Гость
Статьи
Имя Святослав для …

Имя Святослав для ребенка

Муж очень хочет назвать сына Святославом. У меня как-то не нашлось предпочтений среди имен, долго думала, но нет такого, чтобы очень нравилось, кроме имя мужа, но не называть же так)) Святослав- уже начало нравиться имя, но не нравится сокращение- Слава.Еще некоторые Светиком зовут. Муж говорит, что это имя не сокращается, но как такое может быть? У нас все, что оканчивается на -слав становится Славой. В интернете тоже встретила мнения, что имя не сокращается. А вы как считаете?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, что Ярослава Яриком называют - слышала.
Владислава - Владиком.
Светик - это сильно.

Гость
#2

У подруги сын-Святослав,Слава называют.

Гость
#3

Автор, успокойся, никто полным именем в миру его звать не будет. Даже когда работать пойдет, тоже сомневаюсь. Наверное только в загсе и услышит свое опупительное имя первый и последний раз)))

гость
#4

Я знаю мальчика Святослава называют Святик или Свят. А что? Прикольно)

Гость
#5

Святослав, Мирослав...все они в итоге Славы, не будете вы так называть, так будут в садике, среди друзей, в школе, на работе так звать! Всех не исправишь!

Гость
#7

Назовите-Вячеслав,тогда точно Славик будет.

Гость
#8
Гость

Назовите-Вячеслав,тогда точно Славик будет.

А я Вячу знаю...

Гость
#9
Гость

А я Вячу знаю...

Его и дома и в садике-школе так называют,не сговариваясь?

Гость
#10
Гость

Его и дома и в садике-школе так называют,не сговариваясь?

Вячеславом он уже на работе стал. А так, сам представлялся - привык.

Гость
#13
Гость

Вяслик это было по аналогии со словом "суслик"

Ослик

Гость
#14

Какой смысл называть ребенка так выпендрежно, если он для всех все равно будет обычным славой.

Гость
#15
Гость

Какой смысл называть ребенка так выпендрежно, если он для всех все равно будет обычным славой.

Что здесь выпендрёжного,русское имя,слегка устаревшее.

Гостинья
#16

Красивое имя. Сразу русский богатырь представляется. Особенно если светленьким будет. У меня знакомый с таким именем, сокращенно зовут Свят, хотя обычно не сокращают. А Слава - это Вячеслав, и он тут непричем.

Гость
#17

Мне вообще не нравятся имена,оканчивающиеся на "слав" для мальчиков и на "слава" для девочек....А уж сокращение имени Святослав-вообще ужс по моему..."свят"-бррр....Это когда бабки видят какую-нибудь чертовщ.ину,начинают перекрещиваться и говорить-свят свят свят...Вообщем,я считаю,что такие имена некрасивые.

Гость
#18

А чем вам сокращённый вариант не нравится? По-моему норм.

Гость
#19

Я знала одного Святослава, его звали Светиком сокращённо, но он был какой-то педeрестичный...

Гость
#20
Гость

А чем вам сокращённый вариант не нравится? По-моему норм.

В смысле - чем "Слава" хуже "Лёши" или "Саши"? Имя как имя...

Гость
#21

Я за Миролюба адназначна

Гость
#22
Гость

Я за Миролюба адназначна

Ну Доброжир по-любому лучше

MCLaren
#23

Святослав-красивое имя, если вы хотите чтобы он так представлялся называйте его так. Но по моему сокращение Славик не дурно, Слава же лучше, чем Святослав.

фокс
#24

святославов обычно называют свят))))хорошее имя,я бы назвала так мальчика

любовь
#25

вот проблема-то.. здоровый главное чтоб был, а имя, кем воспитаете, тем и называть будут.

Гость
#26

Светик.... ну для мужчины этот вариант имени слишком легкомысленный какой=то, даже ребенок мужского пола должен имя посерьезнее иметь, так как это на восприятие другими влияет, и на собственные ощущения ... светик, святик... как персонаж из Незнайки в цветочном городе... лучше уж Слава, хотя бы однозначно и понятно, без "розовых пони". Для мальчика лучше всего имя, которое звучит не мягко, не имеет много вариантов уменьшительно-ласкательных или "дразнительных", чтобы человека называли почаще серьезно. Например, Макс, Андрей, Петр."Сложновымудренные" имена со смыслом (...любы, ...славы., ...миры и пр) еще для девочки ничего так, будет изюминка, но у мужчины должно быть поменьше поводов для неоднозначных шуток, сюсюканий и т.д.

nastya
#27

У на в школе Святослава Святиком называли.Ужасное имя.

Гость
#28

У меня знакомый Святослав - все его зовут Свет

Гость
#29

Мне нравится, красивое имя. Сокращённо я бы не называла. Если с самого начала вы будете его называть полным именем всегда, то и окружающие не станут сокращать

Гость
#30

Не надо сокращать до Свет. Не педика же растите. А Слава - хорошо и привычно. Тут все удовлетворены: и понтовое Святослав и обычное Слава.

Добрый фей
#31

Родился в одном колхозе бычок. С огроменными я.й.ц.а.ми. Назвали его Яйцеслав. Вырос он. Пасется как то на лугу. Видит за забором такая красивая коровка пасется, вся такая гладенькая, ладненькая. Воспылал он чуйствами невообразимо прекрасными к ней. Разбежался, перепрыгнул через забор, да я й.ц.ами зацепился и оторвал их. Подбегает к ней:
-Вы такая прекрасная, такая красивая, такая пригожия! Как Вас звать?
-Буренка. А вас?
Смотри он промеж ног своих, задних:
-Зови меня, просто, Славик.

Гость
#32

Мне нравятся имена, заканчивающиеся на "слав", но Святослав как-то уж очень пафосно. По-мне, так куда лучше - Вячеслав, Владислав, Ростислав или Ярослав.
Сокращение Слава подойдёт всем, просто и без выпендрёжа, по-моему.

Гость
#33

Святослав - неплохое имя. Я думаю, лучше или не сокращать, или называть Славой, Славиком. Моего сына зовут Ярослав, но вариант Ярик нам не нравится, так и зовем - Ярослав, Ярославик, Ярославка, ласково Ярославушка)))

Гость
#34

Не люблю все имена с окончанием -слав, -слава. Ярослав, Светослав, Мирослава и тд. Мужчины с такими именами мне кажутся слизняками, а женщины бой-бабами и мужичками. Сама не знаю почему так.

Гость
#35

а я так люблю имена с окончанием - слав, Святослав, Ростислав. Но все они будут в итоге Славки, это прозаично.

Гость
#36
Автор

Муж очень хочет назвать сына Святославом. У меня как-то не нашлось предпочтений среди имен, долго думала, но нет такого, чтобы очень нравилось, кроме имя мужа, но не называть же так)) Святослав- уже начало нравиться имя, но не нравится сокращение- Слава.Еще некоторые Светиком зовут. Муж говорит, что это имя не сокращается, но как такое может быть? У нас все, что оканчивается на -слав становится Славой. В интернете тоже встретила мнения, что имя не сСокращается. А вы как считаете?

имя болгарское - в классе учился Святослав - его родители болгары называли его Святлю...

Гость
#37

У меня знакомого все Свят зовут. С детства так повелось.

Гость
#38

мне имя совсем не нравится.

Святослав
#2

меня самого зовут Святославом в детстви называли светиком теперь называют святом -Святиком.называйте и не бойтесь красивое и редкое имя в наше время

Екатерина
#40

У меня сын Святослав. Выбирала и настаивала на имени я. Мало кому из родственников нравилось, но в итоге никто не представляет для него сейчас другого имени:) зовем его Святик, Святочек, Святулек. Подрастет - либо Свят либо Слава. Это одно и то же на самом деле. Имя Святослав - потрясающе красиво. Вроде ничего мудреного нет, а в то же время имя довольно редкое.

Олег
#41

Народ совсем колхозный , примитивный и глупый здесь, кто говорит о каком-то "слизничестве" и "педерастичестве" . Не дано вам сделать серьезный шаг в этой жизни. Святослав - великое славянское имя. Стало известно благодаря великому войну - князю Святославу.

Гость
#42

Святослав-красивое имя,один из вариантов для сына. Я бы называла Свят,Святик,Святошка и полным именем Святослав.

Инна
#43

Мы тоже назвали сына Святославом. Называем его или Святик, или Святослав. Мне нравится, я не жалею, что так назвали. Изначально тоже немного не нравилось сокращенный вариант, слишком мягко. Но я его с самого маленького возраста приучила представляться, когда спрашивают как зовут, именно Святославом. Я считаю, как себя поставишь, так к тебе будут и относиться

Екатерина
#44

У меня сына зовут Святослав, так еще и отчество Игоревич, прям как третий князь на Руси - внук Рюрика. Очень мужественный мальчик растет. И я не вижу в этом имени ничего выпендрежного, педерастичного и так далее, такое впечатление оно может произвести лишь на недалеких людей, примитивных - спорить с вами о вкусах дело самое последнее. С рождения называли его полным именем, иногда я могла сократить до Свята или ласково до Святика или Святославушка. Но в основном у нас все в семье называют его полным именем. Еще до зачатия знала, что у меня будет сын Святослав - так оно и вышло. Очень красивое имя, я считаю, чисто славянское.

Екатерина
#45

Да, и называть Святослава Светом или Славой некорректно. Свет - это СвЕтослав (совершенно другое имя), а Слава - Вячеслав.

Татьяна
#47

[quote="гость"]
Я знаю мальчика Святослава называют Святик или Свят. А что? Прикольно) у меня сын Святослав...зовем Свят или Святик

Света
#48

И что что прям не нравиться вам
Святик, святый можно называть. Ростислав - Ростик же есть,ярослав ярик . Чем тогда святослав не святик. Я Святославом сына назову если сын будет, пока неизвестно. Это обычное русское имя.и не надо что прям не нравиться имя, мне всякие андреи сережи саши везде одинаковые чаще всего не хотелось бы, просто привычные и все.

Гость
#49
Олег

Народ совсем колхозный , примитивный и глупый здесь, кто говорит о каком-то "слизничестве" и "педерастичестве" . Не дано вам сделать серьезный шаг в этой жизни. Святослав - великое славянское имя. Стало известно благодаря великому войну - князю Святославу.

Поддерживаю

Гормон роста
#50

Хорошее имя Святослав. Вообще все имена со "-слав" хорошие. Чтоб "упредить" Светика - сразу сокращайте до Славы, Славки (тоже хорошее сокращение) и другие также будут называть - так привычнее, чем свят или свет. А полным именем все равно называть не будут. Хотите, чтоб называли полным - берите короткое - Глеб, Марк.