Гость
Статьи
Все против имени для …

Все против имени для дочки

Рожать через 1,5 месяца,будет девочка! Я всегда,с самого детства мечтала,что если у меня будет когда-нибудь дочка,то назову её Майя (уж очень это имя нравится), но муж и все близкие говорят что это имя подходит только девочкам,рожденным в Мае...я им объясняю,что имя Майя не имеет никакого отношения к месяцу май и что это просто имя такое,похожее на название этого месяца,но слушать меня никто не хочет,все требуют,чтобы я назвала ребенка по святцам (я не верующая,а муж и его семья,верующие),но мне это не иниересно,я даже не стала смотреть какие там имена,потому что всегда мечтала именно об этом имени для дочери и не считаю его каким-то плохим,считаю,что оно редкое и одновременно не вычурное! Дайте какой нибудь совет,что мне сделать,чтобы в итоге дочь звали так,как я хочу!

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормальное имя! К маю не имеет отношения. Если уж на то пошло, то только к племени))
Но вообще трудно спорить со всей семьей. Если только уговаривать.

Гость
#2

Совет? Идёте одна в ЗАГС ( от мужа нужен только его паспорт) и даёте то имя, которое считаете нужным. Это ваш ребёнок, а не "всех".
А как вы, будучи атеисткой, уживаетесь с религиозным мужем?

гость
#3

как мечтали - так и делайте! с мужем поговорите без присутствия его семьи!

Гость
#4

Автор,так какие проблемы то??Называйте и никого не слушайте!

Рыж
#5

Вы евреи? Майя еврейское имя
по святцам это правильно конечно

Гость
#6

я свекрам сказала, что дочь назову гертруда. пока они собачились из за имени, родила сына и назвала кирилл. с чего бы вам кто то указывал? я понимаю, если имя объективно дурацкое. коль они такие верующие, попросите свекровь быть крестной, и покрестить ребенка тем именем, которое она хочет.

Гость
#7
Рыж

Вы евреи? Майя еврейское имя
по святцам это правильно конечно

Мария и Иван тоже еврейские имена.

bethebest@mail.ru
#8

Очень красивое и нежное имя!

Гость
#9

Мои родственники тоже были против имени, которое я выбрала и я послушалась. 15 лет прошло, а теперь думаю, какая же я была ***** наивна, что слушала

#10

Есть такое выражение (не ручаюсь за точность, но для верующих это может стать аргументом) : "Чего хочет беременная женщина, того хочет Бог" :-) А если серьезно, то что вам мешает хотя бы попробовать все-таки рассмотреть другие имена с мужем вместе?
Мы вместе сидели над именами и выбирали их. За месяц-два до родов оставался список из 4-5 имен и потом делали выбор. Причем имена обоих сыновей категорически не нравились моей маме. По факту могу сказать, что любить своих внуков она меньше от этого не стала.
Есть еще один вариант решения конфликта. Запланировать вторую беременность :-) Ведь, что Вам мешает подгадать все так, чтобы вторую дочь родить в мае? ;-)

Гость
#11
Гость

Мария и Иван тоже еврейские имена.

Иван-еврейское имя??? Вы серьезно??

я
#13
Гость

Гость

Мария и Иван тоже еврейские имена.
Иван-еврейское имя??? Вы серьезно??

Между прочим, Иван (Иоан) действительно еврейское имя, если вы не знали.

Гость
#14
Гость

Гость

Мария и Иван тоже еврейские имена.
Иван-еврейское имя??? Вы серьезно??

Иван - (от древнееврейского) милость Божия.

Старое: Иоанн.

Гость
#15
Гость

Гость

Мария и Иван тоже еврейские имена.
Иван-еврейское имя??? Вы серьезно??

Ну вы и темень...

Гостья
#16
Гость

ГостьГость



Мария и Иван тоже еврейские имена.

Иван-еврейское имя??? Вы серьезно??

Ну вы и темень...

Но в сериалах же говорят.что бразильское.а Вы -темень .темень.Уржалась.

Гость
#17
Гость

Нормальное имя! К маю не имеет отношения. Если уж на то пошло, то только к племени))
Но вообще трудно спорить со всей семьей. Если только уговаривать.

Да какие проблемы - назовите двойным именем, некоторые даже тройным называют, правда не в России. Я дочку крестила, ей дали второе имя. Проблем нет, ведь так?

Гость
#18

***** какое-то имя!

katerina061990@mail.ru
#19

Это ВАШ ребенок и ВЫ его рожаете, и называете как хотите. Вот и все. Пошли все куда подальше.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20

у меня тоже все были против, но просто там две буквы Р, говорили, что слишком сильное жесткое имя.
но я объясняла, что решила, что так назову ребенка уже в 12 лет, поэтому никого не слушала, даже мужа)

Гость
#23
Генриетта_ни то нельзя_ни это

у меня тоже все были против, но просто там две буквы Р, говорили, что слишком сильное жесткое имя.
но я объясняла, что решила, что так назову ребенка уже в 12 лет, поэтому никого не слушала, даже мужа)

у меня такая же ситуация была - свекровь тааак давила, всё лепила мне разные имена для дочки, послала всех, назвала как сама хотела! Достаточно что с сыном 3 м-ца имя выбирали, остановились на нейтральном, моё ни в какую не принимали.

Мумуля
#24

Мне рожать в ноябре и моей маме тоже не понравилось выбранное мной имя, просто доводила меня этим. Однажды даже сказала: Имя ужасное, она вырастит и убьет тебя за это имя.
Я, в итоге, ей заявила: Ты когда нас рожала, я тебе советы давала? Вот и ты не лезь! Это моя дочь, я ее долго ждала, я ее вынашиваю и я же ее буду рожать и если я решу, то назову ее хоть Георгина, хоть Франсуаза!
Так она от меня и отстала.

Гость
#25

Автор, крестите ребенка по святцам, а по документам назовите как Вам нравится и всем угодите. Многие говорят, что правильно называть одним именем, а крестить другим... конечно это суеверие, но считается, что так на ребенка не наведут порчу и прочее (ведь имя, данное перед Богом они знать не будут). А если родственники верующие, может им тоже приглянется эта идея, пусть выбирают любое имя, даже то, кот.Вам не нравится, все равно официально будет как Вам хочется. И, кстати, у знакомой дочь Майя родилась в ноябре и все ок)

Совершеннозимняя
#26
Рыж

по святцам это правильно конечно

Конечно, правильно. Будет какая-нибудь Агриппина или Фёкла, зато по святцам.)) Мне мама в своё время этими святцами выедала мозг чайной ложечкой. В итоге я заглянула в святцы, прочитала имена и,решив, что я не враг своему ребёнку, назвала его так, как мне захотелось. По теме: автор, Ваш ребёнок - Вы и выбирайте ему имя.

фокс
#27

хорошее имя.покажите родственникам ответы на форуме:)я вот только что прочла что майя это "кормилица","богиня плодородия"

Гость
#28

Мне было так плохо в конце беременности и после родов, что мне было все-равно как называть, муж назвал. Хотела девочку, естественно у меня мальчик, когда узнала рассторилась и не хотела об именах думать. Мне вообще мало какие мужские имена нравяться. То что я предложила, муж зафукал, а мне было по барабану в тот момент. Сына назвал Марк, имя не очень нравиться, мне его даже тяжело как-то выговорить, эти два звука р и к, как-то плохо сочетаются. Хотя против имени ничего не имею. Зато моя мама высказалась конечно, что имя плохое и т.д. и т.п. Я уже не помню что она предложила, но это был ужас ужасный. Еще и проблема, что живем за границей и надо имя, которое здесь нормально воспримут, ну и чтоб бабушки с дедушками могли выговорить. Получился у нас Марк Николас. Средние имена тут традиция, решили не отставать.

гость
#29

скажите мужу: "ты даешь нашей дочери фамилию и отчество, дай ямне хотя бы имя выбрать".

Тетка
#30
Гость

Гость





Мария и Иван тоже еврейские имена.



Бред не пишите. Иван вообще-то бразильское имя. У них очень часто в сериалах бывают: Аугусто-Иван, Эдуардо-Иван и т.д.

[qote="Гость"]Гость
Вам видимо 11 лет? И вы любитель бразильских сериалов?





Мария и Иван тоже еврейские имена.



Бред не пишите. Иван вообще-то бразильское имя. У них очень часто в сериалах бывают: Аугусто-Иван, Эдуардо-Иван и т.д.

#31

Майя отличное имя!!
Возможно украду имя)

Вероника
#32

Красивое имя

sappy
#33

скажите мужу, что это - дело вас двоих. а затем сядьте и обдумайте по списку, обговорите все имена женские, какие найдёте. И придёте к консенсусу. Должен быть между вами диалог, а там может и Майя ему понравится. И главное помните, что это дело вас двоих и больше ничьё, и муж пусть поймёт это просто правило. А когда выберете имя будете вдвоём от родственников отбиваться)

sappy
#34

И мужа тоже поймите. Ребёнок-то ваш общий, и он в своём детстве как вы не решал, что дочку Майей назовёт. ему нужно привыкнуть, всё обдумать. тут надо разговаривать, размышлять. Может ему понравится это имя, может он другое придумает, которое вам понравится

Сара Барабу
#35

Имя супер! Я сама хотела дочь назвать Майей, но родился сын, так что выбирали уже из мужских вариантов))А почему только рожденные в мае-то, глупости! Плисецкая и Кристалинская, насколько я помню, родились одна осенью, другая зимой.
А вообще это имя может быть как от названия месяца май или - даже точнее - от античной богини Майи, так и от названия индейского племени майя или даже вообще где-то читала, что "мая, майя" у какого-то из индийских народов (не на хинди, а то ли у тамилов каких, то ли у дравидов или еще кого) означает "мама", а в болгарском "майка" - мама.

Гость
#36

Мою дочь я назвала Майей, родилась в январе. Лежала в реанимации смотрела в окно и выбирала между Анной и Майей. Солнышко такое вышло, и я подумала , что Майя будет.)) свекровь в падучей билась просто от "ужаса", муж молчал, вышла, зарегистрировала ее сама и все! До сих пор она смириться не может, вот кто ее спрашивает!?бесит просто. Маюшка растет и радует)) крестили Ксенией, там рядом день был Кс. Петерб. Не понимаю, как это всем колхозом имя выбирать....

***
#37

ассоциация пчёлка Мая:D

Настя
#38

у меня моя тётка (мамина сестра) возбухала по поводу имени для дочери. Она из России, а я из Эстонии, дочь назвала не русским именем, по её и маминому мнению называть надо по святцам. А в это число (4 января) 2 святые-Анастасия и Феодосия Анастасия-это моё имя. Феодосия-без комментариев) Я назвала дочку Ирис (богиня радуги). Вроде тётка с мамой смирились

Гость
#39

А мне имя не очень с детства, потому что в саду была девочка "трусы". Ее так дети звали - трусы. Имя было Майя - Майка - трусы.

Гость
#40

Мне нравится имя

Гость
#41
Пилкa

Майя отличное имя!!
Возможно украду имя)

Вот по этой причине, я и не спешу делиться классными именами на вумане ))

бла-бла
#42

Имеете право не слушать никого.но запасное имя нужно придумать.у меня 2 имени было как назвать дочь.все категорически были против Лады.но за Виолетту.назвала Виолеттой.немного жалею.даже мую,когда я родила,поняв как я намучалась,согласен был на Ладу.все из-за свекрови.так что если это из-за родственников мужа,то плюйте на них!

бла-бла
#43

Муж*

Гость
#44
Гость

Дайте какой нибудь совет,что мне сделать,чтобы в итоге дочь звали так,как я хочу!

назовите двойным - Майя и какая-то там Акулина, кто у них там по святцам будет

Гость
#45
Гость

Бред не пишите. Иван вообще-то бразильское имя. У них очень часто в сериалах бывают: Аугусто-Иван, Эдуардо-Иван и т.д.

а как же Иоанны, Иоганны, Йоханны и прочие?

Гость
#46

У меня тоже Майя. И тоже осенняя. С самого начала бер-ти были уверены, что будет девочка и сразу с мужем нашли имя. Свекровь была немного опечалена этим фактом, но у нее были на это субьективные причины. Больше всего возмущалась моя мама, но ее почему-то никто не слушал.... Именем до сих пор довольны, дочери оно очень идет

Гость
#47
Гость

Гость

вы еще про бразильский язык расскажите....

Ну вот как можно быть такой ***** и еще такой бред писать?



Мария и Иван тоже еврейские имена.



Бред не пишите. Иван вообще-то бразильское имя. У них очень часто в сериалах бывают: Аугусто-Иван, Эдуардо-Иван и т.д.

с Маша
#48

Я Майя. Всегда везде одна (сад, универ, школа, работа). Только два раза в жизни видела свою тезку. Так приятно осознавать, что у тебя "исключительное" имя, что ты не пятая Маша, Оля и т.д.
Крестили другим именем.

Елена
#49

у меня бабушка Майя,родилась в апреле,не еврейка кстати))

Гость
#50

Прекрасное имя! "Пчела Майя" - любимый мультик в детстве, да и любимую куколку звали Майя. Ассоцивции в целом приятные. правда, есть одна знакомая с таким именем - сетевым маркетингом занимается, неприятная особа. Но дело в профессии, видимо, а не в имени.