Гость
Статьи
хочу подать на …

хочу подать на алименты

хочу подать на алименты на бывшего парня.
ушла будучи на 2м месяце. сначала думала, что потяну сама... прошло 1,5 года и я тут подумала, что неплохо было бы получать какую то помощь и от папашки малышки. за все полтора года он ни разу не поинтересовался как она и что! не дал ни копейки. могу ли я подать на алименты за все время? пыталась поговорить по хорошему- помогать отказывается добровольно!

бывшая
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете подать за всё время

Гость
#2

Не можете. Присудят только с момента обращения в суд.

Гость
#3

Вам сначала нужно установить отцовство через суд.

Гость
#4
Гость

Можете подать за всё время

Ничего подобного. Это было раньше. На данный момент это не так.

Гость
#5

Чтобы взыскать за прошлый период, надо доказать, что всё это время Вы делали попытки получить деньги (официальные письма), если таковых нет - взыщут с момента обращения в суд.

Тата
#6

Установить отцовство, взыскать за все время только как написали выше, если нет возможности доказать, то с момента подачи

бывшая
#7
Гость

Чтобы взыскать за прошлый период, надо доказать, что всё это время Вы делали попытки получить деньги (официальные письма), если таковых нет - взыщут с момента обращения в суд.

а эти официальные письма должен суд отсылать? или как я должна доказать, если ранее в суд не обращалась

#8

Однозначно присудят только с момента обращения в суд. Если судебное разбирательство будет длиться долго, то все равно сумма алиментов буде рассчитываться с момента заявления.

Гость
#9
бывшая

а эти официальные письма должен суд отсылать? или как я должна доказать, если ранее в суд не обращалась

Эти письма должны были писать Вы отцу ребёнка. Отправлять через почту заказным письмом, и чтобы у Вас были уведомления. Тем самым Вы подтверждаете, что деньги получить пытались добровольно, без обращения в суд. Тогда только можно взыскать, и только за 3 года не больше. Если же Вы сначала решили, что Вам не надо, а потом опомнились, но ничего не получится.

Гость
#10

Вы уже решили с него ничего не брать, теперь передумали, но время упущено. Подайте иск на алименты, пусть платит хоть оставшееся время.

Света
#11

Вы были в официальном браке? Он признал ребенка, то есть ребенок на него записан?
Если нет, то в случае его отказа надо делать ДНК, а это очень непросто, если он этого не захочет.
Такие дела тянутся годами.
Так что не будьте такой оптимисткой.

бывшая
#12
Света

Вы были в официальном браке? Он признал ребенка, то есть ребенок на него записан?
Если нет, то в случае его отказа надо делать ДНК, а это очень непросто, если он этого не захочет.
Такие дела тянутся годами.
Так что не будьте такой оптимисткой.

нет, мы в браке не были. и ребёнок на него не записан!

Гость
#13

В случае его отказа делать ДНК экспертизу, к нему придут судебные приставы и под белы рученьки поведут в лабораторию. Автор, подавайте в суд, дело хлопотное, но выигрышное на 100%. Все обязаны содержать своих детей.

Света
#14
бывшая

СветаВы были в официальном браке? Он признал ребенка, то есть ребенок на него записан?

Если нет, то в случае его отказа надо делать ДНК, а это очень непросто, если он этого не захочет.

Такие дела тянутся годами.

Так что не будьте такой оптимисткой. нет, мы в браке не были. и ребёнок на него не записан!

Тогда на кого вы будете подавать на алименты?
Он скажет, что вас видит впервые в жизни.

Гость
#15
бывшая

СветаВы были в официальном браке? Он признал ребенка, то есть ребенок на него записан?

Если нет, то в случае его отказа надо делать ДНК, а это очень непросто, если он этого не захочет.

Такие дела тянутся годами.

Так что не будьте такой оптимисткой. нет, мы в браке не были. и ребёнок на него не записан!

бывшая

СветаВы были в официальном браке? Он признал ребенка, то есть ребенок на него записан?

Если нет, то в случае его отказа надо делать ДНК, а это очень непросто, если он этого не захочет.

Такие дела тянутся годами.

Так что не будьте такой оптимисткой. нет, мы в браке не были. и ребёнок на него не записан!

О-о-о, тогда вам до алиментов как до Китая пешком. Сначала установите через суд отцовство, так как в данный момент мужчина к ребенку никакого отношения не имеет. Юридически он ему не отец и никаких алиментных обязательств не несет.

Гость
#16

Единственное, если у него "белая" зп для отвода глаз, то получать будете копейки, но это лучше, чем ничего. Сходите к грамотному юристу.

Света
#17
Гость

В случае его отказа делать ДНК экспертизу, к нему придут судебные приставы и под белы рученьки поведут в лабораторию. Автор, подавайте в суд, дело хлопотное, но выигрышное на 100%. Все обязаны содержать своих детей.

Не говорите глупостей. За что, по какому праву к нему придут приставы? Какой закон он нарушил?
Щас надо собирать тонны косвенных улик - фоток, писем, показания соседей, что они жили вместе в такой-то период. И идти с ними в суд, который вполне может этими документами не удовлетвориться.
У знакомой в такой ситуации так и не удалось ничего получить - парень поменял съемную квартиру и был таков.
Про приставов - смешно.

Гость
#18

Как только суд вынесет решение провести экспертизу, так и будет, если он не соизволит добровольно. А вот по поводу судебного разбирательства - я с Вами согласна, потребуется многое.

Гость
#19

И да, профессионального специалиста, чтобы тормошил систему, а то исполнение закона может не состояться. То найти они кого-то не могут, как Света пишет, то ещё что-то.. Неохота работать.

Аврора
#20
бывшая

хочу подать на алименты на бывшего парня.
ушла будучи на 2м месяце. сначала думала, что потяну сама... прошло 1,5 года и я тут подумала, что неплохо было бы получать какую то помощь и от папашки малышки. за все полтора года он ни разу не поинтересовался как она и что! не дал ни копейки. могу ли я подать на алименты за все время? пыталась поговорить по хорошему- помогать отказывается добровольно!

дорогуша-сначала 30 тр на бочку-за отцовство,потом со дня подачи алименты-понятно что за те годы шиш,статуса одиночки нуль,25% с зп..п может она 10000....
дерзайте

Гость
#21

Поговорите с ним сначала и расскажите о планах обращения в суд - установление отцовства, экспертиза ДНК и установление алиментов. Мужчин такая перспектива пугает. Возможно, договоритесь по-хорошему.

бывшая
#22
Гость

Поговорите с ним сначала и расскажите о планах обращения в суд - установление отцовства, экспертиза ДНК и установление алиментов. Мужчин такая перспектива пугает. Возможно, договоритесь по-хорошему.

я пыталась припугнуть что пойду в суд. он сказал- иди.

бывшая
#23

он видите ли сомневается, что ребёнок его!

Гость
#24

Автор, а с чего вдруг через полтора года Вы решили к нему обратиться? Очень сложно с финансами? Здесь правильно говорят, вместе с обязанностями он ещё и права получит, а Вы статус мать-одиночки потеряете, и не факт что его алименты перекроют нынешние льготы.

Гость
#25
бывшая

он видите ли сомневается, что ребёнок его!

Вы ему экспертизу сделать не предлагали? Или это просто его отмазка?

Гость
#26

Вообще я за то, чтобы все несли ответственность за свои поступки. И раз ребёнок его, пусть будет добр платить алименты. Я бы пошла на всю эту волокиту при наличии сил и денег, потому что это всё будет сложно, но справедливо. При выигрыше дела все расходы на судопроизводство он будет обязан возместить.Также несовершеннолетний ребёнок будет 100% наследником первой очереди на имущество отца в случае смерти того, и никакое завещание над этим не властно. С другой стороны существует куча обходных путей - оформлять на других лиц: мать, отца, жену и др.

Гость
#27
Гость

Автор, а с чего вдруг через полтора года Вы решили к нему обратиться? Очень сложно с финансами? Здесь правильно говорят, вместе с обязанностями он ещё и права получит, а Вы статус мать-одиночки потеряете, и не факт что его алименты перекроют нынешние льготы.

100%

бывшая
#28
Гость

он видите ли сомневается, что ребёнок его!

Вы ему экспертизу сделать не предлагали? Или это просто его отмазка?
было время он предлагал... но орёл птица гордая... в то время я не соглашалась ничего доказывать. обидно когда тебе не верят , когда дело касается ребёнка . сейчас у него семья. видимо лишние дети ему не нужны:-(

Аврора
#29
бывшая

он видите ли сомневается, что ребёнок его!

докажтите.........

Аврора
#30
Гость

Вы ему экспертизу сделать не предлагали? Или это просто его отмазка?

для этого автору зад поднять и начать процесс-может и гульнула

Гость
#31

Если у него другая семья и там тоже есть ребёнок, то могут и на уменьшение потом подать, а это уже не 25%, а 12,5%(((

Гость
#32
бывшая

я пыталась припугнуть что пойду в суд. он сказал- иди.

тогда идите, но это будет долго. Кстати, узнайте его белую зарплату. Стоит ли овчинка выделки?

Гость
#33
Аврора

для этого автору зад поднять и начать процесс-может и гульнула

Мы сейчас не обсуждаем Автора, и исходим из данных, что ребёнок от этого мужчины. Автор же не пишет, не знаю он отец или нет, как снять с него денег?

Гость
#34

А вообще, Автор, подумайте, почему сейчас Вам мысль об алиментах пришла в голову именно сейчас? Про финансы я Вас уже спрашивала - ответа нет. Не пытаетесь ли Вы сейчас "повесить" на него алименты в отместку, что у него другая семья? Что не с Вами. Потому что если Вы опомнились через полтора года не из-за тяжелого материального положения, а об этом ничего не сказано, то сдаётся мне Вы просто хотите насолить бывшему. Я Вас ни в коем случае не осуждаю, но это дорога в никуда. Пока Вы будете заняты отравлением жизни другому, своя может пройти мимо.

бывшая
#35
Гость

я пыталась припугнуть что пойду в суд. он сказал- иди.

тогда идите, но это будет долго. Кстати, узнайте его белую зарплату. Стоит ли овчинка выделки? ну тыс. 5 хотя бы я же должна получать. хоть что то...

бывшая
#36
Гость

А вообще, Автор, подумайте, почему сейчас Вам мысль об алиментах пришла в голову именно сейчас? Про финансы я Вас уже спрашивала - ответа нет. Не пытаетесь ли Вы сейчас "повесить" на него алименты в отместку, что у него другая семья? Что не с Вами. Потому что если Вы опомнились через полтора года не из-за тяжелого материального положения, а об этом ничего не сказано, то сдаётся мне Вы просто хотите насолить бывшему. Я Вас ни в коем случае не осуждаю, но это дорога в никуда. Пока Вы будете заняты отравлением жизни другому, своя может пройти мимо.

у меня не большая зарплата. тем более сейчас не работаю...

Аврора
#37
Гость

Мы сейчас не обсуждаем Автора, и исходим из данных, что ребёнок от этого мужчины. Автор же не пишет, не знаю он отец или нет, как снять с него денег?

ну пусть подает-флаг в руки-если ребенок с отчеством

бывшая
#38
Аврора

Мы сейчас не обсуждаем Автора, и исходим из данных, что ребёнок от этого мужчины. Автор же не пишет, не знаю он отец или нет, как снять с него денег?

ну пусть подает-флаг в руки-если ребенок с отчеством отчество отца! это даёт какие то приоритеты?

Аврора
#39
бывшая

ну пусть подает-флаг в руки-если ребенок с отчеством

отчество отца! это даёт какие то приоритеты?
в смысле?
есть отец-велком алименты..нет-отказываетесь от матери одиночки-подаете на отцовство,потом алименты с горе папшки

Гость
#40

Из приоритетов только алименты. Но если там ребёнок, то могут уменьшить, считайте. Ну и наследник первой очереди в случае смерти отца, но 100% только до совершеннолетия, да и если на отце имущество будет.

Гость
#41

И на руках у Вас сейчас деньги должны быть, чтобы оплачивать все судебные расходы, в том числе и экспертизу. Потом с проигравшей стороны взыщут. Но сейчас платить Вам(

Гость
#42

Указание отца в свидетельстве о рождении для многих тоже важно. Так что думайте, Автор. Взвесьте все аспекты, как материальные, так и моральные. Что Вы имеете сейчас в статусе одиночки? Какие льготы? Что будете иметь потом? Какой ценой это приобретается? Соотносима ли цена с результатом? Только здраво мыслите, без прикрас. ГК и СК почитайте.

Гость
#43
Гость

Если у него другая семья и там тоже есть ребёнок, то могут и на уменьшение потом подать, а это уже не 25%, а 12,5%(((

Вообще то 33 на двоих

Гость
#44
Тата

Установить отцовство, взыскать за все время только как написали выше, если нет возможности доказать, то с момента подачи

Будут начислять только с момента установления отцовства.

Гость
#45

Просто интересно - он хотел ребёнка, предохранялся, или это "случайность", чтобы кого-нибудь куда-нибудь привязать?

Гость
#46

Автор,не знаю насчет того,сможете ли вы отсудить аллементы за все эти полтора года,но подать на аллементы впринципе,вы сможите только если установите отцовство через суд.Насколько я знаю,если он сам не признает отцовство,то суд назначит тест ДНК,а если ваш бывший откажется от этого теста,то отцом его признают автоматически.

Гость
#47
Гость

Просто интересно - он хотел ребёнка, предохранялся, или это "случайность", чтобы кого-нибудь куда-нибудь привязать?

А даже если это случайность,это как то избавляет его от обязанностей? Если не хотел случайностей-надо было серьезнее подходить к этому вопросу.

Гость
#48

Хотя...автор,если вы в состоянии справиться сами-я бы на вашем месте не подавала....Дочка отцу от этого нужнее не станет,зато он потом вам может подг.аживать,пользуясь положением папаши....

Гость
#49
Света

Вы были в официальном браке? Он признал ребенка, то есть ребенок на него записан?
Если нет, то в случае его отказа надо делать ДНК, а это очень непросто, если он этого не захочет.
Такие дела тянутся годами.
Так что не будьте такой оптимисткой.

Отказ мужчины проходить ДНК при случае присуждения этого судом, отказ приравнивается к признанию отцовства.

Гость
#50
Гость

Автор, а с чего вдруг через полтора года Вы решили к нему обратиться? Очень сложно с финансами? Здесь правильно говорят, вместе с обязанностями он ещё и права получит, а Вы статус мать-одиночки потеряете, и не факт что его алименты перекроют нынешние льготы.

Зачем ей статус матери-одиночки? В этой стране полное унижение одиночек - никаких льгот по факту нет, даже в детский садик по льготной очереди не берут.