Гость
Статьи
Дочь будто живёт в …

Дочь будто живёт в своём мире

Моей дочери почти 20 лет. Она красивая и умная девушка, никаких внешних дефектов у неё нет, окончила школу на 5-ки, поступила на бюджетное отделение в престижный университет, отлично учится и в университете. Но проблема в том, что у неё совершенно нет друзей, она ни с кем не перезванивается (изредка ей звонят по учёбе и она неохотно отвечает). Она обладает действительно яркой внешностью, без скромности можно сказать, что у неё модельная внешность и на улице я часто вижу, как на неё засматриваются мужчины. Когда кто-то из мужчин на улице пытается с ней кокетничать, делает комплимент - огрызается. К тому же, она любит красиво одеваться. Она одна ходит в кино, театры, музеи. Читает много книг, учит новые языки самостоятельно. И я уже начинаю за неё волноваться. Дело в том, что ей нравится такая жизнь, она далеко не забитый человек, спокойно высказывает своё мнение в обществе, ей просто именно так комфортно. Но ведь нельзя всю жизнь прожить так, наедине самой с собой, нужно общаться с людьми, влюбляться, создавать семью, а она и слышать ничего не хочет о любви и дружбе. Живёт в своём мирке будто и никого в него пускать не хочет. Категорически игнорирует все студенческие тусовки. Сразу отвечает: "Мама, спасибо, но я сама разберусь со своей жизнью". Что делать? Есть ли тут такие же люди? Почему вам интересна именно такая жизнь? Стоит ли давать дочери какие-то напутствия? Или с возрастом это пройдёт?

Марина
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Марина

нужно общаться с людьми, влюбляться, создавать семью

кому нужно?
вот я скажу, что вам нужно было родить двух детей, вы о чём раньше думали? надо было соображать раньше.

Гость
#2

сама такая же,вон мама час назад об этом говорила))) не знаю. Бывает у меня такое что не хочется ни каких отношений. А на счёт подруг то я плохо уживаюсь с девушками... так что редко дружу с ними. Лично у меня сейчас депрессивное состояние ,так же огрызаюсь на всех ...да потому что не хочу.

Гость
#3

Тусовки ха,хотите чтоб она тусовалась,трашкалась со всеми подряд,и в подоле притащила-рано или поздно.

Марина Усланова
#4
Гость

нужно общаться с людьми, влюбляться, создавать семью

кому нужно?
вот я скажу, что вам нужно было родить двух детей, вы о чём раньше думали? надо было соображать раньше. А при чём тут это?

Гость
#5

Мне сейчас 37 лет, двое детей, успешна в профессии, я очень счастлива, хоть и не замужем, веду полноценную жизнь, открыта в контактах с миром. А раньше, в возрасте 17-27 я была почти такой же, как ваша дочка. Объективно, я много училась (два высших), много работала, в свободное время ремонтировала и обустраивала свою квартиру, она у меня была с 18 лет (жила отдельно от родителей, которые на тот момент развелись). Жизнь у меня была взрослая, с большой нагрузкой и высокой степенью ответственности. Реально на подружек и гуляшки не оставалось физических и моральных сил. Может, ваша дочь тоже устает, просто устает от нагрузок. Кроме того, другая причина может быть в вашем собственном не очень близком участии в воспитании дочери. Меня например, родители вообще не воспитывали, жили своей жизнью, работали, строили карьеру, встречались с кем-то, любовники-любовницы, где провести отпуск и т.п. А потом удивляются - кто это у них вообще вырос? Почему так себя ведет?

Ева
#6

Автор,что значит "нужно влюбляться,создать семью и бла бла бла"? Кому это нужно,вам? Вашей дочери комфортно и хорошо,так в чем проблема? Я тоже такой человек,в любовь кстати вообще не верю (такую которая между мужчиной и женщиной),считаю,что люди сами раздули важность этих, абсолютно инстинктивных чувств,основанных всеголишь на приязни людей друг к другу (как в дружбе)+сек.суальном влечении.Разумеется культа этого чувства в моей голове нет,а уж выходить замуж и рожать детей-для меня утопиться и то лучше.Я далеко не уродина,не модель конечно,но вполне симпатичная девушка,мужчин тоже отшиваю сразу же,по натуре я одиночка и не нуждаюсь в шумных компаниях,тусовках и пр. Если бы кто то начал на меня наседать,принуждая ко всему этому-это бы меня только разозлило и не более.

Гость
#7
Марина Усланова

А при чём тут это?

а почему вы спросили?

Ева
#8

Кстати,мне 21.

Линда-Белл
#9

То, что вы перечислили, нужно не ей, а вам для успокоения. Ваша дочь - самодостаточный и, по-видимому, вполне довольный жизнью человек, так что не стоит так переживать за нее. Я не совсем такая, но отчасти похожа по складу характера. Мне тоже 20.

Марина Усланова
#10
Гость

Мне сейчас 37 лет, двое детей, успешна в профессии, я очень счастлива, хоть и не замужем, веду полноценную жизнь, открыта в контактах с миром. А раньше, в возрасте 17-27 я была почти такой же, как ваша дочка. Объективно, я много училась (два высших), много работала, в свободное время ремонтировала и обустраивала свою квартиру, она у меня была с 18 лет (жила отдельно от родителей, которые на тот момент развелись). Жизнь у меня была взрослая, с большой нагрузкой и высокой степенью ответственности. Реально на подружек и гуляшки не оставалось физических и моральных сил. Может, ваша дочь тоже устает, просто устает от нагрузок. Кроме того, другая причина может быть в вашем собственном не очень близком участии в воспитании дочери. Меня например, родители вообще не воспитывали, жили своей жизнью, работали, строили карьеру, встречались с кем-то, любовники-любовницы, где провести отпуск и т.п. А потом удивляются - кто это у них вообще вырос? Почему так себя ведет?

Наоборот, много занималась воспитанием дочери

щМарина Усланова
#11
Ева

Автор,что значит "нужно влюбляться,создать семью и бла бла бла"? Кому это нужно,вам? Вашей дочери комфортно и хорошо,так в чем проблема? Я тоже такой человек,в любовь кстати вообще не верю (такую которая между мужчиной и женщиной),считаю,что люди сами раздули важность этих, абсолютно инстинктивных чувств,основанных всеголишь на приязни людей друг к другу (как в дружбе)+сек.суальном влечении.Разумеется культа этого чувства в моей голове нет,а уж выходить замуж и рожать детей-для меня утопиться и то лучше.Я далеко не уродина,не модель конечно,но вполне симпатичная девушка,мужчин тоже отшиваю сразу же,по натуре я одиночка и не нуждаюсь в шумных компаниях,тусовках и пр. Если бы кто то начал на меня наседать,принуждая ко всему этому-это бы меня только разозлило и не более.

Но ведь в жизни человек не может жить, как отшельник. По жизни она будет ВЫНУЖДЕНА общаться с людьми, а если она их презирает - ей будет очень тяжело по жизни.

Артёмкина мама
#12
Ева

Автор,что значит "нужно влюбляться,создать семью и бла бла бла"? Кому это нужно,вам? Вашей дочери комфортно и хорошо,так в чем проблема? Я тоже такой человек,в любовь кстати вообще не верю (такую которая между мужчиной и женщиной),считаю,что люди сами раздули важность этих, абсолютно инстинктивных чувств,основанных всеголишь на приязни людей друг к другу (как в дружбе)+сек.суальном влечении.Разумеется культа этого чувства в моей голове нет,а уж выходить замуж и рожать детей-для меня утопиться и то лучше.Я далеко не уродина,не модель конечно,но вполне симпатичная девушка,мужчин тоже отшиваю сразу же,по натуре я одиночка и не нуждаюсь в шумных компаниях,тусовках и пр. Если бы кто то начал на меня наседать,принуждая ко всему этому-это бы меня только разозлило и не более.

придет время и всё поменяется. и в любовь повериш и белое платье оденеш и малыша будеш нянчить от любимого мужа)) что такое 21?.. это лишь начало начал ! )))

Марина Усланова
#13

Случайно буква вставилась перед ником, пишу с планшета

Линда-Белл
#14
Марина Усланова

Случайно буква вставилась перед ником, пишу с планшета

А как она с вами, общается? Или совершенно вещь в себе и не идет на контакт?

Марина Усланова
#15
Линда-Белл

Случайно буква вставилась перед ником, пишу с планшета


А как она с вами, общается? Или совершенно вещь в себе и не идет на контакт?

Мы с ней нормальнг общаемся, хотя уже и не так близко, как раньше.Кажется, она вообще уходит потихоньку в свой собственный мирок и скоро совсем огородится от людей.

Гость
#16

Зачем сейчас давить на взрослого человека? Она сама разберется, как ей жить и с кем общаться. Где вы, мама, были раньше, когда ваша дочка была полностью погружена в учебу, школу, дом, кружки и т.д.? Ведь, наверняка, она и в школе не дружила с другими детьми. Вас устраивало, что ребенок учится, занимается и не ходит гулять с подружками, что вам не надо переживать за нее. Социализация вас не беспокоила. Домашнее чадо - это так хорошо, но, увы, до поры, до времени. Теперь пусть учится (радуйтесь, а то могла бы и не учиться, а вообще дома засесть, такое тоже бывает), потом работу найдет. Возможно, там начнет общаться.

Марина Усланова
#17
Гость

Тусовки ха,хотите чтоб она тусовалась,трашкалась со всеми подряд,и в подоле притащила-рано или поздно.

Ну если Ваши студ. тусовки прозодили именно так- сочувствую.

Комментатор
#18

Мне почти 20. Очень много я знаю таких девочек, но они как правила замухрышки, серые мышки. Девушка умная и привлекательная (как вы говорите) всегда в центре внимания, и общается со всеми. Преувеличивайте наверное Вы про качества Вашей дочери. Действительно, свое же всегда самое лучшей.) А по факту...ходить одной в кино, театр, музей...это уже не нормально, отведите ее к доктору. Вас бы хоть с собой брала.

Марина Усланова
#19
Гость

Зачем сейчас давить на взрослого человека? Она сама разберется, как ей жить и с кем общаться. Где вы, мама, были раньше, когда ваша дочка была полностью погружена в учебу, школу, дом, кружки и т.д.? Ведь, наверняка, она и в школе не дружила с другими детьми. Вас устраивало, что ребенок учится, занимается и не ходит гулять с подружками, что вам не надо переживать за нее. Социализация вас не беспокоила. Домашнее чадо - это так хорошо, но, увы, до поры, до времени. Теперь пусть учится (радуйтесь, а то могла бы и не учиться, а вообще дома засесть, такое тоже бывает), потом работу найдет. Возможно, там начнет общаться.

У неё были друзья лет до 14. А потом она со всеми порвала отношения (просто так, не было веских причин, я общалась с ней на этот счёт, ответила: "надоели все, примитивные и глупые личности") и ушла в свой мир.

Марина Усланова
#20
Комментатор

Мне почти 20. Очень много я знаю таких девочек, но они как правила замухрышки, серые мышки. Девушка умная и привлекательная (как вы говорите) всегда в центре внимания, и общается со всеми. Преувеличивайте наверное Вы про качества Вашей дочери. Действительно, свое же всегда самое лучшей.) А по факту...ходить одной в кино, театр, музей...это уже не нормально, отведите ее к доктору. Вас бы хоть с собой брала.

Нет, я совершенно объективно сужу о её внешних данных, я не из категории "моя дочь самая красивая, потому что она - моя дочь. И не соглашусь с Вами, что необщительными бывают только некрасивые девушки.

Марина Усланова
#21

Просто понимаете, она не закомлексованная и не ущемлённая, не социопат. Она может совершенно нормально общаться с людьми, высказывать свою позицию, но ей просто не нужно никакое общение. Если с ней пытается познакомиться парень или просто пристально рассматривает её - грубит, может послать грубо, оскорбить. Говорит, что сейчас все парни сиотпят на девушек только как на, извиняюсь, "вагину".

Марина Усланова
#22

смотрят

Гость
#24
щМарина Усланова

Но ведь в жизни человек не может жить, как отшельник. По жизни она будет ВЫНУЖДЕНА общаться с людьми, а если она их презирает - ей будет очень тяжело по жизни.

Поэтому нужно уже сейчас заставлять ее мучаться - пусть привыкает?

Комментатор
#25

Ну и все, если судите объективно, не трогайте Вы свою дочь.) Общается же с людьми вообще, да и ладно. А по поводу мужчин, могу Вам открыть секрет, может быть такое, что она кого-то до безумия любит, и ей это внимание не нужно. Спросите "как? кто?". Ответ...социальные сети. Тем более изучает языки. Может это какой-нибудь парень с другой части страны, а то и из другой страны вовсе. Вы не обдумывали такой вариант? Интернет любовь в наше время это вообще норма, даже для адекватных людей. А такое предположение у меня от того, что я сама год просидела дома, все поэмами общались с одним молодым человеком. Который жил от меня в нескольких тысячах км. Вуаля, вот, мы сейчас вместе, живем в одном городе.)

Марина Усланова
#26
Гость

Мне сейчас 37 лет, двое детей, успешна в профессии, я очень счастлива, хоть и не замужем, веду полноценную жизнь, открыта в контактах с миром. А раньше, в возрасте 17-27 я была почти такой же, как ваша дочка. Объективно, я много училась (два высших), много работала, в свободное время ремонтировала и обустраивала свою квартиру, она у меня была с 18 лет (жила отдельно от родителей, которые на тот момент развелись). Жизнь у меня была взрослая, с большой нагрузкой и высокой степенью ответственности. Реально на подружек и гуляшки не оставалось физических и моральных сил. Может, ваша дочь тоже устает, просто устает от нагрузок. Кроме того, другая причина может быть в вашем собственном не очень близком участии в воспитании дочери. Меня например, родители вообще не воспитывали, жили своей жизнью, работали, строили карьеру, встречались с кем-то, любовники-любовницы, где провести отпуск и т.п. А потом удивляются - кто это у них вообще вырос? Почему так себя ведет?

А как Вы встретили любовь, есть ли у Вас сейчас подруги и знакомые,

Комментатор
#27

А по поводу подруг, я Вам хочу сказать, Ваша дочь и в правду умная. Сдались они, эти подруги. Только если захочется нож в спину получить.

Марина Усланова
#28
Гость

Но ведь в жизни человек не может жить, как отшельник. По жизни она будет ВЫНУЖДЕНА общаться с людьми, а если она их презирает - ей будет очень тяжело по жизни.

Поэтому нужно уже сейчас заставлять ее мучаться - пусть привыкает?

Нет, я просто хочу, чтобы она сейчас училась жить в социуме, ведь в жизни посточнно нужно контактировать с людьми, и родители не вечные. А так, я боюсь, что она так в дальнейшем вообще куда-нибудь в лес уйдёт жить, подальше от "глупых и примитивных".

Марина Усланова
#29
Комментатор

Ну и все, если судите объективно, не трогайте Вы свою дочь.) Общается же с людьми вообще, да и ладно. А по поводу мужчин, могу Вам открыть секрет, может быть такое, что она кого-то до безумия любит, и ей это внимание не нужно. Спросите "как? кто?". Ответ...социальные сети. Тем более изучает языки. Может это какой-нибудь парень с другой части страны, а то и из другой страны вовсе. Вы не обдумывали такой вариант? Интернет любовь в наше время это вообще норма, даже для адекватных людей. А такое предположение у меня от того, что я сама год просидела дома, все поэмами общались с одним молодым человеком. Который жил от меня в нескольких тысячах км. Вуаля, вот, мы сейчас вместе, живем в одном городе.)

Надеюсь, Вы правы:)) В целом она у меня и правла умница)) Только бы этот интернет-любовь маньяком каким не был))

Марина Усланова
#31

Я даже как-то соседскую девочку, которая шла в кино на тот же сеанс, что и Злата, попросила посмотреть, реально ли она идёт одна или там с кем-то встречается тайно. Нет, говорит, совершенно одна она ходила.

Гость
#32

Я такая же, мне ок. "Любоффь" и семья как у 90% мне нафиг не сдались, лучше уж одной чем терпеть всякую хрeнь ради непонятно чего.

Гость
#33
Марина Усланова

Ну если Ваши студ. тусовки прозодили именно так- сочувствую.

разводка

Марина Усланова
#35
Гость

Ну если Ваши студ. тусовки прозодили именно так- сочувствую.
разводка

никакая не разводка. Что Вас, интересно, смутило в том, что не для всех времяпрепровождение в студ. компании - это потр-ки?

Гость
#36

Автор, честно говоря, двойственное у меня чувство, по поводу Вашего вопроса. С одной стороны - да, я была такая же. Во всех отношениях. И где-то Вашу дочь я понимаю. Я тоже любила бывать одна, и в 20 лет у меня была действительно большая любовь. Самая настоящая. И тот человек тоже был за тридевять земель от меня - только уже в 20 лет я знала, что ничего из этого, к сожалению, не получится. Так тоже бывает. В общем - что касается личной жизни Вашей дочери, советую Вам быть тактичной мамой. Что захочет - пусть сама расскажет. Не всем хочется делиться, даже с мамой. Но вот меня смущает то, что она свысока относится к людям - и поэтому у нее нет друзей. У меня не так, все мои друзья со мной остались с детства до сего дня, а мне за 40. У нее нет такого скрытого ""все люди как люди, а я королева"? Если есть - ну.... что Вам тут сказать... не переживайте - жизнь поправит! Главное, смотрите на ее планы в смысле брака

Гость
#37

А так, я боюсь, что она так в дальнейшем вообще куда-нибудь в лес уйдёт жить, подальше от "глупых и примитивных".


Это юношеский максимализм, пройдёт. В 20 лет у меня тоже в башке странные идеи были.

Я - гость № 36. Хотела еще добавить, что я ОЧЕНЬ всегда любила гулять именно одна. В кафе, в кино, отдыхать ездила одна с огромным удовольствием. Но и друзья у меня всегда были, повторюсь. Про "в лес уйдет". Ну, как Вам сказать, может, и уйдет - а чего бояться-то? Ну, я вот встретила своего мужа, у нас дети. Мы часто бываем в горах. Живем нормально, как все. Мечтаем, что когда вырастут и выучатся дети, то переедем в горную местность; место уже знаем, куда очень хотим. Что в этом плохого? Вы знаете, природа - исключительно интересный "собеседник", а люди вообще-то есть везде. Разные. Есть, действительно, примитивные - а есть замечательные...

мышь+
#38
Марина

. Но ведь нельзя всю жизнь прожить так, наедине самой с собой, нужно общаться с людьми, влюбляться, создавать семью

Она может и не планировать семью, не считая ее благом. А вот это уже факт: если ездить по чужим мозгам, ежедневно пытаясь убедить в собственной правоте, -очень скоро общение с источником бессмысленного шума сойдет на нет.

Гость
#40
Марина

Моей дочери почти 20 лет. Она красивая и умная девушка, никаких внешних дефектов у неё нет, окончила школу на 5-ки, поступила на бюджетное отделение в престижный университет, отлично учится и в университете. Но проблема в том, что у неё совершенно нет друзей, она ни с кем не перезванивается (изредка ей звонят по учёбе и она неохотно отвечает). Она обладает действительно яркой внешностью, без скромности можно сказать, что у неё модельная внешность и на улице я часто вижу, как на неё засматриваются мужчины. Когда кто-то из мужчин на улице пытается с ней кокетничать, делает комплимент - огрызается. К тому же, она любит красиво одеваться. Она одна ходит в кино, театры, музеи. Читает много книг, учит новые языки самостоятельно. И я уже начинаю за неё волноваться. Дело в том, что ей нравится такая жизнь, она далеко не забитый человек, спокойно высказывает своё мнение в обществе, ей просто именно так комфортно. Но ведь нельзя всю жизнь прожить так, наедине самой с собой, нужно общаться с людьми, влюбляться, создавать семью, а она и слышать ничего не хочет о любви и дружбе. Живёт в своём мирке будто и никого в него пускать не хочет. Категорически игнорирует все студенческие тусовки. Сразу отвечает: "Мама, спасибо, но я сама разберусь со своей жизнью". Что делать? Есть ли тут такие же люди? Почему вам интересна именно такая жизнь? Стоит ли давать дочери какие-то напутствия? Или с возрастом это пройдёт?

Я тоже такая и мне комфортно. Кстати, мужа я нашла в итоге, и он такой же. Мы можем целый вечер сидеть каждый за своим ноутбуком и молчать. И нас такая жизнь не напрягает. Детей не хотим (зачем нужны все эти вопли, беготня, несвобода и прочее).
Больше практически ни с кем не общаюсь, мне комфортно наедине с собой. Работа у меня тоже с общением практически не связана и полностью меня устраивает.

Не лезьте к ней, она сама разберется.

Гость
#41
щМарина Усланова

Но ведь в жизни человек не может жить, как отшельник. По жизни она будет ВЫНУЖДЕНА общаться с людьми, а если она их презирает - ей будет очень тяжело по жизни.

Никто и не говорил о презрении.Нежелание выходить ВзамуШ и разрождаться,а так же тусоваться в компаниях,не=презирать людей.

Гость
#43
щМарина Усланова

Но ведь в жизни человек не может жить, как отшельник. По жизни она будет ВЫНУЖДЕНА общаться с людьми, а если она их презирает - ей будет очень тяжело по жизни.

Во-первых, может. У моего мужа например работа удаленная, он сидит дома 99% времени. И да, у него презрение к окружающим зашкаливает, круче чем у меня)))) И ничего. прекрасно живет, строит планы свалить из города и жить на природе, чтоб уж совсем от этого человейника подальше быть.

Моя мама - домохозяйка, может по полгода из дома не выходить, особенно зимой. И ей так комфортно. Наоборот, из всех знакомых ее можно назвать самым счастливым человеком.

Ева
#45
Артёмкина мама

придет время и всё поменяется. и в любовь повериш и белое платье оденеш и малыша будеш нянчить от любимого мужа)) что такое 21?.. это лишь начало начал ! )))

Не судите по себе:) Если в этом мире принято,что все "тети моти" "обязанны" выйти ВзамуШ,выродить малышастика от (пи.ец какого) "любимого мужа"-это не значит,что не могут найтись такие люди как я,не сдающие своих позиций и идущие по своему пути до конца:) Я конечно понимаю,что все,прогнувшие под стереотипы,пытаются всеми силами и других утянуть на своё дно,но из меня вашей жертвы не выйдет,не там кусок мяса ищите;) Ах да и в любовь я верю,но не в такую,такой любви не существует и это факт:) Но вы поклоняйтесь дальше своим гормонам,если вам так легче живётся,а я легких путей не ищу:))

Гость
#49

у вашей дочки переходный возраст еще не закончился. тут уж как повезет, либо случиться встряска в сторону социума, либо наоборот - замкнется окончательно. печально это. и ненормально, кто бы что не писал, человек все таки социальное существо. кстати, что слушает и читает ваша дочь?

Бывает
#50

Еще про "в лес уйдет": почему-то это какой-то самой страшной конечной точкой развития у Вас, Автор, выглядит...:) В силу места жительства, знаю немало - прямо немало! - семей, которые по-настоящему живут в лесу. На кордонах, на заимках... В горах тоже. Так знаете, какая интересная тенденция? Среди городских нередко слышу "бросить бы все, и уехать жить - в тайгу, в горы, подальше от всего этого..." От "лесных" НИ РАЗУ! - вот честное слово, ни разу не слышала "эх, вот бы перебраться бы в большой город, там хорошо....":)))) Как-то, на удивление, эти люди всем довольны:) А про мегаполис с искренним сочувствием обычно спрашивают: "Как вы там живете?!!!!" Есть даже замечательный фильм, снятый сыном знаменитого Тарковского. Он так и называется: "Счастливые люди". Он как раз про это. Так что, Автор, скорее всего, как раз с Вашей дочерью больше шансов, что все нормально, чем наоборот:))))