Гость
Статьи
Сыновья из-за нас …

Сыновья из-за нас рассорились

Никогда у мужем не думали, что окажемся в такой ситуации, но квартирный вопрос нас не обошел стороной.
Два сына. Одному 34, другому 25. Старшему была возможность помогать. Брали кредиты на ремонт, участок отдали дачный, комнату подарили. Он женился, развелся, поделил все, что мы ему дарили. Женился на девушке, которая его из семьи увела. Купили квартиру общую. Отношения с невесткой плохие, "мы сына не любим, внука не любим", с внуком не виделись уже год. С сыном также испортились из-за квартирного вопроса (ниже опишу)
Младший в прошлом году женился. Сначала снимали. Высшее образование получил, детей у них еще нет, невестка хорошая девушка, но после развода старшего, мы не обольщаемся. Когда сын потерял работу они стали жить у ее родителей (мы сначала думали, что без родителей), когда узнали, что вместе, то предложили им пожить в квартире (как раз от мамы я получила наследство).
С этого места пошел негатив. Старший сын говорит, что это нечестно по отношению к нему, обвиняет младшего, что он нас "подкупил" и родит там детей и никогда квартиру мы не предадим и он денег не получит. Младший из-за этого тоже перестал с ним общаться.
Собственно что нас волнует. Сейчас нужно квартиру приватизировать нашу и с наследственной также что то думать нужно. Пора на всякий случай оформлять и писать завещание. Мы люди немолодые, все понимаем.

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну подарите сыну квартиру ту с условием что он брату часть выплатит. А свою пополам завещайте.

Гость
#2

все пишите на младшего, так как старший ваш непутевый и эгоист.

Гость
#4

Так старший у вас прос.рал половину того что имел при разводе...Что ему еще надо???Взрослый мужик должен сам на жилье заработать а не от родителей ждать .

Гость
#5

Старший ваш нахал. Делите все заранее, а то он своего не упустит.
ЧТо вы дали ему? Комнату купили и дачный участок подарили, кредиты на ремонт оплачивали.
Что дали младшему? Бабушкину квартиру и это справедливо.
Я бы на вашем месте оформила бы дарственную на младшего сына на эту квартиру, а свою завещала бы обоим сыновьям в равных долях.Только не очень понятно, что с приватизацией. Кто прописан в приватизируемой квартире?

Гость
#6

Жуть, как мне родителей жалко в такой ситуации, родители живы, а 2 здоровых мужика уже квартиры делят, фу, противно.

Гость
#7

Как можно увести из семьи?
Старший ваш лoх, уж извините. С бывшей поругался, с новой тоже идиотизмом занимается, раз внука бабушке привезти не может, с братом поссорился ис вами не считается.
Вы тоже хороши. Изначально все что вы имели нужно было равноценно делить на двоих сыновей. Все это ваше кусочничество до добра не довело.

Гость
#8
Гость

Жуть, как мне родителей жалко в такой ситуации, родители живы, а 2 здоровых мужика уже квартиры делят, фу, противно.

Родителей жалко? Они так воспитали своих сыновей. При этом невестки у них плохие. И будут своих отпрысков оправдывать до последнего.
Что это за родители, котрые даже не в курсе с кем и где собрались и живут их дети? Еще и измены старшего оправдывают, типа деточка не понимал с кем трахается, повели на поводочке , как ослика неразумного

Гость
#9

Это же мои дети. Я не могу поделить их на хороших и плохих. Но нужно сделать выбор.
Наша квартира не приватизирована. Старший сын не дает этого сделать. Не берет трубку. Не представляю что с этим делать.

Софья
#10

Уж на сколько я за помощь в вашем случае вы вырастили нахребетников. Старший вообще трандец, вы ему,а он бабам раздает,а потом у вас отнимает. Я бы конечно ничего оформлять не стала,ну завещание написала бы 50 на 50.

Гость
#11

Сдавайте лишнюю квартиру, живите в свое удовольствие, а сыновья с невестками пусть идут лесом и сами решают свои проблемы!

Гость
#12

Короче, перегрызлись все из-за этой недвижимости.

Гость
#13

Мои мысли опишу, поделиться больше не с кем.
Старший сын никогда не заработает ни на что. Плюс у него двое детей (от первого брака и второго, я думала внукам оставить одну из квартир).
С другой стороны у младшего тоже будут дети.
Квартира не приватизирована и сын не будет подписывать приватизацию или отказываться от нее. В квартире прописана я, два сына и два внука. Получается, что приватизация будет в пользу старшего сына (если он согласится на такж условиях). Если нет (приватизация до 2015) то получается наследник также в большей степени старший сын. (Меня это смущает, потому что со второй невесткой они уже собирались разводиться раз 5. И даже квартиру продавали).
Мыслей много что решить не знаю. Муж молчит, только рукой машет. Пусть сами разбираются.
Они уже доразбирались. И отделить никого не могу, и отдать младшему все-не могу.

Гость
#14
Гость

Мои мысли опишу, поделиться больше не с кем.
Старший сын никогда не заработает ни на что. Плюс у него двое детей (от первого брака и второго, я думала внукам оставить одну из квартир).
С другой стороны у младшего тоже будут дети.
Квартира не приватизирована и сын не будет подписывать приватизацию или отказываться от нее. В квартире прописана я, два сына и два внука. Получается, что приватизация будет в пользу старшего сына (если он согласится на такж условиях). Если нет (приватизация до 2015) то получается наследник также в большей степени старший сын. (Меня это смущает, потому что со второй невесткой они уже собирались разводиться раз 5. И даже квартиру продавали).
Мыслей много что решить не знаю. Муж молчит, только рукой машет. Пусть сами разбираются.
Они уже доразбирались. И отделить никого не могу, и отдать младшему все-не могу.

Ууу. автор, да вам не стоит приватизировать, а то на улице с мужем останетесь при таком-то сынке. Фактически у него (старшего) с детьми полквартиры. Старшему вы и так дали очень много. А младшему я бы отдала бабушкину квартиру (дарственная) и завещала бы с отцом свои доли ему, чтобы получилось для обоих сыновей 50/50 (если будете приватизировать).
Внуков, знаете ли, у вас может еще несколько родиться и не вы должны о них думать. Конечно, их жалко, особенно при таком папаше, но вы и о младшем сыне должны думать и делить все честно.

Гость
#15

А с какого...ваш старший делил все после развода, если это не совместно нажитое имущество?!

Гость
#16

Раз старший всю эту свару затеял, ему бы больше ничего не дала, хватит, получил уже и про..терял. Младшему наследственную квартиру, чтобы было по-честному. Свою квартиру не приватизировать, пусть потом делят как хотят. Как восстановить отношения? Никак. Дети, как и родители, бывают разные. Живите как вам нравится, ну не хотят сыновья общаться - их проблема, родители не вечные, может потом и станет стыдно да будет поздно. Из моих знакомых могу назвать несколько примеров когда дети разругались вдрызг с родителями по разным причинам, и ничего, живут как-то.

Гость
#17

Моего мужа тоже гнетет квартирный вопрос. У его родителей две квартиры - 5 комнат (из 2-х двухкомнатных) и однокомнатная. И три сына.
Старшему сыну сейчас отдали однушку, он живет там с женой, младший живет с родителями, мы сейчас снимаем, но планируем покупать через два года своё жилье.
Свёкры недавно рассказали о своих планах на дальнейшую жизнь. Когда младшему исполнится 18 - они разделят пятикомнатную на две 2-х комнатных, одну себе, другую ребенку. Когда они умрут оба, то старший сын переезжает в их двушку, а моему мужу с барского плеча скидывают однокомнатный скворечник)))
Если планируете обделить кого-то из сыновей, то обделяйте самого порядочного, чтобы не скандалил. Мой муж в себе обиду поборол - родители ничего и не узнали. Если бы его старший брат оказался на его месте - родителям было бы несдобровать.

Гость
#18

А внуков вы зачем к себе прописывали? Выпишите их и младшего и тогда приватизируйте. Отдайте младшему бабушкину квартиру, а свою старшему завещайте свою долю, будет он с квартирой позже.

Гость
#19
Гость

Моего мужа тоже гнетет квартирный вопрос. У его родителей две квартиры - 5 комнат (из 2-х двухкомнатных) и однокомнатная. И три сына.
Старшему сыну сейчас отдали однушку, он живет там с женой, младший живет с родителями, мы сейчас снимаем, но планируем покупать через два года своё жилье.
Свёкры недавно рассказали о своих планах на дальнейшую жизнь. Когда младшему исполнится 18 - они разделят пятикомнатную на две 2-х комнатных, одну себе, другую ребенку. Когда они умрут оба, то старший сын переезжает в их двушку, а моему мужу с барского плеча скидывают однокомнатный скворечник)))
Если планируете обделить кого-то из сыновей, то обделяйте самого порядочного, чтобы не скандалил. Мой муж в себе обиду поборол - родители ничего и не узнали. Если бы его старший брат оказался на его месте - родителям было бы несдобровать.

Да не разменяют они свои 5 комнат, у нас соседи несколько лет 4 комн продать не могут. Не суетитесь раньше времени. Кстати однушка для вашего мужа еще неплохой вариант. Хуже если 1/3 в той же 5 комн. И не продашь и жить не будешь. Лучше соглашайтесь на однушку и пусть ее сразу так на него и оформят

Гость
#20
Гость

Это же мои дети. Я не могу поделить их на хороших и плохих. Но нужно сделать выбор.
Наша квартира не приватизирована. Старший сын не дает этого сделать. Не берет трубку. Не представляю что с этим делать.

Не делите на плохих и хороших. Делите на тех, кому уже выдали порцию наследства и тех, кому еще нет.

Гость
#21

Автор, делить нужно поровну и только между сыновьями! А не между внуками, так как сыновей вы сами рожали, а вот внуки будет появляться уже без вашего ведома. Может потом у вашего младшего вообще 5 детей будет. Так что целую квартиру на какого то там внука - это абсурд. Посчитайте сколько вы уже дали старшему( комната+кредиты+участок) . Если это все примерно стоит как квартира в которой живет сейчас младший- то значит на младшего дарственную на ту квартирку. А вашу квартиру в завещании пополам. Хотя ваш ушлый м наглый старший уже напрописывал туда детишек и все равно отхапает больше. Это учитывайте что после вашей смерти старший все равно урвет больше. Так что сейчас вам нужно хоть как то соблюсти интересы младшего ребенка. В идеале все поровну между сыновьями, внуков игнорируя- внуки забота родителей а не бабушек.

Гость
#22

Автор, еще раз посчитайте сколько вы уже дали старшему сыну. Может пора и младшему столько же дать? Старший уже разбазарил ваше имущество, и со второй женой разведется опять делить все будет. Так что отдавать старшему - все рано что потерять. Тем более старший явно получит большую часть от вашей нынешней квартиры раз он там прописан и его дети. Так что лучше всего наследную квартиру отдать младшему. А остальное пусть по завещанию поровну( ну с учетом того что старший все равно больше получит). А вы как то странно рассуждаете. При чем тут внуки вообще? Их количество будет меняться, у младшего тоже дети появятся, так с чего вы детям старшего хотите квартиру дать, а дети младшего куда, на помойку? Абстрагируйтесь от внуков вообще, делите только между сыновьями с учетом того что старшему вы уже надарили кучу всего.

Бывает
#23

Когда они умрут оба, то старший сын переезжает в их двушку, а моему мужу с барского плеча скидывают однокомнатный скворечник)))
Если планируете обделить кого-то из сыновей, то обделяйте самого порядочного, чтобы не скандалил.

Муж-то у Вас действительно порядочный. Чего не сказать о Вас - на Вашем месте порядочная женщина, во-первых, была бы рада любой недвижимости, заработанной другими, которая планируется быть переданной, в том числе, и в ее собственность. А во-вторых, порядочный человек вообще не сует нос в раздел чужого имущества, каким бы оно ни было.

Ирэн
#24

старший обнаглел.ему и то подарили и то отдали,от это с бывшей разделил а сейчас выебывается .пусть свою жену усмирить и с ребёнком даст видится,тогда можно и поговорить.

гость
#25

старший сынок просто м у д а к.

Гость
#26

Не давайте старшему больше ничего!И так уже получил немерено,в то время как младший не видел ничего,и еще на себя тянет!При том,что не умеет беречь,ваше добро по чужим бабам разбрасывает.И не виноваты вы в этой ссоре нисколько,виноваты лишь в том,что старшего наглеца одёрнуть не можете.

Гость
#27

Посчитайте уже оказанную помощь и стоимость наследственной квартиры в деньгах и разделите пополам.
Мои родители дали мне деньги на ипотеку, потом я им вернула. Сестре дали и брату, брату же помогают деньгами и погасили долг за машину. Т е. Мне получается ничего не перепало. Я сказала, чтобы тогда брат отказался от доли в наследстве 4комн квартиры. Он был сначала возмущен, потом признал, что я права. Да, я живу лучше, удачно вышла замуж, много работала за хорошие деньги, а его жена с третьим ребенком в декрете. У меня сейчас тоже третья беременность и что дальше с семейным доходом будет не ясно. Но нам деньгами никто не помогает.
Родители так и решили в деньгах все посчитать и поделить- квартиру, дачи, гараж.

Гость
#28

Как страшно и грустно. Прямо ком в горле от такой темы. Не хотела бы, чтобы мои дети дрались за имущество((( У нас есть несколько квартир по миру. Все оставим детям, естественно. Недавно дочь сказала, что хочет одну из этих квартир себе (ей 11 лет) говорит, хотела бы иметь отдельную квартиру. Муж ответил, что все в ее руках. Пускай учится, зарабатывает и покупает себе отдельную квартиру. Осек ее, чтобы не заносило. Как-то не охота растить детей с мыслью, что они получат все в этой жизни от папы с мамой.

Гость
#29

все равно по-честному поделить не получится, кто-нибудь да обидится ... Родители переезжали в другой город, были 90-е,купили квартиру маленькую сестре (у нее был ребенок уже), остаток потратили - закрыли долги. Ок. У меня жизнь пока складывается удачнее (в материальном и квартирном плане), чем у сестры, она так и живет в той квартире. Теперь ждет раздела теперешней квартиры родителей, ибо у нее была трудная жизнь, и вообще мне ничего не надо. Маме и папе я желаю только одного - крепкого здоровья, чтобы как можно дольше мне не пришлось заниматься этим вопросом.

Гость
#30

Сходите к адвокату и по честному опишите свои страхи,но и себя автор подстрахуйте,чтобы на улице не остаться. Если дарственная,то справом пожизненного проживания и т.д. В вашем случае лучше наследство на мой взгляд,но лучше к специалисту. В целом наследство делят пополам. Оцените общую сумму недвижимости. Посчитайте на какую сумму помогли старшему сыну и исходя из этого одному кусок побольше,а другому поменьше. Почему лучше наследство т.к. если начнут выкрутасничать отмените завещание и все,а вот с дарственной так не выйдет. Может имеет смысл подождать и на внуков будующих написать. Тут нужно хорошо законы наши знать.

Гость
#31

Да,это очень здравая мысль - подсчитать уже оказанную помощь старшему сыну,прибавить сумму наследственной квартиры и разделить пополам.Тогда старшему станет наглядно видна несостоятельность его претензий.

Гость
#32
Гость

Мои мысли опишу, поделиться больше не с кем.
Старший сын никогда не заработает ни на что. Плюс у него двое детей (от первого брака и второго, я думала внукам оставить одну из квартир).
С другой стороны у младшего тоже будут дети.
Квартира не приватизирована и сын не будет подписывать приватизацию или отказываться от нее. В квартире прописана я, два сына и два внука. Получается, что приватизация будет в пользу старшего сына (если он согласится на такж условиях). Если нет (приватизация до 2015) то получается наследник также в большей степени старший сын. (Меня это смущает, потому что со второй невесткой они уже собирались разводиться раз 5. И даже квартиру продавали).
Мыслей много что решить не знаю. Муж молчит, только рукой машет. Пусть сами разбираются.
Они уже доразбирались. И отделить никого не могу, и отдать младшему все-не могу.

Завещание. Есть такая чудесная вещь. Составляете как Вашей душеньке угодно.
Но старший вообще-то форменный нахал и эгоист. Ну и лошок ко всему прочему.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: