Гость
Статьи
Мама никогда не …

Мама никогда не говорит, что любит меня.

Девушки, ваши мамы часто говорят, что любят вас?
Мне 19, есть любимый человек, подруги, мы очень часто говорим друг другу, что любим. По-моему, это важно, говорить о своих чувствах.
Мне обидно, что моя мама никогда мне этого не говорит. Даже когда я говорю, что люблю её - она молчит. Вообще никогда этого не говорила. Это нормально?
Вам мама говорит, что любит?

Милла
57 ответов
Последний — Перейти
..........
#1

Моя никогда((( И целовать лет в пять перестала.

Гость
#3

не помню, чтоб мама это говорила или обнимала-целовала меня когда. ну как то не вникала. я давно из дома уехала, когда теперь пытается меня поцеловать при встрече, отстраняюсь, просто не приятно, не привыкла. а она удивляется. хотя мама у меня замечательная.

Гость
#4

Нет, никогда не говорила. Но глотку за меня любому перегрызет.
Для меня важнее поступки а не слова.

Гость
#5

Нет, не говорила, не обнимала и бесилась, когда я ее пыталась назвать "мамочка" и т.д. Впрочем, меня сейчас подобные словечки тоже раздражают. С мамой отношения очень натянутые сейчас.

Гость
#6

Неа( Да она и не скрывает, что нет(((((((((((((( Блин, обидно так

Гость
#7

вы в этом сильно нуждаетесь? моя мне говорила слишком часто, поверьте, это надоедает. всегда вмешивается в мою жизнь и до сих считает меня ребенком))) меня всегда раздражали эти '' нежности''

гость
#8

мне 20 лет-целует и говорит нежности всегда

гость
#9

согласна, что когда уж много нежности-это до жути раздражает, я и сама не люблю такое

Гость
#10

Нет,никогда не говорила.Целовала и обнимала очень редко.Но она всегда плакала,если у нас с братом была температура высокая и очень за нас постоянно переживала.Только не задолго до своей смерти сказала отцу:"А дети то у нас хорошие оказались". Воспринимаю это, как большое признание в любви и гордость за нас.Автор,не обижайтесь на свою маму.Не научена она проявлять свою любовь.Если вам хочется от нее добрых слов-попросите сами.Научите ее этому.

муша
#11

просто есть три типа людей, доказано наукой: аудиалы(которые все проговаривают), визуалы (которым надо посмотреть, показать) и кинестетики (эти все на ощупь пробуют, поглаживания, ощущения).

Значит ваша мама визуал, она показывает любовь к вам конкретными действиями.

Гость
#12

Моя никогда не говорила. Ей тоже кстати никогда не говорили. И папе не говорили. Такие вот у меня предки.

муша
#13

Это психологами научно доказано. Соответственно кинестетики любят ластиться, обнимать, целовать, но не факт, что будут говорить о чувствах. А есть аудиалы, которые будут говорить о своей любви, но редко когда обнимут.

Гость
#14
муша

просто есть три типа людей, доказано наукой: аудиалы(которые все проговаривают), визуалы (которым надо посмотреть, показать) и кинестетики (эти все на ощупь пробуют, поглаживания, ).

Ммм, а если мать ни то, ни другое, ни третье не проявляет?

муша
#15

есть еще один тип дигитальный, они, типа, все внутри продумывают, и у них развита логика, может это?.....

Гость
#16

кстати, я писала что не люблю нежности, но не люблю я их если проявлят мама, а если любимый мужчина-наоборот, нравится. с детства не любила чтобы меня трогали женщины, почему-то напоминает про лесбийскую любовь и меня тошнит(((

Гость
#17

Я думаю наши мамы сами то любви материнской не видели! Моя бабушка в войну родилась, есть нечего было, в школу пойти не могла тк не было одежды вообще! Где ей было этому учиться? Вот и моя мама нам никогда не говорила, не то что нам даже и мужу своему. Не нужно обижаться, а простить и понять. Все люди разные!

Гость
#18

И говорит, и целует, и хвалит, и глотку перегрызет, и ругает, и пилит, и замечания делает, хотя я уже второй раз замужем, и у меня взрослый сын.) И я ее люблю, и целую, и забочусь, и всё такое прочее.

Гость
#19

Мне тоже не говорит, но я и так знаю, что любит.

Милла
#20
Гость

Я думаю наши мамы сами то любви материнской не видели! Моя бабушка в войну родилась, есть нечего было, в школу пойти не могла тк не было одежды вообще! Где ей было этому учиться? Вот и моя мама нам никогда не говорила, не то что нам даже и мужу своему. Не нужно обижаться, а простить и понять. Все люди разные!

Моя бабуля часто говорит, что любит меня.

Гость
#21
Гость

Я думаю наши мамы сами то любви материнской не видели! Моя бабушка в войну родилась, есть нечего было, в школу пойти не могла тк не было одежды вообще! Где ей было этому учиться?!

Минуточку, но это не значит, что к детям надо относиться, как к вещи.

Берни
#22

Только не обижайтесь.
Ваша мама любит вас, как умеет. Она дала вам все, что могла. Любите и цените ее за это.
Скажите ей сами, как ее любите.

Гость
#23

Это от характера человека зависит, бывают люди такие сдержанные. Я все детство мечтала, чтобы папа меня похвалил, или приласкал. Все готова была за это отдать. А он только воспитывал меня. А как мечтала, чтобы он меня Леночкой назвал! Только Елена. Только когда мне 30 лет стало, тогда я дождалась.

Гость
#24
Гость

Минуточку, но это не значит, что к детям надо относиться, как к вещи.

А кто говорит что относятся как к вещи?? Что за глупость?? Каждый воспитан по разному!

Гость
#25

Моя мама постоянно говорит и комплименты по поводу и без и обнять и погладить пытается, а меня все это вместе взятое бесит неимоверно. Не люблю никакие телячьи нежности, если они не исходят от любимого. Я знаю, что они меня любят и мне этого достаточно, не нужно мне это говорить и тем более меня трогать. Соответственно в обратную сторону ничего. Я такая с детства, родилась такой. Мне это дискомфорта не доставляет, а вот мама обижается, обычно я выслушываю стойчески все эти диферамбы или не читаю, если в скайпе. Все мы разные и то что мне ок, кому-то странно и наоборот.

Гость
#26

Мне мама почти никогда не говорит люблю, но я вижу как она меня любит. Никогда по имени не назвала всегда доченька, котеночек и тд) И так чувствуется любовь.. когда ушла от мамы стала жить с парнем, иногда сама у нее спрашиваю "Мам а ты меня ещё любишь") Тогда отвечает)

Лорочка
#27

У нас в семье вообще всяких сюсюканий не принято, и слова "люблю" никто не говорит, и не обнимаемся мы толком. Да и я могу сказать например когда тост на день рождения говорю, или когда кто то из нас уезжает далеко, на прощание. НО! я знаю, что и папа меня любил, и мама любит. Мы показываем свое отношение не словами, а поступками. чтобы любить - не обязательно постоянно об этом говорить. Хотя если бы было по другому,тоже было бы неплохо

Точка
#28

ой какая вы глупая
моя мама такого не говорит и я рада что не говорит, и я ей не говорю
то что мать любит своего ребенка и наоборот - это настолько само собой разумеющееся, что говорить об этом лишнее - не находите?
другое дело - отношения с мужиком. Тут это важно

Гость
#29

Мне почти 23, всегда целует, обнимает) говорит, что любит, но всегда в тему. Например, когда мне плохо, одиноко и т.д. Просто говорит:"доча, не переживай, мама тебя любит очень". и сразу легче становиться. мне почему то труднее эти слова маме сказать. Хотя за нее опу всем порву, люблю ее , мой ангел-хранитель она)

Гость
#30
Гость

Я думаю наши мамы сами то любви материнской не видели! Моя бабушка в войну родилась, есть нечего было, в школу пойти не могла тк не было одежды вообще! Где ей было этому учиться? Вот и моя мама нам никогда не говорила, не то что нам даже и мужу своему. Не нужно обижаться, а простить и понять. Все люди разные!

Есть книга "Я у себя одна или веретено Василисы".Там это подробно описано, такая нелюбовь, и многое другое.
Вы правы: они сами ничего не видели, только выживание физическое, вот и получается. Травмированные психически люди пло-ят новых....И так без конца.
Тема нелюбви к детям очень распространена, имеет генетическую память.
Я могу простить, но откуда во мне любовь к своим детям появится?

Гость
#30

Когда человек любит(неважно,кого)ему хочется об этом сказать.Если молчит - это настораживает

Майя
#32

Нет. Никогда не обнимала и не говорила что любит. Но она и сама от своей матери никакой ласки не получала, вот и не умеет её проявлять. А я очень чувствительный человек, постоянно хочу всех обнимать, говорить добрые слова и целовать, но из-за того что не приучена, мне очень неловко. Всё это кажется каким-то стыдным. Но я себе стараюсь перебороть. Хочу чтобы мои дети знали что такое материнская ласка. И не были как моя мама и бабушка!

Гость
#34

Мне никогда не говорила и довольно таки строгая была. Когда мне было лет 10 она заболела раком. И как-то случайно я услышала её разговор с подругой, что вот мол дочь не ласковая, никогда не обнимет, не поцелует. С тех пор я стала это делать. Мама умерла когда мне было 15. Теперь у меня у самой 2е мальчишек. Младшему еще 8мес., таких малышей вообще в принципе всегда целуют -обнимают. Старшему 7 лет. Всегда целую, обнимаю, говорю что люблю, если обидела прошу прощения. И всегда боюсь, вдруг я тоже рано уйду, вдруг не успею их долюбить, дать им той ласки и нежности которые должна дать.

Мурка
#35
муша

Это психологами научно доказано. Соответственно кинестетики любят ластиться, обнимать, целовать, но не факт, что будут говорить о чувствах. А есть аудиалы, которые будут говорить о своей любви, но редко когда обнимут.

Мурка
#36

Привет я лера мне 10 лет.Моя мама меня ни разу не обняла ни поцеловала если только я хочу её обнять или поцеловать а она мне говорит отвали от меня.Вот такие жила ну ничего так и проживу без заботы мамы и папы мама га меня все время орет иногда за что-то а иногда не зачто мне очень обидно я стала с мамой и папой плохо разговаривать из-за того что мне ни хватает ласки и заботы я вот сейчас пишу и плачу а мама за компьютером следит ~~~~~~→Всем поки поки

Мурка
#37

Ой моя мама сидит за компьютером эх....

Лиза😉
#38

💋Моя мама 💖говарила что любит 💞меня!и я её очень 💛💙💜💚❤💔💗💓

Плохой конец
#39

Мама как-то не знаю, не приучила что ли говорить "люблю" и обнимать. Мне эти слова очень трудно произносить, так как считаю это чем-то стыдливым или что-то в этом роде. Сейчас вообще поссорились из-за моих представлений мира. Она думает, что я их придумала, а мне обидно, что она меня не понимает и даже не попыталась поддержать. Вчера ночью услышала как она плачет, меня терзает совесть что я тому причиной...

Рио
#40
Майя

Нет. Никогда не обнимала и не говорила что любит. Но она и сама от своей матери никакой ласки не получала, вот и не умеет её проявлять. А я очень чувствительный человек, постоянно хочу всех обнимать, говорить добрые слова и целовать, но из-за того что не приучена, мне очень неловко. Всё это кажется каким-то стыдным. Но я себе стараюсь перебороть. Хочу чтобы мои дети знали что такое материнская ласка. И не были как моя мама и бабушка!

такая же ситуация, но бабушка моя всегда говорила что любит и до сих пор. Постараюсь делать все, чтобы у моих детей даже мысли не возникло, что я их не люблю или ценю.

Рио
#41
Гость

Мне мама почти никогда не говорит люблю, но я вижу как она меня любит. Никогда по имени не назвала всегда доченька, котеночек и тд) И так чувствуется любовь.. когда ушла от мамы стала жить с парнем, иногда сама у нее спрашиваю "Мам а ты меня ещё любишь") Тогда отвечает)

Повезло) моя меня только по имени. За несколько лет лишь пару раз сказала доча, сразу так приятно становилось, зато сестру мою больше дочкой называет, нежели по имени. Может я и вправду ей безразлична, иногда чувствую себя бременем, что аж хочется свалить подальше(

Гость
#42

Мне 12 лет.У меня есть всё и квартира, и машина,и мама,и папа.Все любят меня.Но никогда этого не говорила моя мама.Когда я говорю,что очень сильно её люблю,но сама она не говорила этого.Мне стало очень обидно!

Рыба-пила
#43
Милла

Девушки, ваши мамы часто говорят, что любят вас?
Мне 19, есть любимый человек, подруги, мы очень часто говорим друг другу, что любим. По-моему, это важно, говорить о своих чувствах.
Мне обидно, что моя мама никогда мне этого не говорит. Даже когда я говорю, что люблю её - она молчит. Вообще никогда этого не говорила. Это нормально?
Вам мама говорит, что любит?

она другая, и проявление эмоций у всех разное
з. ы. я всегда всех обнимаю )0)

Гость
#44

Мне 34, мама нас сестрой никогда, не обнимала не целовала (в сознательном возрасте) В тяжелых ситуациях всегда только критика и нравоучения. Помогать-помогает, но переодически вырывается, что она все ради нас, а мы лентяйки, хотя ей хочешь помочь, но все не так как надо. У меня блок на то что бы Ее обнять и поцеловать -не могу. Сестра пробовала, но она позволяет себя обнимать, а сама не обнимает. У меня двое детей, когда первый сын родился само собой стала его обнимать целовать, прям удержаться не могу, умиляюсь до невозможности, он тоже очень ласковый и любит нежности. Причём делаю это при всех, а не на едине. В родительской семье, я стеснялась проявлять чувства. Сестра тоже с сыном обнимаются. Вот откуда в нас это- раз мы не приучены? Сейчас дочка родилась ей 10 мес, но она уже с 4 отпихивает, когда её целуешь))) надеюсь она не будет ненавидеть мамины нежности!))) хочу чтобы у нас с ней были тёплые отношения, как с сыном!

Милана
#45

И от моей мамы одни нравоучения и критика... Ни слов любви,ни обьятий... Когда меня беременную бросил мужчина, она заставляла аборт сделать, но я оставила сына, тогда она меня выгнала из дома,- пришлось в приюте жить,спасибо им огромное за тепло! Еще мама сильно ревнует меня к моим детям и пытается поссорить с ними, сначала даже кричала на меня при них! Муж мой в тюрьме несколько лет,- изпереживалась я за него и одной с детьми нелегко,а мама ни разу! не поинтересовалась как я живу, не поддержала. Отвечает мне: муж обнимет и пожалеет... Видимо,в этой жизни- тоска по добрым, доверительным отношениям с мамой ) Помню,она говорила,что детей не надо обнимать и жалеть,чтобы они не переживали,когда родителей не станет. Думаю, тогда у детей будет боль и вечная тоска,что жизнь без любви родителей прожили... Как только с этим справиться?

Гость
#46
Гость

Я думаю наши мамы сами то любви материнской не видели! Моя бабушка в войну родилась, есть нечего было, в школу пойти не могла тк не было одежды вообще! Где ей было этому учиться? Вот и моя мама нам никогда не говорила, не то что нам даже и мужу своему. Не нужно обижаться, а простить и понять. Все люди разные!

А ее нужно видеть что дорогому человеку сказать люблю ? И в чем виноваты дети ?

Гость
#47

Мне мама не говорила такие слова , не обнимала и не проявляла заботу и нежность чуть в осознанном возрасте , лупила меня сильно , проклинала и обзывала , считала что я ей всю жизнь должна . Никогда не могла поделиться с ней переживаниями , бабушка тоже самое было безразлично на меня . Теперь сама не могу говорить о любви тяжело очень 🙂

Гость
#48
муша

просто есть три типа людей, доказано наукой: аудиалы(которые все проговаривают), визуалы (которым надо посмотреть, показать) и кинестетики (эти все на ощупь пробуют, поглаживания, ощущения).

Значит ваша мама визуал, она показывает любовь к вам конкретными действиями.

Мать не должна делиться на типы ,она должна оставаться матерью

Гость
#49

Нет, перестала целовать, обнимать, говорить ласковые слова в лет пять, конечно я ***, который отвечает на форумы через 8 лет, но мне тоже было интересно и я загуглила, надеюсь, у вас сейчас всё отлично! Мне тоже на свою мать немножко обидно, всё детство с 5ти до 11ти лет пыталась обратить на себя внимание и хотела, чтобы она сказала эти долгожданные слова. Я так и не дождалась, может сказать только по праздникам, когда подарок дарит и.т д

Гость
#50

Никогда не слышала от неё слов, что любит меня, даже когда спрашиваю, она молчит, когда плакала перед ней, что наверно плохо закончу четверть и она будет ругаться, ога даже не посмотрела на меня и сказала, что я сама виновата