Гость
Статьи
У вас в детстве была …

У вас в детстве была своя комната?

Если кто с родителями жил в однушке, то вопрос, понятно, отпадает. Интересуют те варианты, когда своя комната могла быть, а могла не быть. Например, родители и ребёнок в двушке, родители, ребёнок или два и бабушка в трёшке и т.д. Недавно разговорились на эту тему в разновозрастной компании, и оказалось, что почти ни у кого в детстве своей комнаты не было.

Гость
238 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня не было.
Ой, щас ***** начнется.

Заначка
#2

У меня небыло. Жили мама папа я в двушке, у родителей сппльня, я в зале)
А я всегда хотела свою комнату и чтобы с детскими обоями

Бандерас
#3

У меня вообще жуть было- папа, мама, я и сестра в одной комнате в 2 комнатной коммуне. Хотя папа мог бы пробить отдельную, так как дети разнополые. Лень матушка.

jojo
#4

у нас с сестрой разница 10 лет, когда родителям дали трехкомнатную квартиру (мне еще не было двух лет на тот момент), то они поселили нас каждую в свою отдельную комнату. они были единственные в нашем подъезде, кто так сделал. у всех ёптa залы, а дети (даже разнополые и с приличной разницей в возрасте) в одной комнате, причем не в самой большой.

Гость
#5

у нас была детская на двоих с сестрой

Вау
#6

У нас с сестрами на 3х комната была. Печали не знали вообще) два стола было, один шкаф, двухэтажная кровать и диван. Жили дружно.

Гость
#7

в детстве не было своей комнаты. 86 г.р.

Гость
#8

До 14 лет жили в коммуналке. 5 комнат (5 семей) 7 детей)))))
Когда мне 14 исполнилось, всем дали квартиры.
Но самое классное время было в коммуналке, так весело и дружно....

Гость
#9

В моем детстве (80-е года), своя комната была таким невиданным чудом. Обычно, или однушки на всю семью, или одна комната делилась между всеми детьми.

злая гостюша
#10

В детстве не было, в подростковом возрасте была.

Гость
#11

у нас (в 3 комнатной квартире) с братом было по комнате.Я жила в гостиной.На момент приезда гостей переезжала к брату.

Гость
#12

у меня была.я один ребенок в семье

Гость
#13

У нас была двухкомнатная квартира. Своя комната у меня была лет до 18. Потом перевезли бабушку и поселили в моей комнате, я переехала в зал.

Автор
#14
jojo

у нас с сестрой разница 10 лет, когда родителям дали трехкомнатную квартиру (мне еще не было двух лет на тот момент), то они поселили нас каждую в свою отдельную комнату. они были единственные в нашем подъезде, кто так сделал. у всех ёптa залы, а дети (даже разнополые и с приличной разницей в возрасте) в одной комнате, причем не в самой большой.

Да, у вас была нетипичная семья! А все остальные были типичнейшие, я сама из такой. Только у нас было - в одной комнате родители, в другой бабушка с дедом, а в третьей эта самая зала, или гостиная, с типичным набором сервантов с хрусталём. Там мы с сестрой спали.
У одноклассницы ещё интересней было - она с родителями в трёшке, так в одной комнате у родителей спальня, в другой зала, а в третьей у папы кабинет (большой учёный был, вроде даже кандидатскую написал))))

Заначка
#15
Гость

До 14 лет жили в коммуналке. 5 комнат (5 семей) 7 детей)))))
Когда мне 14 исполнилось, всем дали квартиры.
Но самое классное время было в коммуналке, так весело и дружно....

я одна в семье была и был период, когда было скучновато. А были знакомые у родителей с детьми в коммуналке, у них вечное веселье, я своих помню уговаривала ( мелкая была), чтоб нашу кв на коммуналку поменяли)

Гость
#16

У нас была трехкомнатная квартира, но я комнату делила со своей младшей сестрой, поэтому считаю, что своей комнаты у меня не было.

jojo
#17
Автор

Да, у вас была нетипичная семья! А все остальные были типичнейшие, я сама из такой. Только у нас было - в одной комнате родители, в другой бабушка с дедом, а в третьей эта самая зала, или гостиная, с типичным набором сервантов с хрусталём. Там мы с сестрой спали.
У одноклассницы ещё интересней было - она с родителями в трёшке, так в одной комнате у родителей спальня, в другой зала, а в третьей у папы кабинет (большой учёный был, вроде даже кандидатскую написал))))

у наших соседей сейчас еще круче: трешка, в средней комнате мамина спальня, в маленькой комнате ее дочь с мужем и двумя детьми (3 и 5 лет), а в большой - естественно зала!

Гость
#18
Гость

У нас была двухкомнатная квартира. Своя комната у меня была лет до 18. Потом перевезли бабушку и поселили в моей комнате, я переехала в зал.

а родители с бабушкой жили?

Автор
#19
Гость

В моем детстве (80-е года), своя комната была таким невиданным чудом. Обычно, или однушки на всю семью, или одна комната делилась между всеми детьми.

Однушка на всю семью - это всё же редкий случай был. А одна комната на всех детей - это, считаю, тоже своя комната, если там всё сделано для детей. А вот дети, которые "в гостях в гостиной", и у кого-то даже письменного стола нет - это ужасно.

Автор
#20
Гость

У меня не было.
Ой, щас ***** начнется.

Cpaчa не надо!

Гость
#21

не было...

Гость
#22
Гость

а родители с бабушкой жили?

Изначально в зале жили мама и папа, я в своей. Бабушка с дедом жили в деревне. Потом папа умер и мы остались с мамой одни. Через сколько-то лет умер дед и тогда пришлось перевозить бабушку из деревни к нам. Она поселилась в моей комнате, я с мамой в зале.

Гость
#23

Была, но далеко не сразу, лет с 11-12 где-то. До этого жила в гостинной. Свой стол был.

Гость
#24

У меня была .
Мы жили в 4х комнатном доме. Но там одна комната была ни туда ни сюда (сильно проходная), вторая это был типа зал (в нем и спали родители), а третья это изолированная большая хорошая светлая комната - моя. У меня там стоял шкаф для моей одежды, пианино, проигрыватель для сказок (такой знаете раньше был ящиком, большой) , стол для уроков, кровать "для принцессы" с красивым балдахином (мама сама сделала, опираясь на импорные журналы) и еще было место под игрушками и игру в барби (там был оборудован дом для барби).
Я 1981 года рождения. Причем раньше я не особо осознавала своего счастья по части отдельной комнаты и ооочень удивлялась когда приходящие ко мне подружки писали кипятком по этому поводу.

Гость
#25

Комната у меня была всегда кстати, с рождения и по 19 лет.

Гость
#26
Автор

Однушка на всю семью - это всё же редкий случай был. А одна комната на всех детей - это, считаю, тоже своя комната, если там всё сделано для детей. А вот дети, которые "в гостях в гостиной", и у кого-то даже письменного стола нет - это ужасно.

Комната, которая делится на всех, особенно, если эти все - это два старших брата, это абсолютно нельзя считать "своей" комнатой.
У наших соседей дети в конце 80-х уехали в Америку, до сих пор помню, как они рассказывали, в каком большом доме они живут и что теперь у каждого из внуков по СВОЕЙ комнате.

Дельфин
#27

Не было, жила с бабушкой в одной комнате. Брат жил в "зале". втроем жили в двухкомнатной квартире. Сразу скажу что мои родители лишены родительских прав. Бабушка была опекоуном моим и моего брата, вот поэтому я жила с ней, а не с родителями.

Автор
#28
Гость

До 14 лет жили в коммуналке. 5 комнат (5 семей) 7 детей)))))
Когда мне 14 исполнилось, всем дали квартиры.
Но самое классное время было в коммуналке, так весело и дружно....

Коммуналка была "сталинка" с широким коридором, по которому хоть на велике гоняй, комнаты большие, потолки 3,20? Так можно жить, но в своё время.

Гость
#29

-

Гость
#30

У нас была 4-х комнатная квартира, в одной - мама с папой, в другой - бабушка, в третьей я с братом 4 года разницы, и четвертая, правильно! - зала.
Как я не просила нас поделить, мы с братом дрались сильно, нет! А я интроверт и мы с братом очень разные.

Авт
#31

Я единственная дочка. Жили в трешке. Только комната у меня была общая с бабушкой (жили с ней). В 15-16 лет моих она умерла. И стала я жить одна в комнате)

Гость
#32

Не было. У нас была двушка, жили вчетвером: бабушка, родители и я. Да ведь тогда все тогда так жили, и как бы ни хотелось, негде взять еще комнату было!

Гость
#33

Нда грустно такое читать. Хотя вот у моего мужа тоже родители с прибабахом были . Отец военный и у них всю жизнь была огромная трешка (с кучей больших коридоров и тремя кладовыми, в общем для барахла место было полно) . При этом взрослые дети дочь и сын ютились в самой маленькой и замшелой комнате. Фишка в том что они были очень нелюдимые и в дом никогда никого не приглашали , но под этот пресловутый никому не нужный зал была отведена целая комната (хотя могли отдать его одному из детей) .

Автор
#34
jojo

у наших соседей сейчас еще круче: трешка, в средней комнате мамина спальня, в маленькой комнате ее дочь с мужем и двумя детьми (3 и 5 лет), а в большой - естественно зала!

Так было у моей подружки, только ребёнок один. До двух лет ребёнка они все трое жили в одной комнате, а потом под слёзы и вопли мамы ликваидировали зал. Ну вот зачем он, этот зал?!

Гость
#35

У меня была,я 1991 года.
Квартира двушка.

Гость
#36

была, и у меня и у сестры, жили с родителями в четырехкомнатной.

nassy
#37

86г.р. жили в 3шке с родителями и братом. до 7 лет жили с братом в одной комнате, а потом родители расселили нас по разным. только теперь, живя с мужем и ребенком в маленькой однушке, понимаю, какое это счастье, когда есть своя комната. и сейчас работаем на то, чтобы купить дом или квартиру и чтобы у каждого была своя комната. да-да, я и сейчас хочу себе отдельную комнату, такой уютненький уголок, где можно отдохнуть от всего мира)))

#38

У меня не было после рождения сестры. Мы тогда жили в трешке - мама в одной комнате, папа в другой, я с сестрой в третьей. Разница в возрасте у нас была 10 лет. Не ужас-ужас, но, конечно, и большой радости от такого не было.

Гость
#39
Автор

jojo

у наших соседей сейчас еще круче: трешка, в средней комнате мамина спальня, в маленькой комнате ее дочь с мужем и двумя детьми (3 и 5 лет), а в большой - естественно зала!


Так было у моей подружки, только ребёнок один. До двух лет ребёнка они все трое жили в одной комнате, а потом под слёзы и вопли мамы ликваидировали зал. Ну вот зачем он, этот зал?!

Шутите? Как это зачем? А сервантик со стеклянными полками и с хрустальным барахлом?
Верите, у меня после однотипных совковых интерьеров с хрусталями да коврами, сдвиг по фазе, я в интерьере минимализм люблю.

Гость
#40

У меня до 32 лет не было своей комнаты. С братом жили в одной, пока он не свалил в бабушкину квартиру. Но я хотела жить с родителями, иначе давно ушла бы на съёмную. Просто долго пришлось ждать, пока брат сделает ремонт и решится оторваться от мамкиной юбки. Сейчас мне кайфово. Одной пробовала жить, но взвыла от скуки. Замуж не хочу))

jojo
#41
Автор

jojo

у наших соседей сейчас еще круче: трешка, в средней комнате мамина спальня, в маленькой комнате ее дочь с мужем и двумя детьми (3 и 5 лет), а в большой - естественно зала!


Так было у моей подружки, только ребёнок один. До двух лет ребёнка они все трое жили в одной комнате, а потом под слёзы и вопли мамы ликваидировали зал. Ну вот зачем он, этот зал?!

не очень давно была похожая тема, так там местные дамы с пеной у рта отстаивали право залы и спальни на существование. т.е. по всеобщему мнению в трехкомнатной квартире обязательно должна быть общая комната для семейных посиделок, отдельно спальня родителей, ибо в зале им не ипeтcя, и детская для 2-3-4 и более детей. в нашей семье местом семейных посиделок обычно была кухня, а в комнатах мы предпочитали уединяться. меня закидали помидорами

Вау
#42

Я тоже не понимаю зачем эта гостиная. Выходит что две спальни и все. И гостиная. Какой толк? Лучше три спальни и кухня.

Вау
#43
jojo

Авторjojo



у наших соседей сейчас еще круче: трешка, в средней комнате мамина спальня, в маленькой комнате ее дочь с мужем и двумя детьми (3 и 5 лет), а в большой - естественно зала!





Так было у моей подружки, только ребёнок один. До двух лет ребёнка они все трое жили в одной комнате, а потом под слёзы и вопли мамы ликваидировали зал. Ну вот зачем он, этот зал?!
не очень давно была похожая тема, так там местные дамы с пеной у рта отстаивали право залы и спальни на существование. т.е. по всеобщему мнению в трехкомнатной квартире обязательно должна быть общая комната для семейных посиделок, отдельно спальня родителей, ибо в зале им не ипeтcя, и детская для 2-3-4 и более детей. в нашей семье местом семейных посиделок обычно была кухня, а в комнатах мы предпочитали уединяться. меня закидали помидорами

Конечно лучше кухня. Она еще отдельно, и если что , посиделки никому не мешают спать. А гостиная - проходная, когда за дверью шум, как это терпеть?

Гость
#44

Была (и есть), т.к. жили втроем с родителями в 4х комнатной. Правда, "своей", я считала самую маленькую комнату, там из мебели кровать да письменный стол, только поспать, почитать и уроки в тишине сделать. Игрушки, одежда - в соседней родительской спальне все хранилось, там же я и с друзьями играла, все равно днем там никого. В третьей комнате выход на балкон, раскладной диван для гостей, потом отец купил компьютер, тоже туда поставил. Ну и та самая гостиная с телеком.
Помню, в гостях удивлялась, что у людей в "зале" разобранное постельное белье делает)))))

Гость
#45
Автор

jojo

у наших соседей сейчас еще круче: трешка, в средней комнате мамина спальня, в маленькой комнате ее дочь с мужем и двумя детьми (3 и 5 лет), а в большой - естественно зала!


Так было у моей подружки, только ребёнок один. До двух лет ребёнка они все трое жили в одной комнате, а потом под слёзы и вопли мамы ликваидировали зал. Ну вот зачем он, этот зал?!

О, да-а. я недвижкой одно время занимался- насмотрелся этих "зал". Приходишь оценить состояние квартиры и за сколько можно ее выставить, хозяйка ведет по квартире, показывает. и НЕПРЕМЕННО в конце концов ведет в чуть бОльшую, чем остальные (1, 2) комнату. "А вот это у нас ЗАЛО (!!!!)". Или- "пройдемте в ЗАЛ". Зал- комнатка в 16-18 метров с потолком 2,5 метра......... Там телевизор, СТЕНКА. Диван или мягкий уголок, на которых никто не спит- положено на нем максимум смотреть телевизор сидя.

jojo
#46
Вау

jojoАвторjojo







у наших соседей сейчас еще круче: трешка, в средней комнате мамина спальня, в маленькой комнате ее дочь с мужем и двумя детьми (3 и 5 лет), а в большой - естественно зала!











Так было у моей подружки, только ребёнок один. До двух лет ребёнка они все трое жили в одной комнате, а потом под слёзы и вопли мамы ликваидировали зал. Ну вот зачем он, этот зал?!

не очень давно была похожая тема, так там местные дамы с пеной у рта отстаивали право залы и спальни на существование. т.е. по всеобщему мнению в трехкомнатной квартире обязательно должна быть общая комната для семейных посиделок, отдельно спальня родителей, ибо в зале им не ипeтcя, и детская для 2-3-4 и более детей. в нашей семье местом семейных посиделок обычно была кухня, а в комнатах мы предпочитали уединяться. меня закидали помидорами
Конечно лучше кухня. Она еще отдельно, и если что , посиделки никому не мешают спать. А гостиная - проходная, когда за дверью шум, как это терпеть?

я то же самое всем говорила, у нас кухня была просторная, за столом все помещались, телек стоял, даже с гостями обычно все сидели на кухне, например если у родителей или сестры гости, то я спокойно могла уйти спать в свою комнату и никого не слышать. нет ёптa, без залы и спальни жить невозможно

Гость
#47
Автор

ГостьДо 14 лет жили в коммуналке. 5 комнат (5 семей) 7 детей)))))
Когда мне 14 исполнилось, всем дали квартиры.
Но самое классное время было в коммуналке, так весело и дружно....

Коммуналка была "сталинка" с широким коридором, по которому хоть на велике гоняй, комнаты большие, потолки 3,20? Так можно жить, но в своё время.

ДА!!! С длинным коридором, и каминами в комнатах. И даже печь на кухне была, и черный выход! И потолки с лепниной 320. ))) Но, самое главное атмосфера.

Гость
#48
Гость

Была (и есть), т.к. жили втроем с родителями в 4х комнатной. Правда, "своей", я считала самую маленькую комнату, там из мебели кровать да письменный стол, только поспать, почитать и уроки в тишине сделать. Игрушки, одежда - в соседней родительской спальне все хранилось, там же я и с друзьями играла, все равно днем там никого. В третьей комнате выход на балкон, раскладной диван для гостей, потом отец купил компьютер, тоже туда поставил. Ну и та самая гостиная с телеком.
Помню, в гостях удивлялась, что у людей в "зале" разобранное постельное белье делает)))))

В гостях- там, наверное, не четырешки все же были? А поменьше комнат?

Гость
#49

Не было. Была мечта о своей комнате:) Сбылась после 20 лет, когда сестра вышла замуж и уехала.

Гость
#50

Была. Маленькая, правда, всего 6 м кв.

Форум: Дети
Всего: 47 748 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 035 тем