанно с мальчиками,и никак не с гигиеной.

Гость
#11

:-D аахах ой у меня тоже самое прям было, а мне вот смешно вспоминать и с родителями смеёмся, тоже самое говорили мол в подоле принесёшь, ш.а.л.л.а.в.о.й станешь, ии белье дебильной, у всех девочек лифчики нормальные, а у меня либо ничего либо страшный топ, правда с трксиками это перебор конечно. Но я это с позитивом вспоминаю, тогда было плохо а сейчас меня отпустили и ничего нормально живу.[/quote]

Я стараюсь не вспоминать,хорошего просто ничего не было,а плохое ни к чему.

Софья
#12

Нужно с детства отношения выстраивать. Всегда объяснять ребенку все, научить делать выводы, мол так мол и так, видишь, что может получиться и тд, говорить всегда, много по каждой ситуации. Донести до него, что наказать за проступок не накажите, а вот за сокрытие и обман да, с детсва доносить до него, мол беспокоит что то, приходи, будем вместе разбираться. Доверие должно быть. Мне не хватало разговоров с родителями, хотя они у меня прекрасные.

Гость
#13

Чётко донести до дочери, что она в этом мире не нужна ни друзьям-приятелям, ни чужому дяде (то есть дяде-то нужна, но для определённых целей), а только маме, папе, бабушке и т.д. И, конечно, не унижать, не оскорблять, не обижать. Хорошо, когда с родителями можно поговорить обо всём. Но родители-приятели, с которыми можно выпить и покурить - это тоже плохо. Одна девочка очень переживала, что она пришла домой около полуночи, а родители спят. Это рассматривается нормальным ребёнком не как доверие, а как наплевательство. Нормальные родители должны бегать искать, пить таблетки и наругать за то, что не знали где ты.

Гость
#14

Читать про признаки психологического насилия и не издеваться над ребенком.
Не давить, не навязывать своих взглядов и не прессовать тупым "ты же девочка".

Гость
#15
Гость

человеку нужна свобода. чтобы он не наделал глупостей оторвавшись от мамкиной титьки! до сих пор помню одноклассницу - тихую умную девочку, которой ничего не разрешалось. в 15 лет ей первый раз разрешили сходить на дискотеку (жила за городом - там дискотеки для подростков были, я лет с 11 ходила) и она напилась в хлам и орала по дороге. у меня впечатление на всю жизнь осталось.

А остальные по дискотекам ходили с подготовительной группы детсада и выпивали в меру? Ни разу не умная ваша одноклассница. У человека должен быть внутренний "родитель", который не позволяет напиваться, а в 15 лет пить алкоголь вообще не позволит.

Гость
#16
Гость

Чётко донести до дочери, что она в этом мире не нужна ни друзьям-приятелям, ни чужому дяде (то есть дяде-то нужна, но для определённых целей), а только маме, папе, бабушке и т.д. И, конечно, не унижать, не оскорблять, не обижать. Хорошо, когда с родителями можно поговорить обо всём. Но родители-приятели, с которыми можно выпить и покурить - это тоже плохо. Одна девочка очень переживала, что она пришла домой около полуночи, а родители спят. Это рассматривается нормальным ребёнком не как доверие, а как наплевательство. Нормальные родители должны бегать искать, пить таблетки и наругать за то, что не знали где ты.

Я уже прошла через подростковые взбрыки детей,выросли.. У подруг также взрослые.
Кто с чем столкнулся,кстати были манипуляции мама-бабушка.
У двух подруг дочери матерям заявили,что они уходят от них жить к бабушкам,это 13-14 лет где-то,типа ты меня не понимаешь.
Через полгода пить валидол начали бабушки и спровадили обратно к родителям.
У одних знакомых старшая дочка тяжело переживала рождение маленькой,разница в 12 лет.. ревность и все остальное. Сейчас очень дружны они,но были моменты сложные,что врать-то.
Я кстати это миновала с разницей детей всего в полтора года,потом они вообще сравнялись и стали как ровесники,не было деления старший-младший.
У меня старшая девочка и младший мальчик,а девочка-то с характером непростым, с сыном проще было,она лидер,жесткая,неуступчивая и заводила во всем,этот у нее на поводу шел всегда

Алина
#17
Гость

Любить и видеть человека перед собой,а не собственность.Быть последовательной в действиях и не идти на поводу сиюминутных решений.

+100
и уважайте ее личность и ее интересы, какими бы они не были, не пытайтесь переделать ее

Гость
#18
Гость

человеку нужна свобода. чтобы он не наделал глупостей оторвавшись от мамкиной титьки! до сих пор помню одноклассницу - тихую умную девочку, которой ничего не разрешалось. в 15 лет ей первый раз разрешили сходить на дискотеку (жила за городом - там дискотеки для подростков были, я лет с 11 ходила) и она напилась в хлам и орала по дороге. у меня впечатление на всю жизнь осталось.

А вы с 11 потихоньку пили и в 14 уже таких ошибок не совершали?)) А если серьёзно, всё зависит от того, какая ваша дочь, автор. Есть такие, кто и в 30 лет без мамки ничего не может решить. И дело не в том, что их такими вырастили, просто они такие по своей природе. Мне кажется, нужно соблюдать золотую середину. А крайности ни к чему хорошему не приведут.

Гость
#19

Любить ребенка надо и не унижать его. По поводу "нельзя менять трусы" и "мыться каждый день" - тоже не понимаю (( помню, мне в раздевалке на физ-ре одноклассница в мои 13 лет сказала "от тебя пахнет потом. надо мыть подмышки кажд.день". Скзаано было без подъ.е.б.а, я к ней прислушась. Но разве не родная мама должна была это сказать?

также унижало, когда я в 12 лет в первый раз на НГ с родителями выпила шампанского, папа сказал, что я стану алкоголичкой. Когда я в 15 лет попробовала курить - разумеется ниче родителям не сказала - тайком так.

еще не могла понять запретов - в воскресенье на дискотеку не пойдешь, потому что ходила в субботу. А все девочки и в субботу и в воскресенье ходили - почему ж мне нельзя-то было? ((

Поэтому я тупо "забила" на падчерицу - она девочка умная, старательная (как я когда-то) - и когда мне соседка донесла, что видела ее курящей на остановке (в 17 лет девочки), я сказала "да ладно, наверное пива выпила, курнуть захотелось" ))

В общем, девчонка - ей уже 19 лет - умная, старательная - живет отдельно, отлично учится, ищет подработки, летом обязательно у бабушки весь огород содержит ))

Олеандр
#20
Гость

А вы с 11 потихоньку пили и в 14 уже таких ошибок не совершали?)) А если серьёзно, всё зависит от того, какая ваша дочь, автор. Есть такие, кто и в 30 лет без мамки ничего не может решить. И дело не в том, что их такими вырастили, просто они такие по своей природе. Мне кажется, нужно соблюдать золотую середину. А крайности ни к чему хорошему не приведут.

деточка - я гуляла в любое время суток. в той местности преступности не было. я не пила ни тогда - ни сейчас. я нагулялась на таких гульках вволю. закончила с медалью школу - поступила в приличный вуз бесплатно. в 16 лет. меня никогда ни в чем не ограничивали (ну в деньгах - их всегда было мало). все эти девочки, которы все запрещалось - вышли замуж за парня, с которым лишились девственности, т.е. по сути - за первого встречного. юность на то и дана -чтобы отгулять ее по полной программе. я сейчас не о лядстве, если вдруг подумаете.

Гость
#21
Олеандр

деточка - я гуляла в любое время суток. в той местности преступности не было. я не пила ни тогда - ни сейчас. я нагулялась на таких гульках вволю. закончила с медалью школу - поступила в приличный вуз бесплатно. в 16 лет. меня никогда ни в чем не ограничивали (ну в деньгах - их всегда было мало). все эти девочки, которы все запрещалось - вышли замуж за парня, с которым лишились девственности, т.е. по сути - за первого встречного. юность на то и дана -чтобы отгулять ее по полной программе. я сейчас не о лядстве, если вдруг подумаете.

Да не обижайтесь, я в шутку. Я почти о том автору и говорю. Люди-то разные. Среди моих друзей детства и одноклассников у всех по-разному сложилось. Были девочки, которые в 12 вовсю романы крутили, но ошибок не наделали. А были те, кто и забеременел и аборт делал, и на наркотики подсел. Мне просто кажется, что запрещай не запрещай, а всё зависит от самого ребёнка. Если родился безмозговым, хоть его до 20-и лет за руку води, а он всё равно потом дел натворит.

Гость
#22

Нужно знать, с кем общается ребенок. Если это студенты колледжа, то они могут говорить, что надоело учиться в школе, что пойдут в ВУЗ на 3 курс и т.д. Так можно стать троечником и потом будет сложно подготовиться к экзаменам. Главная задача в школе - подготовка к поступлению. В ВУЗе можно начать отношения, а можно влюбиться безответно, а потом долгие годы быть одиноким, т.к. понимаешь, что не можешь забыть.

Гость
#23
Гость

Доверять,понимать,уважать,ну и т.д. Поменьше критики,побольше любви. Что значит распустить?! Чаще всего,распускаются те, у кого был тотальный контроль.
Лично у меня,от юности остались только плохие воспоминания. Вечный контроль, унижение,брррр. Лет в 15,у нас в классе девочки начали краситься,мне же было нельзя,ибо красятся только ш.а.л.а.в.ы. Погулять дольше 20.00,нельзя - в подоле принесу. Нижнее белье мне нормальное нельзя было покупать,только висячие трусы и панталоны,не перед м.у.ж.и.к.о.м же красоваться...Менять трусы каждый день тоже возбранялось,ибо тоже не зачем, в результате нажила себе к 20 годам хроническую молочницу. У меня характер сильный,все это я пережила,но выработалась стойкая неприязнь к мужчинам. А вот у подруги с такой же мамашей,не все так удачно, пошла по рукам,спилась,о дальнейшей судьбе ничего не знаю. Мамы,будьте тактичны со своими дочерьми,не вырабатывайте в них комплексы!

+ я. Те же слова и те же методы "воспитания". Тоже вырвалась, глупостей поделала. Хорошо, быстро тормознулась. До сих пор злая на мать за тотальный контроль!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: