Гость
Статьи
Мама требует крестить …

Мама требует крестить моего ребенка

Моему сыну 3 месяца, сейчас мы растет у бабушки на море, наш родной город Санкт Петербург, я приехала на море родить и пожить какое то время с малышом в хорошем климате. Муж пока ездит туда сюда, проблемы с работой и отношения у нас напряжены. А моя мама еще и подливает масло в огонь. Требует чтобы я быстрее крестила ребенка. Муж хочет крестить только в Питере, а когда мы туда поедем не известно. Крестные сюда тоже приехать не могут. Но мама кричит чтобы я послала всех и мужа тоже, чтобы если он против, шла крестить ребенка одна. Я не знаю чт делать и запуталась кто прав кто нет. Вроде и пора крестить по возрасту, но и отношения, и так не лучшие, портить не хочется с мужем

Анна
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

моему почти 2 года, я еще не крестила. Может вообще не буду крестить, вырастет - сама решит

Гость
#2

Автор, а что будет, если вы покрестите ребенка не сейчас, а потом. Мир обрушится?

Гость
#3

Моей 13,пока думала крестить,не крестить,подросла и сама не захотела.

Гость
#4
Гость

Автор, а что будет, если вы покрестите ребенка не сейчас, а потом. Мир обрушится?

Да,я тоже не поняла к чему такая спешка?

бука
#5

а чего за автора мама решает? Автор, Вы несамостоятельная инфантильная особа или что? у Вас своя семья уже есть, что Вы все маму слушаете? делайте так, как сами считаете нужным

Наталья
#6

Святые отцы рекомендуют крестить детей рано, так как если родители люди верующие, то не дай Бог если что, то душа ребенка попадает в рай. Если родители не успели этого сделать, то на том свете с них строго спросится, а душа не крещенного младенца попадает в другую обитель, где они не видят лика Божьего, поэтому даже в больницах крестят больных  новорожденных.
Крестить детей нужно потому что божественная сила защищает малыша от негативной энергии.

Гость
#7

Божественная сила и так должна защищать,без всяких крещений.Извините что пишу такое,у меня 2 брата умерли,один в детстве от рака,другой в молодом возрасте-несчастный случай,оба крещеные,что же Бог или ангелы хранители не спасли их?Я третья,меня не крестили,слава Богу до 40 лет дожила,все нормально,вот и дочка что-то креститься не захотела..Да,наверное торопятся как выше написали-если умрет ребенок,то чтоб отпели его и он сразу в рай,а не успеют окрестить-в рай не попадет,ну не глупость ли?

Наталья
#8
Гость

Божественная сила и так должна защищать,без всяких крещений.Извините что пишу такое,у меня 2 брата умерли,один в детстве от рака,другой в молодом возрасте-несчастный случай,оба крещеные,что же Бог или ангелы хранители не спасли их?Я третья,меня не крестили,слава Богу до 40 лет дожила,все нормально,вот и дочка что-то креститься не захотела..Да,наверное торопятся как выше написали-если умрет ребенок,то чтоб отпели его и он сразу в рай,а не успеют окрестить-в рай не попадет,ну не глупость ли?

А у меня брат в Агфане служил, и когда они в кольцо врага с друзьями попали думали что конец. Друзья его некотрые некрещенные были, пошли на пролом и погибли, а он достал крестик и начал молится и Бог его услишал. Вернулся целый и невредимый.

Гость
#9
Наталья

А у меня брат в Агфане служил, и когда они в кольцо врага с друзьями попали думали что конец. Друзья его некотрые некрещенные были, пошли на пролом и погибли, а он достал крестик и начал молится и Бог его услишал. Вернулся целый и невредимый.

Только это не с крестиком связано, а с тем что он трус, друзья сражались, а он сидел в норе и молился, пока они его защищали.

Н
#10
Гость

Только это не с крестиком связано, а с тем что он трус, друзья сражались, а он сидел в норе и молился, пока они его защищали.

+100

Гость
#11
Гость

Божественная сила и так должна защищать,без всяких крещений.Извините что пишу такое,у меня 2 брата умерли,один в детстве от рака,другой в молодом возрасте-несчастный случай,оба крещеные,что же Бог или ангелы хранители не спасли их?Я третья,меня не крестили,слава Богу до 40 лет дожила,все нормально,вот и дочка что-то креститься не захотела..Да,наверное торопятся как выше написали-если умрет ребенок,то чтоб отпели его и он сразу в рай,а не успеют окрестить-в рай не попадет,ну не глупость ли?

В христианстве ОЧЕНЬ большое значение придается ПРОЦЕДУРЕ и соблюдению всяких условий. Например, возникают проблемы отпевания тех людей, которые, например, утонули на рыбалке, и не найдено тело. Нету тела- нет и отпевания в очень многих храмах. Это только одна деталь. То есть если все в точности не выполнил-никакого тебе упокоения

Гость
#12
Наталья

Святые отцы рекомендуют крестить детей рано, так как если родители люди верующие, то не дай Бог если что, то душа ребенка попадает в рай. Если родители не успели этого сделать, то на том свете с них строго спросится, а душа не крещенного младенца попадает в другую обитель, где они не видят лика Божьего, поэтому даже в больницах крестят больных  новорожденных.
Крестить детей нужно потому что божественная сила защищает малыша от негативной энергии.

Вот именно поэтому я православие и не люблю. Исключительно нелогичная и жестокая религия. Сомневаюсь, что Богу интересно, окунали ребенка в воду или не окунали, проводили над ним всякие обряды или нет. Вряд ли вообще Богу в спасении и воспитании душ нужны помощники.

Гость
#13
Гость

Только это не с крестиком связано, а с тем что он трус, друзья сражались, а он сидел в норе и молился, пока они его защищали.

Согласна.

Гость
#14
Наталья

Святые отцы рекомендуют крестить детей рано, так как если родители люди верующие, то не дай Бог если что, то душа ребенка попадает в рай. Если родители не успели этого сделать, то на том свете с них строго спросится, а душа не крещенного младенца попадает в другую обитель, где они не видят лика Божьего, поэтому даже в больницах крестят больных  новорожденных.
Крестить детей нужно потому что божественная сила защищает малыша от негативной энергии.

Ребенок должен вырасти и сам решить,нужно это ему или нет! Или вы в ребенке личности не видите?! Вообще, бесят псевдоверующие или точнее,фанатики,которые сами ударились в веру и детей своих зомбируют, телевизор нельзя,грех, в брюках ходить нельзя,тоже грех, вы веруете,так веруйте детям дайте нормальное детство без изнурительных постов, и походов в 5 утра в церковь.

Гость
#15

Я бы на месте Вашего мужа очень обиделась, если бы Вы сделали это без его согласия

Гость
#16

Автор, если вы хотите наладить отношения с мужем - езжайте к нему в Питер, а не сидите у мамы. Расстояния разводят и дружные семьи, а у вас итак не очень ладно.

Гость
#17

Вот именно поэтому я православие и не люблю. Исключительно нелогичная и жестокая религия. Сомневаюсь, что Богу интересно, окунали ребенка в воду или не окунали, проводили над ним всякие обряды или нет. Вряд ли вообще Богу в спасении и воспитании душ нужны помощники.[/quote]
Тоже так считаю,если Бог существует-это же высший разум,абсолют,не будет он на такие мелочи смотреть-крестили,не крестили,главное чтоб душа добрая была,развивалась.Да,в православии много нестыковок,эту религию выдумали люди,да и в Библии мало что от правды осталось.В Бога верю,молюсь,есть любимые молитвы,но многое в этой религии смущает.Нелепость какая то-отпоют ребенка в рай попадет,не отпоют не попадет.Не правда это,всей душой чувствую!

Гость
#18
Гость

Вот именно поэтому я православие и не люблю. Исключительно нелогичная и жестокая религия. Сомневаюсь, что Богу интересно, окунали ребенка в воду или не окунали, проводили над ним всякие обряды или нет. Вряд ли вообще Богу в спасении и воспитании душ нужны помощники.

Тоже так считаю,если Бог существует-это же высший разум,абсолют,не будет он на такие мелочи смотреть-крестили,не крестили,главное чтоб душа добрая была,развивалась.Да,в православии много нестыковок,эту религию выдумали люди,да и в Библии мало что от правды осталось.В Бога верю,молюсь,есть любимые молитвы,но многое в этой религии смущает.Нелепость какая то-отпоют ребенка в рай попадет,не отпоют не попадет.Не правда это,всей душой чувствую!


Крещение- это типа регистрация, внесение в реестр тех, кем Бог будет интересоваться в дальнейшем. Нет крещения-вас нет в "списках"- значит, вы для данного Бога не существуете. Примерно так, если упростить

Мечта
#19

У меня двое детей-некрещеные, я и сама некрещеная, вроде как надо, но все никак не соберемся. Некому торопить.

Баба Ира
#20

Кто хочет поссориться, тот всегда найдёт причину. Даже религию успели приплести. Автор, муж же приезжает, почему нельзя креститься у мамы (церковь, как и вера, одна). В Питере сынок может причащаться. Ангел-хранитель обязательно нужен детям.

Гость
#21
Гость

Крещение- это типа регистрация, внесение в реестр тех, кем Бог будет интересоваться в дальнейшем. Нет крещения-вас нет в "списках"- значит, вы для данного Бога не существуете. Примерно так, если упростить

То есть, Бог - дурак и без регистрации не работает. Людская бюрократия Бога победила? Вы сами в этот бред верите?

Гость
#22
Гость

Гость

Крещение- это типа регистрация, внесение в реестр тех, кем Бог будет интересоваться в дальнейшем. Нет крещения-вас нет в "списках"- значит, вы для данного Бога не существуете. Примерно так, если упростить
То есть, Бог - дурак и без регистрации не работает. Людская бюрократия Бога победила? Вы сами в этот бред верите?

Я вообще мало во что верю. Просто объясняю, почему все так гоношатся с этим крещением (давай-давай быстрей!!! а то опоздаешь!)

Гость
#23

Кстати, если Библию почитать в некоторых местах- тоже процедурам немало значения придается )))

Андрюха Питерский
#24
Гость

Гость

Крещение- это типа регистрация, внесение в реестр тех, кем Бог будет интересоваться в дальнейшем. Нет крещения-вас нет в "списках"- значит, вы для данного Бога не существуете. Примерно так, если упростить
То есть, Бог - дурак и без регистрации не работает. Людская бюрократия Бога победила? Вы сами в этот бред верите?

Они об этом не думают.. Да что там думают, не задумываются даже, нечем..

Гость
#25

Зачем навязывать веру ребенку?

Гость
#26
Гость

Зачем навязывать веру ребенку?

Выше написали,не окрестят-для Бога якобы нет человека и души его нет.Люди темные,боятся..

Гость
#27
Гость

Гость

Крещение- это типа регистрация, внесение в реестр тех, кем Бог будет интересоваться в дальнейшем. Нет крещения-вас нет в "списках"- значит, вы для данного Бога не существуете. Примерно так, если упростить
То есть, Бог - дурак и без регистрации не работает. Людская бюрократия Бога победила? Вы сами в этот бред верите?

Есть еще точка зрения обратная, что скорей хотят ребенка к церковному эгрегору "подсадить" , чтоб энергию качать. Не знаю, насколько верно, но у каждой медали - две стороны.
Поэтому и стремятся делать это в несознательном возрасте.

Гость
#28

Автор, да не заморачивайтесь вы, мама покричит да перестанет, лучше и правда не бежать сломя голову в церковь как на пожар, а подождите поездки в Питер. А маме, если уж совсем с ножом к горлу приставать будет, можно (поговорив предварительно с мужем) и соврать, чтоб отстала, скажите, что покрестили вчера, пусть угомонится.

#29

Процедура крещения ничего не значит. Бога ж нет. Так что пофиг, будет ли ребенок крещен, не будет - главное, какую-нибудь инфекцию в процессе всех этих негигиеничных ритуалов не подцепить. Если это для мамы является принципиальным вопросом - пусть хоть укрестится. Главное, потом ребенка от регулярного вливания в уши религиозного мракобесия оградить.

Гость
#30
Гость

А у меня брат в Агфане служил, и когда они в кольцо врага с друзьями попали думали что конец. Друзья его некотрые некрещенные были, пошли на пролом и погибли, а он достал крестик и начал молится и Бог его услишал. Вернулся целый и невредимый.

Только это не с крестиком связано, а с тем что он трус, друзья сражались, а он сидел в норе и молился, пока они его защищали.

Это не трусость а твердое рассуждение а в 7 на 50 стволов бежать вот это глупость.

Гость
#31
Димыч

Процедура крещения ничего не значит. Бога ж нет. Так что пофиг, будет ли ребенок крещен, не будет - главное, какую-нибудь инфекцию в процессе всех этих негигиеничных ритуалов не подцепить. Если это для мамы является принципиальным вопросом - пусть хоть укрестится. Главное, потом ребенка от регулярного вливания в уши религиозного мракобесия оградить.

Может Бог все таки есть?Если его нет,то и жить страшно,и умирать страшно.Вся жизнь бессмысленна.Все когда-нибудь умрут,и ничего не останется,как будто и не было рода человеческого..

Наталья
#32
Гость

Святые отцы рекомендуют крестить детей рано, так как если родители люди верующие, то не дай Бог если что, то душа ребенка попадает в рай. Если родители не успели этого сделать, то на том свете с них строго спросится, а душа не крещенного младенца попадает в другую обитель, где они не видят лика Божьего, поэтому даже в больницах крестят больных  новорожденных.
Крестить детей нужно потому что божественная сила защищает малыша от негативной энергии.

Ребенок должен вырасти и сам решить,нужно это ему или нет! Или вы в ребенке личности не видите?! Вообще, бесят псевдоверующие или точнее,фанатики,которые сами ударились в веру и детей своих зомбируют, телевизор нельзя,грех, в брюках ходить нельзя,тоже грех, вы веруете,так веруйте детям дайте нормальное детство без изнурительных постов, и походов в 5 утра в церковь.

А не кто и не говорит в церковь в 5 утра ходить и посты соблюдать но крестик надеть, и окреститься не помешает.

Гость
#33
Гость

Только это не с крестиком связано, а с тем что он трус, друзья сражались, а он сидел в норе и молился, пока они его защищали.

Это не трусость а твердое рассуждение а в 7 на 50 стволов бежать вот это глупость.
Они настоящии герои,напролом пошли!

Гость
#34
Наталья

А не кто и не говорит в церковь в 5 утра ходить и посты соблюдать но крестик надеть, и окреститься не помешает.

Кому не помешает? И чем не помешает?

Гость
#35
Гость

.Может Бог все таки есть?Если его нет,то и жить страшно,и умирать страшно.Вся жизнь бессмысленна.

А вы начните помогать людям, как мать Тереза, вот и будет в вашей жизни смысл. А смысла в жизни, когда лишь бьются лбом об пол, вовсе нет.

Самая прекрасная
#36
Баба Ира

Кто хочет поссориться, тот всегда найдёт причину. Даже религию успели приплести. Автор, муж же приезжает, почему нельзя креститься у мамы (церковь, как и вера, одна). В Питере сынок может причащаться. Ангел-хранитель обязательно нужен детям.

Совершенно верно.
По выходным на причащение нужно носить, это все очень важно для деток, не тяните.

Наталья
#37
Гость

Только это не с крестиком связано, а с тем что он трус, друзья сражались, а он сидел в норе и молился, пока они его защищали.

Это не трусость а твердое рассуждение а в 7 на 50 стволов бежать вот это глупость.
Они настоящии герои,напролом пошли!

А кому нужен это героизм? Они погибли а кому от этого лучше стало, у них пооставались. жёны, матеря которым по вручали цацки которые в наше время не модно носить, а кто их запомнил, их тела даже не смогли вывезти из того ущелья, потому что из за 7 "героев" взвод погибать не будет. А нормальный человек твёрдо разсудил свои силы, оценил что против 50 подготовленных бойцов одному ему не выстоять, и с Божией помощью вышел из того ада, сообщил информацию, и отправился дальше выполнять боевые миссии.

Наталья
#38
Гость


А не кто и не говорит в церковь в 5 утра ходить и посты соблюдать но крестик надеть, и окреститься не помешает.

Кому не помешает? И чем не помешает?

Людям не помешает тем что они будут защищены.

#39
Гость

Может Бог все таки есть?Если его нет,то и жить страшно,и умирать страшно.Вся жизнь бессмысленна.Все когда-нибудь умрут,и ничего не останется,как будто и не было рода человеческого..

А жить вообще страшно. Вышел на улицу и попал под машину с летальным исходом. И тут есть всего два варианта:
1. Выработать к себе достаточно смелости, чтобы принять жизнь такой, какая она есть. Т.е., что мы все умрем. Причем, скорее всего в непрогнозируемый момент. Который может и в следующую минуту наступить. Что никто нам не поможет в жизни, кроме нас самих. Что никакого воздаяния на неком "том свете" за жизнь в гoвнe на "этом свете" не будет, поэтому если жизнь ты провел в гoвне, то из этого всего лишь следует, что вся жизнь твоя прошла в той самой субствании, и ничего не больше не следует. Что придумать себе такой смысл жизни, за который не будет мучительно больно в старости, опять же себе только мы сами можем - сами, все сами. Не сделаем мы - не сделает никто.
2. В отсутствие смелости придумывать себе перед лицом своего страха перед реальной жизнью всякие костыли типа боженьки, который за нас радеет, нам, малахольным, помогает, а, случись нам по лености своей прожить жизнь в унынии - воздаст на неком том свете.

#40

* в той самой субстанции

Гость
#41
Гость

Гость
Только это не с крестиком связано, а с тем что он трус, друзья сражались, а он сидел в норе и молился, пока они его защищали.Согласна.

А вы участник войны в Афганистане или любой другой войны? подвиги совершали? конкретную ту ситуацию видели? чтобы вот так человека, побывавшего в "аду", трусом обзывать? Тот, кто не прошел через это, не имеет право такими словами бросаться.

Гость
#42
Наталья

ГостьСвятые отцы рекомендуют крестить детей рано, так как если родители люди верующие, то не дай Бог если что, то душа ребенка попадает в рай. Если родители не успели этого сделать, то на том свете с них строго спросится, а душа не крещенного младенца попадает в другую обитель, где они не видят лика Божьего, поэтому даже в больницах крестят больных  новорожденных.

Крестить детей нужно потому что божественная сила защищает малыша от негативной энергии.

Ребенок должен вырасти и сам решить,нужно это ему или нет! Или вы в ребенке личности не видите?! Вообще, бесят псевдоверующие или точнее,фанатики,которые сами ударились в веру и детей своих зомбируют, телевизор нельзя,грех, в брюках ходить нельзя,тоже грех, вы веруете,так веруйте детям дайте нормальное детство без изнурительных постов, и походов в 5 утра в церковь.

А не кто и не говорит в церковь в 5 утра ходить и посты соблюдать но крестик надеть, и окреститься не помешает.

Ну а смысл тогда одевать крестик?!

Гость
#43

Я крещеная,не вижу никаких привилегий в свою пользу перед некрещенными людьми,крестик не носила и не ношу и это абсолютно никак,и ниначто не влияет.

Гость
#44
Наталья

Гость

А не кто и не говорит в церковь в 5 утра ходить и посты соблюдать но крестик надеть, и окреститься не помешает.
Кому не помешает? И чем не помешает?

Людям не помешает тем что они будут защищены.
От чего защищены? Крещеные дети болеют и умирают так же часто, как и некрещеные. Снимите розовые очки.

Н
#45
Гость

Тоже так считаю,если Бог существует-это же высший разум,абсолют,не будет он на такие мелочи смотреть-крестили,не крестили,главное чтоб душа добрая была,развивалась.Да,в православии много нестыковок,эту религию выдумали люди,да и в Библии мало что от правды осталось.В Бога верю,молюсь,есть любимые молитвы,но многое в этой религии смущает.Нелепость какая то-отпоют ребенка в рай попадет,не отпоют не попадет.Не правда это,всей душой чувствую!

Крещение- это типа регистрация, внесение в реестр тех, кем Бог будет интересоваться в дальнейшем. Нет крещения-вас нет в "списках"- значит, вы для данного Бога не существуете. Примерно так, если упростить
Дык а после смерти тогда некрещенным куда?

Н
#46
Гость

ГостьГость

Только это не с крестиком связано, а с тем что он трус, друзья сражались, а он сидел в норе и молился, пока они его защищали.Согласна.
А вы участник войны в Афганистане или любой другой войны? подвиги совершали? конкретную ту ситуацию видели? чтобы вот так человека, побывавшего в "аду", трусом обзывать? Тот, кто не прошел через это, не имеет право такими словами бросаться.

ОК, пусть без обзывательств. Но - если бы товарищи тоже затаились, читая молитвы, противники подошли бы да и перестреляли всех (из рассказа Натальи я поняла, что они знали о местонахождении группы солдат, раз окружили их). А так, перебив тех, кто рискнул и попытался прорваться, возможно решили что уничтожили группу полностью. В любом случае выходит, что тот человек остался жив за счет того, что другие погибли.

Н
#47
Гость

Может Бог все таки есть?Если его нет,то и жить страшно,и умирать страшно.Вся жизнь бессмысленна.Все когда-нибудь умрут,и ничего не останется,как будто и не было рода человеческого..

Почему страшно жить? Если вы о несчастных случаях, болезнях - страшновато, конечно, но ведь они и крещеных и верующих стороной не обходят. Умирать - по мне так уж лучше пустота, ничто, чем туманная перспектива попасть то ли в райские кущи, то ли к чертям на сковородку)))

Гость
#48
Гость

Наталья

А не кто и не говорит в церковь в 5 утра ходить и посты соблюдать но крестик надеть, и окреститься не помешает.
Кому не помешает? И чем не помешает?

Про запас, на всякий случай ))))))))))))

Гость
#49
Н

Крещение- это типа регистрация, внесение в реестр тех, кем Бог будет интересоваться в дальнейшем. Нет крещения-вас нет в "списках"- значит, вы для данного Бога не существуете. Примерно так, если упростить

Дык а после смерти тогда некрещенным куда?

Развеются в пространстве их души, исчезнут то есть

Гость
#50
Димыч

А жить вообще страшно. Вышел на улицу и попал под машину с летальным исходом. И тут есть всего два варианта:
1. Выработать к себе достаточно смелости, чтобы принять жизнь такой, какая она есть. Т.е., что мы все умрем. Причем, скорее всего в непрогнозируемый момент. Который может и в следующую минуту наступить. Что никто нам не поможет в жизни, кроме нас самих. Что никакого воздаяния на неком "том свете" за жизнь в гoвнe на "этом свете" не будет, поэтому если жизнь ты провел в гoвне, то из этого всего лишь следует, что вся жизнь твоя прошла в той самой субствании, и ничего не больше не следует. Что придумать себе такой смысл жизни, за который не будет мучительно больно в старости, опять же себе только мы сами можем - сами, все сами. Не сделаем мы - не сделает никто.
2. В отсутствие смелости придумывать себе перед лицом своего страха перед реальной жизнью всякие костыли типа боженьки, который за нас радеет, нам, малахольным, помогает, а, случись нам по лености своей прожить жизнь в унынии - воздаст на неком том свете.

Димыч, обычно с вами спорю, но здесь, особенно пункт 1- в самую точку попали!