Гость
Статьи
Ситуация со свекровью, …

Ситуация со свекровью, посоветуйте.

С рождения свекровь и золовка хотели, чтобы я дочку с ними оставляла на полдня два раза раза в неделю. Золовка все о дочке мечтала, а тут я родила, свекровь тоже. Я оставляла с первого месяца, хотя с неохотой. Так вот, золовка постоянно мне пыталась говорить, как мне одевать, во что, вязала что-то на свой вкус, как лечить, когда ходить к врачу, когда нет, когда сдавать кровь, когда нет, чем кормить, что нельзя ребенку. Свекровь помягче, но тоже пыталась все полностью контролировать. А уж когда они брали моего ребенка, не понятно вообще, что и как они делали. Меня вроде как слушали, но учили меня и видимо делали всегда по-своему. Мне со временем начало все надоедать и я начала потихоньку им говорить, что я все=-таки мать… Не поняли видимо. Гулять ходят, когда хотят (хотя я говорю, что в это время у ребенка сон, укладывают спать вообще редко, она у них не спит). Вечером приводим ребенка, она капризничает. Всегда говорят о ней, как о своей дочке, как-будто меня и нет, потом вспоминают, что я есть. Сейчас ребенку 10,5 месяцев. Так свекровь постоянно говорит, что моя дочка все время говорит слова «баба», «деда», «тетя», а мама ни разу. Хотя это неправда, я как раз мама и слышу, но это пофиг, просто это показатель, что им вообще на меня пофиг. И типо я чисто, как инкубатор им родила дочку. \У меня накипело, я им сказала, чтобы при мне общались с дочкой, а не брали к себе на полдня. Свекрове это не понравилось и она кинула трубку со словами, что я претензии предъявляю и что все идеально делают. Подскажите, может вообще не оставлять с ними ребенка? Хотя, я хотела комппромисс найти. Я же мать, и мне решать. Свекровь и золовка своим свекровям детей не оставляли, кстати

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Блэр
#1

Никому не надо оставлять своего ребенка. Тем более такую кроху. раз в месяц попросить посидеть с малышом своих родителей. Зачем оставлять свекрови я ваще не понимаю...

шелест
#2

Вы грудью не кормили что-ли,что с рождения на полдня могли оставить? Они,конечно,не правы. Но вы как мать не правы в корне. С какой стати оставлять им 2 раза в неделю ребенка? Одно дело,если ребенку больше года, когда он не так остро нуждается в матери. И если вам куда-то с мужем нужно по делам. Жесть вообще!!!! Не общайтесь с ними какое-то время и не оставляйте.пусть золовка сама себе рожает ребенка

бука
#3

Не оставляйте, в чем проблема?

Лада
#4

я-то думала ребенку уже есть пара лет. а вы грудничка отдавала свекрови и золовке на полдня? а зачем? мало ли что они хотели, а Вам надо самой думать наперед. теперь пожинайте плоды такого воспитания. но еще не все потеряно. просто Вам нужно свой авторитет повышать.
Я в свою очередь тоже тушевалась от советов свекрови и начала кое-что умалчивать или говорила: а наш педиатр сказала ТАК делать. я лечусь у нашего педиатра (в смысле: а не у свекрови, которая без медобразования чего-то разбирается в болезнях).
И не волнуйтесь. Наша свекровь даже хоть на неделю брав внуков давала "ценные" советы, повторяла их по 5 раз, хотя я сама прекрасно разбираюсь в этих вещах. Кстати моя мама тоже кое-что советует постоянно, но от мамы как-то не так обидно слышать.

Гость
#5

вы изначально допустили ошибку, допустив их так близко к своему ребенку. Наверняка такое отношение к вашей дочери и к вам было изначально, вы пошли на поводу, теперь разобраться без скандала не получиться, так что готовьтесь.

Гость
#6

Конечно не давайте-что за бред грудного ребенка отдавать посторонним теткам. Муж то что по этому поводу говорит?

гость
#7

Делаете так: у моего ребенка сон в 13-00 четко и твердо, не уложили они спать, забираете вечером звоните спасибо, но ребенок устал, плачет, не выспалась. Далее, снова, не помогло забираете перед сном со словами : ей нужен дневной сон, извините, как проснется приходите. Четко, и ясно.

Гость
#8

Что за абсурд такого маленького ГРУДНОГо ребенка кому то отдавать "поиграться" на полдня да еще регулярно два раза в неделю ? Автор, простите, вы в своем уме ? Вы же мать. Вспомните об этом. Отдавать так часто и надолго будете когда ребенку лет пять будет, а пока всех "в сад".

Гость
#9

Не оставлять. Вы совсем уже тряпка?? Ваше слово закон, так как мать - Вы.

гость
#10

Что значит укладывают спать редко??? Что за бред, сон это обязательно, сколько вам лет???? Вообще бред,

инесса
#11

не оставлять им ребёнка совсем.сами пусть себе и рожают и почаще отвечайте-я мать,мне виднее что и как

Гость
#12
гость

Что значит укладывают спать редко??? Что за бред, сон это обязательно, сколько вам лет???? Вообще бред,

Я тоже удивилась. Новорожденного !!!! теребят как куклу, чем то непонятно кормят (если матери нет полдня рядом), спать не укладывают, а мамаша спокойно на все это смотрит 10 месяцев. В этой семейке все с ума посходили, что ли ?

Гость
#13

Все можно уладить мирно, это просто замечательно, что у вашей дочки есть любящая бабушка и *****. Я тоже не была в восторге от того как бабушки обращаются с моими детьми, но всегда считала что ребенку необходима любовь бабушек и других родственников, и это важнее того, во что их одевают и чем кормят. Приводила деток бабушкам, сама даже в квартиру не заходила, поставлю через порог, скажу когда заберу, и быстрее от туда, что бы не нервничать и даже не думать, что там без меня происходит. Свекрови говорила что тороплюсь, что у меня куча дел. Если они ее спать не кладут, забирайте, когда ей спать пора и сами укладывайте, одевают не то, привели домой - переодели, или прямо там у них переодевайте в то, что вам нравится, их вещи пусть у них и лежат, объясните, что бы следующий раз много не возить туда сюда. И все это с улыбкой и из добрых побуждений. С едой - говорите, что животик болел, врач диету прописала. Все их советы выслушать внимательно, ничего не отвечать, или если требуют реакции говорите " я подумаю" или "как наш врач посоветует" и все, а все остальные спорные моменты пусть ваш муж разруливает. Кстати, используйте по полной предоставленное свободное время, гуляйте, встречайтесь с подругами, можно в бассейн сходить, или на фитнес.

Лада
#14

вспомнила прикол. моя свекровь несколько раз говорил разные вещи, то банан слабит стул, то наоборот крепит. в итоге я сама порылась в инете, спросила у педиатра и уже смело комментировала ее советы. а то она любительницы спорить. чтобы я не сказала, она любит подвергнуть сомнению. например, я могла сказать: опять холодно! она: что ты! сегодня на 2 градуса выше чем вчера! и ветер меньше. короче общаюсь поменьше.

Автор
#15
Блэр

Никому не надо оставлять своего ребенка. Тем более такую кроху. раз в месяц попросить посидеть с малышом своих родителей. Зачем оставлять свекрови я ваще не понимаю...

Так она обижается, что вроде как бабушка и золовка-тетя, и типо как я могу не оставлять с ними.

Ягодка-колючка
#17

Автор, а Вы работаете?

Гость
#18
Гость

Автор, не все советы старших вас людей бесполезны. Вот у меня у знакомых свекровь говорила невестке гладить пеленки, та фыркала и не гладила. И какой итог?... Ребенок загремел с инфекцией почек в больницу!! Совсем крошка!!

да, стала невестка слушаться свекровь, лучше поздно, чем никогда, но КАКОЙ ЦЕНОЙ!!!!! Ценой здоровья СОБСТВЕННОГО ребенка! Как так? Назло свекрови сделаю так, чтобы заболел МОЙ ребенок? КАК ТАК?

Опяяяяяяяять....

Автор
#19
Ягодка-колючка

Автор, а Вы работаете?

Я в декрете.

Гость
#20

Как только в голову пришло грудничка на полдня отдавать как игрушку. Автор, вы что-то прогнулись сильно. Так зависите от свекрови, или живете на ее площади?

Автор
#21
Гость

Автор, не все советы старших вас людей бесполезны. Вот у меня у знакомых свекровь говорила невестке гладить пеленки, та фыркала и не гладила. И какой итог?... Ребенок загремел с инфекцией почек в больницу!! Совсем крошка!! Мой ребенок перерос уже этот возраст и пеленки я гладила только первый месяц. Советы на тои советы, что их предлагают. Слушать их мать не обязана.

да, стала невестка слушаться свекровь, лучше поздно, чем никогда, но КАКОЙ ЦЕНОЙ!!!!! Ценой здоровья СОБСТВЕННОГО ребенка! Как так? Назло свекрови сделаю так, чтобы заболел МОЙ ребенок? КАК ТАК?

Автор
#22
Гость

Как только в голову пришло грудничка на полдня отдавать как игрушку. Автор, вы что-то прогнулись сильно. Так зависите от свекрови, или живете на ее площади?

Первый ребенок, мало тогда понимала. Прошло 11 месяцев и осознание пришло. Сейачс буду срочно исправлять ситуацию. Живем, СЛАВА БОГУ, раздельно.

Автор
#23
Гость

Как только в голову пришло грудничка на полдня отдавать как игрушку. Автор, вы что-то прогнулись сильно. Так зависите от свекрови, или живете на ее площади?

Еще грудью не кормила (мы на ИВ), поэтому могла оставить. А они заигрались.

Гость
#25

Автор они обижаются,а вам не пох...? Вы же сами пишете что они-то вас ни во что не ставят,так они не думают о том что вы обижены,вам что-то не нравится и т.д.А почему вас заботит что подумают они????

Гость
#27

Да не поверю я,что ребенок до 11 месяцев не спал пол дня.Люди,вы в своем уме?Даже если его не укладывать,то ребенок сам заснет.Даже сидя.Может быть в понятии автора 2 часа равноценно пол дня?И ни одна здравомыслящая женщина не возьмет новорожденного.Автор,если бы вы написали про 2 или 3 годовалого ребенка,то я бы поверила.А так.....вымысел это ваш.Буйная овуляшечная фантазия.

Гость
#29
Гость

Автор они обижаются,а вам не пох...? Вы же сами пишете что они-то вас ни во что не ставят,так они не думают о том что вы обижены,вам что-то не нравится и т.д.А почему вас заботит что подумают они????

Да потому что авторша сама не хотела сидеть с малышом и отдыхала 2 раза в неделю.С грудничком очень тяжело бывает.Авторше нравилось что дочку скинуть можно.А когда увидела,что она никто и дочь скоро не будет знать,кто её мать -кинулась забирать ребёнка.И вдруг осознала,что это недопустимо.
Авторша если вы не глупая малолетка,в чём я сомневаюсь,то ещё не поздно поставить родственичков на место.Как.Просто.Меньше с ними общаться и меньше обращать на их мнение внимание.
Вы просто боитесь с мужем разругаться из-за его мамаши и сестры...но коль так,будьте терпилой.Потом вас выкинут из семьи,отбирут малыша,и ничего вы уже не сделаете.А такие могут.

Гость
#31
Автор

Я в декрете.

)))))))))))) Вот это маманя)

Гость
#33
Автор

Первый ребенок, мало тогда понимала. Прошло 11 месяцев и осознание пришло. Сейачс буду срочно исправлять ситуацию. Живем, СЛАВА БОГУ, раздельно.

А своей матери нет? чтобы спросить, нормально ли ребенка бросать на два дня в неделю. Причем почему-то ребенок у вас не спит в таком возрасте, а вам и пофигу. Ну ладно, мамы нет у вас, а книги. интернет, подруги, педиатры?

Гость
#35
Автор

Еще грудью не кормила (мы на ИВ), поэтому могла оставить. А они заигрались.

Нет, это вы заигрались. Надо же, какой кайф словили на 2 раза в неделю.

Гость
#36
Гость

А своей матери нет? чтобы спросить, нормально ли ребенка бросать на два дня в неделю. Причем почему-то ребенок у вас не спит в таком возрасте, а вам и пофигу. Ну ладно, мамы нет у вас, а книги. интернет, подруги, педиатры?

Сейчас выяснится,что автор сирота окончившая интернат для слабоумных.Там ее пичкали психотропными средствами в результате чего подавили ее волю и решительность.

Гость
#37
Гость

Да не поверю я,что ребенок до 11 месяцев не спал пол дня.Люди,вы в своем уме?Даже если его не укладывать,то ребенок сам заснет.Даже сидя.Может быть в понятии автора 2 часа равноценно пол дня?И ни одна здравомыслящая женщина не возьмет новорожденного.Автор,если бы вы написали про 2 или 3 годовалого ребенка,то я бы поверила.А так.....вымысел это ваш.Буйная овуляшечная фантазия.

скорее чф-ская, это они в детях ни в зуб ногой.

Гость
#38

Автор, вы сами вы виноваты, кто ж такую кроху отдает, тем более вместе не живете, ничем ей не обязаны. Хотя я вас прекрасно понимаю - у меня свекровь еще до рождения бредила идеей увезти ребенка на дачу (мы тогда с ней жили, она и проталкивала постоянно эту идею, и вообще вела себя, как главная бабушка))), потом она хотела забрать ее на дачу в полгода - я вообще в шоке была, слава богу ребенок грудной был, она оставила эту мысль. Я ребенка оставляла только в самых экстренных случаях с ней, потом она била себя в грудь, что будет ребенком заниматься, и в садик ее отводить-забирать, и опять тут же эта дача...короче, когда она посидела с ней пару недель дома, пока мелкая болела, да еще потом как-то стала поговаривать, что перевести бы ее в садик поближе (до садика 15 мин), она настолько сама устала, что ее рвение как-то поиссякло... Потом мы наконец съехали, и все разом закончилось. Я ребенка только после 2,5 лет решилась отпустить по бабушкам-дедушкам, и то на выходных забирала домой. И свекровь уже так не рвется ее на дачу забирать, потому что поняла, что ей тяжело за ней весь день бегать (она ленивая, любит посидеть, покурить, по дому ничего не делает почти) даже просила забрать ее как-то на "пару дней", типа ремонт они там затеяли, мы через две недели приехали - ремонт даже не был доделан... попробуйте вести себя наоборот - оставьте ребенка пару раз на подольше, или сами об этом попросите, мол, нужно вам куда-то - они сразу сникнут

Гость
#39
Блэр

Никому не надо оставлять своего ребенка. Тем более такую кроху. раз в месяц попросить посидеть с малышом своих родителей. Зачем оставлять свекрови я ваще не понимаю...

А у нас теща вообще боится с ребенком оставаться, поэтому я остаюсь

Гость
#40

Золовка все о дочке мечтала, а тут я родила, свекровь тоже.(с.)
А свекровь мальчика родила ?

Ягодка-колючка
#41

Автор, если Вы в декрете , то извините нафиг отдавать марьванне своего ребенка как по расписанию два раза в неделю на полдня? Если ей так это необходимо общение с Вашей малышкой, пусть сама приезжает к Вам и сидит у Вас с Вашим ребенком....Причем тут золовка...я чета вообще не поняла...женщина видимо не доиграла в куклы, так Ваша дочь не кукла....

Автор
#42
Ягодка-колючка

Автор, если Вы в декрете , то извините нафиг отдавать марьванне своего ребенка как по расписанию два раза в неделю на полдня? Если ей так это необходимо общение с Вашей малышкой, пусть сама приезжает к Вам и сидит у Вас с Вашим ребенком....Причем тут золовка...я чета вообще не поняла...женщина видимо не доиграла в куклы, так Ваша дочь не кукла....

Вот именно, я с вами согласна! Золовке 43 года, у нее взрослый сын, она всю жизнь мечтала о дочке. Со мной до рождения ребенка вообще не общалась, а как ребенок родился-резко ей общение понадобилось, с моей дочкой не со мной. И еще своей дочкой мою начала называть, одевать во что-то свое и т.д. Вообем, надоело мне это все, нужно исправлять ситуацию срочно! А свекровь и вправду, обнаглела, как по расписанию..

Ягодка-колючка
#43

Автор, а что на эту тему говорит Ваш муж? Ему до барабана??

Автор
#44
Ягодка-колючка

Автор, а что на эту тему говорит Ваш муж? Ему до барабана??

Не, он меня поддерживает. Просто он по-другому на ситуацию смотрел, он вырос в той семье и маму любит. Поэтому спокойно оставлял. Но когда такое началось, согласен со мной не оставлять так.

Гость
#45

Автор, вы доотдаетесь до того, что ваш ребенок мамой золовку называть будет....вам такое надо ? Ребенок НЕ игрушка !!! А вы кто для этой семейка ? Инкубатор ? Может, они вам еще пару девочек закажут ? А что, живые куклы. Что за бред ? Никто не отдает таких крошек, тем более тетям . Заканчивайте этот маразм. Хотят видеть ребенка - на вашей территории и по вашим правилам.

Гость
#46
Автор

Не, он меня поддерживает. Просто он по-другому на ситуацию смотрел, он вырос в той семье и маму любит. Поэтому спокойно оставлял. Но когда такое началось, согласен со мной не оставлять так.

Ну так в чем проблема.Вперед и с песней.Ребенка не оставлять.Общение свести к минимуму.Зачем тогда тут обмусоливать свою же глупость.Просто все вещи нужно называть своими именами.Вам было выгодно оставлять ребенка.Теперь видимо ребенок стал спокойнее или вам стало некуда ходить и не с кем общаться.А может быть и ревность ваше все.Вот вы и решили,что хватит общения.Люди все без исключения эгоисты.И всегда делают так,как им выгодно.Раньше ваши желания со свекровью и золовкой совпадали.Теперь же что-то произошло и вы решили манипулировать ребенком.

Автор
#47
Гость

Ну так в чем проблема.Вперед и с песней.Ребенка не оставлять.Общение свести к минимуму.Зачем тогда тут обмусоливать свою же глупость.Просто все вещи нужно называть своими именами.Вам было выгодно оставлять ребенка.Теперь видимо ребенок стал спокойнее или вам стало некуда ходить и не с кем общаться.А может быть и ревность ваше все.Вот вы и решили,что хватит общения.Люди все без исключения эгоисты.И всегда делают так,как им выгодно.Раньше ваши желания со свекровью и золовкой совпадали.Теперь же что-то произошло и вы решили манипулировать ребенком.

Гость

Автор, вы доотдаетесь до того, что ваш ребенок мамой золовку называть будет....вам такое надо ? Ребенок НЕ игрушка !!! А вы кто для этой семейка ? Инкубатор ? Может, они вам еще пару девочек закажут ? А что, живые куклы. Что за бред ? Никто не отдает таких крошек, тем более тетям . Заканчивайте этот маразм. Хотят видеть ребенка - на вашей территории и по вашим правилам.

Вы абсолютно правы, теперь все надо исправлять!!!

Автор
#48
Гость

Ну так в чем проблема.Вперед и с песней.Ребенка не оставлять.Общение свести к минимуму.Зачем тогда тут обмусоливать свою же глупость.Просто все вещи нужно называть своими именами.Вам было выгодно оставлять ребенка.Теперь видимо ребенок стал спокойнее или вам стало некуда ходить и не с кем общаться.А может быть и ревность ваше все.Вот вы и решили,что хватит общения.Люди все без исключения эгоисты.И всегда делают так,как им выгодно.Раньше ваши желания со свекровью и золовкой совпадали.Теперь же что-то произошло и вы решили манипулировать ребенком.

У нас уйма друзей и есть с кем общаться. Причина одна: я открыла глаза на них.

Гость
#49
Гость

Золовка все о дочке мечтала, а тут я родила, свекровь тоже.(с.)
А свекровь мальчика родила ?

Ну по логике вещей свекровь просто обязана родить мальчика))

Гость
#50

А у нас похоже, только второй тоже мальчик))А у первого старшего мальчика есть уже свой мальчик))